Исследование вопросов организации перевозок свежих цитрусовых Риверон-Дуран Эредио Серхио

Исследование вопросов организации перевозок свежих цитрусовых
<
Исследование вопросов организации перевозок свежих цитрусовых Исследование вопросов организации перевозок свежих цитрусовых Исследование вопросов организации перевозок свежих цитрусовых Исследование вопросов организации перевозок свежих цитрусовых Исследование вопросов организации перевозок свежих цитрусовых Исследование вопросов организации перевозок свежих цитрусовых Исследование вопросов организации перевозок свежих цитрусовых Исследование вопросов организации перевозок свежих цитрусовых
>




Риверон-Дуран Эредио Серхио. Исследование вопросов организации перевозок свежих цитрусовых : ил РГБ ОД 61:85-8/363

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ современного состояния перевозок свежих цитрусовых в Республике Куба 11

1.1 Общие положения

1.2 Характеристика существующей системы перевозок свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта 24

1.3 Подвижной состав, используемый при перевозке цитрусовых 37

1.4 Основные международные тенденции в организации перевозок цитрусовых 46

1.5 Недостатки в организации существующих систем перевозок свежих цитрусовых 51

1.6 Задачи исследования 54

Глава 2. Исследование степени влияния отдельных факторов на организацию перевозок цитрусовых 61

2.1 Исследование эффективности применения различных видов транспорта при перевозке свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта . 61

2.2 Рациональное использование средств-пакетирования грузов в процессе перевозки свежих цитрусовых, отправляемых на экспорт 86

2.3 Выбор рационального типа подвижного состава для перевозки свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта 94

Глава 3. Выбор рациональной системы организации перевозок свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта, в условиях Республики Куба 105

3.1 Методика рациональной системы организации перевозок свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта 105

3.2 Организация перевозок свежих фруктов, предназначенных для экспорта, в каждой подсистеме производства и перевозки цитрусовых 112

3.3 Экономическая эффективность предлагаемой системы организации перевозок свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта 122

Выводы 132

Список литературы 135

Введение к работе

В Программе Коммунистической Партии Республики Куба отмечено: " Современное кубинское общество находится в периоде строительства социализма, поэтому главная и ближайщая цель кубинского народа - это продолжение строительства социализма на научных основах марксизма - ленинизма до достижения первой фазы коммунистического общества".

Для достижения этой цели требуется развивать процесс социалистической индустриализации, чем достигается окончательная победа над экономической отсталостью нашей страны, и в связи'с этим, в первую очередь необходимо завершить создание материально - технической базы социализма.

Экономической сущностью материально-технической базы социализма является создание комплексной промышленной структуры, направленной на развитие производительных сил общества, и, таким образом, достижение повышения эффективности общественного производства, путём наиболее полного использования производственных фондов, природных ресурсов, сырья, энергии и рабочей силы, а также достижением высоких показателей производительности труда. Для этого, необходимо автоматизировать и механизировать наиболее важные производственные процессы; расширить электрификацию страны; развивать металлургическую, металлообрабатывающую и химическую промышленности; увеличить производство строительных материалов; применять "индустриальные методы в.сельском хозяйстве; широко использовать передовые достижения науки и техники в осуществлении главных программ развития кубинской экономии - всё это предусмотрено в Комплексном Плане Развития Народного Хозяйства, в котором определены пропорции и темпы развития отдельных отраслей народного хозяйства.

5.

В осуществлении этих задач немаловажная роль принадлежит транспорту нашей страны, который должен обеспечить полное и своевременное удовлетворение потребностей различных отраслей народного хозяйства в перевозках. При этом основная задача состоит в совершенствовании организации перевозочного процесса и улучшении координации взаимодействия всех видов транспорта, повышая таким образом эффективность и качество его работы.

Период после победы Революции характеризуется тем, что кубинский народ, руководимый своей марксистско-ленинской партией, выполняя решения Первого и Второго Съездов Коммунистической Партии Кубы и Директивы Социально-экономического Развития в пятилетках 1976-1980 и I98I-I985 гг., достиг существенных результатов в экономическом и социальном развитии нашей страны. Многочисленные успехи, достигнутые в политической, экономической и социальной областях, укрепили и авторитет Республики Куба как социалистического государства и способствовали дальнейшему развитию кубинской экономики и повышению уровня жизни народа.

