Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве Васичкин Валерий Федорович

Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве
<
Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве
>




Васичкин Валерий Федорович. Эффективность интегрированных формирований в агропромышленном производстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/133-8

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования развития интеграционных связей в агропромышленном

производстве 12

1.1 .Современная аграрная реформа в России и специфика

проявления ее интеграционных зависимостей 12

1 ^.Формирование и развитие интегрированных связей
в агропромышленном производстве в условиях
рыночных отношений 32

Глава II. Перспективы организационно-экономического развития интегрированных формирований в современной системе рыночных отношений агропромышленного производства .... 53

  1. Основные направления развития интегрированных формирований 53

  2. Организационно-экономическая эффективность интегрированных отраслевых формирований в агропромышленном производстве 62

Заключение 115

Библиография 128

Приложения 138

Введение к работе

Переход к рынку в агропромышленном производстве страны показал несовершенство и непреемственность целого ряда положений и методов формирования переходной экономики в его отраслях. Реализуемая в России модель рыночных отношений поставила агропромышленное производство в тяжелые условия. С одной стороны, низкий уровень платежеспособности аграрной сферы, а с другой - более чем пятикратное превышение роста цен на материально-технические ресурсы по сравнению с повышением цен на сельскохозяйственную продукцию, вызвавшее разрушение сложившихся относительно паритетных межотраслевых отношений. К этому следует добавить произошедший разрыв интегрированных связей, которые к концу 80-х годов начали формироваться между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью и торговлей. По мере перехода к рыночным отношениям дисбаланс в подкомплексах агропромышленного производства усугубляется отсутствием эффективного экономического механизма рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Расширяется бартерный механизм сделок, производство переходит в низкотоварный индивидуальный сектор, сельскохозяйственные предприятия стали создавать пункты по первичной переработке своей продукции (мини-пекарни, колбасные цеха, линии по переработке молока и т.д.), искать каналы ее реализации. Однако дополнительные затраты на переработку и реализацию дают незначительный эффект для товаропроизводителей, а перерабатывающие предприятия районного и областного масштаба лишаются сырьевой базы, их производственные мощности используются на 25-30%, а то и простаивают. Кредитная система перестала выполнять свою основную функцию и обеспечивать активизацию производственной и коммерческо-предпринимательской деятельности в целях удовлетворения потребителей в продукции и услугах.

В сложившихся условиях развития агропромышленного производства особое значение приобретает расширение функциональной взаимозависимости новых форм хозяйствования, учитывающих исторический опыт, современное состояние отечественной экономики, непредсказуемость изменения внешней рыночной среды и ускорение НТП. В частности, становится важным выделение интеграционного процесса как ведущего в иерархии рациональных, объективных отношений агропромышленного производства и рынка в системе национального рыночного хозяйства, отсутствие которых обусловливает деформацию основных пропорций сбалансированного роста объемов капитала в отрасли, синхронизации нововведений, формирования стратегической базы деятельности и др. В этой связи исследование интеграционных процессов в современной системе агропромышленного производства является актуальным, поскольку, несмотря на то, что проблема интегрированного афопромышленного производства освещается в той или иной мере в научных разработках прошлого и настоящего времени, комплексные специализированные исследования офаничены. Вследствие вышеизложенного возникает необходимость во всестороннем анализе воздействия интефации, в первую очередь, на микроэкономические процессы в экономике переходного периода.

В экономической науке проблема афопромышленной интефации не нова. Объективную необходимость развития специализации и интефации, их позитивное влияние на повышение эффективности афопромышленного производства и качества конечного продукта подтверждает отечественный и зарубежный опыт. Методологические основы исследования природы развития интефированного крупномасштабного производственного процесса были заложены трудами классиков экономической мысли А.Богданова, Дж.Кейса, Н.Кондратьева, В.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, Д.Рикардо, А.Смита и др. Проблемам крупного интефированного производства посвящены работы

Р.Акоффа, М.Портера, Р.Фостера, а также К.Менара, Р.Коуза, Г.Саймона и др.

Значительный вклад в решение проблемы внесли отечественные ученые, которыми в конце 20-х годов было положено начало исследования проблем развития агропромышленной интеграции, когда широкое распространение получила идея агроиндустриальных комбинатов (А.Алов-Лапскер, А.Кедер, Я.Никулихин, А.Таратута, М.Минеев). Различные аспекты аграрно-индустриального производства получили освещение в более поздних работах (И.Афанасенко, Л.Варенникова, Е.Губин, Ю.Давыдов, Н.Фигуровская и др.).

