Эффективность развития организационной структуры предприятия (На примере мебельных предприятий регионов) Ворогушина Елена Александровна

Эффективность развития организационной структуры предприятия (На примере мебельных предприятий регионов)
<
Эффективность развития организационной структуры предприятия (На примере мебельных предприятий регионов) Эффективность развития организационной структуры предприятия (На примере мебельных предприятий регионов) Эффективность развития организационной структуры предприятия (На примере мебельных предприятий регионов) Эффективность развития организационной структуры предприятия (На примере мебельных предприятий регионов) Эффективность развития организационной структуры предприятия (На примере мебельных предприятий регионов) Эффективность развития организационной структуры предприятия (На примере мебельных предприятий регионов) Эффективность развития организационной структуры предприятия (На примере мебельных предприятий регионов) Эффективность развития организационной структуры предприятия (На примере мебельных предприятий регионов) Эффективность развития организационной структуры предприятия (На примере мебельных предприятий регионов)
>




Ворогушина Елена Александровна. Эффективность развития организационной структуры предприятия (На примере мебельных предприятий регионов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 159 c. РГБ ОД, 61:99-8/773-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы совершенствования организационной структуры промышленного предприятия и методология их выбора в условиях рынка .

1.1 Сущность организационной структуры предприятия. Принципы ее рационального построения 10

1.2. Факторы воздействующие на совершенствование организационной структуры предприятия 23

Глава 2. Методические основы совершенствования ОС предприятия в нестабильной среде .

2.1. Основные направления перестройки организационных структур предприятия на маркетинговую концепцию управления 41

2.2. Разработка механизма структурного совершенствования предприятия 60

2.3. Рейтинговая оценка эффективности вариантов структурных решений 79

Глава 3. Методика анализа и направления перестройки ОС предприятия на маркетинговую концепцию управления .

3.1. Анализ и оценка готовности мебельных предприятий к использованию инструментов маркетинга в нестабильных условиях функционирования 90

3.2. Совершенствование организационных структур и использование возможностей стратегического маркетинга на мебельных предприятиях 100

Заключение 120

Список использованной литературы 124

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность исследования.

Сегодня в условиях становления рыночных отношений предприятия приобретают новые формы взаимодействия с окружающей средой. В этих изменяющихся условиях перед предприятиями встают задачи: стабилизировать экономическое положение, выжить и сохранить работоспособный коллектив. Такая постановка вопроса не временное явление, а естественное состояние всех рыночных структур. Более того обстановка будет все время меняться и предприятию предстоит приспосабливаться к ней, вырабатывать новые подходы и стратегии совершенствования предприятия, которые, учитывая его особенности, позволяют разрешать возникающие противоречия, эффективно строить работу в нестабильных условиях функционирования.

Этому служат и новые разработки, касающиеся формирования и совершенствования организационных структур предприятия. Такая работа должна и может проводиться на основе вновь созданного научно-методического обеспечения, наличия ясности, четкости действий на практике в этих направлениях. Таким образом, изменение фактической цели деятельности предприятия и его взаимоотношений с внешней средой обуславливает необходимость не только создания рыночного механизма хозяйствования, но и совершенствования всей системы управления им.

Важным условием сохранения или роста эффективности предприятия является совершенствование его организационной структуры. Проблемы совершенствования организационной структуры предприятия всегда были в центре внимания экономической науки. Но на современном этапе актуальность этих проблем возросла. Вместе с тем, достаточно разработанной методологии совершенствования организационных структур предприятия в настоящий момент не существует, и они нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении и разработке.

Многообразие направлений, аспектов совершенствования организационных структур предприятия объективно вытекает из специфики этого явления. Развитие предприятия - зто явление естественного, направляемого процесса совершенствования, проходящего в виде крупных и мелких изменений во всех его составляющих под воздействием складывающихся обстоятельств. Это развитие проявляется в изменении организационной структуры предприятия.

Знание закономерностей развития организационной структуры предприятия может быть положено в основу методических рекомендаций для руководителей и специалистов для проведения реорганизации управления на предприятии. Так зарубежный опыт совершенствования фирм свидетельствует, что даже немногочисленные результаты в познании закономерностей развития организационной структуры управления позволяют отдельным фирмам поддерживать работоспособность системы в условиях неопределенности и оставаться высокоприбыльными, наряду с банкротством других фирм. Для отечественных предприятий, как с низким уровнем организации, так и с передовой организационной системой предстоят глубокие преобразования в данной области. Поэтому разработка теоретических и прикладных вопросов развития организационных структур предприятия может оказать им необходимую помощь.

