Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения (На материалах Краснодарского края) Котов Валерий Вячеславович

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения (На материалах Краснодарского края)
<
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения (На материалах Краснодарского края)
>




Котов Валерий Вячеславович. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и пути ее повышения (На материалах Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/1316-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства 11

1.1. Теоретические и методические аспекты эффективности сельскохозяйственного производства 11

1.2. Критерии и показатели эффективности сельскохозяйствен ного производства в условиях конкурентной рыночной среды 25

Глава 2. Уровень развития сельскохозяйственного прозводства и его эффективности в краснодарском крае 46

2.1. Современное состояние развития сельскохозяйственного производства в регионе 46

2.2. Сложившийся уровень эффективности сельскохозяйственного производства 66

Глава 3. Обоснование направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства в крае 90

3.1. Рациональное использование внутрихозяйственных резервов увеличения сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности 90

3.2 Развитие интеграционных процессов в сфере производства, переработки и реализации продукции 118

3.3. Усиление государственного регулирования аграрной сферы экономики 134

Выводы и предложения 147

Список использованной литературы 150

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений вопросы повышения экономической эффективности производства во всех сферах народного хозяйства приобрели существенное значение. Она по праву занимает первое место в экономических научных разработках. Поэтому экономическую науку можно рассматривать, как науку об эффективности социально-экономических проблем. Это объясняется тем, что любое техническое, технологическое, биологическое, организационное, проектное, управленческое и другое направление полезной человеческой деятельности предусматривает получение определенного полезного эффекта при оптимальных удельных издержках производства.

Такая постановка исходит, во-первых, из ограниченности ресурсов производства, во-вторых, из постоянного их удорожания, и, в-третьих, из интереса получения от использования производственного потенциала наибольшего экономического эффекта, который, по существу, является главным источником расширенного воспроизводства организаций и удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей непосредственных товаропроизводителей и общества в целом. Кроме того, рыночная экономика ставит товаропроизводителя в такие условия, при которых он вынужден осуществлять расширенное воспроизводство, сообразуясь с принципами закона стоимости, всемерным учетом спроса и предложения, интересов покупателей, которые через куплю-продажу дают количественную и качественную оценку произведенного товара.

В таких условиях основной целью товаропроизводителей является получение прибыли, масса которой позволяла бы обеспечивать осуществление расширенного воспроизводства. Повышение экономической эффективности производства, в том числе и сельскохозяйственного, призвано решать и другую задачу - обеспечивать устойчивое развитие аграрного сектора страны и ее регио нов, выхода его из системного кризиса, а также решение насущных социальных проблем села.

Рынок в агропромышленном комплексе стал реальностью. Предприятия работают на самоокупаемости и самофинансировании при хозяйственной самостоятельности. Но это не исключает государственную поддержку сельскохозяйственных организаций осуществляющих производство продовольственных товаров для населения и сырье для перерабатывающих отраслей пищевой и текстильной промышленности.

Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические основы эффективности сельскохозяйственного производства, а также пути ее повышения достаточно полно исследованы такими экономистами-аграрниками как В.Р. Боев, Е.П. Брянских, В.П. Василенко, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, И.Н. Буздалов, А.Г. Зельднер, Г.Г. Котов, Ф.И. Мартинкевич, К.П. Оболенский, Е.С. Оглоблин, Н.Я. Петренко, В.А. Свободин, А.А. Семенов, Ю.И. Сигидов, В.В. Сидоренко, И.Г. Ушачев и другими.

