Повышение экономической эффективности производства сои : по материалам Краснодарского края Острецова, Анна Владимировна

Повышение экономической эффективности производства сои : по материалам Краснодарского края
<
Повышение экономической эффективности производства сои : по материалам Краснодарского края Повышение экономической эффективности производства сои : по материалам Краснодарского края Повышение экономической эффективности производства сои : по материалам Краснодарского края Повышение экономической эффективности производства сои : по материалам Краснодарского края Повышение экономической эффективности производства сои : по материалам Краснодарского края
>



Острецова, Анна Владимировна. Повышение экономической эффективности производства сои : по материалам Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Острецова Анна Владимировна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1820

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты экономической эффективности аграрного производства

1.1 Сущность и содержание категории экономической эффективности производства

1.2 Основные условия формирования эффективного соеводства

1.3 Методические особенности оценки эффективности производства зз сельскохозяйственных культур

2. Анализ и тенденции развития производства сои в Краснодарском крае

2.1 Современное состояние производства сои в регионе

2.2 Влияние различных факторов на производство сои

2.3 Экономическая эффективность производства культуры- 95

3. Основные направления повышения экономической эффективности производства сои

3.1 Обоснование направлений технологической модернизации Qe-производства сои и оценка их экономической эффективности

3.2 Совершенствование территориального размещения производства культуры в Краснодарском крае

3.3 Инвестиции в организацию переработки сои

Выводы и предложения 147

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Соя является ценной масличной и высокобелковой культурой, посевы которой в настоящее время в России занимают около 900 тыс.га. В Южном Федеральном округе большая часть посевов сои приходится на Краснодарский край, занимая чуть более 3% в структуре посевных площадей региона. В последние годы производство сои в хозяйствах Краснодарского края было достаточно доходным и обеспечивало среднюю прибыль на 1 га посевов свыше 7 тыс. рублей при рентабельности около 70%. Соя является важнейшим компонентом кормовой базы животноводства, снижающим дефицит растительного белка в рационах животных и птицы, повышая тем самым конверсию корма и обеспечивая эффективное развитие животноводческих отраслей. Благодаря развитой корневой системе и способности к эффективной азотфиксации, соя является одним из лучших предшественников для зерновых и других сельскохозяйственных культур в зональных севооборотах, способствуя увеличению их урожайности и доходности производства.

Однако расширение посевов этой рентабельной культуры сдерживается высокими требованиями к влагообеспеченности, устаревшими ресурсозат-ратными технологиями возделывания, формирующими высокие производственные затраты, неоптимальным размещением посевов с минимальным учетом природно-климатических и ресурсных факторов производства, относительно невысокими ценами реализации зерна сои на рынке. Все это требует технико-технологической модернизации производства сои, совершенствования территориального размещения ее посевов, организации переработки урожая этой культуры для реализации на рынке не зернового сырья, а продуктов его переработки. Для практической реализации перечисленных мероприятий необходимо проведения глубокого экономического обоснования их эффективности, поскольку освоение рассматриваемых нововведений требует значительных инвестиций. Вместе с тем, теоретические и методические аспекты такого экономического обоснования являются пока недостаточно проработанными.

Значительный вклад в разработку теории и методологии эффективности сельскохозяйственного производства внесли отечественные ученные А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, В.В. Милосердов, И.Г. Ушачев и другие. Проблемам повышения экономической эффективности аграрного производства в условиях Краснодарского края посвящены работы А.А. Керашев, Т.Е. Малофеева, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, А.Г. Прудникова, П.Н. Рыбалкина, А.А. Семенова, И. Т. Тру билина и других ученых. Отдельные аспекты эффективности производства сои освещены в исследованиях И.В. Аксенова, В.Ф. Баранова, И.В. Волошина, А.Т. Ефимова и др.

Известные публикации данного направления, являясь несомненно фундаментальной теоретической и методологической основой исследований рассматриваемой проблемы, тем не менее оставляют за рамками своего рассмотрения такие ее важные аспекты, как экономическое обоснование направлений технологической модернизации производства сои, совершенствования ее территориального размещения, эффективности организации послеуборочной переработки урожая и другие. Изложенное доказывает несомненную своевременность и актуальность проведения исследований в данном направлении, что определило выбор темы настоящей диссертационной работы, позволило сформулировать ее цель и задачи.

