Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Краснодарского края) Прищепа Людмила Владимировна

Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Краснодарского края)
<
Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Краснодарского края) Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Краснодарского края) Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Краснодарского края) Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Краснодарского края) Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Краснодарского края) Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Краснодарского края) Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Краснодарского края) Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Краснодарского края) Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Краснодарского края)
>




Прищепа Людмила Владимировна. Повышение эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:02-8/2144-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты интенсивности использования трудового потенциала и ее влияния на эффективность сельскохозяйственных предприятий 8

1.1. Экономическая сущность категорий «трудовой потенциал» и «занятость» 8

1.2. Факторы эффективного использования трудового потенциала 29

1.3. Показатели трудообеспеченности и трудоемкости производства сельскохозяйственной продукции 47

2. Уровень использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий 54

2.1. Динамика и структура трудовых ресурсов сельского хозяйства 54

2.2. Влияние квалификационного состава трудового потенциала на эффективность сельскохозяйственного производства 91

2.3. Взаимосвязь трудоемкости и эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции 98

3. Основные направления повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий 105

3.1. Экономическое обоснование направлений повышения эффективности использования трудового потенциала 105

3.2. Повышение технической оснащенности труда сельскохозяйственных работников 121

3.3. Улучшение социально-экономических условий и повышение производственной квалификации сельскохозяйственных кадров 129

3.4. Мотивация повышения эффективности сельскохозяйственного труда 141

Выводы и предложения 157

Список использованной литературы 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главной особенностью современного этапа развития экономики является гуманизация общественной жизни, в которой человек выступает как главный субъект управления. Перед наукой ставятся новые задачи. От заинтересованности сельских работников в высокопроизводительном труде зависит обеспечение необходимого уровня самодостаточности регионов страны и, в конечном итоге, решение проблемы продовольственной безопасности.

Постановка задачи повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий имеет важное значение для поворота к интенсификации производства. А это предполагает решение ряда взаимосвязанных социально-экономических проблем. Среди них: установление прямой зависимости уровня доходов коллектива от эффективности его работы; совершенствование структуры, осуществление реконструкции и модернизации рабочих мест; формирование кадрового потенциала; повышение эффективности использования основных фондов и трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время все более растет роль социальных факторов в повышении эффективности использования труда.

Разумное и максимально полное использование возможностей людей, т. е. их психических и физических сил, профессиональных навыков, опыта работы - это предпосылка нового возрастания их трудового потенциала. Человек, работающий с полной отдачей своих сил, не только производит больше продукции, но и приумножает свой опыт, вовлекает в сферу своей трудовой активности новых людей. Тем самым активизируется использование человеческого фактора ради роста эффективности всего производства.

Все это обуславливает теоретическую и практическую значимость поставленных в настоящем исследовании вопросов эффективного использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий, стимулов трудовой активности и повышения доходов сельских тружеников.

Степень разработанности проблемы. Современный этап исследования вопросов управления вообще и управления персоналом в частности характеризуется наличием научного потенциала, содержащегося в трудах зарубежных и отечественных ученых. Проблемы содержания и психологии управления, мотивации принятия управленческих решений, роли человеческого фактора в управлении нашли отражение в работах Питера Ф. Друкера, А. Маршалла, В. Зигерта, Б. Швальбе, Г. Эмерсона.

Углубленному исследованию проблемы управления персоналом, роли человека как субъекта управления применительно к российской экономике посвящены труды Абалкина Л. И., Егоршина А. П., Лисовик Б. С, Розанова В. А., Романова А. А., Рофе А. И., Слезингера Г. Э. и др.

Изучение проблем эффективного использования трудовых ресурсов, изменение содержания труда и состава рабочих мест, оплаты труда, повышения квалификации кадров, обеспечения работникам социальных гарантий и дополнительных благ в аграрном секторе экономики нашли отражение в работах Дворядкина Н. И., Карнауховой Е. С, Малофеева Т. Е., Мальцева И. Е., Машенкова В. Ф., Милосердова В. В., Парамонова П. Ф., Сыроватко В. Г., Хрипливого Ф. П., Чуракова В. Я. и др.