Накопленный теоретический и методический потенциал служит хорошей базой для анализа эффективности производства. Вместе с тем в результате экономических преобразований последнего десятилетия существенно изменились условия формирования издержек производства, усилился диспаритет цен и не-эквалентность обмена между сферами АПК, получили дальнейшее развитие интеграционные процессы. Все это вместе взятое обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на оптимизацию размеров производства отраслей, совершенствование экономических механизмов хозяйствования с учетом требований рынка, конкурентоспособности продукции, регулирования рыночных отношений, способствующих повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Недостаточная разработанность отдельных теоретических и практических аспектов повышения эффективности сельскохозяйственного производства в со временных условиях определили выбор темы исследования, ее цели и рассматриваемые в ней задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является обобщение и оценка современных методов анализа эффективности сельскохозяйственного производства и обоснование основных мер, направленных на повышение уровня эффективности, обеспечивающего расширенное воспроизводство на сельскохозяйственных предприятиях в условиях конкурентного рынка. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи: исследовать теоретические и методические основы эффективности сельскохозяйственного производства, раскрыть приоритетную роль экономической эффективности производства среди различных видов эффективности и ее значение в организации устойчивого развития аграрной сферы; уточнить критерии и систему показателей эффективности сельскохозяйственного производства с учетом особенностей деятельности предприятий в условиях конкурентной рыночной среды; исследовать сложившееся состояние сельскохозяйственного производства в регионе в новых условиях хозяйствования; разработать методические положения по анализу эффективности сельскохозяйственного производства и выявить особенности определения ее уровня в переходный период к новым производственным отношениям на селе; обосновать основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае; выявить приоритетные направления по усилению государственного регулирования, обеспечивающего эффективное функционирование сельских товаропроизводителей.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, которые определяют величину и тенденции изменения уровня эффективности сельскохозяйственного производства и способству ют рациональному использованию имеющегося производственного потенциала 1 сельских товаропроизводителей.

Объектом исследования явились новые и традиционные сельскохозяйственные производственные структуры. В их состав входят закрытые и открытые акционерные общества, государственные унитарные предприятия, производственные сельскохозяйственные кооперативы, колхозы, совхозы и другие формирования Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности производства. В научно-методических обоснованиях использовались, законодательные и нормативные акты, определяющие аграрную политику страны и ее регионов.

Методы исследования. При подготовке и написании диссертации использовались такие методы как, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико математический и другие.

Информационная база исследования. В ходе исследования использовались труды научных учреждений, данные Госкомстата России, ежегодные статистические сборники Краснодарского края, годовые отчеты, материалы первичного учета сельскохозяйственных предприятий края, результаты исследования автора диссертации.

Научная новизна исследования. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну проведенных исследований, относятся следующие t положения: обобщены теоретические основы сущности экономической эффективности производства как категории расширенного воспроизводства и выявлены отличительные социально-экономические особенности ее от других экономических категорий с учетом адекватных особенностей конкурентной ры- 4 ночной среды. Обосновано, что экономическую эффективность характеризует только полезный эффект (прибыль), а его уровень раскрывает обобщающий показатель - рентабельность производства, предпринимательской деятельности. Уточнены критерии и система показателей, определяющие уровень экономической, технологической, социальной и экологической эффективности сельскохозяйственного производства; исследованы тенденции изменения состояния сельского хозяйства Краснодарского края и его эффективности в ходе аграрной реформы, сформулированы основные причины деградации сельскохозяйственного производства, дана их социально-экономическая оценка и меры по выходу из системного кризиса; выявлены основные резервы увеличения производства сельскохозяйственного продукции в крае и повышения его экономической эффективности за счет формирования оптимальной структуры предприятия, производительного использования трудовых, земельных, материально-технических ресурсов, использования адаптивных технологий, применения эффективных средств борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, развития подсобных производств; разработана структурная схема агропромышленного формирования, выявлены элементы стратегического управления в нем; представлена методика установления оптовых и расчетных (закупочных) цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию ее переработки, определена доля каждого структурного подразделения агропромышленного формирования при распределении прибыли; обоснованы основные направления по усилению государственного регулирования аграрной сферой в условиях рыночных отношений посредством совершенствования ценообразования, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления государственных закупок сельскохозяйственной продукции, формирования оптовых продовольственных рынков и рыночной инфраструктуры.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций по измерению эффективно сти сельскохозяйственного производства. Это позволит сельским товаропроизводителям наметить альтернативные варианты организации производственной структуры адекватной конъюнктуре внутреннего и внешнего продовольственного рынка. Выявить конкурентоспособность различных видов сельскохозяйственной продукции, возможность ее реализации и получения достаточной при-были от продаж, обеспечивающей ведение расширенного воспроизводства предприятия.