Целью исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по обоснованию направлений повышения экономической эффективности производства сои в условиях юга России.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

уточнить экономическую сущность и факторы, определяющие эффективность производства сельскохозяйственной продукции;

провести экономический анализ современного состояния и тенденций развития производства сои в Краснодарском крае;

исследовать влияние важнейших производственно-экономических показателей на эффективность возделывания сои в условиях региона;

выполнить экономическое обоснование направлений технологической модернизации производства сои и оценить ее эффективность;

обосновать экономически целесообразное размещение производства культуры на территории Краснодарского края;

оценить экономическую эффективность и окупаемость инвестиций в организацию переработки сои.

Предметом исследований являлись экономические отношения, процессы, закономерности и последствия производственно-технологического совершенствования возделывания и переработки сои.

Объектом исследований явилась система производства и переработки сои. Теоретические и методические положения, разработанные в диссертации, более детально рассматривались применительно к условиям деятельности сельхозпредприятий Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики, программные разработки государственных органов управления АПК и Российской академии сельскохозяйственных наук. В ходе исследований использовались методы системного анализа, монографический, экономико-статистический, финансовой математики, исследования операций и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследований составили официальные данные Росстата и Краснодарстата, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, зональных НИИ сельского хозяйства, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий региона, информация, полученная в ходе авторского анализа и расчетов за период с 1986 по 2009 гг. включительно.

Научная новизна результатов исследований заключается в системном подходе к экономическому обоснованию приоритетных направлений совершенствования производства и переработки сои, обеспечивающих повышение его эффективности. Составляющими элементами приращения научного знания являются следующие теоретические и практические результаты:

предложена авторская трактовка категории эффективности сельскохозяйственного производства, включающей экономическую, технологическую, социальную и экологическую составляющие, каждая из которых имеет свои оценочные критерии, определяемые системой внешних внутренних рыночных факторов;

установлены статистически значимые зависимости и получена достоверная многофакторная математическая модель изменения урожайности сои для условий Краснодарского края в зависимости от качества почвы, концентрации посевов культуры в площади пашни, величины затрат материальных и трудовых ресурсов на 1 га посевов;

выполнен системный экономический анализ основных элементов альтернативных технологий возделывания сои в условиях Краснодарского края и по его результатам обоснованы наиболее эффективные их сочетания, включающие основную обработку почвы, подготовку семенного материала и посев, уходные работы по борьбе с сорной растительностью, болезнями и вредителями, обеспечивающие максимальную доходность производства с учетом ожидаемой влагообеспеченности текущего года;

выделены кластеры сельскохозяйственных районов Краснодарского края, отличающиеся уровнем, устойчивостью и доходностью производства сои, анализ которых позволил подготовить предложения по совершенствованию территориального размещения посевов культуры для повышения эффективности ее возделывания в регионе;

определены граничные (по объемам сырья) условия экономической эффективности инвестиций в организацию переработки сои на масло, муку и

жмых с учетом цены заемного капитала, сырья, продуктов его переработки и средств производства.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что реализация сформулированных в работе предложений и рекомендаций позволяет повысить эффективность производства сои за счет обоснованного освоения адаптивных ресурсосберегающих технологий ее возделывания, совершенствования территориального размещения посевов, а также организации межхозяйственной переработки сырья. Представленная в диссертации методология системного анализа технологических процессов может быть использована при экономическом обосновании направлений совершенствования производства других видов продукции растениеводства.

Положения, выносимые на защиту:

теоретические обобщения и уточнения экономической сущности, элементов и факторов эффективности производства продукции растениеводства и сои;

результаты экономического анализа современного состояния производства сои в Краснодарском крае и тенденций его развития;

экономическое обоснование направлений технологической модернизации производства сои в условиях юга России;

предложения по совершенствованию территориального размещения посевов сои в сельхозпредприятиях Краснодарского края, обеспечивающие повышение эффективности ее производства;

обоснование эффективности инвестиций в организацию промышленной переработки сои на территории Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись в научных докладах на первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых в г. Краснодаре (2007г.), Международной научной конференции в г. Краснодаре (2008 г.), второй Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (2008 г.), XXVI-й Международной научной конференции по эко-

номике в г. Краснодаре (2009 г.), Международной научно-практической конференции в г. Краснодаре (2010 г.).

Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,92 п.л. в том числе 0,5 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 163 с. компьютерного текста состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, выводов и предложений; содержит 46 таблиц, 8 рисунков, и приложения. Список использованной литературы включает 126 наименований.

Основные условия формирования эффективного соеводства

Эффективность производства относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития общественного производства в целом и каждого предприятия в отдельности [96, с. 195].

В настоящее время повышению эффективности аграрного производства придается особое значение, так как за годы социально-экономических преобразований в обществе сельское хозяйство пришло в упадок. А между тем, по мере развития общества менялась и система взглядов на сущность эффективности сельского хозяйства, на значение этой категории для успешного функционирования и развития сельского хозяйства.

Как отмечает Н.А. Резников [91], анализ взглядов на сущность эффективности сельскохозяйственного производства в нашей стране за полувековой период (1945-1995гг.) позволил выделить определенные исторические этапы. Этап первого послевоенного десятилетия (1945-1955гг.) связан с полным отрицанием закона стоимости и категорий экономической эффективности. Это были очень тяжелые годы восстановления разрушенного сельского хозяйства в период Великой Отечественной войны. Оценка деятельности предприятий производилась преимущественно по росту производства и показателям урожайности и продуктивности животноводства.

Второй этап связан с организационно-хозяйственным укреплением колхозов и совхозов (1956-1975гг.). В это время имеет место постепенное развитие научных исследований по эффективности сельского хозяйства. С 1957г. практикуется исчисление себестоимости продукции в колхозах, проводится большое количество дискуссий по проблемам эффективности сельского хозяйства, формируются научные коллективы, ведущие специальные исследования по проблеме эффективности, усиленно готовятся кадры экономистов, повышается внимание к экономической работе в сельском хозяйстве.

Следующий этап затрагивает развитие и становление хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве (1975-1990гг.). В связи с развитием процессов кооперации и агропромышленной интеграции, эффективность сельского хозяйства стала пониматься шире, как эффективность АПК. В этот период появились фундаментальные теоретические работы по эффективности интенсификации сельского хозяйства. Этот этап является важным для развития самостоятельности сельскохозяйственных предприятий и перевод их на самоокупаемость и самофинансирование. Конец этого этапа, попадающий на вторую половину 80-х годов, является подготовительным к переходу на рыночные отношения в сельском хозяйстве.

В условиях устоявшихся социалистических производственных отношений каждое предприятие производило продукцию согласно доведенным планам, при этом эффективность деятельности оценивалась, главным образом, по уровню их выполнения и только затем рациональным использованием выделенных ресурсов.

По существу, суть эффективности сводилась к принципу, согласно которому все, что выгодно для государства, должно быть выгодно и для каждого из хозяйствующих субъектов. Всякий труд являлся общественно необходимым и носил общественный характер. Каждый производитель был вправе считать, что создаваемый им продукт является необходимым обществу и целесообразным вне зависимости от оценки потребителя. Таким образом, для многих производителей расширенное производство зачастую не зависело от эффективности их хозяйственной деятельности, так как в основном осуществлялось на основе бюджетного финансирования, источником которого являлись преимущественно доходы прибыльных предприятий. Существовавшая система управления устанавливала производителям и потребителям, что им производить, потреблять и по каким ценам, что часто не совпадало с интересами и возможностями ни тех, ни других. Такой подход к обоснованию хозяйственных решений приводил только к ухудшению ситуации.

Переход от плановой экономики на рыночные отношения потребовал переоценки как сущности эффективности, так и практики экономической оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий в новых экономических условиях.

В этой связи важное значение имеет проведение научных исследований по широкому аспекту проблем эффективности, в частности, по уточнению сущности экономической эффективности как экономической категории расширенного воспроизводства, выявлению критериев и определению системы показателей, посредством которых измеряется полученная масса дохода от продаж и сложившийся уровень эффективности производственной деятельности. Кроме того, в современных условиях как никогда важно определить пути для эффективного ведения производства, для его стабилизации и последующего повышения эффективности.