Вместе с тем, с переходом агропромышленного комплекса к рыночным условиям хозяйствования, проблема эффективного использования трудового потенциала приобретает особую актуальность. Необходимо дальнейшее уточнение экономической сущности категорий «трудовой потенциал» и «занятость» применительно к новым экономическим условиям. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определены ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование предложений по повышению эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с указанной целью в работе ставились следующие задачи: - раскрыть понятие и сущность категорий «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «занятость»;

рассмотреть нормативно-правовые и теоретические аспекты эффективного использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий;

дать оценку состояния трудовых ресурсов сельской и городской местности;

исследовать фактическое состояние и использование трудовых ресурсов сельскохозяйственного производства, изучить структуру и динамику сельского населения и трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий;

выявить взаимосвязь трудоемкости и эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции;

разработать предложения по совершенствованию эффективного использования трудового потенциала, стимулированию труда в условиях осуществления внутрихозяйственного коммерческого расчета.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования являются
трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий различных

организационно-правовых форм собственности Краснодарского края.

Исходным материалом для исследования экономических явлений и решения поставленных задач послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, данные бухгалтерской отчетности, нормативно-справочные материалы. Массовые исследования проведены по 139 сельскохозяйственным предприятиям центральной зоны Краснодарского края за 1995-2000 гг. и регионам Южного федерального округа.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения задач применялись следующие методы и приемы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, системного анализа, расчетно-конструктивный, графический.

Научная новизна работы состоит в следующем: дополнена и уточнена классификация факторов эффективного использования трудового потенциала;

проведена оценка состояния социально-трудовой сферы сельского и городского населения Краснодарского края;

выявлены приоритетные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, включающих улучшение фондовооруженности и энерговооруженности труда, рациональной земельной нагрузки на одного среднегодового работника, совершенствование подготовки и повышение производственной квалификации сельскохозяйственных кадров, развитие социальной инфраструктуры, выбор механизма материального стимулирования сельских работников;

установлено влияние факторов на трудоемкость продукции основных сельскохозяйственных культур для предприятий центральной зоны Краснодарского края;

установлена взаимосвязь усиления мотивации труда с осуществлением

внутрихозяйственного коммерческого расчета как метода управления

сельскохозяйственным производством.

Практическая ценность работы состоит в том, что проведенный анализ

позволяет выявить причины роста и приоритетные направления снижения

трудоемкости основных сельскохозяйственных культур и повышения

эффективности аграрного производства.

Исследования социальной и трудовой сферы села Краснодарского края могут служить основой для разработки стратегии по преодолению кризисной ситуации, сложившейся на рынке труда в сельской местности Кубани. Улучшение использования трудового потенциала возможно лишь при рассмотрении села не только как агропроизводственнои, но и как социальной сферы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 15 «Разработать предложения по

7 повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер 01960009014).

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Кубанского ГАУ в 1999-2001 гг. По теме диссертации опубликовано 6 научных работы общим объемом 11,3 печатных листа. Результаты исследования использованы в производственной деятельности акционерной агропромышленной фирмы «Кавказ» Тбилисского района и в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

дополненная классификация факторов эффективного использования

трудового потенциала;

результаты анализа фактического состояния и обоснование основных

направлений повышения эффективности использования трудового

потенциала сельскохозяйственных предприятий;

определение резервов повышения эффективности использования

трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, выводов и предложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 14 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 170 источников.

Экономическая сущность категорий «трудовой потенциал» и «занятость»

Реформирование российской экономики происходит с огромными социальными издержками. В проигрыше оказалась основная масса населения. Но если взять социально-территориальный срез общества, то с уверенностью можно сказать, что бремя реформ в большей мере легло на жителей села. Расширение прав и свобод в области коллективной и индивидуальной хозяйственной деятельности, земельных отношений, жилищного строительства не трансформировалось в реальные положительные перемены в социально-экономической ситуации на селе. Более того, деревня в своем социальном развитии отброшена на десятилетия назад. За годы реформ увеличились ее социально-экономические различия с городом, которые достаточно последовательно преодолевались в последние дореформенные десятилетия. Деформирован сложившийся к началу 90-х годов образ жизни сельского населения. Социальный фактор вместо движущей силы стал тормозом развития и повышения эффективности аграрного производства. Начался процесс физического распада производительных сил, упал спрос на научно-техническую продукцию. А в то же время российский рынок продовольствия заполняется залежалыми импортными товарами сомнительного качества.

Выход сельского хозяйства и других отраслей АПК из глубокого кризиса и последующее развитие данного сектора экономики предполагает разработку и осуществление комплексных системных мер, которые выделяются в две основные подсистемы - комплекс мер макроэкономического и микроэкономического уровней. И, если анализу и оценке предложений по совершенствованию макроэкономических мер, разрабатываемых на государственном уровне и проводимых в жизнь по линии правительственных органов и структур управления, в настоящий период уделяется должное внимание, то об использовании внутренних резервов повышения эффективности агропромышленного производства почти забыли. А именно комплекс мер микроэкономического уровня, которые вырабатываются и осуществляются непосредственно на предприятиях, в структурных подразделениях и трудовых коллективах, представляется важным. Они обретают в настоящее время и решающее значение в последовательном наращивании объемов производства продукции, сокращении затрат материально-технических и трудовых ресурсов, активизации предпринимательской деятельности.