В сфере транспорта достигнуто существенное повышение тех-: нико-экономических показателей работы грузового и пассажирского транспорта на всех транспортных линиях страны. В целом увеличился парк подвижного состава автомобильного, железнодорожного, морского и воздушного транспорта страны. За пятилетку 1976-1980 года сфера транспорта развилась на 31%. За этот период перевозка грузов на железнодорожном транспорте увеличилась на 26% а на автомобильном транспорте - удвоилась.

Однако, оценивая работу транспорта нашей страны, Первый Секретарь ЦК КПК тов. Фидель Кастро, на Втором Съезде Коммунистической Партии Республики Куба отметил: "... в сфере транспорта необходимо устранить встречающиеся недостатки, которые не

6.

позволяли использовать наилучшим образом имеющиеся ресурсы и получать максимальную отдачу капиталовложений". Определяя главную задачу работников сферы транспорта, тов. Фидель Кастро под-чернул: " Необходимо особое внимание уделить повышению эффективности работы транспорта".

Поставленная залача требует комплексного изучения области эффективного применения различных видов транспорта, исследования проблем совершенствования технологии транспортного процесса и совершенствования методов организации и управления транспортным процессом, обеспечивая взаимодействие всех видов транспорта страны в единой системе, гарантирующей удовлетворение всевоз-растающих потребностей в перевозках отраслей народного хозяйства республики.

В Директивах Экономического и Социального Развития на 1981 -1985 годы, отмечено: " Автомобильный и железнодорожный транспорт страны должны удовлетворять спрос в грузовых перевозках, согласно имеющимся ресурсам, и главньм образом путём увеличения эффективности эксплуатации транспортных средств".

Как уже отмечалось выше, главной задачей экономического и социального развития нашей страны является создание материально-технической базы социализма на основе осуществления социалистической индустриализации и повышение эффективности общественного производства; постепенное создание рациональной структуры производства, которая позволит обеспечить постоянный рост народного хозяйства; развитие специализации, кооперирования и социалистической интеграции как внутренней, так и внешней; удовлетворение материальных и духовных потребностей народа и всес-торонее развитие личности.

Для достижения этих целей в условиях экономического и со-

7. циального развития нашей страны очень важно расширить номенклатура экспортируемых грузов отечественного производства, чтобы обеспечивать таким образом необходимые ресурсы для финансирования экономического и социального развития Республики Куба.

В Директивах Экономического и Социального Развития на 1981 -1985 гг. подчеркнуто: " Способствовать стабильному и ускоренному развитию экспорта, таким образом, чтобы обеспечить темп прироста их над темпом прироста объёмов импорта и Совокупного Общественного Продукта. Ежегодный прирост объёма экспорта должен быть не меньше W.

Для достижения этой цели необходимо глубоко анализировать возможности нашей промышленности и определить, какие продукты выгодно направлять на расширение фонда экспорта страны.

Одним из таких продуктов являются цитрусовые. Наша страна вложила огромные средства на реализацию широкой программы выращивания цитрусовых, с тем, чтобы они превратились в одну из главных статей экспорта нашей страны. Достаточно отметить, что за пятилетку 1976-1980 гг. объём производства цитрусовых удвоился.

В текущей пятилетке цитрусовая промышленность получит дальнейшее развитие. В 1983 году объём экспорта свежих цитрусовых достиг 400,0 тыс. тонн, а к концу пятилетки объём производства цитрусовых должен возрасти до 1,0 миллиона тонн в год, из которых более половины намечено экспортировать в свежем виде.

Развитие новых фондов экспорта и расширение номенклатуры продуктов, экспортируемых нашей страной, требуют четко планировать объёмы экспорта и необходимое для этого материально-техническое обеспечение, применяя наиболее выгодные организационные меры, которые позволяли бы увеличивать эффективность производст-

8.

венного и транспортного процесса продуктов, предназначенных для отправки на экспорт.

Роль транспорта в достижении цели развития социалистического общества в нашей стране огромна. Уже в конце XIX века Национальный Герой Республики Куба Хосе Марти писал: " Живой человек задыхается без воздуха; народы задыхаются без путей сообщения".

Оценивая роль транспорта во всестороннем экономическом и социальном развитии нашей страны и в построении социалистического общества на Кубе, Первый Секретарь ЦК Коммунистической Партии Кубы товарищ Фидель Кастро отметил: "... транспорт должен обеспечивать развитие производства, способствовать товарообороту и потреблению необходимых для народного хозяйства материальных благ".

Комплексное рассмотрение вопросов развития производства цитрусовых, как одного из главных продуктов экспорта нашей страны, и совершенствования организации,и управления внутреннего транспорта страны, в целях успешного выполнения намеченных программ по увеличению объёма экспорта цитрусовых, является одним из актуальных направлений научных исследований в нашей стране.

