Эффективность специализации сварочных работ в строительно-промышленных комплексах (на примере УССР) Шкуратовский Григорий Давидович

Эффективность специализации сварочных работ в строительно-промышленных комплексах (на примере УССР)
<
Эффективность специализации сварочных работ в строительно-промышленных комплексах (на примере УССР) Эффективность специализации сварочных работ в строительно-промышленных комплексах (на примере УССР) Эффективность специализации сварочных работ в строительно-промышленных комплексах (на примере УССР) Эффективность специализации сварочных работ в строительно-промышленных комплексах (на примере УССР) Эффективность специализации сварочных работ в строительно-промышленных комплексах (на примере УССР) Эффективность специализации сварочных работ в строительно-промышленных комплексах (на примере УССР) Эффективность специализации сварочных работ в строительно-промышленных комплексах (на примере УССР)
>




Шкуратовский Григорий Давидович. Эффективность специализации сварочных работ в строительно-промышленных комплексах (на примере УССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/507

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сушность и проблемы производительного использования квалифицированного труда 9

1.1. Пути использования квалифицированной рабочей силы 9

12. Некоторые методологические вопросы производительного расходования рабочего времени... 31

ГЛАВА II. Состояние сварочных работ 45

2.1. Классификация показателей объема работ и производительности труда 45

2.2. Анализ факторов производительности труда 61

ГЛАВА III. Исследование резервов специализации труда ... 94

3.1. Методика математико-статистического анализа показателей сварочных работ 94

3.2. Комплексный анализ, как метод выявления главного направления использования резервов повышения производительности труда 109

3.3. Определение резервов специализации труда 127

ГЛАВА IV. Специализация сварочных работ и ее эффективность 153

4.1. Этапы формирования централизованной системы выполнения работ 153

4.2. Методика планирования трудовых и материальных ресурсов 170

4.3. Специализация сварочных работ, как один из основных источников повышения эффективности всего производства Г96

Общие выводы и рекомендации 211

Список использованной литературы 214

Приложение 224

Введение к работе

В истекшем пятилетии естественный прирост населения СССР был самым высоким за весь послевоенный период. И все же народное хозяйство испытывало и продолжает испытывать недостаток рабочей силы, прежде всего квалифицированной. В 80-е и последующие годы в связи со сложившейся демографической ситуацией напряженность баланса трудовых ресурсов будет обостряться. Значительная часть трудящихся дополнительно вовлекается в производство по причине невыполнения заданий по росту производительности труда, особенно в строительстве, сельском хозяйстве и на транспорте. Не всегда дает необходимые результаты и техническое перевооружение предприятий /в последнее время рост производительности труда отстает от роста фондовооруженности/.1

Поэтому в документах ХХУІ съезда КПСС выражено требование всемерного изучения и решения социально-экономических проблем на-учно-техюиеского прогресса.2 Предстой,, в частности, сею* тща-тельным образом проанализировать состояние дел с использованием имеющейся рабочей силы, разработать мероприятия по ее рациональному распределению и перераспределению с тем, чтобы обеспечить необходимые пропорции между предметными и личными моментами производства. Прирост продукции без увеличения численности персонала должен стать законом.

Мощным фактором организационного совершенствования производства на базе достижений науки и техники является специализация. Однако на высоком уровне она проводится более успешно, чем в рамках трудовых коллективов /цехов, участков, бригад/. Расстановка

X. См.Щуменков П. Рационально и экономно использовать трудовые ресурсы, "Соц. труд" * 4, 1980 2. См.материалы ХХУІ съезда КПСС, М., Политиздат, 1981.

рабочих в производственном процессе обычно подчиняется требованиям технологии и обеспечения загрузки в течение календарного периода.При этом специализация труда, независимо от квалификации рабочего, все чаще подменяется совмещением профессий /универсализацией/. Реже учитываются экономичность того иди иного варианта, психофизиологические и социальные требования к характеру и содержанию труда, необходимость изменения в каждом случае методов производства работ.