Основным источником богатства общества и главным фактором создания материальных и духовных благ человечества является труд. Он представляет собой целесообразную деятельность человека, направленную на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей. Процесс труда включает следующие моменты: собственно труд, как целесообразная деятельность человека, предмет труда, средства труда и результат труда. Без средств производства не мыслим процесс труда, но и без труда человека средства производства ничего не могут создать. Только труд приводит в действие средства производства и содействует реализации цели человека. Таким образом, труд не только выступает важнейшим источником богатства, но и является основным условием всей человеческой жизни.

Взаимодействие человека с предметами, средствами труда и окружающей средой находит отражение в создании и функционировании систем «человек-машина-изделие-среда» и «социотехнических систем», в которых приоритетная роль человеческого труда реализуется на основе использования максимально приспособленных к нему технических средств и условий труда. Взаимодействие человека с предметами и средствами труда предопределяется уровнем автоматизации и технологией машинных, машинно-трудовых и трудовых процессов. Развитие научно-технического прогресса в сельском хозяйстве способствует совершенствованию средств труда, вовлечению в процесс производства все новых предметов труда.

Сельское хозяйство оснащается сложной и мощной техникой, более качественными химическими и биологическими средствами. Применение ПЭВМ, новых систем машин способствует переходу к комплексной механизации и в целом к интенсивным технологиям. Ускорение внедрения научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе способствует совершенствованию организации производства и управления, дальнейшей специализации и концентрации производства. Однако, несмотря на развитие науки и техники, труд никогда не утратит своей определяющей роли в процессе производства, а человек - своей роли в процессе труда.

Показатели трудообеспеченности и трудоемкости производства сельскохозяйственной продукции

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий земельными, материально-техническими ресурсами, их качественное состояние во многом определяют темпы развития аграрного производства и повышения его эффективности. Однако большие потенциальные возможности, заложенные в этих ресурсах, не реализуются сами собой. Они приводятся в действие трудом умелых и заинтересованных работников. Это определяет значение трудовых ресурсов сельского хозяйства и их рационального использования. Более широким по сравнению с понятием «трудовые ресурсы» является значение категории «трудовой потенциал». Эта категория характеризует возможное количество и качество труда и включает совокупность качеств, определяющих трудоспособность людей, в том числе их физический, психологический и нравственный потенциал, объем общих и специальных знаний и навыков. Распространенное понятие «трудовой потенциал производственного коллектива» подразумевает совокупность качеств, определяющих способность коллектива к решению конкретных производственных задач. Трудовой потенциал предприятия характеризуется системой показателей, включающей: численность персонала, распределение рабочих по характеру производства (основное, вспомогательное), состав рабочих по полу, стажу, возрасту и образованию, фондовооруженность труда, уровень механизации и автоматизации труда, сложность работ, квалификация рабочих и др.

Главной функцией управления трудовыми ресурсами предприятия и общества в целом является развитие и эффективное использование трудового потенциала.

При анализе основных направлений интенсификации и эффективности использования трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий необходимо определить значение таких показателей как трудообеспеченность и трудоемкость производства сельскохозяйственной продукции. Трудообеспеченность представляет собой совокупность социально-экономических и организационно-правовых форм и методов удовлетворения потребности аграрного производства в кадрах рабочих и служащих. Трудообеспечение охватывает процессы формирования, распределения и перераспределения трудового потенциала. Формирование включает подготовку и переподготовку кадров, а также повышение их квалификации. Распределение - вовлечение в производство новых работников, окончивших учебные заведения, а также из числа занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве. Перераспределение - перемещения работников, занятых в производственном процессе, на работы в другую местность, отрасль, на другое предприятие, высвобождаемых в результате внедрения достижений научно-технического прогресса, сокращения работников и других факторов. Трудообеспечение исходит из объективной потребности производства в распределении трудового потенциала в определенных пропорциях. Необходимость такого распределения диктуется научно-техническим прогрессом, социально-экономическими различиями в условиях и содержании труда, в уровне доходов разных слоев населения и др. Уровень развития производительных сил общества составляет материальную основу трудообеспечения. К факторам, сдерживающим трудообеспеченность в сельском хозяйстве, относятся: тяжелые условия труда; слабое развитие социальной сферы; неравномерное распределение трудовых ресурсов сельского хозяйства на территории страны; дефицит рабочих кадров: механизаторов, строителей; животноводов; низкая обеспеченность аграрного производства специалистами высокой квалификации; рост безработицы в сельской местности; отток молодежи из сферы сельскохозяйственного производства.

