Оценка уровня и пути повышения эффективности использования производственного потенциала овощеводства : по материалам Краснодарского края Сайфетдинова, Наталья Рафаиловна

Оценка уровня и пути повышения эффективности использования производственного потенциала овощеводства : по материалам Краснодарского края
<
Оценка уровня и пути повышения эффективности использования производственного потенциала овощеводства : по материалам Краснодарского края Оценка уровня и пути повышения эффективности использования производственного потенциала овощеводства : по материалам Краснодарского края Оценка уровня и пути повышения эффективности использования производственного потенциала овощеводства : по материалам Краснодарского края Оценка уровня и пути повышения эффективности использования производственного потенциала овощеводства : по материалам Краснодарского края Оценка уровня и пути повышения эффективности использования производственного потенциала овощеводства : по материалам Краснодарского края
>



Сайфетдинова, Наталья Рафаиловна. Оценка уровня и пути повышения эффективности использования производственного потенциала овощеводства : по материалам Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сайфетдинова Наталья Рафаиловна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2535

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические аспекты оценки уровня и эффективности использования производственного потенциала растениеводства 11

1.1. Экономическая сущность,.виды и критерии эффективности сельскохозяйственного производства

1.2 Экономическая эффективность овощеводства и факторы ее определяющие

1.3 Особенности методических подходов к оценке эффективности и продуктивности сельскохозяйственного производства 52

2 Современное состояние и эффективность отрасли овощеводства в сельскохозяйственных организациях краснодарского края 62

2.1 Тенденции развития овощеводства 62

2.2 Техническая эффективность производства овощей в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края 78

2.3 Экономическая эффективность производства овощей в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края и факторы ее определяющие

3 Основные направления повышения эффективности использования производственного потенциала овощеводства в сельскохозяйственных организациях краснодарского края 135 138

3.1 Обоснование перспективных путей повышения экономической эффективности овощеводства в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края

3.2 Эффективность технологической модернизации овощеводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края

3.3 Эффективность организации внутрихозяйственной промышленной переработки овощной продукции в сельскохозяйственных предприятиях региона выводы и предложения 171

Список использованной литературы 179

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность исследования. За годы политических и организационно-экономических преобразований РФ в овощеводстве произошли существенные изменения: распались крупные специализированные хозяйства, производство овощей переместилось в ЛПХ и КФХ, объекты производственной инфраструктуры были перепрофилированы или просто расформированы. Сложившийся рыночный механизм хозяйствования характеризуется дискриминационными ценовыми условиями для агропроизводителей, отсутствием эффективных межхозяйственных связей вдоль производственной цепочки «производство - переработка - реализация овощей». Сохранившееся промышленное овощеводство отличается низким уровнем интенсификации производства и процессами дальнейшего разрушения имеющегося производственно-экономического потенциала подотрасли. В результате овощеводство страны не справляется с основной задачей - способствованию организации сбалансированного питания населения и эффективному развитию пищевых производств. Необходим ускоренный рост объемов производства и качества овощей, что возможно сделать только на основе повышения эффективности и возрождения овощеводства на промышленной основе в ведущих регионах-производителях овощной продукции, в число которых входит и Краснодарский край. Поставленная задача требует проведения глубокого анализа уровня, факторов и направлений повышения эффективности овощеводства в сельскохозяйственных организациях. В связи с этим тема диссертационного исследования является весьма актуальной.

Состояние изученности проблемы. Проблемы эффективности общественного производства, в том числе в сельском хозяйстве, широко освещены в работах В.Р. Боева, А.В. Бусыгина, А.А. Керашева, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, Е.С. Оглоблина, А.В. Свободина и ряда других ученых. Однако на теоретическом уровне нет единства в вопросах понимания сущности и системы показателей эффективности сельскохозяйственного производства. Глубокие теоретические разработки пока полностью не отражены на методическом уровне знания. Не выработано унифицированного подхода к определению критерия экономической эффективности производства и методики ее оценки. В современной зарубежной научной литературе изложены методологические подходы, позволяющие в определенной степени преодолеть описанные затруднения. Органичное системное развитие всех аспектов проблематики эффективности аграрного производства требует обобщения и уточнения подходов, развитых в зарубежных и отечественных научных трудах.

