Эффективность инвестиционного проекта промышленного предприятия и алгоритм ее оценки Михеева Татьяна Алексеевна

Эффективность инвестиционного проекта промышленного предприятия и алгоритм ее оценки
<
Эффективность инвестиционного проекта промышленного предприятия и алгоритм ее оценки Эффективность инвестиционного проекта промышленного предприятия и алгоритм ее оценки Эффективность инвестиционного проекта промышленного предприятия и алгоритм ее оценки Эффективность инвестиционного проекта промышленного предприятия и алгоритм ее оценки Эффективность инвестиционного проекта промышленного предприятия и алгоритм ее оценки Эффективность инвестиционного проекта промышленного предприятия и алгоритм ее оценки Эффективность инвестиционного проекта промышленного предприятия и алгоритм ее оценки Эффективность инвестиционного проекта промышленного предприятия и алгоритм ее оценки Эффективность инвестиционного проекта промышленного предприятия и алгоритм ее оценки
>




Михеева Татьяна Алексеевна. Эффективность инвестиционного проекта промышленного предприятия и алгоритм ее оценки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 147 с. РГБ ОД, 61:01-8/3046-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инвестиционная деятельность и ее эволюция в экономике переходного периода

1.1. Обоснование цели, структуры и научной задачи исследования 11

1.2. Инвестиционная деятельность в Российской Федерации и ее правовое и экономическое регулированине

1.3. Понятие инвестиционного проекта, фазы его жизни, разработка бизнес-плана 28

Выводы по главе 1 40

ГЛАВА 2. Инвестиционное поведение как специфический вид экономической активности

2.1. Особенности экономического поведения в инвестиционной сфере 42

2.2. Типология поведения инвесторов в системе инвестиционного цикла

2.3. Методы и источники финансирования инвестиционных проектов

Выводы по главе 2 76

ГЛАВА 3. Алгоритм оценки эффективности инвестиционного проекта

3.1. Алгоритм анализа форм бухгалтерской отчетности, используемых для оценки инвестиционных проектов 79

3.2. Алгоритм финансовой и экономической оценки инвестиционных проектов

3.3. Критерии оценки коммерческой состоятелыюсти инвестиционных проектов

3.4. Инвестиционный проект модернизации производства и рекомендуемый алгоритм оценки его эффективности

Выводы по главе 3 118

Заключение 121

Список использованной 130

литературы

Приложения 137

Введение к работе

Одной из главных причин тех трудностей, с которыми сталкивается российская экономика при переходе от централизованного управления к рыночному регулированию, является неэффективное функционирование предприятий. К «пакету» таких накопившихся за предшествующие годы проблем, как неконкурентоспособность многих видов выпускаемой продукции, несовершенство используемой технологии, высокий моральный и физический износ производственного оборудования и промышленных зданий, прибавились новые внешние и внутренние проблемы предприятий, связанные с социально-экономическими изменениями в стране. К таким проблемам следует отнести прежде всего падение спроса на продукцию как следствие общеэкономического спада, потеря прежних партнеров из стран СНГ, хронический недостаток оборотных средств и капитальных вложений, высокие затраты на поиск нового места в деловой среде при отсутствии макроэкономических и отраслевых ориентиров и многие другие. Предоставленная предприятиям плановая свобода оказалась для многих из них не стимулом, а тяжким бременем. В этих условиях бизнесмены и руководители промышленных предприятий должны со всей ответственностью подходить к вопросам финансирования отдельных инвестиционных проектов и инвестиционной деятельности всего предприятия.

Правильная и рациональная организация финансов предприятия является определяющим фактором его успешной производственно-хозяйственной деятельности. Рациональное размещение финансовых ресурсов, эффективное их использование и поиск долгосрочных источников финансирования - вот главные задачи организации финансово-хозяйственной деятельности предприятия в современных условиях.

