Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом Напхоненко Наталия Васильевна

Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом
<
Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом
>




Напхоненко Наталия Васильевна. Исследование вопросов эффективности и качества перевозок овощей автомобильным транспортом : ил РГБ ОД 61:85-8/203

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ состояния автомобильных перевозок овощей в условиях реализации Продовольст венной программы СССР 14

1.1. Сущность уборочно-транспортно-реализационного комплекса и особенности автомобильных перевозок овощей . 14

1.2. Анализ опыта повышения эффективности и качества перевозок сельскохозяйственных продуктов 29

1.3. Анализ и определение путей совершенствования технологии уборочно-транспортно-реализациояного комплекса и рациональных маршрутов перевозок овощей 43

Глава 2. Методические основы оценки эффективности качества транспортного обслуживания агропромышленного комплекса 57

2.1. Анализ методов оценки эффективности и качества перевозок автомобильным транспортом 58

2.2. Разработка обобщенного критерия оценки функционирования транспортной системы в уборочно--транспортно-реализациояном комплексе 65

2.3. Обоснование выбора рациональных схем перевозок овощей на базе обобщенного критерия 85

2.4. Разработка модели показателя качества транспортного обслуживания отраслей агропромышленного комплекса 92

Глава 3. Оптимизация процесса перевозок в уборочно-транспортно-реализационном комплексе 98

3.1. Общая постановка и построение экономико-математической модели задачи оптимизации процесса перевозок овощей 99

3.2. Оптимизация транспортного процесса при перевозке овощей на базе данных ПО "Воропщ-ловградплодоовощхоз" 122

3.3. Разработка рациональной системы централизованного управления перевозками овощей в уборочно-реализационном комплексе и расчет экономической эффективности 138

Выводи 150

Литература 152

Приложения 165

Сущность уборочно-транспортно-реализационного комплекса и особенности автомобильных перевозок овощей

Процессы уборки, транспортировки и реализации овощей неразрывно связаны между собой и представляют единый уборочно-транспортяо-реализационный (УТР) комплекс. Эффективное функционирование УТР комплекса возможно только при условии четкой увязки составляющих его технологических процессов, в течение которых происходит формирование конечных результатов комплекса: выращенные овощи становятся продуктами земледелия и доставляются в места реализаций.

По своему составу УТР комплекс - межотраслевой. В нем участвуют сельское хозяйство, автомобильный транспорт, отрасли заготовки, переработки и реализации продукции.

Основными требованиями к УТР комплексу являются своевременность осуществления, технологичность, организационное единство всех звеньев и элементов, непрерывность (или ритмичность) функционирования, высокая эффективность (результативность) в достижении цели комплекса.

Конечной целью функционирования УТР комплекса является производство высококачественных продуктов питания и современное доведение их до потребителя с минимальными потерями. При этом каждый его участник должен решать две основные группы функциональных задач: достижение отраслевой цели и создание условий для эффективного функционирования смежных отраслей.

Процесс уборки овощей должен осуществляться в лучшие агротехнические сроки с применением прогрессивных технологий уборки, товарной доработки или первичной переработки. Наиболее распространенными в настоящее время являются перевалочный, поточный и поточно-перевалочный способы уборки.

Перевалочный (полупоточный) способ уборки состоит в том, что по мере уборки овощи сосредотачиваются на накопительных площадках (НП) или приемно-сортировочных пунктах (ПСП), куда они доставляются с полей и плантаций преимущественно транспортными средствами на тракторной тяге или самоходными шасси. Здесь они накапливаются в количествах, обеспечивающих эффективное использование подсобных рабочих и средств механизированной загрузки подвижного состава автомобильного транспорта. Так как процесс погрузки овощей механизирован, значительно сокращается время простоя автомобиля под погрузочно-разгруз очными операциями. Кроме того, нет необходимости в заездах подвижного состава автомобильного транспорта на плантаций и перемещении по ним, при перевалочном способе уборки имеется возможность использования большегрузных автомобилей и автопоездов и применения любого вида тары.

При поточном способе уборки подвижной состав автомобильного транспорта загружается овощами в полевых условиях. Недостатки этого способа уборки заключаются в отсутствии условий для применения автомобилей большой грузоподъемности и автопоездов, ликвидации непроизводительных простоев и прогонов, повсеместного использования контейнеров, комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Анализ методов оценки эффективности и качества перевозок автомобильным транспортом

Рациональная организация элементов УТР комплекса и эксплуатация подвижного состава автомобильного транспорта, погрузочно-разгрузочвых механизмов и уборочной техники зависит от взаимосвязанных, изменяющихся факторов, действующих одновременно и независимо друг от друга.

Это важно учитывать при выборе характеристик УТР комплекса, которые в своём большинстве носят вероятностный характер. Так, например, объём работ непостоянен не только в течение года, но и в период уборки урожая. В отдельные периоды возникают нагрузки "пик", по их величине рассчитывают величину потребных ресурсов. В остальные периоды эти средства используются с неполной нагрузкой. Следовательно, транспортный процесс необходимо оптимизировать по периодам выполнения УТР работ.

