Организационно-экономические направления повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий Никитина Наталья Владиславовна

Организационно-экономические направления повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий
<
Организационно-экономические направления повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий Организационно-экономические направления повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий Организационно-экономические направления повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий Организационно-экономические направления повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий Организационно-экономические направления повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий Организационно-экономические направления повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий Организационно-экономические направления повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий Организационно-экономические направления повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий Организационно-экономические направления повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий
>




Никитина Наталья Владиславовна. Организационно-экономические направления повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий : 08.00.05 Никитина, Наталья Владиславовна Организационно-экономические направления повышения эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий (По материалам машиностроения Самар. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Самара, 1998 206 с. РГБ ОД, 61:98-8/853-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание категории "производственный потенциал" промышленного предприятия и задачи его развития в условиях перехода к рынку 10

1.1. Сущность и структура производственного потенциала промышленного предприятия 10

1.2. Основные системные свойства производственного потенциала 28

Глава 2. Анализ использования производственного потенциала машиностроительных предприятий 47

2.1. Методика расчета производственного потенциала предприятия 47

2.2. Определение и анализ обобщающего показателя использования производственного потенциала предприятия 63

2.3. Динамика эффективности использования производственного потенциала машиностроительных предприятий Самарской области 77

Глава 3. Основные резервы обеспечения эффективности использования производственного потенциала предприятий машиностроения 102

3.1. Инвестиции - основа совершенствования производственного потенциала предприятий 102

3.2. Амортизация - фактор поддержания и развития производственного потенциала предприятий 119

3.3. Организационно-экономические направления обеспечения потенциала конкурентоспособности предприятий 140

Заключение , 160

Библиография 165

Приложения 182

Введение к работе

Переход промышленных предприятий на новый этап экономического развития - это процесс ломки стереотипов, традиций, структур, процесс, требующий рыночных методов организации производства и значительных финансовых затрат. Одной из наиболее сложных проблем является инвестиционный кризис, обусловленный сокращением государственных производственных капитальных вложений, снижением эффективности управления государственным машиностроительным комплексом (МК), незначительным участием частных и иностранных инвесторов, что в свою очередь связано с неблагоприятными общеэкономическими условиями: высоким уровнем инфляции, тяжестью налогового пресса, потерей традиционных рынков сбыта и источников снабжения, неотрегулированностью хозяйственного законодательства. А снижение инвестиционной активности отражается не только на ухудшении функционирования машиностроительных предприятий, но и приводит к разрушению созданного производственного потенциала. Таким образом, необходимо разработать механизм, стимулирующий развитие и повышение эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий. Если раньше основным направлением реформ было изменение среды функционирования предприятия, то сейчас настало время реформирования самих предприятий.

Анализ сложившейся в настоящее время ситуации позволяет сделать вывод о том, что наиболее существенными факторами, определяющими экономическое развитие машиностроительных предприятий на ближайшие годы, являются достижение стабилизации в отрасли в целом и повышение инвестиционной активности. Но в вопросе тактического осуществления этой стратегии единого мнения среди практиков и экономистов еще не достигнуто.

Исследованию закономерностей формирования экономического и производственного потенциалов посвящены труды таких авторов как Л.И. Абалкин, И.Т. Арбузов, В.М. Архипов, Т.А. Ашимбаев, Э.П. Горбунов, А.И. Гладышевский, А.П. Градов, С.Г. Демченко, Ю.Ю. Донец, А.Н. Золотарев, Н.И. Иванов, П.А. Игнатовский, В.П. Красовский, В.А. Котлов, В.М. Проскуряков, А.А. Пшеничников, М.И. Ример, Ф.М. Русинов, Р.Л. Сата-новский, К.Э. Синицин, М.У. Слижис, Е.К. Смирницкий, B.C. Спирин, Л.М. Смышляева, В.К. Фальцман, В.И. Фионин, Э.Б. Фигурнов, В.Л. Чубатый, Д.К. Шевченко, Н.С. Яшин и др.

Многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивого экономического развития машиностроительных предприятий (объединений), остаются мало изученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Развернувшиеся в настоящий момент отечественные исследования в области экономического и производственного потенциалов пока еще не представляют собой единой концепции, комплексно охватывающей различные направления и методы их оценки.