Следует признать, что обе формы организации труда с позиций системного подхода недостаточно осмыслены и получают самое различное толкование. Вопросы специализации производства широко освещены в отечественной экономической литературе, в трудах М.Н.Демченко, В.И.Ганштака, К.А.Грачевой, В.И.Громова и др., а также ряда отраслевых институтов. В области организации труда подобные исследования не получили должного размаха. Большинство литературных источников по теме представлены в виде информации или рекомендаций и не содержат всестороннего научного анализа, методических указаний применительно к той или иной отрасли производства, профессионально-квалификационной группе рабочих. Между тем решение этих вопросов во многом предопределяет фактические трудовые затраты на единицу продукции и характер деятельности по всем направлениям НОТ.

В изложенном аспекте особой заботы заслуживают крупные виды деятельности и профессии, развитие которых до сих пор поглощало основную часть прироста рабочей силы, и, учитывая повсеместный дефицит квалифицированных кадров, процессы, эффективность которых во многом обязаны специальным знаниям и навыкам рабочих.

Таким образом, предметом данного исследования послужили сложные трудовые процессы, характер и содержание функций участвующих

в них рабочих, факторы и резервы роста производительности труда при выполнении этих функций. Объектом исследования избраны сварочные работы - один из ведущих, сложных и наиболее трудоемких /до 20... 25% общих трудозатрат/ технологических процессов производства сварных конструкций, осуществляемого развивающимися специализированными, строительно-промышленными комплексами /СПК/. Несмотря на большие успехи сварочной науки и техники, производительность труда рабочих названного профиля все меньше отвечает растущим темпам строительства, что увеличивает сроки возведения объектов, снижает качество продукции. Монтажные сварные соединения становятся неэффективными, а это противоречит сути сварки, как прогрессивного процесса.

Исследование проводилось на примере трестов УССР, специализированных на изготовлении и монтаже санитарно-технических устраняв, причем заготовительное производство изучалось, лишь поскольку это требовалось для понимания изменяющихся условий при перераспределении работ между промышленным и строительным звеньями СПК.

Поставлена задача научно обосновать объективную необходимость; разработать методологические принципы специализации труда рабочих высокой квалификации и на этой основе определить эффективность и дать методические рекомендации по специализации сварочных работ в СПК. Для достижения указанной цели представилось необходимым:

исследовать тенденции изменения профессионально-квалификационного состава рабочих по мере научно-технического прогресса;

изучить некоторые наиболее важные, по мнению автора, методологические проблемы специализации или универсализации труда в их связи с производительными и непроизводительными затратами рабочего времени;

провести классификацию и анализ факторов и резервов повы-

шения производительности труда в отрасли;

установить наиболее достоверные и информативные показатели дня планирования и учета сварочных работ;

определить степень влияния различных факторов на рост производительности труда квалифицированных рабочих.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам. При выполнении работы использованы методы математической статистики, поэлементного анализа затрат труда и технического нормирования, материалы обобщения и критического анализа производственного опыта, Государственной статистической отчетности, Института электросварки им.Б.О.Патона АН УССР, нормативно-исследовательских станций /НЮ/» а также советские и зарубежные литературные источники.

Исходная информация получена в семи трестах /принятый порядок их перечисления сохранен с прилагаемых таблицах/: " "Сантех-монтаж-60и /г.Харьков*/, "Донбаесантехмонтаж" /г.Донецк/, "Сантех-монтаж-1п, /г.Киев/, "Днепросантехмонтаж" /г.Днепропетровск/, "Запорожсантехмонтаж" /г.Запорожье/, "Промхимсантехмонтаж" /г.Львов/ и "HepHOMopHpoMcaHTexMOHT^" /г.Одесса/.

Научная новизна работы заключается в принципиально новом подходе к вопросам производительного расходования рабочего временил в трудовых коллективах, заключающемся в перестройке производственных процессов на основе специализации труда при выполнении сложных операций и оценке уровня специализации с помощью коэффициента качества использования рабочего времени. Разработаны основы организации труда отдельных категорий рабочих высокой квалификации в строительстве, согласно которой они являются универсалами в части обслуживаемых объектов, подразделений, работ, но высокоспе-циализированы с точки зрения выполняемых функций.