В настоящее время для оценки транспортного процесса применяют ряд показателей. Каждый из них характеризует лишь какую-то часть (составляющую) процесса, объекта, подвижного состава автомобильного транспорта. В зависимости от поставленной цели та или иная сторона явления может стать основной. В этом случае показатель, характеризующий главное, наиболее существенное в процессе, может использоваться в качестве критерия эффективности.

В настоящее время обозначились два направления в изучении . эффективности использования подвижного состава автомобильного транспорта. Первое базируется на анализе эффективности использования автомобиля, зависящей от особенностей его конструкции.

Целью исследований сторонников данного направления (Великанов Д.П., Говорущенко Н.Я., Иларионов В.А. и др.) является наиболее рациональное совершенствование конструкции автомобилей в налравлении специализации. При анализе эффективности использования автомобиля авторы этого направления предлагают включить дорожную составляющую и затраты на погрузочно-разгрузочные операции в эксплуатационные расхода, в то время как расходы на топливо, запасные части, восстановление износа и ремонт шин, по их мнению, следует принимать без налога с оборота, что даёт возможность определять действительные издержки народного хозяйства на перевозки автотранспортом. Экономическую эффективность сравниваемых вариантов сторонники рассматриваемого направления предлагают определять по минимуму приведенных затрат.

Такая постановка вопроса вполне закономерна при решении ряда задач, предполагающих одинаковую организацию транспортного процесса и неизменность дорожных и климатических условий.

Суть второго направления заключается в анализе эффективности использования подвижного состава автомобильного транспорта с учётом организации технической эксплуатации парка и организации перевозочного процесса. Сторонники этого направления (Афанасьев Л.Л., Бронштейн Л.А., Крамаренко Г.В., Лейдерман СР. и др.) предлагают в качестве итоговых показателей оценки эффективности функционирования транспортной системы принимать производительность единицы подвижного состава, единицы его грузоподъёмности или грузовместимости, себестоимость транепортной работы и ряд других показателей.

При такой постановке проблемы экономическая эффективность рассматривается как комплексная характеристика, определяемая системой показателей, являющейся функцией технических, эксплуатационных и экономических качеств подвижного состава автомобильного транспорта.

Общая постановка и построение экономико-математической модели задачи оптимизации процесса перевозок овощей

Включение ПСП в технологическую схему УТР комплекса требует решения вопроса выбора рациональных мест размещения этих объектов в рассматриваемом экономическом регионе.

Анализ принципов размещения производительных сил различных отраслей народного хозяйства показывает, что при решении задач развития и размещения предприятий целесообразно первостепенное значение придавать следующим принципам оптимальности: минимизации народнохозяйственных расходов, связанных с функционированием УТР комплекса, и системности, т.е. решение задач размещения ПСП не должно ограничиваться одним колхозом или совхозом, а распространяться на АПК, АЛО или РАПО с учётом наиболее прогрессивных форм организации управления всем УТР комплексом.

Несмотря на то, что процессы, входящие в УТР комплекс, взаимосвязаны и взаимозависимы, их протекание разобщено в пространстве и времени. Так, если из всего комплекса выделить транспортный процесс, то при централизованных перевозках сельскохозяйственных продуктов загрузку автомобилей осуществляют колхозы (совхозы) своими силами и средствами, а выгрузку - торгово-заготовительные организации. Сам производственный процесс (перевозки) на автомобильном транспорте также протекает за пределами АТП. В результате в его организации участвуют не только автотранспортные, но и обслуживаемые ими предприятия.

Возможны два варианта размещения предприятий-участников УТР комплекса. Они могут находиться в пределах одного административного или экономического района или в разных, часто весьма удалённых друг от друга (например, в случае доставки овощей из южных райо нов СССР в центральные и северные районы страны).

И в том и в другом случае зона производства является ограниченной и расстояния, на которые осуществляются внутрихозяйственные перевозки на маршруте поле - ПСП, не менее чем на порядок меньше протяжённости маршрутов поле получатель и ПСП-получатель. То есть возможные перемещения ПСП, практически не изменяя затраты на перевозку овощей на последних маршрутах, могут существенно повлиять на расходы, на внутрихозяйственные перевозки - доставка продукции на ПОП.

Следовательно, задачу размещения ДСП следует решать относительно зоны производства. Дри этом нельзя утверждать, что сфера потребления не учитывается вовсе, так как целый ряд показателей (например, выработка подвижного состава для схем ДСП - получатель, поле - ДСД - получатель) рассчитывается с учётом мест расположения грузополучателей.

Следовательно, задача оптимизации процесса перевозок является региональной Наиболее целесообразно и экономически оправдано её решение в масштабах области (края) или района производства овощей (куста овощеводческих сельскохозяйственных предприятий).

Идеальные условия для оптимизации всего УТР комплекса в целом и процесса перевозок, в частности, создаются с организацией АПК, АДО или РАЛО, которые интегрируют все звенья технологической цепочки.

На автомобильном транспорте общего пользования широкое применение получили задачи оптимального закрепления предприятий-поставщиков за грузополучателями. Дри этом выбор оптимальных грузопотоков ограничен заданными размещением и технической характеристикой корреспондирующих производственных объектов. В таких задачах существует лишь прямая связь этих объектов с грузопотоками, а критерий оптимальности должен обеспечить минимальные расходы на доставку грузов.