Совершенствование оргструктур управления предприятием получила достаточно широкое освещение в работах Г.И., Гончарова В.Н., Евенко Л.И., Кабакова B.C., Казарновского А.С., Кулапова М.Н., Ларина В.М., Лейбкинда А.Р.,Овсиевича Б. Л., Попова Г.Х., Рапопорта B.C., исследователей, руководствующихся четким определением целей и задач, которые ставятся перед предприятием и предопределяют характер его деятельности.

Основные шаги в создании научных основ структуризации систем управления были сделаны в трудах Акоффа Р., Ансоффа И., Бернса Т., Стокера Г., Тейлора Ф., Файоля А., Эмерсона Г. Среди авторов, в чьих работах дискутируются эти проблемы, следует отметить Базилевича Л.А-, Дейнеко О.А., Гончарова В.Н., Лехциера Л.И., Мильнера Б.З.

Данный круг проблем затрагивается большинством как зарубежных так и отечественных ученых, работающих в области управления. Однако непосредственно по вопросам развития организационных структур предприятий опубликованы единичные работы. Обращает на себя внимание дискуссионность и незавершенность данных исследований, а также несвязанность данных разработок с решением практических задач.

До настоящего времени в российской экономической научной литературе отсутствуют комплексное исследование, рассматривающее организационную

структуру предприятия в единстве экономических, организационных и социальных характеристик.

Не определены факторы, наиболее существенно влияющие на организационные структуры предприятий. В странах с развитыми рыночными отношениями происходит смена концептуальных положений, на которых основывалась теория и практика управления. Положения устаревают под воздействием изменений, происходящих в обществе и экономике. К уже существующим вопросам добавляются новые проблемы, требующие научного решения. Новым аспектом является учет специфики развития конкретного предприятия в условиях нестабильной среды. Вырабатываются подходы и стратегии управления, которые учитывая особенности периода, позволяют решать возникающие противоречия. Этому служат разработки, касающиеся формирования и совершенствования организационных структур предприятий.

Исследуются процессы их развития, проектирования, вопросы, касающиеся критериев и показателей их эффективности, методов оценки. Существующие методики не всегда позволяют определить и достичь желаемого результата. Практически отсутствуют четкие рекомендации по выбору оптимальных вариантов совершенствования организационных структур предприятий.

Недостаточность теоретической и методической проработки вопросов развития оргструктур предприятия в рыночных условиях не позволяет в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в структурных изменениях и эффективное внедрение структурных проектов на предприятиях мебельной промышленности. В этих условиях исследование и разработка предложений в области развития организационных структур приобретает особую актуальность, что и определило направление данного диссертационного исследования.

Целью работы является исследование теоретических проблем структурного совершенствования промышленных предприятий, разработка методических подходов к формированию организационных структур предприятий с учетом специфики и особенностей их функционирования в конкретных экономических условиях России, выработка практических рекомендаций по осуществлению развития организационной структуры предприятия и реализации концепции стратегического маркетинга на мебельных предприятиях.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:

систематизировать факторы, влияющие иа формирование и совершенствование ОСП мебельных предприятий ;

раскрыть наиболее важные черты, принципиальные особенности и основные направления совершенствования организационных структур предприятий применительно к технической и организационно-экономической специфике объекта исследования;

провести анализ современных теорий и практических методов , на базе которых возможна и целесообразна разработка практических рекомендаций по совершенствованию оргструктуры предприятия, ориентированного на маркетинг;

выявить общие черты и основные направления создания и совершенствования организационного механизма управления на российских мебельных предприятиях на принципах концепции стратегического маркетинга;

разработать механизм совершенствования организационной структуры предприятия в нестабильных условиях функционирования и сформулировать практические предложения по реализации данного механизма на мебельных предприятиях;

разработать организационно методическое обеспечение процесса выработки и реализации стратегии маркетинга на предприятии;

провести анализ состояния отрасли отечественной мебельной промышленности и определить основные тенденции её развития в условиях рынка.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы совершенствования организационных механизмов мебельных предприятий, обеспечивающие развитие оргструктуры предприятия, взаимодействия подразделений и служб предприятия в процессе выработки и реализации стратегии маркетинга.