Обоснованная оптимальная производственная структура сельскохозяйственного предприятия может служить основой для разработки текущих и перспективных планов развития предприятий и административных районов в целом.

Предложенная автором методика расчета оптовых и закупочных (расчетных) цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию ее переработки, а также определения доли сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий и организаций при распределении прибыли в агропромышленных формированиях может быть использована в практической деятельности аграрных финансово-промышленных групп и агрохолдингов как в Краснодарском крае, так и других регионах России.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме №15 «Разработать предложения по повышению устойчи- « вости и эффективности сельскохозяйственного производства» (Регистрацион ный номер 01960009014).

Основные положения, изложенные в диссертационной работе, были доложены на 7 научно-практических конференциях, а также нашли отражение в 8 опубликованных работах, общим объемом 8,65п.л.

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации по развитию сельскохозяйственного производства и повышению его эффективности приняты к внедрению в хозяйствах Калининского района Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие основные положения: теоретические и методические аспекты экономической, технологической, социальной и экологической эффективности сельскохозяйственного производства, критерии и показатели их характеризующие; обоснованные приемы регионального экономического анализа состояния и уровня эффективности сельскохозяйственного производства; приоритетные направления эффективного развития сельскохозяйственного производства, мероприятия по рациональному использованию внутрихозяйственных резервов и государственных рычагов, обеспечивающих расширенное воспроизводство аграрного сектора экономики в условиях конкурентного рынка.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 186 наименований, содержит 26 таблиц, 10 рисунков и 2 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цель, задачи и новизна разработки, рассматривается практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства» исследуются теоретические и методологические вопросы различных видов эффективности производства в аграрном секторе экономики, их социально-экономическая сущность, выводятся критерии каждого вида

эффективности производства, обосновывается система показателей, характеризующая их уровень.

Во второй главе «Уровень развития сельскохозяйственного производства и его эффективности в Краснодарском крае» рассматриваются структурные изменения в сельском хозяйстве края, дается комплексный анализ экономического состояния сельскохозяйственного производства, его уровень эффективности, а также причины достижения разной результативности в экономике, которая наблюдается между сельскохозяйственными предприятиями за годы аграрной реформы.

В третьей главе «Обоснование направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства» исследуются проблемы, связанные с дальнейшим развитием сельскохозяйственного производства и повышением его эффективности. Обосновывается оптимальная производственная структура сельскохозяйственного предприятия, позволяющая эффективно использовать его земельные, трудовые и материально-технические ресурсы. Раскрываются резервы увеличения производства озимой пшеницы, риса, продукции птицеводства на основе использования адаптивных технологий, новых сортов, эффективных средств борьбы с сорняками, болезнями и вредителями, созданного в крае кросса птицы мясного направления «СК-РУСЬ-2». Раскрываются вопросы дальнейшего развития интеграционного процесса в крае, совершенствование экономических отношений внутри агропромышленных формирований. Обосновывается объективная необходимость усиления государственного регулирования аграрной сферой экономики в условиях переходного периода товаропроизводителей села к рыночной инфраструктуре.

В заключение диссертационной работы приводятся выводы и предложения.

Теоретические и методические аспекты эффективности сельскохозяйственного производства

Эффективность производства приобрела особую значимость в России при становлении новых производственных отношений, основанных на функционировании товарного рынка, спроса и предложения, конкуренции, действия закона стоимости.

Исследование эффективности общественного производства в разные периоды осуществляли многие ученые: Т.С. Хачатуров, Н.И. Федоренко, В.П. Оболенский, Е.П. Брянских, И.Н. Буздалов, Г.Г. Котов, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, А.Г. Зельднер, В.П. Василенко, В.А. Свободин, А.А. Семенов, Ю.И. Сигидов, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилин и многие другие экономисты. Однако подходы авторов к изучению сущности, выведению критериев и обоснованию системы показателей их определяющих, а также факторов роста экономической эффективности значительно различались.