Многочисленные исследования, посвященные проблеме эффективности, убедительно свидетельствуют о том, что данная категория является весьма сложной. Теоретические и прикладные аспекты эффективности рассматривались в работах таких ученых-экономистов, как А.И. Амосов, А.И. Алтухов, Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, А.В.Бусыгин, Д.Ф. Вермель, A.M. Емельянов, К.П. Оболенский, А.А.Семенов, А.А. Никонов, Д.Н. Письменная, И.Г. Ушачев и других. Экономическая теория определяет категорию эффективности как результативность производственного процесса, производственной системы конкретной формы хозяйствования.

Методические особенности оценки эффективности производства зз сельскохозяйственных культур

Перспективной культурой, отвечающей многим требованиям современной экономики, является соя. Этот продукт богат белками, широко используются в пищевой промышленности, на корм скоту и является важнейшим компонентом сбалансированной кормовой базы, без которой невозможно развитие интенсивного животноводства. Благодаря развитой корневой системе и способности к эффективной азотфиксации, соя является лучшим предшественником для зерновых и еще ряда культур. Соя — растение семейства бобовых, родиной которого является восточная Азия. Семена сои, иногда называемые соевыми бобами — широко распространенный продукт питания, известный ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. В ней высоко содержание растительного белка, в среднем составляющего около 40 % от массы семени, а у отдельных сортов достигающему 48-50 %. Соя является одним из древнейших культурных растений, известных человечеству. Первое знакомство человека с соей состоялось IV-III тысячи лет до нашей эры. Впервые ее стали выращивать в Китае, впоследствии она широко распространилась в Индии, Японии, и других странах Южной и Юго-Восточной Азии. В Европу соя была завезена в конце 18 века, в США это растение известно с начала 19 века.

В настоящее время соя возделывается более чем в 70 станах всех континентов мира и является самой распространенной среди масличных и зернобобовых культур. Особенно бурное развитие соеводство получило в мире за последние 50 лет. Мировые объемы производства соевого зерна возросли за период с 1961-1970 гг. по 2008 г. с 34,5 до 230,5 млн. т, или почти в 6,7 раза. По объемам производства соя вышла на четвертое место в мире после кукурузы, пшеницы и риса, превзойдя все остальные культуры.

Лидирующее место в производстве этой культуры занимают США. Значительное увеличение производства сои произошло в период после второй мировой войны с 1950 по 1980 гг. Площади посевов сои возросли в 5 раз (с 5 до 25 млн.га), валовое производство увеличилось в 7 раз (с 7 до 49 млн. т.). За последние 20 лет валовые сборы возросли в 1,5 раз, но доля ее в мировом урожае снизилась, так как за этот период значительно увеличили производство сои Бразилия и Аргентина соответственно в 2,7 и 6 раз [104,сЛ8].

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что интерес к производству сои в мире не угасал. Динамично развивается производство сои в Индии, где площади под культурой возросли с 6856 тыс. га в среднем за 2001-2005 гг. до 9600 тыс. га в 2009 г., что составляет 10% в общемировых посевах соевых бобов. В соеводстве России наблюдается подобная тенденция. Так, за период с 2001 по 2009 гг. посевная площадь увеличилась на 60,5%.

Бывший Советский Союз относился к крупным производителям сои. В 90-е годы он занимал 7-е место по посевным площадям, 10-е - по валовым сборам и 44-е - по урожайности. К настоящему времени Россия собирает всего 0,32% мирового валового сбора сои.

Динамика валового сбора сои по регионам России за последние годы видна из данных таблицы 2. Таблица 2 - Валовой сбор сои по регионам Российской Федерации (все категории хозяйств), тыс. т Федеральный округ / регион Годы 2008 г. в%к 1996 г. 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Россия 555,3 615,9 740,3 600,3 746,0 943,7 169,9 Центральный федеральный округ 6,0 .10,6 30,9 38,4 50,1 61,4 в 10,2 р. Приволжский федеральный округ 4,3 11,1 19,4 14,9 21,5 23,1 в 5,4 р. Уральский федеральный округ 0,3 0,7 1,5 0,8 5,3 0,3 100 Сибирский федеральный округ 2,9 5,2 9,8 П,9 7,7 11,5 в 4 р. Дальневосточный федеральный округ 335,8 360,2 414,9 388,7 509,9 626,7 186,6 Южный федеральный округ 206,1 228,2 263,6 145,5 156,3 220,7 107,1 ВТ. ч. Краснодарский край 161,8 174,0 208,1 119,3 132,6 182,4 112,7 Ставропольский край 30,4 32,4 33,1 16,2 17,0 25,4 83,5 Ростовская область 8,6 10,0 П,9 4,9 3,4 4,0 46,5 В Российской Федерации в 2004 г. было произведено 555,3 тыс. т сои, в 2006 году валовой сбор возрос до 740,3 тыс. т и немного сократился в 2007 году до 600 тыс. т. Связано это с сокращением как посевных площадей, так и урожайности. В 2009 г. валовой сбор составил 943,7 тыс. т, что является максимальным значением за изучаемый период.

