Эффективность организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом Загорский, Иван Олегович

Эффективность организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом
<
Эффективность организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом Эффективность организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом Эффективность организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом Эффективность организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом Эффективность организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом
>



Загорский, Иван Олегович. Эффективность организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Загорский Иван Олегович; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/282

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы эффективного управления процессами перевозок 9

1.1. Методы и инструменты управления процессами пассажирских автомобильных перевозок 9

1.2. Организационно-экономические методы регулирования автотранспортной деятельности 16

1.3. Научные основы повышения эффективности и безопасности автотранспортных процессов 27

Выводыпо 1 Главе 44

2. Современное состояние и проблемы организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом 45

2.1. Организация регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом в Хабаровском крае 45

2.2. Проблемы пассажирского автомобильного транспорта общего пользования 57

2.3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий пассажирского автомобильного транспорта 65

Выводы по 2 Главе 76

3. Теоретико-методические подходы к повышению эффективности организациитранспортного обслуживания населения 77

3.1. Методика оценки качества регулярных перевозок по показателю уровня обеспечения безопасности перевозок пассажиров 77

3.2. Методика управления качеством регулярных перевозок как критерием эффективности организации транспортного обслуживания населения 96

3.3. Алгоритм повышения эффективности организации регулярных перевозок 116

Выводы по 3 Главе 130

Заключение 132

Библиографический список используемых

Источников 135

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе развития экономики России актуально становление новых, более эффективных механизмов управления, в том числе и на автомобильном транспорте: формируется новое транспортное законодательство, совершенствуются механизмы взаимодействия перевозчиков и существующей власти, устанавливаются новые нормы транспортного обслуживания населения. Одним из наиболее важных вопросов в новом законодательстве выделены регулярные перевозки пассажирским автомобильным транспортом. Их социальная и экономическая значимость, и специфика управления процессом перевозок определили необходимость организации регулярных перевозок органами местного самоуправления.

Результатом деятельности органов местного самоуправления по организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом является некоторый совокупный социально-экономический эффект. Социальным эффектом является повышение качества регулярных перевозок, в том числе безопасности перевозок пассажиров. Экономический эффект выражается в снижении бюджетной нагрузки, развитии добросовестной конкуренции и справедливом распределении доходов между перевозчиками. Повышения эффективности можно добиться либо увеличением социально-экономического эффекта, либо снижением организационных затрат.

Основанием для повышения эффективности организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом является целый ряд проблем пассажирского автотранспорта общего пользования в Хабаровском крае, влияющих на его нормальное функционирование и стабильное развитие.

Организация регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом, в условиях рынка и конкуренции, несомненно, влияет на развитие системы транспортного обслуживания населения, следовательно, повышение эффективности этой деятельности на данный момент является весьма актуальным.

Краткий обзор литературы. Вопросами эффективности перевозок пассажирским транспортом занимались отечественные и зарубежные ученые Афанасьев Л.Л., Улицкий М.П., Миротин Л.Б., Гудков В.А., Спирин И.В., Герами В.Д., Зырянов В.В., Леонтьев Р.Г., Шишмаков В.Т., Латкин А.П., Володькин П.П., Губенко А.В., Иносэ Х., Хамада Т. Авторы достаточно широко исследовали проблему, однако решали четко поставленные, конкретные задачи. В свете этого возникает необходимость более глубокой проработки данного вопроса.

Объект исследования – предприятия, осуществляющие регулярные перевозки пассажирским автомобильным транспортом.

Предмет исследования – управленческие отношения социально-экономического характера, возникающие в процессе организации регулярных перевозок.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом.

Для достижения указанной цели сформулированы задачи:

рассмотреть современные научные подходы к эффективной организации регулярных перевозок;

выделить положения действующего законодательства, которые прямо или косвенно регулируют автотранспортную деятельность и требуют доработки;

выполнить анализ и выявить проблемы деятельности системы пассажирского автотранспорта общего пользования Хабаровского края;

исследовать современную систему оценки качества регулярных перевозок и определить в ней место показателя уровня обеспечения безопасности перевозок пассажиров;

определить критерии эффективности организации регулярных перевозок и на их основании разработать систему управления качеством;

сформулировать и представить графически алгоритм повышения эффективности организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом;

отобразить содержание мероприятий по повышению эффективности организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, редукция, доказательство, экономическое моделирование, системный анализ и другие научные методы.

