Эффективность функционирования малых предприятий в переходной экономике (Региональный аспект) Лукашевич Павел

Эффективность функционирования малых предприятий в переходной экономике (Региональный аспект)
<
Эффективность функционирования малых предприятий в переходной экономике (Региональный аспект) Эффективность функционирования малых предприятий в переходной экономике (Региональный аспект) Эффективность функционирования малых предприятий в переходной экономике (Региональный аспект) Эффективность функционирования малых предприятий в переходной экономике (Региональный аспект) Эффективность функционирования малых предприятий в переходной экономике (Региональный аспект) Эффективность функционирования малых предприятий в переходной экономике (Региональный аспект) Эффективность функционирования малых предприятий в переходной экономике (Региональный аспект) Эффективность функционирования малых предприятий в переходной экономике (Региональный аспект) Эффективность функционирования малых предприятий в переходной экономике (Региональный аспект)
>




Лукашевич Павел. Эффективность функционирования малых предприятий в переходной экономике (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 166 c. РГБ ОД, 61:99-8/1019-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Малые предприятия в структуре рыночной экономики 9

1.1. Факторы выбора конкурентоспособной сферы деятельности предприятия 9

1.2. Возрастающая роль малых предприятий в рыночной экономике 31

1.3. Стратегические аспекты управления малыми предприятиями 43

Глава II Уровень и динамика рентабельности малых предприятий 70

2.1. Анализ влияния отдельных экономических факторов на рентабельность предприятий :70

2.2. Влияние налогов на рентабельность малых предприятий 89

2.3. Экономико-финансовая оценка предприятий 98

Глава III Государственный механизм адаптации малых предприятий к стандартам евросоюза 107

3.1. Формирование условий развития малых фирм в странах ЕС 107

3.2. Перспективы и направления развития малых предприятий в ЕС 118

Заключение 137

Приложения 143

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период после 1990 г. явился периодом глубоких и существенных изменений во многих направлениях общественной и экономической жизни. В это время наступил перелом в функционировании польской экономики. Экономика находится в периоде постоянных системных преобразований. На многих государственных и кооперативных предприятиях происходит реструктуризация, реализована программа широкой приватизации. Изменяется экономическое законодательство. Постоянно растёт число малых и средних форм хозяйственных субъектов. Малые фирмы создают новое облич ие польской экономики.

Состояние научной разработанности проблемы. Прежняя польская литература раскрывала, в основном, функционирование больших предприятий. Малые фирмы представлялись лишь время от времени. К основным работам этого направления в Польше следует отнести: Л. Бернарски «Экономический анализ предприятия». Вроцлав, 1996 г., Р. Госциниак «Как оценивать предприятие, методика исследования», Гданск, 1995, Б. Сивон «Как регулировать рентабельность предприятия», Варшава, 1996 г, Т. Яахня, М. Сиерпинь «Оценка текущей и развивающейся деятельности фирмы», Краков, 1997 г.

В России проблемы малых фирм раскрываются н работах: Архангельский В.Н. «Экономика инновационной деятельное і и в малых организационных фирмах», М., 1997 г.; Баженов Ю.К., Баженов А.Ю. «Малое предпринимательство», М., 1999 г.; Глухов В.Н. Экономика малого предприятия», СПб, 1997 г.; Злобин Б.К., Зацепин Ю.М. «Инвестиционная поддержка малого предпринимательства» М., 1998 г.; Иванова Н.М. «Новое в малых предприятиях России», М., 1996 г.; Мягков П.А. «Малые предприятия», M,t 1992 г.; Русинов Ф.М., Иванов Ю.И. «Рынок, предпринимательство, кадры», М., 1992 г,; Русинов Ф.М. «Менеджмент и самоменеджмент в системе рыночных отношений», М-, 1996 г.; Яковлев В.М. «Конструктивное предпринимательство» М., 1994 г.

Однако структурно-системные аспекты их становления и функционирования раскрыты недостаточно по причинам краткости периода резкого количественного развития малых предприятий, недооценки учеными их роли в экономике, недостаточности статистической информации в целом по стране и, особенно, по регионам.

