Эффективность сельскохозяйственного производства с учетом оценки земли (На материалах Алтайского края) Воложанина Виктория Юрьевна

Эффективность сельскохозяйственного производства с учетом оценки земли (На материалах Алтайского края)
<
Эффективность сельскохозяйственного производства с учетом оценки земли (На материалах Алтайского края) Эффективность сельскохозяйственного производства с учетом оценки земли (На материалах Алтайского края) Эффективность сельскохозяйственного производства с учетом оценки земли (На материалах Алтайского края) Эффективность сельскохозяйственного производства с учетом оценки земли (На материалах Алтайского края) Эффективность сельскохозяйственного производства с учетом оценки земли (На материалах Алтайского края) Эффективность сельскохозяйственного производства с учетом оценки земли (На материалах Алтайского края) Эффективность сельскохозяйственного производства с учетом оценки земли (На материалах Алтайского края) Эффективность сельскохозяйственного производства с учетом оценки земли (На материалах Алтайского края) Эффективность сельскохозяйственного производства с учетом оценки земли (На материалах Алтайского края)
>




Воложанина Виктория Юрьевна. Эффективность сельскохозяйственного производства с учетом оценки земли (На материалах Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-8/2106-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы эффективности сельскохозяйственного производства 10

1.1. Сущность экономической эффективности производства 10

1.2. Методические подходы к рассмотрению условий и факторов, влияющих на эффективность производства 21

1.3. Учет особенностей сельского хозяйства и оценки земли при анализе эффективности производства 37

ГЛАВА 2. Экономический анализ эффективности сельскохозяйственного производства с учетом оценки земли в алтайском крае 48

2.1 . Основные тенденции социально-экономического развития аграрного сектора экономики Алтайского края в годы реформ 48

2.2. Использование современных информационных технологий при проведении анализа эффективности производства 64

2.3. Сравнительный экономический анализ эффективности сельскохозяйственного производства районов края 74

ГЛАВА 3. Методические положения и основные направления по повышению эффективности сельскохозяйственного производства в Алтайском крае 109

3.1. Формирование направлений в системе анализа при подготовке управленческих решений 109

3.2. Некоторые аспекты государственного регулирования в сельском хозяйстве 125

3.3. Основные направления по повышению эффективности сельскохозяйственного производства 133

Заключение 143

Список использованной литературы 147

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В отечественной экономике, как и в обществе в целом, с конца 80-х годов произошли кардинальные изменения. Вместо прежней плановой системы производственных отношений установился хозяйственный уклад, характерный для стран с рыночной экономикой. В то же время фактические результаты функционирования российской экономики (всех ее отраслей) не оправдали ожидаемых результатов в соответствии с «рыночной моделью».

Эффективного результата от быстрого реформирования, например, в аграрном секторе экономики, не получилось в силу существования целого ряда объективных и субъективных причин, факторов и условий, вызывающих резкий спад сельскохозяйственного производства. Это, во-первых, незавершенность институциональных преобразований в сельском хозяйстве и в целом в ЛПК.

Во-вторых, сегодня неэффективна законодательно регламентированная государственная поддержка сельскохозяйственного производства. Имеется в виду несовершенство кредитно-денежной и налоговой системы; засилие импортной продукции, подрывающее экономические основы деятельности сельского труженика; отсутствие внешних инвестиций, а также должной государственной финансовой поддержки; и в целом - ослабление государственного регулирования в аграрном секторе экономики.

В-третьих, нарушены воспроизводственные пропорции в результате экстенсивного ведения хозяйства; изношенности материально-технической базы сельского хозяйства; прекращения в большинстве предприятий племенной и селекционной работы; резкого падения плодородия почвы и разрушения систем земледелия и животноводства; неразвитости сфер переработки и хранения сельскохозяйственной продукции; ослабления интеграционных процессов в целом по АПК; диспаритета цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией; низкого уровня производственной и социальной

инфраструктуры; отсутствия рынков сбыта в большинстве районов и т.д.

В-четвертых, отсутствуют условия для появления на селе эффективных собственников.