Основными производителями сои в РФ являются Дальневосточный федеральный округ, на долю которого приходится 66,4% валового сбора и 64% посевной площади, а также Южный федеральный округ, на который приходится 23,4% валового сбора и 23,6% посевной площади.

Изучая производство сои в Южном федеральном округе, мы видим, что основным производителем является Краснодарский край, здесь производится 82% валового сбора и засевается около 80% площади посева в Южном федеральном округе. Анализируя производство масличных культур (таблица 3), мы видим невероятную диспропорцию в структуре их производства. Несмотря на то, что с 2004 года заметна положительная динамика производства сои и рапса, в 2009 г. на производство подсолнечника приходилось 87% общего производства масличных культур, тогда как удельный вес сои составлял 12,8%. В этой связи следует заметить, что в мировом производстве масличных культур на долю сои приходится более 50%, тогда как на долю рапса - около 14% и подсолнечника - около 9%.

Экономическая эффективность производства культуры

Как видно из данных таблицы, стабильно лидирует высокопродуктивный адаптивный среднераннеспелыи сорт селекции ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии Вилана, районированный в крае с 1999 года. В 2009-м году им было засеяно в общественных хозяйствах края 41839 га, или 50,9 % всех сортовых посевов. Этот сорт широко апробирован в разных зонах края и получил популярность среди соеводов. Потенциальная урожайность его достигает 5,6 т/га. Он достаточно засухоустойчив и в то же время отзывчив на увлажнение. Отличается хорошей технологичностью по устойчивости к полеганию посевов, высокому прикреплению нижних бобов, компактности куста, неосыпаемости семян после созревания.

Также нельзя не отметить динамику интенсивного распространения сорта Селекта 201 селекции ООО «Соевый комплекс» (СОКО). Так, за последние 3 года его площади на Кубани возросли с 681 га до 14535 га или более чем в 20 раз. Сорт хорошо зарекомендовал себя в Центральной природно-климатической зоне Краснодарского края.

С учетом неравномерного выпадения осадков по периодам вегетации во всех зонах края, чтобы снизить ущерб урожаю сои от периодически повторяющихся летних засух целесообразно в каждом хозяйстве сеять 2-3 различающихся по срокам созревания сорта. При этом в северной и южнопредгорной зонах края должны возделываться скороспелые и раннеспелые сорта сои в близких соотношениях (по 50 %), а в центральной и западной зонах - среднераннеспелые в сочетании с раннеспелыми (до 30-40 %).

В таблице 27 представлены результаты производственных испытаний возделывания основных сортов сои селекции ВНИИМК в различных природно-климатических зонах Краснодарского края.

Следует учитывать, что все местные сорта сои созданы классическим методом гибридизации и отборов в конкретных зональных условиях, поэтому они экологически более надежны по сравнению с любыми зарубежными сортами и превосходят их по продуктивности.

Немаловажную роль в формировании будущего урожая играет севооборот. Значение севооборота как основы рационального земледелия огромно. Он способствует наиболее рациональному использованию и сохранению почвенного плодородия, активизации микробиологических процессов, оптимизации агрофизических и агрохимических свойств почв. Нет более надежного, простого и дешевого способа поддержания и сохранения плодородия почвы, чем севооборот.

Соя, как бобовая культура играет положительную средообразующую роль в севооборотах. В отличие от подсолнечника, она не требовательна к чередованию и может возвращаться на прежнее поле через 2-3 года. Тем самым на Кубани можно практиковать специальные соевые севообороты с насыщением этой культурой 25-33 % от общей севооборотной площади при чередовании с зерновыми колосовыми и пропашными культурами.