Возникла ниша, которую могла заполнить законченная работа, касающаяся малых предприятий. В настоящем исследовании дается ответ на ряд вопросов, на которые наука в структурно-системном аспекте ответила крайне недостаточно.

К основным целям и задачам в исследовании относятся: раскрытие на основе сравнительного анализа малых предприятий в регионе, реформирующихся при слабый промышленной и организационной базе, особенностей становления развитого частного сектором экономики; определение территориальной и отраслевой сегментации малых предприятий применительно к такому региону; выявление порога рентабельности и окупаемости малых предприятий по отраслям, территориям и по форме уплаты подоходного налога; систематизация эффективных мер правительства и других организаций в содействии развитию малых предприятий.

Статистический анализ охватывает 1995-1997 гг. в региональном развитии, характерные резким ростом заинтересованности частной деятельностью. В эти годы вступили в силу новые правовые акты, касающиеся функционирования частных предприятий, бухгалтерского

5 учёта, введение общего подоходного налога с физических лиц, имеющих частные предприятия.

Объектом исследования явилась деятельность малых фирм в слабо развитом регионе Польши, который может рассматриваться как эталонный с точки зрения интенсивности преобразований в экономике при переходе от государственно-плановой к рыночной экономике при существенной доли аграрного сектора в экономической структуре региона.

Предметом исследования выступает анализ взаимодействия социально-экономических факторов, предопределяющих эффективность малых предприятий.

Теоретические и методологические основы исследования. Для раскрытия связей и зависимости между экономическими факторами и результатами использован качественный и количественный анализ. Выделение влияния определённых переменных, а также уровень их влияния на исследованные процессы осуществлены путем причинно-следственного анализа. В подготовительных работах использованы такие методики как: упорядочивание, селекция^ элиминация, группирование. Литературные данные привели автора к синтезу, исключениям и усложнениям теоретического материала.

Результаты обобщений представлены в динамическом и статическом виде. Использованные синтетические показатели выражены величиной брутто в млн, злотых перед деноминацией, без учета ежегодной инфляции.

Научная новизна полученных результатов определяется обширным и уникальным фактическим материалом, касающимся деятельности малых фирм в регионе, находящемся на этапе системных экономико-социальных преобразований. Методы численного анализа фирм в применении к собранным фактическим данным позволили проанализировать состояние проблемы малых предприятий в различных аспектах (отраслевом, территориальном, временном) и, фактически, представить регион как модель для широкого использования при аналогичном анализе других, сходных по экономическим признакам регионов, проходящих путь от государственно-регулируемой к рыночной экономике с существенной долей сельскохозяйственного производства. Научная новизна конкретизирована в: - раскрытии социально-экономической характеристики малых предприятий и их значения в развитии источников доходов населения, роста количества и качества рабочих мест, динамики занятости в экономически слабо развитом регионе; - осуществлении сегментации малых предприятий с разделением по микрорегионам, по отраслевой сфере деятельности, по длительности «жизненного цикла», формам собственности о организационно- правовому статусу; - выявлении факторов, влияющих на уровень и динамику рентабельности (жизненный цикл фирм, объем оборотов в стоимостном выражении, расходы, валовые доходы, налоги, чистые доходы, окупаемость инвестиций); конкретизации методов определения нижнего порога рентабельности и оптимизации постоянных и переменных затрат; - раскрытии причин создания новых и ликвидации частных фирм в условиях совершенствования налоговой системы и ее воздействия на чистую доходность фирм; определении эффективных направлений деятельности региональной администрации по развитию малых предприятий.

В результате исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту в качестве научной новизны: - малые фирмы являются фактором интенсивного развития постсоциалистических стран вообще и в особенности аграрных регионов лишь в случае их значительной численности; - рентабельность и стабильность фирм, их жизненный цикл в значительной степени зависит от своевременности мер региональных административных органов власти; антикризисная стратегия управления малыми фирмами предопределяет конкурентоспособность фирмы, что предполагает тщательный учет влияния ближнего и дальнего окружения; точность прогнозирования доходов, расходов, налогов, числа работающих, факторов самоуправления в фирме; подоходный налог для фирм с большими оборотами и низкими затратами способствует увеличению чистого дохода, а для фирм с малыми оборотами снижает его, вынуждая фирмы к ликвидации или к переходу в теневую экономику.