Переход отраслей народного хозяйства к новым производственным отношениям, основанным на более полном использовании закона стоимости, товарно-денежных отношений, инфраструктуры рыночной экономики требуют уделять больше внимания эффективности аграрной сферы. В условиях рынка лишь при достижении определенного уровня экономической эффективности возможно функционирование предприятия на основе расширенного воспроизводства.

Сущность эффективности производства продолжает трактоваться по-разному. Поэтому прежде чем исследовать проблему эффективности в условиях рынка и действия всех слагаемых элементов рыночной экономики обобщим вкратце различные толкования понятия эффективности. Несомненно, она призвана отражать качественную и количественную результативность разносторонней человеческой деятельности.

В трудах Ф. Энгельса находим понятие производственного эффекта, "эффективности", "полезного эффекта", которые широко упоминаются при исследовании различных сторон капиталистического производства. При этом подчеркивается, что в условиях частнопредпринимательской производственной деятельности этот полезный эффект (поскольку речь идет о полезности производимого или обмениваемого товара) отступает на задний план, и единственной движущей пружиной становится получение прибыли при продаже.

А в 20-е годы XX в. эффективность, ее понятие, сущность трактовалась по-разному. На первый план выдвигалась эффективность капитальных вложений и социалистических накоплений. (153). В тот период преобладали количественные показатели эффективности. И это вполне объяснимо. Такая политика диктовалась сложившимися условиями тогдашних международных отношений молодой страны Советов, задачами восстановления разрушенного гражданской войной народного хозяйства.

Эффективность в годы индустриализации страны трактовалось, прежде всего, количественными величинами: темпами экономического роста отраслей народного хозяйства. И это осуществлялось под лозунгом "любой ценой", который, к сожалению, оставался неизменным вплоть до начала 60-х годов XX в.

Недостаточное внимание к проблеме экономической эффективности порождало негативные отраслевые пропорции, нерациональное использование производственного потенциала, затратную экономику.

Ведь только в 50-е годы XX в. в колхозах начали осуществлять калькуляцию себестоимости, сначала искусственно, приравнивая оплату труда колхозников по совхозному уровню, а затем по фактически складывающимся в колхозах издержкам.

Себестоимость ( с+ v) товара, характеризующая денежное выражение части стоимости (с + v + m) или общественных издержек производства продукта открывает возможность измерить уровень эффективности товара.

В 50-е годы ряд авторов развили теоретические основы категории эффективности. (170). Был дан на практике инструмент для ее определения и повышения в отраслях материального производства.

Используя результаты исследований предшественников, последующие авторы стали разрабатывать теоретические аспекты эффективности производства во всех направлениях человеческой деятельности. Понятие "эффективность" из более простой в прошлом, превращается в сложную, многофакторную экономическую категорию, которая вобрала в себя не только количественные, но и качественные характеристики каждой из фаз воспроизводственного процесса.

Отдельные экономисты отмечали, что сущность экономической эффективности не в цифровых относительных величинах между затратами и результатом, как часто ее определяют, а в самих отношениях по поводу производства, распределения и обмена, обусловливающих уменьшение затрат для достижения полезного эффекта. (150).

Одна группа ученых рассматривает эффективность производства как прогрессивное ведение сельскохозяйственного комплекса, как гармоничное функционирование производительных сил и производственных отношений, что эффективность призвана отражать уровень использования материальных и духовных благ. (26).

Критерии и показатели эффективности сельскохозяйствен ного производства в условиях конкурентной рыночной среды

Для выведения критериев и обоснования системы показателей эффективности сельскохозяйственного производства следует учитывать специфические социально-экономические особенности сельского хозяйства. Они влияют и определяют набор инструментов для комплексного анализа этой экономической категории.