В условиях рынка вопрос состояния финансов предприятия интересует не только его акционеров, но и непосредственных и опосредованных участников экономического процесса. Поэтому, начиная с

разработки бизнес-плана, руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких средств и финансовых ресурсов оно будет осуществлять производственную деятельность и какие сферы вложения капитала будет использовать. Эти знания необходимы как для получения кредитов или выбора других форм финансирования инвестиций, так и для организации производственного процесса. Забота о финансах является отправным пунктом и конечным результатом всей производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия.

В условиях хронического денежного дефицита на отечественных предприятиях одной из современных форм привлечения дополнительных финансовых ресурсов являются инвестиции. Однако здесь существуют две основных проблемы: во-первых, поиск состоятельного инвестора, а во-вторых, обоснование эффективного использования необходимых инвестиций. Нетрудно заметить, что эти проблемы тесно связаны между собой, поскольку одно условие предполагает наличие другого, а отсутствие хотя бы одного из условий делает неосуществимым второе. Вместе с тем, на взгляд автора, определяющую роль приобретает все-таки оценка эффективности.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в следующем:

В современных условиях развития российской экономики проблемы, связанные с оценкой эффективности инвестиций, являются актуальными и приоритетными последующим причинам:

- в России постепенно набирает силу процесс перетекания частного капитала из сферы краткосрочного оборота (торговля, финансы) в сферу с более продолжительным периодом оборота (производство, недвижимость, новые технологии и др.);

- для любого инвестора, прежде чем он решится вложить свои средства куда-либо, в условиях рыночной экономики возникает

необходимость получения гарантий возврата и дополнительных выгод от вложенных в дело ресурсов (финансовых, материальных и др.);

значительные ограничения на использование инвестиций накладывает нестабильная социально-политическая и экономическая обстановка в стране, в условиях которой существенно затрудняется применение стандартных методов оценки инвестиционных проектов;

- отсутствие у большинства отечественных предпринимателей опыта ведения дела в инвестиционной сфере, начиная с момента переговоров и заканчивая грамотным представлением бизнес-плана инвестору.

Все вышесказанное свидетельствует о безусловной актуальности выбранной темы диссертационного исследования в современных условиях развития отечественной экономики.

В настоящее время, когда правительство добилось стабилизации инфляционных процессов, экономика, особенно производящих отраслей, технологически сложных и наукоемких, не переживает ожидавшегося инвестиционного бума. Падение производства хотя и замедляется и выходит на «нулевой» уровень, но в целом его рост пока не значителен. Имеет место своеобразная «рекогносцировка» в экономической политике, определяются приоритеты и факторы роста различных отраслей национального хозяйства. Немаловажное значение в этом процессе должны занять инвестиции в народно-хозяйственный комплекс, приток которых, особенно в приоритетных направлениях, может обеспечить экономический подъем в будущем. В связи с этим чрезвычайно возрастает роль инвестиционного сектора российской экономики, что, в свою очередь, повышает значение экономической науки в изучении закономерностей, тенденций и механизмов его функционирования и развития. Очевидно, что инвестиционный цикл национальной экономики можно анализировать, используя различный категорийно-понятийный аппарат и под различными углами зрения. Немаловажное значение имеет изучение субъектов инвестиционного поведения. В качестве последних

выступают институциональные субъекты (государственные структуры, акционерные общества, фирмы, инвестиционные фонды и др.), хозяйственные ячейки, семьи, социальные группы, отдельные индивидуумы, реализующие профессиональные и непрофессиональные модели инвестиционного поведения и, наконец, все население в целом.

Важным элементом специфики инвестиционных процессов является изучение поведенческих моделей, которые реализуют различные субъекты, включенные в систему инвестиционного цикла.

В этой связи, объектом исследования являетижвестиционный проект в границах ОАО "Торф-Лимитед" в г. Санкт-Петербурге в современных экономических условиях (условиях экономики переходного периода).

Предметом исследования - экономическая эффективность инвестиционного проекта.

В условиях переходного периода одной из важнейших задач реформирования российской экономики является формирование и развитие инвестиционных механизмов, адекватных институтам рыночного хозяйства с учетом специфических условий и традиций российской экономической культуры, сложившейся за прошлый период. Это особенно касается фазы перевода командных систем инвестирования в рыночные. Очевидно, что, как показала практика, идеология «рыночного романтизма», предполагавшая автоматическую трансформацию командных институтов в рыночные, не оправдала себя.

