Управление эффективностью деятельности предприятий картографо-геодезической отрасли: теоретические и методологические аспекты. Петров, Дмитрий Михайлович



Петров, Дмитрий Михайлович. Управление эффективностью деятельности предприятий картографо-геодезической отрасли: теоретические и методологические аспекты. : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Петров Дмитрий Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"].- Санкт-Петербург, 2012.- 258 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Геодезия и картография в экономике страны и особенности функционирования предприятий отрасли 13

1.1. Проблемы развития картографии как отрасли экономики 13

1.2. Организационно-технологические особенности картографических предприятий и их ресурсы 40

1.3. Виды и структура картографических предприятий 51

Глава 2. Основы развития системы управления производственными предприятиями отрасли: теоретические и методические аспекты 60

2.1. Производственные предприятия картографии и геодезии как объект управления и система процессов 60

2.2. Система управления производственно-финансовой деятельностью на картографических предприятиях и организационная структура управления 74

2.3. Развитие системы управления картографическими предприятиями с учетом специфики деятельности и сферы реализации продукции 86

2.4. Матричный механизм построения системы управления производственно-финансовой деятельностью картографического производства 96

Глава 3. Реализация подсистемы управления качеством как структурообразующей составляющей системы управления картографическим предприятием 108

3.1. Проблема управления качеством на картографических предприятиях 108

3.2. Разработка системы менеджмента качества картографического предприятия 117

3.3. Обеспечение эффективного функционирования системы менеджмента качества картографического предприятия 136

Глава 4. Построение эффективной финансовой политики картографических предприятий 144

4.1. Проблемы реализации функции финансового обеспечения на картографических предприятиях 144

4.2. Матричный механизм построения системы финансового управления на картографическом предприятии 161

4.3. Обоснование организационной структуры обеспечивающей более эффективную реализацию финансового управления на картографических предприятиях 173

Глава 5. Формирование эффективной организационной структуры картографических предприятий 184

5.1. Обоснование формирования эффективной организационной структуры картографических предприятий: методические подходы и экономико-математическое моделирование 184

5.2. Обоснование состава картографических предприятий 203

Заключение 215

Библиографический список 230

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Повышение эффективности функционирования российской экономики непосредственно связано с развитием деятельности такой специфической отрасли промышленности как картографо-геодезическое производство, продукция которого необходима для всестороннего изучения природных ресурсов страны, формирования стратегических концепций развития территорий, градостроительства, планирования и проектирования городского, промышленного, транспортного и энергетического хозяйств, проведения природоохранных мероприятий и управления природопользованием. В условиях перехода к рыночным отношениям, деятельность отрасли стала тесно связана с возникшим в новых условиях рынком земли. Нужно отметить, что являясь одним из старейших видов человеческой деятельности, отрасль претерпела значительные изменения как в способах и средствах создания продукции (карт), так и в технологии их производства. Можно утверждать, что в России сформирована и функционирует специфическая отрасль, представленная сетью картографо-геодезических предприятии, частично находящихся в подчинении различных министерств и ведомств, а частично являющихся частными организациями, выполняющими различные виды работ по картографированию территорий. Тем не менее, наиболее значимую роль играли и продолжают играть государственные унитарные предприятия: картографо-геодезические предприятия Топографической службы ВС РФ, Главного управления навигации и океанографии МО РФ, Федерального Агентства геодезии и картографии и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Минэкономразвития РФ и др. Это производственные картографические предприятия, военно-картографические фабрики, военно-картографические части, картографические фабрики, аэрогеодезические предприятия, региональные геоинформационные центры, региональные кадастровые центры, картографические фабрики Министерства геологоразведки, муниципальные картографо-геодезические предприятия и другие организации, производящие картографическую продукцию и оказывающие соответствующие услуги.

Современное картографо-геодезическое производство имеет существенное значение для государства, так как государственные унитарные картографо-геодезические предприятия являются основными исполнителями мероприятий топографо-геодезического и картографического обеспечения государственных структур, выполняя работы в интересах развития инфраструктуры страны, силовых министерств и ведомств, а также других категорий потребителей.

В современных условиях и особенно в перспективе ряд систем управления и технических систем не могут функционировать вообще или с требуемой эффективностью без соответствующего информационного обеспечения, в том числе и геопространственной информацией.

Российские предприятия картографо-геодезической отрасли (производственные организации) пока еще не стали эффективными субъектами рыночной экономики, что связано, в первую очередь, с их недостаточной адаптацией к современным условиям, т.к. традиционно они были и зачастую продолжают быть ориентированными на нерыночное функционирование, в рамках практически 100% -го государственного заказа.

В то же время, концепция административной реформы предполагает перевод предприятий картографо-геодезической отрасли, на рыночные условия функционирования. Одновременно, продолжается глобализация экономических отношений в частности, присоединение России к ВТО, что обеспечит свободный доступ на ранее закрытый российский рынок картографии и геодезии европейских производителей, давно уже работающих в условиях жесткой рыночной конкуренции. Следовательно, картографическим предприятиям необходимо заранее быть готовым к предстоящим и ужесточению условий функционирования. Разработка и внедрение современных инструментов и методов управления позволит им не только выжить в конкурентной среде, но и обеспечить развитие.

Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых вызовов и изменение позиции потребителя (заказчика), рост конкуренции, появление новых возможностей расширения бизнеса открывающимся благодаря достижениям науки и техники, качественного изменения имеющихся ресурсов и их значимости в создании картографической продукции, обуславливает необходимость проведения исследований в области повышения эффективности функционирования предприятий картографо-геодезической отрасли. Необходимость разработки теоретических и методологических основ управления производственно-финансовой деятельностью предприятий картографической подотрасли в современных условиях, использование которых обеспечит повышение эффективности их функционирования, и неразработанность ряда аспектов функционирования предприятий картографо-геодезической отрасли в конкурентной среде и определяют актуальность диссертационного исследования.

Значительный вклад в исследование проблем формирования, функционирования и развития систем управления внесли отечественные и зарубежные ученые: В.Н. Филатов, Л.Е. Смирнов, В.М. Архипов, А.С. Большаков, В.Н. Волкова, А.П. Панкрухин, В.Н. Парахина, В.Д. Шапиро, А.С. Попов, А.Н. Петров, К. Прахалад, Д.В. Соколов, И.М. Сыроежин, Э.А. Уткин, Л.И. Ушвицкий, Р. Каплан, Л.А. Кейзеров, В. Врум, А.Л. Гапоненко, В. Дементьев, Д.А. Аакер, И. Ансофф, М. Альберт, П. Дойль, П. Друкер, У. Кинг, Д. Клиланд, В.И. Кнорринг, Д. Макгрегор, А. Маслоу, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, Э. Мэйо, Д. Нортон, В. Ойкен, А.А. Томпсон, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, А. Тоффлер, А. Файоль, Ф. Хедоури, М.Г. Браун, М. Вебер, А. Чандлер и другие авторы.

Большой вклад в развитие научных основ и методического обеспечения в развитие отрасли геодезии и картографии сделал такими учеными как Астахов А.Д., Берлянт А.М., Долгов Е.И., Иванов В.И., Курошев Г.Д., Кашаев В.И., Молоканов В.М., Салищев К.А. и другие.

Тем не менее, несмотря на существование различных теорий и накопленного опыта в сфере управления промышленными предприятиями, в частности геодезии и картографии целостного методологического аппарата управления производственно-финансовой деятельностью, адаптированного к особенностям предприятий картографо-геодезической отрасли, отвечающего современным условиям функционирования не сложилось.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологического аппарата обеспечения эффективности функционирования предприятий картографической отрасли в современных условиях и комплекса мер по повышению их эффективности.

Для достижения цели исследования, в диссертации решались следующие основные задачи:

- выявить роль и место картографо-геодезической отрасли в системе отраслей экономики Российской Федерации и оценить ее влияние на повышение эффективности функционирования российской экономики;

- проанализировать состояние, возможности, тенденции и перспективы развития картографо-геодезических предприятий, с учетом возможных процессов приватизации в отрасли и потенциального вхождения зарубежных производителей на российский (ранее полностью монополизированный рынок) после присоединения России к ВТО;

- сформулировать организационно-теоретические основы комплексной системы повышения эффективности управления производственно-финансовой деятельностью предприятий картографо-геодезической отрасли на основе матричных моделей управления;

- теоретически обосновать необходимость изменения подходов к управлению в рамках матричной модели структурно-функциональной взаимосвязи структурных элементов управления и основных производственных подразделений картографического предприятия;

- обосновать теоретические основы унификации систем управления предприятиями на основе формирования соответствующей базовой модели;

- сформулировать и обосновать принципы формирования политики предприятия картографо-геодезической отрасли в области качества, и разработать методологические основы управления качеством обеспечивающие проектирование и разработку системы менеджмента качества предприятия картографо-геодезической отрасли;

- предложить методические основы проектирования системы менеджмента качества предприятия картографо-геодезической отрасли, обосновать основные процессы системы менеджмента качества отраслевого предприятия отрасли и их содержание;

- разработать организационно-методические основы обеспечения роста эффективности с применением матричной модели организационной структуры финансового управления на предприятиях картографо-геодезической отрасли;

- определить и теоретически обосновать типовую структуру системы финансового управления предприятием картографо-геодезической отрасли.

Объектом исследования являются предприятия картографо-геодезической отрасли, функционирующие как в форме государственных унитарных предприятий, так и частных структур, реализующих стратегию развития отрасли.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий картографо-геодезической отрасли, по поводу эффективного управления производственно-финансовой деятельностью.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В диссертационной работе использованы фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов в области организации производства и предприятия, теории управления, системному анализу, формированию и реализации систем менеджмента качества как в общем плане, так и применительно к предприятиям исследуемой отрасли.

При анализе конкретных экономических вопросов использовались законодательные и нормативно-правовые источники, официальные документы Правительства Российской Федерации, Указы Президента, а также аналитические обзоры и прогнозы в области оценки деятельности и развития предприятий картографо-геодезической отрасли.