В методологию исследования проблем рыночной экономики с системных позиций изучения организационно-экономических основ повышения эффективности овощеводства, формирования и функционирования овощеводческого

подкомплекса и рынка овощей существенный вклад внесли Л.В. Агаркова, А.В. Гладилин, С.С. Конин, СВ. Клейникова, С.С. Легкоступ, Д.В. Мельников, Е.В. Миланова, Е.А. Суслов, Л.Н. Усенко, Е.С. Хвостова и др. Вместе с тем продолжают оставаться весьма дискуссионными, обуславливающие необходимость теоретического осмысления и уточнения, вопросы классификации и содержательного анализа основных факторов, сущности, критериев и показателей экономической эффективности овощеводства. Недостаточная изученность региональных особенностей развития овощеводства требует обоснования перспективных путей повышения эффективности подотрасли, функционирующей в условиях неразвитости рынка овощной продукции и высокой зависимости от природно-климатических условий.

В связи со сложностью и недостаточной разработанностью вышеуказанных проблем, практической необходимостью их научного и аналитического осмысления определены цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по оценке уровня и обоснованию направлений повышения эффективности использования производственного потенциала промышленного овощеводства применительно к условиям исследуемого региона.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

на основе обобщения и анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей уточнена сущность и обоснованы методические подходы к оценке эффективности агропроизводства;

выявлена система факторов экономической эффективности овощеводства;

проведен анализ современного состояния, тенденций и проблем развития овощеводства региона;

оценена экономическая эффективность производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях региона, степень освоения доступного производственного потенциала в подотрасли; определены факторы, обеспечивающие достижение высоких показателей производственно-экономической деятельности;

обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования производственного потенциала овощеводства в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края;

оценена экономическая целесообразность предлагаемых мер повышения эффективности использование производственного потенциала промышленного овощеводства с учетом специфических для региона рыночных и производственных рисков.

Предметом исследования являлась совокупность теоретических, методологических и практических аспектов оценки использования производственного потенциала овощеводства, раскрывающих концептуальные основы эффективности и позволяющие обосновать направления ее повышения для рассматриваемой подотрасли на региональном уровне. Объектом исследования являлись овощепроизводящие сельскохозяйственные организации Краснодарского края.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме. В ходе исследования использовались системный, монографический, структурно-логический методы, а также методы экономико-математического и экономико-статистического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных организаций края, материалы научных конференций, периодических изданий, данные, полученные в ходе авторского анализа и расчетов.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и углублении теоретико-методологических положений по обоснованию приоритетных направлений повышения эффективности овощеводства.

Составляющими элементами научного вклада являются следующие теоретические и практические результаты:

уточнены взаимосвязь и сущностные характеристики понятийного аппарата теории эффективности аграрного производства в условиях рыночных отношений, аналитически синтезированные на основе положений концепции производственной эффективности Фаррелла, теории экономического роста и развития, конкурентоспособности аграрного производства, что позволило улучшить понимание взаимосвязи теоретических и методических аспектов научного знания;

выявлена и обоснована система факторов достижения конкурентных преимуществ овощей как товара в разрезе блоков «внутренние ресурсы», «межхозяйственные взаимоотношения», «отраслевая принадлежность и структура рынка», которые при определенном количественном, качественном состоянии и межфакторном взаимодействии позволяют обеспечить устойчивое развитие овощеводства;

с помощью граничного анализа оценена степень освоения доступного производителям технологического потенциала овощеводства на промышленной

основе с учетом передовой практики и количества потребляемых ресурсов в сельскохозяйственных организациях региона;

предложен методический подход к определению и ранжированию факторов, влияющих на достижение лучших показателей производственной эффективности в подотрасли; на этой основе обоснованы пути повышения экономической эффективности промышленного овощеводства, заключающиеся в освоении технологии капельного орошения и организации внутри- или межхозяйственной системы переработки овощей;

разработаны математические модели определения потребных капитальных вложений в технологическую модернизацию овощеводства, организацию хранения и переработки овощной продукции в зависимости от посевной площади и объемов перерабатываемого сырья на интервале входных переменных, охватывающем производственные характеристики большинства овощеводческих предприятий региона;

на основе метода имитационного моделирования выполнена комплексная оценка экономической эффективности и рискованности инвестиций в технологическую модернизацию промышленного овощеводства и организацию внутрихозяйственной системы переработки овощной продукции.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены приоритетные направления повышения эффективности промышленного овощеводства региона. Реализация разработанных положений и рекомендаций по повышению эффективности отрасли будет способствовать рациональному использованию ресурсов и повышению объемов производства овощей и продуктов их переработки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались в 2007 - 2010 гг. на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г. Москве, г. Волгограде, г. Краснодаре, г. Барнауле. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 7,35 п.л., в т.ч. 7 статей в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ.

