Повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий АПК на основе внедрения системы стратегического управления : на примере Республики Дагестан Шайдаева, Джанеля Александровна



Шайдаева, Джанеля Александровна. Повышение эффективности использования экономического потенциала предприятий АПК на основе внедрения системы стратегического управления : на примере Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шайдаева Джанеля Александровна; [Место защиты: Дагестан. гос. аграр. ун-т им. М.М. Джамбулатова].- Махачкала, 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/727

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и реализации экономического потенциала предприятия АПК 12

1.1. Экономический потенциал агропромышленного предприятия: сущность, структура, факторы 12

1.2. Система управления экономическим потенциалом агропромышленного предприятия 27

1.3. Стратегическое управление экономическим потенциалом агропромышленного предприятия 36

Глава 2. Современное состояние и система оценки использования экономического потенциала пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан 60

2.1. Современное состояние и тенденции развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан 60

2.2. Системный подход экономико-статистическому моделированию экономического потенциала агропромышленного предприятия 85

2.3. Методические подходы к оценке использования экономического потенциала агропромышленного предприятия 106

Глава 3. Стратегический подход к управлению и развитию экономического потенциала предприятий АПК 125

3.1. Методические подходы к определение направлений стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия 125

3.2. Методические рекомендации по формировании и использовании экономического потенциала агропромышленного предприятия с использованием системы стратегического управления 139

3.3. Методические рекомендации по разработке стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК 156

Заключение 168

Список литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние и развитие экономики России характеризуется все возрастающей ролью эффективности производства и управления, как основного условия укрепления конкурентоспособности и сохранения места на рынке хозяйствующих объектов. В этих условиях все более важным для современных предприятий становится наилучшее использование возможностей внутренней и внешней среды по производству и реализации продукции. Здесь необходим имеющийся в наличии источник, способный осуществить какое-либо действие или использоваться для достижения тех или иных целей.

В этой связи одной из главных проблем современной аграрной экономики является формирование и эффективное использование агропромышленными предприятиями имеющегося у них экономического потенциала. Он характеризуется наличием, составом и качеством системно сбалансированных на технологической, инновационной, инвестиционной, информационной и организационной основе ресурсов агропромышленного производства. Подобный охват экономическим потенциалом различных сторон производственно-хозяйственной деятельности позволяет агропромышленному предприятию максимально эффективно реализовывать определённые внутренние цели и удовлетворять требования внешней социально-экономической среды. Тем самым он тесно связан с наличными средствами, которые могут быть мобилизованы и использованы для осуществления плана и решения существенных для предприятия задач.

Рациональное их использование всецело зависит от эффективной работы управленческого аппарата предприятия. Правильно организованная управленческая деятельность в отношении экономического потенциала способствует эффективному функционированию агропромышленного предприятия на рынке и создает выгодную позицию среди конкурентов. В целом система управления экономическим потенциалом направлена на его поддержание, использование и развитие. Она преследуют основную цель, состоящую в достижении высокой степени эффективности управления ресурсами в количественном и качественном выражении в двух временных аспектах: настоящем и будущем. При этом некоторые из них можно отнести к целям текущей управленческой деятельности, а другие к элементам стратегического управления предприятием АПК. При этом роль последнего в условиях глобализации и инновационности современной экономики неуклонно усиливается в обеспечении эффективного использования экономического потенциала агропромышленных предприятий, как в масштабе страны, так и каждого региона.

Такой вывод обуславливается назначением стратегического управления по отношению к экономическому потенциалу. Оно направлено на выработку и принятие стратегических решений, влияющих на настоящее и будущее состояние экономического потенциала предприятия, как средства достижения определённых хозяйственных целей и удовлетворения требований внешней экономи-

ческой и социальной среды. Этому отвечает разработка и реализация стратегии предприятия, центральным звеном которой является оптимальный стратегический выбор, основанный на формировании элементов экономического потенциала и оптимизации их использования. Это требует не только глубокого теоретического обоснования необходимости использования системы стратегического управления, но и разработки соответствующих методических положений и рекомендаций по её применению на уровне предприятий. Их сложность и многоаспектность при недостаточной изученности многих вопросов реализации в условиях отечественной экономики предопределяют выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы использования и управления экономическим потенциалом в новых условиях находятся в центре внимания современной экономической науки. Теоретические, методические и практические разработки в данной области научных исследований нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых.

Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы следующих ученых: Агрибова Н.А., Андрийчук В.Г., Бор М.З., Борзенковой КС, Бурда, А.Г., Василенко, Ю.В., Горланова С.Л., Гриценко, Г.М. , Жарова А.Н. , Кожевниковой И.В., Колесниковой О.В., Марковой В.Д., Миронова, Н.Н., Ревуц-кого Л. Д., Сагайдак А.Э., Свободина В., Титовой В.В., Хоминич П., Фатхутди-нов Р.А и др.

