Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР) Арисон Роке, Сусана

Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР)
<
Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР) Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР) Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР) Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР) Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР) Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР) Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР) Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР)
>




Арисон Роке, Сусана. Разделение и кооперация труда - важная предпосылка внедрения бригадного хозрасчета (на примере предприятий сахарной промышленности БССР) : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

I. Разделение и кооперация труда - важный социально-экономический фактор повышения эффективности хозяйствования 9

1.1. Сущность разделения и кооперации труда их социально-экономическое значение 9

1.2. Основные тенденции разделения и кооперации труда с развитием научно-техническо го прогресса 21

II. Анализ и основные направления совершенствования разделения и кооперации труда на предприятиях сахарной промышленности БССР 31'

2.1. Функциональное разделение труда . 31

2.2. Технологическое разделение труда 54

2.3. Квалификационное разделение труда 70

2.4. Кооперация труда как условие развития хозрасчета 89

III. Развитие бригадного хозрасчета на основе совершенствования разделения и кооперации труда 103

3.1. Особенность хозяйственного расчета в условиях бригадной организации труда 103

3.2. Состояние хозрасчета в бригадах НО

3.3. Совершенствование хозяйственного расчета бригад 122

Заключение 162

Литература 169

Приложения 184

Введение к работе

На современном этапе экономического и социального развития все большее значение приобретает интенсификация общественного производства, повышение его эффективности. В решении этой задачи важная роль отводится внедрению научной организации труда. В материалах ХШ съезда КПСС подчеркивается, что необходимо настойчиво внедрять научную организацию труда и повышать ее эффективность. В.И. Ленин указывал, что "... для Советской власти именно -организация труда... является самым главным, и злободневншл вопросом всей общественной жизни. Она должна обеспечить максимальную производительность труда на основе рационального взаимодействия творческой деятельности человека со всеми вещественными факторами производства.

Наиболее подвижным элементом организации труда является его разделение и кооперация. Это обусловлено тем, что они непосредственно связаны с техническим прогрессом. "Труд организуется и разделяется различно, в зависимости от того, какими орудиями он располагает" . Современные средства производства развиваются в направлении повышения их мощности, точности, скорости. Автоматизация коренным образом изменяет условия и характер труда рабочих, предъявляя все более высокие требования к интеллекту исполнителя.

Последнее не всегда обеспечивает полную занятость рабочих, в результате чего снижается производительность их труда; ставит человека в условия одностороннего развития его способностей; дает возможность повышать свою квалификацию только в пределах производимой им операции. Вследствие этого он оказывается пригодным к выполнению определенной, строго ограниченной по своему характеру работы, которая лишена содержательности и неинтересна для исполнителей. Более того, повторение одной и той же операции вызывает монотонность труда и быстрое утомление рабочих. В то же время указанный разрыв проявляется в нерациональном сочетании основных и вспомогательных функций, что обусловливает излишнюю численность рабочих. В связи с этим приведение разделения и кооперации труда в соответствие с достижениями в области техники является одной из важнейших задач коммунистического строительства.

В силу этого исследования, направленные на выявление рациональных форм разделения и кооперации труда, приобретают исключительно важное значение.

Теоретические и практические аспекты данной проблемы в той или иной степени получили освещение в работах Вялкина В.Б., Берри Л.Я., Гаврилова Б.Н., Городецкого В.Г., Долбина А.Б., Кайдалова Д.П., Карпухина Д.Н., Корниенко В.П., Конарова В.Е., Левицкого Н., Макеевой Л.И., Маневича Е.А., Москович В.И., Немченко B.C., Ноткина А.И., Сафронова Н.А., Сигова И.И., Сомина М.Я., Столяра И.Г., Струмилина О.Г., Судеревского И.Е., Шапиро И.И., Шкурко СИ., и других авторов. В них рассматриваются теоретические вопросы сущности разделения и кооперации труда, их взаимосвязь с экономическими законами социализма и современным хозяйственным механизмом, направления повышения их эффективности - совмещение профессий, многостаночное и многоагрегатное обслуживание, бригадные формы организации труда.

Несмотря на значительное количество проведенных исследований, большинство из них носят общеметодологический характер, не учитывают специфику разных отраслей промышленности, недостаточно уделяется внимания организационным и экономическим условиям внедрения мероприятий по совершенствованию разделения и кооперации труда. В сахарном производстве не изучены особенности применения хозяйственного расчета на уровне первичного трудового коллектива.