Главной задачей в сфере труда является более интенсивное, более эффективное использование трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Динамика и структура трудовых ресурсов сельского хозяйства

Краснодарский край входит в состав Северо-Кавказского экономического района Российской Федерации и занимает территорию площадью 76 тыс. кв. км, что составляет 0,4 % территории России. Население Краснодарского края составляет 3,5 % населения России. Плотность населения края - 66,6 человек на 1 кв. км. По переписи 1989 г. на территории края проживает более 100 национальностей. Основная часть населения - русские, которые составляют 86,2 %. Краснодарский край занимает 39 место в Российской Федерации по площади территории и 3 место по численности населения.

Указами Президента Российской Федерации № 849 от 13 мая 2000 г. и № 1149 от 21 июня 2000 г. образован Южный федеральный округ с окружным центром в г. Ростов-на-Дону. Большинство из входящих в него субъектов Федерации давно поддерживает взаимовыгодные экономические и культурные отношения в рамках Северо-Кавказского экономического района и Ассоциации «Северный Кавказ». Интеграция Северного Кавказа с тремя восточными регионами Юга России - Республики Калмыкия, Астраханской области, Волгоградской области - будет способствовать более полной реализации ресурсного потенциала этих важных районов Российской Федерации. Наиболее велико значение Южного округа в агропромышленном комплексе страны, в первую очередь как производителя и переработчика продукции растениеводства. В округе в 2000 г. произведено 36 % российского сахара, более половины - растительного масла и плодоовощных консервов. Здесь намолочено около четверти российского зерна. Это обусловлено не столько размерами посевов (площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые, здесь немногим больше, чем в Центральном округе и меньше, чем в Сибирском), сколько высоким естественным плодородием почв. Средняя урожайность зерна на юге почти на 30 % выше, чем в целом по стране. Однако, многократное снижение объемов внесения минеральных и органических удобрений, произошедшее в 90-е годы, нарушение структуры севооборотов в угоду конъюнктурным целям (экстенсивное выращивание подсолнечника, уменьшение посевов почвообразующих культур и т. д.) и прогрессирующие масштабы всех видов эрозии почв создают реальную угрозу оскудения в недалеком будущем ресурса южных и кавказских черноземов.

В 1999 г. Краснодарский край достиг высоких результатов в производстве сельскохозяйственной продукции благодаря росту посевных площадей по сравнению с 1998 г. на 383,2 тыс. га, увеличению инвестиций в сельское хозяйство на 960,5 млн. руб. Рост урожайности основных сельскохозяйственных культур произошел в результате сохранения объемов внесенных органических _ удобрений. Многие предприятия из группы «убыточных» переместились в группу «прибыльные». Число убыточных предприятий снизилось с 74 до 25 %, уровень рентабельности растениеводства в 1999 г. по сравнению с 1998 г. возрос на 61 пункт. Все это способствовало тому, что, начиная с 1999 г., наметился рост эффективности сельскохозяйственного производства.

Краснодарский край вышел на первое место в Российской Федерации по производству молока и урожайности зерновых культур, удалось стабилизировать поголовье крупного рогатого скота и увеличить поголовье свиней. По итогам 1999 г. пятьдесят кубанских хозяйств вошли в число трехсот лучших сельскохозяйственных предприятий страны. Улучшились экономические показатели и перерабатывающих предприятий АПК.

Эффективность сельскохозяйственного производства находится в прямой зависимости от пропорционального развития всех элементов его производительных сил, как материально—вещественных, так и личностных.

Развитию рабочей силы в сельском хозяйстве как фактору повышения эффективности производства принадлежит важнейшая роль.

В результате значительного сокращения объемов производства в сельском хозяйстве России, а также институционных преобразований за 1991— 1998 гг. численность работников сельскохозяйственных предприятий уменьшилась на 4,2 млн. человек, или на 45 %. В Краснодарском крае за период 1981-1999 гг. удельный вес сельского населения снизился незначительно, с 47,6 до 46,7 %, однако численность занятых в сельскохозяйственном производстве сократилась с 618,7 тыс. до 440,7 тыс. человек.