Среди зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами реструктуризации, следует отметить таких, как Альстрэнд Б., Ансофф И., Брю С.Л., Джордж К., Бухвальд, Е., Кинг У., Дж. Лэмпел, Макконелл К.Р., Минц-берг Г., Шендел Д., Хаттен К. и др.

Вопросы формирования систем управления агропромышленными предприятиями в АПК за последнее десятилетие стали предметом исследований экономистов-аграриев, что находит отражение во многих публикациях. Проблемам управления на предприятиях АПК посвящены исследования Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Анфиногентовой А.А., Арашукова В.П., Беспахотного Г.В., Беспалова В.А., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гатаулина A.M., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Крылатых Э.Н., Лемешева М.Я., Макаровой О.В., Ма-кина Г.И., Милосердова В.В., Никонова А.А., Пошкуса Б.И., Пошатаева А.В., Пиличева Н.А., Письменной Д.Н., Реппа Х.О., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Черняева А.А., Шмелева Г.И. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна СВ., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пу-латова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Значимость проведенных исследований в области теории экономического потенциала и стратегического управления, в том числе на уровне предприятий, в современных условиях общепризнанна. Однако, многие проблемы его формирования и использования остаются не достаточно изученными до настоящего

времени. Переход российской экономики на путь инновационного развития и усиление внимания к аграрному сектору и АПК в целом выдвигают новые задачи в изучении эффективного использования экономического потенциала. Не в полной мере освещается проблема формирования и реализации экономического потенциала агропромышленных предприятий в сложившихся условиях отечественной и мировой экономики. Недостаточно работ по совершенствованию управления экономическим потенциалом, в том числе стратегического управления. Требуется дальнейшее расширение и углубление его методической базы в области разработки стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК и многое др. Это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций эффективного использования экономического потенциала, направленных на усиление конкурентоспособности агропромышленных предприятий и укрепление их места на внутреннем и внешнем рынках.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

уточнить сущность и содержание понятий «экономический потенциал» и «потенциал предприятия», а также ресурсный, земельный, трудовой, фондовый, инвестиционный, инновационный и др. его виды;

раскрыть процесс управления и рассмотреть теоретические аспекты стратегического управления экономическим потенциалом в свете современных научных школ;

провести анализ современного состояния и определить тенденции развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона (Республики Дагестан);

разработать методическое обеспечение определения оценки использования экономического потенциала агропромышленного предприятия, позволяющей быстро и объективно получать представление о его деятельности;

рассмотреть методические подходы к выбору основных направлений стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия;

разработать методические положения по формировании и использованию экономического потенциала агропромышленного предприятия с использованием системы стратегического управления;

предложить методические рекомендации по разработке стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования и использования экономического потенциала предприятия в системе АПК региона.

Объектом исследования выступают пищевые и перерабатывающие предприятия АПК региона (Республики Дагестан), функционирующие в быстро изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41 - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области эффективности деятельности первичных звеньев АПК региона в условиях современной рыночной экономики.

Процесс проведения исследования опирался на принципы дедукции, индукции, обобщения и анализа. Использовались методы системного анализа сложных экономических объектов, методы анализа и синтеза, логического, конкретно-экономического анализа. Кроме того в ходе исследования использовались методы статистического анализа, организационного моделирования и др. общенаучные методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РД, аналитические материалы министерства сельского хозяйства РФ и РД, других министерств и ведомств РФ и РД, внутренняя отчетность предприятий АПК региона (РД). В работе использовались материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке научных подходов и методических рекомендаций, а также мер практического характера, связанных с формированием и эффективным использованием экономического потенциала на основе стратегического управления предприятия АПК, способствующего обеспечению максимального соответствия сложности и быстроты решений сложности и быстроте изменений, происходящих во внешней среде.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

представлена авторская трактовка понятия «экономический потенциал» на основе системного, комплексного подхода к его содержанию, как возможности внутренней и внешней среды по производству и реализации продукции, позволяющей максимально эффективно реализо-вывать цели предприятия и удовлетворять требования социально-экономической среды;

обоснованы предпосылки создания управления использованием экономического потенциала, исходящие из реализации потенциальных возможностей ресурсов, в целях укрепления конкурентоспособности и устойчивого развития агропромышленного предприятия;

обобщены и углублены теоретические и методологические положения создания и функционирования стратегического управления агропромышленным предприятием, отражающие последовательность вида