Изложенные в диссертационной работе теоретические, методические положения и практические рекомендации по обоснованию направлений и разработке механизмов повышения эффективности овощеводства в сельскохозяйственных организациях рассмотрены, одобрены и используются специалистами департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при разработке перспективных комплексных целевых программ развития регионального АПК и формировании эффективной инновационно-инвестиционной политики в отрасли, что подтверждается соответствующим документом.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и двух приложений. Она изложена на 201 страницах, содержит 38 таблиц и 32 рисунков.

Особенности методических подходов к оценке эффективности И 52 продуктивности сельскохозяйственного производства

Развитие вопроса оценки экономической эффективности и ее компонентов происходило в двух направлениях — детерминистском и эконометрическом. Детерминистская методология базируется на методе оболочки данных (data envelopment analysis, далее — DEA), эконометрическая — на стохастическом граничном анализе (stochastic frontier analysis, далее — SFA).

DEA реализуется с помощью математического программирования. Данная методология рассматривается как непараметрическая, поскольку не предполагает и не накладывает определенной формы производственной функции, что свойственно параметрическим техникам оценки производственной эффективности. Взамен оценки производственной функции с допущенной формой и перехода к расчетам эффективности относительно границы, DEA устанавливает простое ограничение, что все фирмы располагаются на эффективной границе или ниже ее.

Первые разработчики метода оболочки данных — А. Чарнез, У. Купер, Е. Родес (A. Charnes, W. Coper и Е. Rhodes (1978)), вдохновленные идеями М. Фаррелла, разработали непараметрическую DEA-модель линейного программирования (CCR, названную так в честь ее разработчиков). Главная характеристика CCR-модели то, что она позволяет представить ситуацию с множественными затратами и выпусками в характеризующуюся одним «виртуальным» выпуском и единственным «виртуальным» видом затрат ситуацию.

До решения огибающей проблемы (envelopment problem) для каждого производителя CCR-модель накладывает три ограничения на граничную технологию: постоянная отдача от масштаба, строгая доступность в затратах и выпусках, выпуклость множества возможных комбинаций затраты-выпуск. К тому же производственное множество Р(х) предполагается непустым, закрытым. Ре шение проблемы линейного программирования (17) представляет собой оценку технической эффективности производителя.где QK — техническая эффективность к - го производителя, аналог DFQ, ранее представленного в уравнении (8); zK - переменные интенсивности, уменьшающие или увеличивающие индивидуальные показатели деятельности изучаемых к объектов в целях конструирования выпуклого множества комбинаций наблюдаемых затрат и выпусков.

Каждое из вышеуказанных ограничений можно сделать менее строгим. Наиболее часто ослабляемое ограничение - постоянная отдача от масштаба. Невозрастающая отдача от масштаба моделируется введением в (17) ограничения Y,K ZK = 1/ а переменная отдача на масштабе - огр аничением к zK = 1. DEA-модель с переменной отдачи на масштабе назвали ВСС-моделыо в честь ее создателей Р.Д. Банкер, А. Уарнез, У. Купер (R. D. Banker, A. Charner, W. Cooper (1984)). Разница между DEA-моделями с разными ограничениями на отдаче от масштаба представлена на рисунке 6.переменная отдача от масштаба. Y$ 7... = Рисунок 6 — Отдача от масштаба в DEA

Из отношений трех граничных технологий очевидно, что ориентированные на выход оценки эффективности, исчисленные относительно каждой их них, могут быть упорядочены, и что каждого производителя такое упорядочи 3 Наиболее широко используемое специализированное компьютерное обеспечение для реализа ции DEA-модели - DEAP 2.1 (СоеШ, 1996). вание может снабдить информацией, касающейся наличия потенциальной экономии на масштабе, доступной для любого наблюдаемого вектора затрат. На этой идее основана оценка масштабной эффективности (SE) для каждого производителя:

Она определяется делением технической эффективности, найденной при наличии ограничения постоянной отдачи от масштаба (17) на соответствующую оценку при переменной отдаче от масштаба. Последнее именуется чистой технической эффективностью {РТЕ).

