Эффективность реализации экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Ставропольского края Коровин Игорь Владимирович

Эффективность реализации экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Ставропольского края
<
Эффективность реализации экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Ставропольского края Эффективность реализации экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Ставропольского края Эффективность реализации экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Ставропольского края Эффективность реализации экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Ставропольского края Эффективность реализации экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Ставропольского края
>



Коровин Игорь Владимирович. Эффективность реализации экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий : на материалах Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коровин Игорь Владимирович; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Пятигорск, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/609

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс определяет продовольственную безопасность, экономическую независимость государства и благополучие общества в целом. Сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли должны минимизировать отставание от темпов реформ в энергетике, торговле, транспорте и связи, промышленности и других системообразующих секторов экономики России.

Реорганизация сельскохозяйственных предприятий, проведенная за последние годы, не обеспечила рационального использования земельных, материальных и трудовых ресурсов. Нехватка сельскохозяйственной техники, сокращение количества элеваторов, годами не обновляемые генофонды как в растениеводстве, так и в животноводстве, нехватка минеральных удобрений привели к снижению эффективности сельскохозяйственного производства и падению доходов аграрных предпринимательских формирований.

Неплатежеспособность сельхозпроизводителей и их низкая рентабельность парализовали деятельность предприятий сельскохозяйственного машиностроения, уровень использования мощностей которых опустился до 10-15%. По различным оценкам в 2006 г. обеспеченность предприятий АПК сельскохозяйственной техникой составила 40-69%, в том числе тракторами – 51%, зерноуборочными комбайнами – 69%, тракторными косилками – 53%. В результате этого нагрузка на технику возросла на 15-20%. В среднем на 1000 га посевных площадей зерновых культур в России приходится комбайнов в 3-5 раз меньше по сравнению с Великобританией, Францией, США и Германией. В настоящее время убытки отрасли из-за выбытия техники составили около 150 млрд. рублей.

Россия продолжает выступать в качестве ведущего импортера говядины и свинины. За последние 14 лет поголовье крупного рогатого скота в стране сократилось на 57%, коров – на 49%, свиней – на 60%, овец – на 74%, птицы – на 50%. За этот период производство мяса (в убойном весе) снизилось более чем в 2,2 раза. Несмотря на положительную тенденцию к увеличению надоев молока в сельскохозяйственных организациях, по продуктивности коров Россия уступает конкурирующим странам-производителям молочной продукции (Россия – 2382 кг на одну корову, ЕС – 5665, США – 7798, Новая Зеландия – 3282, Польша – 3933, Австрия – 4724).

Сокращение возможностей аграрного сектора, его перспективного потенциала отразилось на одном из важнейших макроэкономических показателей – личном потреблении. В частности, потребление говядины на душу населения в России составляет порядка 15,4 кг, тогда как в США на одного человека приходится в среднем 45,6 кг, Канаде – 30,2 кг, странах ЕС – 19,5 кг. По показателю среднедушевого потребления свинины – 12,5 кг/год, Россия занимает одно из последних мест, наряду с такими государствами как Филиппины, Румыния, Украина, Мексика, в то время как среднедушевое потребление свинины в Дании – 77,2 кг/год, Испании – 64,2 кг/год, Чехии – 60,6 кг/год, Германии – 57,3 кг/год. Существенно отстает Россия от многих развитых стран и по уровню душевого потребления масложировой продукции. При рекомендуемой норме в 13,6 кг в год фактическое потребление составляет приблизительно 10,5 кг (в странах ЕС – 50,8 кг). В 2005 г. на душу населения приходилось 210 кг молока и молочных продуктов, при рекомендуемой норме 392 кг в год. Резко упало потребление рыбопродуктов, грибов, фруктов и ягод. По имеющимся оценкам Россия стоит на первом месте по потреблению хлебопродуктов: на одного человека приходится в среднем 120 кг в год (в США – 103, Франции – 81, Германии – 77). При биологической норме потребления картофеля в 60 кг на человека в год (среднеевропейское потребление – 80 кг в год), в России потребление данного продукта достигает свыше 122 кг в год.

Для принятия стратегических управленческих решений нужно, прежде всего, оценить перспективные возможности аграрной сферы хозяйствования, определить каковы в условиях рынка перспективы аграрного комплекса для решения социальных проблем, насколько он экономически конкурентоспособен и каковы пути преодоления отставания. Оценка потенциала сельскохозяйственного производства как на макроуровне, так и на уровне конкретных регионов, позволяет найти ответы на поставленные вопросы.

На современном этапе функционирования сельскохозяйственных предпринимательских структур произошли коренные изменения, преобразованы их организационно-правовые формы, что требует оценки экономических возможностей каждого аграрного субъекта. Конкурентная борьба в условиях неопределенности рыночных отношений предопределила необходимость теоретического и практического уточнения системы понятий, принципов, обеспечивающих корректное определение материально-технической, трудовой и организационно-технологической базы сельскохозяйственных предприятий.

Решение данных проблем заключается в определении земельно-ресурсного потенциала предприятий аграрного комплекса с учетом негативных и позитивных факторов внешней и внутренней среды. Разработка новых подходов и способов оценки экономического потенциала аграрных предпринимательских структур, владение экономико-математическим и статистическим инструментарием оценки даст возможность быть готовым к конкурентной борьбе и достигать цели функционирования, учитывая факторы оптимального управления.

