Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СФЕРЫ ТУРИЗМА
РЕГИОНА 11
1.1 Методики оценки ресурсного потенциала туристской отрасли 12
1.2 Комплекс методик выработки и оценки эффективности предложений по
совершенствованию использования туристских ресурсов 37
Выводы по первой главе 63
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕСУРСОВ СФЕРЫ ТУРИЗМА РЕГИОНА 64
Объектово-целевой (порайонный) анализ туристских ресурсов 69
Функционально-целевой (по видам туризма) анализ туристских ресурсов 86
Выводы по второй главе 135
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТУРИСТСКОГО РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА
РЕГИОНА 138
3.1. Основные направления распространения туристских услуг как
конечного результата реализации ресурсного потенциала региона 138
Основные средства и методы стимулирования продвижения туристских продуктов 142
Инвестирование наиболее приоритетных проектов 148
Использование современных информационных технологий 152
Подготовка кадров в интересах эффективного использования ресурсного потенциала и развития сферы туризма в целом 157
Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере туризма 166
Административное регулирование эффективного использования
ресурсного потенциала и продвижения туристских продуктов 186
Выводы по третьей главе 203
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 208
ПРИЛОЖЕНИЯ 216
Приложение Ш 216
Приложение П.2 218
Приложение П.З 220
Приложение П.4 221
Приложение П.5 222
Приложение П.6 223
Приложение П.7 225
Приложение П.8 228
Введение к работе
Современная туристская индустрия является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Число рабочих мест в сфере туризма составило 192 млн., или 8 процентов от общих показателей занятости в мире. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) и Международного валютного фонда, туризм с 1998 года вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (532 млрд. долларов США, или 7,9 процента от 6,738 трлн. долларов США), обогнав автомобильную промышленность (7,8 процента), производство химических продуктов (7,5 процента), продуктов питания (6,6 процента), компьютеров и офисного оборудования (5,9 процента) и топлива (5,1 процента). Средние темпы роста туризма составили в 1950-1999 годах 7 процентов в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. По прогнозам ВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся. Так, к 2020 году число международных туристских прибытий должно вырасти в 2,2 раза по отношению к 2000 году (с 698 млн. до 1,561 млрд. поездок). Еще более значительно - в 4,2 раза - должны увеличиться доходы от туризма: с 476 млрд. до 2 трлн. долларов США.
В регионах с высоким туристским потенциалом, где развитие туризма опирается на систему эффективной государственной поддержки и правильно регулируется, доходы от туризма могут стать одним из существенных источников жизнеобеспечения местного населения, сохранения культурного и природного наследия. Причем экономическое значение имеет развитие, прежде всего въездного туризма, который является своеобразным экспортом услуг. Въездной туризм оказывает прямое и косвенное влияние на развитие целого круга отраслей местной экономики, вызывая дополнительный платежеспособный спрос в дестинации, генерируя доходы предприятий и домашних хозяйств, занятость, налоги в бюджеты всех уровней, обеспечивая приток иностранной валюты и положительное сальдо внешнеторгового
4 экономического баланса, что повышает его социальные и экономические
выгоды.
Общегосударственное и региональное значение туризма состоит, прежде всего, в способности приносить большие поступления в государственный и региональной бюджет через налоги.
Ленинградская область по своему географическому положению, природно-климатическим, культурно-историческим и социально-этнографическим предпосылкам является идеальным регионом для развития практически всех видов туризма.
Глубокое многовековое прошлое региона, множество ключевых, часто трагический событий, происходивших в различные эпохи, оставили мощный пласт исторического наследия. На территории Ленинградской области сосредоточено около 4000 памятников российской истории и культуры, из них более 300 федерального значения. Курганы, крепости, замки, дворцы и парки, другие объекты, в том числе и современные, составляют огромную ценность и широко доступны туристам, экскурсантам и гостям. Значительная часть наследия сосредоточена более чем в 30 музеях, коллекциях и доступна для культурно-познавательных целей туризма. Музеи ежегодно посещает до 1 млн. человек. Этнографическое наследие и потенциал определяются проживанием на территории области народов разных культур: русских, карелов, вепсов, ижоров и других. В восточных районах сохранились народные промыслы: гончарный, вязание крючком и на спицах, плетение на коклюшках (кружева), изготовление ювелирных изделий, изделий из стекла и Другие.