Методологическими основами диссертационного исследования явились положения экономической теории, теории системного анализа, теории экономического моделирования, теории экономики и управления на транспорте, теории управления и государственного регулирования экономики.

В качестве источников информации использовались фундаментальные и прикладные труды известных отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, законодательные и другие нормативно-правовые акты и официальные документы РФ по вопросам организации регулярных перевозок, государственного регулирования автотранспортной деятельности.

Основными результатами исследования являются:

определение перечня проблемных вопросов в области функционирования автомобильного транспорта;

выбор наиболее эффективных и экономически целесообразных методов повышения эффективности организации регулярных перевозок;

определение и обоснование критериев эффективности организации регулярных перевозок;

разработка методики оценки качества регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом по показателю уровня обеспечения безопасности;

определение уровня качества регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом по показателю уровня обеспечения безопасности на одном из маршрутов г.Хабаровска;

разработка методики управления качеством регулярных перевозок как критерием эффективности организации транспортного обслуживания населения;

разработка алгоритма повышения эффективности организации регулярных перевозок;

расчет эффективности организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на анализе законодательных и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность предприятий и организаторов регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом. На анализе официальных статистических, плановых и программных документов, разработанных на различных уровнях органов власти. На изучении реальной хозяйственной деятельности автомобильных предприятий и деятельности по организации регулярных перевозок, а также на широкой апробации результатов диссертационной работы.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

сформулирован и обоснован показатель уровня обеспечения безопасности перевозок пассажиров;

обоснован подход к определению уровня качества регулярных перевозок по этому показателю;

разработана матрица показателей социально-экономической эффективности организации регулярных перевозок;

предложен новый подход к управлению качеством как критерием эффективности регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом;

представлен алгоритм повышения эффективности организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом;

предложены мероприятия, направленные на повышение эффективности организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с критической недостаточностью разработок по организации регулярных перевозок в Российской Федерации. Указанная значимость заключается в разработке объективных подходов, теоретических построений и методических рекомендаций по эффективной организации регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом.

Практическая ценность полученных результатов. Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения, алгоритмы и методики могут быть использованы администрациями регионов и муниципальных образований на всех этапах разработки и реализации мероприятий и научно-технических программ повышения эффективности организации транспортного обслуживания населения по автобусным маршрутам регулярных перевозок, а также Управлениями Ространснадзора для оценки уровня обеспечения безопасности перевозок пассажиров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: IV межрегиональной научно-практической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока – 2008» (Хабаровск, 2008г.) и V международной научно-практической конференции «Автомобильный транспорт Дальнего Востока – 2010» (Хабаровск, 2010г.); IX Российско-Германском симпозиуме по транспортной политике и экономике (Казань, 2009г.); международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» (Хабаровск, 2010г.); VII международной научно-практической конференции «Актуальные достижения европейской науки» (Прага, 2011г.).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 11 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК по этой специальности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст изложен на 145 страницах, содержит 11 таблиц, 19 рисунков, приложения и библиографический список, включающий 122 наименования.

Структура диссертационной работы

Организационно-экономические методы регулирования автотранспортной деятельности

Участие перевозчиков является» естественным; как ответ на предъявленный спрос. От величины объема спроса зависит количество перевозчиков и объем предлагаемых ими регулярных перевозок.

В качестве организаторов перевозок, выступают органы исполнительной власти региона илш муниципального образования в границах своих территорий и полномочий;

Участие государства в управлении процессами перевозок с помощью методов и рычагов1 воздействия на социально-экономические процессы, обеспечивает их достаточную эффективность.