Методологической основой исследования послужили диалектический, исторический, структурно-логический метод, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии и сравнения, расчетно-аналитические, экспертных оценок, прогнозирования.

Информационной базой исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, данные отраслевых и региональных статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методических и практических аспектов функционирования предприятий картографо-геодезической отрасли в условиях ее рыночной трансформации, изменения структуры рынка и роста конкуренции, в том числе с зарубежными производителями. В качестве основных результатов диссертационного исследования, обладающих научной новизной, можно выделить следующие:

- развит терминологический аппарат теории эффективности производственно-финансовой деятельности предприятий картографо-геодезической промышленности, учитывающей их функциональные особенности, а также особенности конкурентной среды их функционирования на различных уровнях. В частности предложены определения «эффективность деятельности картографических предприятий», «стратегическая эффективность деятельности картографических предприятий» и др.;

выявлены закономерности развития и представлена эволюционность форм организации предприятий картографо-геодезической отрасли, с учетом развития сферы потребления продукции отрасли; показаны основные тенденции трансформации организационных структур предприятий отрасли, учитывающие особенности производимой продукции, технологического процесса ее производства, и сфер потребления продукции;

разработано матричное представление структурно-функциональной взаимосвязи основных производств предприятия картографо-геодезической отрасли, позволяющее более эффективно организовать технологическую линию реализации картографо-геодезических работ, с учетом требований субъектов потребления и регламентируемой технологии выполнения работ;

в рамках обоснования структуры и системы управления картографо-геодезическим предприятий сформулированы основные принципы формирования политики предприятий в области качества, как имманентной задачам повышения эффективности их деятельности, в частности: непрерывности совершенствования системы менеджмента качества с учетом требований действующих стандартов в области качества и особенностей картографо-геодезического производства; перманентного роста качества продукции на основе мониторинга современных и перспективных требований к продукции и услугам картографо-геодезического производства, тенденций и результатов в этой отрасли, а также формирования требований заказчика;

развиты методические основы проектирования системы менеджмента качества предприятий картографо-геодезической отрасли, обоснованы основные процессы системы менеджмента качества предприятий и их содержание, по каждому процессу определены цели и задачи (функции) процесса, показатели результативности, критерии оценки функционирования, входные и выходные данные процесса, по каждому процессу СМК определены процедуры и произведено их описание;

разработано матричное представление системы финансового управления предприятий картографо-геодезической отрасли, представляющее взаимосвязь финансовых отношений с учетом уровней управления.

разработаны методические основы повышения эффективности финансового управления предприятиями картографо-геодезической отрасли, в частности обосновано применение в качестве основной структуры системы финансового управления картографических предприятий - матричной структуры;

разработаны методологические основы рационализации состава и структуры предприятий картографо-геодезической отрасли, позволяющие обосновать их состав как функцию возможностей производственных подразделений и входного потока задач по созданию картографической информации, и рациональную организационную структуру предприятия в зависимости от его состава.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических задач развивают теорию обеспечения производственно-финансовой деятельности и развития предприятий картографо-геодезической отрасли в условиях развития конкурентной среды и изменения структуры потребления продукции отрасли. Выводы и рекомендации позволяют сформировать научно обоснованную эффективную отраслевую политику, а также целенаправленно совершенствовать организационно-экономические основы функционирования предприятий отрасли, что позволяет повысить эффективность их деятельности.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в возможности использования результатов исследования для практического применения в управлении производственно-финансовой деятельностью предприятий картографо-геодезической отрасли, в учебном процессе при обучении, подготовке и переподготовке специалистов в области управления производственно-финансовой деятельностью картографических предприятий, а также при проведении научных исследований по вопросам экономики, организации и управления предприятиями.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследований реализованы:

в учебном процессе географического факультета СПбГУ, Санкт-Петербургского Балтийского Технического Университета (ВоенМех), Военного института (топографического) военной академии им. А.Ф. Можайского, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета;

в ходе проведения научно-исследовательских работ в Военном институте (топографическом) военной академии им. А.Ф.Можайского, в ЗАО «Институт Телекоммуникаций», в ходе проведения научно-исследовательских работ по заказу Федерального агентства Геодезии и Картографии Министерства транспорта (Роскартографии), в ФГУП «НИИ ТП», а также работ для Министерства обороны РФ (Военно-топографического управления);

в управлении производственно-финансовой деятельностью ФГУП «444 ВКФ» МО РФ, ФГУП «Севзапгеоинформ», ФГУП «11 ВКЧ»;

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 66 работ, общим объемом 203,17 п.л., в том числе лично автором 83,38 п.л.