Объектом исследования выбраны мебельные предприятия России, функционирующие в условиях формирующейся рыночной среды.

Теоретической и методической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных авторов в области организационного проектирования, стратегического управления, стратегического маркетинга и связанных с ним дисциплин. Научно-методический инструментарий диссертационного исследования включает системный и ситуационный подходы, факторный анализ, методы анкетирования и интерьвьюнрования, метод экспертных оценок, данные социологических исследований. Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетирования предприятий, которое произведено непосредственно автором.

При формировании базы исследования автор исходил из следующих принципиальных соображений:

широкого использования достижений мировой науки и практики в области управления;

необходимость критического переосмысления многих методологических положений.

Научную новизну исследования представляют следующие результаты:

• осуществлён комплексный анализ и системно исследованы экономические закономерности построения организационных структур в условиях нестабильной среды функционирования;

• разработана модель изученияорганизационных структур предприятий, применение которой позволит проводить изучение и анализ организационной структуры, постоянно сопоставляя полученный результат с центральной стратегической целью изучаемого объекта;

• предложен научно обоснованный системный подход и разработаны рекомендации по формированию и реализации на предприятии механизма структурного совершенствования;

• разработана модель организации управления предприятиями на принципах стратегического маркетинга;

• выработана концепция оценки эффективности организационных изменений и её практическая реализация применительно к особенностям предприятий мебельной промышленности.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что их использование дает возможность руководству отечественных предприятий проанализировать готовность к работе в рыночных условиях, реализовать мероприятия по внедрению инструментов стратегического маркетинга и организовать взаимодействие подразделений и служб в процессе выработки и реализации маркетинговой стратегии, что в целом обеспечивает их более эффективную рыночную деятельность. Предложенная концепция позволит более адекватно отражать процессы совершенствования оргструктуры мебельного предприятия и гибко реагировать на спрос населения на продукцию данных предприятий. Разработанная модель механизма развития организационных структур предприятия позволяющая оперативно определять потребность и осуществлять структурные изменения принята для использования на мебельных предприятиях СП "Европейская мебельная корпорация", ЗАО "Энгельсская мебельная фабрика", ЗАО "Заречье", и могут быть рекомендованы для применения в системе управления других промышленных предприятий. 

Положения исследования могут быть использованы при разработке организационных структур. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, применимы для дальнейшей разработки общей теории формирования и функционирования ОСП, а также могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Апробация я реализация результатов исследования. Основные теоретические

и методические положения диссертации обсуждались на Всероссийских

региональных и межвузовских конференциях: г. Саратов 1996г., г. Самара 1996г., г. Саратов 1997г., г. Пенза 1998г., г. Ростов на Дону 1998г., г. Саратов 1998г. Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликованы 8 работ общим объемом 5,5 п.л.

1. Проблемы и основные направления развития оргструктур управления на предприятии в условиях рынка.: Тез. докладов межрегиональной научно-практической конференции.- Самара. 1996. -0.25 п.л.

2. Необходимость совершенствования и принципы формирования организационных структур управления предприятий в условиях рыночной экономики: Сб. научных трудов "Социально-экономические проблемы развития общества в переходный период к рынку ".- Саратов: Изд. центр СГЭА, 1996.-0,6 п.л.

3. Основные положения методики анализа и оценки готовности предприятия к использованию инструментов маркетинга в современных условиях.: Тез. докладов науч.- теорет. конф. Современные проблемы предпринимательства. -Саратов: изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 1997.- 0,25 п.л.

4. Значение и необходимость оценки экономической эффективности организационных структур предприятия.: Тез. докладов науч.-теорет. конф. Современные проблемы предпринимательства. -Саратов: изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 1997,- 0,25 п.л.

5. Основные проблемы выработки и реализации стратегии маркетинга на предприятиях в рыночных условиях.: Тез. докладов межрегиональной научно практической конференции Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности. - Пенза: Изд-во Приволжского дома знаний, 1998. - 0,25 п.л.