Кроме того, на снижение эффективности сельскохозяйственного производства повлияли: отсутствие собственных денежных средств и обесценение денежных доходов из-за высокой инфляции и неоправданно быстрого проведения реформ, повышающих социальную напряженность на селе; отсутствие должной мотивации и экономического стимулирования; наличие и рост безработицы; экстремальные погодные условия и др. Все это и привело к тому, что за годы реформ (до 1999 г.) около 80% сельскохозяйственных предприятий в Алтайском крае стали убыточными.

При современном аграрном реформировании назрела необходимость проведения сравнительного экономического анализа уровня использования ресурсов и эффективности производства в рамках районов отдельного региона, что позволит глубже, с учетом местных особенностей рассмотреть назревшие проблемы, выявить «узкие места» и, в конечном итоге, резервы повышения эффективности хозяйствования. Эти проблемы и определили актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности и разработанности. Теоретические и практические вопросы экономического анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также проблемы повышения эффективности производства на основе более рационального использования ресурсов в аграрном секторе экономики нашли отражение в работах таких авторов, как В.А. Добрынин, А.В. Беляев, Л.В. Канторович, С.С. Сергеев, Г.В. Савицкая, Г.И. Макин, Н.Я. Коваленко, М.Л. Бронштейн, Л.И. Адамян, П.Ф. Лойко, О.П. Лопатина, СВ. Фраер, Н.А. Попов и др.

Высоко оценивая результаты проведенных названными авторами исследований, отметим, что большинство предлагаемых ими методик расчета эффективности производства не включают такую составляющую, как качественная оценка земли. Между тем, при сравнительном анализе и оценке хозяйст-

венной деятельности районов (предприятий) можно сделать объективные выводы только при учете существующих различий в условиях производства и качестве почв в регионе.

Кроме того, основная часть исследований, которая, на наш взгляд, заслуживает пристального внимания и внедрения, выполнена по материалам других регионов России и без соответствующей доработки не может применяться в Алтайском крае.

Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.

Целью исследования является разработка методических положений по повышению уровня использования ресурсов и в целом экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе сравнительного экономического анализа с помощью информационных технологий и их апробация на практике.

Цель работы определила необходимость решения следующих задач:

исследования сущности экономической эффективности сельскохозяйственного производства, условий и факторов, влияющих на его результативность;

выделения особенностей сельского хозяйства, исследования концепций по оценке земли;

определения основных тенденций развития аграрного сектора Алтайского края в годы реформ;

проведения сравнительного экономического анализа уровня использования ресурсов и эффективности производства с учетом качественной оценки земли в разрезе районов края поэтапно за 1985-2000 гг. с помощью информационных технологий;

разработки методических положений по повышению уровня использования ресурсов и в целом эффективности сельскохозяйственного производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является производственная деятельность сельскохозяйственных предприятий в разрезе

административных районов Алтайского края, а предметом - управление экономической эффективностью сельскохозяйственного производства с учетом качественных характеристик земельных ресурсов на основе применения информационных технологий.

Теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования ученых и практиков по теории экономической эффективности производства, экономического анализа, экономической оценки земли, применению экономико-математических методов и информационных технологий. В качестве нормативной и информационной базы были использованы законодательные и нормативно-организационные документы, статистические материалы Госкомстата РФ, Алтайского краевого комитета государственной статистики, отраслевых органов управления сельского хозяйства, данные, опубликованные в научной литературе, сборниках и периодической печати.

В основу методологии автором положены методы причинно-следственного анализа, аналитических группировок, шкалирования, сравнения, сопоставления параллельных рядов, экономико-математические и общенаучные методы. Обработка материалов исследования проведена с помощью информационных технологий.

Научная новизна работы. Для определения новизны предложенных разработок использована следующая система оценок1: впервые (В) сделаны выводы, разработки и предложения в теории (Т) и практике (П) - ВТ, ВП; выполнены оригинальные (О) решения по сравнению с уже имеющимися в теории и практике - ОТ, ОП; развиваются (Р) известные в теории и практике идеи и решения - РТ, РП; произведено углубление, детализация и улучшение ранее известных в теории и практике решений - РТУ, РПУ; распространяются (Р) ранее известные в теории и практике решения на другие сферы применения - РТР, РПР.

1 ВеселковФ., Гага В. Методика комплексной оценки результатов еоциалыю-эконом и ческой деятельности. -Томск: Изд-во Том. Ун-та, 1986. - 23 с.