Экономическое обоснование направлений повышения эффективности использования трудового потенциала

На современном этапе меняются требования к работнику сельскохозяйственного труда, поскольку функции и содержание его труда во все возрастающей мере определяются функциональным назначением машин, характеристиками рабочего места. Наличие и динамика рабочих мест на сельскохозяйственных предприятиях оказывают существенное влияние на потребность в рабочей силе, ее профессионально-квалификационную структуру.

Сельскохозяйственные предприятия в своей организационной структуре имеют подразделения: отделения, участки, цехи, бригады, отряды, звенья, которые состоят из совокупности рабочих мест, связанных между собой технологическими, организационными функциями. Каждая группа и каждый вид рабочих мест имеют свои особенности.

Под рабочим местом понимается зона, в которой сосредоточены средства производства, необходимые для выполнения определенной работы, осуществления трудового процесса в автономном режиме с участием одного или нескольких исполнителей соответствующей профессионально-квалификационной подготовки /144, с. 38/. Рабочее место - простейшая, первичная производственная и организационная ячейка, в которой происходит соединение всех факторов производства. С точки зрения экономического содержания понятие «рабочее место» отражает сложный динамический процесс соединения рабочей силы со средствами производства. Рабочее место можно рассматривать в трех аспектах /130, с. 157/. Первый - социальный аспект - характеризует рабочее место как первичный пункт и источник обеспечения занятости, выражающий спрос на рабочую силу на рынке труда. Второй -экономический аспект - определяет рабочее место как первичный пункт и источник получения прибыли, обусловленной превышением дохода от его эксплуатации над стоимостью его создания. Третий — технологический аспект -характеризует рабочее место как первичный пункт трудовой деятельности по выполнению работ или функций на основе использования средств труда, обусловленных производственной или функциональной технологией. Социальный и экономический аспекты, касающиеся рабочего места, относятся к проблемам занятости и эффективного использования трудового потенциала.

Важной составной частью управления трудовыми ресурсами является достижение сбалансированности имеющихся и вновь создаваемых рабочих мест с рабочей силой, обеспечение производства квалифицированными кадрами. Обеспечение этого соответствия, тесная и неразрывная связь вещественных и личностных факторов - важное условие пропорциональности производства, основа высокой эффективности использования основных фондов, внедрения новой техники и прогрессивных технологий. Нарушение сбалансированности между рабочими и рабочей силой ведет к замедлению темпов производства продукции, нарушениям плановой дисциплины, значительным потерям и, в конечном счете, к снижению экономической эффективности производства. Кроме того, дефицит работников отдельных профессий нередко является причиной высокой текучести кадров, необоснованности в оплате труда.

В зависимости от продолжительности функционирования производства и занятости работников рабочие места могут быть постоянными, сезонными и временными. Особенно значителен удельный вес сезонных и временных рабочих мест в растениеводстве. Они укомплектовываются за счет приема на работу временных и сезонных работников, что, как нам кажется, помогает хотя бы временно помочь решить проблему безработицы части селян.

Зональные различия в сроках выполнения однородных работ являются предпосылкой создания «подвижных» рабочих мест в сельском хозяйстве. По мере завершения отдельных работ в ряде районов образуется как бы излишек рабочих мест, которые могут стать функционирующими в других районах или хозяйствах. Это может достигаться путем переброски тракторов, комбайнов, транспортных средств и т. д. Организационные формы создания «подвижных» рабочих мест могут быть самыми различными.

Формирование и динамика рабочих мест в сельском хозяйстве имеют ряд особенностей. Наличие рабочих мест в отрасли в результате научно-технического прогресса и при ограниченности земель в обработке закономерно сокращается. Поэтому возможности открытия дополнительных рабочих мест невелики. Это можно сделать лишь благодаря развитию трудоемких отраслей (животноводства, овощеводства открытого и защищенного грунта, садоводства, виноградарства, выращивания технических культур), а также организации подсобных промышленных производств.

Одним из основных факторов, влияющих на использование сельских трудовых ресурсов, в настоящее время являются ограниченность видов деятельности на селе и неудовлетворенность работников теми видами труда, которое село им может представить. Сельские сферы приложения труда избирательны: они предъявляют массовый спрос на работников ограниченного числа профессий. Часто в сельских населенных пунктах сельскохозяйственное предприятие является единственным местом приложения труда местного населения. Поэтому система рабочих мест здесь должна учитывать половозрастную структуру трудовых ресурсов, сельской семьи. Отсутствие работы для одного из членов семьи может стать причиной миграции, образования дефицита в кадрах.