Подоходный налог, базирующийся на общих правилах, даёт возможность учитывать собственные затраты, благодаря чему фирмы с большими затратами получают возможность для развития.

Апробация сделанных выводов была осуществлена в докладах на 4-х региональных научно-практических конференциях. Результатами, имеющими наибольшую практическую значимость, являются практические рекомендации по выбору формы уплаты подоходного налога для фирм в различных отраслях деятельности, по прогнозированию рентабельности с учетом объема оборота и выбранной формы уплаты налога, а также практические рекомендации на основе анализа стратегии управления малой фирмой.

Особой чертой настоящей работы, усиливающей ее практическую значимость, является то, что она проведена научным работником ВУЗа, одновременно являющимся владельцем малых частных фирм,

8 занимающихся экономически-финансовым обслуживанием, обучением и специализированными курсами.

Структура диссертации. Цель и задачи диссертации определили общую логику представления материала исследования и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Факторы выбора конкурентоспособной сферы деятельности предприятия

Среди факторов, определяющих позиции предприятия на рынке в условиях рыночного хозяйствования, к важнейшим следует отнести соответствующую стратегию действий, выявление уверенности правильного выбора хозяйственной деятельности и степени связанного с нею риска. Постоянно нарастающая глобализация рынков продажи и доставки, идущий в высоком темпе технический прогресс во многих областях, все более короткий цикл жизни товаров и сопутствующие этому постоянные изменения спроса - все это приводит к тому, что даже лучшие товаропроизводители не чувствуют себя безопасно. Реакция предприятия на такую неуверенность и формирует содержание стратегии действий.

Предприятие является системой открытой. Ее позиция зависит от уже существующих внешних условий (экономических, инфраструктурных, организационных, хозяйственных, кадровых, технических, кадрово-политических и социокультурных) и тех, которые появятся в будущем. Под открытой системой понимается такая хозяйствующая структура, которая стремится к состоянию динамического равновесия и является способной к выполнению долговременной работы (так называемая функция трансформационная), оставаясь в состоянии постоянного обмена материи, энергии и информации с окружающей средой [16].

В раскрытии понятия стратегия выделяются два течения. Первое, исторически возникшее раньше, так называемое „позиционное" течение. Определение долгосрочных целей фирмы, выбор направления деятельности и вложение средств, необходимых для этих целей представляют собой, прежде всего, уточнение будущей позиции данной фирмы в отношении к остальным фирмам и в отношении к рынку, как внутреннему, так и внешнему. Второе течение, управленческое", связано с рассмотрением стратегии со стороны процесса управления фирмой. Здесь ищут ответы на вопрос, каким образом следует управлять фирмой, чтобы обеспечить ее долговременное функционирование. В этом отношении стратегия представляется набором правил, благодаря которым фирма распознает, интерпретирует и решает определенные проблемы, связанные со своим развитием.

Стратегия в позиционном понимании этого слова является, таким образом, определением основных целей фирмы, ее будущих отношений к конкурентам. С другой стороны, при управленческом подходе основное значение уделяется эффективности антикризисного управления фирмой, поиску ответа на вопрос что делать в целях занятия определенной позиции на рынке.

Из оценки поведения предприятий на рынке вытекает три основные стратегии действий: ekspansja (расширение), dywersyfikacja (экстенсивное расширение), а также przetrwanie (выживание).

Ekspansja (расширение) означает направление фирмой своего потенциала и умения прежде всего на развитие уже имеющихся рынков и продуктов. Экспансивные действия на рынке могут заключаться в усилении проникновения в рынок, или в стремлении к его расширению. Среди действий этого типа можно назвать, например, программирование быстрого использования (износа) данного продукта, содействие новым применениям продукта или формирование новых его потребителей путем развития ранее существовавшего рынка за счет его новых сегментов или новых рынков. Применительно к продукту экспансия заключается в его модификации. С этим также связана проблема оптимизации стоимости продукции и стремление к получению с этой точки зрения конкурентного преимущества на рынке.