В Постановлении Щ КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной форм организации и стимулирования труда в промышленности" указывается, что "деятельность бригад должна, как правило, базироваться на широком применении принципов хозяйственного расчета..." . Кроме того, отсутствуют научно-обоснованные методические рекомендации по внедрению бригадного хозяйственного расчета с учетом специфики сахарного производства. Устанавливаемые показатели недостаточно полно характеризуют деятельность первичных трудовых коллективов, не всегда увязаны с материальным стимулированием труда. Требует дальнейшего совершенствования система учета и отчетности.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности. Постановление ЦК КПСС- СП, 1984, с. 3 - 6 ее социально-экономическое значение в повышении эффективности хозяйствования обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию разделения и кооперации труда, хозяйственного расчета на предприятиях сахарной промышленности.

При этом в диссертации поставлены следующие конкретные задачи:

- обосновать роль разделения и кооперации труда в повышении эффективности хозяйствования применительно к предприятиям сахарной промышленности;

- более детально раскрыть сущность разделения и кооперации труда, основные тенденции их развития, связь с хозяйственным расчетом;

- уточнить классификацию рабочих в основном производстве на основных и вспомогательных, а среди них по функциональным группам;

- на основе приведенной классификации уточнить методику отнесения рабочих к основным и вспомогательным в сахарном производстве;

- уточнить особенности проявления принципов и условий хозрасчета на уровне бригады;

- разработать комплексную систему планирования и учета деятельности хозрасчетных бригад, материального стимулирования рабочих.

Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и определяются задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Разделение и кооперация труда - важный социально-экономический фактор повышения эффективности хозяйствования", исходя из марксистско-ленинской теории раскрывается сущность разделения и кооперации труда, обосновывается их социально-экономическое значение и тенденции развития в условиях научно-технического прогресса.

Во второй главе "Анализ и основные направления совершенствования разделения и кооперации труда на предприятиях сахарной промышленности БССР" проведен анализ состояния функционального, технологического и квалификационного разделения труда, бригадных форм организации труда, вскрыты имеющиеся и предложены мероприятия по улучшению классификации рабочих, экономии рабочего времени, совершенствованию форм и систем подготовки и повышения квалификации рабочих, обоснованию численного состава бригад.

В третьей главе "Развитие бригадного хозрасчета на основе совершенствования разделения и кооперации труда" рассмотрены особенности внедрения хозяйственного расчета в бригадах, дан анализ его состояния в сахарном производстве, разработаны предложения по его совершенствованию и дальнейшему развитию, предложена комплексная система показателей планирования и учета деятельности хозрасчетных бригад, материального стимулирования рабочих.

В заключении по результатам исследования сформулированы выводы и предложения.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономического развития народного хозяйства, методологические материалы и работы НИИ труда, советских экономистов по рассматриваемым вопросам.

В процессе исследования применяется метод логического анализа, а также традиционные методы экономико-статистического анализа (динамические ряды, группировки).

В качестве статистической базы исследования использовались плановые и отчетные данные Министерства пищевой промышленности республики, лаборатории научной организации труда, а также специального обследования четырех сахарных комбинатов, проведенного автором.

Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью изучения опыта по организации труда в данной отрасли республики с целью его распространения с учетом специфики производства на предприятиях сахарной промышленности Кубы.

Научная новизна работы характеризуется следующими положениями :

- уточнены сущность разделения и кооперации труда, тенденции их развития, связь-с хозяйственным расчетом;

- классификация рабочих на основных и вспомогательных, а внутри по функциональным группам;

- конкретные рекомендации по рациональному использованию рабочего времени на предприятиях сахарной промышленности -укрепление трудовой дисциплины, сокращение отпусков с разрешения администрации;

- рекомендации по совершенствованию форм подготовки и повышения квалификации кадров - расширение подготовки в профессионально-технических училищах, повышение квалификации в школах передового опыта и обучения вторым профессиям;

- рекомендации по совершенствованию хозяйствования расчета в бригадах;

- комплексная система планирования и учета деятельности бригад, материального стимулирования рабочих.

Полученные результаты могут быть использованы на предприятиях сахарной промышленности Кубы.

Результаты исследований по совершенствованию разделения и кооперации труда докладывались на конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 50-летию Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного института народного хозяйства им. В.В. Куйбышева (г. Минск, 1983).

Основные положения диссертации опубликованы в двух печатных работах:

1. Социально-экономические факторы роста производительности труда в промышленности. В ст. "Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма в свете решений ШІ съезда КПСС"- Мн.: 1983.- 104 с.

