Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области) Дулова Елена Валентиновна

Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области)
<
Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области) Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области) Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области) Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области) Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области) Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области) Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области) Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области) Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области) Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области) Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области) Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области)
>




Дулова Елена Валентиновна. Эффективность переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях (На примере Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 137 c. РГБ ОД, 61:01-8/1870-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Методология и факторы эффективности переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях 6

1.1. Понятие и сущность эффективности производства 6

1.2. Факторы эффективности переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях

2. Анализ перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях самарской области и их эффективность 29

2.1. Развитие переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области

2.2. Эффективность переработки зерна в сельскохозяйственных предприятиях

2.3. Эффективность переработки семян подсолнечника 56

2.4. Эффективность переработки продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях 70

3. Основные пути повышения эффективности перерабатывающей промышленности на селе и перспективы ее развития в самарской области 92

3.1. Улучшение технологии переработки продукции и повышение ее качества

3.2. Размещение перерабатывающих производств 96

3.3. Влияние развития переработки на социально-экономическую характеристику предприятия

Выводы и предложения 117

Библиографический список 119

Приложения 129

Введение к работе

Период глубоких преобразований, связанных с переходом к рыночной экономике, сопровождается существенным изменением структуры розничных цен на конечную продукцию агропромышленного комплекса - увеличивается доля перерабатывающих отраслей и торговли и снижение удельного веса сельского хозяйства. В результате снижаются объемы производства продукции, растет число убыточных предприятий.

В сложившихся условиях у сельскохозяйственных товаропроизводителей появилась заинтересованность в развитии перерабатывающих производств для того, чтобы реализовать не сырье, а продукт, готовый к употреблению. В настоящее время практически каждое сельскохозяйственное предприятие имеет в свои цеха по переработке. По некоторым видам продукции объемы производства в сельскохозяйственных предприятиях и промышленных сравнялись.

Однако данный процесс происходит стихийно. Сравнительная эффективность переработки отдельных видов продукции, влияние переработки на экономическое и социальное положение предприятий изучены недостаточно. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений по развитию и повышению эффективности переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях. В соответствии с этим в задачу исследований входило:

исследование теоретических основ экономической эффективности перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях;

выявление факторов, оказывающих влияние на развитие перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рынка;

экономическая оценка современного состояния и эффективности работы перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области;

анализ влияния перерабатывающих производств на экономическую и социальную эффективность сельскохозяйственного предприятия;

определение основных перспектив развития перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Самарской области, имеющие в своем составе производства по переработке сельскохозяйственной продукции.

Предметом исследования выступают процессы, складывающиеся в производственной и перерабатывающей сфере сельскохозяйственных предприятий и механизм их функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Самарской области. Методология исследования базируется на приоритете системно-функционального подхода к изучаемому явлению. В рамках этого подхода в диссертации использованы следующие приемы и методы исследования: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический и другие.

В качестве источников информации использованы статистические сборники Российской Федерации, данные Департамента сельского хозяйства и продовольствия при Администрации Самарской области, материалы первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий.

Научную новизну исследований можно сформулировать в виде следующих основных положений:

- уточнены методические подходы к определению показателей экономической
эффективности перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предпри
ятиях;

- выявлены факторы, стимулирующие развитие перерабатывающих произ
водств в сельскохозяйственных предприятиях на этапе перехода к рынку. Это соот
ношение цен на сырье и конечную продукцию агропромышленного комплекса, не-

платежи крупных перерабатывающих производств, невозможность систематического пополнения оборотных средств, отсутствие адекватной рыночной инфраструктуры, экономия на транспортных расходах, не полностью удовлетворенный спрос сельского населения на продукты питания;

выявлены тенденции развития перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях в Самарской области. При общей тенденции к росту числа перерабатывающих производств наиболее активно данный процесс происходит в густонаселенных районах области; наблюдается изменение роли перерабатывающих производств - из подсобных производств, обслуживающих внутрихозяйственные нужды, они становятся производствами, дающими товарную продукцию. Отмечается изменение структуры производств и расширение ассортимента выпускаемой продукции.

определены виды продукции, переработка которых наиболее эффективна в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области и предложены мероприятия по повышению эффективности данных производств.

Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 2,0 п.л. и доложены автором на научных конференциях Самарской ГСХА (1998, 1999), Нижегородской ГСХА (1998), Самарской ГЭА (1999), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-трудовая сфера» (Самара, 1998) и «Проблемы переработки сельскохозяйственной продукции и лекарственного сырья» (Пенза, 1998).