Dywersyfikacja (экстенсивное расширение) заключается в расширении профиля деятельности фирмы. Эта форма имеет особое значение когда для достижения целей поставленных фирмы необходимо выйти за сложившиеся границы ее деятельности.

Стратегия выживания основывается на том, что на предприятии не думают о развитии, а лишь о действиях, гарантирующих присутствия на рынке. Такая ситуация является характерной для отраслей, в которых наметился регресс. Происходит это потому, что намного легче начать новый вид деятельности, чем прекратить уже существующую деятельность. Стратегия выживания является в экономике одной из важнейших. В период интенсивной реструктуризации многие предприятия вынуждены считаться с возможностью долговременной стагнации, а часто даже с возможностью полного свертывания своей предыдущей деятельности.

Сущность стратегии фирмы, как в случае развития, так и в случае выживания, заключается адаптационных действиях фирмы к окружению таким образом, чтобы обеспечить достижение поставленных целей. Каждая фирма призвана стремиться к прогнозированию изменений в окружении, чтобы, учитывая свои сильные стороны в соответствующей мере использовать появляющиеся внешние возможности и избегать всяческих потенциальных опасностей.

Как известно, прогнозирование внешних изменений является чрезвычайно сложной задачей, особенно когда внешнее окружение фирмы не является стабильным. Каждая фирма является также сильно зависимой от внешних воздействий (особенно существенным является финансовая зависимость). В странах с развитой экономикой изменения во внешнем окружении касаются в основном двух проблем: темпа распространения компьютерно - интегрированных промышленных технологий и, растлирения быстро изменяющихся рынков сбыта. Внешний анализ имеет целью выяснение актуального состояния основных шансов и опасностей в окружении фирмы.

Возрастающая роль малых предприятий в рыночной экономике

В экономической литературе известны самые различные определения малых предприятий. K.J. Gatzel представил 190 определений, a R. Krisam дал более 200 определений [16]. Причиной существования большого числа определений является разнородность и гетерогенность таких единиц. При этом учитываются как количественные, так и качественные показатели объекта.

Количественные черты, выделяющие малые фирмы, чаще представлены количеством работающих и объемом годового оборота, выручки, дохода.

Исследования, выполненные в отношении малых фирм в странах Европейского Сообщества, показывают значительную разнородность таких фирм. R.P.Thiirbach говорит о малых предприятиях, если число работающих в предприятиях ремесленного характера не превышает 49 человек, предприятиях розничной торговли - 99, предприятиях оптовой торговли - 199, в промышленности - 499 и в сфере услуг - 49 человек. Границы разделения предприятий на малые и средние для некоторых европей-скігх стран даны в таблице 1.

Критерий no числу работающих имеет то преимущество, что является однозначным, четким и легким в использовании. Но он имеет и недостатки. Трудно, например, отнести к малым фирмам в отраслях фармацевтической, нефтеперерабатывающей и т.п. такие, которые являются полностью автоматизированными и в связи с этим имеют малую численность работников. Необходимо, таким образом, принимать во внимание критерий объема дохода ти выручки.

Интерес к малым фирмам появился в рыночной экономике в начале 70-х годов XX века - в период большого спада, инфляционного скачка, существенного надлома рыночных экономик (в основном вследствие роста цен на топливо).

Не является ни возможным, ни целесообразным перенос на Польшу западных критериев и показателей, в соответствии с которыми фирмы относят к малому бизнесу, но стоит, однако, проанализировать некоторые подходы из опыта стран с богатыми традициями институционального малого бизнеса. Поскольку в большинстве стран мира 90 % фирм это такие, в которых работает до 5 человек, за критерий малой фирмы целесообразно принять именно это число работающих,

В Германии хозяйственные единицы, в которых работает до 50 человек, составляют практически 97% всех предприятий и обеспечивают работой 48% всех работающих.

