Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области) Алексеев Константин Игоревич

Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области)
<
Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области) Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области) Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области) Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области) Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области) Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области) Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области) Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области) Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области) Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области) Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области) Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области)
>



Алексеев Константин Игоревич. Повышение экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ( на материалах Орловской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Алексеев Константин Игоревич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства ФГБНУ].- Москва, 2014.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы экономической эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы ..10

1.1. Научные основы формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы 10

1.2. Особенности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы в условиях инновационного развития отрасли 20

1.3. Методические подходы к оценке использования сельскохозяйственной техники и технологий для производства сахарной свеклы .30

ГЛАВА II. Современное состояние формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы .59

2.1. Формирование и использование технической базы производства сахарной свеклы на современном этапе развития АПК 592.2. Особенности технического обеспечения производства сахарной свеклы на региональном уровне 89

2.3. Тенденции развития технической базы производства сахарной свеклы в Орловской области 99

ГЛАВА III. Обоснование направлений повышения эффективности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы .116

3.1. Совершенствование управления формированием и использованием технической базы производства сахарной свеклы...116

3.2. Обоснование выбора экономически эффективной технологии возделывания сахарной свеклы 123

3.3. Прогнозный сценарий эффективности производства сахарной свеклы в Орловской области на основе экономико-математического моделирования 138

Заключение 146

Список литературы .

Особенности формирования и использования технической базы производства сахарной свеклы в условиях инновационного развития отрасли

Производство сахарной свеклы является одной из наиболее значимых отраслей сельского хозяйства. Свекловодство играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности России, формируя сырьевую базу для сахарного производства. Сахарная свекла является единственным источником сырья для производства сахара в России. По своей значимости в сельскохозяйственном производстве она идет вслед за зерновыми культурами. Кроме основного продукта при её уборке и переработке получают такие ценные побочные продукты, как ботва, меласса и жом, используемые на продовольственные и кормовые цели. Поэтому эта культура была и остается стратегической.

Сельскохозяйственное предприятие, являясь обособленным экономическим субъектом и ставя перед собой цель – получение прибыли, концентрирует в себе земельные, трудовые ресурсы, технику и другие активы. Здесь формируется национальный доход общества, продовольственная безопасность, обеспечивается решение экономических и социальных задач, складываются производственные и социальные отношения [64]. В условиях инновационного и конкурентного развития отраслей сельского хозяйства на первый план выходит такой фактор эффективного производства, как техническая оснащенность и уровень использования техники. В связи с этим объективная оценка производственных возможностей аграрных предприятий на основе оценки параметров и характеристик их технической базы имеют важнейшее значение для развития сельского хозяйства в целом.

К числу наиболее важных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом России, следует отнести необходимость повышения экономической эффективности свеклосахарного производства и улучшения национального рынка сахара. По результатам исследований Министерства сельского хозяйства среди продуктов растениеводческого происхождения, имеющих стратегическую важность для страны, особое место отводится производству и переработке сахарной свеклы. Свекловодство – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства. В настоящее время свеклосахарная отрасль России сохраняет свою инвестиционную привлекательность. Этому способствуют следующие факторы её роста: рост продуктивности в 2013 г. по сравнению с предыдущими годами на 17 % – до 4,87 т сахара с 1 га посевов сахарной свеклы; увеличение цен на сахарную свеклу осенью 2013 г. не менее чем на 10 % в результате роста конкуренции на сырье между переработчиками из-за падения объемов его производства в 2012-2013 гг.; недозагрузка мощностей многих действующих заводов до оптимального уровня (не менее 125 суток работы за сезон) [67]. При высокой обеспеченности сельхозтехникой сахарная свекла – высокоурожайная и экономически выгодная культура. На нее установлены высокие закупочные цены. Свеклосеющие предприятия пользуются льготами на получение жома и патоки, комбикормов, минеральных удобрений, техники и другого. Для повышения экономической эффективности свекловодства необходимо, прежде всего, рационально использовать технические ресурсы. В этом плане перспективной задачей представляется внедрение ресурсосберегающей технологии производства сахарной свеклы, ориентированной на получение высоких урожаев корнеплодов при минимальных затратах труда и оптимальном потреблении материально-денежных ресурсов. С этой целью выявляются ресурсоемкие операции и заменяются на ресурсосберегающие. В настоящее время, отечественное свеклосахарное производство отстает от мирового уровня по внедрению прогрессивных технологических процессов и современного оборудования. Дальнейшее развитие научно-технического прогресса в сахарной отрасли России должно идти в двух направлениях. Первое касается вопросов производства сырья, второе – технического перевооружения действующих мощностей [35]. Развитию теоретических положений по формированию технической базы сельского хозяйства посвящено достаточно много работ, однако они зачастую не в полной мере учитывают отраслевую специфику производства сахарной свеклы. Отсутствие единого взгляда на проблему машинно-технологической модернизации производства сахарной свеклы, с одной стороны, и особая важность её решения – с другой, обусловили необходимость уточнить и систематизировать понятийный аппарат.