«потенциал - цели - стратегия», направленные на оптимальный стратегический выбор, основанный на формировании элементов экономического потенциала и оптимизации их использования;

определены тенденции развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК региона (Республики Дагестан) путем улучшения использования их экономического потенциала, способствующего увеличению научного потенциала и инновационной активности;

предлагается методика оценки эффективности использования экономического потенциала, включающая определение индекса на основе многофакторной корреляционной модели и систему показателей, охватывающую все ресурсы предприятия и конечные результаты его деятельности, способствующая поиску направлений повышения результативности работы агропромышленного предприятия;

разработана методика определения направления стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия на основе установления и прогнозировании влияния максимально возможного числа факторов, способствующих и противодействующих подобному процессу, которая позволяет в зависимости от степени негативности макро- и мезоуровня предприятия выработать общее направление развития данного потенциала;

предложены методические рекомендации по привлечению стратегического управления к формированию и использованию экономического потенциала агропромышленного предприятия с проведением стратегической диагностики, а также разработки долгосрочных прогнозов и программ развития предприятия и его внешней социально-экономической среды, что способствует более рациональному и эффективному использованию имеющегося экономического потенциала;

предложены методические рекомендации по разработке стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК с использованием методов нечеткого моделирования, модели его диагностики и программного продукта Microsoft Access «Экспертная система оценки направления развития экономического потенциала предприятия», предполагающие начинать с использования имеющихся возможностей, переходить к модернизации и осуществлять государственную политику по укреплению конкурентных позиций на рынках.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе результаты позволяют повысить эффективность использования экономического потенциала предприятий АПК региона в условиях крайней нестабильности и непредсказуемости развития современной экономики. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть также полезными при разработке государственной политики развития АПК страны и регионов. По содержанию и назначению они приемлемы для научно-исследовательских и других организаций, занимающихся проблемами эффективного развития хозяйственных систем в различных сферах национального хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным аграрным университетом им. М.М. Джамбулатова,, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук, Дагестанским государственным университетом в 2008-2013 гг.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение на ряде предприятий АПК Республики Дагестан в качестве методических основ построения системы эффективного использования экономического потенциала.

Публикации. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 4,6 п.л., в том числе авторских 4,6 п.л., из них три - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Экономический потенциал агропромышленного предприятия: сущность, структура, факторы

Одной из главных проблем современной аграрной экономики является формирование и эффективное использование агропромышленными предприятиями имеющегося у них экономического потенциала.

Понятие «потенциал» в отношении какой-либо экономической категории в последнее время широко используется в экономической литературе и других источниках информации. Отечественная и зарубежная литература по-разному определяют границы понятия «потенциал», а, соответственно, и его структуру, но большинство авторов придерживаются позиции М.З. Бора и А.Ю. Денисова в том, что потенциал представляет собой «...возможности, включающие в себя источники, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие для достижения определённого результата ...» [7, с. 100]. Диапазон использования данного термина настолько широк, что справедливо утверждение Д. Клиланда и У. Кинга: «... одно и тоже слово у различных авторов означает разные вещи, а старые идеи выступают под новыми именами...» [41, с. 21-22]. Именно поэтому уточнение понятия данной категории применительно к нашему исследованию зависит, прежде всего, от того, какой смысл вкладывается в него и какие критерии принимаются за основу.

В основе многих современных экономических категорий лежат понятия, заимствованные из естественных и технических наук. Не является исключением и категория «потенциал» (potentia (лат.) - сила), которую рассматривают прежде всего как «возможный источник» и используют для характеристики различного рода систем [86, с. 35], что применительно к экономике адаптировано как «...имеющийся в наличии источник, способный осуществить какое-либо действие или который может быть использован для достижения каких-либо целей» [6, с. 428] или «... приведен в действие» [86, с. 100]. Именно этот подход позволил исследователям трактовать потенциал предприятия как «средства, запасы, источники, которые имеются в наличии и могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-то задачи» [86, с. 100].

Исходя из многогранности понятия «потенциал предприятия» и расхождения во взглядах различных авторов на его структуру, мы рассматриваем его сущность с позиции системного подхода, согласно которому потенциал является ключевым элементом любой социально-экономической системы, в т.ч. агропромышленного предприятия.

С этой позиции само существование агропромышленного предприятия как системы зависит, прежде всего, от её содержания и вещественной основы [106]. Р.А. Фатхутдинов веществом предприятия считает «... предметы труда - все, что проходит обработку в системе», а содержанием - «вещественный субстрат..., совокупность людей, средств производства и предметов труда» [106, с. 99]. С точки зрения представителей политэкономии предметы труда это «...вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда с целью приспособления его для личного или производственного потребления...» [114, с. 318]. Именно такое фундаментальное определение позволило многим авторам обозначить предметы труда в агропромышленном предприятии как ресурсный потенциал [12, 16, 25, 92].