Практическую значимость имеют полученные в ходе исследования закономерности в виде расчетных и эмпирических формул, графиков и номограмм, что позволяет планировать и прогнозировать сварочные работы в строительстве на любом уровне, наладить статистический контроль. Специализация труда квалифицированных рабочих, внедрение централизованной системы выполнения сварочных работ и нормативных /трудовых/ показателей, приоритет которых получил научное обоснование, повышает реальность плановых заданий и полностью соответствует положениям Июльского Д979г./, Постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

Предложенная структура затрат рабочего времени способствует на практике основению и более полному использованию новой техники, повышению производительности труда и качества продукции, ликвидации дефицита и высвобождению аттестованных /дипломированных/ сварщиков 4-6 разряда для выполнения сложных работ.

Научные положения, вынесенные на защиту, прошли экспериментальную проверку в специализированных подразделениях, созданных по инициативе и при участии автора. Методика определения трудовых и материальных ресурсов используется при составлении разделов сварки проектов производства работ /ПЇЇР/, планировании и анализе производства в Минмонтажспецстрое УССР /начиная с 1966г., ежегодно публикуются показатели развития сварочного производства, изданы Временные нормативы расхода сварочных материалов/. Разработаны и одобрены Научно-техническим советом министерства Методические рекомендации по специализации сварочных работ в строительстве.

По результатам исследования сделано более 20 докладов, в том числе на заседаниях секции "Экономика и организация сварочного

производства" Координационного и Научного советов по сварке Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике, семинара при кафедре сварочного производства МВТУ им.Баумана, семинара экономических отделов и НТВ ИЭС им.Б.О.Патона АН УССР, секции конструкций и сварочных работ НТС ВНИИмонтажспецстроя, Научно-технического Совета Минмонтажспецстроя УССР, а также ряда других семинаров и совещаний.

&ьеи_абоіи. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, изложенных на /78 страницах машинописного текста, с 32 таблицами, 43 рисунками и приложением. Список использованной литературы содержит 168 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Пути использования квалифицированной рабочей силы

Из марксистско-ленинского учения следует, что первой производительной силой в любом обществе, при любом уровне техники были и остаются люди, овладевшие знаниями и опытом - "важнейшим сохраненный результатом предшествующего труда, существующим, однако, в самом живом труде". Речь идет о рабочих, имеющих определенную квалификацию, необходимую для выполнения работ соответствующей сложности.

Сложный и квалифицированный труд часто отождествляют или, наоборот, противопоставляют друг другу. Это неверно. Между ними существуют диалектическое единство и различие, которые необходимо учитывать в теоретических исследованиях и хозяйственной практике. Степень сложности труда определяется параметрами изделий или сооружений, применяемыми орудиями труда, содержанием технологических процессов и составом выполняемых функций, а также отклонением производственных условий от нормальных. Уровень квалификации рабочих характеризуется объемом общих и специальных знаний, приобретенных навыков и опыта. Следовательно, сложный и квалифицированный труд - две взаимосвязанные, но неравнозначные стороны качества одного и того же труда. Качества труда /работы/ не идентично качеству про.цукции. На наш взгляд, это термин более емкий. Он предусматривает, в первую очередь, хорошее владение знаниями, приобретенными навыками и опытом. А . создание продукции улучшенного качества есть непосредственная функция конкретного квалифицированного труда.

Научно-технический прогресс вызывает количественные и качественные изменения не только в средствах производства, но и в профессионально-квалификационном составе рабочих. Современное развитие производства характеризуется заменой операций, требующих физических усилий, более сложными операциями, требующими знаний, точности, внимания, быстроты. 6 результате отмирают профессии, связанные с тяжелым, ручным трудом /грузчики, землекопы, подсобные рабочие/, и возникают новые профессии механизированного и автоматизированного труда, изменяется содержание существующих профессий.

В свою очередь, структура кадров изменяется в сторону увеличения удельного веса рабочих высокой/ квалификации и уменьшения доли рабочих 1-2 тарифных разрядов /табл.1/. Это требует большей общеобразовательной и профессиональной выучки /табл.2/, ибо "труд квалифицированный" и "труд обученный" употребляют, как вполне равнозначные синонимы".

Как следует из табл. I и 2, в строительстве средний тарифный разряд выше, чем в промышленности, за счет более тяжелых условий труда; сварщики, занятые на монтажных работах, относятся к числу наиболее квалифицированных рабочих в стране.