Проблемы развития картографии как отрасли экономики

Геодезия представляет собой систему наук об определении формы и размеров Земли, её гравитационного поля, способов изображения земной поверхности на картах и планах. Основная задача геодезии - создание системы координат и построение опорных геодезических сетей, позволяющих определить положение точек на земной поверхности. Основываясь в своем развитии на математике, физике; геодезия тесно связана с рядом таких дисциплин как геология и география, почвоведение и геоморфология, земледелие и геоботаника, а также с землеустроительным проектированием, мелиорацией, экономикой сельского хозяйства, дорожным делом, геофизикой и астрономией и т.д.

Картография - наука, рассматривающая методы составления, издания и использования различных карт. В круг интересов картографии входят карты небесных тел и звёздного неба, а также глобусы, рельефные карты и другие пространственные модели в картографических знаках.

Простейшие картографические рисунки использовались ещё до зарождения письменности, о чем свидетельствуют примитивные картографические изображения у разных древних народностей.

Первые планы и описания русских земель появились еще в XIV веке. На Руси карты (чертежи) считали необходимым документом на землевладение. Такого рода чертежи наносились на лубок - кору березы. В XV веке в результате политики создания единого русского государства появилась потребность в землеизмерительных работах для изучения территории страны, особенно в тех ее частях, которые приобретали важное хозяйственное и военное значение. Со второй половины XV века в России стали проводиться систематические описания земель. В 1497 году был составлен «Чертеж московских земель», геометрически характеризовавший новое государство. В конце XV века началось картографирование отдельных районов Московского государства, а в 1525 году путешественник Дмитрий Герасимов по описаниям и опросам составил «Писцовую карту России».

В период правления Ивана Грозного (1530-1584) было составлено первое руководство по геодезии, называвшееся «Книга, именуемая геометрия, или землемерие радиксом и циркулем... глубокомудрая, дающая легкий способ измерять места самые недоступные, плоскости, дебри», а также положено начало составления карты государства. При Иване Грозном на восток направлялись многочисленные служилые люди и купцы, первые землепроходцы. Из своих путешествий они привозили подробные росписи пути и чертежи - схематичные рисунки-планы, на которых наносили путь, указывали расстояния. В архивах Ивана IV было несколько ящиков чертежей и перечень 248 карт.

В самом конце XVI века в Разрядном приказе (высшем правительственном учреждении Москвы, ведавшим военными делами) был составлен так называемый «Большой чертеж всего Московского государства по все соседние государства».

В 1649 году впервые появляются межевые законы, в основном определяющие порядок межевания. Все межевые законы были собраны в «Соборном Уложении». Результаты описания земель заносились в писцовые книги. В XVI-XVII веках происходило укрепление могущества России, совершались выдающиеся географические открытия. Ими интересовались европейские географы, картографы, этнографы, историки. По русским чертежам исправлялись географические карты, составленные европейскими картографами. Эти карты были первыми сколько-нибудь удовлетворительными генеральными картами России. В эпоху Петра I было положено начало систематическому изучению и картографированию территории России на основе планомерной инструментальной съемки. Учитывая, что «карта - глаза армии», Петр I придавал точности географических карт важное государственное значение.

Для их создания была налажена систематическая подготовка геодезистов (съемщиков), основана картопечатная база. Планы Петра I предусматривали широкомасштабные съемки территории страны для создания генеральной карты Российской империи. С этой целью уже с 1715 года в различные районы страны посылались геодезисты. 10 марта (28 февраля ст.ст.) 1720 года вышел «Генеральный регламент» (документ, определявший порядок государственного управления), в котором в главе «О ландкартах и чертежах государевых» формулируется основная цель картографического изучения Империи: «... и дабы каждый коллегиум о состоянии государства и о принадлежащих к оному провинциях подлинную ведомость и известие получить мог, того ради надлежит в каждой Коллегии иметь генеральные и партикулярные ландкарты (или чертежи) ... имянно описать все границы, реки, городы, местечки, церъкви, деревни, леса и протчая».

В конце 1720 года особым указом Сената было положено начало государственной съемки всей территории государства. С 1721 года карты и первичные материалы съемок поступали в ведение сенатского секретаря Ивана Кирилова. Съемки продолжались до 1744 года и охватили более 200 уездов из 285 существовавших по административному делению страны того времени.

С 1726 года Кирилов начал осуществлять грандиозный проект - публикацию атласа и обзорной карты Российской империи. Атлас должен был состоять из трех томов по 120 карт каждый. К 1734 году удалось издать и подготовить к печати 37 карт. Кириловым была также составлена и в 1734 году издана «Генеральная карта Российской империи» - первая обзорная карта страны. С 1740-х годов и до конца XVIII века основная роль в картографировании страны принадлежала Академии наук. В 1739 году при Академии наук был учрежден Географический департамент, в дальнейшем игравший роль основного картографического учреждения страны. Именно там был создан вышедший в свет в 1745 году первый русский географический атлас из 19 карт. С 1763 года в России развернулись работы по Генеральному межеванию земель, материалы которого собирались в Межевой экспедиции Сената, а в 1786 году возникло новое картосоставительское учреждение - Географический департамент при кабинете Ее Императорского Величества.