Данное положение определило цель исследования - на основе теоретических разработок и практической деятельности разработать теоретические положения и выработать практические рекомендации по повышению эффективности инвестиционных проектов в современных условиях хозяйствования промышленных предприятий и выработать алгоритм оценки эффективности инвестиционных проектов.

Научной задачей является разработка научно-методического

аппарата и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности инвестиционного процесса промышленного предприятия в современных экономических условиях, разработка алгоритма оценки эффективности инвестиционного проекта.

аучная задача решается рядом частных задач:

- изучены нормативные и правовые основы инвестиционной деятельности в России на современном этапе;

- исследованы фазы жизнедеятельности инвестиционного проекта;

- систематизированы источники финансирования инвестиционных проектов;

- проанализирован состав и структура форм бухгалтерской отчетности, используемых для анализа инвестиционных проектов;

- приведен состав системы критериев для оценки инвестиционных проектов;

- показана технология разработки конкретного инвестиционного проекта на примере модернизации производства ЗАО «Торф-Лимитед", выполнена оценка эффективности указанного инвестиционного проекта;

- исследованы проблемы и перспективы совершенствования оценки эффективности инвестиционных проектов с использованием зарубежного и отечественного опыта;

- раскрытие особенностей экономического поведения в инвестиционной сфере;

- построение типологии субъектов инвестиционного поведения;

- описание моделей инвестиционного поведения, в том числе не профессиональных и профессиональных инвесторов;

- изучение специфики инвестиционного поведения в переходный период в России.

Структурно диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе - Инвестиционная деятельность и ее эволюция в экономике переходного периода проведен анализ правового обеспечения инвестиционной деятельности, систематизированы методы и основные источники финансирования инвестиционных проектов.

Во второй главе - Инвестиционное поведение как специфический вид экономической активности рассмотрены особенности экономического поведения в инвестиционной сфере, исследовано поведение профессиональных и непрофессиональных инвесторов в системе инвестиционного цикла, проанализированы методы и источники финансирования инвестиционных проектов.

В третьей главе - Алгоритм оценки эффективности инвестиционного проекта рассмотрены состав и структура форм бухгалтерской отчетности, используемых для анализа инвестиционных проектов и приведена система показателей для оценки их эффективности. Кроме того, приведен пример разработки конкретного инвестиционного проекта и выполнена оценка его эффективности; проанализированы современные проблемы и перспективы совершенствования оценки эффективности инвестиционных проектов на основе использования зарубежного опыта.

Реализация основной цели и научной задачи предполагает решение следующих задач, выносимых на защиту:

1. Методика финансовой и экономической оценки инвестиционных проектов.

2. Критерии оценки коммерческой состоятельности инвестиционных проектов.

3. Алгоритм оценки эффективности инвестиционного проекта модернизации производства.

Методологической и теоретической основой диссертации являются мнения по избранной проблематике известных зарубежных (Ван Хорн, Друри К., О Брайен, Ордуэй Н., Фридман Д. и др.) и отечественных

(Ефимова О.В., Ковалев В.В., Липсиц И.В., Патров В.В., Соколов Я.В., Шеремет А.Д. и др.) экономистов, правовые и нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в РФ, публикации в специальных экономических периодических изданиях (Инвестиции в России, Банки и технологии, Финансовый бизнес, Рынок ценных бумаг, Российский экономический журнал, Экономист и др.) за период с 1996 по настоящее время. Практические материалы собраны и проанализированы в ЗАО «Торф-Лимитед» в г. Санкт-Петербурге.

Научную базу диссертации составляют теоретические обобщения, находящиеся в соответствующих монографиях и периодике и принадлежащие как перу зарубежных, так и отечественных ученых. Были использованы законодательные акты РФ по экономическому обеспечению инвестиционной деятельности, результаты докладов научных и научно-практических конференций и др. Ценный материал был получен в ходе проведения интервью с учеными и практиками, занимающимися проблемами инвестиционной деятельности и активности.