Немецкие исследователи, принимая критерий выделения малых предприятий, предупреждают, что показатели оборота, прибыли, числа работающих, объема продукции или доли в рынке охватывают лишь часть проблемы, поскольку предприятие по объему вложенного капитала, может быть отнесено к категории больших, в то время как по численности работающих - к малым.

R.P. Thiirbach, принимая за критерий разделения предприятий по объему годового дохода, называет следующие величины: на предприятиях ремесленного характера он не может превышать 2 млн. DM, на предприятиях розничной торговли 10 млн., на предприятиях оптовой торговли -50 млн., промышленности - до 25 млн., в сфере услуг - до 50 млн. DM.

Необходимо отметить, что при отнесении предприятия к данному классу, решающими выступают, прежде всего, качественные черты.

К таким чертам можно отнести условия работы руководителя фирм. При сравнении личных качеств владельца малой или средней фирмы с чертами руководителя большого предприятия [16], можно выделить следующие моменты:

1. Руководитель большого предприятия принимается на работу только на определенное время, с ограничением ответственности. Его могут заменить. Решения принимает в основном коллегиально и оценивается он контрольными органами предприятия, прежде всего, по экономическим критериям. Владелец малого или среднего предприятия связан со своим предприятием на весь жизненный цикл фирмы, или пожизненно для личности, и не может быть кем-то заменен. В своих решениях является независимым и суверенным.

2. Руководитель большого предприятия имеет только производственные, профессиональные, экономические функции. Существование его и его семьи отделены от предприятия. Владелец малого предприятия воспринимает свою фирму как часть самого себя, судьба его самого и его семьи непосредственно зависят от судьбы предприятия. A. Aristidou так обозначает малое предприятие: „Линией раздела для совокупности малых и средних предприятий в Греции является значение человеческого фактора (...) Его продуктивность, его способность к конкуренции и его капитал (...). Не только развитие этих фирм, но часто также и само выживание зависят от профессиональной деятельности мужчин и женщин, которые в них работают" [20].

3. Если обанкротится большое предприятие, то руководитель теряет свое место работы, однако не теряет гарантий своего будущего. Владелец малой фирмы, теряя свое предприятие, несет личные убытки, теряет свое имущество и свои гарантии на будущее.

4. Малые фирмы являются продуктом своего „предпринимателя и одновременно позитивно или негативно им обозначаются. Не капитал фирмы, а именно личность владельца является единственным ключом успеха малых предприятий".

5. Руководитель большого предприятия, принимая решение, руководствуется только критериями экономическими и рациональными. По этим критериям его оценивают. Личный статус и предпочтения не могут влиять на его решения. Для владельца фирма есть часть его жизни, его личного статуса и предпочтений. Здоровье, его семейное положение, возраст, наличие преемника являются, среди прочих, факторами принимаемых в фирме решений.

В Польше количественные критерии отнесения хозяйственных единиц к малым фирмам, т.е. к фирмам, действующим с небольшим размахом, определяются по-разному. Нормы налогового законодательства и нормы финансового законодательства определяют это понятие несколько по-разному.

Анализ влияния отдельных экономических факторов на рентабельность предприятий

В развитых странах наблюдается правосторонне асимметричное распределение величины фирм по числу работающих. Это означает, что преобладают фирмы с малым числом работающих, в то время как большие фирмы по числу работающих в Кошалине представлено в таблице 9. Из имеющихся в таблице данных следует, что в частном секторе во всех отраслях распределение фирм является правосторонне асимметричным. В то же время в общественном секторе преобладают фирмы с большим количеством работающих.

Российский малый и средний бизнес пострадал от финансового кризиса даже сильнее, чем крупный. Так, по оценке московского Департамента финансов, примерно 80% столичных малых предприятий прекратили свою деятельность после финансового кризиса. Но особенность такого бизнеса в том, что он быстро возрождается в случае финансовой поддержки.