XIX век в истории русской картографии характерен развитием крупномасштабного топографического и тематического картографирования. В то время создание государственных топографических карт в России, как и в других странах, было возложено на военное ведомство — Депо карт Генерального штаба, образованное в 1797 году. Работы, проведенные под руководством выдающихся военных топографов, поставили Россию по топографической изученности впереди многих государств.

В 1812 году Депо карт было преобразовано в Военно-топографическое депо. На базе последнего в 1822 году был учрежден Корпус военных топографов, основной функцией которого было создание карт военного назначения. В 1838 году для производства межевания и оценки казенных земель и угодий был учрежден Корпус гражданских топографов. Немалую роль в развитии отечественной картографии сыграло основанное в 1845 году Русское Географическое общество, предпринявшее несколько самостоятельных изданий и принимавшее участие в создании многих значительных картографических произведений.

В середине XIX века возникли частные картографические предприятия, внесшие немалый вклад в обеспечение страны картами и атласами.

Современная история государственной картографо-геодезической службы страны началась с 15 марта 1919 года, когда вступил в силу Декрет Совнаркома РСФСР о создании Высшего геодезического управления. После неоднократных реорганизаций и переподчинений в 1967 году было образовано Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР. В 1991 году было учреждено Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров РСФСР (Главкартография РСФСР), на которое возлагалось осуществление геодезической и картографической деятельности государственного значения на территории России.

В соответствии с Указом Президента РСФСР от 28 ноября 1991 года Главкартография РСФСР перешла в ведомственное подчинение Министерства экологии и природных ресурсов РСФСР в качестве Комитета по геодезии и картографии. 12 января 1992 года Комитет по геодезии и картографии Министерства экологии и природных ресурсов РСФСР был упразднен и на его базе образован Комитет по геодезии и картографии Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации. В сентябре 1992 года Комитет был реорганизован в самостоятельный федеральный орган исполнительной власти - Федеральную службу геодезии и картографии России. 20 мая 2004 года было образовано Федеральное агентство геодезии и картографии, которое находилось в ведении Министерства транспорта РФ. В 2008 году Федеральное агентство геодезии и картографии было передано в ведение Министерства экономического развития РФ, асі марта 2009 года было упразднено; функции переданы Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии1.

Развитие системы управления картографическими предприятиями с учетом специфики деятельности и сферы реализации продукции

Как известно, основными постулатами при формировании системы управления по традиционным подходам являются:

- предприятие - закрытая система, с постоянной системой целей, задач и условий деятельности;

- конкурентоспособность предприятия формируется за счет расширения производства продукции и услуг;

- основная задача менеджмента - рациональная организация производства, эффективное использование всех видов ресурсов и рост производительности труда;

- основными источниками добавленной стоимости являются факторы производства и производительность труда производственных рабочих;

- основой системы управления являются: контроль всех видов деятельности, функциональное разделение работ, нормы, стандарты, правила обеспечивающие, дисциплину, порядок и эффективное использование всех видов ресурсов.

Сложившаяся система научных взглядов на управление сформировалась на основании индустриального развития, нашедшего выражение в образовании крупных организаций (предприятий, компаний, корпораций), на которых были сосредоточены крупные капиталы, производственные и трудовые ресурсы. Вследствие повышения деловой активности повышалось количество предприятий и их размеры. При этом крупные предприятия, состоявшие из большого числа производственных единиц, достигали роста продаж, снижения затрат и повышения доходов путем укрепления управленческой координации, что требовало высокой концентрации власти и единоличного принятия управленческих решений.

Во второй половине XX в. страны - лидеры констатировали начало перехода к эре постиндустриального развития, для которой характерны принципиально новые черты и закономерности. Основными факторами этих изменений явились научно-технический прогресс и концентрация научного и производственного потенциала. В послевоенный период произошла переориентация в промышленности. Центр экономического развития стран наиболее развитых в промышленном отношении сместился от предприятий направленных на удовлетворение массовых потребностей, в сторону производств непосредственно занятых удовлетворением потребностей людей, а также отраслей, основанных на прогрессивных технологиях. Производство стало ориентироваться на специализированные запросы потребителей, с небольшим по емкости рынком сбыта. Такая переориентация производств привела к росту большого числа малых и средних предприятий. Что в свою очередь усложнило систему связей между предприятиями. Новые условия функционирования предприятий стали предъявлять другие требования к их жизнеспособности, такие как гибкость, динамичность, быстрая адаптация к постоянно меняющимся условиям внешней среды. В соответствии с системой взглядов на управление, сформулированных в 70-е годы XX века, предприятию должны быть присущи следующие черты:

- предприятие рассматривается как «открытая» система, в единстве факторов внутренней и внешней среды;

- выпуск продукции ориентирован на качество продукции и на удовлетворение потребителей;

- гибкий подход к управлению, быстрое принятие решений в зависимости от складывающейся ситуации, быстрая адаптация предприятия к внешним условиям;

- основной потенциал - высококвалифицированные специалисты, основная задача - создание условий для реализации их потенциала;

- ориентация системы управления на повышение организаторской роли и мотивацию работников.