Использование разработанных предложений в практике позволит повысить эффективность функционирования действующих перерабатывающих производств в сельскохозяйственных предприятиях и способствует решению вопросов, связанных с организацией и размещением перерабатывающих производств в Самарской области.

Основные положения диссертации одобрены Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию при Администрации Самарской области, внедряются в Кинель-Черкасском районе Самарской области. Результаты исследований используются в учебном процессе Самарской ГСХА.

Факторы эффективности переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях

Наращивание объемов производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья, решение проблемы продовольственной безопасности страны немыслимы без развития внутри российского сельскохозяйственного производства на основе интенсификации, более полного и эффективного использования производственного потенциала. Переход к рыночным отношениям, которые «основываются на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность» [72] создают предпосылки для развития самостоятельной деятельности. К ним можно отнести предоставление самостоятельности в выборе производственного направления хозяйства и объемов производства продукции, каналов ее реализации, осуществление приватизации и земельной реформы, развитие форм собственности и хозяйствования.

Предприятия получили широкие права в самоуправлении, планировании, организации производства и финансов. На них легла большая ответственность за конечный результат производственной и финансовой деятельности, что заставляет постоянно изыскивать возможности для увеличения доходов, а это возможно только при улучшении использования имеющихся ресурсов, подчинении производства запросам потребителей, увеличении производства в соответствии с нуждами населения.

Создаются условия для перехода к социально ориентированной экономике, которая функционирует на основе предпринимательской деятельности, коммерческого расчета с использованием рыночного регулирования спроса и предложения. Характерный признак предпринимательства - постоянный риск в реализации новых комбинаций использования имеющихся ресурсов и ответственность за результаты. В современных условиях нет другого пути наращивания объемов произволства сельскохозяйственной продукции и решения многочисленных проблем села, кроме повышения эффективности общественного производства.

Эффективность, как ее трактуют словари - относительный результат, результативность процесса. Об эффективности любой деятельности судят по тому, насколько полученные результаты соответствуют ожидаемым, насколько достигаются определенные цели человеческого общества (социальные, политические, экономические и др.).

Эффективность производства - сложная экономическая категория, в которой отражается действие экономических законов и проявляется важнейшая сторона деятельности предприятия - его результативность.

Курс на повышение эффективности является одной из важнейших составляющих аграрной политики России в настоящее время. Однако эта проблема не нова. Повышение эффективности является одной из актуальнейших проблем, которую решают на протяжении всего существования человечества. В силу своей значимости она являлась объектом исследований многих авторов. В экономической науке она занимает одно из центральных мест, тем не менее нет единого мнения о сущности этого явления. Острые дискуссии по проблеме экономической эффективности не обеспечили единого подхода к понятию эффективности, ее критерию и показателям эффективности.

Для правильного определения важнейших направлений повышения экономической эффективности общественного производства большое значение имеет критерий эффективности. Критерий эффективности должен отвечать двум основным требованиям методологического характера: отражать отношение реального эффекта общественного производства к наличному производственному потенциалу народного хозяйства и иметь качественную однородность и количественную сопоставимость как по вертикали (на всех этажах формирования общественного продукта), так и по горизонтали - во всех отраслях народного хозяйства.

Мы согласны с мнением В. А. Тихонова в том, что положение, когда в масштабе всего народного хозяйства используются показатели одного уровня, в масштабе отрасли, отдельного предприятия - другие, осложняет обоснование и нахождение оптимального решения. Главная задача общественного производства, всех его звеньев - удовлетворение потребностей народного хозяйства, увеличение объемов производства конкретных видов продукции, конечной с точки зрения общественного потребителя [92].

Б. П. Плышевский, проводя анализ критерия экономической эффективности, показателей и методов их расчета делает вывод о том, что критерий экономической эффективности менялся в зависимости от задач, которые вставали на тот или иной исторический период времени перед страной [70].

В. Добрынин, И. Петренко, П. Чужинов считают, что критерием экономической эффективности сельскохозяйственного производства является планомерное увеличение необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при одновременном обеспечении ее высокого качества и экономичности производства [29; 67]. Они подчеркивают, что данный критерий наиболее полно отвечает цели сельскохозяйственного производства и отражает специфические особенности сельскохозяйственного производства.

В. Горфинкель, Е. Купряков в качестве критерия экономической эффективности общественного производства предлагают уровень производительности общественного труда, затраченного на предшествующих стадиях общественного производства и овеществленного в сырье, материалах, топливе, энергии, орудиях труда [23].

А. П. Зинченко утверждает, что основными критериями эффективности сельского хозяйства является обеспечение федеральных и местных потребностей в продовольствии и сырье, продовольственная безопасность государства, снижение затрат на единицу продукции на основе рационального использования и модернизации ресурсов [42].