Многие исторические поселения имели большое военно-стратегическое значение, служили важными узловыми пунктами на крупнейших исторических торговых путях. Эпоха столичного Санкт-Петербурга оказала влияние на развитие пригородов и дальних предместий столицы Российской империи. Так, в области насчитывается восемь средневековых крепостей, три дворцово-парковых ансамбля, 120 бывших дворянских усадеб и памятных
5 мест. На территории области сохранились и частично превращены в музеи
старинные родовые владения, в том числе известных деятелей искусства и
культуры, государственных деятелей, декабристов. Следы войн отражаются в
многочисленных мемориалах, памятниках, в том числе таких, как «Зеленый
пояс Славы», «Дорога Жизни» и других, составляющих основу героико-
патриотического и ритуального, этнического и ностальгического туризма.
Организованы краеведческие музеи практически во всех исторических и
культурных центрах.
На территории области расположены уникальные природные ресурсы, организованы природные заповедники и парки, заказники, пещеры, составляющие ресурсную базу экологического туризма.
Культовое зодчество - часовни, церкви, соборы, монастыри - важная составляющая культуры и истории. В области более 400 выдающихся и исторически значимых объектов культового зодчества, многие из них имеют глубокую тысячелетнюю историю.
Туристские ресурсы располагают к проведению туристско-спортивных мероприятий, местных, всероссийских и международных спортивных соревнований. Это скалолазание, спортивное ориентирование, яхтенные регаты, лодочно-байдарочные походы, международные соревнования по рафтингу и водному слалому на порогах. Оборудованы шесть горнолыжных курортов, получивших признание и популярность у любителей горных лыж. Развиваются коневодство, туристам предлагается верховая езда, прогулки на лошадях и конные туристские маршруты, устраиваются конные праздники. Имеются широкие возможности для охоты и рыболовства.
Потенциал ресурсов Ленинградской области огромен и на сегодняшний день еще далек от полного изучения и освоения в целях туризма. Это предопределяет необходимость их комплексного маркетингового исследования применительно к современным экономическим условиям с использованием системного подхода.
Вопросам изучения, развития и освоения туристских ресурсов Ленинградской области уделяли в своих работах достаточно большое внимание такие известные ученые и специалисты, как: Биржаков МБ., Литовка О.П., Карпова Г.А., Румянцев А.А., Старинский В.Н., Березкин А.А. , Григорьев И.А. , Захарова В.И. , Карташева Р.А. , Макаревич В.Б. , Усыскин Г.С. и др [7,8,9,10,11,17,26,35,39,40,41,90]. Вместе с тем, в указанных работах рассматривались, как правило, только отдельные составные элементы туристского ресурсного потенциала области. Комплексный объектово-целевой и функционально-целевой анализ имеющихся туристских ресурсов области с системных позиций до сих пор не проводился. Проведение же подобных исследований требует исследований эффективного использования туристских ресурсов.
Таким образом, в развитии сферы областного туризма существует противоречие между богатейшим ресурсным потенциалом туристской отрасли Ленинградской области и отсутствием систематизированных подходов к их эффективному экономическому использованию.
Сегодняшнее положение в туризме Российской Федерации и Ленинградской области в частности характеризуется:
необходимостью совершенствования организационных и экономических механизмов управления сферой туризма Ленинградской области;
активным развитием туризма в Российской Федерации в целом и Ленинградской области в частности;
развитием новых способов маркетинга туристских услуг;
необходимостью аудита туристских ресурсов Ленинградской области;
несовершенством нормативно-правовой базы индустрии туризма;
— увеличением потока инвестиционных проектов в областной туризм.
Отсюда вытекает актуальность диссертационной работы основной
целью, которой является разработка научно-обоснованных предложений по
7 мониторингу туристской отрасли Ленинградской области для повышения
эффективности использования ее ресурсной базы.
