Эффективность инвестиционной сферы стабилизации и роста экономики (Региональный аспект) Скибарь Михаил Денисович

Эффективность инвестиционной сферы стабилизации и роста экономики (Региональный аспект)
<
Эффективность инвестиционной сферы стабилизации и роста экономики (Региональный аспект) Эффективность инвестиционной сферы стабилизации и роста экономики (Региональный аспект) Эффективность инвестиционной сферы стабилизации и роста экономики (Региональный аспект) Эффективность инвестиционной сферы стабилизации и роста экономики (Региональный аспект) Эффективность инвестиционной сферы стабилизации и роста экономики (Региональный аспект) Эффективность инвестиционной сферы стабилизации и роста экономики (Региональный аспект) Эффективность инвестиционной сферы стабилизации и роста экономики (Региональный аспект) Эффективность инвестиционной сферы стабилизации и роста экономики (Региональный аспект) Эффективность инвестиционной сферы стабилизации и роста экономики (Региональный аспект)
>




Скибарь Михаил Денисович. Эффективность инвестиционной сферы стабилизации и роста экономики (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 206 c. РГБ ОД, 61:00-8/1298-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы рыночной трансформации инвестиционной сферы экономики 14

1.1. Воспроизводственная динамика и инвестиционный потенциал экономического роста 14

1.2. Макроэкономическая стабилизация и активизация инвестиционного процесса 40

Глава II Стратегические факторы развития производства и эффективность инвестиционной сферы 65

2.1. Приоритеты реструктуризации производства и развития его инвестиционной сферы 65

2.2. Формирование и эффективность использования инвестиционных ресурсов с учетом особенностей экономики региона 87

Глава III Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона (На материалах Новгородской области) 106

Заключение 142

Список использованной литературы и источников 157

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью повышения эффективности инвестиционной сферы в системе факторов интенсификации воспроизводства, источников и механизмов его реструктуризации. Экономика России, развитие интеграционных процессов объединяют стремление регионов к целостности при преодолении общесистемного кризиса, обеспечении социально ориентированных рьгаочных отношений, а также национальной безопасности страны. Это позволит развивать реальное партнерство с западными бизнесменами и инвесторами при вступлении в XXI постиндустриальный век.

Теоретические основы рыночной трансформации инвестиционной сферы экономики, выход на траекторию динамичного и качественного экономического роста закономерно возможен в условиях реального участия государства и его регионов в разработке и осуществлении структурных проблем экономики как по технологическим критериям, так и по участию населения своими сбережениями в этом процессе. Для преодоления деформаций в российской экономике предстоит совершенствовать институционально-организационные основы, задействовать механизмы наращивания ресурсов развития производства, решая проблемы макроэкономической стабилизации и активизации инвестиционного процесса.

Обоснование стратегических факторов роста производства и повышение эффективности инвестиционной сферы экономики взаимообусловлены с выявлением приоритетов структурных преобразований, формированием и оптимальным использованием инвестиционных ресурсов с учетом региональных особенностей экономики, построения инвестиционной социально-экономической модели развития конкретного региона.

Государственное регулирование инвестиционных циклов и механизмы поддержки инвестиционной деятельности должны быть задействованы для оптимального использования научно-производственного и технико-технологического потенциала реструктуризации и развития производства, в том числе в региональной экономике. В этом аспекте возрастает актуальность проблемы повышения эффективности инвестиционной сферы стабилизации и роста экономики.

Степень разработанности проблемы. Анализ теоретических проблем рыночной трансформации экономики, в том числе инвестиционной сферы производства, а также воздействие воспроизводственной динамики на его реструктуризацию изложен в теоретических работах российских и зарубежных ученых. Принципиальная научная позиция по преодолению экономического кризиса, обоснованию стратегических направлений преобразования структуры производства на основе рационального использования имеющегося потенциала страны находят все большее отражение в научных трудах1. Однако следует отметить, что проблемы повышения эффективности инвестиционной сферы исследованы недостаточно, особенно в аспекте воздействия макроэкономической стабилизации на формирование инвестиционных ресурсов, их оптимальное использование. Стратегиче- 1 См, Абалкин Л.И. В тисках кризиса. М., 1997; его же: Использовать интеллектуальный и экономический потенциал дня будущего России // Экономист, 1999, № 8. С.3-9; Бачурин А.В. Условия подъема экономики и благосостояния народов стран СНГ. М.: Экономика, 1999; Мэнкью Н. Грегори. Макроэкономика. М., 1994; Долан Э.Д., Линдсей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель. М., СПб., 1992; Инвестиционная политика России: состояние, зарубежный опыт, перспективы. М-, 1997; Иришев Б.К. Реструктуризация экономики и использование иностранного капитала. М.; Экономика, 1997; Купшин В.И. Россия и экономический порядок XXI века // Экономист. 1997. № 12; Львов Д.С. Теоретическое ядро социально-экономического развития страны // Экономист, 1997, № 1; Россия - путь в XXI век. М., 1998; Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. М.: Наука. 1972; Спицын А.Т. Реструктуризация производства и модели социально-экономического развития. М., 1998; Экономика и жизнь. № 37, 1998.