Используя данные характеристики и их условные обозначения, можно определить границы научного вклада автора настоящей работы (табл.).

Практическая значимость работы заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических положений и разработки направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Методика расчета, алгоритм проведения сравнительного экономического анализа и результаты исследования используются в учебном процессе, на практических занятиях, при разработке курсовых проектов студентов дневного и заочного отделений экономического факультета, аттестационных работ на факультете переподготовки кадров университета.

Результаты сравнительного экономического анализа по оценке ресурсов использованы при написании методического пособия (соавторство) по составлению алгоритма решения экономических задач по расчету эффективности сельскохозяйственного производства при разработке прикладных программ на ЭВМ.

Методика расчета экономической оценки земли и результаты исследования по использованию ресурсов применены при разработке учебного пособия (соавторство) по решению производственных задач при проведении практических занятий по экономике предприятий, которое используется при обучении студентов экономических специальностей и послевузовском образовании.

Представленные методики расчета квот объемов закупок и закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию имеют практическое значение при разработке программ выхода из кризиса отраслей сельского хозяйства районов в условиях развивающейся конкуренции.

Разработанные автором алгоритмы сравнительного экономического анализа уровня использования ресурсов и в целом эффективности производства с учетом качественной оценки земли, а также расчета планируемых объемов ресурсов приняты к внедрению в Калманском районе Алтайского края.

Таблица Элементы научного вклада и их характеристика

Основные результаты исследования изложены в 9 публикациях объемом 4,5 п.л.

Апробация результатов работы. Автор принимал участие в разработке нормативов удельных капитальных вложений по отраслям народного хозяйства Алтайского края на 1985-1990 гг. в рамках НИР «Социально-экономические проблемы эффективности предприятий АПК края»; научной программы развития аграрного сектора и отрасли переработки сельскохозяйственной продукции в Каменском регионе (1993 г.); в разработке бизнес-плана подсобного хозяйства ОАО «Алтайхимпром» г. Яровое Славгородского района Алтайского края (1996 г.).

Автором разработан алгоритм для прикладной программы «Эффективность сельскохозяйственного производства».

Основные положения и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на краевой научно-теоретической конференции по вопросам усиления роли экономических рычагов и стимулов в повышении эффективности общественного производства и научно-практической конференции «Развитие механизма хозяйствования на предприятиях АПК» (Барнаул, 1988); Всесоюзной научно-практической конференции «Основные направления экономического и социального развития Алтайского края в тринадцатой пятилетке и на период до 2005 года» (Барнаул, 1989); Международной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI веков (Барнаул, 1997); на XXV, XXVI научной конференции студентов и аспирантов Алтайского государственного университета (1998, 1999 гг.); на четвертой Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании» (Астрахань, 2001).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (144 наименования) и 16 приложений. Основное содержание изложено на 146 страницах.

Методические подходы к рассмотрению условий и факторов, влияющих на эффективность производства

Целью любого сельскохозяйственного предприятия является повышение эффективности производства. Ее достижение зависит прежде всего от решения одной из основных задач на современном этапе развития экономики страны - дальнейшего совершенствования управления как народным хозяйством в целом, так и отдельными его отраслями, регионами, предприятиями, подразделениями.

Любой совместный труд нуждается в установлении согласованности между индивидуальными работами, которая достигается путем умелого управления на каждом уровне иерархии. Правильно осуществляемый менеджмент позволяет рационально использовать все ресурсы предприятия, учитывая условия и факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства.

На результаты хозяйственной деятельности предприятий влияет множество условий и факторов.

Например, все условия производства можно разделить на три группы: природные и климатические, месторасположение хозяйства и экономические условия. Каждая из этих групп характеризуется соответствующей системой показателей [97]. Для определения влияния факторов на объем производства, выручку от реализации, себестоимость продукции, прибыль предприятия, производительность труда и т.д. проводится факторный анализ.