Нельзя согласиться с классификациями, ставящими квалификацию рабочих в зависимость только от продолжительности первоначальной подготовки2. Не снимая со счета этот фактор, следует также учитывать время достижения рабочим наивысшего разряда и связанное с этих обучение.

В настоящее время в стране обучаются 81 млн.чел. Ежегодно повышают квалификацию примерно 1Ъ% рабочих . Это означает, что каждый проходят переподготовку, в среднем, раз в 7-6 лет. На более сложных работах этот интервал меньше. Рабочие сварочного профиля, например, в большинстве своем ежегодно проходат обучение и аттестацию на предмет получения .диплома - права сварки ответственных конструкций, а наивысшего разряда достигают не ранее чем через 5-6 лет.

Сложный труд - это помноженный простой труд, создающий в единицу времени большую стоимость. Поэтому более сложный, и соответственно более квалифицированный труд выше оценивается обществом, что выражается ростом уровня заработной платы /табл.3/ и цены рабочего времени /за период, начиная с 1950г., она возросла в 12 раз/.

Классификация показателей объема работ и производительности труда

Одной из существенных предпосылок качественного проведения исследования и установления оптимального соотношения объема производства и численности рабочих является совершенствование методологии измерения, планирования и анализа показателей производительности труда. Этот вопрос весьма актуален. Результаты теоретических работ и экономических экспериментов свидетельствуют, что ни один из применяемых или рекомендуемых показателей не решает задачи измерения объема работ и производительности труда.

Определенных исследований требует выбор измерителей, которые в наибольшей степени учитывали бы специфику производства, обеспечили сопоставимость уровней, смягчая влияние прошлого труда. К.Маркс писал, что "... различные виды становятся качественно сравнимыми лишь после того, как они сведены к известному единству. Только как выражения известного единства они являются одноименными . Даже в одной отрасли или на одной предприятии нельзя сопоставить абсолютные уровни производительности труда на различных производственных участках путем простого сравнения физических объемов работ /в сварке - числе заваренных стыков или метров шва/.

Обычно применяют три метода измерения продукции или объема производства, и, соответственно, производительности труда: натуральный, стоимостный и трудовой /нормативный/.

Натуральный метод необходим на первом этапе статистического изучения об"ема продукции; он же является основой для использования других методов измерения - прежде чем оценить продукцию или выразить ее в трудовых затратах, устанавливают в каком количестве и в каких натуральных единицах выполнен определенный об"ем работ. Натуральные показатели неиболее приемлемы для непосредственного и об"ективного измерения уровня производительности труда, которая, как указывал К.Маркс, принадлежит конкретной полезной форме труда . Эти показатели наглядны и позволяют сравнивать результаты труда отдельных рабочих и бригад, выявлять внутренние резервы.

Одновременно следует отметить ряд серьезных недостатков натурального метода. Прежде всего, на его основе, как правило, нельзя подучить обобщающие показатели по предприятию, об"едине-нию, отрасли. Это вытекает из сущности натуральных показателей, отражающих конкретные потребительные стоимости, которые невозможно суммировать. К тому же статистическая отчетность обычно не содержит данных о физическихсб"емах выполненных работ и числе занятых на них рабочих, что затрудняет вычисление уровня производительности труда.

Многие авторы считают, что единый обобщающий показатель об"ема продукции можно построить только на основе стоимостной формы учета, поскольку "стоимость и ее денежное выражение - цена являются общим знаменателем, к которому можно привести разнообразные потребительные стоимости" .

С помощью стоимостного метода осуществляют учет и планирование на всех этапах производства - от участка мастера до отрасли в целом. Общим показателем производительности труда является в промышленности выработка товарной продукции в оптовых ценах предприятия, а в строительстве - выработка -fa сметных ценах/ на одного работника, занятого на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах, которые находятся на балансе строительно-монтажной организации .

Однако и стоимостный метод пока еще обладает существенными недостатками. Об"ем продукции и уровень производительности труда меняются в зависимости от соотношения затрат живого и прошлого труда, т.е. более высоких показателей можно достигнуть за счет выполнения работ с большим удельным весом стоимости материалов и конструкций в ущерб трудоемким работам. Несопоставимость особенно проявляется при планировании и учете деятельности подразделений и сглаживается в высших звеньях управления, так как показатели усредняются.