5 ские факторы развития производства, его структурные приоритеты должны иметь механизмы взаимосвязи с динамикой и особенностями региональной экономики.

Цель исследования состоит в научном обосновании проблемы повышения эффективности инвестиционной сферы стабилизации экономики, выявления стратегических факторов развития производства, формирования и оптимального использования инвестиционных вложений, прежде всего, для приоритетных направлений реструктуризации производства с учетом максимальной реализации региональных возможностей. В соответствии с этим в диссертации выдвинуты для решения следующие задачи исследования: раскрыть теоретические основы рыночной трансформации инвестиционной сферы экономики, ее этапы и направления в условиях стабилизации производства; выявить воспроизводственную динамику, ее воздействие на инвестиционный потенциал экономического роста; проанализировать проблемы макроэкономической стабилизации и ее воздействие на активизацию инвестиционного процесса; обосновать стратегические факторы развития производства, приоритеты его реструктуризации и повышения эффективности инвестиционной сферы; показать пути формирования и методы оптимизации использования инвестиционных ресурсов с учетом динамики и особенностей региональной экономики; исследовать инвестиционное обеспечение реализации экономического и социального развития регионов, оптимального функционирования экономики Новгородской области; - раскрыть эффективность финансирования инвестиционных проектов наращивания выпуска конкурентоспособной продукции.

Объектом исследования является инвестиционная сфера экономики, в том числе развития производства на предприятиях, осуществляющих его реструктуризацию с учетом особенностей региона.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между субъектами хозяйствования, и отражающие обоснование стратегических факторов развития производства, эффективного использования инвестиционных ресурсов для его реструктуризации и роста.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, фундаментальные работы российских и зарубежных ученых, раскрывающие проблемы рыночной трансформации воспроизводства и процесса накопления, наращивания инвестиций в реальный сектор экономики, включая оптимизацию их использования. В диссертации применен системный подход, позволяющий раскрыть эффективность инвестиционной сферы в диалектическом единстве с другими важнейшими направлениями антикризисных преобразований - обоснования стратегических факторов развития производства, "регионализации" инвестиционных процессов, реформирования налоговой системы, обеспечения стабилизации и роста в экономике.

В диссертации обобщены статистические данные России, в том числе Северо-Западного района и Новгородской области, использованы методы теоретико-логического анализа, статистических группировок, экономического прогнозирования, а также материалы научно-исследовательских институтов и центров, фирм и производственных предприятий различных форм собственности.

Научная новизна исследования, выполненного на основе теоретического анализа рыночной трансформации инвестиционной сферы, . взаимосвязи воспроизводственной динамики и экономического роста заключается в обосновании стратегических факторов развития эко-

7 номики, эффективности инвестиционных ресурсов его обеспечения, с учетом региональных особенностей и состоит в следующем.

Раскрыт воспроизводственный потенциал формирования ресурсов инвестиционной сферы экономики в условиях ее рыночной трансформации, когда переход к стабилизации и росту производства, его поэтапная реструктуризация обеспечивается не только в процессе создания капитала, но и образованная неоднородной совокупности различных видов имущественных и интеллектуальных ценностей, финансовых активов предприятий. Вместе с тем, принципы либерализации экономики и жесткой инфляционной составляющей реформ практически себя исчерпали. В условиях существенных различий рыночных преобразований в сферах производства, на финансовых рынках и по регионам в целом обоснованы стратегические факторы и системообразующая база повышения эффективности инвестиционной сферы, интегрирующая ресурсно-балансовые методы, комбинирования инвестиционных товаров, использования финансовых вложений для оснащения нового, а также технологически обновляемого и действующего производства.