Другая точка зрения состоит в том, что все множество условий и факторов может быть сведено в десять групп. Результаты сельскохозяйственного производства зависят от факторов природного, организационного, экономического и юридического характера, а также множества условий исторического, технического и технологического развития. К условиям эффективного производства относятся форма + собственности, национальная идея патриотизма, профессиональный уровень предпринимателей, техническая оснащенность производства, сервис, рациональная технология и организация производства, кооперация, трудовая дисциплина, культура взаимоотношений, соблюдение законов и обязательств, государственная поддержка [4, с. 311]. На сегодня актуально сочетание личных интересов и инициатив в решении вопросов производства на предприятиях различной формы собственности, создание предприятий нового типа, укрупнение производства. Для выхода из кризиса большое значение имеет совершенствование производственных отношений и осмысливание результатов приватизации. В настоящее время приватизацию следует рассматривать лишь в рамках экономической эффективности, отказавшись от приватизации на идеологической основе [100, с. 17]. Сущность такого направления в том, что необходимо создание условий и моделей, которые бы обеспечивали концентрацию собственности в руках эффективного хозяина, а именно того, кто хочет, умеет и готов распоряжаться ею в целях повышения эффективности производства, создания стабильности и улучшения благосостояния сельскохозяйственного труженика.

При этом объектами управления должны быть предприятия с различными формами собственности, от мелких крестьянских хозяйств до крупных аграрных комплексов в виде интегрированных холдингов, агропромышленных корпораций и т.п.

В большинстве экономически развитых стран (США, Япония и др.), а также в странах Восточной Европы (Югославия, Венгрия) получили широкое распространение наиболее перспективные с рыночной точки зрения агропромышленные формирования холдингового типа. Они представляют собой координацию объектов сельскохозяйственного производства с несельскохозяйственными фермами, концентрирующими основную долю производства и реализацию конечной продукции [134, с. 39]. В переходный период к рыночной экономике возникла необходимость перехода к новому типу экономического роста, трансформации всей системы социально-экономических отношений и развитию общественных систем нового типа. В настоящее время учеными, практиками выносится на обсуждение целый ряд актуальных проблем, решение которых, по нашему мнению, является важным условием выхода России из кризиса и повышению эффективности производства в отраслях народного хозяйства. Основные из них: экономическая роль государства; проблемы инвестиций и становление механизма государственного регулирования экономики в условиях ее реформирования; решение региональных проблем; повышение эффективности управления и его значение в экономическом росте страны; совершенствование законодательной базы, налоговой, финансово-кредитной, и в целом банковской системы; решение социальных проблем, способствующих повышению эффективности производства в материальной сфере.

Основные тенденции социально-экономического развития аграрного сектора экономики Алтайского края в годы реформ

Алтайский край, расположенный в южной части Западной Сибири, является крупным индустриально-аграрным районом России. Площадь территории края составляет 168,0 тыс. кв. км. Население края на 1 января 2001 г. насчитывало 2,6 млн, человек, из них 47,7% - сельское население. В его состав входит 60 административных районов, 1,7 тыс. населенных пунктов, в том числе 12 городов.

Административный центр края - Барнаул, который является портовым городом на реке Оби и крупным железнодорожным узлом на Транссибирской магистрали.

Алтайский край - один из основных продовольственных регионов России. В Западно-Сибирском регионе на долю края приходится около 30% в общем производстве зерна.

В сложившейся системе хозяйствования страны Алтайский край по результатам социально-экономического развития к началу реформ играл значительную роль в экономике России как наиболее развитый регион аграрно-индустриального типа. В 1990 г. край занимал 4-е место в России по валовой продукции сельского хозяйства, 22-е - по совокупному общественному продукту, 24-е место - по продукции промышленности и 21 -е - по розничному товарообороту.

Однако «стартовое» положение Алтайского края в момент перехода к рыночной экономике было не совсем благоприятным в виду сложившихся устойчивых диспропорций между производством сельскохозяйственной

продукции, ее хранением и переработкой; между уровнями развития крупных и малых городов, городских и сельских поселений; различной социальной обустроенностью территорий и крайне слабой инфраструктурой.

При анализе производства основных видов сельскохозяйственной продукции в динамике за годы реформирования необходимо выделить ряд особенностей экономики Алтайского края, которые влияют на его социально-экономическое развитие [82, с. 5-6]:

- экстенсивное развитие материалоемких производств;

- отсутствие собственной топливно-энергетической базы;

- преобладание в народном хозяйстве отраслей «общесоюзной» специализации, что обусловило их сильную зависимость от внешних рынков сбыта, поставок сырья и комплектующих изделий из стран СНГ;

- высокий удельный вес аграрного сектора (около 35% в общем объеме производства, что почти в два раза больше общероссийского показателя) при слабом развитии производств по переработке сельскохозяйственной продукции;

- большая доля отраслей оборонной промышленности (10% в общем объеме промышленной продукции);

- крайне слабое развитие производственной и социальной инфраструктуры.