Одним из первых понятие ресурсного потенциала в агроэкономической литературе стал использовать В.А. Свободин, трактуя его как «... совокупность всех имеющихся в распоряжении данного объекта ресурсов...» [92, с. 73]. Такой же позиции придерживается Василенко Ю.В., определяя его как «...совокупность трудовых, природных, материальных затрат, которая определяется количеством, качеством, внутренней структурой каждого ресурса...» [16, с. 31]. Сагайдак А. представляет ресурсный потенциал сельского хозяйства как «...совокупность объективных природно-экономических условий, оказывающих влияние на ход процесса воспроизводства в сельском хозяйстве. Характеризуется он возможным объемом производства продукции сельского хозяйства при данном качестве земли, обеспеченности производственными фондами, а также рабочей силой...» [89, с. 54].

Горланов СЛ., исследуя ресурсный потенциал, предлагает оценивать только ту часть ресурсов, которая обладает потребительной стоимостью, считая незадействованные в процессе производства ресурсы «излишками», балластом предприятия [25]. Он ведёт речь о ресурсном потенциале как о потенциале отдельно взятого ресурса, поскольку увеличение любого элемента производительных сил вызовет рост величины его индивидуального потенциала, не изменяя размер совокупного производственного потенциала, если этот элемент находится в избытке. Такой подход оправдан с теоретической точки зрения, но он автоматически выводит за рамки исследований часть ресурсов, не вовлеченных в процесс производства, игнорируя их при оценке потенциальных возможностей предприятия.

М.З. Бор и А.Ю. Денисов в своих работах под «потенциалом предприятия» подразумевают его экономические ресурсы, подразделяя их на материальные, финансовые, трудовые и природные. К материальным они относят средства производства (средства и предметы труда); к финансовым - собственные и заемные средства, находящиеся как на расчетном счете в банке, так и в расчетах с поставщиками и потребителями. Самым активным элементом экономического потенциала предприятия, по их мнению, являются трудовые ресурсы, которые представлены персоналом предприятия. Природные ресурсы становятся частью потенциала предприятия, если вовлекаются в процесс производства [7].

По-разному определяются и границы понятия «ресурсный потенциал» предприятия. Но большинство учёных едины во мнении, что оно может включать и всю имеющуюся в наличии совокупность, и отдельные ключевые ресурсы, используемые для достижения определенных целей хозяйственной системы. Это позволяет утверждать, что ресурсный потенциал агропромышленного предприятия — это его исходные производственные возможности, определяемые массой имеющихся в наличии отдельных ресурсов с га структурой и качеством. Опираясь на исследования, отражающие специфику и сущность ресурсного потенциала агропромышленного предприятия, автор предлагает в его состав включать земельный, трудовой, фондовый, энергетический и финансовый.

Особенно значимым является включение в структуру ресурсного потенциала такого элемента как земельный потенциал. В силу специфики сельского хозяйства, земля - это своеобразное средство труда, без которого невозможен процесс производства. Как отмечал К. Маркс, она является «... тем элементом, в котором должно осуществляться производство... она входит в процесс производства в качестве одного из условий производства ...» [60, 61]. С точки зрения многих учёных, ресурсный потенциал агропромышленного предприятия в большей степени определяется размером и структурой сельскохозяйственных угодий, которые представляют собой земли, использующиеся для производства продукции сельского хозяйства: пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения, залежь [15, 44, 46, 66]. И с этой позицией трудно не согласиться. Но следует учитывать, что ресурсный потенциал зависит не только от размера и структуры сельхозугодий, но и от экономического плодородия земель. Поэтому, по мнению И.В. Кожевниковой, « ... земля должна быть представлена в ресурсном потенциале качественными характеристиками, под которыми понимается совокупность свойств почвы, обеспечивающих определенный урожай сельскохозяйственных растений. Эти качественные показатели находятся в основе бонитировки почв и отражаются в бонитировочном балле ...» [44, с. 27-28].

Трудовой потенциал - одна из главных по значимости составляющих ресурсного потенциала предприятия, определяющая эффективность функционирования всей производственной системы в целом, так как именно тру довые ресурсы являются носителем интеллектуальных и физических возможностей людей, участвующих в производстве продукции и услуг. По мнению автора трудовой потенциал предприятия - это прежде всего его возможности в обеспечении производства рабочей силой необходимого количества и качества. Производительная способность агропромышленного предприятия непосредственно зависит от количества, половозрастной структуры и профессионально - квалификационного состава работников предприятия, характеристики которого всегда должны быть адекватны объему и особенностям производимой продукции и применяемой технике.