Обоснованы стратегические факторы развития производства с учетом экономической динамики ВВП, структурно-инвестиционные приоритеты, обеспечивающие "раскрытие" внутреннего рынка инвестиционных товаров, преодоление их спада путем наращивания объемов промежуточных товаров, определяющих рост продукции и преодоление тенденции усиления сырьевой компоненты в структуре производства. Расширение спроса предопределяет стабилизацию и рост выпуска продукции в цветной металлургии, обрабатывающей промышленности, пищевой, микробиологии, машиностроении. Стратегические направления включают инвестирование базовых отраслей в экономике России при доминирующей роли государственного капитала, что требует инвестиционной нормализации Бюджета развития.

8 3. Для преодоления общего спада инвестиций, наращивания их в сферу производства, реализации структурно-инновационных приоритетов предложены комплексные меры и механизмы, призванные обеспечить: целевые функции амортизационных ресурсов на основе оптимизации нормативов, учета основных средств (индексация отчислений приближает к реальной оценке по рыночной стоимости основных фондов) и эффективного использования с тем, чтобы начисляемые высокие объемы амортизации (их расчетная сумма в 1998 г. в 1,5 раза превысила общий годовой объем инвестиций), направлялись по основному назначению (по оценкам, в 1998 г. использовано 35-40% на инвестиционные вложения), а не на текущие нужды, как и ресурсы ускоренной амортизации, инвестиционного налогового кредита и др.; инвестирование роста производства за счет части прибыли, освобождаемой от налогообложения, что позволит постепенно увеличивать общий объем прибыли при регулировании цен на сырье и материалы за счет повышения рентабельности крупных и средних предприятий, которая снизилась с 1992 года почти в 2 раза; расширение финансово-кредитной базы, осуществление кредитной эмиссии под "будущую стоимость", развитие лизинга, использование денежных средств населения (по оценкам, к 1999 г. составили 150 млрд.руб.), привлечение иностранных, прежде всего, прямых инвестиций путем создания и задействования эффективной законодательно-нормативной базы, регламентирующей хозяйственную деятельность, стабильное и оптимальное налогообложение, применяемые льготы и преференции, а также гарантии безопасности и защиты от криминалитета; репатриацию вывезенных за рубеж российских капиталов (по данным Кельнского Центра европейской политики, за 1992-1997 гг. из России вывезено около 150 млрд.долл.) в целях их инвестирования

9 в экономику России, как процесса создания и эффективного функционирования международных инвестиционных фондов.

4. Выявлена взаимозависимость экономики региона, особенно стей ее развития на эффективность инвестиционной сферы. Преодо ление дестабилизирующих факторов на основе реструктуризации производства определяет его рост в мобильных секторах: I) пред приятия с иностранными инвестициями (их 94) дают 55% продукции промышленности, 88,5% областного экспорта и 51,5% импорта; 2) малые предприятия (их 7 тыс. на 740 тыс. населения) производят поч ти 20% совокупного объема прибыли; 3) личные подворья (156 тыс.) обеспечивают 65% валовой продукции сельского хозяйства.

Реализация концепции социально-экономического развития способствует продвижению к бездотационному бюджету области на базе развития инвестиционной сферы в промышленности. Инвестирование 47 проектов позволяет освоить более 30 новых технологий, начать производство 140 новых изделий и услуг, организовать около 5 тыс. новых рабочих мест. Комплекс мер по активизации и стимулированию инвестиционного процесса предусматривает системное совершенствование федеральных законодательно-нормативных актов, в том числе: 1) задействование эффективного страхования и гарантирования прямых инвестиций; 2) рационализацию процесса регистрации предприятий с иностранными инвестициями; 3) разработку механизма залоговых форм привлечения иностранного капитала.

5. Определены стратегические направления роста производства и инвестиционного обеспечения Новгородской области, вклю чающие: 1) компенсацию объема налоговых льгот налоговыми до ходами; 2) развитие рыночной инфраструктуры и льготы бизнес- услуг для разработки бизнес-планов, проспекта эмиссий акций, про ведения переоценки основных фондов, информационного обслужива ния (до 50% оплаты затрат) и др.; 3) финансирование подготовки спе-

10 циалистов для бизнеса (2 тыс. человек в год); 4) разработку региональных и межрегиональных программ на основе ускоренного развития внутрирегиональных связей и оптимального производственного функционирования крупного Северо-Западного региона; 5) научно-программное обеспечение технологического промышленного развития региона, оценки его ресурсного и инвестиционного потенциала, экспертизы инновационных проектов на коммерческой основе и др.; 6) эффективность функционирования инвестиционной сферы региона.