Развитие переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области

Самарская область, сельскохозяйственные предприятия которой являются объектом исследования, расположена в среднем течении р. Волга и занимает пространство 54,9 тыс. кв. км [107]. Протяженность ее с севера на юг- 335 км., с запада на восток- 315 км.

Характерной особенностью физико-географического положения области является ее расположение на границе лесостепной и степной зон. Северные районы области расположены в лесостепной, центральные - в переходной и южные - в степной зоне. В соответствии с разнообразием природно - климатических условий, сложившейся специализацией сельскохозяйственного производства в области выделены три природно-экономические зоны: Северная, Центральная и Южная. (приложение 4).

По данным Единого государственного регистра к началу 1999 года в Самарской области зарегистрировано 56,7 тысяч предприятий и организаций различной специализации, но с неизменной отраслевой структурой: каждое третье - торговли и общественного питания, восьмое - промышленности или строительное, одиннадцатое - сельскохозяйственное.

Сельское хозяйство является одной из составных частей экономики области. На его долю приходится 5,3 % валового регионального продукта и седьмая часть основных производственных фондов. Потребительский рынок более чем на 70 % формируется из товаров, произведенных из сельскохозяйственного сырья. Изменение удельного веса сельского хозяйства в экономике области за период с 1990 года характеризуют данные таблицы 2.1.1.

За исследуемый период не произошло существенного изменения доли сельского хозяйства в валовом региональном продукте области, занятости экономически активного населения, что объясняется аналогичностью процессов, происходящих в различных отраслях экономики.

Сельскохозяйственное, как и любое другое производство, представляет собой процесс воздействия человека на вещества природы с целью создания потребительных стоимостей. Необходимым условием осуществления этого процесса является наличие определенных условий и факторов производства - производственных ресурсов, которые играют решающую роль в наращивании производства сельскохозяйственной продукции. Совокупность используемых производственных ресурсов составляет ресурсный потенциал сельского хозяйства.

Ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий Самарской области за период с 1990 года снизился (табл. 2.1.2). Сокращение произошло практически по всем основным показателям - площади сельскохозяйственных угодий, стоимости основных производственных фондов, численности работников. Особенно существенные изменения произошли в земельных ресурсах, которые не только сократились в физическом объеме, но и ухудшился их качественный состав. Анализ результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий показал, что практически прекратились работы по повышению плодородия почв и мелиорации земли. Внесение минеральных и органических удобрений на гектар посевов снизилось более чем в 10 раз по сравнению с 1990 годом. Из- за недовнесения минеральных и органических удобрений за последние 3 года из почв области изъято 12,6 млн. тонн гумуса или по 1,4 т/га ежегодно, уменьшилось содержание фосфора, являющегося одним из элементов питания растений.

За последние годы в сфере сельскохозяйственного производства произошли глубокие социально - экономические преобразования, направленные на формирование многоукладной рыночной среды, эволюцию форм собственности и хозяйствования. Преобладающими формами хозяйствования на селе стали предприятия новых организационно- правовых форм (акционерные общества, товарищества различных типов, сельскохозяйственные кооперативы и др. ) и колхозы- 49,1 и 41,2 % соответственно (табл. 2.1.3). На 1. 1. 1999 года было зарегистрировано 3986 крестьянских (фермерских) хозяйств, 262 тысячи личных подсобных хозяйств.

Значительные изменения произошли в формах собственности - 90,2 % сельскохозяйственных предприятий находятся в частной собственности, 4,8 % - в государственной и по 2,5 % в муниципальной и смешанной формах собственности. В собственность сельхозтоваропроизводителям безвозмездно передано 95 % площадей сельскохозяйственных угодий, что создает реальные предпосылки для оборота земель, привлечения в сельскохозяйственное и агропромышленное производство частного отечественного и зарубежного капитала. За предприятиями зако нодательно закреплено право самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства, устанавливать цены на производимую продукцию.

Реформирование сельскохозяйственных предприятий, выделение крестьянских (фермерских) хозяйств оказали свое влияние на изменение физических размеров хозяйств (табл. 2.1.4). За период с 1990 года площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 2360 га, в том числе пашни - на 1520 га в расчете на одно хозяйство, средняя численность работников, занятых в сельскохозяйственном предприятии уменьшилась более чем наполовину и составляет 171 человек.