С помощью технических ресурсов работники организаций воздействуют на предметы труда и превращают их в различные виды готовой продукции. Поэтому наличие технических средств и квалифицированной рабочей силы являются ключевыми факторами развития свеклосахарной отрасли. А. Смит утверждал, что разница между трудовыми ресурсами и техникой состоит в том, что затраты труда и его оплата целиком входит в себестоимость продукта, в то время как стоимость техники переходит на продукт по частям. К. Маркс отмечал, что машины и оборудование могут стать самым эффективным средством увеличения производительности труда [146]. По мнению Г. Форда, механизация производства является ключевым фактором повышения эффективности производства продукции.

А.И. Алтухов утверждает, что применение инноваций технического характера на основе использования энерго- и ресурсосберегающей техники и наукоемких технологий позволяют резко повысить и эффективность сельскохозяйственного производства. А.И. Алтухов рассматривает технический потенциал растениеводства как совокупность комплекса средств и предметов труда, выступающих в материально-вещественной форме [19].

Методические подходы к оценке использования сельскохозяйственной техники и технологий для производства сахарной свеклы

Коллектив авторов, в который входят Мартусевич А.И., Межуева И.А., Шпак А.П. и др., разработал «Методику оценки эффективности инвестиционных проектов в аграрном секторе» в 2002 г. Авторы разделяют методы оценки эффективности на две группы – простые (традиционные) методы и методы дисконтирования. Простые (традиционные) методы оценки эффективности капитальных вложений, применяемые в настоящее время на практике, они считают некорректными в условиях рынка. Используемые в этих целях два важнейших показателя – коэффициент эффективности и срок окупаемости, имеют, по их мнению, ряд недостатков (не учитывается фактор времени; показателем возврата инвестируемого капитала принимается только прибыль). Авторы считают, что эффективность инвестиционных ресурсов в сельском хозяйстве может быть правильно определена только с учетом стоимости земли, её качества и климатических условий каждого региона. Поэтому предлагается принять систему оценки эффективности реальных инвестиций на основе дисконтированных показателей – чистый приведенный доход, индекс доходности, период окупаемости и внутренняя норма доходности [163].

Халявка И.Е. в диссертации «Экономическая эффективность организационных форм использования техники в сельском хозяйстве (по материалам Краснодарского края)», подготовленной в 2002 г., сделала несколько новых предложений по вопросу определения экономической эффективности. Автор предложил при определении экономической эффективности организационных форм использования техники разграничить экономическую оценку новой техники, технологий и инвестиционных проектов на три самостоятельных уровня: экономическую оценку новой техники в сравнении с заменяемой моделью; оценку испытываемых технологий в двух вариантах – в сравнении и без сравнения по конечным результатам (для МИС и сельскохозяйственных научных центров); оценку эффективности инвестиционных вложений при покупке техники хозяйствующими субъектами всех форм собственности. В качестве критериев для этих уровней предлагались: для первого уровня – годовой экономический эффект (по разности прямых или приведенных затрат); для второго уровня – прибыль (прирост прибыли); для третьего уровня – положительная величина чистой дисконтной стоимости, срок окупаемости. Предлагалось определять годовой социальный эффект от повышения уровня безопасности труда механизаторов на новой технике за счет роста надежности. Годовой социальный эффект суммируется с годовым экономическим эффектом, а общая сумма получаемого эффекта используется для интегральной оценки новой техники [158].

Горбунов С.И. в 2003 г., подготовил «Методику оценки эффективности технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей». Параметры эффективности производства сельскохозяйственной продукции в ней определяются с помощью удельных показателей – в расчете на 1 га посевов. Главным отличием данной методики от методики, утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в 1997 г. и доработанной в 2001 г., является применение в качестве основного показателя коэффициента оценки экономической эффективности взаимодействия МТС и сельскохозяйственных организаций и построение для получения наглядной картины таблиц-матриц. Также при расчетах предлагается рассматривать два варианта (для сельскохозяйственного товаропроизводителя без привлечения МТС и при совместной их работе) и не рассматривается вариант выполнения работ МТС без привлечения сельхозорганизации. Еще одним отличием данной методики является преимущественное использование удельных затрат для определения эффективности производства сельскохозяйственной продукции [40].

В Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденных Приказом Минсельхоза России № 792 от 6 июня 2003 г., дается состав производственных затрат и исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) и описаны методы распределения производственных затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Калькуляция себестоимости производства продукции в сельскохозяйственных организациях имеет такой же вид, как и в утративших силу Рекомендациях. Но в статью «Оплата труда» добавлена натуральная оплата (часть основной денежной оплаты, выплата натурой полностью за выполненную норму выработки на сельскохозяйственных работах) [103].

Произошедшие за последние годы изменения в аграрной экономике, научно-техническом прогрессе, выражающиеся в количественных и качественных изменениях технологий производства сельскохозяйственной продукции, технико-экономических параметров техники, потребовали совершенствования методики, утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в 1997 г. и доработанной в 2001 г. Поэтому в 2008 г. вышел новый стандарт «ГОСТ Р 53056-2008. Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки», разработанный в основном на основании вышеуказанной методики, и в нем нет приведенных затрат ни в какой форме.

Учеными ВНИИЭСХ (Алексеев К.И., Драгайцев В.И., Марюхненко Ж.С. и Мирошников Г.А.), ВНИИМЖ (Морозов Н.М.), ВНИИСХ НЧ РФ (Жуков Н.И., Новиков Ю.И. и Ягшикулиева Л.П.) и Орловским отделом ВНИИЭСХ (Алпатов А.В., Грудкин А.А., Полухин А.А. и Ставцев А.Н.) была разработана в 2010 г. «Методика экономической оценки технологий и машин в сельском хозяйстве», которая учитывает основные методические положения ранее действовавших методик отечественных и зарубежных ученых за последние шестьдесят лет. Она является усовершенствованным вариантом методики, утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в 1997 г. и доработанной в 2001 г.

Тенденции развития технической базы производства сахарной свеклы в Орловской области

В 2012 г. в сельскохозяйственных организациях России было в наличии на конец года 2808 свеклоуборочных машин (без ботвоуборочных). Наибольшее их число находилось в хозяйствах Краснодарского края (395 штук), Воронежской области (360 штук), Тамбовской области (296 штук), Белгородской области (287 штук), Курской области (233 штук), Республики Башкортостан (200 штук), Липецкой области (142 штуки), Республики Татарстан (123 штуки), Ставропольского края (109 штук), Алтайского края (97 штук), Республики Мордовия (79 штук), Пензенской области (75 штук), Орловской области (70 штук), Тульской и Ростовской областей (60 штук), Рязанской области (42 штуки). За этот период сельскохозяйственными организациями России было приобретено 140 новых свеклоуборочных машин (без ботвоуборочных). Больше всего приобретали новые свеклоуборочные машины хозяйства Воронежской области (25 штук), Краснодарского края (22 штуки), Липецкой области (17 штук), Тамбовской области (14 штук), Курской области (10 штук), Алтайского края (8 штук), Орловской и Ульяновской областей (7 штук)(таблица 5).

Списано по износу свеклоуборочных машин (без ботвоуборочных) в сельхозорганизациях России 272 штуки. Больше всего было списано свеклоуборочных машин в хозяйствах Воронежской области (40 штук), Белгородской области (31 штука), Тамбовской области и Республики Башкортостан (30 штук), Краснодарского края (26 штук), Курской области (19 штук), Республики Татарстан (13 штук), Орловской области и Алтайского края (11 штук), Ставропольского края (9 штук). Коэффициент обновления (приобретено новых свеклоуборочных машин (без ботвоуборочных) в % к наличию на конец года) в сельскохозяйственных организациях России составил 4,7 %. Выше среднего по стране коэффициента обновления имели следующие регионы: Ульяновская область (24,1 %), Брянская область (22,2 %), Карачаево-Черкесская Республика (14,3 %), Липецкая область (12 %), Орловская область (10 %), Алтайский край (8,2 %), Воронежская область (6,9 %), Саратовская область (6,7 %), Краснодарский край (5,6 %) Из анализа данной таблицы следует, что хозяйства Орловской области по показателям наличия, приобретения, списания по износу и коэффициенту обновления свеклоуборочных машин (без ботвоуборочных) входят в состав наиболее обеспеченных свеклоуборочной техникой, а также проводящих интенсивное обновление парка данной техники. Например, сельхозорганизации Орловской области обогнали по коэффициенту обновления свеклоуборочных машин такие основные свеклосеющие регионы, как Алтайский и Краснодарский края, Воронежскую область.