Ряд мер по финансовой поддержке малого бизнеса проводит московское правительство через фонды малого предпринимательства. При префектурах, к примеру, образовано общественно-экспертные советы, которые оценивают предлагаемые малыми предприятиями бизнес-планы в соответствии с их социальной значимостью. Заручившись поддержкой совета, предприятие может получить кредит по ставке равной 50% от ставки рефинансирования Банка России.

Однако реальные потребности в кредитовании в десятки раз превышают объемы выделяемых столичным правительством средств. По программе кредитования малого бизнеса Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) работало 14 российских банков, средства инвестиционного фонда США - России распределись еще через три банка.

В 1997 г. Европейский банк реконструкции и развития в рамках кредитования малого бизнеса выдал 23 тыс. кредитов на общую сумму 350 млн. долл., - малому предприятию этих средств вполне хватит, чтобы арендовать офис и наладить оптовые закупки или установить эффективную упаковочную линию.

Процентные ставки по таким кредитам для заемщиков составляли порядка 18% годовых в валюте. Эта ставка складывается из цены кредита ЕБРР и «цены риска» банка - посредника.

Августовский кризис 1998 г. не обошел стороной программу ЕБРР. В сентябре не было выдано ни одного кредита малому бизнесу. Застопорился и обратный процесс: многие предприятия, получившие кредит в докризисные времена, не смогли по нему расплатиться.

В Москве из шести аккредитованных банков - участников программы ЕБРР, в число которых входили Инкомбанк, Мосбизнесбанк, «Российский кредит», «СБС-Агро», Торибанк, Московский банк Сбербанка РФ и Пробизнесбанк, не прекращали выдавать кредиты в прежнем режиме только два последних.

Отправившись от шока, ЕБРР начал ревизию своих программ в России. Было принято решение не сворачивать кредитование малого бизнеса и не отказываться от принципа распределения средств через коммерческие банки.

В число партнеров ЕБРР остается Сберегательный банк, через которого проходит большая часть средств программы. Кредитора устраивает, что за его плечами весомым гарантом стоит Центробанк и сам он располагает широко распространенной филиальной сетью. Из этих соображений ЕБРР не хочет расставаться и с «СБС-Агро», несмотря на неясность его будущего. Хорошо зарекомендовал себя и Пробизнесбанк, расширивший не только кредитование бизнеса, но и штат подразделений, работающих по этой программе.

Чтобы обезопасить себя, европейский кредитор будет пристально следить за тем, чтобы возвращенные заемщиками средства не покоились на счетах в банке, а мгновенно переводились в Лондон. При этом ЕБРР обязуется не использовать их в других своих программах.

Помимо этого, в отличие от докризисной ситуации, от проводников займов требуется и дополнительное их обеспечение. Естественно, в каждом случае разное. Для Сбербанка достаточно гарантийного письма его основного акционера - Центробанка.

Станет более строгим и контроль за целевым использованием средств кредитов ЕБРР коммерческими банками. Кредит, как и раньше, будет выдаваться порциями после отчета об использовании предыдущего. Если же эксперты фонда обнаружат нецелевое использование кредитов, участие российского банка в программе будет немедленно прекращено. Чтобы предприятия и соответственно банки, выдавшие им кредиты, не накапливали задолженность, ЕБРР предусматривает жесткий график их погашения - равными долями, каждые две недели или раз в месяц. Банк, обязуясь обслуживать кредит и получая при этом 10% маржи, полностью гарантирует возврат. Даже если конечный заемщик берет кредит в рублях, финансовый посредник возвращает средства ЕБРР в валюте.

Формирование условий развития малых фирм в странах ЕС

Деятельность, связанная с созданием основ функционирования малых и средних предприятий в странах и программ в отдельных государствах, на которые накладываются действия Комиссии Европейского Союза, являющихся членами Европейского Союза, ведётся во многих направлениях. С одной стороны, она представляет важный элемент экономической политики каждого государства, с другой же стороны, на двустороннем и многосторонних уровнях предпринимаются многие начинания с целью концентрации и гармонизации экономической политики отдельных стран. Об этом свидетельствует разнородность постановлений и программ в отдельных государствах-членах, на которые накладываются действия Комиссии Евросоюза. Делается это потому, что существует общее убеждение, что не существует вне исторической или вненациональной модели экономической политики в отношении малых и средних предприятий (опирающейся на существующее, универсальное право), которая была бы эффективна на всех этапах экономического развития для экономики различных стран.