Рассмотрим более детально социально-экономическую ситуацию в крае накануне финансового кризиса 1998 г. и до 2001 г.

Существенным аспектом рыночных отношений в сельском хозяйстве является осуществление приватизации, основным способом которой было акционирование предприятий.

К началу 1999 г. приватизация в крае, можно сказать, завершена. На 1 января 2000 года по различным отраслям народного хозяйства поменяли форму собственности 2344 предприятия: 44,2% предприятий промышленности; 62,3% - строительства; 87,3% - транспорта и связи. На

1 января 2001 г. государственная и муниципальная собственность составляла ф 14,8% от числа всех предприятий и организаций края, а частная - 73,1%. На 1 октября 2001 г. по сельскому хозяйству из общего количества (9143) учтенных в Едином государственном реестре хозяйствующих 4 субъектов по формам собственности 3,4% (319) находились в государственной и муниципальной собственности, 95,2% (8711) - в частной. Процесс реорганизации хозяйств продолжается, но уже в других формах, таких как кооперативы, крестьянские союзы, холдинги и т.п.

Спад производства сельскохозяйственной продукции особенно ощутим по сравнению с 1981-1985 гг. (табл. 2.1) [НО]. До 2000 г. в крае наблюдается устойчивая тенденция снижения объемов производства основных видов продукции. По отношению к уровню

1981-85 гг. производство зерна в 1999 г. составило 59%, сахарной свеклы 54,0%, скота и птицы - 45,1%, молока - 71,9%, яиц - 81,1%, шерсти - 9,5%.

В 2000 г. по сравнению с 1999 г. произошло увеличение производства продукции как растениеводства, так и животноводства. И по ожидаемым результатам производства 2001 г. указанная тенденция сохраняется (кроме производства мяса), что видно из данных таблицы 2.1.

На изменение ситуации повлияли не только наиболее благоприятные погодные условия последних двух лет. Развитие рыночных отношений вынуждает хозяйства приспосабливаться к новым условиям, искать новые направления повышения эффективности производства.

Однако по численности поголовья скота край находится на уровне 1963 г., свиней - 1975 г., птицы - 1972 г., овец и коз - ниже уровня 40-х гг., яиц - 1974 г., по объему мяса снижение дошло до уровня 1965 г.

Сравнительный экономический анализ эффективности сельскохозяйственного производства районов края

Обоснованному принятию управленческих решений, как мы уже отмечали, должен предшествовать анализ уровня использования ресурсов и в целом эффективности производства. В ходе анализа следует выделить такие понятия, как «причины» и «признаки». Снижение урожайности - это признак, а причины должны быть выявлены при проведении факторного анализа. Для этого руководитель должен иметь как минимум три важных вида информации: данные о результатах деятельности предприятия, о зависимости результативных показателей от конкретного набора внешних и внутренних факторов; критерии эффективности производства и критерии для сравнения. Только на основе этой информации возможно определить вероятные причины возникновения управленческих и хозяйственных проблем.

Ресурсный потенциал сельского хозяйства нашей страны не безграничен, так как в оборот вовлечены в основном все пригодные для сельского хозяйства земли. С удорожанием добычи сырья и топлива ужесточаются ограничения по материальным ресурсам. Это также связано с необходимостью реализации фондоемких программ. Таким образом, рассчитывать на количественный рост ресурсов не приходится.

Следует применить принципиально новый подход к интенсификации производства, который предполагает последовательное увеличение результативности фондовых вложений и более эффективное использование имеющегося в стране ресурсного потенциала, в том числе земли как главного средства производства.

Решение данной проблемы планируется за счет проведения комплекса мер по более полному использованию почвенно-климатического потенциала страны, за счет рационального размещения сельскохозяйственного производства, оптимального соединения факторов естественного плодородия земли, подтягивания отстающих сфер и хозяйственных звеньев.

