Исследование вопросов эффективности разделения и кооперации труда на лесосечных работах в малолесных районах страны Бистрицкас Видмантас Миколо

Исследование вопросов эффективности разделения и кооперации труда на лесосечных работах в малолесных районах страны
<
Исследование вопросов эффективности разделения и кооперации труда на лесосечных работах в малолесных районах страны Исследование вопросов эффективности разделения и кооперации труда на лесосечных работах в малолесных районах страны Исследование вопросов эффективности разделения и кооперации труда на лесосечных работах в малолесных районах страны Исследование вопросов эффективности разделения и кооперации труда на лесосечных работах в малолесных районах страны Исследование вопросов эффективности разделения и кооперации труда на лесосечных работах в малолесных районах страны Исследование вопросов эффективности разделения и кооперации труда на лесосечных работах в малолесных районах страны Исследование вопросов эффективности разделения и кооперации труда на лесосечных работах в малолесных районах страны Исследование вопросов эффективности разделения и кооперации труда на лесосечных работах в малолесных районах страны
>




Бистрицкас Видмантас Миколо. Исследование вопросов эффективности разделения и кооперации труда на лесосечных работах в малолесных районах страны : ил РГБ ОД 61:85-8/1879

Содержание к диссертации

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРЭДА И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. История развития форм организации труда, на лесозаготовительных работах

2.2. Состояние вопроса на современном этапе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗДЕКЕНИЯ И КООПЕРАЦИЙ ТРЭДА.

И. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Теоретические основы и границы разделения, и, кооперации труда

3.2. Особенности разделения и кооперации.труда, в, производственных бригадах

3.3. Методика проведения исследования

4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

4.1. Оценка уровня использования.фонда рабочего времени

4.2. Анализ трудоемкости на лесосечных, работах 66

4.3. Анализ приведенных затрат

5. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ И КООПЕРАЦИИ ТРУДА

5.1. Алгоритм формирования операций

5.2. Экономические и организационные границы, разделения и кооперации труда

5.3. Количественная оценка условий труда на лесосечных работах

5.4. Социальные границы разделения и кооперации труда

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

7. ВЫВОДЫ И ПРЕЩЛОЕЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ї .

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

Для успешного решения социально-экономических задач, выдвинутых ХКУІ съездом КПСС, большое значение имеет широкое распространение и внедрение современных методов научной организации труда; В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано : "Совершенствовать организацию, нормирование и стимулирование труда. Настойчиво внедрять научную организацию труда и повысить ее эффективность" [II; 17].

Ведущее место в совершенствовании научной организации труда занимает определение оптимальных форм организации труда на предприятиях. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении, воздействия хозяйственного механизма и повышении эффективности производства и качества работы" ( 1979 г; ) предусмотрено, что бригадная форма организации труда должна стать в одинадцатой пятилетке основной.

В лесной промышленности наиболее рациональной формой, обеспечивающей эффективное использование оборудования, рабочей силы и создающей условия для повышения, квалификации, содержательности труда, является бригадная форма организации труда. Коллективные формы организации труда постоянно совершенствуются и развиваются. На предприятиях нашей отрасли характерны следующие главные направления развития бригад : переход от специализированных к комплексным, от работы сменными специализированными и комплексными бригаттами к сквозным, от индивидуальной работы к сквозным специализированным бригадам.

Форма организации труда внутри, коллектива определяется степенью разделения и кооперации труда. Поэтому одним из главных направлений совершенствования трудового процесса в бригадах яв ляется оптимизация разделения и кооперации труда. При средней эффективности мероприятий НОТ в I руб. 9 коп. на I руб. затрат, эффективность мероприятий по направлению совершенствования разделения и кооперации труда составляет 2 руб. 23 коп. [S3].

В условиях истощенных лесосырьевых баз или в малолесных районах с разрозненными лесосеками, с малым эксплуатационным запасом древесины на га и с небольшим средним объемом хлыста формы организации труда на лесозаготовках имеют свои особенности. Объем лесозаготовок в указанных районах составляет 33 %, а запас древесины - 5 % [97] . Директивами ХКУІ съезда КПСС намечено "... полнее использовать лесосырьевые ресурсы,в Европейской части СССР без уцерба окружающей среде " [II; I?] . В таких условиях производства важное место занимает несплошные способы рубки леса, формы организации труда в которых в недостаточной степени исследованы.

Наличие в бригадах неиспользованного рабочего времени показывает, что разделение и кооперация труда не соответствуют оптимальному варианту. Отсутствие единого подхода определения численного состава бригады показывает, что профессионально-квалификационный состав недостаточно изучен.

Из трех видов разделения труда ( общего, частного, единичного ), выделенных К. Марксом, предметом исследования является лишь последний. В рамках лесной промышленности объектом исследования является разделение и кооперация труда на одной из фаз лесозаготовительного процесса - на лесосечных работах. В задачи исследования входит :

- изучение применяемых на практике форм разделения и кооперации труда;

- определение. рациональности существующих форм разделения и кооперации труда;

-в - разработка методов определения оптимальных границ разделения и кооперации труда с учетом экономических, психофизиологических и социальных требований;

- выбор и обоснование критериев и модели оптимизации разделения и кооперации труда на основе выбранного базового технико--технологического варианта.

Для решения поставленных вопросов в леспромхозах Литовской и Эстонской ССР проводились: хронометражные, фотохронометражные наблюдения, изучение санитарно-гигиенических и психофизиологических факторов условий труда и анкетный опрос рабочих.