6. Проблемы внедрения концепции стратегического маркетинга в деятельность промышленных предприятий.: Тез. докладов межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов./РГЭА - Ростов н /Д, 1998. 0,2 п.л.

7. Основные направления создания организационного механизма управления : обеспечивающего выработку и реализацию стратегии маркетинга.: Тез. докладов межрегиональной научно-практической конференции профессорско - преподавательского состава, молодых ученых и студентов./РГЭА - Ростов н /Д, 1998. 0,2 п.л.

8. Развития организационной структуры предприятия в нестабильной среде. Саратов : Per. Приволжск. изд-во "Детская книга", 1998. —3,5 п,л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения , списка использованных источников и приложений.

Диссертация содержит 160 страниц машинописного текста , 15 рисунков, 32 таблиц, трех приложений. Список используемой литературы составляет 116 наименований. 

Сущность организационной структуры предприятия. Принципы ее рационального построения

Рыночная экономика вызывает необходимость переориентации предприятий на деятельность в этих условиях. Это прежде всего изучение рьшочной конъюнктуры, систематическое совершенствование всего организационно-технического уровня, обеспечение высокой степени социального развития, перестройка организационных структур управления. По нашему мнению, динамические процессы становления, развития и функционирования организационных структур управления нуждаются в особом изучении. При решении вопросов структурного совершенствования предприятий, точки зрения ученых на предмет исследования разделились.

До настоящего времени нет единого понятия организационной структуры предприятия и в зависимости от вида организации в научной литературе говорится о "организационных структурах управления", "организационных структурах предприятия", "структурах управления", "организационных структурах", "организационных структурах аппарата управления". Ряд ученых, применяя один из приведенных терминов, критикует остальные, другие используют их как синонимы.

Зарубежные ученые традиционно исследуют "структуру организации", под которой понимается структура группы людей, деятельность которых сознательно координируют для достижения общей цели." 1

В отечественных научных трудах наиболее часто рассматриваются организационные структуры управления, производственные структуры. В первом случае проблема совершенствования структурного строения предприятия решается путем определения и уточнения состава управленческих подразделений предприятия, должностей, распределения между ними ролей, полномочий и ответственности, определения их места в иерархии, установления функционально-технологических связей в процессах управления в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей предприятия.

Во - втором случае - путем рационализации специализации и пространственного расположения производственных подразделений, а также технологических связей между ними.

Анализ научных работ позволяет выделить 3 группы определения понятий организационных структур предприятия, как:

1) отождествление с понятием организации;

2) состав подразделений организации (отношения между ними не рассматриваются);

3) способы распределения задач между элементами организационной системы. Учитывая ситуацию, сложившуюся в исследованиях по организации управления, обобщая практику проектирования и функционирования предприятия, можно выделить два понятия организационной структуры предприятия:

В узком смысле организационная структура предприятия характеризует распределение функций, задач, ресурсов организации по ее элементам и предопределяет многие другие структуры: информационную, подчиненности и др.

В широком смысле - это совокупность структур, описывающих взаимосвязи подразделений, организаций, входящих в рассматриваемую систему управления.

В исследованиях последних лет в трактовке понятия "организационная структура управления предприятием" все чаше обращаются к содержательному определению процедур принятия управленческих решений.

Так, Базилевич Л.А. говорит об организационной структуре управления предприятием как "устойчивого в пространстве и во времени распределения решений и обеспечивающую их реализацию ресурсов". Проведенный анализ научных трудов ученых, специализирующихся на проблеме построения и анализа организационной структуры предприятия выявил необходимость уточнения понятийного аппарата, для дальнейшего определения предмета данного диссертационного исследования.

С точки зрения организационного построения, предприятие представляется как целостная организационная система. Понятие "организационная система" несмотря на частое употребление, еще не утвердилось в научной литературе. С точки зрения теории систем для определения категории "организационная система" необходимо выявить ее элементы, способ связей между ними и цель. Большинство ученых пришли к единому мнению, что составной частью элементов организационной системы являются люди, так как только человек может принимать решения по организации действий. При определении элементов организационной системы рассматриваются предметы, орудия труда, энергию, информацию. Общей целью предприятия как целостной организационной системы является получение основного конечного продукта. Совокупность взаимосвязанных элементов каждого типа определяет соответствующие подсистемы предприятия: социальную, производственно-техническую и информационную. Каждая из подсистем характеризуется определенной структурой, однако, функционирование каждой из выше названных подсистем в отдельности не приведет к достижению общей цели предприятия. Организационные процессы представляют собой интегрирующий фактор, объединяющий функционирование элементов в рамках организационной системы.