В диссертации обоснована инвестиционная модель социально-экономического развития региона. В ее основе - ориентация на вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов области, рабочей силы, ранее задействованной на предприятиях ВВП. Возрождение традиционных производств составили базовые принципы концепции социально-экономического развития области до 2000 г., реализуя которую, область продвигается к бездотационному бюджету, уменьшая финансовую зависимость от Федерального центра. Ведущей отраслью развития промышленности стала химическая отрасль (удельный вес общем объеме производства - 35%). Возросли объемы пищевой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, черной металлургии (до 17, 12,7, 4,3% соответственно), а машиностроение составляет - 9,5%.

Промышленность в целом, как основная бюджетообразующая отрасль, находится в процессе стабилизации и отдельных направлений экономического роста. Ведущая мобильная группа крупных и около 400 малых предприятий используют преимущественно современные технологии и увеличивают выпуск ликвидной продукции. Остальные производства нуждаются в технологическом перевооружении, позволяющим повысить долю конкурентоспособной части выпускаемой продукции. Предприятия ведут поиск резервов для реструктуризации и модернизации производства, освоения перепек- тивной номенклатуры продукции, снижения материальных затрат и расширения рынков сбыта.

Для развития промышленности инвестируется 47 проектов, поддержанных Администрацией области. За счет установленных льгот только по платежам в областной бюджет предприятия могут дополнительно использовать за весь период их реализации (1997— 2003 гг.) около 585 млн.руб. (По имеющимся расчетам, в 2002 г. объем налоговых льгот будет компенсироваться налоговыми доходами от завершенных инвестиционных проектов). Это позволит предприятиям освоить более 30 новых технологий, начать производство около 140 новых изделий и новых услуг, организовать 2100 новых и сохранить 2400 имевшихся рабочих мест.

Продолжится создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, а поддержка предпринимательской инициативы осуществляется без направления бюджетных средств в конкретные проекты. Развитие рыночной инфраструктуры включает оказание предприятиям различного рода бизнес-услуг, в том числе подготовку специалистов для бизнеса (1999 г. - 2 тысячи), эффективно функционирует Международный Центр регионального развития и Межрегиональный маркетинговый центр.

Предприниматели могут получать бесплатно специальные макеты бизнес-планов для оформления кредита, консультации о порядке его разработки. За услуги по регистрации проспекта эмиссии акций, переоценке основных фондов, подбору персонала, разработке мер по выводу предприятия из кризисного состояния, по информационному обслуживанию и ряд других предусматривается оплата в размере до 50%. Такие услуги, оказываемые АО "Новгородский бизнес-парк" в 4-5 раз дешевле, ем в гг.Москве и Санкт-Петербурге.

Общий объем инвестиций в экономику области составил на 1.01.1999 г. почти 2,8 млрд.руб., из которого на финансовые активы

12 приходилось 29,4% (по крупным и средним предприятиям, из них иностранных - около 40 млн.долл. Иностранные инвестиции в экономику области по предварительной оценке в 1998 году составили 58,5 млн.долларов США (в 1997 г. - 95,7). Такое снижение вызвано нестабильностью курса доллара США, а также неопределенностью толкования ряда законодательных актов. Для повышения активности иностранных инвесторов на федеральном уровне в первоочередном порядке необходимо: 1) создать систему страхования и гарантирования прямых инвесторов; 2) усовершенствовать и упростить регистрацию предприятий с иностранными инвестициями; 3) разработать механизм использования залоговых форм привлечения иностранных инвестиций.