Изменения коснулись и результатов финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий. Число убыточных предприятий нарастало стремительными темпами: если в 1990 году 0,5 % сельскохозяйственных предприятий закончили год с убытками, то в 1994 году - более половины (57 %). К 1998 году убыточные предприятия составили 95 % от их общего количества (рис. 2.1.1) Уровень рентабельности от всей финансово - хозяйственной деятельности снизился с 37,2 % в 1990 году, до - 45,9 % в 1998 г.

Эффективность переработки продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях

Однако, несмотря на столь неутешительные результаты деятельности по производству молока, сельскохозяйственные предприятия Самарской области, по развитию молочного скотоводства, опережают другие области Поволжского района, находящиеся примерно в равных природных и экономических условиях [69]. Самарская область занимает первое место по молочной продуктивности скота среди сравниваемых областей, данный показатель за 1998 год выше средне российского уровня на 182 килограмма, самый высокий выход телят на 100 коров и сравнительно невысокую производственную себестоимость продукции.

При снижении общего объема производства молока в Самарской области произошли структурные изменения: при сокращении производства в общественных предприятиях растет удельный вес личных подсобных хозяйств населения (табл. 2.4.3). Поголовье крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах населения уменьшилось незначительно - с 201,7 тыс. голов в 1990 до 182,6 тыс. в 1998 году, причем поголовье коров увеличилось 99,9 до 109,5 тыс. голов, а надой на одну корову во все времена был выше в частном секторе. Доля фермерских хозяйств в общем объеме производства молока не превысила 3 %, что говорит о том, что производство продукции носит в основном потребительский характер.

В настоящее время произошло выравнивание валового производства молока частного и общественного секторов (рис. 2.4.1). Поголовье крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах населения уменьшилось незначительно - с 201,7 тыс. голов в 1990 до 182,6 тыс. в 1998 году, причем поголовье коров увеличилось 99,9 до 109,5 тыс. голов. Надой на одну корову во все времена был выше в частном секторе (табл. 2.4.3). Стабильно высокое производство продукции животноводства в последние годы объясняется тем, что производство и реализации продукции с личных подсобных хозяйств стало основным надежным средством существования для сельских жителей.

Так как личные подсобные хозяйства населения дают половину валового производства молока, они стали реальной силой, от которой существенно зависит обеспечение населения молочными продуктами. Поэтому необходимо учитывать интересы этой группы производителей. В ближайшие годы их роль в не снизится, тем более что из - за инерционности процессов воспроизводства в животноводстве потребуется значительное время и вложения для восстановления поголовья и производства молока в коллективных хозяйствах.

В то же время хозяйства населения во многих отношениях предоставлены сами себе. Возникают сложности с реализацией продукции. Если в прежние времена заготовительные пункты осуществляли закупку продукции у населения и расплачивались за нее по приемлемым ценам, общественные хозяйства были заинтересованы закупать животноводческую продукцию, то теперь вся надежда лишь на себя и на перекупщиков. В худшем положении оказались жители местностей, расположенных вдали от городских поселений.

У. Гусманов, Р. Гатаулин, И. Шаяхметов для упрочнения связей между работниками и общественным хозяйством, повышения интереса в развитии коллективного предприятия предлагают взаимоотношения между ними подкреплять договорами [25]. Коллективное хозяйство на основании договора снабжают подворья кормами, оказывают транспортные и другие услуги, те, в свою очередь, поставляют продукцию определенного количества и качества по заранее установленным ценам.

Договорная система отношений естественно способна значительно облегчить и активизировать ведение хозяйства населения, что будет сопровождаться ростом производства продукции сельского хозяйства. Однако при заключении договора необходимо, чтобы обе стороны были равно заинтересованы в сотрудничестве, но в предлагаемом варианте выгоду коллективного хозяйства установить трудно, особенно при нынешнем уровне закупочной цены. При наличии же собственной переработки все противоречия ликвидируются.

Обеспеченность полноценными кормами является острейшей проблемой для животноводства, но все - таки основная проблема, источник всех бед - нерентабельность отрасли. С 1996 года животноводство стало убыточным во всех районах Самарской области (табл. 2.4.4).

Улучшение технологии переработки продукции и повышение ее качества

Важным условием повышения эффективности перерабатывающих производств является всемерное ускорение внедрения достижений научно - технического прогресса. Конечный результат производственного процесса, его эффективность определяются основными факторами: качество сырья, построение технологического процесса и технологическое оборудование. Исходя из анализа эффективности переработки продукции в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области наиболее эффективными и перспективными с точки зрения дальнейшего развития нам представляется переработка зерновых культур и подсолнечника. По данной причине предлагаются мероприятия по повышению эффективности и совершенствованию работы производств данного профиля.