В условиях строительства социализма на Кубе особенно важными являются вопросы совершенствования транспортного обслуживания, повышения эффективности и качества транспортного процесса.

В настоящее время бурно развивается производство цитрусовых в нашей стране и с каждым днём усложняется задача транспортного обеспечения цитрусовой промышленности. Уровень организации внутреннего транспорта страны не в состоянии качественно

9.

удовлетворить потребности в перевозке напеченных объёмов экспорта.

Необходимость решения проблем, связанных с организацией процесса перевозки цитрусов от заготовительных предприятий до портов экспорта фруктов, обусловила выбор теми данной работы.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование вопросов повышения эффективности работы внутреннего транспорта страны, обеспечивающего вывоз продукции из упаковочных комбинатов цитрусовой промышленности и её доставку в морские порты отправки свежих фруктов на экспорт, сохраняя при этом необходимые параметры качества.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать опыт, имеющийся в СССР и других странах по организации перевозок свежих фруктов, предназначенных для экспорта.

разработать методику рациональной организации процесса перевозки" свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта, в условиях Республики Куба.

исследовать экономическую целесообразность применения различных видов транспорта для осуществления транспортного процесса от упаковочных комбинатов цитрусовой промышленности до морских портов экспорта фруктов.

проанализировать рациональность применения различных средств пакетирования при перевозке свежих фруктов внутренним транспортом нашей страны.

установить технико-экономические характеристики подвижного состава автомобильного и железнодорожного транспорта, используемого для перевозки цитрусовых.

10.

- провести исследование экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию транспортировки свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта.

Дальнейший подъём кубинской экономики, рост жизненного уров ня народа зависит от того, как используются материальные и трудовые ресурсы общества, каНова их отдача. Получение максимума продукции, необходимой для удовлетворения общественных потребностей, при минимуме затрат в процессе производства является одной из центральных задач экономического развития нашей страны.

II.

Характеристика существующей системы перевозок свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта

Анализ условий перевозок, а также территориального расположения провинций выявил существенные недостатки в организации процесса перевозок цитрусовых и позволил наметить пути их скорейшего устранения.

Итак, перейдём к более подробному рассмотрению каждой подсистемы перевозок в отдельности.

Подсистема Гавана состоит из двух западных провинций нашей страны Пинар-дель-Рио и Гавана, которые в настоящее время производят около 80 тыс. тонн цитрусовых, из которых около 45,0 тыс. тонн отправляется на экспорт, что составляет порядка 15%" от всех экспортных поставок цитрусовых.

По данным Министерства сельского хозяйства Республики Куба, в перспективе объём производства в этих провинциях существенно увеличится против уровня, достигнутого в 1980 г., а объём экспортных поставок будет составлять около 50% всего объёма производства.

В провинции Пинар-дель-Рио выращиваются в основном апельсины, грейпфруты и лимоны. Период уборки урожая в этом районе длится целый год: в августе-декабре производится сбор плодов грейпфрут, а с октября по июнь - сбор апельсинов. В настоящее . время апельсины составляют около 63% от общего объёма производства цитрусовых. Коэффициент сезонности перевозок их составляет 2,62, т.к. основная масса объёма перевозок осуществляется в декабре месяце / около 22% общего объёма производства /.

По прогнозируемым данным удельный вес объёма производства апельсинов к 1990 году доляен_снизиться и составить всего около 42,S%. В связи с этим изменится и коэффициент сезонности перевозок: он сократится до 1,88. Это произойдёт в основном за счёт увеличения объёма производства плодов грейпфрут. Весь урожай цитрусовых, собранный в провинции Пинар-дель-Рио, доставляется автомобильным транспортом на два упаковочных комбината, находящиеся в 186 км и 146 км от Гаванского порта. Объём перевозок цитрусовых, поставляемых на экспорт из данных упаковочных комбинатов, очень незначителен и в период массового завоза фруктов составляет лишь порядка 183 тонн в сутки.

В настоящее время доставка цитрусовых с упаковочных комбинатов для погрузки их на морские суда в данной провинции осуществляется автомобильным транспортом. В основном применяются автопоезда в составе седельного тягача с полуприцепом грузоподъёмностью 25 тонн или бортого автомобиля с прицепом общей грузоподъёмностью 35 тонн.