Применение методов группировки, статистической обработки данных, корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализа, эвристических методов и методов статистического моделирования производственного процесса обеспечивает достоверность результатов исследования.

Научная новизна данной работы заключается :

1. В комплексных исследованиях взаимодействия экономических, психофизиологических и социальных факторов, при определении рациональных форм разделения и кооперации труда.

2. В использовании статистических методов моделирования и эвристических правил математики, которые позволяют производственному процессу придать стохастический характер и на этой основе разработать алгоритм формирования операций.

3. В разработанном алгоритме, который может быть применен в поиске оптимальных форм организации труда на других работах.

На основе изучения истории развития форм организации труда и состояния вопроса на современном этапе производительных сил были определены основные направления развития разделения и кооперации труда на лесосечных работах.

Для оценки эффективности существующего уровня разделения и кооперации труда используются два критерия: уровень использования рабочего времени и трудоемкость продукции. Количественная оценка уровня использования сменного рабочего времени определяется через показатели возможного повышения производительности труда за счет устранения потерь рабочего времени : на обслуживание рабочего места, на отдых и личные надобности, на простои по организационным и техническим причинам и из-за нарушения трудовой дисциплины.

При оценке эффективности разделения и кооперации труда по трудоемкости, на уровне рабочего места следует рассматривать технологическую, а на уровне бригады - производственную трудоемкость. Мы считали целесообразным разделить технологическую трудоемкость на эффективную и номинальную. В эффективную включаются только оперативные затраты труда. Номинальная показывает часть технологической трудоемкости, которую необходимо минимизировать. В результате корреляционно-регрессионного, анализа были составлены уравнения зависимости эффективной технологической „трудоемкости от технико-технологических и природно-климатических факторов по технологическим переделам. Организационные факторы включены в производственную трудоемкость.

Эффективная технологическая трудоемкость и приведенные затраты определены с целью технико-экономического обоснования базовых вариантов техники и технологических, процессов на лесосечных работах в лесодефицитных районах страны. Анализ указанных критериев показывает, что минимальный их уровень достигается при использовании мобильных технологических средств. Базовыми механизмами для сплошных рубок были выбраны тракторы ТБ-І и ТДТ-55, на постепенных - Т-40ІШІ. Валку и обрезку сучьев целесообразно осуществлять бензиномоторными пилами ( особенно безредукторными ).

На основе выбранных базовых технико-технологических вариантах была осуществлена оптимизация разделения и кооперации труда.

Сущность разработанного алгоритма составляет распределение элементов работы по : -операциям. Каждый вариант,распределения соответствует какому-то организационному решению. Основными критериями эффективности разделения и кооперации труда являются : объем производства, трудоемкость работ, профессионально-квалификационный состав бригады и затраты на заработную плату основных рабочих. Одна из четырех указанных величин является целевой функцией, а три остальные - экономическими ограничениями.

Психофизиологические ограничения модели призваны не допустить переутомления рабочих, которое может возникнуть в результате разделения труда при повышении загрузки рабочих. На основе количественной оценки условий труда определяется физиологическая стоимость элемента в условных единицах тяжести, отнесенных к единице времени.- Психофизиологические ограничения учитываются путем сравнения- суммы условных, единиц тяжести элементов, включенных в операцию, с допустимой.

Социальные ограничения не должны допустить обеднения содержательности работы и его привлекательности, которые могут возникнуть в результате чрезмерного разделения труда. Основным критерием является удовлетворенность работой, которая выражается через : степень утомления рабочего, содержательность работы, уровень заработной платы и способ ее распределения.

Организационно-технические ограничения модели призваны соблюдать : последовательность выполнения элементов работы, обусловленной технологией лесозаготовок, которая изображается в виде графов; соответствие каждого элемента профессионально-квалификационным признаком исполнителя и единице оборудования; непревышение: цикла работы, которым является промежуток времени между двумя рейсами трелевочного трактора.

При вычислении затрат времени для каждого элемента им объективно свойственна вариация связана с вариацией объемов и пород деревьев. Эти показатели моделируются как случайные величины, распределенные по нормальному закону.

Практическая ценность данной работы заключается :

- в реализации алгоритма формирования операций, на основе которого были определены основные формы разделения и кооперации труда на лесосечных работах, в зависимости от природно-климатических условий производства : среднего объема хлыста, несущей способности грунта, эксплуатационного запаса древесины на га, способа рубки леса;

- в разработанных режимах труда и отдыха, на основе которых были составлены балансы рабочего времени, схемы работы основных форм организации труда на лесосечных работах в ле со дефицитных районах страны.

Разработанные варианты разделения и кооперации труда, теоретические основы данной проблемы нашли отражение в "Отраслевых рекомендациях по бригадным формам организации и стимулирования труда на предприятиях лесной промышленности" ( утвержденные Мин-лесбумпромом СССР 27 февраля 1981 г. ), ив "Рекомендациях по технологии и организации труда на лесосечных работах малыми звеньями" ( согласованы с Минлеспромом СССР 1980 г. ).

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 работ.

Теоретические основы и методологические разработки данной работы рекомендуется применять научным подразделениям Литовского НИИ лесного хозяйства, ЦНИИМЭ, НПО "Силава". 

Разработанные рекомендации по разделению и кооперации труда целесообразно внедрять на предприятиях Министерств лесной промышленности и лесного хозяйства Лит. ССР, Лат. ССР, в Минлес-проме ЭССР, ПО "Ленлес", "Новгородлес", ВПО "Кореллеспром".