С учетом этого в качестве основных задач исследования были
определены следующие:
Разработать методику оценки ресурсного потенциала туристской отрасли региона.
Разработать комплекс методик по выработке и оцениванию предложений по совершенствованию использования туристских ресурсов.
Провести объектово-целевую и функционально-целевую оценку ресурсов туризма Ленинградской области.
Выработать комплекс рекомендации по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сферы регионального туризма.
Основные научные результаты, полученные при решении этих задач и их новизна состоит в том, что:
1. Разработаны методические основы обоснования предложений по
повышению эффективности использования туристского потенциала
сферы туризма Ленинградской области, включающие:
- методику оценки ресурсного потенциала туристской отрасли
региона;
- методики выработки и оценки предложений по
совершенствованию использования туристских ресурсов.
Проведена комплексная объектово-целевая и функционально-целевая оценка ресурсов туризма Ленинградской области.
Выработан комплекс рекомендаций по повышению эффективности использования туристского ресурсного потенциала региона.
Все указанные основные научные результаты выносятся на защиту. Кроме того, при обосновании основных научных результатов были также достигнуты следующие частные научные результаты:
1. Проведен анализ содержания целей и задач повышения
эффективности использования туристского потенциала сферы туризма Ленинградской области.
Проведен аудит туристско-рекреационных ресурсов Ленинградской области.
Разработана модель планирования регионального туристского продукта.
Разработана методология ранжирования инвестиционных проектов сферы туризма Ленинградской области.
Оценена перспективность инвестиций в сферу туризма Ленинградской области.
Проведена верификация разработанных предложений по развитию областного туризма на основе анализа противоречий нормативно-правовой базы индустрии туризма.
Разработаны рекомендации по повышению качества мониторинга ресурсного потенциала туризма Ленинградской области.
Практическая значимость диссертационных исследований заключается в разработке предложений по совершенствованию мониторинга кадастра туристских ресурсов региона и по управлению региональной инвестиционной политикой в сфере туризма. Полученные результаты могут быть использованы для широкого круга научных и практических задач связанных с управлением региональных туристских ресурсов.
Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе
результатов обусловлена аргументированной и логической
последовательностью рассуждений, корректным использованием
современного математического аппарата, и подтверждается согласованностью полученных результатов с выводами частных исследований других авторов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
9 Во введении анализируется современное состояние туризма в России,
обосновывается актуальность темы диссертации, приводятся результаты,
выносимые на защиту, указывается их научная новизна, теоретическая и
практическая значимость, аргументируется обоснованность и достоверность
полученных результатов, а также дается краткая характеристика диссертации
В первой главе «Методологические основы обоснования предложений по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сферы туризма региона» разработаны методика оценки ресурсного потенциала туристской отрасли и комплекс методик выработки и оценки эффективности предложений по совершенствованию использования туристских ресурсов.
Во второй главе «Анализ ресурсов сферы туризма региона» с помощью предложенной Методики оценки ресурсного потенциала туристской отрасли проведен объектово-целевой (по районам) и функционально-целевой (по видам туризма) анализ туристских ресурсов области. Объектово-целевой (порайонный) анализ пространственного размещения туристско-рекреационных ресурсов Ленинградской области необходим для организации мониторинга кадастра туристских ресурсов.
В третьей главе «Предложения по повышению эффективного использования туристского ресурсного потенциала региона» с помощью разработанных методик обоснованы предложения по повышению эффективного использования туристского ресурсного потенциала региона, и в частности определены основные направления распространения туристских услуг, предложены основные средства и методы продвижения туристских продуктов, оценено инвестирование наиболее приоритетных проектов, рассмотрено использование современных информационных технологий в туристкой отрасли, разработана система подготовки кадров в интересах туризма, определены направления совершенствования нормативно-правовой базы в современном туризме, предложены механизмы административного регулирования эффективного использования ресурсного потенциала.
%
*
В заключении подведены итоги выполненной работы. Еще раз подчеркнута актуальность, новизна и практическая значимость решенной задачи, приведены основные научные результаты.
Приложение к диссертации содержит справочные данные и частные результаты исследования.