Исключительно важна роль государственного регулирования в территориальном; развитии- определении внутрирегиональных и межрегиональных пропорций, выравнивании уровней социально-экономического развития регионов и муниципальных образований на их территории; формировании региональных рынков; Государство» является главным регулятором; поведения цивилизованного? бизнеса- и создает условия; длягдальнейшего: развития;; предпринимательства, в стране; днакоІ механизм; регулирования; не сводиться ; только к набору методов; и рычагов управленческого воздействия? на социально-производственные процессы. Управленческое воздействие составляет лишь одну сторону механизма регулирования; Главное его содержание определяется целевым предназначением1 системы, целевыми функциями; каждого элемента и его взаимодействиями с другими элементами системы государственного регулирования.

Правительство РФ осуществляет управление методами государственного регулирования. Министерство транспорта РФ согласует межрегиональные перевозки и ведет реестр этих маршрутов; а также утверждает маршруты в международном сообщении.

Ространснадзор является структурным подразделением Министерства транспорта РФ и обеспечивает государственную функцию лицензирования, пас сажирских автомобильных перевозок. Посредством- лицензирования должны обеспечиваться функции государственного регулирования, направленные на защиту интересов, жизни и здоровья граждан. Фильтрация недобросовестных предпринимателей происходит при выдаче лицензии, при проверке Ространс надзором лицензионных требований и условий. Это функции по защите инте ресов граждан от недобросовестных перевозчиков.

Администрация Хабаровского края для организации транспортного обслуживания населения использует свой орган исполнительной власти - Мини стерство промышленности, транспорта и связи, в структуре которого состоит Управление дорожной деятельности и автомобильного транспорта. Функции Управления состоят в организации перевозок пассажиров по пригородным, межмуниципальным, межрегиональным и международным маршрутам. Процесс организации перевозок предусматривает заключение договоров с перевозчиками, зарегистрированными на территории субъекта, а также контроль за исполнением договорных обязательств.

Муниципальные образования на территории Хабаровского края организуют транспортное обслуживание населения на внутримуниципальных перевозках. Также как и администрация края, они заключают договора с перевозчиками, зарегистрированными на территории муниципального образования и осуществляющими внутримуниципальные перевозки.

Каждый из участников стремится к минимизации своих издержек, в связи, с чем происходит недостаточное исполнение нормативных или запланированных показателей: пассажиры отдают предпочтение другому виду транспорта, перевозчики не исполняют заданные нормативы качества перевозок, финансирование из. бюджетов всех уровней ниже запланированного. Задача государства, в лице государственных органов, обеспечить максимальное исполнение нормативных и запланированных показателей, используя методы государственного регулирования, на основе полученной информации.

Существующая система управления сформирована в связи с тем, что рыночные отношения основываются на принципах максимизации прибыли и не приемлют социальной составляющей перевозок. Для формирования и поддержания условий сбалансированности социальных и рыночных принципов появилась необходимость участия государства как регулятора экономических отношений участников автотранспортных услуг перевозки пассажиров. Методы государственного регулирования разделились на экономические, которые имеют прямое и косвенное разделение и административные (правовые).

Научные основы повышения эффективности и безопасности автотранспортных процессов

Эффективность производственной деятельности присуща различному уровню развития производительных сил каждой» общественной формации. На всех этапах исторического развития общество всегда интересовал вопрос: ценой каких затрат и ресурсов достигается конечный, производственный результат. Следовательно, исходная модель количественной" оценки эффективности представляет собой соотношение между результатами и затратами, ресурсами. Максимизация конечных результатов с единицы затрат иресурсов или минимизациям затрат и-ресурсов І на единицу конечного, результата - такова первичная цель общества, трудового коллектива, отдельной личности.

Различают общую (абсолютную) и сравнительную (относительную) эффективность. Общая эффективность необходима для оценки и анализа обобщенных результатов, расчета эффективности на различных уровнях за определенный период времени и в динамике для-сопоставления уровня эффективности по предприятиям и регионам.