2. Разделение и кооперация труда в условиях развития научно-технического прогресса Гавана: 1984  

Сущность разделения и кооперации труда их социально-экономическое значение

Важнейшим условием и предпосылкой развития общественного производства являются разделение и кооперация труда. Исходной причиной их возникновения и дальнейшего совершенствования служит необходимость всемерного повышения производительной силы труда с целью удовлетворения все растущих потребностей-общества в материальных благах.

Разделение труда представляет собой одновременное существование качественно различных видов конкретного труда, создающих различные потребительные стоимости. К. Маркс указывал, что "разделение труда в некотором смысле есть не что иное, как существующий труд, то есть .сосуществование различных видов труда, представленные в различных видах продуктов, или точнее, товаров"

В советской социально-экономической литературе существуют различнееточки зрения по вопросу о сущности разделения труда и его месте в общественном производстве. По мнению отдельных экономистов .разделение труда является составной частью производительных сил общества.

В обоснование своей точки зрения они приводят высказывание К. Маркса о том, что"способ совместной деятельности есть производительная сила"

Действительно, К. Маркс и Ф. Энгельс неоднократно подчеркивали значение форм организации произволсва для производительности труда. Так, К. Маркс, характеризуя мануфактурное разделение труда писал, что оно "...путем расчленения ремесленной деятельности, специализации орудий труда, образования частичных рабочих, их группировки и комбинирования в один совокупный механизм создает качественное расчленение и количественную пропорциональность общественных процессов производства, то есть создает определенную организацию общественного труда и вместе с тем, развивает новую, общественно-производительную силу труда . Однако отсюда не следует, что способ функционирования производительных сил можно отождествлять с их содержанием.

Производительные силы включают в себя личные вещественные факторы производства, без которых не может осуществляться этот процесс. В то же время различные формы разделения и кооперации труда выступают не как самостоятельная часть производста, а представляют собой способ существования необходимых его факторов. Авторы этой точки зрения просто не учитывают общественных форм сотрудничества участников производства.

Второе направление в анализе сущности разделения труда на первый взгляд кажется диаметрально противоположным первому.

Сторонники его " рассматривают разделение труда как экономическую категорию и относят его к производственным отношениям.

Понимание разделения труда в таком смысле, как и толкование его первой группой экономистов, обедняет сущность сложной экономической категории. Одни авторы не учитывают такую важную сторону разделения труда как взаимный обмен деятельностью, а другие - сводят его .только к производственным отношениям.

Ряд экономистов-1- относят разделение труда к производительным силам и производственным отношениям. Разделение труда действительно оказывает влияние как на развитие производительных сил (содержание способа производства), так и на производственные отношения (форму). Однако отнесение его одновременно и к производительным силам в целом (без разграничения элементов их состояния) и ко всей совокупности производственных отношений (без выделения обмена деятельностью как особого их вида) лишает специфики эту категорию.

Некоторые авторы взаимосвязь общественного разделения труда с производительными силами и производственными отношениями устанавливают на основе расчленения разделения труда на техническое и общественное. В свою очередь первое рассматривается как элемент производительных сил, а второе - как составная часть производственных отношений.

Основные тенденции разделения и кооперации труда с развитием научно-технического прогресса

Разделение и кооперация труда, являясь формой организации производительных сил, находятся в тесном диалектическом взаимодействии с их содержанием. Вместе с развитием содержания изменяется и форма, которая отралсает все преобразования, происходящие в личных и вещественных факторах производства. "Всякая новая производительная сила, - писал К. Маркс, - влечет за собой дальнейшее различие разделения труда" . Однако не только содержание оказывает воздействие на форму. В свою очередь последняя влияет на содержание, задерживая или ускоряя совершенствование производительных сил. "Уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у них разделение труда" . Чем выше уровень производительных сил общества, тем более глубоким является в нем разделение труда.

Совершенствование средств труда и растущее использование в процессе производства все новых предметов труда ведет к изменению разделения и кооперации труда. В.И. Ленин подчеркивал, что "... специализация эта, по самому существу своему, бесконечна - точно так see, как и развитие техники" .

Учитывая вышеизложенное, характер разделения и кооперации труда и их изменения целесообразно рассмотреть в зависимости от степени развития и совершенствования орудий труда.