Предприятие, как целостная организационная система, представляет собой совокупность людей с используемыми ими предметами и орудиями труда, информацией, энергией, связанных относительно постоянными связями, обеспечивающими достижение общей цели системы - получение основного конечного продукта. Совокупность производственных звеньев предприятия и их взаимосвязи традиционно характеризуются производственной структурой. Следовательно, понятие "организационная структура предприятия" шире понятия "производственная структура", так как отражает взаимоотношения как между производственными подразделениями так и между непроизводственными. Рассмотрим взаимоотношение категорий "организационная структура предприятия" и "организационная структура управления". Так как управленческие отношения всегда представляют человеческие отношения, организационная структура управления отражает взаимоотношения между людьми и группами людей, возникающие в процессе деятельности по достижению целей организационной системы, причем взаимоотношения могут носить регламентируемый и неформальный характер. Наиболее точное и развернутое определение организационной структуры управления формулирует Мильнер Е.З. По его мнению, организационная структура управления отражает "динамичное, постоянно воспроизводимое в отношениях людей формально-неформальное распределение задач, полномочий, ответственности, установления влияний, связей и отношений между членами коллектива, подверженное эволюции, малозаметным, но иногда весьма существенным изменениям".

Основные направления перестройки организационных структур предприятия на маркетинговую концепцию управления

В современных условиях выживание российских товаропроизводителей определяется их способностью и умением приспосабливаться к требованиям, диктуемым рыночной средой. Для этих целей необходимо кардинальным образом изменить существующую систему управления производством на предприятии, провести серьезные структурные преобразования, создать новый порядок взаимодействия подразделений предприятия, обеспечивающий адекватную реакцию на внешние и внутренние перемены и воплощенные в соответствующем организационном механизме. Это становится возможным благодаря изучению и использованию в практике отечественных предприятий принципов и методов концепции стратегического маркетинга. Маркетинг становится для предприятия инструментом стратегической перестройки, способом выживания в условиях нехватки внутренних финансовых средств. Возможность регулирования структурных преобразований на уровне предприятия обеспечивается за счет пересмотра стратегии развития предприятия, упорядочения процесса модернизации производства, учета тенденций отраслевого и регионального развития. Около семидесяти процентов концепций управления производством оказались в практических условиях развития мебельной промышленности малоэффективными. Концепции совершенствования управления производством, которые способствовали бы росту конкурентоспособности российских предприятий, часто оказывались несостоятельными в силу слабого производственного контроля, использования непродуманной стратегии развития предприятия и организации исследований в области маркетинга.

На данном этапе развития российской экономики, когда рыночные отношения, инфраструктура и механизмы находятся в стадии формирования , полноценное использование выработанных на Западе методов и моделей представляет определенные трудности общеметодического и просто психологического порядка. В этой связи, методический аппарат стратегического маркетинга, который успешно применяется на практике западными фирмами, должен быть соответствующим образом адаптирован к специфическим условиям работы отечественных производителей.

Концепция стратегического маркетинга основана на системно-ситуационном подходе управления предприятием. Успех предприятия связывается прежде всего с тем, насколько удачно оно приспосабливается к своему внешнему окружению. Вследствие резких изменений внешних условий (прорывов в технологии, насьпцении спроса на данный товар, появлении неожиданных конкурентов и влиянием других факторов) стратегический выбор основных направлений маркетинговой деятельности необходим, чтобы привести поведение предприятия в соответствие с изменениями его окружающей среды.

Несмотря на тот факт, что принятие решения о выборе эффективной стратегии маркетинга в современных условиях выступает в качестве одного из основных компонентов обеспечения общей конкурентоспособности предприятия, само по себе оно еще не означает достижения предприятием полного успеха на рынке. Принятие решения о стратегии и ее окончательное формулирование происходит на высшем уровне управления предприятием, в то время как ее практическая реализация затрагивает интересы основных подразделений и служб: производственных, технических, сбытовых, финансовых и др.

