Повышение эффективности функционирования конверсионных предприятий в условиях рыночной экономики Мамашев Дамир Ревович

Повышение эффективности функционирования конверсионных предприятий в условиях рыночной экономики
<
Повышение эффективности функционирования конверсионных предприятий в условиях рыночной экономики Повышение эффективности функционирования конверсионных предприятий в условиях рыночной экономики Повышение эффективности функционирования конверсионных предприятий в условиях рыночной экономики Повышение эффективности функционирования конверсионных предприятий в условиях рыночной экономики Повышение эффективности функционирования конверсионных предприятий в условиях рыночной экономики Повышение эффективности функционирования конверсионных предприятий в условиях рыночной экономики Повышение эффективности функционирования конверсионных предприятий в условиях рыночной экономики Повышение эффективности функционирования конверсионных предприятий в условиях рыночной экономики Повышение эффективности функционирования конверсионных предприятий в условиях рыночной экономики
>




Мамашев Дамир Ревович. Повышение эффективности функционирования конверсионных предприятий в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Бийск, 1999 173 c. РГБ ОД, 61:99-8/1406-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические проблемы управления конверсионными предприятиями в условиях рыночной экономики 10

1.1. Проблемы функционирования конверсионных предприятий 10

1.2. Эффективность диверсификации конверсионного производства 44

2. Технико-экономический анализ хозяйственной деятельности конверсионных предприятий (на примере предприятий г. Бий-ска) 71

3. Разработка комплекса методов, направленных на повышение эффективности функционирования конверсионных предприятий в переходный период 91

3.1. Методика анализа факторов, оказывающих влияние на функционирование предприятия 91

3.2. Методика оптимизации портфеля выпускаемой продукции 96

3.3. Методика структуризации целей конверсии предприятия 114

3.4. Методика выбора типа организационной структуры 121

3.5. Методика корректировки организационной структуры конверсионного предприятия 127

3.6. Матрица эффективности конверсии предприятия 131

3.7. Результаты применения комплекса методик на базе предприятий, расположенных в г. Бийске 136

Выводы и предложения 153

Заключение 157

Список использованных источников 159

Введение к работе

Проблема научной и методической разработки вопросов адаптации предприятий военно-промышленного комплекса к изменившимся условиям хозяйствования в связи с конверсией предприятий оборонной промышленности в нашей стране приобретает особую актуальность.

Тенденция опережающего развития оборонного комплекса привела к возникновению зависимости от него экономики отдельных регионов и отраслей народного хозяйства, а также концентрации в оборонном секторе высокого научно-технического потенциала. Поэтому сохранение эффективности оборонных производств, диверсификация предприятий оборонного комплекса, ориентация на выпуск продукции двойного назначения представляет собой немаловажную проблему для экономики российского государства.

Между тем, отсутствие к настоящему времени концептуальной проработки конверсии, детально разработанных стратегии и тактики ее проведения обуславливает стихийность конверсионных преобразований, что во многих случаях становится причиной низкой их эффективности. В результате в ряде отраслей оборонной промышленности продолжают нарастать негативные тенденции, наблюдается нерегулируемое размывание инновационного, производственного и кадрового потенциала, резкое падение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Таким образом, важность проблемы адаптации конверсионных предприятий, как экономических систем, к изменившимся условиям хозяйствования определила выбор темы диссертационной работы и основные направления ее исследования.

В этой связи наибольший интерес представляют работы Е.Р. Беляевой, В.В. Берестова, С.А. Власевской, В.Н. Волковой, В.В. Глушенко, АЛ. Градова, А.А. Денисова, СЮ. Козьменко, В.П. Кокорева, Б.З. Мильнера, Г.И. Немченко, Е.Н. Степашкиной, Г.П. Чудесовой и других.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе критического анализа накопленного опыта конверсионных преобразований, состояния и перспектив развития конверсионных предприятий выработать рекомендации к комплексному подходу решения проблемы повышения эффективности функционирования предприятий оборонной отрасли промышленности в условиях рыночной экономики.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: исследование теоретических и социально-экономических аспектов протекания процессов конверсии в России, выявление основных принципов, форм и методов конверсионных преобразований, анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта разрешения проблем конверсии предприятий оборонной промышленности; обоснование необходимости системного подхода к анализу функционирования конверсионного предприятия, выявление комплекса свойств, присущих конверсионному предприятию как сложной социально-экономической системе; изучение возможности использования принципов диверсификации производства конверсируемых предприятий, установление v тивов и условий, а также масштабов и направлений протекания дивер-сификационных процессов; - критический анализ накопленного в области проектирования организационных структур опыта и выработка рекомендаций по выбо ру организационной структуры конверсионного предприятия. - анализ текущего хозяйственного финансово-экономического положения конверсионных предприятий химической отрасли про мышленности и выявление перспектив их развития (на примере круп нейших предприятий военно-промышленного комплекса химической отрасли промышленности, расположенных в г. Бийске); формирование комплекса методических рекомендаций по совершенствованию организационной структуры конверсионных предприятий на основе диверсификации в условиях рыночной экономики; апробация комплекса рекомендаций на конверсионных предприятиях г. Бийска.