Специфика функционирования машиностроительных предприятий в условиях развития рыночных отношений объективно требует проведения фундаментальных теоретических исследований и подкрепления экспериментальными расчетами.

Переход экономики на рыночные отношения, отмена планового централизованного управления отраслями принципиально по иному ставят вопросы управления машиностроительными предприятиями и требуют выработки новых механизмов, позволяющих им эффективно функционировать. Применение инноваций подразумевает использование новшеств как в производственной, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, обеспечавающих экономию затрат или даже создающих для такой экономии. В условиях рыночных отношений основной задачей повышения эффективности машиностроительного производства является совершенствование механизма управления кон

курентоспособностью предприятия, под которой понимается способность предприятия проектировать, изготавливать и сбывать в тех или иных конкретных условиях товары, пользующиеся большим спросом у потребителей по комплексу ценовых и неценовых характеристик, чем товары конкурентов. При этом производственный потенциала предприятия выступает в качестве показателя его конкурентоспособности, указывающего на возможность данного предприятия производить ту или иную продукцию в требуемых количествах в необходимые сроки. Конкурениция является экономическим соревнованием между субъектами производственно-хозяйственной деятельности за возможность получения максимума прибыли при увеличении объема продаж и упрочения положения на рынке.

Исследование функционирования промышленных предприятий и производственного потенциала (ПП) как системы требует:

- разработки методологического инструментария, обеспечивающего комплексный подход к анализу и достоверной оценке современного состояния ПП промышленных предприятий, как исходной базы развития механизма их функционирования;

- выбора соответствующих критериев определения и обоснования приоритетных направлений развития и обновления созданного ПП;

- разработки действенного организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности промышленного предприятия;

- нахождения рациональных путей обеспечения повышения эффективности использования ПП.

В связи с этим представляется необходимым выявить причины и факторы, дестабилизирующие деятельность машиностроительных предприятий, и разработать систему мер, обеспечивающих их выживание, развитие и повышение конкурентоспособности.

Решение поставленных задач определяет актуальность темы диссертации, как в теоретическом, так и практическом плане.

Цель и задачи диссертационной работы.

Разработка на основе критического анализа результатов научных исследований и практики функционирования промышленных предприятий разработать теоретические, методические положения и практические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности использования производственного потенциала промышленных предприятий в нестабильных условиях экономической системы.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются взаимосвязанные основные задачи:

- определение экономической сущности категории "производственный потенциал" промышленного предприятия;

- определение структуры системы ПП и его основных системных свойств, разработка методики расчета величины производственного потенциала промышленного предприятия;

- определение подхода к совершенствованию оценки эффективности производства посредством применения системы показателей оценивающей степень использования ПП;

- исследование особенностей поддержания и наращивания производственного потенциала промышленного предприятия в условиях нестабильности экономики;

- разработка рекомендаций по совершенствованию использования производственного потенциала рассматриваемых машиностроительных предприятий и повышение их конкурентоспособности.

Объект исследования - машиностроительные предприятия Самарской области.

Предметом исследования является проблема анализа и оценки эффективности использования производственного потенциала машиностроительных предприятий в условиях нестабильности экономики.

Общая методология и достоверность результатов исследования. Исследование проводилось на основе изучения современных экономи

ческих теорий, отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемым вопросам, материалов периодических изданий, монографий. В работе использовались статистические показатели производственной деятельности машиностроительных предприятий Самарской области за 12 лет, статистические сборники по Российской Федерации и Самарской области, материалы научно-практических конференций разного уровня, а также Законы Президента, Постановления правительства РФ, регулирующие производственную деятельность промышленных предприятий.

В основу проведения исследования положен системный подход. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы статистического, технико-экономического, логического анализа, экспертных оценок и математического моделирования. Основные задачи исследования решались с использованием ПЭВМ IBM РС-АТ. Информационную основу диссертации составили плановые и фактические материалы о развитии и организации производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного комплекса Самарской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в обобщении и систематизации теоретических положений, касающихся определений экономического и производственного потенциалов на различных уровнях хозяйствования, позволивших раскрыть сущность понятия производственного потенциала предприятия, используя ресурсный подход;

- в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, нашедших свое отражение в методике расчета производственного потенциала промышленных предприятий и эффективности его использования с учетом обеспечения их конкурентоспособности, направленных на выявление резервов совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятий;

- в уточнении понятия категории "производственный потенциал" промышленного предприятия и определении места и роли ПП в общей системе экономического потенциала промышленных предприятий;

- в определении механизма взаимодействия элементов структуры ПП машиностроительных предприятий и его основных системных свойств с использованием целевой функции;

- в разработке организационно-экономических направлений повышения результатиности использования запаса конкурентоспособности промышленных предприятий на основе улучшения использования ПП для выпуска продукции высокого качества в условиях развития рынка.