Свежие фрукты после сортировки в упаковочных комбинатах укладываются в картонные коробки размером 400 300 250 мм, общим весом порядка 18,5 кг. Коробки с фруктами устанавливаются на деревянные поддоны размером 1800 1200 мм. Каждый поддон вмещает 80 коробок. Общий вес сформированного поддона составляет порядка 1,6 тонны, номинальный же вес его 1,7 тонны. Погрузка готовых поддонов в упаковочных комбинатах на автомобили и разгрузка их в портах или промышленных холодильниках осуществляется вилочными автопогрузчиками.

В том случае, если доставка цитрусовых осуществляется непосредственно для погрузки на морские суда, то выгрузка поддонов производится автопогрузчиками на специальные платформы, вмещающие до четырёх поддонов, т.е. общий вес платформы составляет около 7,0 тонн. Подготовленные платформы кранами поднимаются на морские рефрижераторы, где коробки с фруктами вручную снимаются с поддонов, а пустые поддоны возвращаются в упаковочные комбинаты.

Иногда фрукты отправляются на экспорт не на судах-рефрижераторах, а на судах типа Ро-Ро с принудительной вентиляцией. В этом случае перевозка осуїцєствляєтся прямо на поддонах.

Разгрузка поддонов с фруктами на промышленных холодильниках осуїцєствляєтся автопогрузчиками с одновременной укладкой их на стеллажи в три яруса по высоте.

Существующая система доставки фруктов на поддонах имеет ряд факторов, отрицательно влияющих на производительность автомобильного транспорта. Во первых, качество коробок, в которые упаковываются фрукты, не позволяет при формировании поддонов ставить по высоте друг на друга более пяти коробок, в связи с этим коэффициент использования грузоподъёмности поддонов составляет всего лишь 0,8, а это, в свою очередь, влияет на коэффициент использования грузоподъёмности подвижного состава автомобильного транспорта. Кроме качества коробок на неполную загрузку поддонов влияет также то, что промышленные холодильники оборудованы стеллажами для хранения фруктов, вмещающих по высоте не более пяти коробок.

Исследование эффективности применения различных видов транспорта при перевозке свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта

Исходя из этого, для первого варианта организации перевозок имеем, что:

- эксплуатационные расходы по перевозке одной тонны свежих цитрусовых автомобильным транспортом /ц/ включают текущие затраты на перевозку свежих фруктов по автомобильным дорогам от упаковочных комбинатов до причалов отгрузки фруктов на экспорт;

- эксплуатационные расходы на погрузочно-разгрузочные операции /СПр/ включают в себе расходы на погрузку фруктов в упаковочном комбинате и на разгрузку их в морских портах;

- удельные капиталовложения на приобретение подвижного состава автомобильного транспорта / Ка / состоят из капиталовложений, необходимых на приобретение подвижного состава для обеспечения транспортного процесса от упаковочных комбинатов до причалов отгрузки фруктов на экспорт;

- удельные капиталовложения на приобретение погрузочно-разгрузочных механизмов / Knp / состоят из затрат, необходимых на приобретение технических средств для осуществления погрузочно-разгрузочных работ в упаковочных комбинатах и морских портах.

Во втором варианте организации перевозок имеем, что:

- эксплуатационные расходы по перевозке одной тонны свежих цитрусовых железнодорожным транспортом /С-ж-а/ включают текущие затраты на перевозку свежих фруктов по железнодорожным магистральным путям и по внутренне-портовым подъездным путям до причалов отгрузки фруктов на экспорт;

- эксплуатационные расходы по подвозу и вывозу грузов / Ьпа/ включают в себя расходы, связанные с подвозом свежих фруктов автомобильным транспортом от упаковочного комбината до станции отправления груза железнодорожным транспортом;

- эксплуатационные расходы на погрузочно-разгрузочные операции /[)Пр/ включают в себя расходы на погрузку фруктов в упаковочном комбинате, расходы на перегрузку грузов с автомобильного транспорта на железнодорожный транспорт и расходы на разгрузку свежих цитрусовых в морских портах;

- удельные капиталовложения на приобретение подвижного состава автомобильного транспорта / Ка, / включают в себя необходимые средства на приобретение подвижного состава автомобильного транспорта для обеспечения подвоза фруктов до железнодорожной станции;

- удельные капиталовложения на приобретение подвижного состава железнодорожного транспорта /Кх / состоят из капиталовложений, необходимых на приобретение тягового и вагонного хозяйства железнодорожного транспорта для обеспечения транспортного процесса по железнодорожным магистральным путям и по внутренне-портовым подъездным путям;

- удельные капиталовложения на приобретение погрузочно-разгрузочных механизмов /КПр/ состоят из затрат, необходимых на приобретение данных механизмов для осуществления погрузочно-разгрузочных работ в упаковочных комбинатах, на железнодорожных станциях и в морских портах;

- удельные капиталовложения на строительство подъездных путей для железнодорожного транспорта /КПп / в данном случае равны нулю, так как все главные морские порты Республики Куба имеют внутренне-портовые подъездные пути.