Объектом исследования в соответствии с целью и задачами диссертационной работы выбраны предприятия оборонной отрасли промышленности Бийского куста.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем, связанных с конверсией предприятий военно-промышленного комплекса, диверсификацией оборонного производства и построением организационной структуры, соответствующей рыночным условиям хозяйствования.

Информационной базой для диссертационного исследования послужили фактические данные о работе оборонных предприятий химической отрасли промышленности, расположенных в г. Бийске, а также отчеты, публикации и статистические материалы.

Исследование основано на ситуационном и системном подходах с использованием методов экономического анализа, проведения сложных экспертиз, статистических методов сопоставлений и сравнительного анализа информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методических рекомендаций, направленных на совершенствование проблемы функционирования конверсионных предприятий в рыночных условиях хозяйствования и состоит в следующем: выявлен комплекс факторов, оказывающих влияние на функционирование конверсионного предприятия, показана высокая роль факторов внешней среды, в первую очередь факторов, связанных с конкурентной средой и политикой государственной поддержки конверсионных преобразований; предложена и апробирована методика анализа факторов, оказывающих влияние на функционирование конверсионного предприятия; ~ применительно к конверсионным предприятиям разработана методика выбора ассортимента выпускаемой продукции, определенная доля которой выпускается в рамках государственного заказа; выбран и обоснован комплекс показателей, которые могут быть использованы для характеристики деятельности предприятия в условиях рыночной экономики и обоснования необходимости проведения структурных преобразований конверсионных предприятий для их адаптации к изменившимся условиям хозяйствования; разработаны и апробированы методические рекомендации, направленные на определение соответствия существующей органи чл- ционной структуры конверсионного предприятия условиям внешней среды; разработаны рекомендации по анализу целей и функций предприятия и построению (корректировке) организационной структуры управления предприятием военно-промышленного комплекса; рассмотрена возможность использования матрицы эффективности для комплексной оценки эффективности преобразования организационной структуры предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы доведены до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы при совершенствовании механизма управления процессами конверсии на российских предприятиях оборонной отрасли промышленности. Применение результатов данной работы будет способствовать повышению эффективности функционирования конверсионных предприятий,

Достоверность результатов обеспечена значительным объемом экспериментальной части, применением в работе точных методов исследования, использованием методов статистической оценки.

Основные теоретические положения работы и результаты исследований отражены в следующих работах:

Карпов А.В., Ефанов А,И., Миляева Л.Г., Мамашев Д.Р. АО "Полиэкс": путь к мировому признанию // Материалы Российской научно-практической конференции "Предпринимательство в Сибири: генезис, опыт развития и перспективы", г. Красноярск, 1996, с. 71-75.

Миляева Л.Г., Мамашев Д.Р. Динамика экономических проблем конверсируемых предприятий // Молодая наука - новому тыся- челетиго: Тезисы докладов Международной научно-технической конференции. Часть II. Наб. Челны: Изд-во КамПИ, 1996., с. 162-163.

Миляева Л.Г., Мамашев Д.Р. Общие и специфические проблемы конверсируемых предприятий // Молодая наука - новому тысячелетию: Тезисы докладов Международной научно-технической конференции. Часть II. Наб. Челны: Изд-во КамПИ, 1996., с. 164-165.

Клюковкин В.Н., Мамашев Д.Р. Диверсификация производства в условиях формирования рыночной экономики //Управление промышленными предприятиями в условиях становления рынка: проблемы и пути их решения: Материалы научно-практической конференции. Барнаул; Славгород: Изд-во АТУ, 1997., с. 55-65.

Карпов А.В., Клюковкин В.Н., Мамашев Д.Р. Диверсификация оборонных предприятий г. Бийска // Социально-экономические проблемы развития города Бийска до 2000 года: Сборник материалов научно-практической конференции / Бийск: НИЦ БиГПИ, 1997., с. 107-111.