При изучении в производственных условиях ОНО OCX «Березанское» Кореновского района Краснодарского края эффективности звена севооборота сои и пшеницы были получены высокие производственные и экономические показатели (таблица 28).

В 2009 г. урожайность культуры была выше уровня предыдущего года. Однако даже высокий (в сравнении с рядом предшествующих лет) уровень урожайности не смог в должной мере противостоять совокупности факторов роста производственных затрат и отрицательной ценовой динамике масличного сегмента продовольственного рынка в период массовой уборки и реализации культуры, что в конечном счете сказалось на уровне чистого дохода в расчете на 1 га посевной площади, - 7315 руб. против 9075 руб. в 2008 году.

Значение сои в севообороте возрастает не только для сохранения плодородия почвы, но и для повышения урожайности последующих за ней культур. Соя является хорошим предшественником для зерновых, пропашных и кормовых культур. Бобовые растения обладают уникальной способностью вступать в симбиоз со специфическими для каждого вида растений клубеньковыми бактериями, образовывать азотфиксирующие клубеньки и усваивать за вегетацию до 125-480 кг на 1 га азота, способствуя формированию экологически устойчивых агроландшафтов. Это обеспечивает высокие урожаи дешевого растительного белка без применения дорогостоящих и экологически небезопасных минеральных азотных удобрений. С корневыми остатками в почве остается в среднем около 50% фиксированного из воздуха азота, который на 2-3 года существенно повышает плодородие почвы и урожай последующих культур.

Опыт многолетних исследований ГНУ ВНИИМК им. B.C. Пустовойта показал особо важную роль основной обработки почвы при производстве маслосемян для всех зон Краснодарского края.

Соя довольно требовательна к почвенным условиям произрастания. Для нормального функционирования корневой системы растений требуется оптимальное сложение почвы, а также достаточное количество влаги и воздуха в активном корнеобитаемом слое. Достижение этих агрофизических параметров является основным условием эффективности применяемых способов обработки почвы и исключение какого-либо элемента в системе обработки почвы ведет за собой снижение урожайности сои, а, следовательно, даже на фоне экономии финансовых ресурсов - к снижению экономической эффективности.

В результате исследований влияния различных вариантов основной обработки почвы на урожайность сои, проводимых ВНИИМК в 2008-2009 годах, было установлено, что нарушения в системе подготовки почвы к посеву маслосемян влекут за собой снижение урожайности по отношению к «контролю» - улучшенной зяби (таблица 29). Улучшенной зябью считается система основной обработки почвы под пропашные культуры после озимых, включающая 2-3 лущения и вспашку в сентябре-октябре.

Показатель Улучшенная зябь совспашкой (ПЛП-6-35) + предпосевная культивация(контроль) Лущение +Дискатор(БДМ 4x4) +предпосевнаякультивация КорпусноелущениеППЛ 10-25+предпосевнаякультивация Дискование(БДТ-3) +предпосевнаякультивация

Таким образом, замена вспашки дискатором привела к тому, что за счет снижения урожайности недополучено чистого дохода в сумме 4560 руб. в расчете на 1 га. В варианте с заменой на корпусное лущение стерни упущенная выгода была 3863 руб. на 1 га, а при проведении только лишь дискования и предпосевной культивации - 8761 руб. Экономия средств за счет исключения из системы обработки отдельных технологических приемов была настольно незначительна, что не смогла оказать никакого существенного влияния на конечный результат.

Совершенствование территориального размещения производства культуры в Краснодарском крае

Наши исследования показали, что в условиях Краснодарского края возможно получение более высокого урожая сои. В связи с этим планирование размещения культуры по территории края требует большей обоснованности. Анализ и учет совокупности факторов, влияющих на эффективность возделывания сои в каждом отдельном районе, позволит рационально разместить посевы культуры.

Рациональное размещение культуры по районам края позволит в значительной степени увеличить объемы производства продукции, снизить ее себестоимость и повысить эффективность использования производственного потенциала, так как результаты производства могут быть выше там, где для них имеются наиболее благоприятные условия.

Для определения и анализа условий, положительно или отрицательно влияющих на сельскохозяйственное производство, на наш взгляд, могут быть использованы различные показатели и данные: почвенный состав, климатические условия, средние по району показатели урожайности и эффективности возделывания культур и др. Определение этих показателей осуществляется с помощью статистических данных за длительный период времени (не менее 5 лет), которые позволяют проследить динамику показателей, выявить тенденцию.