Жаров А.Н., Макушева Ю.А., Борзенкова К.С. справедливо считают, что при исследовании трудового потенциала предприятия особого внимания заслуживает анализ эффективности использования трудовых ресурсов, в частности производительности труда [8, 35, 57]. Именно производительность труда выражает связь между уровнем ресурсного потенциала и затратами труда и является основным источником увеличения производства валовой продукции сельского хозяйства.

Одной из значимых производственных возможностей современного агропромышленного предприятия является фондовый потенциал - совокупность производственных фондов - средств производства (средств труда и предметов труда), которые используются или могут быть использованы для производства определенной продукции или оказания услуг.

Современное состояние и тенденции развития предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан

Дагестан является самым южным субъектом Российской Федерации, который в современных границах занимает северо-восточные склоны Большого Кавказского хребта, часть прикаспийской низменности с общей территорией бо-лее 50 тыс. км и населением 2611,9 тыс. человек. Наличие природных богатств, энергетических, сырьевых и трудовых ресурсов, удобные морские, железнодорожные и шоссейные пути, связывающие республику с другими регионами Российской Федерации, а также со многими странами ближнего и дальнего зарубежья Юго-Восточной Азии значительно способствуют экономическому развитию республики и являются важнейшими предпосылками для успешного развития ее народного хозяйства.

Агропромышленный комплекс Дагестана занимает особое место в жизнеобеспечении республики. В сельской местности республики проживает около 60% населения (в целом по России 27%), и поэтому сельское хозяйство в значительной степени определяет состояние всего народного хозяйства и социально-экономический уровень подавляющей части населения Дагестана. В сельском хозяйстве производится около 20% валового регионального продукта, занято более 250 тыс. человек (почти 30% от численности занятых во всей экономике), сосредоточено 12 % основных производственных фондов.[72]

В Республике Дагестан действует Республиканская программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (далее - Программа) разработанная в соот ветствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Пищевая и перерабатывающая промышленность остается самой крупной и жизненно важной отраслью экономики Республики Дагестана, призванная обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания. Пищевая и перерабатывающая промышленность занимает одно из лидирующих мест в промышленном комплексе республики. Ее доля составляет 24,9%. Она занимает также ведущее место по созданию валового регионального продукта - 3,8%, объему инвестиций в основной капитал, величине налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Индекс производства пищевых продуктов в 2008 - 2012 годах в среднем составлял 100,1 процентов (за 2012 год - 104,1 процента).1

Эффективное развитие пищевой и перерабатывающей промышленности - обязательное условие сбалансированного потребительского рынка и предпосылка решения многих социальных проблем. Основными задачами развития пищевой и перерабатывающей промышленности являются: обеспечение потребностей населения в продуктах питания, достижение стабилизации и устойчивой тенденции роста производства для повышения инвестиционной привлекательности, обеспечение структурной перестройки отрасли, техническое перевооружение предприятий, переориентация предприятий на выпуск конкурентоспособной качественной продукции.

В настоящее время в пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Дагестан насчитывается 427 зарегистрированных предприятий всех форм собственности. В том числе 68 крупных и средних предприятий.

Производственные мощности предприятий пищевой промышленности используются в среднем на 15-20 процентов, хотя предприятия имеют следующие годовые мощности производства: консервы плодоовощные - 450 муб, спирт этиловый - 900 тысяч дал, водка - 1010 тысяч дал, коньяк - 2215 тысяч дал, шампанское - 2460 тысяч дал.

Имеющийся потенциал предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности не позволяет обеспечить глубокую переработку всего объема выращиваемой в республике сельскохозяйственной продукции, что вызывает необходимость их реконструкции и технического перевооружения.

Эти отличия обусловлены спецификой самих предприятий АПК, основой деятельности которых является продукция сельского хозяйства.

Первая особенность - предприятия АПК производят товары первой жизненной необходимости, следовательно, необходимо своевременно, в нужном объеме и ассортименте, с учетом возраста, пола, национальных традиций, состояния здоровья потребителей удовлетворять их нужды и интересы. Товар, как правило, скоропортящийся, поэтому требуется оперативность поставки, целесообразная упаковка, сервисное и эстетическое обслуживание.

Вторая особенность - несовпадение рабочего периода и периода производства. Например, продукцию растениеводства получают один-два раза в год, а рабочий период длится целый год. В связи с этим нужно уметь спрогнозировать диалектику спроса потребителей, хорошо знать тенденцию его удовлетворения, рыночную конъюнктуру и т.д. Кроме того, такая особенность сельскохозяйственного производства, как сезонность, влияет на формы и методы управления предприятием АПК и делает их отличными от форм и методов управления другими предприятиями.