Практическое значение полученных в диссертации результатов исследования заключается в измерении и достоверной оценке факторов повышения эффективности использования производственного потенциала машиностроительных предприятий Самарской области. Применение теоретико-методологических положений и практических предложений диссертации позволит органам управления предприятий принимать конструктивные меры в области повышения эффективности использования имеющегося на промышленных предприятиях производственного потенциала.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов специальности "Экономика и управление на предприятиях", а именно в преподавании дисциплин "Экономика отрасли", "Экономика, организация и планирование производства".

Апробация результатов исследования.

Разработанные методика расчета производственного потенциала предприятия и система показателей, характеризующая степень его использования, приняты для апробации на АО «Строммашина» и АО «Средневолжский станкостроительный завод».

Результаты исследования были использованы в научно-практической работе по темам: "Комплексная оценка использования основных произ

водственных ресурсов машиностроения Самарской области и разработка рекомендаций по повышению эффективности их использования в новых экономических условиях" (1995г.), "Разработка критериев и системы показателей оценки социально-экономического развития региона, качества жизни в условиях структурной перестройки"(1996г.), "Амортизация основных фондов и амортизационная политика в развитии производительных сил Самарской области" (1997г.), выполненным сотрудниками Самарского НИИ экономических проблем региона при участии автора диссертации.

Основные положения диссертации докладывались на одиннадцати международных, всероссийских, межрегиональных конференциях в городах Пензе, Уфе, Ульяновске, Самаре.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатных работы, в том числе: научные статьи, тезисы научных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований. Содержание работы изложено на 182 страницах, включает 8 рисунков, 16 таблиц, 2 приложения.

Сущность и структура производственного потенциала промышленного предприятия

Как видно из Приложения 1 наиболее исследуемыми являются эко-номический и производственный потенциалы. Но, несмотря на то, что эти категории исследуются уже более 20 лет единого мнения в определении, структуре, характеристике элементов, составляющих эти потенциалы, пока не существует. Между тем на сегодняшний день в условиях перехода на рыночные отношения и зарождения конкуренции, обуславливающих перестройку хозяйственных систем любого уровня, возрастает роль экономического анализа, который должен быть более полным и объективным, служить основой для разработки стратегии выживания и давать объективную картину перспективности рассматриваемого звена (отрасли, региона, предприятия, объединения и т.п.). А также, по мере продвижения общества по пути к рынку возникает необходимость в прогнозировании результативности действий, оценке возможности осуществления целенаправленной деятельности и реализации ее результатов в сферах производства (в широком смысле этого понятия) и потребления.

В дальнейшем своем исследовании мы будем анализировать производственную деятельность отдельно взятого хозяйственного звена с позиций использования его потенциальных возможностей, основываясь на общепринятом значении термина "потенциал" применительно к специфике деятельности. Прежде чем мы детально рассмотрим понятие производственного потенциала (ПП) рассмотрим более обобщенное определение экономического потенциала (ЭП), которое отражает в себе уровень развития экономики народного хозяйства отрасли или предприятия (объединения) в целом включая не только материальное производство, но и предоставление благ и услуг потребителям и производителям.