В течение 1998 года на территории области работали 479 участников внешнеэкономической деятельности, а внешнеторговый оборот области составил 431 млн.долл. США, в т.ч. экспортные поставки 331,5 млн.долл. (92,3% к уровню 1997 г.), импортные поступления -99,5 млн.долл. (70,7%). В структуре экспорта наибольший удельный вес имеет продукция химической промышленности - 61,7%, древесина и изделия из нее - 21,5%, оборудование и его части - 3,4%, в структуре импорта - продукты - 43%, пластмассы и изделия из них - 6,3%. Снижение объема экспортных поставок в 1998 году произошло исключительно за счет стран СНГ, которые составили 43,4% к уровню прошлого года. Особенно велико их сокращение на Украину, в Узбекистан, в Казахстан.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что изложенные в ней выводы доведены до конкретного внедрения основных направлений формирования инвестиционных ресурсов для реструктуризации и роста производства на базе восстановления внутреннего рынка, развития внешнеэкономической деятельности, а также обоснования инвестиционных приоритетов развития

13 экономики региона, его промышленности, оценки эффективности реализуемых инвестиционных проектов.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте Российской Федерации, отражены в выступлениях на заседании круглого стола, научно-практических, в том числе международных, конференциях, а также в опубликованных работах.

Логика и структура работы определяется целью и задачами исследования, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и источников, приложения.

Воспроизводственная динамика и инвестиционный потенциал экономического роста

В научной литературе современное состояние воспроизводственного процесса оценивается как глубокий общесистемный кризис, поразивший всю экономику. Общий объем инвестиций составил 20% от уровня 1990 г., опережающими темпами сокращаются инвестиции в производственную сферу, а потенциальные инвесторы предпочитают инвестирование в более доходные финансовые активы, прежде всего в ценные бумаги1. Причины инвестиционного кризиса в последние годы лежат как в развитии инвестиционной сферы, так и в несовершенстве проводимых рыночных реформ, начатых в 1992 г.

В теоретическом аспекте отметим, что принципы либерализации экономики и жесткой антиинфляционной политики себя практически исчерпали. Для перехода к стабилизации и росту экономики, осуществления ее реструктуризации в условиях инерционного воспроизводственного процесса и различий в темпах рыночных преобразований по регионам необходимы новые подходы. Научные оценки рыночной трансформации воспроизводства обнаруживают возрастающее значение эффективных форм кругооборота основного капитала, а также обоснования приоритетности производительной стадии как начального пункта движения средств. Ограничение движения денежной формы основного капитала взаимообусловлено системой факторов, а поэтому не следует его связывать "только строительным комплексом", что в известной мере сужает круг проблем, требующих комплексного рассмотрения в процессе накопления и развития инвестиционной сферы экономики. В этом аспекте проявляются экономические категории "инвестиции", и "инвестиционные ресурсы", отражающие взаимосвязи качественного состояния инвестиционной сферы в процессе интенсификации воспроизводства всего общественного продукта.

Экономическое содержание инвестиционной сферы, ее воспроизводственные функции представляется возможным рассмотреть, исходя из обоснования следующих теоретических подходов: 1) ресурсного подхода в реальных инвестициях, который исходит из баланса предприятия, где в активе отражено имущество предприятия, а пассиве - источники его формирования3; 2) комбинированный подход, когда к инвестициям относят комбинацию инвестиционных товаров для оснащения нового производства или "распределения" их по уже имеющимся фондам4; 3) подхода, при котором инвестиции определяются как поток платежей, вызванных капитальными затратами, связанными с производственным процессом; 4) подхода, где делается акцент на результативность инвестиционного процесса, подчеркивая как действие, так и состояние инвестиционной сферы. Здесь к инвестициям относят все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) и достигается социальный эффект.

Теоретические аспекты раскрытия научной категории инвестиции дают возможность выявить сущностную характеристику как рыночной трансформации инвестиционной сферы, так и инвестиционной деятельности в сложившихся условиях ее реализации. Инвестиционная деятельность проявляется здесь не только в процессе создания капитала, но и как процесс образования специфических ресурсов. Созданный капитал представляет собой неоднородную совокупность, различные виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты производственной и иных видов предпринимательской деятельности1.

Анализ показывает, что в условиях становления рыночной системы хозяйствования происходит качественная трансформация воспроизводственного процесса. Модель его функционирования отражает: а) производство средств производства, предметов потребления, информации и услуг; б) расширение средств производства, предметов потребления, денежных средств; в) обращение продукции, товаров, услуг, валют, ценных бумаг; г) потребление предметов потребления, средств производства, духовных ценностей и услуг.