Если эти функциональные подразделения не принимали непосредственного участия в формировании стратегии, то не исключено, что в процессе ее реализации они будут вырабатывать разнородные, противоречивые и неэффективные с точки зрения всего предприятия решения. В конечном итоге может привести к серьезным конфликтам и свести к минимуму преимущества, предоставляемые выбранной стратегией.

В связи с этим, на высшее руководство предприятия ложится дополнительная нагрузка, связанная с внедрением нововведений: разъяснение стратегии, координация и контроль за ходом выполнения мероприятий и др. Она во многом зависит от того , насколько развита организационная структура предприятия. В результате перехода предприятия на маркетинговые принципы происходит усиление взаимосвязей между функциональными сферами предприятия, меняется их приоритетность и направленность. Стратегическое планирование должно удовлетворить конкретные потребности маркетинга и других функциональных подразделений. Цели и потребности различных функциональных подразделений отличаются: маркетинг требует производства адресной продукции, гибких бюджетов, непредвиденных расходов, разнообразия видов продукции, частых закупок, новых продуктов, наступательных действий против конкурентов. Данные требования входят в конфликт с целями подразделений, стремящихся к : массовому производству (производственные службы), четко определенным бюджетам (финансовые службы),стандартизированным сделкам (бухгалтерия), ограниченному числу моделей (конструкторские службы) и пассивным действиям против конкурентов (юридические службы). Соответственно этому различаются и подходы к решению задач этими подразделениями.

В таблице 2.1.1. представлена сравнительная ориентация различных функциональных подразделений на проведение стратегических мероприятий.

Высшее руководство должно добиваться , чтобы каждое функциональное подразделение рассматривало различные точки зрения в процессе принятия совместных решений и участвовало в этом процессе. В отношении решений, касающихся новой продукции, должен достигаться компромисс между возможностями сбыта, способностью старой продукции замещать новую, расходами на хранение, капиталовложениями, потенциалом роста, расходами на производство и НИОКР и риском.

Для достижения полного контроля за процессом реализации стратегии и избежания указанных выше несоответствий и проблем, необходимо направить усилия различных функциональных подразделений и служб, всего многочисленного коллектива в нужное русло. Необходимо чтобы предприятие создало такую систему управления своей деятельностью, которая позволила бы наиболее эффективно использовать его ресурсы и возможности с учетом требований рынка.

Анализ и оценка готовности мебельных предприятий к использованию инструментов маркетинга в нестабильных условиях функционирования

В условиях всеобщего спада производства, а также возрастания нестабильности внешней среды особое значение приобретает выработка конкретных практических рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями применительно к новым условиям их функционирования, а также в расчете на длительную перспективу, учитывающую конкретно исторические условия развития России. Для этих целей автором в 1995-1997 годах было произведено обследование мебельных предприятий России.

В настоящее время полноценное использование преимуществ, предоставляемых концепцией маркетинга затруднено как внешними, так и внутренними причинами. В литературе выделяют три уровня использования маркетинга:

Высокий - ориентация предприятия в целом на маркетинг;

Средний - использование отдельных комплексов маркетинга;

Низкий - использование отдельных элементов маркетинга.1

В связи с этим возникает насущная потребность в том, чтобы оценить готовность предприятий к переходу на полное использование принципов маркетинга в управлении производством и проанализировать причины сложившейся ситуации.

На рис Л. (см. Приложение 3.) представлены этапы и последовательность проведенного анализа и оценки готовности мебельных предприятия к внедрению маркетинга. На первом этапе анализируются внешние факторы и дается общая характеристика хозяйственной деятельности предприятия по следующим основным направлениям:

Окружающая среда предприятия;

Результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

Сильные и слабые стороны деятельности предприятия.

Подобный анализ носит в основном качественный характер, поскольку основной целью данного этапа является получение общего представления о деятельности исследуемого предприятия, позволяющего судить прежде всего о необходимости и уровне потребности в использовании маркетинга. Таким образом, на данном этапе определяется целесообразность тех изменений в организации управления производством, которые влечет за собой внедрение инструментов маркетинга.