Рост специализации производства и технический прогресс усиливают общественное разделение труда, что, в конечном счете, ведет не только к повторному, но и многократному счету отдельных элементов продукции. С увеличением уровня заводского изготовления монтируемых конструкций удельный вес овеществленного труда в издержках строительного производства возрастает, а это искажает показатели производительности труда.

Методика математико-статистического анализа показателей сварочных работ

"Наблюдатель общественных явлений не в состоянии экспериментировать, он вынужден иметь дело с явлениями так, как они происходят сами по себе, независимо от его контроля. Упрощение, доступное для экспериментатора, оказывается здесь невозможным, и исследователю приходится вообще иметь дело с весьма сложными случаями множественной причинной связи - случаями, в которых данный результат может зависеть от многих исключающих друг друга причин, или же может быть следствием нескольких причин, действующих совместно" . Сложность и взаимосвязь экономических явлений, их вероятностный характер вполне оправдывают использование для анализа статистических закономерностей, которые являются ценным дополнением к обычным методам. Количественная сторона, определяемая сущностью экономических явлений, служит "математическим об"ектом" и об"ективным условием применения математики в исследованиях. Значение современных математических методов особенно возросло с тех пор, когда они стали методами машинной математики. Быстродействующие ЭЦВМ значительно увеличивают роль математики в экономических исследованиях.

Цель статистики в предлагаемом исследовании « нахождение меры об єктивного процесса роста производительности труда сварщиков и способа ее соизмерения во времени и пространстве. Благодаря статистике представляется возможность отобрать наиболее достоверные показатели сварочных работ, количественно определить степень влияния технико-организапионных факторов на производительность труда и познать имеющие место закономерности.

Математическая статистика обладает рядом методов для изучения взаимосвязи явлений. Корреляционно-регрессионный метод получил в исследованиях наибольшее распространение , хотя в анализах сварочного производства еще не нашел должного применения. Его особенности отвечают задачам исследования: корреляционный анализ позволяет установить, как в среднем изменяется изучаемое явление в связи с изменением влияющих на него факторов, какова теснота связи между ними; с помощью регрессионного анализа, являющегося логическим продолжением корреляционного, определяется степень влия ния каждого и суммы факторов на изучаемое явление, Лнализируя экономические явления, указанный метод служит целям планирования и прогнозирования и в этой связи приобретает прикладное значение, ибо, как уже отмечалось, показатели сварочных работ в строительстве или не планируют, или для этой цели используют достигнутый уровень.

Применение корреляционных моделей при планировании основано на том, что соотношения и взаимосвязи, которые выявлены моделью в базисном периоде, сохраняются в течение более или менее длительного времени. Это означает экстраполяцию полученных закономерностей на близкое будущее, после чего рекомендуется уточнить их в соответствии с новыми статистическими материалами . Более того, они действенны в пределах определенных значений аргумента С факториального признака/, что однако не снижает ценности метода для анализа производства.

Качество исходной статистической совокупности во многом определяет достоверность и надежность результатов и в значительной степени зависит от достаточности выборки.

"В каждой отрасли промышленности, - писал К.Маркс, - индивиду ный рабочий, Петр или Павел, более или менее отклоняется от среднегс рабочего. Такие индивидуальные отклонения, называемые на языке математики погрешностями, взаимно погашаются и уничтожаются, раз мы берем значительное число рабочих"1 . Согласно теории больших чисел, достоверность практических выводов повышается с увеличением числа наблюдений Показатель точности назначается из условия получения требуемой достоверности результатов. Его принимают 10 %9

Определение показателей сварочных работ проводилось на уровне территориального треста /СПК/. Для таких объединений объемно-планировочная и конструктивная характеристики, а также структура работ, относительно стабильны в течение перспективного периода /5...10 лет/ Кроме того, для увеличения объема совокупности в качестве единиц принимались показатели семи трестов за 10-летний период и рассматривались, как данные одной организации. Таким образом, исследование касалось труда более 3 тыс. сварщиков за довольно-таки длинный отрезок времени.