В 90-е гг. XX в. принципы управления обращаются на человеческий или социальный аспект управления, а именно:

- менеджмент направлен на человека, на то, чтобы побуждать людей к совместным действиям, делать их усилия более эффективными;

- менеджмент неотделим от культуры, основан на честности и доверии к людям;

- менеджмент формирует коммуникации между людьми и определяет индивидуальный вклад каждого работающего в общий результат;

- этика, в бизнесе объявляется золотым правилом менеджмента.

Эти принципы управления заставили пересмотреть ряд положений, касающихся проектирования и организации труда на предприятиях. Так, серьезное внимание стало уделяться проблемам обогащения содержания и ротации работ, сочетанию физического труда с умственным. Существенно расширяются сферы применения групповой организации работ, в которой стимулируются и общие результаты, и индивидуальные, учитывающие мастерство и ответственность каждого. Сокращается глубина разделения работ между членами групп, широко практикуются многооперационность и взаимозаменяемость. Координация и контроль базируются не столько на правилах и процедурах, установленных менеджерами, сколько на целевых установках самой группы (как части общей цели организации). Все это обеспечивает гибкость и быструю адаптацию к изменяющимся условиям.

Предприятия все чаще обращаются к методам стратегического планирования и управления, рассматривая внезапные и резкие изменения во внешней среде, в технологиях, в конкуренции и рынках как реальность современной экономической жизни, требующей новых приемов менеджмента. Соответственно меняются и структуры управления, в которых предпочтение отдается децентрализации; организационные механизмы больше приспосабливаются к выявлению новых проблем и выработке новых решений, чем к контролю уже принятых. Маневр в распределении ресурсов ценится выше, чем пунктуальность в их расходовании.

Картографические предприятия, функционировавшие в условиях социалистической экономики, подошли к переходному этапу в полном соответствии требованиям, предъявлявшимся к социалистическому предприятию. Все предприятия функционировали в рамках своих ведомств (Министерства обороны, Федеральной службы геодезии и картографии, Министерства геологоразведки), вследствие чего была обеспечена полная централизация управления, все предприятия подчинялись управлениям соответствующих министерств и ведомств. Таким образом, было организовано прямое управление предприятиями со стороны государства.

Управление картографическими предприятиями строилось по типу одной большой фабрики с подразделениями и филиалами по всей территории страны. Как следствие тотальная бюрократизация и командно-административный характер системы управления, с которой картографические предприятия подошли к началу рыночных реформ.

Современность требует децентрализации и перехода к полицентрической системе хозяйствования, что позволит обеспечить повышение роли самоуправления на уровне предприятия. Последнее может привести к увеличению количества и сложности задач, решаемых на предприятиях, но вследствие смещения центра управления на предприятие, позволит более гибко и оперативно регулировать ход производства, избавит от огромного количества согласований имеющих место при командно-административном управлении предприятиями.

Управление картографическими предприятиями должно строится как управление открытыми, социально-ориентированными системами. Применение этого положения обеспечит решение вопросов не только внутренней организации, но и всей совокупности связей с внешней средой. На сегодняшнем этапе на первый план выходят задачи, стоявшие ранее за пределами предприятий, а теперь стоящие в ряду важнейших, а именно: маркетинговые исследования, налаживание коммуникаций, расширение экономических связей, привлечение капитала и другие. Социальная ориентация картографического предприятия обеспечит направление его движения на реализацию потребностей общества в товарах и услугах производимых предприятием.

Обеспечение эффективного функционирования системы менеджмента качества картографического предприятия

Обеспечение функционирования каждого процесса СМК требует ресурсов, подразделяющихся на человеческие ресурсы; финансовые ресурсы и ресурсы внутренней среды (инфраструктура).

Персонал, выполняющий работы, влияющие на качество продукции, является составной частью ресурсов СМК. Требования к компетентности персонала (образование, подготовка, навыки и опыт) определяются руководителями структурных подразделений на основании задач, стоящих перед подразделением, в соответствии с его предназначением и документируются в должностных инструкциях персонала.

Обеспечение компетенции персонала, выполняющего работу, влияющую на качество продукции, производится обучением (подготовка кадров) и ротацией специалистов на основе аттестации персонала.

Осознание сотрудниками значения и важности их работы, а также степени их влияния на достижение целей в области качества обеспечивается путём доведения этой информации до каждого в ходе проведения часов качества, плановых и оперативных производственных совещаний, через газету, в ходе совместной деятельности с профсоюзом.

Для обеспечения достижения соответствия продукции требованиям потребителя на КП существует развитая инфраструктура, соответствующая требованиям нормативных документов и включающая в себя производственные здания, оборудование и службы, обеспечивающие функционирования предприятия, информационные технологии, систему автоматизации производства. Инфраструктура постоянно развивается и поддерживается в рабочем состоянии.

СМК КП содержит в себе 6 процессов жизненного цикла продукции. В рамках этих процессов решаются различные задачи, которые подлежат планированию по процедурам.