Современное состояние промышленного производства является результатом длительного исторического развития, в процессе которого оно прошло три основные этапа: 1. Производство, где основой являются ручные инструменты. 2. Машинное производство с трехзвеїшоії системой машин (двигатель, передаточный механизм, рабочая машина). 3. Машинное производство с автоматической системой машин. Каждый из них отличается от другого более высоким уровнем техники, организации и эффективности труда. Первый этап охватывает период развития ремесленного производства, начиная от зарождения первобытнообщишюго строя до полного его завершеїшя в мануфактуре. Он характеризовался примитивностью средств производства и относительно низким уровнем подготовки самого производителя. В тех условиях (при отсутствии разделения труда) хозяйство каждой отдельной страны, по замечанию К. Маркса

"... образуется простым сложением одноименных величин вроде того, как мешок картофелин образует мешок с картофелем" .

На этапе, основой которого является ручной труд, рабочий лишь простой исполнитель производственного процесса. Квалификация приобретается главным образом опытным путем. Сфера приложения труда в пределах этого этапа определяется широтой и глубиной производственных навыков.

Каждый последующий этап развития производства означает воплощением машинами специфических функций рабочих предыдущего этапа, составляющих основное содержание их труда. Поскольку же функции, необходимые для выполнения производственного процесса, на каждом этапе остаются неизменными, меняются только их исполнители (человек - машина), поскольку сохраняет-ся разделение труда и изменяются лишь его формы и содержание (качество). Они определяются характером труда, местом и ролью рабочего в процессе производства, сложностью и ответственностью труда и, наконец, сферой его приложения.

С развитием производства и передачей машине функций, связанных с непосредственным изменением свойств и форм предмета труда, рабочий как бы наполовину становится"надзирателем" по отношению к производственному процессу. Поскольку машина представляет собой комбинацию многих одновременно действующих инструментов, поскольку возрастает сложность и ответственность труда рабочего, обслуживающего данные машины. Это в свою очередь предъявляет более высокие требования не только к его навыкам, но и делает необходимым приобретение специальных технических знаний, связанных с конструктивными и технологическими особенностями новых орудий труда. Сфера приложения труда соответственно расширяется.

С переходом к следующему этапу развития производства и передачей машине функций, связанных с непосредственным управлением оборудованием, рабочий окончательно перестает быть простым исполнителем производственного процесса и, по выражению Маркса, "становится рядом с ним".

Функциональное разделение труда

функциональное разделение труда обусловлено потребностями производства. В основе этой формы лежит характер выполняемых производственных функций. Они являются единственной и конкретной формой проявления труда. К. Маркс подчеркивал, что работники, которые "... принимают участие в непосредственном процессе производства товаров - или лучше сказать продуктов, -один больше работает руками, другой - больше головою, один как руководитель, инженер, технолог и т.д., другой - как наблюдатель, третий непосредственно как работник физического труда или же как простой подручный"1.

Анализ содержании любого трудового процесса позволяет выделить следующие основные группы функций, делающие его законченным: - непосредственно ведение технологического процесса, сущностью которого является видоизменение (формообразование) вещества природы посредством прямого использования предмета труда и управления средствами труда; - работы, связанные с выполнением функций по техническому обслуживанию производства; - работы по изучению и освоению производственных процессов; - работы по содержанию в порядке производственных помещений, территории предприятия; - работы по выполнению обязанностей по охране предприятия.

Конечный продукт является результатом всего комплекса этих функций. Поэтому в пределах конкретного процесса они равнозначны с точки зрения достижения цели производства.

Состав работающих на предприятии по выполняемым функциям подразделяются сначала на более укрупненные группы с постепенной их детализацией и внедрением менее крупных, но более однородных категорий. В первом приближении занятые на предприятии подразделяются на промыпшенно-производственный персонал и работников непромышленной группы. В свою очередь в каждый из них выделены рабочие, инженерно-технические работники (ИГР), служащие, младший обслуживающий персонал (МОП), ученики и работники пожарно-сторожевой охраны.

Функциональная структура работников, занятых в сахарной промышленности БССР представлена в табл. 2.1.

Как следует из данных, приведенных в таблице, наибольший удельный вес в общей численности промышленно-производ-ственного персонала предприятий сахарной промышленнвсти БССР занимают рабочие - 87,2%. По отдельным предприятиям этот показатель колеблется от 86,2% на Скидельском до 88,3% на Слуцком сахарных комбинатах.

Рабочие - это основное ядро кадров промышленного предприятия, так как от них непосредственно зависят качество выпускаемой продутащи и уровень производительности труда. Высокий удельный вес рабочих в общей численности лромышленно-производственного персонала характерен и для сахарной промышленности Кубы, что вытекает из данных табл. 2.2.