Во внутренней экономической политике Европейского Союза малые и средние предприятия занимают особое место. Это следует из их роли, которую они играют в создании конкуренции или новых рабочих мест, а также в содействии локальному и региональному развитию. Сектор малых и средних предприятий наиболее быстро приспосабливается к переменам рынка, что ценится во всём мире. „Азиатские тигры", например Южная Корея, поддержку малого бизнеса записали в Конституцию. Особенный интерес к политике в отношении этого круга предприятий Европейский Союз начал проявлять после принятия „Единого европейского акта" в феврале 1986 г. На основании решения в июле 1989 г. Комиссия Европейского Союза образовала XXIII Генеральную Дирекцию Малых и Средних Предприятий (DG ХХШ Small-and-Medium-Size Enterprises), целью которой была помощь в создании условий, особенно правовых и административных, функционирования малых и средних предприятий в Европейском Союзе. Комиссия Европейского Союза выработала систему мониторинга предложенных правовых и экономических изменений. Согласно системе предложения изменений вначале обсуждались с правительствами стран Союза с целью избежать несоответствия между хозяйственной практикой каждой страны и проблемами интеграции.

В разных государствах Европейского Союза существуют различные применения, учитывая хозяйственную специфику, а также традиции, решения в сфере организации институтов, заданием для которых является предоставление возможности начала хозяйственной деятельности, а также чёткого функционирования сектора малых и средних предприятий. К этим институтам можно причислить: банковскую систему вместе с фондами кредитной гарантии и фондами инвестиций, хозяйственную безопасность, различного типа инкубаторы предпринимательства и центры поддержки бизнеса, хозяйственное самоуправление, комплиментарные фирмы, а также всякого типа институты Европейского Союза, которые реализуют программы развития сектора малых и средних предприятий в странах - членах Союза,

Функционирование этих институтов в различных государствах Союза подчиняются различным законам национального права, которые касаются, прежде всего, способов надзора над их функционированием, а также требований относительно охраны интересов клиентов этих институтов. Работа над унификацией этих законов на уровне Европейского Союза не вполне закончена, хотя на этом поле, уже достигнут значительный прогресс. Особенно важно с точки зрения функционирования общего европейского рынка — обеспечить гармонию банковского и страхового права. К этому также стремится законодательная деятельность, как на уровне Европейского Союза, так и в отдельных странах - участницах.

Во многих странах всё чаще начинают доминировать региональные подходы. Как показывает практика, наилучший эффект приносит деятельность именно в масштабе региона.

Основную роль в сфере поддержки малых и средних предприятий в Западной Европе в 90-х годах играли специализированные фонды регионального развития Европейского Союза, а также общественные или „полуобщественные" агентства, товарищества, объединения и фонды, поддерживающие развитие предпринимательства в отдельных странах Европейского Союза.

Наиболее известными в Польше были программы, вводимые в действие и проведенные с целью удовлетворения потребностей среды в хозяйственной деятельности. В ответ на отдельные голоса, требующие информирования о делах Союза (изменения законов, программ) созданы Европейские Информационные Центры (European Information Centers -EICs). В 1995 г. функционировало 250 таких центров, расположенных во всех странах Европейского Союза, которые имели связь с центральным управлением в Брюсселе. Желая облегчить объединение хозяйственных партнёров, организована Хозяйственная Сеть Сотрудничества {Business Cooperation Newtwork - ВС-NET). Сеть центров давала возможность быстро и доверительно идентифицировать потенциальную партнерскую фирму в другой стране или регионе. В 1992 г. существовало уже 560 центров ВС-NET, расположенных во всех странах Европейского союза, более 8 центров в странах EFT А и два в Польше29.