Третья особенность - производство сельскохозяйственных продуктов взаимосвязано и определяется основным средством и предметом производства - землей, ее качеством и интенсивностью использования. Существует также тесная связь использования земли с развитием отраслей животноводства. Все это определяет объем, ассортимент и качество продукции придает управлению предприятием АПК определенную специфику.

Четвертая особенность - многообразие форм собственности в системе АПК на землю, средства производства, реализуемый товар. Это определяет многоаспектную конкуренцию, которая управляется только спросом потребителей и его удовлетворением. Отсюда разнообразие стратегий и тактик, стремление к совершенствованию форм и методов менеджмента, приспособлению их к нуждам и интересам потребителей. Положение осложняется еще и тем, что в Россию поступает много продуктов питания из-за рубежа, поэтому отечественные предприятия АПК должны успешно конкурировать с зарубежными фирмами.

Пятая особенность объясняется условиями острой конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции из-за идентичности товаров, необходимостью быстрого приспособления системы маркетинга к государственным и другим директивным решениям вследствие многообразия конкурентных организационно-правовых форм.

Эффективное развитие пищевой и перерабатывающей промышленности - обязательное условие сбалансированного потребительского рынка и предпосылка решения многих социальных проблем. Основными задачами развития пищевой и перерабатывающей промышленности являются: обеспе чение потребностей населения в продуктах питания, достижение стабилизации и устойчивой тенденции роста производства для повышения инвестиционной привлекательности, обеспечение структурной перестройки отрасли, техническое перевооружение предприятий, переориентация предприятий на выпуск конкурентоспособной качественной продукции.

Основные показатели социально-экономической деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за 2012 год следующие: в 2012 году в производстве продуктов питания, включая напитки и табака, было задействовано более 100 предприятий и производств, в том числе индивидуальных предпринимателей; количество действующих крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности составило 53, с количеством работников 4230 человек; индекс физического объема промышленного производства предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности за 12 месяцев 2012 года составил - 123 % (по полному кругу предприятий); величина отгруженных товаров собственного производства по полному кругу предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за 12 месяцев 2012 года в действующих ценах составил более 13 млрд. рублей, рост на 34 процента к уровню 2011 года.

Методические подходы к оценке использования экономического потенциала агропромышленного предприятия

Для оценки экономического потенциала возможно применение различных методик и методических подходов в зависимости от целей и задач проводимого исследования. Охватывая наиболее важные стороны деятельности агропромышленного предприятия, они позволяют исключать дублирование отдельных показателей его деятельности, а также довольно быстро и объективно получить представление о деятельности предприятия АПК, определить сильные и слабые стороны, исследовать степень развития главных компонент, составляющих экономический потенциал. Современная концепция управления требует регулярной оценки эффективности использования экономического потенциала предприятия АПК.

Для изучения экономического потенциала агропромышленного предприятия и эффективности его использования применяются различные методы.

Экономический потенциал отвечает всем требованиям, предъявляемым к системам, как к многокомпонентным объектам исследования. Поэтому наиболее традиционным методом его исследования выступает системный анализ, который предполагает изучение экономического потенциала как совокупность различных процессов и явлений хозяйственной деятельности с учетом многих факторов, влияющих на состояние и поведение системы.

Системный анализ включает декомпозицию системы, т.е. ее разделение на образующие элементы. Изучение этих элементов, выделение наиболее существенных из них, определяющих поведение и состояние системы в целом, изучение этих элементов и их влияние на разработку предложений по улучшению функционирования системы представляет собой сущность этого метода.

Важным условием системного анализа являются структуризация целей, которая позволяет количественно и качественно обосновать цели функционирования различных подсистем хозяйственного механизма предприятия АПК с точки зрения их соответствия целям организации. Структуризация целей предполагает их анализ и ранжирование, а также их развертывание в систему. Системный анализ не исключает применения метода сравнений, который дает возможность проанализировать управление всеми ресурсами предприятия АПК с учетом фактора времени, сравнивая желаемое состояние соответствующей системы с ее настоящим состоянием или ее состоянием в прошлом.

Системный анализ в определенной мере обусловливает применение метода главных компонент, позволяющего отразить в одном показателе (главной компоненте) действие показателей, характеризующих определенное явление1 .

Как было сказано ранее, системный анализ представляет совокупность определенных научных методов и практических приемов решения разнообразных проблем, непрерывно возникающих во всех сферах целенаправленной деятельности общества, на основе системного подхода и представления объекта исследования в виде системы. От других методов исследований системный анализ отличается главным образом не инструментарием, а упорядоченным, логически обоснованным подходом к исследованию проблем и использованию существующих методов их решения, которые могут быть разработаны в рамках других наук. Целью системного анализа является полная и всесторонняя проверка различных вариантов действий с точки зрения количественного и качественного сопоставления затраченных ресурсов с получаемым эффектом.