В экономической литературе существуют различные трактовки понятия "Экономический потенциал". В Большой советской энциклопедии дается следующее определение: "ЭП, совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в определенный исторический момент" [22,с.627]. По мнению Белоусова Р.А. ЭП страны - это способность хозяйственной системы осваивать, перерабатывать народное богатство для удовлетворения осуществленных потребностей [15, с.З]. Ряд авторов считает, что под ЭП следует понимать совокупность накопленных ресурсов и их использованных и неиспользованных возможностей в области производства материальных благ и услуг с целью более полного удовлетворения потребностей общества [193, с. 17]. Проскуряков В.М. и Само-укин А.И. разграничивают экономический потенциал общества и социальной сферы [132, с.9, 30]. Пшеничников А. Рассматривает ЭП предприятия как его экономические возможности, складывающиеся в максимальную совокупность производства материальных благ и услуг с применением всех имеющихся ресурсов [135, с. 15]. Красовский В.П. под ЭП понимает, прежде всего, инвестиционный комплекс [76, с.90]. Разночтения существуют не только в определении категории ЭП, но и как следствие, в составе его элементов. Так Горбунов Э.П. предлагает в ЭП включать "природные и трудовые ресурсы, производственный и воспроизводственный потенциалы и потенциал потребления населения" [30, с.98], а Хачатуров Т.е. включает еще и непроизводственный потенциал (кадры работников непроизводственной сферы и ее материальную базу) [186, с.5]. Тестина М.Ф. рассматривает экономический потенциал предприятия как совокупность трудовых, материальных, нематериальных и финансовых ресурсов [175, с. 10]. Игнатовский П.А. представляет ЭП включающим в себя "современные системы машин и другие орудия труда, весь научный и производственный арсенал, разведанные и добываемые запасы сырья и энергии, трудовые ресурсы, огромный производственный опыт" [54, с.76]. По мнению Адамова В.Є. "ЭП производственной сферы в целом - многогранная и сложная система, включающая природные ресурсы, ресурсы средств труда и ресурсы рабочей силы" [6, с.З]. Ашим-баев Т.А. считает, что ЭП "представляет собой систему, куда входят различные подсистемы. Ими являются производственный, научно-технический, трудовой, образовательный потенциалы. Совокупность этих потенциалов и есть ЭП." [16 с.7]. Таким образом, по мнению большинства исследователей, ЭП является обобщающим показателем, характеризующим развитие производительных сил и производственных отношений и состоящим из ресурсов и потенциалов в зависимости от рассматриваемого уровня хозяйствования, которые в свою очередь определяются такими особенностями производственных систем как масштабность и характер деятельности. Так, народное хозяйство и промышленность являются крупномасштабными хозяйственными системами. Они обладают значительной воспроизводственной способностью в отношении всех элементов ЭП. Поэтому структура составляющих ЭП будет включать в себя более широкий спектр элементов. В отличие от рассмотренных хозяйственных сфер предприятия и объединения имеют значительно меньший масштаб деятельности. Их воспроизводственная способность ограничена возмещением, обновлением и некоторым расширением основных фондов, а также возмещением в установленных пределах рабочей силы (например, подготовка рабочих кадров и повышение их квалификации). У них существенно меньше возможности в осуществлении научно-технических и технологических разработок и обеспечении социально-бытовых и интеллектуальных благ. В связи с этим составляющие ЭП этого уровня управления будут намного проще.

Определение и анализ обобщающего показателя использования производственного потенциала предприятия

В условиях внедрения рыночных отношений особое значение приобретает смысл оценки эффективности использования производственного потенциала, которая позволит оценить состояние машиностроительного предприятия и машиностроительного комплекса области в целом в любой анализируемый период. На сегодняшний день это особенно важно, так как существующие отчеты по основным показателям деятельности предприятий не могут дать полной, исчерпывающей информации об их перспективности, что особенно важно для установления деловых связей с иностранными фирмами и заключения сделок по экспорту и т.п. Поэтому необходим интегральный показатель, по которому можно будет судить об эффективности работы и имеющихся возможностях как машиностроительного комплекса области в целом, так и конкретно взятого предприятия (объединения) в отдельности. Оценка использования производственного потенциала представляет собой оценку экономической эффективности производства, показатель которой должен отражать в себе совокупность ресурсных возможностей предприятий и результатов их мобилизации. Как известно, экономический показатель - это цифровое выражение того или иного экономического явления или процесса в конкретных условиях места и времени.

В правильно построенном обобщающем показателе эффективности производства получает формализованное представление ее критерий, поэтому на его основе может быть обеспечена направленность систем управления, анализа, стимулирования, оценки деятельности предприятий на повышение эффективности производства.