Взаимоувязка смежных процессов с точки зрения обеспечения ресурсами и сроков происходит посредством их согласования и утверждения в порядке, установленном в соответствующих руководящих документах и стандартах предприятия, регламентирующих процессы жизненного цикла продукции.

Определение требований потребителя к продукции в КП производится на этапах:

- согласования наряд - заказов (предварительная проработка с участием всех служб, задействованных в процессах жизненного цикла продукции);

- производства (прием-сдача отдельных этапов жизненного цикла продукции потребителям);

- редакторского и технологического (авторского, руководителя проекта) контроля продукции на месте эксплуатации.

Определение требований к продукции, не указанных потребителем, но необходимых для конкретного или предполагаемого использования оборудования производится на этапе редакторского и технологического надзора и информации полученной от потребителя.

Законодательные и другие нормативные требования к продукции определены в нормативно-правовых актах соответствующих органов.

КП проводит анализ требований потребителя относящихся к продукции и услугам. Результаты анализа с выводами о возможности служб выполнить требования потребителя к продукции отражаются в листах согласования договоров и наряд-заказов.

В процессе реализации принятых обязательств с целью обеспечения максимального удовлетворения требований потребителя осуществляет взаимосвязь с потребителем через руководителя по производству периодическим информированием заказчика о ходе выполнения договора.

В ходе планирования проектирования продукции специалисты КП используют, как отработанные технические решения в ходе исполнения предыдущих проектов, так и новые технические решения, разработанные с целью максимального удовлетворения требований потребителя.

Проектирование продукции осуществляется по графикам выпуска редакционной и технологической документации увязанных со сроками выполнения договоров. Каждая стадия проектирования подвергается обязательному анализу, проверке и утверждению.

Входными данными для процесса «Проектирование» являются технические требования Заказчика, определенные в наряд - заказах или договорах, в том числе ожидаемые требования потребителей. Эти данные анализируются соответствующими специалистами.

Выходными данными процесса проектирования является редакционная и технологическая документация, на основе которой ведется изготовление продукции. Соответствие выходных данных требованиям заказчика устанавливается необходимыми видами проверок (аналогами, образцами, эталонами, контрольными проверками на ПК с использованием лицензионных программ, экспериментальной отработкой).

Соответствие редакционной и технологической документации требованиям, предъявляемым наряд - заказом или договором, устанавливается и утверждается руководителями редакционных и технологических отделов.

КП определяет и документирует требования к закупкам на основании анализа требований потребителя. Оценка и выбор поставщиков, а также оценка их работы осуществляется на основе определения способности поставщика выполнять предъявленные требования к поставкам в необходимые сроки. Данные о закупках содержат в себе требования к утверждению продукции, процедур, процессов и оборудования, требования к квалификации персонала, требования к системе менеджмента качества поставщика.

Производство является одним из основных процессов системы менеджмента качества. Для безусловного обеспечения требований заказчика на КП реализован контролируемый процесс производства продукции, включающий в себя:

- наличие редакционной и технологической документации, описывающей характеристики продукции, которая направляется в производственные подразделения в установленные графиком сроки;

- наличие рабочих инструкций технологических процессов (от исполнителя до руководителя работ), с указанными в них оборудованием и средствами контроля, определяющих порядок и способы контроля требований, определенных в редакционной и технологической документации;

- проведение контроля (персоналом ОТК) процесса производства продукции по требованиям, определенным в нормативной документации;

- отгрузка продукции потребителю с обеспечением сохранности требуемых характеристик. Обеспечение отгрузки производится службой закупок (ОМТО).

КП стремится максимально обеспечить контроль выполнения заявленных требований потребителя на всех этапах жизненного цикла продукции. В тех случаях, когда результаты производственных процессов не поддаются последовательному мониторингу или измерению, производится их валида-ция. Валидации подлежат все технологические процессы. Валидация проводится руководителями подразделений, ответственными за функционирование данных процессов.

На КП с целью обеспечения планирования и изготовления продукции, соответствующей требованиям потребителя, обеспечивается идентификация и прослеживаемость продукции. Идентификация осуществляется необходимыми методами, установленными в редакционной и технологической документации.

При работе с собственностью потребителя вопросам сохранения присущих собственности потребителя качественных характеристик уделяется особое внимание. Для обеспечения сохранения собственности потребителя производится документирование состояния собственности, ее параметров и управление ими на основании процедур разработанных в КП.

Для обеспечения сохранности характеристик продукции в процессе внутренней обработки и доставки к потребителю в КП разработаны и выполняются требования по обеспечению сохранности характеристик продукции, которые изложены в редакционной и технологической документации на продукцию и в стандартах предприятия. Мероприятия по обеспечению сохранности продукции включают в себя маркировку, погрузочно-разгрузочные работы, упаковку, хранение. Для обеспечения этих требований на КП имеются необходимые складские помещения, оборудование и транспортные средства.

Для подтверждения соответствия изготавливаемой продукции требованиям потребителей и определения соответствия процессов СМК установленным требованиям Служба качества организует и обеспечивает непрерывное измерение и контроль функционирования процессов СМК.