При моделировании оценки инвестиционного проекта в современных условиях в исследовании использовались субъективно-объективный, историко-логический, логико-информационный, системный и

логистический подходы, а также системный анализ, математическая статистика и метод экспертных оценок.

Научная новизна работы состоит:

1). в определении и введении в научный оборот новых понятий инвестиционного процесса и необходимости его применения.

2). в комплексном анализе инвестиционной деятельности и ее использования с целью влияния на повышение эффективности инвестиционных проектов.

3). в разработке критериев оценки коммерческой состоятельности инвестиционных проектов.

4). в обосновании научно-методического инструментария применения алгоритма оценки эффективности инвестиционного проекта.

Научная направленность диссертационной работы состоит в том, что на основе анализа современного состояния инвестиционной активности дан усовершенствованный (модернизированный) подход к инвестиционному процессу промышленных предприятий.

Практическая ценность использования предложенного

алгоритма оценки эффективности инвестиционного проекта заключается в создании механизма эффективного взаимодействия инвесторов с субъектами экономики в целях повышения эффективности инвестиционных проектов.

Достоверность и обоснованность научных результатов достигается и обеспечивается выбором реальных исходных данных, их количеством и требуемой точностью, а также проверенных практикой положений и методов логического анализа, моделированием, современными способами статистической обработки. Подтверждается результатами аналитических расчетов, вычислительными экспериментами и идентификации с результатами практических данных ЗАО "Торф-Лимитед".

Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, целесообразно использовать при планировании и осуществлении инвестиционной деятельности, в преподавании экономических дисциплин, а так же в исследовательской работе научно-исследовательских учреждений.

Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы:

В учебном процессе: Академии гражданской защиты МЧС России, Института Международного Бизнес Образования, Института "Высшая школа "Универсум",

В практической деятельности: ЗАО "Сибтрансэлектросвязь", Управления МЧС России по Выборгскому административному району г. Санкт-Петербурга, ЗАО "Торф-Лимитед".

Обоснование цели, структуры и научной задачи исследования

Об обилии специальных концепций и теоретических моделей этого рода говорит тот факт, что с 1960 по 1991г. было разработано более 60 оригинальных моделей поведения банковских фирм и других инвестиционных институтов, в которых освещаются различные аспекты их деятельности, в том числе: управление активами и пассивами; поведение финансовых институтов в условиях неопределенности; управление портфелями инвестиций; модели избеганий и минимизации риска; конкурентные модели инвестиционных институтов, модели инвестиционного посредничества .

Большое число публикаций посвящено изучению прикладных проблем инвестиционного цикла, в том числе поведению профессиональных инвесторов на фондовых рынках, контрактным отношениям «агент-принципал», способам и тенденциям организации «корпоративной культуры» в системе акционерной собственности, отношениям «аутсайдер-инсайдер», инновационным моделям поведения «инсайдеров» и т.д.. Из опубликованных в нашей стране следует отметить работы Блази Дж., Круза Д., Энджела Л., Бойда Б., Мансухани Г., Симмонса Д., Мэрса У., Гарнера Д., Оуэна Р., Сороса Дж., Шнайдера Г., Цандера Э., Хасселя М. И др..

Отечественная литература по этим проблемам менее обширна. Однако, в последнее время появился ряд интересных публикаций, освещающих как теоретические, так и прикладные вопросы этой многоаспектной проблемы, особенно связанные с переходным периодом. В их числе можно отметить работы Алехина Б., Бланка И., Липсица И., Коссова В., Миловидова В., Миркина Я., Петракова Н., Усоскина В. и др. В них освещаются теоретические аспекты инвестиционного цикла, инвестиционная деятельность банков, фондов, фирм, предприятий. Раскрываются параметры функционирования и развития институтов и инструментов финансового рынка, опыт деятельности инвестиционных и финансовых посредников за рубежом и т.п..