В последнее время предприятия идут преимущественно по интенсивному пути развития, а уровень интенсификации производства растет в том случае, если увеличивается доля прироста конечного результата за счет интенсивных факторов развития, что подразумевает управление процессом повышения отдачи производственных ресурсов на основе их качественного преобразования и лучшего использования производственного потенциала предприятий (объединений) т.е. качественного преобразования его структурных элементов. Решение этой проблемы связано с необходимостью более глубокого теоретического обоснования и методической разработки подходов к оценке ПП, приемлемых способов их применения в практике хозяйствования. При определении потенциального уровня использования ПП предприятия (объединения) следует исходить из возможностей увеличения объема выпускаемой продукции высокого качества, необходимой для удовлетворения народнохозяйственных потребностей, обладающих высокой конкурентоспособностью, а также учета сравнительной оценки всех видов имеющихся производственных ресурсов, их качественного изменения и движения, ожидаемых результатов от осуществления мер по повышению эффективности их использования."

Проведенные в последние годы исследования (Теребух А.А., Разинько-вам П.И., Ревуцким Л.Д. и др.) позволяют сформулировать следующие основные требования, предъявляемые к обобщающему показателю эффективности производства. Он должен: - иметь ясно выраженную экономическую интерпретацию; - отражать все изменения в производственной деятельности предприятия, оказывающие влияние на ее эффективность; - служить основой для согласования экономических интересов различных иерархических уровней; - давать количественную однозначную информацию о преимуществах того или иного варианта развития, а также оценку способности предприятия (объединения) к воспроизводству и практическому применению научно-технических достижений; - быть сквозным измерителем на всех уровнях; - быть увязанным с системой показателей, используемых для оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия и ее эффективности; - соответствовать действующей на предприятии системе учета и отчетности. Существующие методы оценки уровня эффективности хозяйствования при помощи широко распространенных в настоящее время показателей производительности труда, фондоотдачи и материалоотдачи далеки от совершенства. Проблеме оценки обобщающего показателя эффективности посвящены многие исследования, разработано множество методик, однако ни одна методика не нашла применения на практике, а лишь существует теоретически. Нет и единого мнения в оценке интегрального показателя эффективности ПП промышленного предприятия, поэтому эта проблема остается открытой. Рассматривая существующие подходы, необходимо отметить, что широкое распространение в экономической литературе получила идея построения обобщающего показателя эффективности производства путем взвешивания ее частных показателей. Имеются предложения использовать для обеспечения сопоставимости показателей многофакторные уравнения регрессии, из которых могут быть рассчитаны коэффициенты эластичности по каждому показателю. Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов в среднем изменится функция с изменением аргумента на один процент при фиксированном положении двух аргументов. Однако взаимосвязи и взаимообусловленность показателей образующих их систему настолько сложны, что говорить о "фиксации" значений других аргументов при изучении функции можно только условно. Рядом авторов эффективность использования потенциала предприятия рассматривается в виде сопоставления затрат (издержек производства в виде затрат живого и овеществленного труда) с результатами.

Точно также не ясна экономическая сущность обобщающих показателей, получаемых способами объединения различных показателей, не связанных с их суммированием и делением (векторная оптимизация), которые разрабатываются в теории принятия решений.

Методика определения уровня эффективности производства Чубатого В.Л. основывается на определении максимально возможного выпуска нормативно-чистой продукции, условно-чистой продукции на основании нормативного метода планирования, то есть рассчитанные с помощью норм и нормативов нормативные значения нормативно-чистой продукции предлагается сопоставлять с фактически полученными показателями по стране, отрасли или объединению. Сопоставление фактического значения производственного потенциала с нормативным, по мнению Чубатого В.Л., покажет уровень его использования. При этом учитывается, что нормативное значение экономического потенциала (как и производственного) может изменяться под влиянием научно-технического прогресса, следовательно, уровень его использования все время будет стремиться к единице. Таким образом, максимальный производственный потенциал будет равен нормативному, а разница между нормативным и фактически допустимым будет составлять резерв, который следует реализовать в плановом периоде.