Карпов А.В., Клюковкин В.Н., Мамашев Д.Р. Влияние диверсификации на структуру предприятия // Социально-экономические проблемы развития города Бийска до 2000 года: Сборник материалов научно-практической конференции / Бийск: НИЦ БиГПИ, 1997., с. 121-125.

Карпов А.В., Клюковкин В.Н., Мамашев Д.Р. Процессы диверсификации предприятий оборонной промышленности г. Бийска // Прикладные аспекты совершенствования химических технологий и материалов. Сборник материалов региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию предприятий оборонного ком-плекса г. Бийска, - Изд-во АлтГТУ, 1997., с. 5-9.

Клюковкин В.Н., Мамашев Д.Р. Анализ затрат на инновации на конверсионных предприятиях г. Бийска // Экономическая синергетика и инновационный процесс: тезисы докладов Межвузовской научно-практической конференции. Набережные Челны: Изд-во камского политехнического института, 1998., с. 72-74.

Клюковкин В.Н., Мамашев Д.Р. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО "ПВХ-линолеум" как первый этап разработки методов антикризисного управления // Экономика для менеджеров: Межвузовский сборник научных трудов / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползу нова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ., 1998., с. 34-38.

Карпов А.В., Клюковкин В.Н., Мамашев Д.Р. Сообща - эффективнее... // ЭКО, №2, 1999., с. 81-86.

Мамашев Д.Р., Клюковкин В.Н. Пособие по использованию принципов системного анализа в управлении конверсионным предприятием в условиях переходной экономики. - Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова, БТИ - Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 1999. - 84 с.

Клюковкин В.Н., Мамашев Д.Р. Проблемы повышения эффективности функционирования конверсионных предприятий // Пол-зуновский альманах - Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 1999. (в печати).

Проблемы функционирования конверсионных предприятий

Скорость развития экономики во многом определяется гибкостью его реакции на изменения в системе человеческих ценностей. Динамичность общественных отношений, достижения научно-технического прогресса, повышение образовательного и культурного уровня населения - все это обуславливает непрерывные изменения в структуре потребностей общества. Необходимость учета подобных изменений и создания эффективного адаптивного механизма, обеспечивающего максимально возможное удовлетворение потребностей общества в условиях новых приоритетов, является одной из основных задач экономики /40, с. 19/.

В основе развития экономических систем лежат объективные законы общественного производства. Однако в практике хозяйственной деятельности человек сталкивается не с самими экономическими законами в их общей характеристике, а только с формами их проявления и методами использования /129, с. 33/. Поэтому для разумного и эффективного хозяйствования необходимо выработать соответствующий современным условиям инструментарий использования экономических законов, находящий свое выражение в совокупности методов и принципов управления экономикой.

Под влиянием марксистской парадигмы экономического развития в нашей стране сформировалась система взглядов, определяющая направления развития теории и практики управления. В этой систем роль экономического фундамента выполняла общественная собственность на средства производства, а планирование выступало в роли регулятора производства /73, с. 34/. Процесс построения общества социалистического типа привел к возникновению экономической теории, обосновывающей реализацию таких принципиальных положений, как централизация управления, концентрация производства, государственная монополизация, ориентация на жесткую систему распределения ресурсов и построения хозяйственных связей, изоляция хозяйственного комплекса государства от мирового рынка (за исключением рынка, формируемого небольшим количеством государств - членов СЭВ) /40, с. 303; 99, с. 4; 122, с. 178; 130, с. 5/.

Системе административно-централизованного управления экономикой оказались присущи такие недостатки, как: отсутствие частной собственности на средства производства; бюрократичность управления; отсутствие конкуренции; недостаточная мотивация труда; неконкурентоспособность производимых товаров и услуг на мировом рынке/53, с. 6/.

В то же время экономическая теория капиталистических государств развивалась в направлении совершенствования рыночной парадигмы, в основу которой положены принципы свободы и экономической самостоятельности субъектов хозяйственных отношений, частной собственности на средства производства и полицентрической системы хозяйствования.

Замедление экономического роста в СССР в 70-х годах показало несостоятельность социалистической теории управления народным хозяйством /63, с. 83-85; 123, с. 762/. Российская Федерация как самостоятельное государство взяла четкий курс на проведение рыночных реформ, направленных на рост благосостояния граждан, устойчивое развитие и процветание отечественной экономики /73, с. 35/.