По этой причине методами проведения анализа нами были выбраны методы интервьюирования и анкетирования руководителей высшего и среднего уровней управления предприятием. В соответствии с этим диссертантом был разработан опросный лист, представленный в Приложении 3. Он позволил получить представление о характере маркетинговых исследований, понять их сущность и содержание, а, самое главное принять соответствующие решения по созданию условий и организации на своем предприятии информационной базы для сбора, обработки и хранения данных, требующихся для эффективной рыночной деятельности.

Для каждого предприятия анализ его внешних условий и хозяйственной деятельности является различным как по масштабу исследования, так и по его детализации. Глубина проведения анализа существенно отличается в каждом конкретном случае и требует дополнительного использования специальных методов, находящихся в арсенале маркетинга. Так для качественного анализа влияния факторов внешней и внутренней среды был использован метод факторного анализа SWOT.

Метод четырехпольного ситуационного анализа SWOT широко используется на западе, как инструмент стратегического маркетинга. "SWOT" (первые буквы английских слов: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны). Opportunities (возможности) и Threats (угрозы)). Этот метод позволяет в наглядной, легкообрабатываемой матричной форме анализировать те факторы, которые оказывают влияние на выбор стратегии маркетинга (см. таб. З.1.1.). В ходе ситуационного анализа изучаются, с одной стороны, внешние по отношению к предприятию факторы (возможности и угрозы), с другой - внутренние факторы (сильные и слабые стороны). Сильные и слабые стороны характеризуют текущее состояние предприятия. Эта часть анализа служит для изучения сложившейся ситуации. Соотношение возможностей и угроз, рассматриваемое как влияние внешних по отношению к предприятию факторов на принятие решений по маркетингу, ориентированно на будущее. Его необходимо будет учитывать при выборе стратегии маркетинга.

Матрица четырехпольного анализа дает возможность рассмотрения элементов в нх взаимосвязи, как одно целое. Это позволяет сделать вывод, что внутренние сильные стороны предприятия являются отправной точкой для стратегического планирования, а слабые стороны, в свою очередь, это факторы, ограничивающие возможности реализации стратегии. Такое же воздействие могут оказать факторы угрозы со стороны внешней среды, легко приводящие предприятие в неожиданные кризисные ситуации, если от них не удалось предварительно застраховаться.

Таким образом, сильные и слабые стороны в четырехпольном ситуационном анализе выступают как исходные данные, характеризуют ситуацию , исходя из которой предприятие формирует будущую деятельность на рынке. Угрозы и возможности, относящиеся к перспективам, со своей стороны, представляют собой факторы, на которые (в силу внешних причин), стоит или необходимо отреагировать. В конечном итоге, в результате анализа необходимо сформулировать маркетинговые задачи, чтобы на их основе разработать возможные стратегические альтернативы маркетинговой деятельности.

Прежде чем приступить непосредственно к рассмотрению методики анализа, необходимо чтобы были выполнены следующие подготовите.!ьныеработы:

- сформулирована миссия предприятия;

- выявлены те внешние факторы, которые будут оказывать наиболее сильное влияние на результаты рьшочнои деятельности предприятия (как с точки зрения положительного, так и отрицательного воздействия);

- выявлены основные внутренние факторы (сильные и слабые стороны), характеризующие текущее положение дел на предприятии.

На основе интервьюирования и экспертных оценок необходимо определить по 3 главных фактора, характеризующих как будущие возможности и угрозы предприятия со стороны его внешней среды, так и фактические сильные и слабые его стороны. Эти факторы вписываются в матрицу SWOT (см. таб.3.1 Л. ) для анализа степени воздействия факторов внешней среды на внутренние сильные и слабые стороны предприятия. Эта степень была оценена по 7-ми бальной шкале от -3 до +3, где значению

Совершенствование организационных структур и использование возможностей стратегического маркетинга на мебельных предприятиях

Переход российских предприятий акционерного типа к рыночной деятельности, на наш взгляд, в решающей степени зависит от возможности обеспечения преемственности между организацией управления производством прошлых лет, в настоящее время и в перспективе.

В связи с этим, рекомендации по созданию маркетинговой системы управления должны учитывать, помимо конкретной специфики предприятия, еще и тот практический опыт и ту степень совершенства организации управления производством, которые были им достигнуты к этому моменту. Именно это обстоятельство стало решающим при выборе объектов для изучения и апробации полученных в результате диссертационного исследования выводов, для разработки и внедрения практических рекомендаций.