Динамика эффективности использования производственного потенциала машиностроительных предприятий Самарской области

Уровень эффективности промышленного производства традиционно определяется уровнем отдачи трех основных видов ресурсов: трудовых, материальных и фондовых. Каждый из них имеет свой показатель эффективности: производительность труда, фондовооруженность, материалоемкость продукции, фондоотдачу и т.п., которые применяются в хозяйственной практике. Как уже отмечалось, для полноценного производственного процесса необходимо еще наличие ряда ресурсов, а именно: энергетических, информационно-технологических, которые в свою очередь тоже имеют соответствующие показатели эффективности. При анализе составных элементов производственного потенциала предприятия необходимо учитывать соотношения между составляющими его компонентами и соответствующими им показателями эффективности. Основой повышения эффективности работы предприятия, на сегодняшний день, должно стать повышение эффективности использования производственного потенциала промышленного предприятия, то есть составляющих его ресурсов. Этому требованию отвечает динамика темпов роста (/) основных показателей работы предприятия [113]:

Эти условия являются нормативными условиями эффективного функционирования и развития предприятия, или динамическими нормативами. Их выполнение свидетельствует прежде всего о росте производительности общественного труда, об эффективном использовании ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия.

Конечная цель повышения эффективности производства - достижение максимального (нормативного) уровня использования ПП предприятия (объединения) с целью получения прибыли или валового дохода в размерах, достаточных для устойчивого функционирования и эффективного развития производственного объединения или предприятия.

Для детального исследования всех причин недоиспользования производственного потенциала предприятия необходима информация об эффективности использования всех его элементов, т.е. частных показателей ресурсов, входящих в состав ПП. К частным показателям, характеризующим технический уровень основных фондов предприятия (объединения) или отрасли промышленности, под которым подразумевается - совокупность характеристик средств труда, рассматриваемых с точки зрения НТП относительно соответствующих высших мировых стандартов [149, с.8-9], относятся:

1. Показатели оснащенности производственных подразделений основными фондами (фондовооруженность, техническая вооруженность, энерговооруженность и электровооруженность). Причем, в хозяйственной практике показатель фондовооруженности труда используется как связующее звено при обосновании зависимости темпов роста производительности труда от соответствующего роста основных фондов. Наряду с этим он является и параметром сбалансированности между числом занятых в производстве и объемом основных производственных фондов (с учетом коэффициента сменности). Рост фондовооруженности тогда приводит к адекватному увеличению производительности труда, когда вновь созданные рабочие места укомплектовываются за счет соответствующего высвобождения трудовых ресурсов из других производств, а соотношение технико-экономических параметров и затрат на создание вводимых ОПФ превышает аналогичное соотношение выбывших машин и оборудования. В свою очередь изменение производительности труда в МК зависит от многих составляющих, важнейшим из которых является технологический уровень производства. В то же время особенности реформируемой экономики (сокращение объемов и рост издержек производства, наличие избыточных мощностей, устаревшие технологии и отсутствие средств на их модернизацию) обусловили реальное воздействие на производительность труда численности занятых в машиностроении и металлообработке.

2. Показатели динамики и структуры основных фондов (прирост за анализируемый период, среднегодовой темп прироста, видовая структура -доля машин и оборудования в общем объеме основных фондов, удельный вес автоматических машин и оборудования в общем объеме машин и оборудования, доля машин и оборудования в основном производстве).

3. Показатели технического состояния основных фондов (коэффициент износа основных фондов, возрастной состав машин и оборудования, доля машин и оборудования, прослуживших нормативный срок, коэффициент обновления основных фондов, коэффициент обновления машин и оборудования, коэффициент выбытия основных фондов, коэффициент выбытия машин и оборудования, техническая вооруженность труда).

Однако, общепринятые показатели: производительности труда, энергетической вооруженности, фондоотдачи, коэффициента использования оборудования, материалоемкости и др. не позволяет комплексно оценить состояние технологии производства. В.А. Трапезников предложил комплексный показатель технологического уровня производства (L) для народного хозяйства и отрасли, который отражает производительность, достигнутую с учетом влияния многочисленных факторов, и в частности таких, как эффективность системы управления, качество подготовки работников и т.д., т.е. он отражает и качество техники и качество ее использования [174, с.26].

Инвестиции - основа совершенствования производственного потенциала предприятий

Роль машиностроения в решении задач ускорения перевооружения всех отраслей народного хозяйства региона определяется непосредственно повышением производственного потенциала самого машиностроения, функционирование которого в системе промышленности объективно связано с увеличением капитальных и инвестиционных затрат, что на сегодняшний день очень проблематично. Дальнейшее развитие материально-технической базы машиностроения возможно главным образом на путях решения многочисленных сложных задач интенсификации производства. В условиях возрастания сложности проблем развития материально-технической базы машиностроительного комплекса Самарской области при реальных ресурсных ограничениях и дефиците инвестиционных средств необходимо применение относительно не капиталоемких элементов производства и радикальных мер по повышению использования и обновления производственного потенциала машиностроительных предприятий.