Степень изученности проблемы. Оценка экономического потенциала аграрных предпринимательских структур является актуальной задачей экономики. Необходимо отметить научные и методические труды В. Г. Андрийчук, Г. А. Бабкова, В. Р. Беленького, М. Б. Бронштейна, А. А. Варламова, Ю. В. Василенко, С. Н. Волкова, Б. И. Пошкуса, Л. М. Рабиновича, В. А. Свободина, С. С. Сергеева и др. Анализ экономического потенциала, как правило, проводился в учетно-ресурсном направлении, которое упускает целый ряд элементов и факторов, влияющих на производство, наблюдается отсутствие необходимой увязки производственного потенциала с методическими подходами рыночного управления предприятием. В настоящее время в научной литературе и практике только формируется подход, позволяющий комплексно оценивать производственную базу сельскохозяйственных предприятий в самом широком ее понимании с учетом представляемых и действующих ресурсов, в системе ее взаимосвязи с природно-географическими, организационно-управленческими, технологическими, а также рыночными факторами современного хозяйства.

При всем многообразии подходов к раскрытию аспектов рассматриваемой в диссертации тематики, вопросы развития теоретических и практических методов управления земельными ресурсами на основе повышения экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий системно в полной мере не рассматривались. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей научных работников (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – АПК и сельское хозяйство, п. 15.37 – «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в условиях оптимального управления.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  1. исследовать и уточнить теоретические основы экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия, его отличие и связь с ресурсно-производственной базой аграрных структур, сформулировать признаки систематизации и разработать классификацию земельно-ресурсного комплекса сельхозпредприятий как объекта исследования;

  2. раскрыть понятие системы оптимального управления в условиях аграрного рынка, рассмотреть направления и степень ее влияния на формирование экономического потенциала предприятий;

  3. проанализировать существующие методы оценки экономического потенциала предприятий; обосновать их значение, уточнить позитивные и негативные факторы новых условий функционирования в изменяющейся среде рыночной экономики;

  4. разработать принципы оценки экономического потенциала сельхозпредприятий и построить на основании специально разработанного и адаптированного математического аппарата модель оценки экономического потенциала и осуществить ее апробацию на материалах сельскохозяйственных структур Предгорного района и Ставропольского края в целом.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает экономический потенциал земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.

Предметом исследования является экономический механизм совершенствования управления земельными ресурсами сельскохозяйственных предприятий на региональном и местном уровнях путем повышения их экономического потенциала.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы управления земельными ресурсами, современные механизмы рыночной экономики, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Для решения поставленных в работе задач автором применяется системно-функциональный подход к исследованию проблемы с использованием монографического, сравнительного и экономико-математических и статистических методов.

В качестве информационно-эмпирической базы использованы официальные статистические и документальные материалы, характеризующие состояние экономики в аграрном секторе в России и Ставропольском крае. Достоверность результатов исследования и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечены репрезентативностью использованных статистических данных.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Интерпретация понятия системы оптимального управления и ее комплексная схема, разработанная в диссертации, позволит учитывать текущий и перспективный экономический потенциал предприятий, определять воздействие системы на формулировку хозяйственно-управленческих проблем;

Требования к определению и систематизации экономического потенциала функционирующих аграрных формирований в условиях рыночных отношений должны строиться с учетом специфики и особенности сельскохозяйственного производства, его отличия и связи с ресурсной базой, тактическими и стратегическими целями хозяйствования;

Основные принципы оценки экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, предложенные автором, позволили обосновать расчетные методы оценки экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий в системе двух стратегий: восстановления и диверсификации.

Научная новизна исследования заключается в развитии и конкретизации методологических подходов к управлению земельными ресурсами сельскохозяйственных предприятий, разработке теоретических и практических рекомендаций в части совершенствования механизма управления на основе повышения экономического потенциала аграрных предпринимательских структур.

К числу положений определяющих научную новизну можно отнести:

в работе по-новому интерпретируется понятие системы стратегического управления, разработана ее комплексная схема, учитывающая текущий и перспективный потенциал предприятий, определяется влияние системы на постановку хозяйственно-управленческих вопросов, предложена обобщающая целевая функция, выражающая величину экономического потенциала предприятия;

обоснованы прямой и косвенно-целевой подходы к оценке экономического потенциала, позволившие определить ее значение для хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночных отношений;

автором адаптирован и применен в указанных методах новый математический аппарат расчетов, позволяющий осуществлять оценку экономического потенциала предприятий как в контексте теоретического анализа, так и в практическом режиме работающих хозяйств; определены основные принципы оценки экономического потенциала предприятий в системе стратегического управления, позволяющие обосновать конкретные расчетные методы;

разработаны методы оценки экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий в системе двух стратегий: восстановления хозяйств и их диверсификации; обоснованы критерии диверсификации хозяйств, позволяющие определить принципиальные подходы к производственной реорганизации и формированию новой программы деятельности на рынке.

Теоретическая и практическая значимость. Применение предложенных рекомендаций позволит разрабатывать оптимальные стратегии поведения руководства предприятий, направленные на повышение экономического потенциала и обеспечение устойчивого функционирования сельскохозяйственных формирований. Методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономика с.х. производства», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий».

Объем и структура работы, публикации по результатам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Основной текст изложен на 167 страницах, включает 25 таблиц, 7 рисунков. По результатам исследования было опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,15 п. л.