Следует также отметить работы Луценко А., Радаева В., Розинского И., Петракова Н., Маневича В., Перламутрова В., Зубакина В., Плышевского Б., Долгопятова Т., Евсеева И., Малахова С, Белянниновой Е., Радыгина А., Кляйнера Г., Гутника В., Мальгинова Г. и др.. Их исследования посвящены анализу становления и развития: институтов корпоративного контроля над собственностью приватизируемых предприятий в России, акционерной собственности и корпоративной культуры рыночного типа; фондового рынка, новых форм инвестирования, инвестиционным методам и институтам и их особенностям в переходный период; новых форм сберегательного и инвестиционного поведения населения и т.д.

Несмотря на обилие специальной литературы отечественных авторов по проблемам инвестиционного цикла, белым пятном здесь остается теоретический анализ инвестиционного проекта промышленного предприятия как специфической формы экономической активности. В ряде работ, упомянутых выше, где эта проблема освещается, акцентировалось внимание на отдельных аспектах и моделях инвестиционного поведения, его субъектах. Часть из них посвящены анализу результатов прикладных исследований в различных секторах инвестиционного цикла в переходный период, что является весьма актуальным. Однако, это не дает целостного, прежде всего теоретического представления о специфических свойствах и особенностях инвестиционной деятельности в промышленности в целом.

Это, по мнению автора, и объясняет интерес к избранной проблеме, а также специфику поставленных в диссертационной работе задач исследования.

Обострение проблемы "инвестиционного голода" связано сегодня как с дефицитом государственного бюджета (все более ограниченными возможностями расходов по всем статьям Федерального бюджетана инвестиционную деятельность государства), так и отсутствием желания частных инвесторов вкладывать средства в экономику, что обусловлено рядом имеющихся объективных причин.

Основу всей системы инвестиционной деятельности СССР составляли собственно не инвестиции как таковые, а обязательные государственные дотации.

С переходом экономики России на рыночные отношения и приостановкой централизованного распределения ресурсов в народном хозяйстве, приватизацией и акционированием предприятий, ответственными за поиск финансовых ресурсов для деятельности предприятий стали непосредственно их руководители (владельцы), которые не имели соответствующего опыта. К тому же, народившиеся структуры кредитно-финансовой сферы не хотели вкладывать средства в производство, удовлетворяясь быстрым оборотом в сферах торговли и рынка ценных бумаг. Особенно это проявилось в 1992-1994 годах, во времена гиперинфляции, когда отсутствие каких-либо привлекательных условий инвестирования в производство, особенно для учреждений кредитно-финансовой сферы, позволяло им реализовывать программы кредитования, устанавливая в общем-то обоснованно высокие процентные ставки по кредитам. А органы государственной власти, естественно, стремились имеющиеся инвестиционные ресурсы расходовать, прежде всего, на решение проблем региона, а не на обеспечение инвестиционных потребностей предприятий, расположенных на их территории.

Особенности экономического поведения в инвестиционной сфере

Инвестиционное поведение - многофункциональное явление, включающее в свою область множество экономических субъектов: государственные структуры, различные категории населения, имеющие свободные ликвидные средства и помещающие их в различные активы, банки, инвестиционные фонды и т.п., являющиеся посредниками инвестиционного цикла, фирмы, предприятия, осуществляющие прямые капиталовложения в материальные активы с целью повышения эффективности производства, различные индивидуальные и институциональные посредники фондового рынка и пр. Как представляется, каждый из этих субъектов занимает свое специфическое место в системе инвестиционного цикла, обладает определенной структурой специфических экономических интересов, по-разному реагирует на ценовые сигналы рынка и другую рыночную информацию, обладает различной компетенцией, специализацией, квалификацией, структурой мотиваций и ценностей.

В отечественной экономической науке эти и другие характеристики инвестиционного поведения еще не стали объектом пристального внимания. В середине 80-х и начале 90-х годов появился ряд исследований, акцентирующих внимание на максимизационном анализе экономического (трудового) поведения. Расширяя и конкретизируя принципы максимизационного анализа трудового поведения Т.Заславской, предложим две модели (стратегии) трудового поведения: - первая выражается формулой "максимум дохода ценой максимума труда" (для работников, занятых в семейном подряде, сезонном строительстве и т.п.); - вторая характеризуется формулой "гарантированный доход ценой минимума труда".