При переработке зерна в ряду мер по повышению эффективности отрасли важную роль играют подготовительные операции. Общая эффективность производства муки более чем на 50 % определяется организацией и ведением технологических операций в подготовительном отделении. Технологический процесс подготовки зерна должен обеспечить совершенствование технологии выработки муки путем улучшения качества очистки зерна от примесей. В процессе очистки необходимо удалить примеси органического, неорганического происхождения и довести партии зерна до соответствующих кондиций по чистоте, отвечающих требованиям мукомольной промышленности.

Внедрение прогрессивных (сокращенных) схем помола зерна, использование оптимальных удельных нагрузок на технологическое оборудование, способствует повышению выходов муки высшего и 1 -го сортов и снижению затрат на переработку единицы продукции. Опыт работ по модернизации технологических процессов на отстающих мукомольных предприятиях путем их реконструкции и технического перевооружения, оснащению новым, более совершенным технологическим оборудованием показывает высокую эффективность. При этом работы проводятся в короткие сроки, за 2...4 месяца, мощность осваивается уже в первый месяц работы, улучшаются условия работы, затраты окупаются в течение одного года работы предприятия.

Установка по гидротермической обработке муки дает большой положительный эффект как для ее производителей, улучшающих качество своей продукции и получающих дополнительную прибыль, так и потребителей, потребности которых в высококачественном продукте будут полнее удовлетворены. В результате данной технологической операции улучшаются качественные показатели муки - зольность, белизна, увеличивается дисперсность муки, частицы становятся меньше и приобретают лучшую в технологическом отношении геометрическую форму. Изменение мукомольных показателей муки позволяет получать муку более высокого сорта. Если при принятой технологии переработки зерна в муку выход муки высшего сорта составляет 35 %, 1 сорт - 30 %, то при использовании гидротермической обработки 45 и 40 % соответственно [53]. Хлебопекарные показатели муки, улучшающиеся при ГТО, включают прежде всего объемный выход хлеба, структуру мякиша, цвет, что объясняется изменением структурно - механических и биохимических свойств. Данная установка окупается в течении 3 - 4 месяцев (приложение 8).

Особое место среди направлений повышения эффективности переработки зерна принадлежит повышению качества продукции. Качество продукции, муки в особенности, в основном формируется в процессе производства сырья. Анализ внесения минеральных и органических удобрение на поля сельскохозяйственных предприятий Самарской области, представленный в главе 2, позволяет сделать вывод, что с 1994 года органическими удобрениями компенсируется около 4 % выноса питательных веществ. Удельный вес площади, удобренной минеральными удобрениями составляет 12 % от всей посевной площади, органическими - только 1 % площади посевов, средний размер внесения 0,3 тонны на гектар. Данная доза удобрений не только не оказывает положительного влияния на урожайность, но и делает не целесообразным одно из важнейших направлений повышения эффек 94

тивности отрасли - внедрение новых прогрессивных сортов сельскохозяйственных культур, так как возможности, заложенные в сортах, проявляются только при достаточном уровне минерального питания растений.

Кроме влияния на объемы производства продукции, снижение интенсивности отрасли растениеводства оказывает воздействие на качественные характеристики конечной продукции. Исследования показывают, что без внесения удобрений можно получать пшеницу слабой группы, зерно которой не может быть использовано как продовольственное даже для хлебопечения без добавления зерна сильных пшениц [43]. Возникают сложности с реализацией зерна, что сказывается на снижении денежной выручки хозяйства и его финансовом положении. При переработке продукции в хозяйстве для повышения качества продукции, производимой на зерноперерабатывающих предприятиях работу необходимо начинать с формирования товарных партий зерна, что на малых производствах практически не делается. Готовить партии зерна раздельно для сортового и обойного помола, выработки крупы и комбикормов, партии сильной пшеницы для использования их в качестве улучшителей на сортовых помолах, твердых пшениц -для выработки макаронной продукции и пшеничной крупы. Для этого необходимо проведения комплекса мероприятий, не требующих больших дополнительных затрат , но дающих существенную отдачу.

Во - первых, на каждом поле перед уборкой урожая необходимо проводить предварительную оценку качества зерна и с учетом качества формировать отдельные партии зерна сильной и ценной пшениц и зерна более низкого качества. Кроме увеличения производства ценных пшениц это мероприятие позволит увеличить денежную выручку производителей, так как цена зерна пшеницы сильных сортов на 30 - 50 % выше, чем у мягкой пшеницы. Если товаропроизводитель не знает истинного качества своего зерна, то часто не может продать свой товар по достойной цене и использовать по назначению.