Методологические, теоретические и прикладные аспекты развития интегрированных связей сельскохозяйственного производства с сопряженными отраслями агропромышленного комплекса в разные периоды 70-х - 90-х годов являлись предметом дискуссии и исследований многих ученых: Ю.Афонина, Г.Бабкова, И.Буробкина, М.Васюнина, С.Грядова, В.Добрынина, П.Дунаева, А.Зинченко, О.Иншакова, А.Калныньша, И.Карлюка, Н.Колесова, Л.Муратовой, В.Овчинникова, А.Тарасова, А.Тищенко, В.Удалова и др.

Однако критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, выдвигая необходимость использования различных взаимодополняющих отраслей экономического знания, поиска эффективных форм и методов развития интеграционного процесса в агропромышленном производстве нашей страны на переходном этапе, что предопределило выбор автором темы исследования, его цели, задачи и структуру. Понимая всю широту поднятой проблемы, автор сосредотачивает свое внимание на исследовании интегрированных производственных формирований в зернопродуктовом подкомплексе агропромышленного производства.

Цель исследования заключается в обосновании предложений по развитию интегрированных связей в агропромышленном производстве на основе реализации общих интересов между товаропроизводителями

і

сельскохозяйственной продукции, предприятиями перерабатывающей промышленности и торговлей.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации определены следующие задачи:

выявить специфику агропромышленной интеграции в переходный период российской экономики;

охарактеризовать осуществление функций интеграции в микроэкономическом аспекте на этапе аграрных преобразований в сельскохозяйственном производстве;

проанализировать основные факторы, воздействующие на формирование интегрированных агропромышленных производств на отраслевом уровне зернопродуктового подкомплекса;

определить основные направления развития интегрированных формирований в зернопродуктовом подкомплексе применительно к современным условиям и инвестиционным возможностям агропромышленного производства;

дать организационно-экономическую оценку эффективности адаптации интегрированного формирования к объективно складывающимся условиям рыночного перехода в агропромышленном производстве на примере Арчединского комбината хлебопродуктов, Волгоградская область.

Предмет исследования - отношения, складывающиеся по поводу развития интеграционных связей в агропромышленном производстве. Объект исследования - процессы развития интегрированных связей в агропромышленном производстве.

Методолого-теоретическую базы диссертационной работы составляют произведения классиков экономической науки, труды современных и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты РФ. Эмпирической базой исследования послужили

материалы органов государственной статистики, материалы специальных выборочных обследований Волгоградского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, нормативные акты регионального уровня, регламентирующие различные аспекты преобразований отношений собственности в агропромышленном производстве и его подкомплексах. Исходя из информационных и аналитических возможностей использовался системный подход в анализе тенденций развития, а также ряд частных приемов и методов в рамках целостной логики исследования проблемы: экономико-статистический, сравнительный анализ, монографическое исследование, экспертная оценка, моделирование организационно-производственных систем.

Обобщение и систематизация ряда концепций формирования интегрированного производства показывает эволюционность экономических взглядов на интеграционный процесс как отражение эволюционности действительности. На современном этапе рыночного перехода в российской экономике экономическая природа интегрированного производства претерпевает существенные изменения, которые касаются прежде всего причин, целей, форм и методов интеграции: изменение самой экономической действительности - качественное изменение рынка крупного производителя, лидерство в технологии, маркетинговая политика, конъюнктурное соотношение и др.; усиление производственно-рыночной иерархии и взаимозависимости крупного и мелкого производства; необходимость создания базы для системы стратегической деятельности; развитие вертикальной интеграции; переход от обычного долгосрочного к стратегическому управлению, склонному к инновациям.

В современной экономической системе России необходимым условием успешной стратегической политики рыночных преобразований становятся интегрированные формирования в агропромышленном производстве, как качественно новая форма рынка, в которой ценовой фактор не является

главенствующим, конкуренция не является ценовой, главное направление -новая передовая технология. В агропромышленном производстве рыночные преобразования необходимо проводить с учетом структурного качества отдельных его подкомплексов, их производственно-рыночной иерархии и интегрирующей структурообразующей роли. Последнее, прежде всего, выделяет зернопродуктовый подкомплекс.