Реализация накоплений инвестиционных ресурсов, в том числе денежных средств граждан и частного капитала, граждан и зарубежных инвесторов происходит в стадиях воспроизводственного цикла, в которых качественно преобразуются факторы производства при переходе к рынку (орудия и предметы труда, рабочая сила, информация и др.). Поэтому правомерно материально-вещественный результат экономического функционирования производственной сферы рассматривать как его результат, который подлежит распределению. При этом распределение продукта производства должно происходить в динамике послепроизводственного движения общего потока продукции (денег, дохода, прибыли и пр.).

Однако положение о том, что распределение денежных средств "может быть не связано жестким образом с производством и распределением производственной продукции, не быть их следствием, а обретают в определенном смысле самостоятельную жизнь"1 правомерно в их взаимосвязи с качественно новой функцией государственного экономического регулирования.

Движение общественного продукта в сфере обращения, как известно, не охватывает весь распределяемый продукт, часть которого в результате целенаправленного (в том числе государственного) регулирования распределяется непосредственно для имущественного накопления, включающего резервы. В связи с тем, что эта часть выпадает из производственного цикла, она должна иметь рациональный объем (во временном лаге) с помощью сочетания государственного регулирования и рыночных саморегуляторов. Обращение общественного продукта в сфере торгово-обменных операций с помощью денег или-другого продукта определяет его движение к потребителю, т.е. реальное воплощение денежных отношений на пути к полноценному рынку.

Макроэкономическая стабилизация и активизация инвестиционного процесса

Формирование рыночного хозяйства и макроэкономическая стабилизация влияют на активизацию инвестиционного процесса. Анализ показывает, что одной из наиболее острых проблем преодоления кризиса российской экономики является развитие инвестиционной сферы и аккумуляция ее ресурсов для роста производства. Эта проблема находится в центре внимания федеральных и региональных органов государственного управления за последние годы, особенно после августа 1998 г., так как отражает перспективу социально-экономического развития. Она с неизбежностью каждый раз возникает при подготовке очередного бюджета, отражая различные точки зрения и подходы, которые изложены в многочисленных публикациях, рассматриваются в дискуссиях. Поэтому важно рассмотреть ключевые аспекты, вытекающие из анализа макроэкономической ситуации и развития инвестиционной сферы экономики.

На наш взгляд, главная трудность экономических реформ на данном этапе заключается не только в возможностях аккумуляции внутренних накоплений в стране, но и проблем частных инвесторов, которые не компенсируют нехватку капиталовложений для преодоления экономического спада. Инфляция и другие факторы воздействуют на норму кредитного процента, намного превышающую предполагаемую рентабельность большинства производственных проектов, что делает "недоступными" средне- и тем более долгосрочные кредиты.

Капиталовложения в реальный сектор из-за сильного экономического риска малопривлекательны для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов, а также для населения. Потенциальные инвесторы предпочитают вкладывать средства в гораздо более доходные финансовые активы и ценные бумаги. В этом плане государственная инвестиционная политика характеризуется незащищенностью расходов бюджета на инвестиционные цели, а финансирование этих расходов проводится по "остаточному" принципу. Поэтому из года в год нарастает кредиторская задолженность в инвестиционной сфере, а объем реально осуществляемых инвестиций в производство постоянно сокращается. Сложившаяся ситуация особенно усугубляется тем, что за 1994-1998 гг. не обеспечено своевременное финансирование даже быстроокупаемых инвестиционных проектов, где доля государства составляет всего 20%, а средства, мобилизуемые инвестором, включая собственные - 80%1. Государственные инвестиции профинансированы в среднем на 35-40% годового лимита, а конкурсные высокоэффективные проекты в пределах 5-10%.

Анализ сложившейся ситуации обнаруживает главные причины инвестиционного спада и показывает, что современное состояние инвестиционного процесса в России может оцениваться как "глубокий инвестиционный кризис, поразивший всю экономику"1. Общий объем инвестиций в 1998 г. составил 21% от уровня 1990 г. (табл.2). Как видно, опережающими темпами сокращаются инвестиции в производственную сферу, причем особенно значительный спад наблюдается в инвестиционных отраслях, от которых зависит реструктуризация производства (машиностроение, стройиндусгрия, промышленность строительных материалов).

Современный инвестиционный процесс характеризуется снижением объемов инвестирования, которые реализуются в условиях увеличения доли морально устаревшего и изношенного как оборудования, так и производственной инфраструктуры. При этом производственные мощности во многих отраслях экономики недогружены и по оценкам специалистов, в промышленности рынком сегодня реально востребовано не более 50% основного капитала.