АОЗТ "Энгельсская мебельная фабрика" (г.Энгельс). Данное предприятие специализируется на выпуске кухонной и офисной мебели из древесностружечных плит. Предприятие в настоящее время завоевало сегмент рынка мебели для кухни и успешно работает, реализуя свою продукцию в 42 регионах России. Реализация продукции охватывает рынки России на 45%, государств СНГ на 1,5%, г. Саратова и Саратовской области на 53%. Процент и объем реализации продукции по рынкам и областям приведен в таблице 3.2.1. В Саратовской области оно является одним из немногих предприятий по выпуску конкурентоспособной продукции данного профиля. В сопоставимых ценах объем производства мебели в 1997 году по сравнению с 1996 годом вырос по Саратовской области на 9 процентов, по АОЗТ "Энгельсская мебельная фабрика" на 40,2 процента.

Работы по организации управления производством в условиях возрастания нестабильности внешней среды, и соответственно по созданию маркетинговой системы управления, проводились на предприятии поэтапно в 1994- 1998 гг. Помимо объективных причин, связанных с нестабильностью поставок, в этот период разнообразились запросы потребителей, под влиянием научно-технического прогресса и требований заказчиков возрос объем конструкторских изменений. Система управления производством, функционирующая на полную мощность под влиянием возросшего на первом этапе объема производства изделий, приобрела в высшей степени динамичный характер. В тоже время общий порядок технико-экономического планирования, материально-технического обеспечения и производственного планирования, сложившийся на предприятии в условиях единичного и мелкосерийного производства и практически не изменившийся за последние годы, не мог обеспечить постоянно растущий объем изменений. В данный период четко обозначился разрыв между работой основных служб предприятия, отсутствие налаженной "обратной связи". Основная нагрузка по организации учета изменений внешней Среды предприятия легла на отдел сбыта, что потребовало качественного изменения существующих подходов к организации и управлению всего предприятия. Теперь система управления предприятия стала ориентироваться на рынок. Возникла насущная потребность в переходе на маркетинговую концепцию управления. Анализ работы предприятия, функционально-структурной организации системы управления производством и возможностей трудового коллектива, а также существовавшее положение в области сбыта выявил неспособность предприятия полномасштабно функционировать в создавшейся ситуации. Развитие ситуации сопровождалось частичной переориентацией АОЗТ "Энгельсская мебельная фабрика", работающего в сборочном режиме на новые источники сырья и материалов, необходимостью инвестиций в техническое перевооружение, изменению структуры потребителей.

Основная идея развития предприятия заключалась в организации маркетинговой службы и проведении маркетинговых исследований на базе общества. Данная служба в сложившихся условиях являлась важным звеном интегрированного процесса удовлетворения запросов рынка. В период 1994-1995 гг. стремительными темпами происходит распад существовавшей ранее системы сбыта, разрыв связей привел к существенному различию в уровне цен на различные группы товаров. На данном этапе, существенно возрастает роль коммерческой составляющей: проблемы маркетинговых исследований, сбыта, расчета цен и издержек производства, зарплаты и др. В соответствии с этим,, необходимо было проводить анализ рыночного спроса, оценки внедрения новых технологий, оценки организационного потенциала, разработки стратегии маркетинга и др.

Для деятельности на начальном этапе при оптимальном режиме работы необходимо было 5-6 человек. Общество не располагало таким количеством квалифицированных кадров и начальное количество работающих было 3 человека, внешние консультанты разработали программу перехода на маркетинговую концепцию и установили определенные сроки внедрения службы маркетинга.

Новую службу не предполагалось выделять в самостоятельное предприятие со своей организационно-право вой формой. Это позволило концентрировать значительные финансовые средства для проведения мероприятий в интересах АО в целом. На начальном этапе она должна была существовать как одно из подразделений в организационной структуре предприятия. В этот период не было деления службы на подразделения и их функции выполняли несколько человек. Перестройка была начата с усиления роли отдела сбыта и расширения выполняемых им функций, по мере развития маркетинговой деятельности и появления практических задач постепенно шло наращивание численности маркетингового персонала. В таблице 3.2.3. представлена разработанная программа на первый год работы службы.