Этапы формирования централизованной системы выполнения работ

Специализация труда, как известно, происходит за счет освобождения работников той или иной профессии и квалификации от выполнения не свойственных им трудовых функций. Бо, в свою очередь, само разделение труда на различные функции наступает как бы для того, чтобы полностью проявиться в концентрации /интеграции/ одинаковых функций. Поэтому каждая специализируемая работа должна быть организационно обособлена, а количество и качество результатов труда - планироваться и строго контролироваться. В противном случае работу вообще не следует специализировать .

В.Й.Ленин писал, что "главное - нормы /т.е. сколько человек на такую-то сумму работы/ Между тем, даже при концент-рации рабочих в специализированных подразделениях руководящим часто остается прішцип "больше-лучше". Сварщиков,например, всегда стремятся держать "под рукой", чтобы не допустить срыва сроков производства работ. Следствием такого ненаучного подхода является отсутствие технико-экономического и оперативного планирования обособляемых работ и содержание излишней численности рабочих, неудовлетворительное использование специальных материалов и оборудования. А это снижает и даже сводит на - нет эффект специализации.

Научная организация труда отрицает такую практику и выдвигает важнейший постулат: высокая экономия не может быть получена, если отдельные части составного организма, выполняющие разделенную и сконцентрированную работу, не будут между собой соответствующим образом подобраны и взаимодействовать во времени в соответствии с предварительно разработанным планом, основанным на точном анализе элементов работы, чтобы каждая ее операция происходила в свое время. Таким образом, четкая кооперация труда, иди гармонизация элементов работы, с точки зрения подбора ее органов /рабочих/, является одной из важнейших областей организации производства.

Перечисленные три неразрывных условия экономии /разделение, концентрацию и гармонизацию/, на которые опирается научная организация труда, называют законами В связи с изложенным вопросы специализации работ следует решать в трех аспектах. I. Разделение труда между отдельными производственными , подразделениями и исполнителями работы, чтобы сократить непроизводительные затраты рабочего времени, высвободить рабочих высокой квалификации для выполнения возрастающих об"емов сложных работ и полнее использовать социально-экономические факторы повышения производительности труда. 2. Концентрация /сосредоточение/ сложных однотипных работ с целью применить более прогрессивную технику и технологию,создать квалифицированное руководство работами, включая организацию, управі ниє /контроль/, планирование и связь. 3. Четкая научно-обоснованная кооперация при выполнении смежных операций с помощью детализированного технико-экономического и оперативного планирования, что позволяет обеспечить надежное взаимодействие рабочих разных специальностей с одной стороны, и устойчивую загрузку каждого рабочего в течение календарного-.- периода - с другой. Кроме того, специализация работ должна проводиться повсеместно, в максимально возможных, но вместе с тем оптимальных размерах, ни в коем случае не снижая производительности совокупного труда. Раздельное выполнение смежных работ прежде всего связано с расчленением и перераспределением производственных функций, ранее выполняемых рабочими высокой квалификации, за счет разделения труда: профессионального, или обособления сложных операций; функционального, или отделения основных операций от подсобно-вспомогательных; квалификационного, или отделения ответственных и сложных операций от менее сложных в рамках данной профессии.

В результате перераспределения функций труд рабочих качественно изменяется. Совокупный труд остается, но более четко разграничивается по характеру и содержанию и выполняется в другой последовательности. Качество его повышается, при этом квалифици рованный труд экономится для выполнения более сложных работ. Научной основой такого видоизменения совокупного труда является об єктивная необходимость рационального использования труда рабочих высокой квалификации.

Суть раздельного метода монтажа сварных конструкций заключается в том, что квалифицированный /дипломированный/ рабочий -сварщик 4-6 разряда больше не участвует в сборке конструкций и выполняет только сварочные операции после подготовки определенного фронта работ. Производство несложных огневых операций прихватки,резки , термообработки и т.п. в комплексной бригаде поручают или недипломированным сварщикам до 4-го разряда, или специально обученным слесарям /кроме случаев, когда прихватку конструкций перед сваркой ДОЛЖЕН выполнять дипломированный сварщик/.