Кроме того, спад в социальной сфере был намного меньше, чем в производственной сфере (табл.2), что могло послужить определенной базой развития многих сопутствующих отраслей и общеэкономического роста в стране. Однако этого не произошло: в 1998 г. при некотором оживлении инвестирования в индивидуальное жилищное строительство общий ввод жилья вновь резко сократился (на 15% к уровню 1995 г.).

Кризис инвестиций в сфере услуг в целом проявляется слабее, чем в материальном производстве. При этом общая ситуация неоднозначна в положении новых форм и предприятий в финансово-кредитной области, деловых услугах, операциях с недвижимостью и отраслях социально-культурной сферы, бюджетных учреждений и предприятий.

Приоритеты реструктуризации производства и развития его инвестиционной сферы

Создание условий экономического роста все последовательнее раскрывается в научных публикациях1, многие исследователи отмечают, концентрированное выражение стабилизации и роста экономики - "накопление капитала" как "узел всех противоречий" современной экономической политики2. Переход к рынку и приватизация не вызвали прорыв в воспроизводстве и накоплении капитала, так как именно инвестиционная сфера оказалась в наиболее остром кризисе. Кризисные явления в экономике за последние годы (1997-1998 гг.) привели к дальнейшему сокращению объемов инвестиций, в том числе, капиталовложений, сжатию внутреннего рынка на инвестиционные товары (оборудование, строительные материалы, строительные работы), ослаблению стратегических факторов реструктуризации производства, растягивании периода его спада и депрессии. Капитальные вложения и нвестиционные ресурсы, как отмечалось, сократились в России по сравнению с 1990 г. (с учетом их спада в 1997— 1998 гг.), почти в 5 раз при общем падении производства в 2,2 раза. Это негативно отражается, прежде всего, на снижении инвестиционных возможностей обновления производства и выпуске для рынка конкурентоспособной продукции.

Для преодоления экономического и острого инвестиционного кризиса важно выявить стратегические факторы развития производства, в системе которых определяющее значение имеет эффективность инвестиционной сферы. При обосновании приоритетов реструктуризации проюводства целесообразно раскрыть взаимосвязи процессов изменения динамики произведенного валового внутреннего продукта (табл.5), а также формирования, аккумуляции и оптимизации использования инвестиционных ресурсов.

Изменение структуры произведенного валового продукта в динамике основных социально-экономических показателей России (за 1996-1997 гг.) характеризуется объемами промышленной и сельскохозяйственной продукции, коммерческого грузооборота транспорта и услуг связи розничного товарооборота и внешнеторгового оборота и инвестиций в основной капитал (табл.6).

Промышленность вступила в 1997 г. при преобладании предприятий смешанных форм собственности, удельный вес государственной собственности в общем объеме промышленного производства к 1997 г. составлял 8,4%, муниципальной - 0,5%, смешанной -65,1 и с участием иностранного капитала - 4%. Структура промышленности определялась, прежде всего, рыночными регуляторами и недостаточным государственным регулированием (через госзаказы), в том числе преимущественно инструментами косвенного экономического регулирования (цены, налоги, квоты и др.).

Изменение структуры конечного спроса привело к существенным сдвигам в производстве изделий промышленности по экономическим секторам на промежуточное потребление и конечную продукцию (табл.7).

В 1997 г. спад сохранялся в выпуске инвестиционных товаров, а объемы промежуточных товаров и предметов потребления несколько увеличились. Как известно, решающая роль в росте продукции принадлежит товарам промежуточного назначения. Важно отметить и тот факт, что стабилизация обусловлена тенденциями наращивания выпуска продукции на крупных и средних предприятиях.

Анализ обнаруживает, что имеющиеся структурные тенденции в динамике выпуска продукции по отдельным отраслям (табл.8). В 1997 г. в черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и металлообработке снижение уровня производства сменил определенный прирост. Замедлилось сокращение объемов выпуска продукции в топливной промышленности, производстве строительных материалов, легкой и пищевой промышленности, а спад ускорился в электроэнергетике.