При планировании размещения посевов сои на территории с наиболее благоприятными условиями, в первую очередь необходимо осуществить количественный анализ показателей, характеризующих устойчивость воспроизводства. Одним из этих показателей является колеблемость (вариация) урожайности. Изучение изменений различных явлений во времени возможно с помощью составления и анализа рядов динамики, представляющих собой числовые значения определенного показателя в последовательные моменты или периоды времени [38, с. 263].

Уровни ряда динамики формируются под влиянием различных взаимодействующих факторов, одни из которых определяют тенденцию развития, а другие колеблемость.

Для измерения колеблемости уровней в рядах динамики урожайности определим коэффициент колеблемости урожайности для каждого района Краснодарского края, для расчетов используем данные об урожайности сои по районам с 2004 по 2008 годы, представленные в приложении 1, и формулы расчета коэффициента колеблемости:

Из расчетов видно, что условия отдельных участков территории региона по-разному влияют на устойчивость производства сои. Так, наименьшая колеблемость составляет 13,64% (Лабинский район), а наибольшая - 66,96% (Северский район). Таким образом, разброс составляет 52,3%. Следует отметить, что в исследования вошли не все районы края, так как в некоторых районах соя из пяти изучаемых лет производилась лишь дважды, то есть не было возможности проанализировать динамику и сравнить показатели.

Более основательно подойти к оценке эффективности размещения культур позволяет анализ нескольких взаимосвязанных показателей, на основе которых с помощью программы STATISTIKA можно осуществить кластерный анализ территории края.

Кластерный анализ объединяет различные процедуры, используемые для проведения классификации. В результате применении этих процедур исходная совокупность объектов разделяется на кластеры или группы объектов, обладающие свойством плотности, дисперсией, отделимостью от других кластеров, формой и размером.

Метод кластерного анализа широко используется в социологических, маркетинговых и экономических исследованиях. Сложность задач кластерного анализа состоит в том, что реальные объекты являются многомерными, то есть описываются не одним, а несколькими параметрами и объединение объектов в группы производится в пространстве многих измерений.

В целом методы кластеризации делятся на агломеративные (от слова агломерат - скопление) и итеративные дивизивные (от слова division -деление, разделение)

В агломеративных, или объединительных, методах происходит последовательное объединение наиболее близких объектов в один кластер.

В программе STATISTICA реализованы следующие агломеративные методы кластеризации: joining (tree clustering), two-way joining, а также метод k-средних - k-means clastering.

Для расчетов нами был использован метод - k-means clastering. Данный метод, в отличие от других, работает непосредственно с объектами, а не с матрицей сходства.

В методе k-средних объект относится к тому классу, расстояние до которого минимально. Расстояние понимается как евклидово расстояние, то есть если объект описывается двумя параметрами, то он может быть изображен точкой на плоскости, а расстояние между объектами - это расстояние между точками, вычисленное по теореме Пифагора.

Расстояние от объекта до совокупности объектов можно определить следующим способом: каждый класс объектов имеет центр тяжести, в качестве которого можно взять средние по каждому параметру, тогда расстояние между объектом и классом есть расстояние между объектом и центром класса.

Принципиально метод k-средних «работает» следующим образом: 1)вначале задается некоторое разбиение данных на кластеры (число кластеров определяется самостоятельно) вычисляются центры тяжести кластеров; 2) происходит размещение точек: каждая точка помещается в ближайший к ней кластер; 3) вычисляются центры тяжести новых кластеров; 4) шаги 2, 3 повторяются, пока не будет найдена стабильная конфигурация (то есть кластеры перестанут изменяться) или число итераций не превысит заданное пользователем. Итоговая конфигурация будет являться искомой. В нашем случае объектами рассмотрения являются районы Краснодарского края, которые различаются по уровням урожайности сои: среднему, максимальному и минимальному, по показателям устойчивости уровней урожайности (коэффициент колеблемости), затратам на 1 га при производстве сои, рентабельности производства и баллу бонитета который отражает влияние природных условий на производство продукции. Необходимая для расчетов информация представлена в таблице 38.