При организации перевозок свежих цитрусовых по третьему варианту следует, что:

- эксплуатационные расходы по перевозке одной тонны свежих цитрусовых железнодорожньм транспортом / Сж-cj/ включают текущие затраты на перевозку свежих фруктов по железнодорожным магистральным путям, по железнодорожньм подъездньм пут дал от упаковочного комбината до железнодорожной станции и по внутреннвпортовым подъездньм путям до причалов погрузки грузов на морские суда для отправки их на экспорт;

- эксплуатационные расходы на подвоз и вывоз грузов /СПЙ/ в данном случае равны нулю, так как перевозка фруктов осуществляется одним видом транспорта;

- эксплуатационные расходы на погрузку и разгрузку / Lnp / включают в себя текущие затраты на погрузку фруктов в упаковочном комбинате и на разгрузку их в портах отправления груза на экспорт;

Методика рациональной системы организации перевозок свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта

Условия эксплуатации подвижного состава автомобильного и железнодорожного транспорта очень разнообразны, что серьезно затрудняет разработку единой методики выбора рациональной системы организации перевозочного процесса для всех встречающихся на практике условий перевозок различных грузов народного хозяйства.

Однако, любая методика, разработанная для выбора рациональной системы организации перевозок грузов народного хозяйства в условиях определенной страны, должна учитывать объёмы и расстояния перевозок, типы транспортных средств и их грузоподъёмность, условия организации перевозок, размеры отправок, и т.п.

При выборе системы организации перевозок сельскохозяйственой продукции, в частности скоропортящихся грузов, методика должна учитывать влияние: - сезонности перевозок; - расстояния перевозок от места сбора урожая до перерабатывающих предприятий; - сохранности товарного вида продукции; - приведенных затрат на перевозку одной тонны груза. Одной из основных задач в области совершенствования грузовой работы по перевозке продуктов народного хозяйства и, в частности, при перевозке свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта, является обеспечение взаимодействия различных видов транспорта и правильное распределение объёмов перевозок определенной продукции между автомобильным и железнодорожным транспортом. Основной производственной единицей цитрусовой промышленности является упаковочный комбинат. Выбор вида транспорта для доставки продукции из упаковочных комбинатов в морские порты экспорта свежих цитрусовых является главньм моментом в организации перевозок свежих фруктов. Применение автомобильного или железнодорожного транспорта для вывоза свежих цитрусовых из упаковочных комбинатов зависит, в основном,от следующих факторов: - расстояния до морских портов отправки фруктов на экспорт; - суточного объёма перевозок; - сохранности товарного вида продукции; - существующих транспортных связей в районе расположения упаковочного комбината. В условиях Республики Куба критерием выбора рационального вида транспорта для перевозок является минимум приведенных затрат, необходимых для перевозки грузов различными видами транспорта. Для упаковочных комбинатов цитрусовой промышленности нашей страны характерны среднесуточные объёмы произволсива порядка 350-400 тонн. Учитывая сезонный характер перевозки цитрусовых, который заставляет транспортные организации распологать таким количеством подвижного состава, которое позволило бы осуществить объём перевозок и в "пиковые" месяцы. На Рис. 7 / см. стр. 81 / представлена область применения автомобильного и железнодорожного транспорта в зависимости от среднего расстояния перевозок. Надо отметить, что с увеличением суточного объёма производства комбината расширяется область применения железнодорожного транспорта за счёт увеличения общего веса железнодорожного состава.