1. Важнейшей особенностью сельского хозяйства является то, что главным средством производства является земля, которая с одной стороны, не является продуктом труда, хотя при определенных условиях может выступать в качестве товара, а с другой, в отличие от других основных средств производства, земля, при правильном ее использовании, не только не ухудшает свое главное качество, плодородие, а, напротив, постоянно улучшает его. Кроме того, земля обладает качественной неоднородностью, имеет постоянное местонахождение. Она выступает вечным, неизменным и ограниченным по площади основным средством для сельскохозяйственного производства.

2. Агропромышленное производство сочетается с биологическими и экономическими законами и тесно взаимодействует с естественно-биологическими процессами воспроизводства. Здесь формируется дифференциальный доход, дифференциальная земельная рента, которая создается в результате различий места нахождения земельной площади, ее плодородия, а также функционирующих организационно-производственных структур от рынка сбыта, произведенного товара.

3.Существенной спецификой сельскохозяйственного производства является то, что рабочий период, когда продукт находится непосредственно под воздействием труда, короче периода производства. Поэтому агропромышленный сектор должен быть энергооснащен, фондооснащен , энерго- и фондово-оружен значительно выше, чем промышленные отрасли. Обусловлено это объективной необходимостью, сезонностью проведения сельскохозяйственных работ: посевная компания, уборочная страда и другие, которые требуют проведения технологических процессов в оптимально сжатые сроки. Именно от этого будут во многом зависеть результаты производственной деятельности, уровень их экономической, да и других видов эффективности производства.

4. В сельском хозяйстве в большей мере происходит межотраслевой оборот, не принимая непосредственно товарной формы. Таковыми являются продуктивный скот и птица, предназначенные для воспроизводства стада, кормовые ресурсы, семена, основные и оборотные средства, произведенные в конкретном предприятии и другие виды продукции, выработанные в хозяйстве.

5. Сельскохозяйственное производство характерно рассредоточенно-стью , его невозможно сконцентрировать на сравнительно небольшой площади, что имеет место в промышленности. Наблюдается существенное различие по уровню плодородия земельных участков. Такая особенность вызывает необходимость в значительной мере использовать мобильные, разнообразные орудия производства, применять особые технологии с учетом, складывающихся погодных и других условий.

6. В аграрном секторе преобладает наличие большого количества различных предприятий организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, которые осуществляют производство, в основном, однородной по своим потребительским свойствам товарной продукции. Это является основным препятствием для монополизации сельскохозяйственного производства, а также свободного перелива капитала.

7. Имеющаяся специфика обеспечения сельскохозяйственных предприятий средствами производства, орудиями труда, энергоносителями ставит их в большую зависимость от монопольных промышленных предприятий - машиностроения, тракторостроения, монопольных предприятий пищевой и тек стильной промышленности, осуществляющих переработку сельскохозяйственного сырья, хранение, транспортировку, упаковку и реализацию продовольствия.

8. В силу сравнительно низкого уровня интенсификации сельскохозяйственного производства, осуществляемого на открытой обширной земельной площади, подверженной воздействию природной среды, результативность трудовой деятельности товаропроизводителей, эффективность производства во многом зависят от складывающихся погодных условий. Особенно наблюдается большая зависимость производительности земли и продуктивных животных в настоящее время, когда существенно сократилось использование сельскохозяйственными предприятиями средств химизации, мелиорации, орошения, комплексной механизации и т. д.,

9. Сельскохозяйственная продукция отличается весьма низкой ценовой эластичностью.

10. Различие по естественному и экономическому плодородию земель ных участков, предопределяет массу полезного эффекта на единицу вложен ного капитала. При этом предприятия, имеющие более плодородные земли, по сравнению с хозяйствами, работающими на относительно худших по плодо родию участках, производят в расчете на единицу земельной площади и еди ницу капитала больше продукции, больше прибавочного продукта. Это выну ждает учитывать особенности сельского хозяйства при оценке эффективности производства в предприятиях различных организационно-правовых форм соб ственности и хозяйствования, а также размещения производства отдельных товаров в разных хозяйственных структурах и на разных по плодородию зе мельных участках.