Сравнительная эффективность рассчитывается.и, анализируется при обосновании принимаемых производственно-хозяйственных, технических и организационных решений, для отбора из альтернативных вариантов наилучшего (оптимального). Такой отбор осуществляется на основе сопоставления (сравнения) по вариантам системы технико-экономических показателей, величины экономического эффекта или социального показателей.

Сущность экономической эффективности наряду с ее критериями конкретизируется на основе классификации экономического эффекта (результата), а также затрат и ресурсов.

Основными критериями эффективного управления является определенная множественность показателей, характеризующих результативность работающих организационных систем и подсистем. Конечный результат управления часто называют эффектом управления. Эффект представляет собой результат осуществления- мероприятий, направленных на совершенствование производства, бизнеса и организации в целом. Эффект управления складывается из трех составляющих: - экономический; эффект — вид эффекта, имеющий непосредственную стоимостную форму, то есть измеряющийся в денежных или натуральных измерителях; - социально-экономический эффект - имеет комплексную природу сочетания экономической выгоды и социальной стабильности и спокойствия, например, снижение уровня безопасности дорожного» движения» (при определенных условиях может быть переведен в обычный экономическивдэффект); - социальный эффект — это - такой вид эффекта который, принципиально не может быть пересчитан в экономический, например предотвращение социального конфликта.

Общий эффект можно условно принять за сумму трех эффектов. Условно, так как показатели эффекта измеряютсяло-разному, и напрямую сложить их не представляется возможным.

Помимо понятия эффекта используют понятие эффективности. Эффективность - результат, выраженный стоимостными показателями, является экономическим эффектом, характеризующимся приростом дохода, увеличением прибыли. Эффективность представляет собой соотношение эффекта или достигнутого результата и затрат на их получение. Эффективность равна отношению эффекта к затратам.

Существующие методы определения экономической эффективности в применении к пассажирскому транспорту не совершенны, не адекватны сложившейся системе технико-экономических показателей оценки его работы [23]. Авторы выделяют коэффициент эффективности функционирования системы пассажирского транспорта, представляющий собой отношение затрат, связанных с удовлетворением нормативной потребности населения в перевозках к фактическим затратам. Затраты, связанные с выполнением пассажирских перевозок они представляют как функцию следующих параметров: величины пассажиропотока (транспортной подвижности и численности населения города, населенного пункта или региона), распределения пассажиропотока между видами пассажирского транспорта, пассажировместимости и переменных затрат используемого подвижного состава, технической и эксплуатационной скорости подвижного состава, уровня организованности транспортного комплекса. Если исключить факторы, которые должны учитываться! при проектировании и строительстве, то для регионов со сложившейся транспортной системой к основным показателям, влияющим на эффективность, необходимо отнести следующие факторы: технико-экономические; технико-эксплуатационные; соци-альные; организационно-технические; производственно-бытовые; санитарно-гигиенические.

В мировой литературе критерии эффективности не столь однозначны. Основные критерии эффективности управления, предложенные П.Друкером таковы: действенность, экономичность, качество, производительность, прибыльность. М.Х. Мэскон дает общую концепцию эффективности системы как частное от деления рыночной стоимости производимого выхода на сумму всех затраченных организацией входов. Также можно встретить такие показатели, как полнота, своевременность, затратность достижения цели, отклоняемость от целей подсистем и показатель совершенствования системы.

Проблемы пассажирского автомобильного транспорта общего пользования

В Российской. Федерации, на данный; момент,: перевозки пассажиров автомобильным транспортом подразделяются на: регулярные перевозки; перевозки по заказам; перевозки легковыми такси.. Регулярные: перевозки пассажиров осуществляются на основании публичного договора перевозки; пассажира по маршруту регулярных перевозок. Они относятся к перевозкам транспортом общего пользования и подразделяются на: перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок; перевозки с посадкой и высадкой пассажиров, в любом не за Запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок.

Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта; Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров обязательны в каждом остановочном, пункте по маршруту регулярных перевозок, за исключением случаев; если согласно расписанию посадка и высадка пассажиров.в остановочном пункте осуществляются-по требованию пассажиров .

Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в, любом не запрещенном правилами? дорожного движения месте: nor маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными длягследова-ния из начального и конечного остановочных пунктов по маршруту регулярных перевозок становкштранспортных средств для посадкшшвысадки пассажиров осуществляются в начальном: ш конечном остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок, а также по требованию пассажиров..

Регулярные перевозки пассажиров: осуществляют юридические лица и индивидуальные. предприниматели; имеющие соответствующую лицензию; На каждое транспортное средство, используемое при- осуществлении: регулярных перевозок, выдается" лицензионная карточка.. Задача перевозчика обеспечить процесс перевозкишассажиров (иметь вшаличии транспортные средства, своевременно подать их на линию; организовать работу водителей и культуру обслуживания пассажиров; обеспечить безопасную перевозку пассажиров и экологическую чистоту транспорта); обеспечить все обязательства своего предприятия (по налогам, по заработной-плате, по договорам.перевозки .по соблюдению транспортного законодательства)..Задача заказчика (организатора транспортного обслуживания) обеспечить условия; для осуществления» регулярных перевозок: построить и обслуживать дорожную сеть, оснастить маршруты остановками, организовать дорожное движение, разработать и применять систему договорных отношений с перевозчиками.

Транспортный процесс при перевозке пассажиров — это процесс перемещения населения, включая продажу билетов и формирование пассажиропотоков, посадку и высадку пассажиров, а также подачу транспортных средств.

Операции, не входящие в состав транспортного процесса, предваряющие процесс перевозки принято называть обеспечивающими. Такими операциями при перевозке пассажиров автотранспортом общего пользования можно считать: подачу транспортных средств на линию; подготовку и переподготовку ответственных специалистов и водителей; техническое обслуживание транспортных средств; подготовка, организация и контроль транспортного процесса; контроль состояния здоровья водителей; подготовка и, контроль этических и эстетических норм обслуживания пассажиров; информирование пассажиров.

Для более полного удовлетворения потребностей-пассажиров-необходимо обеспечение таких мероприятий, как: формирование подходов к остановке; совершенствование конструкций остановочных пунктов; разработка и внедрение оптимального графика движения автобусов;, своевременное информирование пассажиров о движении автобусов и. наличии в них свободных мест; привлечение транспортных средств перевозчиков- оптимальной? пассажировместимости; оптимизация; дорожного движения; повышение качества дорожных условий (обстановки, дорожного покрытия); уменьшение стоимости проезда. Эти задачи решаются, на уровне организации транспортного? обслуживания, населения. Обеспечение вышеуказанных мероприятий позволяет достичь более полного удовлетворения1 потребителя, но фактически от перевозчика не зависит.

В настоящее время услугами регулярных перевозок, на постоянной основе пользуются 60% населения страны. Пассажирский автомобильный транспорт общего пользования обеспечивает около 85% трудовых и бытовых поездок населения «в городском и пригородном сообщениях и входит в комплекс отраслей социальной инфраструктуры, т.е. отраслей; связанных с воспроизводством рабочей силы и жизнедеятельностью населения, наряду со здравоохранением, образованием, розничной торговлей, жилищно-коммунальным хозяйством, сферой организации досуга и пр. Пассажирский автомобильный транспорт оказы вает.-заметное-.влияние на экономическое и социальное развитие административно-территориальных единиц, способен выступать как средство ускорения или замедления развития городов, обеспечивает или, наоборот,, препятствует получению населением жизненно важных услуг. Данный транспорт предназначен, прежде всего, для перевозок групп населения с малым доходом; обеспечения территориальной целостности городов, доступности всех элементов городского хозяйства. Таким образом, пассажирский автомобильный транспорт общего пользования выполняет ряд важнейших социальных: функций. При этом перевозочную деятельность осуществляют субъекты.предпринимательства Для них эта;деятельность, составляет область инициативы; свободы, она направлена на получение прибыли от, предоставленияуслуг по перевозке.

