Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению : на материалах Тамбовской области Власова Ирина Михайловна

Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению : на материалах Тамбовской области
<
Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению : на материалах Тамбовской области Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению : на материалах Тамбовской области Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению : на материалах Тамбовской области Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению : на материалах Тамбовской области Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению : на материалах Тамбовской области
>



Власова Ирина Михайловна. Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению : на материалах Тамбовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Власова Ирина Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2741

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство занимает одно из ведущих мест в отраслях АПК. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства и уровень обеспечения населения продуктами питания.

За последнее десятилетие в развитии молочного скотоводства наметились положительные тенденции: замедлились темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота, выросла продуктивность коров. Эти изменения привели к увеличению валового производства молока и обеспечения им населения страны.

К сожалению, ряд факторов продолжает замедлять развитие отрасли. Это, прежде всего, сложное финансовое положение сельскохозяйственных организаций, их низкая технологическая и техническая оснащенность, недостаточный уровень государственной поддержки, продолжающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы.

В развитии молочного скотоводства просматриваются такие факторы, как недозагруженность мощностей, неполная занятость рабочей силы, ухудшение состояния кормовой базы, что определяет высокий уровень затрат на производство. Однако ускорение социально-экономического развития, намечаемое на ближайшее десятилетие, не может основываться на весьма ограниченных по своим возможностям экстенсивных факторах. С этих позиций необходимо использовать качественно новый физический и человеческий капитал, а также результаты благоприятных условий хозяйствования. Для ускорения экономического роста, необходим поиск новых, устойчивых источников развития и активизация процесса интенсификации производства.

Интенсивное расширенное воспроизводство следует рассматривать как качественно новый тип экономического роста, который основывается на широком использовании более эффективных и инновационных факторов производства, одним из которых является интенсификация.

Актуальность перехода на интенсивный способ хозяйствования определяется также и тем, что в трудные годы экономического спада проблемам интенсификации не придавалось должного значения. В настоящее время, когда возникли благоприятные предпосылки развития отраслей сельскохозяйственного производства, интенсификация предполагает вовлечение в общественное производство всего имеющегося потенциала страны и создание условий для более рационального его использования.

Состояние изученности проблемы. Проблема интенсификации производства нашла отражение уже в трудах виднейших представителей экономических школ, среди которых можно отметить А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. В нашей стране проблемами интенсификации сельскохозяйственного производства занимались Г.Г. Котов, И. Н. Буздалов, Б. И. Пасхавер, В.П. Ефимов,

B.A. Добрынин, Л. М. Зальцман, Н. А. Бородин, А. П. Зинченко, Л. А. Шепоть-ко, Н. Ф. Суслов, А. М. Емельянов, М.В. Свободина, Десятов В.Г. и др.

Разработке многоплановых проблем развития молочного подкомплекса, повышению эффективности,производства молока посвящены труды ученых научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии и высших сельскохозяйственных учебных заведений: Н.И. Буробкина, В.Т. Водянникова, А.П. Га-санова, А.С. Данкверта, П.М. Дугина, В.Н. Еремина, А.П. Иванова, А.Я. Кибирева, М.А. Конакова, Е.А. Краснова, Н.М. Морозова, П.Н. Прохоренко, П.Н. Рыбалкина, Р.П. Шевцова и многих других.

В современных условиях интенсивное развитие молочного скотоводства требует обоснования направлений приоритетного развития. Производство молока как важнейшего вида сельскохозяйственной продукции и в дальнейшем будет сосредоточено в организациях с высокой степенью технологичности, что требует дополнительных исследований по направлениям интенсификации молочного скотоводства, определению факторов, влияющих на интенсификацию отрасли и установлению перспектив развития отрасли при использовании инновационных способов интенсификации производства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций повышения эффективности интенсификации в молочном скотоводстве.

В соответствии с целью были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- исследовать научно-теоретические аспекты эффективности интенсифи
кации молочного скотоводства;

систематизировать факторы интенсификации молочного скотоводства и определить условия повышения уровня интенсивности развития отрасли;

определить тенденции развития молочного скотоводства и сформулировать приоритетные направления его развития на основе интенсификации производства;

определить степень влияния различных факторов интенсификации на эффективность развития отрасли: состояние кормовой базы, форм организации и материального стимулирования труда, интеграции и концентрации производства, конкурентоспособности молока;

разработать меры по повышению эффективности интенсификации в молочном скотоводстве;

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 15.37 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Тамбовской области, занимающиеся молочным скотоводством.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития молочного скотоводства.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области интенсификации производства, проблем развития молочного скотоводства, повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования и программирования.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Тамбовской области, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхо-закадемии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности интенсификации молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях, в частности:

- предложена методика определения уровня интенсивности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях, позволяющая оценивать интенсификацию в единстве полученных результатов и производственных затрат, основанную на кластеризации сельскохозяйственных организаций на основе модели по методу Варда по уровню развития молочного скотоводства;

- определены и систематизированы факторы интенсификации молочного скотоводства в условиях разрыва кооперационных связей между племенными и молочно-товарными фермами, важнейшими из которых являются: воспроизводство стада как основа поддержания и улучшения его качественных характеристик; кормление животных при переходе на наиболее дешевые малокомпонентные рационы; совершенствование организации производства с переходом на инновационные технологии; восстановление кооперационных и интеграционных связей, а также доступность кредитных ресурсов для развития производства;

-обоснованы методические подходы к определению экономических убытков и потерь в условиях снижения интенсивности развития отрасли при нарушении воспроизводства молочного стада, при которых в зависимости от установленных причин (перегулов у коров и телок, расстройства воспроизводительной функции и др.) определяются их последствия (увеличение возраста

первого осеменения, сервис - и межотельного периода, сокращение периода хозяйственного использования, отсутствие приплода и др.);

-обоснован комплекс мер по реализации приоритетных направлений развития молочного скотоводства, на основе технической модернизации существующих и строительства новых ферм и комплексов в сельскохозяйственных организациях и КФХ с созданием технологических цепочек (производство- переработка- реализация) по обеспечению населения молочной продукцией; создания региональной информационной системы в молочном скотоводстве, построенная на основе оперативного учета в сельскохозяйственных организациях; создание интегрированного формирования в форме отраслевой ассоциации на базе молокоперерабатывающего предприятия; повышение конкурентоспособности молока на основе потребностей покупателей и требований рынка.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными предприятиями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при определении интенсификации развития молочного скотоводства, приоритетных направлений стратегического развития сельскохозяйственного производства. Наиболее значимыми для практического использования являются: методические подходы к определению экономических убытков при нарушении воспроизводства молочного стада; модель интегрированного формирования на базе молокоперерабатывающего предприятия, обеспечивающая реализацию экономических интересов его участников; методика и модели, позволяющие определять конкурентоспособность продукции на основе потребностей покупателей и требований рынка.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных предприятий и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях в Москве в 2006 -2010 гг.

Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в управлении сельского хозяйства администрации Тамбовской области и Мичуринского района, а также отдельными сельскохозяйственными организациями Тамбовской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственном производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в 11 печатных работах, общим объемом 4,87 п. л. в т.ч. 2,96 авт. п.л., в т.ч. одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений, изложена на 192 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 35 рисунков и 4 приложения.