Под системным подходом понимают совокупность методологических принципов, теоретических и практических положений, позволяющих исследовать системные свойства предприятия АПК, рассматривать любую его подсистему в ее взаимосвязи и взаимодействии с другими подсистемами, изучать изменения, происходящие в системе в результате изменения отдельных подсистем, формулировать научно обоснованные выводы относительно развития и оптимального функционирования системы. Следует отметить, что при системном подходе к исследованию объекта на первое место ставится не анализ его составных частей, а характеристика этого объекта как единого целого и раскрытие механизма, эту целостность обеспечивающего.

Сущность принципов системного подхода заключается в следующем:

Принцип целостности: это системное исследование не позволяет ограничиваться рассмотрением самого объекта вне его реальных взаимосвязей с другими объектами.

Принцип сложности; процессы, происходящие внутри объекта, не могут однозначно определяться внешними воздействиями на него, а вызываются взаимодействием внешних и внутренних факторов. Чем сложнее объект, тем в большей степени характер этих изменений определяется присущими ему внутренними закономерностями.

Принцип организованности; на состояние, поведение частей объекта оказывает влияние их принадлежность к целому. Это значит, что надо учитывать структурную упорядоченность объекта, и без обращения к целому нельзя понять ни природу его элементов, ни характер взаимодействия последних.

Системный подход, в общем виде, может быть представлен как определенная последовательность управленческой деятельности: постановка задачи (формирование целей); выбор альтернативных путей и методов достижения целей; анализ затрат на реализацию альтернатив; осуществление альтернатив с точки зрения сформулированных целей; принятие решения.

Системный подход является методологией научного исследования, которая может быть применена к любому изучаемому объекту в любой ситуации. Системный анализ выступает как комплекс специальных процедур, приемов и методов, обеспечивающих реализацию системного подхода.

Современное предприятие АПК представляет собой сложную экономическую систему, состоящую из множества взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем. Взаимосвязи между подсистемами находятся в постоянной динамике. В этом состоит одна из трудностей исследования этих взаимосвязей. При системном подходе к анализу хозяйственной деятельности необходимо учитывать требование подчиненности, иерархии целей и подсистем общесистемным целям. В противном случае принятое решение может быть неэффективным. Подчинение частных целей отдельных подсистем общей цели всей системы является одним из главных условий обоснования оптимального решения проблем любой структуры и сложности.

Закон единства анализа и синтеза состоит в том, что процессы разделения, специализации, дифференциации и т.д., с одной стороны, необходимо дополняются процессами соединения, кооперации, интеграции и т.п. - с другой стороны11.

Структура экономического потенциала агропромышленного предприятия выражается через взаимосвязь составляющих его элементов: трудовые, материальные, нематериальные и финансовые ресурсы.

Трудовые ресурсы агропромышленного предприятия представляют собой совокупность всех категорий работников, занятых в производстве. В их состав включаются административно-управленческий, промышленно-производственный и вспомогательный персонал. В значительной степени от уровня квалификации, образования и опыта работников зависят качество производимого продукта и, в конечном итоге - финансовый результат предприятия АПК. Материальные ресурсы - это условия труда работников, а также средства и предметы их труда.

Методические рекомендации по разработке стратегии развития экономического потенциала предприятия АПК

Результатом реализации плана стратегического развития экономического потенциала агропромышленного предприятия и отдельных его составляющих является повышение конкурентного статуса и тем самым - сохранение долгосрочной конкурентоспособности предприятия.

Результативность же механизма развития экономического потенциала во многом определяется продуманностью используемых технологий оценки, методов анализа и прогнозирования.

Автором в предыдущих главах были представлена методические подходы к оценке экономического потенциала, сбалансированная система показателей оценки, а также методика формирования направления развития экономического потенциала предприятия на основе оценки макро- и мезоуровня предприятия.

Цель оценки экономического потенциала агропромышленного предприятия призвана дать ответ о последующей стратегической ориентации предприятия, исследование же потенциала рынка заключается в характеристике общих рыночных возможностей предприятий одной отраслевой принадлежности. Экономический потенциал агропромышленного предприятия можно разделить на четыре категории: функционирования, стратегический, проблемный и синергический. Потенциал функционирования представляет собой ядро экономического потенциала, посредством которого и осуществляется основная деятельность. Не имея соответствующей структуры функционирующего потенциала предприятие неспособно к исполнению своей миссии. Помимо потенциала функционирования, предприятие зачастую располагает целым спектром потенциальных средств, которые могут представлять или представляют стратегический интерес, а именно, значение их наиболее существенно при реализации специфических стратегий. В тоже время преимущества в текущем периоде таких потенциальных средств достаточно условно. Проблемный потенциал (или избыточный) можно считать частным случаем потенциала стратегического. А именно, не имея возможностей реализации стратегического потенциала агропромышленного предприятие так или иначе обязано нести дополнительные расходы по его содержанию22.