Потребность в преобразовании российской экономики обусловила необходимость разработки новой парадигмы управления, направленной на ускорение протекания переходного процесса и осуществление его с наименьшими потерями для общества.

Реформы российской экономики окажутся успешными только при соблюдении двух основных условий: во-первых, они должны базироваться на механизмах и принципах, апробированных мировым экономическим сообществом; во-вторых, при их проведении обязательно должны быть учтены особенности предшествующего развития экономики, ее современное состояние, менталитет населения, продолжительность проведения преобразований и другие факторы и условия, формирующие развитие страны /44, с. 121/.

Специфика проблем реформирования оборонного комплекса России, заключающихся в оптимизации его размеров и структуры, выборе приоритетных направлений развития, состоит в их исключительной актуальности и остроте. С одной стороны, комплекс геополитических, социальных, национально-религиозных и других противоречий в ближнем и дальнем зарубежье, терроризм и другие угрожающие безопасности государства факторы требуют усиления боеготовности его вооруженных сил. С другой стороны, проблема недостатка средств накладывает ограничения на возможность поддержания на должном уровне оборонного потенциала государства, не говоря уж об его усилении /14, с, 27/. Таким образом, выявляется серьезное противоречие между необходимостью роста оборонного потенциала России и недостаточностью инвестиций в ее оборонный комплекс.

Эффективность диверсификации конверсионного производства

В соответствии с законодательством РФ /91/, основными целями конверсии является техническое перевооружение промышленности на основе эффективного использования научно-технического и производственного потенциала организаций оборонной промышленности для производства высокотехнологической и конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции, а также создание новых конкурентоспособных технологий, материалов и оборудования.

Важнейшим направлением решения проблемы повышения эффективности функционирования конверсионного предприятия является процесс диверсификации производства, обеспечивающий адаптацию предприятия к изменяющимся условиям внешней среды.

Анализ определений /12, с. 9; 42, с. 53; 82, с. 16-18; 89, с. 190; 95, с. 215; Ш, с. 61; 132, с.64/ позволил истолковать понятие «диверсификация» - как процесс повышения экономической или финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятия путем одновременного развития множества не связанных, или слабо связанных друг с другом видов производства а также расширения направлений деятельности за пределы производственной сферы.

По мнению Т. Коно /57, с. 113/ основная цель диверсификации состоит в использовании возможностей роста предприятия путем выбора продукта, находящегося на ранней стадии жизненного цикла. В качестве дополнительных целей выступают: использование одних и тех же исследовательских возможностей, каналов сбыта и производственных мощностей, а также финансовая стабилизация предприятия.

И. Ансофф /і0/ считает, что за счет диверсификации могут быть достигнуты цели роста масштаба фирмы, повышения рентабельности и улучшения сбалансированности стратегического набора.

При наличии соответствующих предпосылок диверсификация как объективное явление закономерно возникает на определенной ступени воспроизводственного процесса. Предпосылки появления и развития диверсификации производства в /49, с. 56-57/ разделены на пять групп:

1. Технико-технологические предпосылки: необходимость максимальной загрузки производственных мощностей; возможность выпуска различных продуктов из одного и того же сырья; необходимость максимально эффективного использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов;

2. Экономические факторы: отраслевой дисбаланс скопления капитала; необходимость поддержания или расширения рыночной доли, завоевания новых рынков; возможность извлечения синергетиче-ского эффекта от выпуска различных видов продукции;

3. Финансовые предпосылки: уменьшение и предотвращение риска, связанного с монопродуктовым производством; распределение риска между большим объемом продукции; необходимость обеспечения стабильности финансовой сферы предприятия;

4. Социальные факторы: необходимость сохранения кадрового потенциала; возможность создания новых рабочих мест; выпуска необходимого обществу продукта;

5. Стратегические предпосылки: необходимость приспособления к конъюнктуре рынка и противодействия изменениям конъюнктуры; законодательство, регулирующее деятельность монополий.

Названные виды факторов находятся в тесной взаимосвязи. Для выработки эффективной стратегии функционирования конверсионного предприятия следует учитывать первичность факторов, характеризующих состояние внешней среды, а также место предприятия относительно других объектов среды.

Анализ этапов диверсификации /82, с. 78/ показывает возможность их использования для предсказания направлений развития конверсионных предприятий.