В 2013 г. в сельхозорганизациях России наличие на конец года свеклоуборочных машин (без ботвоуборочных) сократилось до 2542 штук (в Орловской области – до 58 штук), приобретение новой техники – до 96 штук (в Орловской области – до 5 штук), списание по износу – до 247 штук (в Орловской области – до 7 штук), а коэффициент обновления – до 3,8 % (в Орловской области – до 8,6 %) [105].

По данным Информационно-правового портала «Гарант» на региональном уровне в 2013 г. использовались разнообразные меры поддержки технической модернизации производства сахарной свеклы, такие как субсидирование части затрат на приобретение высокопроизводительной техники и комплексов машин для свекловодческих предприятий (Алтайский край), возмещение части инвестиционных затрат, направленных на приобретение сельхозтехники для возделывания и уборки сахарной свеклы (Белгородская область), возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники (Липецкая область, Республика Татарстан), возмещение части затрат на приобретение техники и технологического оборудования для производства сахарной свеклы (Тамбовская область).

Субсидии на поддержку экономически значимых программ развития сельского хозяйства субъектов России, к которым относятся и программы развития свеклосахарной отрасли субъектов России, регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 № 1042 «Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации» (таблица 6).

Региональные программы по поддержке свеклосахарного производства предусматривают развитие сырьевой базы (производство сахарной свеклы в сельхозорганизациях) и (или) производства сахара из полученного сырья (строительство, реконструкцию и модернизацию сахарных заводов). Например, программы по поддержке сырьевой базы свеклосахарного производства приняты в Алтайском крае, Белгородской (Долгосрочная целевая программа «Модернизация свеклосахарного подкомплекса Белгородской области на 2012-2014 годы») и Тамбовской областях. В Алтайском крае и Тамбовской области это объясняется преобладанием возможностей имеющихся производственных мощностей по своевременной переработке сырья над объемами его производства. Целью программы, принятой в Алтайском крае, является создание экономических и технологических условий устойчивого развития свеклосахарного производства, увеличения объемов производства сахарной свеклы, сахара и повышение на этой основе доходов сельского населения. Достижение цели будет обеспечено решением следующих задач: укрепление материально-технической базы свеклосахарного производства за счет приобретения высокопроизводительной ресурсосберегающей свекловичной техники; увеличение производства сахарной свеклы и сахара на основе восстановления почвенного плодородия, применения высокоурожайных сортов и гибридов, внедрения современных технологий выращивания сахарной свеклы.

Для достижения первой задачи предполагается субсидирование части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, комплексов машин и оборудования для производства сахарной свеклы; второй задачи – субсидирование части затрат на приобретение гербицидов и перевозку сахарной свеклы автомобильным и железнодорожным транспортом, а также на переподготовку, повышение квалификации, стажировку кадров АПК по ресурсосберегающей технологии выращивания сахарной свеклы.

Обоснование выбора экономически эффективной технологии возделывания сахарной свеклы

Современная социально-экономическая ситуация в мире предопределяет необходимость ускоренного развития национального сельскохозяйственного производства. При имеющихся благоприятных ландшафтных ресурсах страны технологическая модернизация агрокомплекса позволяет, прежде всего, существенно поднять уровень урожайности сахарной свеклы и приблизиться по этому показателю к среднемировым параметрам. Например, при производстве сахарной свеклы в среднем по России урожайность в 2012 году составила 409 ц/га. В среднем по Орловской области данный показатель в 2012 году составил 394,5 ц/га при урожайности данной культуры в предприятиях – лидерах свекловодства, таких, как ООО «Хлебороб» и ЗАО «Березки» Орловского района – соответственно 692,4 и 654,4 ц/га. Техническое переоснащение производства сахарной свеклы позволит увеличить эффективность производства в отрасли за счет снижения трудоёмкости, сокращения затрат на энергоресурсы, роста урожайности. Для этого необходим ввод системных технологий, основанных на высокоэффективных знаниях. Отличительная особенность новых технологий производства сахарной свеклы состоит в освоении методов управления формирования и использования технической базы. На сегодняшний день при формировании технической базы для свекловодства сельскохозяйственные товаропроизводители приобретают современную свеклоуборочную технику лишь при расширении площадей посева. Циклу внедрения новых технологий в сельскохозяйственное производство пока не уделяется должного внимания и, как следствие, не удается обеспечить высокую эффективность уборки сахарной свеклы. Также следует отметить, что большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей не управляют производственным процессом в период вегетации и созревания растений. Наибольший успех в экономике производства можно обеспечить именно при воздействии на растения в процессе их выращивания. Именно в этом процессе содержится основная масса инноваций: от использования космомониторинга и геоинформационных систем до мониторинга посевов в режиме on-line. Даже при более простых методах управления продукционным процессом без высоких затрат и при имеющихся инструментах (техника, средства химизации, сорта и т.д.) возможно кратно поднять эффективность использования энергетических, материально-технических, биологических и финансовых ресурсов.