Более полно вторая модель рассмотрена Р.Рывкиной, которая видит причину минимизации трудовой активности в пассивно-трудовой мотивации, типичной для централизованно-директивной экономической культуры.

Завершение этапа засилия максимизационного анализа в отечественной научной экономической мысли можно отнести к началу 90-х годов. В это время появилась работа Н.Ф. Наумовоі$43], в которой предпринята попытка рассмотрения целостно, многоаспектно механизма "запуска" профессиональной экономической активности, не сводящейся к чистому процессу калькулирования выгоды. Реалии переходного периода поставили новые задачи в теоретическом и практическом изучении экономического поведения, в том числе социально-экономического. Акцент эономического анализа был перенесен с единой патерналистской схемы затухающего энтузиазма, ориентированного на высокие трудовые затраты при низком материальном вознаграждении на автономную экономическую и социальную активность субъектов (индивидуумов, групп, организаций), находящихся в условиях перехода к рынку в отношениях партнерства или конкуренции и различным образом максимизирующих свою целевую функцию (выгоду).

В целом, возросло количество прикладных работ по проблемам экономической жизни общества. Однако, количество фундаментальных работ, связанных с решением теоретических задач, особенно категориального анализа экономического поведения, остается недостаточным. Те теоретические работы, где делаются попыткианализа экономического поведения, появившиеся в последнее время, во-первых, не учитывают богатейший опыт изучения феномена "homo economicus" («экономического человека»)в западными экономическими теориямии, во-вторых, остаются на уровне обобщенного, абстрактного рассмотрения поведения экономических субъектов, не учитывая ни их специфику, ни их специализацию.

Типология экономического поведения достаточно подробно рассмотрена в работе Г.Соколовой , акцентирующей внимание, прежде всего, на поведение работников на рынке труда и выделяющая 3 типа экономического поведения:

1. "Дорыночный" Характеризуется формулой "гарантированного дохода ценой минимизации затрат" и доминирует в командно административной системе.

2. "Псевдорыночный" Характеризуется формулой "максимум дохода ценой минимума трудовых затрат" и реализуется в условиях переходной экономики.

3. "Рыночный" Характеризуется автором формулой "максимум дохода ценой максимума труда".

Более подробную трактовку экономического поведения дает В.Верховин, выделяющий 4 модели экономического поведения: производственная, обменная, распределительная и потребительская. Модели реализуются в различных фазах воспроизводственного цикла и отличаются друг от друга прежде всего методами реализации целевой функции и функциональной программой. По мнению автора, при внедрении максимизационного анализа в теорию экономического поведения отечественными авторами игнорируются два важнейших аспекта данной проблемы:

1. Аспект специализации экономического поведения, который имеет широкий диапазон вариаций в зависимости от специфики принятия экономических решений в различных секторах экономической и хозяйственной жизни общества.

Методы и источники финансирования инвестиционных проектов

Отсюда возникают следующие проблемы. Пассивные инвесторы-сберегатели являются каком-то смысле заложниками распорядителей своих средств, которые, как показывает практика, не всегда руководствуются благими намерениями. Поэтому существующая в настоящее время система массового включения сбережений населения инвестиционный процесс была бы невозможна, если бы параллельно ей не возникла мощная система защитных механизмов, которая обеспечивала эффективный контроль и пресечение оппортунистического поведения части профессиональных инвесторов (инсайдеров), использующих свое положение в личных интересах.

С одной стороны, которая в значительной мере снимает эти противоречия, это государственное регулирование инвестиционного цикла, создание гарантий и защита для фидуциариев. С другой,- это конкуренция между институциональными посредниками. Она является важным условием альтернативного выбора массовых сберегателей, которые, определяя те или иные стратегии и тактики сберегательного и инвестиционного поведения, ориентируются в процессе этого выбора на множество вариантов ликвидных предложений.