Качественное преобразование сельского хозяйства предъявляет повышенные требования к рациональному и эффективному использованию земель.

Существенно, особенно при переходе к рыночным отношениям, меняются технические, организационные и социально-экономические условия исполь зования земельных ресурсов.

Проведенные исследования показывают, что экономическую эффективность капитальных вложений в сельское хозяйство и в целом в агропромышленный комплекс можно реально получить только лишь за счет преиму-щественной ориентации всех элементов экономического механизма на более полное использование имеющегося агроэкономического потенциала каждым хозяйством и районом.

Действенность его использования требует создания соответствующей нормативной базы планирования и экономического стимулирования, в основе которой лежит оценка земли - главного средства производства в сельском хо-зяистве.

В крае наиболее обоснованно оценка земель проводилась в 1970-1978 гг., когда значительная часть сельхозугодий и особенно пашни изымалась под строительство сельскохозяйственных объектов. Алтайский крайисполком утвердил представленную отделом землепользования оценку земли, которая в среднем составила: один гектар сельхозугодий - 3750 руб., а один гектар пашни - 7060 руб. (хотя по районам края она была различна). Этими данными пользовались проектировщики при экономических расчетах ущерба изъятия земли под строительство.

Следует заметить, что как проектировщики, так и строители старались изъять именно пашню, мотивируя те удобства (ровное место и т.п.), которые им нужны при строительстве, нередко не заботясь об общегосударственных интересах. В 1997 г. в крае на основании существующих методик и Временных методических рекомендаций Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству, Алтайским предприятием ЗапсибНИИгипрозем разработаны «Методические указания по определению рыночной (кадастровой) стоимости и нормативной цены земель сельскохозяйственного назначения, земель поселений и садоводческих товариществ Алтайского края» [58]. Методика базировалась на изучении взаимосвязей в системе «почва-растение» и климатических условий роста и развития растений и выражает величину биологической урожайности, учитывающую факторы плодородия почв.

Адаптация методики к данным крупномасштабного почвенного обследования проведена специалистами АП ЗапсибНИИгипрозем С-А. Самойловым и В.А. Мерецким под руководством профессора Л.В. Бурлаковой. Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 15 марта 1997 г. № 319 «О порядке определения нормативной цены земли» в целях обеспечения экономического регулирования земельных отношений в крае подработана и в 1998 г. утверждена [75] нормативная цена земель сельскохозяйственного назначения (пашни, сенокосов и пастбищ) дифференцированно по административным районам.

Органам местного самоуправления рекомендовано с учетом цен, складывающихся на рынке земли, повышать или понижать нормативную цену земли, но не более чем на 25%, при этом она не должна превышать 75% рыночной цены. Таким образом, нормативная цена сельскохозяйственных земель составляет 75% от уровня кадастровой (рыночной) оценки.

Кадастровая оценка стоимости земель сельскохозяйственного назначения осуществляется методом капитализации ренты. Ее величина измеряется превышением рыночной цены продажи производимых сельхозкультур над уровнем общественно необходимых затрат, присущих данной оценочной группе почв, сформированной из почвенных разновидностей и земель. Срок капитализации (30 лет) рассчитывается как величина, обратная дисконту в точке наименьшей эффективности, т.е. величина дисконта принята 3,33% го довых [58, с. 6].

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 945 от 29 авгу ста 1999 г. «О государственной оценке земли» институтом ЗапсибНИИгипро зем в 2000 г. начата работа по уточнению кадастровой оценки сельскохозяй ственных земель, которая впоследствии будет применяться при налогообло жении, создании единого земельного налога, при наследовании земель, а также при различных сделках купли-продажи земли, при изъятии сельхозугодий под несельскохозяйственные нужды, при анализе использования земельных ресурсов. Практическое использование кадастровой оценки будет способствовать созданию цивилизованного земельного рынка и проведению государственной политики обоснованного землепользования.

Некоторые аспекты государственного регулирования в сельском хозяйстве

Выявленные проблемы показали необходимость действенного государственного регулирования аграрного сектора экономики края. Мнение некоторых ученых и практиков, что свободный рынок «отрегулирует все сам», после финансового кризиса 1998 года «поставил точку» над форсированием рыночных отношений в сельском хозяйстве, показал, что без государственного вмешательства, без соответствующих регулирующих механизмов невозможно повышение эффективности сельскохозяйственного производства и решение проблемы продовольственной безопасности.