Для определения необходимости организации корректирующих и предупреждающих действий с целью повышения результативности СМК и возможностей улучшения ее функционирования проводится анализ процессов.

Обоснование организационной структуры обеспечивающей более эффективную реализацию финансового управления на картографических предприятиях

Типовая организационная структура системы финансового управления картографических предприятий включает, как правило, следующие отделы: бухгалтерию и планово-производственный отдел (рис. 52). Задачи, решаемые финансовыми службами КП, рассмотрены ранее. Наличие подобной организационной структуры финансового управления зачастую приводит к нечеткому распределению ответственности, конфликту интересов и как следствие неэффективной работы финансовой системы всего предприятия. Поэтому речь идет не о каких-то отдельных просчетах финансового менеджмента предприятия, а об отсутствии эффективной системы финансового управления. В конечном счете, именно плохо работающая система финансового управления может привести к финансовой катастрофе предприятия, пример невыполнения некоторых задач финансовых служб и их возможные последствия приведены в табл. 9. Кроме того, на многих картографических предприятиях отдельные элементы финансовой системы просто отсутствуют, например, практически на всех предприятиях отрасли отсутствует финансовый отдел, на многих отсутствует отдел маркетинга (отдел продаж, коммерческий отдел) и их функции возложены на бухгалтерию и планово-производственный отдел соответственно.

Учитывая возможные последствия неэффективной работы системы финансового управления на предприятии, можно сделать вывод, что вопросам управления финансами необходимо уделять более серьезное внимание, чем это делается в настоящее время.

Финансы предприятия - это важнейший элемент деятельности любого хозяйствующего субъекта, в том числе и картографического предприятия, также это основа экономических отношений возникающих в процессе производственной финансово-хозяйственной деятельности КП.

Поэтому существующее совмещение большого количества направлений в имеющихся финансовых службах КП не может обеспечить эффективной финансовой работы на предприятии в целом, так как основная направленность работы этих служб - организация производства, а не финансовой работы предприятия.

В зависимости от величины предприятия (организации) и количества задач поставленных перед финансовой организацией, она может иметь различную организационную структуру, различную численность и иерархию. Представленный на рис. 50 порядок реализации финансовой функции имеющейся финансовой организацией КП показывает ее перегруженность решаемыми задачами.

Для сравнения рассмотрим примерную организационную структуру финансового управления зарубежного предприятия. На западных предприятиях в обязательном порядке существует финансовая структура, в которой произведено четкое структурирование по направлениям, с выделением каждого в самостоятельное направление или отдел. Структура финансового отдела западного предприятия представлена на рис. 51.

Хотя и полезный, западный опыт напрямую не может быть использован российскими предприятиями, с учетом уже сложившегося стиля и методов работы на многих картографических предприятиях РФ, этот опыт, очевидно, следует рассматривать в качестве ориентира в долгосрочной перспективе.

Выводы, которые можно сделать из анализа зарубежного опыта, приемлемые для работы предприятий уже сегодня, состоят в следующем, на картографических предприятиях целесообразно создать:

- финансовый отдел, если его нет, три отдела - планово-экономический, бухгалтерского учета и финансовый позволят эффективно выполнить финансовую функцию;

- юридический отдел (службу, юрисконсульта) напрямую подотчетный руководителю предприятия;

- группу (менеджера сети) информационных технологий подотчетную финансовому директору, так как деятельность этой группы сосредоточена на бухгалтерском и финансовых аспектах работы предприятия.

Предлагаемая организационная структура финансовых служб производственного картографического предприятия среднего размера, ориентированная на эффективную реализацию процесса управления финансами, представлена на рис. 51.

Преимущества предложенной структуры:

- информация передается в более короткие сроки, что дает возможность ускорить анализ, повысить надежность и сократить сроки отчетности;

- централизуется финансовое руководство и хранение информации;

- полная ответственность за управление финансами, финансовую отчетность (но не бухгалтерский учет) и обеспечение внутреннего контроля и информирования руководства возлагается на одного человека - финансового директора;

- полномочия связываются с ответственностью, вследствие чего повышается личная ответственность за выполнение своих функциональных обязанностей финансового руководства предприятия;

- обеспечивается приоритет интересов предприятия, а не его подразделений; исключается дублирование, поскольку поручения исходят из единого координирующего источника;

- способствует накоплению финансовых навыков в бухгалтерии и финансовом отделе;

- обеспечивает единообразие подхода к выполнению финансовых операций и анализа их выполнения по единой оценке.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для эффективного управления финансами необходимо произвести реорганизацию организационной структуры финансовых служб картографического предприятия.

Изменение финансовой структуры предприятия неизменно повлечет за собой увеличение количества сотрудников финансовых служб.

В ходе разработки организационной структуры и изменения штатного расписания предприятия возникнет вопрос о количественном составе каждого из отделов. Количество персонала в финансовых отделах определяется объемом реализации. Зависимость количества персонала от объема продаж представлена в виде графика, как отношение численности персонала от количества сделок, проводимых финансовыми отделами (рис. 52).