На начальном этапе экономической реформы 1992 г. в условиях продолжающегося спада производства и высоких темпов инфляции принципы регулирования инвестиционной деятельности определялись приоритетами текущих проблем. Однако, даже при соблюдении приоритетов, инвестиции в отрасли машиностроения, оказались явно недостаточными для восстановления воспроизводства основного капитала. Если в 1991 г. поддержание темпов роста инвестиций происходило при сохранении опережающего роста инвестирования за счет собственных средств предприятий, то с переходом к практике свободного ценообразования собственные финансово-инвестиционные средства предприятий резко сократились, систематическое их обесценивание в связи с нарастающей инфляцией еще ухудшило ситуацию. Сокращение инвестиций в основной капитал, за счет собственных средств предприятий свидетельствовало о предпочтении потребительства нуждам накопления. Индексация амортизационных отчислений не восполнила недостаток финансовых ресурсов. Произошел резкий рост цен на продукцию инвестиционного машиностроения. Промышленность оказалось в ситуации суженого воспроизводства [119].

Выход из такой создавшейся ситуации - только в активизации инвестиционной деятельности, направленной на реорганизацию и повышение эффективности производства.

В последнее время в литературе экономистами-исследователями в экономическом анализе много говорится об инвестиционном кризисе, нерегулируемом спаде производства, отсутствии технико-технологических структурных изменений, но упускается при этом, что структурные изменения хотя идут, не способствуют возрождению экономики. Если взять факторы выбытия промышленных мощностей в 1991-1997 гг., то примерно из 32% их потери около 20% связано со сменой номенклатуры, потерей специализации, сложившихся отношений и с государством и с другими заказчиками. Остальное связано с нарастанием физического и морального старения, усиливающегося в период кризисов.

В 1995 г. инвестиции в основной капитал отрасли машиностроения составили менее 30% от уровня 1990 г., в 1996 г. они сократились по сравнению с тем же периодом 1995 г. на 16%. Значительно снижены бюджетные ассигнования, и большая часть инвестиций в основной капитал (более 80%) стала финансироваться за счет собственных средств предприятий, заемных привлеченных средств, внебюджетных инвестиционных фондов. В технологической структуре капиталовложений произошло снижение доли их активной части - машин и оборудования с 38% в 1990 г. до 18% в 1996 г. Износ основных фондов в отрасли машиностроения достиг 50-60%. Средний срок службы активной части основного капитала превышает 20 лет, это выше аналогичных показателей развитых стран в 2-2,5 раза.

Неслучайно производственные вложения в период 1994-1997 гг. снижались ускоренными темпами, производственные мощности и технологии устаревали, теряли свой потенциал по следующим основным направлениям: реального старения, износа, ненужности, невостребованности всего нового (конкурентного на Западе); нарастающего снижения производственного потенциала за счет структурных изменений производства. Физическое и моральное старение оборудования предопределило дальнейшее снижение производства и, соответственно, сохранение тенденции к росту энерго- и материалоемкости продукции.

Наша статистика только чуть приоткрывает основные факторы (спад производства, нарастание безработицы, снижение квалификации рабочих и инженеров), которые неизбежно ведут: во-первых, к потере населением возможностей в капитализации доходов; во-вторых, к постепенному разрушению созданного огромными усилиями производственного потенциала промышленных предприятий и, прежде всего мощностей промышленности; в-третьих, допущенное отставание (в 5 раз) объемов капитальных вложений в жизнеобеспечивающие отрасли и сферы, позволили держать на плаву ТЭК, металлургию и не дать полностью развалиться ВПК. В-четвертых, для вывода экономики на минимальный прирост производственных мощностей необходим огромный капитал для возмещения выбытия устаревшего производственного потенциала (он на 80% сегодня не работает или недогружен), что усиливает процесс старения и разрушения. В-пятых, для решения проблемы эффективного использования необходимо резко поднять фондоотдачу, не допустить ее дальнейшего падения в границах хотя бы 1997-2000 гг.