Первый этап - продуктовая или товарная диверсификация - характеризуется расширением производства за счет выпуска продукции из одного и того же сырья на базе одной и той же технологии. Положительный эффект в данном случае достигается за счет внутрипроизводственных факторов - повышения качества, более полного использования ресурсов, результатов НИОКР, производственных мощностей. В данном случае возможность повышения эффективности производства тесно связана со снижением себестоимости продукции. Товарная диверсификация стимулирует процесс освоения производства новых товаров и модификации уже освоенной продукции, позволяет вести работу в направлении снижения издержек производства, перегруппировывать сбытовую деятельность с учетом жизненного цикла товара. Что особенно важно для конверсионных предприятий, развитие в рамках продуктовой диверсификации позволяет сохранять имеющиеся технологии, оборудование и квалификацию кадров.

Методика анализа факторов, оказывающих влияние на функционирование предприятия

Управление процессом конверсии оборонного предприятия на основе диверсификации производства не может быть в полной мере обеспечено без решения глобальной задачи анализа факторов, влияющих на функционирование предприятия.

Развитие процессов диверсификации зависит от взаимосвязанных факторов результативности или эффективности, наибольшую важность среди которых имеют: теснота связи с традиционным производством; норма прибыли; масштаб производства и масштаб производственной деятельности; конкурентоспособность продукции; законодательно-институциональные факторы; научно-технический прогресс. На эффективность диверсификации производства также оказывают влияние факторы распределения ресурсов между традиционным и диверсифицированным производствами /26, с. 54; 82, с. 148-150; 83, с. 109-И2/.

Не следует забывать и о существовании факторов, обусловленных территориальным местоположением предприятия - близость источников сырья и рынков сбыта продукции, наличие производственной инфраструктуры, уровень монополизации производства и т.д.. Эти факторы оказывают существенное влияние как на направление, так и на результаты процесса диверсификации, протекающего на каком-либо конкретном предприятии /70, с. 31/.

Для обеспечения максимально полного анализа факторов, влияющих на функционирование предприятия, предлагается использовать закономерность коммуникативности /22, с, 292/, в соответствии с которой окружающая среда структурируется на такие элементы, как: - надсистему, определяющую требования к проектируемой системе организационного управления, ограничивающую ее деятельность и потребляющую результаты этой деятельности. К факторам надсисте-мы отнесено несколько отдельных групп факторов: экономических; политических; рыночных; социальных и международных /53, с. 82-83; 54, с. 56-57; II5, с. 126-127/. - внутреннюю среду, в которой в соответствии с закономерностью эквифинальности заложен элемент саморазвития; - подведомственные системы, обеспечивающие деятельность рассматриваемой производственной системы материальными, кадровыми, финансовыми, информационными и иными ресурсами; - системы, находящиеся в равноправных отношениях с рассматриваемой системой организационного управления. В данной группе можно выделить три абсолютно различных типа систем: конкурентная среда (предприятия - конкуренты, как настоящие так и могущие оказаться ими в перспективе), дружественная среда (предприятия - поставщики, смежники, производители взаимодополняющих товаров, как в настоящем времени, так и в будущем) и нейтральная среда, которая не оказывает прямого влияния на функционирование рассматриваемого предприятия, однако может обусловить изменения в технологии производства, применении вычислительной техники, а также стать перспективным рынком сбыта.

Другим способом структуризации равноправных систем является их декомпозиция по географическому признаку, в соответствии с которым выделяется три уровня: местный, региональный и международный. При выявлении факторов, оказывающих влияние на функционирование предприятия, особое внимание должно быть уделено анализу конкурентной среды и перспективных рынков сбыта на указанных выше уровнях.

Для комплексной оценки множества выделенных факторов в настоящей работе предлагается модифицированный метод решающих матриц, идея которого была предложена Г.С. Поспеловым как средство стратифицированного представления проблемы с большой неопределенностью на подпроблемы и пошагового получения оценок /97/. Метод решающих матриц обычно применяется в тех ситуациях, для которых предъявляются повышенные требования к тщательности анализа факторов /22, с. 345/. Предлагаемая для оценки влияния факторов на функционирование конверсионного предприятия, методика состоит из следующих этапов:

1. Процесс формирования экспертной группы. Изучению особенностей данного этапа посвящено достаточно большое количество работ, в которых рассматриваются требования, предъявляемые к экспертам, размерам группы, вопросам тренировки экспертов, оценке уровня их компетентности и т.д. /68, 120/.