Современное состояние развития сельскохозяйственного производства в регионе

За годы осуществляемой аграрной реформы объемы сельскохозяйствен ного производства Краснодарского края заметно сократились. Такое состояние возникло в результате принятия малообоснованных правовых документов по институционным преобразованиям агропромышленного сектора экономики и трансформацией его в рыночную экономику. Предпочтение отдавалось разви тию крестьянско-фермерских хозяйств, которые, как предполагалось в то вре мя, обеспечат потребности страны в продовольствии.

Однако на практике такая поспешность обернулась дезинтеграцией, уп разднением ранее сложившихся производственных внутриотраслевых и меж отраслевых связей между отраслями сельского хозяйства и промышленно стью, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье. Возник диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные средства произ водства (трактора, комбайны, сельскохозяйственные машины и оборудование, удобрения, химические средства и др.). Развился системный кризис, которого до сих пор пока еще не удается преодолеть. Таможенная политика России от крыла границы для иностранных товаропроизводителей, в результате которой продовольственная интервенция иностранных товаропроизводителей, постав лявших пищевые продукты по демпинговым ценам, захватила внутренние рынки. Отечественные сельскохозяйственные товары оказались не конкурен тоспособными. Товаропроизводители продовольствия были лишены возмож ности реализовывать собственную продукцию по ценам, обеспечивающим ве дение расширенного воспроизводства. Страна стала на пороге потери продо вольственной безопасности.

В первые годы аграрной реформы правовой основой для реформирования колхозов, совхозов, различных агропромышленных формирований явились указы, правительственные постановления и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации: "О собственности в РФ", "О предприятиях и предпринимательской деятельности ", "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ", "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РФ", "О реорганизации колхозов и совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий". "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества".

Предписывалось незамедлительное претворение в жизнь всех этих положений, то есть революционным путем, а значит и с большими издержками социально-экономического характера. Только в конце 1995 г. был принят закон "О сельскохозяйственной кооперации", послуживший важной правовой основой для развития кооперативного движения на селе. Хотя кооперативное движение на селе, к сожалению, не приобрело желаемого развития. Видимо, одной из причин явилось запоздалое появление закона о кооперации, до того как уже было реформировано большинство традиционных сельскохозяйственных предприятий в различные акционерные общества, так как все правовые законодательные акты, в основном, носили директивную направленность. Это давало право чиновникам выполнять букву закона в намеченные сроки, даже, если это вело к ущербной ситуации: развалу крупных сельскохозяйственных формирований на селе.

В первые годы становления рыночной экономики государственная поддержка сельскохозяйственного товаропроизводителя свелась к 2-3% государственного бюджета, против 18% дореформенного периода. Такова весьма краткая ситуация, которая сложилась в агропромышленном комплексе страны и ее регионов.

Краснодарский край является весьма крупным регионом Российской Федерации. Здесь проживает 3,4% (5,1 млн. человек) численности населения России и 23,2% Южного федерального округа. Край весьма урбанизирован. На долю городских жителей приходится более 55%. При этом, с каждым годом удельный вес сельских жителей края уменьшается.

Краснодарский край отличается высоким уровнем производства продо Л вольствия. В 2000-2001 гг., занимая 2,2% сельскохозяйственных угодий Рос сийской Федерации, здесь произведено свыше 6% валовой продукции сельского хозяйства страны, зерна - свыше 10%, подсолнечника -15,9%, сахарной свеклы - 20,2%, риса - 76%, плодов и ягод - 14%, винограда - 75%.

Проведенная комплексная экономическая оценка земель и климатических условий на территории Краснодарского края позволила выделить шесть сельскохозяйственных зон - северная, центральная, западная, анапо-» таманская, южно-предгорная и черноморская. С учетом сложившихся поч венно-климатических и экономических условий, каждая зона специализируется на возделывании определенного вида сельскохозяйственных культур и выращивании пород животных.

Сельскохозяйственные предприятия центральной зоны, где преобладают высоко плодородные почвы, специализируются на производстве твердых сортов зерна пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, молока, говядины и свинины.