Допущение «free disposability» означает, что при данном количестве затрат х возможно уменьшение производства любого выпуска до желаемого уровня, или наоборот, возможно производство определенного уровня выпуска у с большими затратами ресурсов. Точнее говоря, «free disposability» означает, что если (х,у) Є Р, а х х,у у, то так же (х у ) Є Р

Выпуклость множества возможных комбинаций затраты-выпуск означает, что возможно «комбинировать» производителей: если мы наблюдаем фирмы А и В, то можем получить «усредненную» фирму, производящую средний выпуск этих фирм по среднему количеству потребленных ресурсов [140, 141].

Рассмотрим, как с помощью DEA-модели можно оценить экономическую эффективность. Допустим, как и раньше, что целью производителя является максимизация дохода при наличии ограничений, наложенных ценами выпуска, предложениями затрат, структурой производственной технологии. Предполагая постоянную отдачу от масштаба, строгую доступность в затратах и выпусках, выпуклость множества возможных комбинаций затраты-выпуск, эта проблема представлена задачей линейного программирования

Техническая эффективность производства овощей в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края

Производство овощей в России выросло в январе-сентябре 2009 г. на 2,4% по отношению к 1 октября 2008 г. и составило 9,9 млн т. В 2009 г. фактическое потребление овощей в России составило 82 кг в среднем на потребителя в год при научно обоснованной норме потребления по разным источникам 125-140 кг. Необеспеченность внутреннего рынка качественной овощной продукцией отечественного производства дает возможность практически беспрепятственно заполнять его импортной продукцией. Отечественный рынок свежей овощной продукции по-прежнему наполовину состоит из импортных поставок. В период межсезонья объем импортной продукции овощей возрастает до 85% от всего предложения.

В связи с этим становится актуальным наращивание отечественного производства овощной продукции на основе модернизации существующих аграрных технологий. Такой подход провозглашен Правительством России в качестве важнейшей задачи государственной агропродовольственной политики.

На наш взгляд, весьма полезно оценить насколько высоко производители овощной продукции используют доступный им потенциал производства при существующей в отрасли передовой технологии и качестве потребляемых средств производства. Сейчас множество прикладных работ сконцентрировано на несовершенных частных показателях эффективности (выход продукции с 1 га, на 1 единицу затраченного в производственном процессе труда). Для глубокого исследования нужна особая методология, позволяющая в системном порядке (т.е. с учетом всех потребляемых факторов производства) и в сравнительной манере (по отношению к лучшим производителям в отрасли) оценить эффективность производства овощей в каждом сельскохозяйственном предприятии. Это позволяет сделать стохастический граничный анализ производственной эффективности. Нами были собраны данные о производстве овощей в 162 сельскохозяйственных организациях Краснодарского края за период с 2006 по 2008 г. Наблюдения по 56 предприятиям были доступны по всем трем исследуемым годам. Остальные предприятия были включены в выборку по одному или двум годам. Общее количество наблюдений — 312. Таким образом, мы имеем сильно несбалансированную пространственно-временную выборку данных.

Описательная статистика для переменных, включенных в стохастическую производственную функцию по трем исследуемым годам, представлена в таблице 10. Таблица 10 — Описательная статистика

Показатель Среднее значение Средне-квадратиче-ское отклонение Коэффициент вариации, % Минимальное значение Максимальное значение

Среднее производство овощей составило 8654 ц на 1 товапроизводителя, которое трансформировалось в среднюю урожайность около 91 ц с 1 га. Производство овощей характеризуется высокой изменчивостью, варьируясь от 1 ц до 190573 ц на 1 производителя. Большая изменчивость наблюдается и в результатах производственной деятельности, так урожайность овощей, полученная в сельскохозяйственных организациях в анализируемый период, изменяется от 1 до 373 ц с 1 га, коэффициент вариации этого показателя составил 89,0%. Производство овощей не является основной производственной деятельностью в анализируемых предприятиях. Так, удельный вес посевной площади, занятой под выращивание овощей открытого грунта, в общей посевной площади составляет в среднем 9%, варьируясь при этом от 0,005 до 100%.

Отметим, что структура посевных площадей овощных культур по краю за анализируемый период практически не изменилась, поэтому ожидать смещения оценок вследствие изменения структуры производства по годам не приходится. Однако различная структура овощных культур в хозяйствах неизбежно ведет к смещению оценки технической эффективности отдельного товаропроизводителя. Предпочтительным к исследуемой проблеме было бы применение стохастической функции расстояния. Проблема состоит в том, что в условиях установленного порядка предоставления статистической информации в органах государственной статистики исследователю невозможно получить данные в разрезе овощных культур по отдельным предприятиям, что затрудняет любой анализ в этой области. В свою защиту отметим, что оцененные влияния факторов на прогнозный уровень технической эффективности оказались логически верными. Вышесказанное дает основание предположить, что смещение оценок произошло не в значительных.