Однако, реструктуризация производства и пропорции народного хозяйства складываются не в режиме экономического регулирования и оптимизации механизма рыночного саморегулирования, а как итог стихийного приспособления субъектов рынка к условиям несбалансированной экономики и кризиса, ограничений в конкуренции и сильно выраженного в ряде сфер монополизма, при взаимодействии несовершенного рыночного механизма с неотлаженной еще системой государственного регулирования.

Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона (На материалах Новгородской области)

Анализ проблем стабилизации и роста производства, его реструктуризации показывает, что одним из основных факторов является "региональный фактор", а также обоснование единой концепции и стратегии эффективного регулирования инвестиционным процессом на федеральном и региональном уровнях. Особенности российской экономики проявляются в возрастающем социально-экономическом влиянии ситуации на ее развитие в целом, а также в различиях условий перехода регионов России к социально направленному рыночному хозяйству, включая природно-экономические, экологические и другие1. Однако, оптимальное сочетание государственного, рыночного и корпоративного регулирования, как представляется, требует органической увязки различных уровней государственного воздействия на экономику.

Региональное социально-экономическое развитие отражает тенденции и факторы, которые необходимо учитывать как его взаимообусловленные компоненты. Анализ позволяет выделить основные стратегические факторы, определяющие особенности перехода к рынку экономики региона: 1) отраслевая специализация регионов, взаимосвязанная с характеристикой их природно-ресурсного потенциала; 2) выполнение регионом специфических федеральных функций (оборонной, транзитной, внешнеэкономической), что влияет на несбалансированность отраслевой структуры экономики; 3) географическое положение, обуславливающее различия в транспортных издержках и затратах на воспроизводство рабочей силы; 4) ситуационные особенности становления нового типа федеративных и региональных отношений; 5) взаимообусловленность решения проблем преодоления спада и роста экономики региона, реструктуризации производства и развития его инвестиционной сферы.

С точки зрения особенностей государственного регулирования регионального развития, направленного на преодоление кризисного спада промышленного производства, можно выделить "добывающие" регионы, а также регионы с высоким удельным весом отраслей обрабатывающей промышленности, в том числе ориентированных на производство товаров массового потребления1.

Стратегические факторы регионального различия можно систематизировать в систему, способную обеспечить развитие производства и эффективность инвестиций, включающую как уровень развития региона, его специализации и структуры производства, экономико-географическое положение, так и экономическую политику федеральных уровней по отношению к региону2. Именно совокупные действия стратегических факторов в значительной мере определяет "скорость" позитивных тенденций в экономике. Для анализа и выделения общей тенденции регионального развития, необходимо определить закономерности, связи и масштабы влияния основных индикаторов.

Обобщенный показатель характеризует развитие экономики региона на основе сводных показателей динамики промышленности, доходов населения, торговли, банковской системы с последующим определением средних баллов. Ранжирование по степени убывания позволяет определить место региона по динамике развития экономики в делом (табл. 13).

Как известно, ранжирование является методом сопоставления, то есть ранговые баллы отражают сопоставление регионов России между собой1. Выход в лидеры Новгородской области отражает прогрессивную тенденцию, отдельные регионы благодаря созданным условиям и, несмотря на общую экономическую ситуацию, поэтапно развиваются. Относительно сбалансированный рост всех составляющих экономики отмечается, по имеющимся оценкам и в ряде других регионов. Анализ обнаруживает взаимосвязи региональной динамики объемов промышленного производства и инвестиционных вложений. При этом на фоне общего снижения общих объемов инвестиций наблюдается тенденция их концентрации в отмеченных регионах. Сумма объема инвестиционных вложений по двадцати регионам-лидерам в 1995 г. составила 67% от объема их по России в целом, а в 1997 г. -72%. В этой связи важна позитивная динамика изменения доли регионов в общероссийском объеме капитальных вложений в реструктуризацию и развитие производства, а также соотношение экономических и социальных индикаторов развития России в целом и ее регионов, в том числе Новгородской области2 (табл. 14).

Социально-экономическая ситуация в области сложилась и продолжает развиваться в условиях обострения затяжного общероссийского экономического кризиса, его воздействия на процесс перехода экономики области к устойчивому развитию. В 1996 г. промышленность области перешла через нижнюю точку спада производства. Рост промышленного производства в 1997 году составил 1%, в январе-июле 1998 года - 5,2%. Замедлилось падение объемов валовой продукции сельского хозяйства, объема подрядных работ. В январе-июле 1998 г. реальные доходы населения имели тенденцию роста (табл. 15).