Предприятия западной зоны специализируются на производстве риса; анапо-таманской зоны - винограда; южно-предгорной - плодов и картофеля; черноморской - овощей, плодов, чая, продукции субтропических и цветочных культур. Производство продукции животноводства осуществляется во всех зонах.

Рациональное использование внутрихозяйственных резервов увеличения сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности

Важным аспектом повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства Краснодарского края является дальнейшее увеличение производства зерна. Именно зерновые культуры являются наиболее рентабельными, как показал вышеприведенный анализ. За последние 6-8 лет в крае существенно уменьшились площади посевов озимых зерновых культур, кукурузы на зерно, необоснованно сокращены площади посевов риса. В крае на ближайшие годы поставлена задача довести площадь посевов зерновых колосовых культур в хозяйствах всех форм собственности до 1 млн. 650 тыс. га, возделывать озимые зерновые культуры на площади 1 млн. 420 тыс. - 1 млн. 430 тыс. га, рис - на 130-140 тыс. га, кукурузы - на 120-140 тыс. га. Одновре менно в крае назрел вопрос об увеличении посевов сахарной свеклы до 150 тыс. га, что обусловлено наличием в крае 16 сахарных заводов, которые могут перерабатывать млн.т корнеплодов сахарной свеклы (в настоящее время они перерабатывают 2,8-3 млн.т). Обвал цен на российском рынке на подсолнеч ник привел к тому, что площади его посева в крае сократились. Подсолнечник — очень ценная культура, основной белок для животных. По мнению ученых края, в структуре посевных площадей подсолнечнику следует отводить 10- 11% пашни, то есть возделывать его на площади 390-430 тыс. га.

В этой связи весьма актуальным, на наш взгляд, является вопрос об оптимальных размерах посевных площадей, занятой под той или другой культурой в каждом хозяйстве, обеспечивающих получение высоких урожаев и рентабельность производства.

Группировка сельскохозяйственных предприятий края по удельному ве-су посевов озимой пшеницы в общей посевной площади свидетельствует о том, что увеличение доли посевов этой культуры свыше 32% по отношению к общей площади посева сельскохозяйственных культур практически не ведет к увеличению ее урожайности (табл.18)

Объясняется это перенасыщением севооборотов зерновыми колосовыми культурами. Отсюда можно заключить, что дальнейшее увеличение удельного веса озимой пшеницы в площади посева нецелесообразно. Остальные площади в рациональном сочетании должны быть заняты другими культурами.

Рациональное сочетание посевных площадей под всеми культурами, возделываемыми в том или ином сельскохозяйственном предприятии может быть определено только в тесной увязке с развитием отраслей животноводства в первую очередь, а также наличием перерабатывающих цехов. В связи с этим особое значение приобретает оптимизация производственной структуры предприятия. Под оптимальной производственной структурой сельскохозяйственного предприятия в экономической литературе понимают такие количественные соотношения между отдельными отраслями (группами культур, видами и поголовьем скота и птицы), которые позволяют наиболее полно и эффективно использовать наличные и дополнительно вовлекаемые производственные ресурсы и получать наивысший экономический эффект. Оптимальная производственная структура конкретного сельскохозяйственного предприятия способствует наиболее эффективному использованию земли, труда, других средств производства, позволяет получить максимальное количество продукции при имеющихся ограниченных ресурсах, обеспечить снижение затрат.

Как известно, состав сельскохозяйственной продукции, производимой сельскохозяйственными предприятиями, весьма разнообразен. Рациональная производственная структура позволяет отобрать ограниченное число культур и продуктов животноводства, производство которых в данных условиях наиболее целесообразно экономически в определенных размерах, которые требуют меньше затрат труда и средств и в то же время обеспечивают получение прибыли. Важным принципом правильного решения вопроса сочетания отраслей является максимальное использование всех резервов, всех возможностей для увеличения производства более эффективной продукции в первую очередь на основе наиболее полного и целесообразного использования земли и сохранения ее плодородия.