Формой стохастической граничной производственной функции в нашем исследовании выступила функция Кобба-Дугласа:

Эффективность технологической модернизации овощеводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края

Увеличение затрат на содержание основных средств приводит к росту рентабельности лишь до определенного уровня, выше которого дальнейшее увеличение затрат результируется в снижении доходности овощеводства. «Прочие затраты» - статья затрат, к которой относят затраты общехозяйственные, общепроизводственные, отнесенные на овощеводство, а так же платежи по кредитам и займам и прочие основные затраты. Направленность и величина влияния этих расходов на уровень рентабельности является показателем эффективности административно-управленческой деятельности в организациях, и в некоторой степени раскрывает влияние финансово-кредитной деятельности на уровень экономической эффективности. Так, в среднем с ростом прочих затрат на 1 га посев овощей на 1тыс. руб. рентабельность реализации снижается на 0,2%.

Важным фактором экономической эффективности является наличие свободных денежных средств, позволяющих приобретать необходимые средства производства, использовать современные производственные технологии и получать высокую урожайность овощных культур. Так, организации с положительном чистым оборотным капиталом имеют на 26,39 процентных пунктов более высокую рентабельность реализации овощей, чем производители, ограниченные в свободных оборотных средствах. Статистически значимое положительное влияние уровня рентабельности реализации овощей, полученного в прошлом году, свидетельствует о важности наличия собственных денежных средств для воспроизводства потребленных ресурсов и о -том, что получение высоких показателей производственно-финансовой деятельности в овощеводстве —это не просто следствие сиюминутной благоприятной конъюнктуры рынков сельскохозяйственной продукции и средств производства, а во многом результат обладания производителем «неосязаемым» капиталом, некоторыми управленческими способностями, позволяющими получать долгосрочные конкурентные преимущества на рынке.

Нам удалось собрать производственно-экономические показатели, которые, на наш взгляд, могли бы объяснять различия в результативности производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края лишь за период с 2007 г. по 2008 т. Поэтому мы оценили стохастическую граничную производственную функцию для этого периода используя спецификацию Battese и Coelli (1995 г.). Они предложили модель, позволяющую получать прогнозные оценки эффективности и выявлять факторы, объясняющие различие в технической эффективности среди товаропроизводителей в один шаг [3]. Спецификация модели может быть выражена как (23) с некоторыми изменениями. А именно, uit - неотрицательная случайная переменная, имеет усеченное от нуля распределение N(mit, 7u2 ), где mit = zitS,mit - вектор переменных, которые могут оказывать влияние на уровень эффективности производства, S - вектор параметров, которые нужно оценить. В качестве переменных, объясняющих достигнутый уровень технической эффективности, мы включили следующие: отношение переработанной овощной продукции к произведенной, получено бюджетных средств по Федеральной программе «Сохранение и восстановление плодородия почв...», получено субсидий на дизельное топливо. Описательная статистика для этих переменных и некоторых других, используемых нами далее в исследовании, представлена в таблице 24.

Производство овощей не является основной производственной деятельностью в анализируемых предприятиях. Так, удельный вес посевной площади, занятой под выращивание овощей открытого грунта, в общей посевной площади составляет в среднем 9%, варьируясь при этом от 0,005 до 100%. В некоторых хозяйствах налажена система переработки овощной продукции. В среднем по краю перерабатывается 15% от произведенной продукцию, причем по ряду предприятий процент переработанной продукции превышает 100%, овощи этими товаропроизводителями закупаются для промышленных целей.

Эффективность организации внутрихозяйственной промышленной переработки овощной продукции в сельскохозяйственных предприятиях региона выводы и предложения

Обобщение и анализ существующих результатов исследований показали, что принятая система показателей эффективности не отражает сущностную характеристику категории «эффективность производства», заключающаяся в достижении поставленной цели. По нашему мнению, экономическая эффективности агропроизводства раскрывает способность производителей достигать поведенческой цели благодаря использованию лучших в отрасли технологических возможностей и оптимальных аллокативных характеристик производственной программы. Показатели экономической эффективности должны рассматриваться в привязке к настоящему временному периоду, сложившимся ценовым и затратным условиям, в сравнении с освоенным передовым технологическим уровнем в отрасли.