Таким образом, приведенные доводы вполне соответствуют теории стратегического управления, утверждающей, что неиспользованные и нереализованные возможности становятся для предприятия источниками дополнительных расходов, а иногда и угроз. И, наконец, некоторые потенциальные средства являются синергическими в том смысле, что сами по себе они не способны дать стратегически явное преимущество, однако в совокупности с другими средствами могут иметь значительный эффект или служить более эффективному использованию других потенциалов.

Одной из существенных особенностей формирования стратегии развития экономического потенциала является прогнозирование уровня развития отдельных его элементов. В данной диссертационной работе автором была сформирована модель оценки экономического потенциала. Однако приведенная модель оперирует обычными величинами для одномоментной оценки конкурентного статуса.

Говоря о стратегии развития, следует иметь в виду, что временной период несколько размывает контуры обычных величии представленной системы показателей, преобразовывая их в фаззи-числа. Речь, в частности, идет о величине Rjjz (упомянута в параграфе 3.1). Отсюда и все операции, связанные с оценкой и прогнозированием уровня развития отдельных элементов экономического потенциала попадают под закономерности теории нечеткой лога-ки.

Общие положения данной теории были сформулированы в работах Л.А. Заде и А. Кофмана (1876 и 1982гг. соответственно)[36, 48], где и были обоснованы возможности использования лингвистических переменных для решения прикладных задач. Также было обосновано отличие от уже существующих методов приближения, достаточно широко использующихся в статистике. Позднее, данная теория нашла достаточно широкое распространение в моделях управления (Д.А. Поспелов, Т. Тэтано, К. Асаи) [69], в частности для экспертных систем в рамках САПР, в рамках ситуационного подхода в управлении (Н.Г. Малышев, А.Н. Мелихов, Л.С. Бернштейн) [59, 62], в управлении нестационарными системами электроприводов (А.И. Зайцев, В.Л. Сташнев, А.В. Бурковский) [37], а также при оценке и формировании структур бизнес-коммуникаций (А.В. Козаченко) [45].

Действительно областью применения на сегодняшний день являются практически любые научные направления, использующие всевозможные экспертные системы, в том числе и нелинейный контроль за процессами (производство); самообучающиеся системы (или классификаторы), исследование рисковых и критических ситуаций; распознавание образов; финансовый анализ (рынки ценных бумаг); исследование данных (корпоративные хранилища); совершенствование стратегий управления и координации действий, например сложное агропромышленное производство.

Интуитивная простота нечеткой логики как методологии разрешения проблем гарантирует ее успешное использование во встроенных системах контроля и анализа информации. В отличие от традиционной математики, нечеткая логика предлагает совершенно иной уровень мышления, во многом базирующийся на творческом процессе, при постулировании лишь минимального числа закономерностей, что в свою очередь является едва ли не основным условием для выработки адекватной стратегии развития для современного предприятия [80].

Нечеткие числа, получаемые в результате «не вполне тачных измерений», во многом аналогичны распределениям теории вероятностей, но свободны от присущих последним недостатков: малое количество пригодных к анализу функций распределения, необходимость их принудительной нормализации, трудность обоснования адекватности математической абстракции для описания поведения фактических величин. По сравнению с вероятностным методом, нечеткий метод позволяет резко сократить объем производимых вычислений, что, в свою очередь, приводит к увеличению быстродействия нечетких систем [70].

В качестве недостатков нечеткой логики можно выделить отсутствие стандартизированной методики конструирования нечетких систем, невозможность осуществления математического анализа существующими методами, применение нечеткого подхода по сравнению с вероятностным не приводит к повышению точности вычислений.

Однако все перечисленные недостатки, по нашему мнению, не являются достаточно весомыми, поскольку, например, в базовых принципах формирования стратегии уже изначально заложен принцип нечеткости, нарушение которого влечет за собой отсутствие стратегического маневра в ходе реализации долгосрочной стратегии развития.

Таким образом, можно утверждать, что используемая для статической оценки экономического потенциала формула, является частным случаем для множества нечетких чисел. Поскольку при трансформации показателей изменении показателей Кцг (частный показатель, характеризующий конкретный элемент экономического потенциала) трансформируется в фаззи-величины и элементы экономического потенциала, и весь экономический потенциал предприятия.