Если проанализировать ситуацию в странах Запада, то там государственное регулирование экономики складывалось под воздействием экономических кризисов. Оно предусматривает стимулирование агробизнеса, введение социальных гарантий трудящихся, обеспечение благоприятного режима торговли, установление минимального уровня рентабельности производства, в том числе фермерских хозяйств, и другие меры по поддержке товаропроизводителей.

Применение результатов экономической оценки земли и сравнительного анализа уровня использования ресурсов многогранно и имеет большое практическое значение. Прежде всего, их можно и следует использовать при совершенствовании экономического механизма стимулирования в условиях развивающейся конкуренции как на уровне районов, так и на уровне предприятий.

Мы считаем, что на сегодня для регулирования взаимоотношений между государством и предприятиями сельского хозяйства, выхода их из кризиса, становления и развития, разработки и принятия обоснованных управленческих решений особое место должно быть уделено системе государственных закупок и дифференцированных закупочных цен.

Администрацией Алтайского края во исполнение Закона от 26 октября ф, 1994 г. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» принято постановление от 26 января 2000 г. № 59 «О формировании государственного заказа на закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2000 год». Разработаны и утверждены квоты объемов закупок по административным районам края и закупочные цены на сельхозпродукцию, заготавливаемую в региональный продовольственный фонд в 2000 г. Применяя результаты экономического анализа уровня использования ресурсов и эффективности производства, предлагаем в квоту объемов закупок ввести поправочные коэффициенты. Методика расчета квот объемов закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд с учетом поправочных коэффициентов Расчет поправочных коэффициентов к объему закупок сельскохозяйственной продукции по районам края производится с учетом экономической оценки земли и уровня использования ресурсов. Распределение квот объемов закупок с учетом поправочных коэффициентов покажем на примере зерновых культур. За критерий оценки уровня использования земельных ресурсов в растениеводстве принята валовая продукция на 100 балло гектаров. Поправочные коэффициенты к объему закупок зерна рассчитываются как отношение объема валовой продукции на 100 га соизмеримой кадастровой площади пашни по конкретному району к среднему объему этой продукции на 100 баллогектаров по краю. Для примера рассчитаем квоту Госзаказа по зерну с учетом поправочного коэффициента для Немецкого района. В данном районе получено валовой продукции на 100 баллогектаров 118,1 тыс, руб., а в » 127 среднем по краю - 65,6 тыс. руб. Отсюда поправочный коэффициент равен: # П8,1 тыс. руб. : 65,6 тыс. руб. = 1,7998 (расчет на ЭВМ с точностью до четырех знаков после запятой).

Утвержденная квота Госзаказа по зерну - 3000 т. С учетом поправочного коэффициента она составит: 3000 1,7998 = 5399,4 т. Следовательно, квота должна быть увеличена на 2399,4 т.

По предлагаемой методике рассчитаны квоты Госзаказа по зерну по 60 районам края (табл. 3.3).

Сегодня, когда своевременная реализация сельскохозяйственной продукции является проблемой, при доведении объема закупок необходимо учитывать не только объективные факторы, но и уровень ведения хозяйства. Расчеты показали, что в таких районах, как Бийский, Баевский, Благовещенский, Завьяловский, Красногорский, Немецкий, Павловский, Первомайский и других, в которых уровень использования земельных ресурсов в растениеводстве по валовой продукции на 100 баллогектаров высокий и выше среднего (табл. 1 приложения 12), следует увеличить квоту закупок зерна. Это не только значительная поддержка государства, способ избежать ошибки субъективного и организационного порядка, но и экономический стимул развития общественного производства.

По такому же принципу следует доводить квоты закупок по другой сельскохозяйственной продукции как отрасли растениеводства, так и отрасли животноводства не только на 2000 г., но и на последующие годы.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства связано с решением немаловажной проблемы - установление благоприятного инвестиционного климата, проведение гибкой таможенной политики для поддержки отечественных товаропроизводителей и защиты внутреннего рынка, а также создание для предприятий оптимальной ценовой конъюнктуры, государственного регулирования цен.