Подготовка фруктов к перевозке осуществляется на упаковочном комбинате. При упаковке цитрусовых рекомендуется применять поддоны-коробки для перевозки фруктов навалом. Поддоны-коробки укладываются на грузовых площадках упаковочных комбинатов, для г дальнейшей их погрузки на транспорт. Погрузка подвижного состава автомобильного транспорта осуществляется вилочными автопогрузчиками, грузоподъёмность которых 1,5 - 2,0 тонн. За каждый подход автопогрузчик берёт два поддона. Подвижной состав автомобильного транспорта должен соответствовать следующим параметрам: - грузоподъёмность бортового автомобиля должна быть 14,5 тонн, а длина грузовой платформы не менее 7,2 м; - бортовые автомобили работают с бортовым прицепом грузоподъёмностью 12,0 тонн и длиной грузовой платформы не менее 6,0 метров; - грузоподъёмность бортовых полуприцепов при работе автопоезда в составе седельного тягача с полуприцепом, должна быть 108. 24,0 тонн при длине грузовой платформы 12,0 метров. Поддоны-коробки размещаются на бортовых автомобилях и прицепах в два яруса. Количество поддонов и коэффициенты использования грузоподъёмности для различных типов подвижного состава представлены в таблице 4.

Экономическая эффективность предлагаемой системы организации перевозок свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта

Осуществление любого мероприятия по совершенствованию технологии, организации или управления транспортным процессом нуждается в обосновании его целесообразности путём определения его экономической эффективности.

В предыдущих параграфах данной диссертационной работы рассмотрен ряд мероприятий по совершенствованию транспортного процесса перевозки свежих цитрусовых, предназначенных: для экспорта, в условиях Республики Куба. Определено, что улучшение транспортного процесса перевозки фруктов достигается в результате: - применения нового типа средств пакетирования свежих фруктов, в частности поддон-коробок для перевозки фруктов навалом; - использования подвижного состава с техническими характеристиками, выбранными в соответствии с характеристиками средств пакетирования грузов; - выбора рационального вида транспорта для осуществления перевозки фруктов от упаковочных комбинатов до портов отправки фруктов на экспорт. Также определено, что перевозку свежих фруктов, предназначенных для экспорта, от упаковочных комбинатов подсистемы Гавана и Сантьяго целесообразно осуществлять автомобильным транспортом, как это и делается в настоящее время. Для перевозки фруктов из подсистемы Нуэвитас рекомендуется продолжить использование железнодорожного транспорта. Анализ показателей подсистемы Сьенфуегос показал, что экономически оправдан переход к организации перевозок свежих цитрусовых железнодорожным транспортом. В соответствии с этим, определение экономической эгпфектив-ности предлагаемых мероприятий сводится к следующему: - определение экономической эффективности внедрения поддон-коробок и использования подвижного состава автомобильного транспорта с соответствующими параметрами в подсистемах Гавана и Сантьяго; - определение экономической эффективности применения поддон-коробок и подвижного состава железнодорожного транспорта с соответствующими техническими параметрами в подсистеме Нуэвитас; - определение экономической эффективности применения .железнодорожного транспорта в подсистеме Сьенфуегос. Показателем сравнительной эффективности капитальных вложений является минимум приведенных затрат. Сравнение эффективности капитальных вложений используется при выборе вариантов наилучіпих хозяйственных или технических решений.

При определении сравнительной эффективности капитальных вложений надо учитывать, что: условия эксплуатации одинаковы для всех вариантов; эксплуатационные и прочие расходы, затраты на материалы расчитываются в сопоставимых ценах, объём перевозок одинаков во всех вариантах. Наиболее эффективным из вариантов считается ва.риант с наименьшими капитальньми вложенида.ш и эксгаг/атационными расходами, при прочих равных условиях.

В предлагаемой диссертационной работе расчёт экономической эффективности мероприятий по совершенствованию системы перевозок свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта, ведётся для отдельных комбинатов в каждом районе производства и перевозки цитрусовых.

Для подсистем Гавана и Сантьяго предлагается вместо портовых поддонов использовать поддон-коробки. Кроме того, предлагается применять подвижной состав автомобильного транспорта с техническими характеристиками, описанными в параграфе 3.1.

По сравнению с существующей системой организации перевозки, внедрение описанных мероприятий в схеме перевозки свежих фруктов из упаковочных комбинатов подсистем Гавана и Сантьяго позволит повысить коэффициент использования грузоподъёмности единицы подвижного состава автомобильного транспорта и, следовательно, уменьшить себестоимость перевозок свежих цитрусовых, предназначенных для экспорта. Одновременно, пршленение бортовых автомобилей с прицепами общей грузоподъёмностью 26,5 тонн /Ц = 0,83/ вместо автопоездов общей грузоподъёмностью 35 тонн, у которых коэффициент использования грузоподъёмности равен 0,64, вызывает увеличение капиталовложений из-за необходимости иметь в эксплуатации большее количество единиц подвижного состава.

Применение поддон-коробок приводит к дополнительным эксплуатационным расходам на их приобретение и эксплуатацию по отношению к применяемым в настоящее время поддонам.