Методика управления качеством регулярных перевозок как критерием эффективности организации транспортного обслуживания населения

Достижение планового уровня обеспечения? качества транспортного обслуживания в отдельных, предприятиях во многом зависит от структуры финансовых потоков системы регулярных перевозок. Предприятие, у которого снизилась доходность в отчетном периоде, за- счет снижения запланированного пассажиропотока или за счет государственного недофинансирования, вынуждено сокращать структуру и величину производственных издержек, что, в хвою очередь, сказывается на.уровне обеспечения качества.

Структура финансовых потоков рынка пассажирских перевозок.формируется двояким- образом. Є одной стороны, он определяется как- сумма расходов всех экономических агентов; участвующих в транспортном обслуживании, с другой - как сумма доходов субъектов хозяйственной деятельности1 - перевозчиков. Очевидно, что при исчислении на основе разных способові величина показателя должна быть одинакова, поскольку расходование денег и получение денег являются двумя сторонами одной и той же сделки. То, что потрачено на производство продукта, является доходом для тех, кто вложил свой человеческий, вещественный и денежный капитал в создание продукта-и его реализацию на рынке. Это положение может быть представлено в виде тождества:

Объем расходов, произве- Денежный доход, полученный денных в данном году от перевозки данного года

Также тождество будет справедливо для выражения Объем расходов фактический _ Денежный доход фактический Объем расходов плановый Денежный доход плановый Такой подход продиктован, необходимостью приведения показателей к системе оценки уровня качества, пассажирского обслуживания. В связи с тем, что количество доходов хозяйствующих субъектов планируется в соответствие с количеством планируемых-расходов, такое тождество подтверждается.

Система менеджмента качества ISO 9001:2008 также предусматривает планирование в области качества.(п. 5.4 стандарта). Такойшодход продиктован необходимостью сохранения целостности- сохранения менеджмента, качества при планированиии внесениив нее изменений.

Входные данные методики, в соответствии, с требованиями международного стандарта, анализируются; а выходные данные пригодны для верификации.

При расчете по расходам- усредняются" следующиеосновные видьграсхо-дов: Личные потребительские расходы (-Pas)$ включающие денежные средст-вашаселения, направленные на оплату проезда автотранспортом? общего пользования; Федеральные расходы, (Fed), трансфертные платежи из федерального бюджета. Хотя трансфертные платежи и не связаны с движением товаров и услуг и являются формой перераспределения государственных расходов, в методе не уровень национальной экономики и трансферты-получаются перевозчиками не «по головам» льготников, а усреднено; по количеству рейсов. Поэтому считаем все количество: финансовых поступлений на счет перевозчиков. Также к федеральным расходам можно отнести и региональные; Региональные расходы (Reg) трансфертные платежи из регионального бюджета; Муниципальные расходы (Мип), трансфертные платежи из муниципального бюджета.

Государственное финансирование образуются из средств государственного бюджета, из государственных финансовых источников. Расходы на финансирование предусматриваются соответствующим бюджетом при условии включения их в федеральную целевую программу, региональную целевую программу, либо в соответствии с решением федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ. Объекты государственной собственности субъектов.Российской Федерации и муниципальной собственности могут быть включены в федеральную адресную инвестиционную программу, федеральные целевые программы на стадии составления, рассмотрения и утверждения федерального бюджета на очередной финансовый год.

Порядок исполнения-расходов федерального бюджета, предусмотренных на финансирование объектов государственной собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной, собственности; включенных в федеральную адресную инвестиционную-программу, федеральные целевые программы, определяетсяпунктом4 статьи 85 Бюджетного кодекса.

Наглядным.результатом деятельности экономических участников, системы пассажирских автоперевозок является уровень качества1 транспортного обслуживания і населения. Это явилось основополагающим для выбора нами подходов к определению зависимостей между уровнем, качества перевозок и экономической деятельностью в области обеспечения этого качества. Из множества моделей которые отражают взаимосвязь натуральных и стоимостных показателей, нам видится самой подходящей модель межотраслевого баланса [51]. Модель наглядно демонстрирует тождественность конечного потребления совокупного продукта и совокупного распределения доходов производителей, а также зависимость этого тождества от промежуточного потребления отраслями. На основе ее мы предлагаем методику управления качеством регулярных перевозок пассажирским автомобильным транспортом.