Динамический аспект исследуемой проблемной области раскрывается через категории экономического роста, развития и конкурентоспособности. Необходимым условием устойчивого экономического роста является наличие в системе экономического развития. Осуществляемые в его ходе из7 менения позволяют поддерживать и повышать уровень конкурентоспособности субъекта экономической деятельности. Различные временные аспекты категорий «экономическая эффективность» и «конкурентоспособность» агропроизводства дают основание для предположения, что первое можно рассматривать как предпосылку возможности достижения конкурентных преимуществ на среднесрочную перспективу, в то время как процессы, определяющие уровень конкурентоспособности результируются и в показателях экономической эффективности. Поэтому условия достижения высокой эффективности производства овощей мы предлагаем рассматривать в системе 3-х блоков факторов достижения конкурентных преимуществ: внутренние способности и ресурсы», «межхозяйственные взаимодействия», «отраслевая принадлежность и структура рынка». За годы реформ разрушилась созданная в прежние годы сеть специализированных овощеводческих хозяйств. В последние годы получает развитие овощеводство в фермерских хозяйствах. В них сосредоточено 7,0 тыс. га овощных культур и они производят 67,5 тыс. ц овощей. Основным производителем овощей в крае являются хозяйства населения, на их долю приходится 53% валового сбора овощей. Такие изменения в структуре производства овощей сдерживают развитие отрасли и комплексную механизацию производственных процессов в овощеводстве. Производство овощей защищенного грунта практически полностью сосредоточено в коллективных хозяйствах (97% общего объема производства тепличных овощей в регионе). Оценка индекса общей продуктивности факторов производства овощей в последнее десятилетие показала, что в регионе в сельскохозяйственных организациях наблюдалось значительное снижение эффективности использования задействованных в технологическом процессе факторов производства.

В овощеводстве региона имеются значительные резервы повышения объемов производства овощей при условии использования передовых технологий и задействованном уровне затрат. Так, средний уровень технической эффективности производства овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях региона в 2006-2008 гг., оцененный с помощью стохастического граничного анализа составил 53%. Аналогичный показатель, рассчитанный по детерминистской методики (метод оболочки данных) составил для сельскохозяйственных организаций Северной зоны 60, 43,9, 63,9, 75,9 % в 2006, 2007, 2008 и 2009 гг. соответственно. По нашим расчетам, производителей Центральной зоны получили 53,3, 52,7, 45,1 и 62,0% валового сбора овощей от потенциально возможного. Наиболее важными факторами производства является труд, химические средства защиты растений и электроэнергия и основные средства. Эластичности выпуска по видам затрат являются наибольшими. Высокие значения эластичности выпуска по химическим средствам и электроэнергии говорят о дефиците этих ресурсов в технологическом процессе. Предельный продукт электроэнергии выступает как сигнал о высокой важности ирригационных мероприятий в производстве овощей. Отдача от масштаба, исчисленная как сумма оцененных эластичностей сбора овощей по отдельным затратам, равна 1,018. Среди производителей овощей присутствует небольшая возрастающая отдача от масштаба. Производство овощей в анализируемый период находилось на одном и том же технологическом уровне.

В исследуемой области присутствует большая потенциальная возможность улучшить результативность производственной деятельности. В среднем в 2007 и 2009 гг. исследуемые предприятия могли получить те же самые выпуски, уменьшая на 24,5 и 34,6% затраты в производстве овощей соответственно, при условии использования передовых технологий. В 2009 году производители в среднем снизили техническую эффективность производства овощей. Это достигнуто за счет снижения чистой технической эффективности и ухудшения масштабной эффективности. Изменение в размерах производств в исследуемый период находит отражение и в соотношении организаций, функционирующих под различными отдачами от ,масштаба. Так, в 2009 г. в отрасли снизился процент хозяйств с оптимальным размером производства с 50,0% до 41,7%, вырос процент хозяйств, функционирующих на условии возрастающей отдачи от масштаба, а процент предприятий со слишком большим размером производства тепличных овощей снизился с 22,2% до 16,6%. Общая продуктивность факторов производства резко сократилась за исследуемый период, это сокращение составило 27,0% и вызвано оно технологическим регрессом в отрасли, равным 11,8% и снижением масштабной эффективности. Технологический регресс наблюдался в 5-ми из 11-ти предприятий. Без ряда государственных инициатив, направленных на улучшение доступности льготных кредитных ресурсов, утверждения особых условий поставки газа для тепличного производства, осуществления мер по регулированию рынка овощной продукции, устойчивое инновационное развитие овощеводства защищенного грунта не представляется возможным.