Важным аспектом управления техническим оснащением производства сахарной свеклы наряду с формированием технической базы является объективная оценка эффективности её использования. Ввиду того, что техническая база отрасли представлена целым комплексом составляющих, оценка должна осуществляться с учетом их специфики. В этой связи оценка эффективности использования технической базы производства сахарной свеклы осуществляется целым комплексом показателей. Нами сгруппированы основные из них, и представлены в виде схемы (рисунок 7).

Особенностью оценки технической базы производства сахарной свеклы является поэтапный анализ технической оснащенности данной отрасли растениеводства, выявление тенденций и закономерностей влияния технической составляющей на её экономическую эффективность, конечные результаты которого позволяют разработать рекомендации и составить прогнозный сценарий развития производства сахарной свеклы. Использование критериев оценки при реализации технического оснащения производства сахарной свеклы способствует эффективному управлению затратами и, как следствие, росту рентабельности производства и продажи сахарной свеклы.

Развитие производства сахарной свеклы обусловливает необходимость коренных изменений в формировании и использовании технической базы отрасли на основе внедрения инноваций. Формирование и эффективное использование технической базы производства сахарной свеклы в условиях технической и технологической модернизации отрасли имеет ряд весьма важных особенностей:

Управление реализацией технического оснащения производства сахарной свеклы должно базироваться на эффективном использовании всех составных элементов ресурсной базы в производственном процессе (рисунок 8).

На техническую базу производства сахарной свеклы и на механизмы его формирования оказывает влияние рынок сельскохозяйственной техники. Во-первых, значительно выросла стоимость приобретения сельскохозяйственной техники.

Во-вторых, существенно изменились технические характеристики тракторов, свеклоуборочных комбайнов, посевной и другой сельскохозяйственной техники, что значительно повлияло на конъюнктуру рынка. Следует отметить, что у производителей сахарной свеклы появился выбор: у кого, какую, каким способом приобретать сельскохозяйственную технику. Формирование технической базы может осуществляться разными способами: приобретение за счет собственных и заемных средств, а также аренда или лизинг. Для выбора поставщиков предлагаем ряд критериев, которые представлены на рисунке 9.

Спрос на сельскохозяйственную технику ведущих производителей из стран дальнего зарубежья постоянно растет, несмотря на значительно более высокую её стоимость по сравнению с отечественной. Больше всего такой техники приобретают сельские товаропроизводители относительно экономически благополучных регионов – Краснодарского края, Белгородской, Орловской и других областей [85]. Рисунок 9. Критерии выбора поставщика техники для производства сахарной свеклы (разработаны автором)

Как указывает академик РАСХН В.И. Черноиванов, в настоящее время техническая обеспеченность и финансовые возможности сельскохозяйственных предприятий характеризуются широким разнообразием возможностей способов осуществления обновления машинно-тракторного парка и видов услуг по техническому сервису [159]. Аграрным предприятиям довольно сложно определить, какую сельскохозяйственную технику экономически целесообразно купить для повышения технического потенциала производства сахарной свеклы. Производство сахарной свеклы специфично, и нужна техника, как применяемая и в других отраслях сельскохозяйственного производства (тракторы, сеялки, почвообрабатывающая техника и т.д.), так и специфическая для возделывания сахарной свеклы (свеклоуборочные машины, свеклопогрузчики-очистители). Для анализа обеспеченности отрасли техникой необходимо использовать показатели, учитывающие как фактические, так и нормативные уровни производительности машин и оборудования в соотношении с потребностями свеклосахарной отрасли. Особенности сельскохозяйственной техники для производства сахарной свеклы различных стран-производителей, в том числе российских, представлены в таблице 24.