Если индивидуальный внешний инвестор-сберегатель не всегда, по указанным выше причинам, чувствует себя комфортно по отношению к своему партнеру (банку или другому институциональному посреднику), то в массовом масштабе сберегатели как потребители финансовых услуг (как впрочем и другие группы потребителей) становятся мощной силой. Они обладают громадными ресурсами, и с этим фактом инвестиционные посредники должны считаться. Тем более, что это подкрепляется регулирующими и контрольными функциями государства, которое играет важную роль в защите мелких инвесторов, соответствующим образом воздействуя на поведение депозитных и других организаций, подчас даже слишком жестко .

Роль массовых инвесторов-сберегателей и их непредсказуемые, часто иррациональные реакции являются важнейшим фактором, который учитывается государством в процессе регулирования инвестиционно-финансовой деятельности. Это отразилось, в частности, при разработке в США так называемой "доктрины необходимости" в принятии решений о банкротствах и спасении банков. Наиболее интересные аспекты этой доктрины заключаются в том, что любая финансовая структура (особенно крупная) обслуживает тысячи и десятки тысяч клиентов. Она является своеобразным эпицентром деятельности множества людей, которые связывают с ее существованием и дееспособностью свои многочисленные экономические, социальные краткосрочные и долгосрочные интересы. Любая дисфункция и нестабильность в положении этой структуры автоматически вызывает серьезный дисбаланс в поведении той социальной "общины", которая ее окружает. Следствием этого могут являться серьезные социальные и даже политические конфликты, которые вызывают беспокойство региональных и центральных властей. И часто, чтобы избежать этого, регулирующие органы принимают "щадящие" решения, способствующие поддержке, датированию и спасению потенциальных банкротов. Хотя по мнению ряда специалистов, спасаются государством, как правило, наиболее крупные финансовые структуры, особенно мегабанки .

К данной категории мы не относим крупных "внутренних" акционеров из числа инсайдеров.

Как уже было отмечено, к данной категории относятся, как правило, работники, занятые по найму, одновременно владеющие акциями своих предприятий, фирм, корпораций. Их поведенческие характеристики кардинальным образом отличаются от первой группы. Самое существенное это то, что первые имеют дело с первичными и вторичными обязательствами, мало вникая в подробности оперативной деятельности посредников, уровня их менеджмента и т.п. Вторые же непосредственно оперируют, распоряжаются, пользуются и управляют конкретными материальными активами фирм, предприятий и одновременно владеют частью их обязательств. Таким образом, они в большей или меньшей степени могут влиять на движение, оборот и эффективное использование материальных активов.

Естественно, что типология поведения этих двух категорий в корне отличаются. Если первая, являясь собственником тех или иных финансовых активов, "абстрактно" ориентирована на изменение их ценностей, доверяя компетенции своих агентов (посредников), то вторая непосредственно может влиять на ценность первичных обязательств, уровень дивидендов, рост капитальной стоимости акций и т.п.

Для нее рост котировок принадлежащих предприятию ценных бумаг связан не только с колебаниями конъюнктуры фондового рынка, но в большей степени с повышением рентабельности, прибыльности производства. Это в конечном итоге способствует повышению ценности и первичных обязательств предприятий- эмитентов. Кроме того, сам факт владения акциями работниками предприятия повышает с их стороны уровень контроля над материальными активами, деятельностью администрации. Это при определенных условиях может способствовать изменениям в составе директоров, управляющих, в технической, финансовой и коммерческой политике.

Алгоритм анализа форм бухгалтерской отчетности, используемых для оценки инвестиционных проектов

Основная задача, решаемая при определении состоятельности проекта - оценка его ликвидности. Под ликвидностью понимается способность проекта своевременно и в полном объеме отвечать по своим финансовым обязательствам [69]. Оценка ликвидности инвестиционного проекта основывается на планировании движения денежных средств. Для этого весь проект делится на определенные временные интервалы, каждый из которых далее рассматривается в отдельности с точки зрения соотношения притоков и оттоков денежных средств. Продолжительность таких временных интервалов определяется разработчиками проекта в зависимости от целого ряда факторов.