Методика оптимизации портфеля выпускаемой продукции

Анализ деятельности конверсионных предприятий, расположенных в городе Бийске, показал, что при принятии решений об ассортименте выпускаемой продукции, в первую очередь учитываются факторы технологической совместимости оборонной и гражданской продукции /46, с.81/. В результате вне поля зрения остается достаточно широкий спектр продукции, которая потенциально могла бы производиться на предприятии и обеспечить повышение показателей его функционирования. Другая проблема состоит в том, что зачастую выпуск гражданской продукции на конверсионном оборудовании оказывается малоэффективным, и большую часть его производственных мощностей целесообразно вывести из производственного цикла в разряд мобилизационного резерва.

Рассмотрим модель выбора оптимального портфеля выпускаемой продукции, основанную на допущениях, что часть продукции предприятия выпускается в рамках государственного заказа, а выбор ассортимента гражданской продукции производится на основе оценки критерия, учитывающего потенциальную эффективность инвестиций в производств данного вида продукции и рискованность подобных капиталовложений.

Подобные методики широко известны в теории финансового менеджмента /33, 41, 98, 133, 134/, однако применительно к формированию портфеля выпускаемой продукции конверсионного предприятия данная методика применена впервые.

Таким образом, если задан коэффициент дисконтирования а, то функция (35) будет зависеть лишь от коэффициентов Xj. Для практических целей рекомендуется принимать значение а из интервала 0,1 а 0,3.

Управление портфелем выпуска продукции - это планирование, анализ и регулирование структуры портфеля, деятельность по его формированию в соответствии с поставленными условиями доходности вложений в производство при сохранении допустимого уровня риска и минимизации связанных с ним затрат.

Основными целями диверсификации производства являются: — получение дополнительной прибыли; —сохранение капитала; —снижение рисков.

Эти цели являются альтернативными: обычно, чем более рискованно производство данного типа продукции, тем оно более прибыльно. Вообще, риск портфеля выпуска продукции - это степень возможности убытков, возникающих в результате нерационального формирования структуры производства продукции.

Тенденцию изменения нормы прибыли от выпуска і-го вида продукции можно представить в виде функции фі (t), вдоль которой распределены фактические значения нормы прибыли Rit. Существует целый ряд методов прогнозирования, позволяющих определить норму прибыли портфеля. Одним из наиболее распространенных методов краткосрочного прогнозирования экономических показателей является экстраполяция. Экстраполяцию нормы прибыли можно представить в виде функции; где: R,+L - прогнозируемые значения; L - период прогнозирования; Rj - значения, взятые за основу экстраполяции; at -тренд. В подобном случае наиболее эффективными оказываются методы адаптивного прогнозирования, в которых значимость динамических показателей уменьшается по мере их удаления от точки начала экстраполяции. В качестве меры отклонения примем значение б, представляющее собой среднее спрогнозированное значение тренда: где: V - дисперсия; К (у) - коэффициент, связанный с критерием Стьюдента и зависящий от заданной степени риска (доверительного интервала) и величины периода опережения.

Таким образом, для каждого і-го вида выпускаемой продукции определяются сглаженные современные величины нормы прибыли Rj,T и спрогнозированные значения RIT T+L на L периодов вперед, а также нижний и верхний пределы доверительного интервала.

Далее можно построить график, где на оси абсцисс откладывается время, а на оси ординат - теоретические и спрогнозированные значения нормы прибыли от выпуска і-го вида продукции. Попытки соблюдения противоречивых условий максимизации нормы прибыли и снижения степени риска не являются простым процессом, т.к. выход на абсолютно новый для предприятия продуктовый рынок, гарантирующий повышение нормы прибыли, характеризуется повышенной степенью риска. Производителю необходимо обнаружить такой рынок, выход на который сулит допустимые пропорции прибыльности и рискованности вложений.

Допустим, портфель продуктов, выпускаемых предприятием, составляют два разных продукта - О (оборонный) и Г (гражданский), обозначенные номерами 1 и 2 соответственно. Пусть частные нормы прибыли, обеспечиваемые выпуском данных продуктов, равны Ri и R2 соответственно. Обозначим значения ожидаемой нормы прибыли от выпуска данных продуктов через mj и т2 соответственно, дисперсии -через Vt и V2, а среднеквадратичные отклонения - через Сті и ст2. Степень риска в данных условиях можно соотнести с простым или среднеквадратичным отклонением. Допустим, что государство не гарантирует возмещение затрат, связанных с производством оборонной продукции (степень риска выпуска не равна нулю).