Из данных, приведенных в табл. 2.2 следует, что наибольший удельный вес в общей численности промышленно-производ-ственного персонала предприятий сахарной промышленности Кубы занимают рабочие - 81,2$. По отдельным предприятиям этот показатель колеблется от 72,4$ на № 521 до 84,8$ на № 511.

Сахарное производство характеризуется многоступенчатостью, сложностью и повторяемостью технологических процессов. Этим и объясняется большой удельный вес рабочих в общей численности промышленного производственного персонала.

В этом процессе работники находятся в неодинаковом отношении к предметам труда, т.е. к непосредственному превращению предметов природы в потребительные стоимости. Одни обрабатывают предметы труда (изменяют их форму, размеры и т.д.), другие - помогают превращать их в потребительные стоимости.

Учитывая вышеизложенное, в процессе труда необходимо определить роль и место отдельных групп рабочих, что является основой функционального разделения труда. По характеру воздействия на выпускаемую продукцию рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

Особенность хозяйственного расчета в условиях бригадной организации труда

На современном этапе экономического и социального развития все большее значение приобретает внедрение хозяйственного расчета. Научно-технический прогресс вызывает необходимость усиления его воздействия на использование интенсивных факторов, улучшение качественных показателей. Еще В.И.Ленин указывал, что строить социализм и коммунизм надо не на энтузиазме непосредственно, а "при помощи энтузиазма, роаденного великой революцией, на личном интересе, на линной заинтересованности, на хозяйственном расчете"1. В декабре 1921 г. в решениях IX Всеросийской конференции РКП(б) отмечалось, что

"хозяйственный расчет должен лежать в основе ведения всей горі сударственной промышленности" .

В условиях интенсификации социалистического производства важное значение имеет совершенствование хозрасчетных отношений внутри предприятия. На современном этапе экономического и социального развития уже нельзя ограничиться применением хозрасчета на уровне цехов. Требуется внедрение этого действенного метода хозяйствования в первичном трудовом коллективе -производственной бригаде.

Бригадный хозрасчет является экономическим методом планового регулирования производственной деятельности первичных трудовых коллективов, направленных на своевременное и качественное выполнение установленных заданий с наименьшими материальными, денежными и трудовыми ресурсами.

В рекомендациях по внедрению бригадного хозрасчета в промышленности, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 17 ноября 1983 года указывается, что "бригадный хозрасчет представляет собой органическую составную часть хозрасчета предприятия и построен на сочетании оперативно-производственной самостоятельности бригады с централизованным плановым руководством, соизмерении затрат и получаемого эффекта, установление прямой зависимости оплаты труда от конечных результатов работы, повышении взаимной ответственности бригады и администрации за выполнение производственных заданий, единство линных, коллективных и общественных интересов .

В настоящее время происходит процесс становления бригадного хозрасчета, внедрения его отдельных элементов.

В связи с этим необходимо рассмотреть особенности и принципы организации хозяйственного расчета в первичных трудовых коллективах как сложившейся форме экономических отношений.

I. Самоокупаемость. и рентабельность. Этот принцип означает возмещение расходов доходами и характеризует экономическую эффективность производственной деятельности трудовых коллективов. Однако на уровне бригады не представляется воз можным учесть все производственные росходы, а также определить прибыль, так как оценка результатов деятельности большинства бригад осуществляется в натуральном выражении, а их продукция сначала передается предприятию, а затем реализуется. Поэтому данный принцип может быть выражен посредством улучшения основных показателей, отражающих производственную деятельность бригады. К ним следует отнести: выработка продукции на одного работающего, экономия от рационального использования материальных, топливно-энергетических ресурсов; снижение трудоемкости по сравнению с нормативными затратами; экономический эффект от внедрения рацпредложений и изобретений.

2. Материальная заинтересованность и материальная ответственность коллектива и каждого работника в результатах труда. Данный принцип включает в себя такие понятия как начисление общебригадного заработка за конечные результаты труда, распределение его между членами бригады и материальное поощрение за повышение эффективности использования производственных ресурсов.

Особенность этого принципа заключается в том, что основной заработок бригады зависит от конечных результатов труда. Распределение общего заработка между членами бригады производится с учетом их вклада, который определяется с помощью обобщающего показателя, коэффициента трудового участия. Материальное стимулирование бригад следует проводить обязательно в сочетании с коллективной материальной ответственностью.