На начальном этапе рыночной трансформации агропромышленного производства и его межотраслевых связей комплекс проблем, связанных с развитием интеграционного процесса как на уровне локальных производственных формирований, так и на макроуровне, не могут решаться спонтанно, без поддержки государства. Необходимо в рамках единой государственной программы развивать и поддерживать эффективную интеграцию на основе гарантий организационного, технологического, кадрового, финансового, информационного, научно-технического и правового обеспечения. В качестве перспективных направлений развития интеграционного процесса в агропромышленном производстве Волгоградской области выдвинута локальная модель интегрированного формирования с централизованными организационно-распорядительными функциями в зернопродуктовом подкомплексе.

Методический инструментарий организационно-экономического обоснования структурно-функциональных параметров и масштабов интегрированных связей в зернопродуктовом подкомплексе апробирован в ОАО «Арчединский комбинат хлебопродуктов» и принят в качестве нормативных документов отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: обобщен и систематизирован ряд исторических концепций агропромышленной интеграции, показана эволюция экономических взглядов

на интегрированное производство как отражение эволюции экономической действительности;

детализовано теоретическое представление об интеграции экономических отношений субъектов агропромышленного производства как основы мотивации повышения эффективности всего общественного воспроизводства в условиях рыночного перехода через введение характеристик качественного изменения аграрного рынка с позиций вертикальной интеграции и стратегического роста;

выяснено, что традиционно рассматриваемые формы агропромышленной интеграции в современных условиях являются стадиями роста, имманентными фазами единого процесса накопления капитала;

выявлены единство и взаимообусловленность факторов производственно-функционального взаимодействия в интеграционном процессе как основы раскрытия потенциала рыночного обмена в переходной экономике агропромышленного производства;

поставлен вопрос о качественно новой роли подкомплексов в конструкции экономической системы агропромышленного производства и их определяющем значении в эволюции современного процесса агропромышленной интеграции на основе развития производственно-рыночной иерархии;

аргументирована необходимость развития эффективных организационно-производственных интегрированных форм и соответствующих им масштабов предприятий зернопродуктового подкомплекса агропромышленного производства;

исследовано и проведено оригинальное организационно-экономическое обоснование уровня вертикальной интеграции под углом зрения развиваемых в диссертации положений в агропромышленном

производстве на примере зернопродуктового подкомплекса для Арчединского комбината хлебопродуктов Волгоградской области.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют определить место агропромышленной интеграции в структуре производственно-рыночных отношений и стратегию их развития. Разработанные автором конкретные рекомендации в данной области имеют непосредственное практическое применение в обосновании целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Волгоградской области на 1996-2000 годы, социально-экономического развития Фроловского района Волгоградской области, где успешно и эффективно реализованы практические авторские рекомендации и методические подходы в организационно-производственной интеграции агропромышленного производства.

Выводы теоретического анализа и ряд рекомендаций, изложенных в диссертации и монографии «Интегрированные производственные формирования в аграрной сфере: проблемы, решения», используются в преподавании курсов по региональной экономике, экономики сельского хозяйства и основ предпринимательской деятельности в ВУЗах области.

Основные положения и выводы, полученные автором, докладывались на
научно-практических семинарах работников сельского хозяйства
регионального и районного уровней, являлись составной частью официальных
обращений в федеральные структуры государственного управления АПК
(1997-1998 гг.), а также на международной научно-практической конференции
«Социально-экономические проблемы региона» (г. Курган, 1999). По
результатам диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим
объемом 7,7 п.л. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех

параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, постановки цели и задач,

определяются методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования развития интеграционных связей в агропромышленном производстве» проводится анализ условий современной аграрной реформы в России и специфики проявления ее интеграционных зависимостей, формирование и развитие интегрированных связей в агропромышленном производстве, изменение их экономической природы в условиях рыночной трансформации, причин, целей, форм и методов интеграции, возможностей создания базы для стратегической деятельности.

Во второй главе «Перспективы организационно-экономического развития интегрированных формирований в современной системе рыночных отношений агропромышленного производства» формируются основные направления развития интегрированных формирований в агропромышленном производстве, наиболее полно отражающие необходимость и возможность рациональной интеграции (в первую очередь, вертикальной) и производственных связей в современных условиях; анализируется опыт рыночной трансформации и интеграции предприятий сельскохозяйственного и перерабатывающего производств и торговли; обосновывается рациональная организационно-производственная, организационно-функциональная форма отраслевого интегрированного производства в перспективе развития зернопродуктового подкомплекса Волгоградской области на примере Арчединского комбината хлебопродуктов.

В заключении обобщается позиция автора в рассмотрении воздействий интеграции на микроэкономические процессы в агропромышленном производстве, сформулированы выводы по результатам проведенного исследования.