С позиций бюджетного подхода, ликвидность означает неотрицательное сальдо баланса поступлений и платежей в течение, как отдельного временного периода, так и всего жизненного цикла проекта [100]. Отрицательные значения накопленной суммы денежных средств свидетельствуют об их дефиците. Нехватка наличности для покрытия расходов в каком-либо из временных интервалов фактически означает банкротство проекта и, соответственно, делает недостижимыми все последующие результаты.

В качестве притоков денежных средств рассматриваются: поступления от реализации продукции (услуг), внереализационные доходы, увеличение основного акционерного капитала за счет дополнительной эмиссии акций, привлечение денежных ресурсов на возвратной основе (кредиты и займы) [95].

Оттоками денежных средств являются: инвестиционные издержки, включая затраты на формирование оборотного капитала, текущие затраты, платежи в бюджет (налоги и отчисления), обслуживание внешней задолженности (проценты и погашение займов), дивидендные выплаты [75].

Решение проблемы обеспеченности проекта финансовыми ресурсами в процессе его осуществления имеет исключительно важное значение. Мировой опыт показывает, что одной из основных причин возникновения трудностей на эксплуатационной стадии развития проекта заключается в недооценке потребностей в средствах для формирования оборотного капитала. В частности, критическая ситуация может возникнуть в случае, если не будет учтена задержка между отгрузкой продукции потребителю и поступлением денежных средств за отгруженную продукцию на расчетный счет предприятия. Не менее важной задачей является также согласование графика погашения задолженности с возможностями проекта по генерации собственных оборотных средств.

Оценка финансовой состоятельности инвестиционного проекта основывается на трех формах финансовой отчетности, называемых базовыми формами финансовой оценки: отчет о прибыли, отчет о движении денежных средств, балансовый отчет.

Указанные формы в целом соответствуют аналогичным формам финансовой отчетности, используемым в России и других странах. Основное отличие базовых форм финансовой оценки от отчетных форм состоит в том, что первые представляют будущее, прогнозируемое состояние инвестиционного проекта. Структура базовых форм обеспечивает возможность отслеживания динамики развития проекта в течение его жизненного цикла по каждому интервалу планирования. При этом могут быть рассчитаны самые различные показатели финансовой состоятельности, проведена оценка ликвидности, выполнен анализ источников финансирования проекта. Унифицированный подход к представлению информации гарантирует сопоставимость результатов расчетов для различных проектов и вариантов их реализации.

Все три базовых формы основываются на одних и тех же исходных данных и корреспондируются друг с другом. Каждая из форм представляет информацию о проекте в законченном виде, но со своей, отличной от других, точки зрения. Это обстоятельство соотносится с тем, что разные участники проекта по-разному воспринимают информацию о нем. Так, для инициаторов проекта наибольший интерес представляет отчет о прибыли, тогда как для кредиторов более важным будут отчете движении денежных средств и балансовый отчет.

Для понимания значения каждой из упомянутых форгаследуем и проанализируем их содержание.

Назначение отчета о прибыли заключается в определении соотношения доходов, получаемых в процессе производственной деятельности проекта в течении какого-либо периода времени, с расходами, понесенными в тот же период и связанными с получаемыми доходами. Отчет о прибыли необходим для оценки эффективности текущей деятельности. Анализ соотношения доходов с расходами позволяет оценить резервы увеличения собственного капитала проекта. При помощи отчета о прибыли осуществляется расчет величин различных налоговых выплат и дивидендов.

Прокомментируем кратко основные статьи отчета о прибыли.

Выручка от реализации представляет собой стоимостное выражение объемов отгруженной продукции или оказанных услуг за выбранный временной период. В некоторых случаях эта статья представляется в развернутой форме с указанием отдельных составляющих, а именно: валовой объем реализации, возврат ранее отгруженной продукции, скидки по реализации и др. При определении объема реализации, как правило, не учитываются налоги с оборота, таможенные и акцизные сборы.

Прямые затраты или себестоимость продукции включает в себя все затраты, связанные непосредственно с производством реализованной продукции. В России состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (услуг), регламентируется соответствующими законодательными и нормативными актами. Поэтому данная величина называется также полной себестоимостью.