Повышение эффективности работы промышленно-транспортных комплексов при ноосферном пути развития (На примере Сибири и Дальнего Востока) Кноль Владимир Антонович

Повышение эффективности работы промышленно-транспортных комплексов при ноосферном пути развития (На примере Сибири и Дальнего Востока)
<
Повышение эффективности работы промышленно-транспортных комплексов при ноосферном пути развития (На примере Сибири и Дальнего Востока) Повышение эффективности работы промышленно-транспортных комплексов при ноосферном пути развития (На примере Сибири и Дальнего Востока) Повышение эффективности работы промышленно-транспортных комплексов при ноосферном пути развития (На примере Сибири и Дальнего Востока) Повышение эффективности работы промышленно-транспортных комплексов при ноосферном пути развития (На примере Сибири и Дальнего Востока) Повышение эффективности работы промышленно-транспортных комплексов при ноосферном пути развития (На примере Сибири и Дальнего Востока) Повышение эффективности работы промышленно-транспортных комплексов при ноосферном пути развития (На примере Сибири и Дальнего Востока) Повышение эффективности работы промышленно-транспортных комплексов при ноосферном пути развития (На примере Сибири и Дальнего Востока) Повышение эффективности работы промышленно-транспортных комплексов при ноосферном пути развития (На примере Сибири и Дальнего Востока) Повышение эффективности работы промышленно-транспортных комплексов при ноосферном пути развития (На примере Сибири и Дальнего Востока)
>




Кноль Владимир Антонович. Повышение эффективности работы промышленно-транспортных комплексов при ноосферном пути развития (На примере Сибири и Дальнего Востока) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-8/1187-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Формирование ноосферных промышленно-транспортных комплексов 9

1.1. Характеристика базовых процессов развития экономики Сибири и Дальнего Востока 9

1.2. Необходимость перехода экономики на ноосферный путь развития 17

1.Э. Основы формирования ноосферных промышленно-транспортных комплексо 28

Глава II. Научно-методические основы оптимального обоснования работы промышленно-транспортного комплекса 46

2.1. Общая схема межотраслевой модели комплекса 46

2.2. Обоснование оптимального варианта НГГТК 53

2.3. Целевая долгосрочная программа развития НГГТК 69

2.4. Оценка эффективности развития ноосферных промышленно-

транспортных комплексов 76

Глава III. Развитие новых видов транспорта в составе НПТК 90

3.1. Основные требования к новым транспортным средствам для северных условий 90

3.2. Организация работ по развитию новых видов транспорта 99

3.3. Методические аспекты обоснования использования АСВП и экранопланов на этапах ноосферного развития 110

3.4. Обобщение опыта эксплуатации АСВП 123

Глава IV. Обобщение результатов исследований и внедрение в народное хозяйство 137

4.1. Опыт работы Томского транспортного комплекса 137

4.2. Предпосылки и эффективность создания НПТК в Западной Сибири 148

4.3. Организация ПТК в новых экономических условиях, как части

НПТК 168

Заключение 178

Список использованных источников 181

Введение к работе

Освоение природных ресурсов и развитие производительных сил Сибири и Дальнего Востока являются одним из важнейших направлений экономической стратегии России на многие десятилетия. Стремление объединить взаимосвязанные хозяйственные объекты отдельных районов страны, осуществить концентрацию и обеспечить эффективное использование на ограниченной территории трудовых и природных ресурсов, создать единую инфраструктуру, удовлетворяющую потребность всех отраслей региона, привели в конце 60-х годов к необходимости формирования на территории Сибири и Дальнего Востока территориально-производственных комплексов (Западно-Сибирского, Братско-Усть Илимского, Саянского, Канск-Ачинского, Южно-Якутского и других).

Важнейшим элементом производственной инфраструктуры этих комплексов, осуществляющим внутри- и межрегиональные связи, является транспорт. В Сибири и на Дальнем Востоке он играет исключительную роль в хозяйственном освоении территорий. На него возложены задачи обеспечения нормального процесса производства и потребления на обширных площадях, а также поддержание хозяйственных связей с другими районами страны.

В условиях децентрализации управления народным хозяйством, происходящей в рамках текущих рыночных преобразований, потребовались новые формы управления экономикой на более высокой ступени развития цивилизованного общества, когда необходимо учитывать в хозяйственной деятельности все виды национальной безопасности, включая экологию и духовное возрождение. Проводимые исследования показывают, что это удается сделать при переходе на

ноосферный путь развития общества, при создании экономического и экологического пространства и мышления.

Выполнение поставленных задач возможно в рамках ноосферных промьппленно-транспортных комплексов (НПТК) - новой организационно-производственной структуры при ноосферном пути развития, которая является основной частью территориально-прошводственных комплексов.

Значительный вклад в развитие теории ноосферы и транспорта внесли ученые В.Н.ВернадскиЙ> ИМВасильев, Н.Н.Громов, ПТ-Драчев, АЛЖуравель, А.А.Зайцев, В.П.Зачесов, МС.Конорев, В.Д.Козловский, ВН.Лившиц, Н.Н.Лукъянчиков, А.Г.Малинков, Н.Н.Моисеев, А.ЬТНикитин, А. С. Овсянников, В.А.Персианов, М.П.УГЛИИКИЙ, АЛ.Шушарин и многие другие.

Большинство выполненных исследований относится к периоду функционирования в России административно-плановой экономики и не отвечают требованиям ноосферного пути развития и поиску эффективных форм управления хозяйственными комплексами при различных формах собственности.

Цель и задачи исследования. Целью выполненных исследований
является разработка научно-методических основ повышения
эффективности работы промьппленно-транспортных комплексов при
ноосферном пути развития и их практическая реализация в условиях
перехода к рыночным отношениям, создание системы формирования и
функционирования ноосферных промышленно-транспортных

комплексов на базе математического моделирования экономических процессов, развития транспортных средств и организационных механизмов управления этими комплексами.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

обосновать необходимость перехода экономики на ноосферный путь развития;

разработать основы формирования ноосферных промышяенно-транспортных комплексов;

исследовать пути обеспечения эффективной работы этих комплексов;

разработать научно-методические основы прогнозирования и перспективного планирования работы ноосферных промышленно-транспортных комплексов;

обосновать новые виды транспортных средств и сферы их использования на территории Сибири и Дальнего Востока;

дать экономическую оценку эффективности действия промышленно-транспорткых комплексов при ноосферном пути развития. Объектом исследований являются экономические процессы

фушсционирования промышленно-транспортных комплексов при ноосферном пути развития.

Предметом исследований является система управления ноосферным промышленно-транспортным комплексом как новой организационно-производственной структурой и экономическая оценка эффективного функционирования комплекса в рыночных условиях.

Методологической базой исследования является системный подход, учитывающий особенности ноосферного пути развития России, оценка современного состояния и перспектив развития транспорта Сибири и Дальнего Востока ведущими учеными-экономистами и транспортниками. 6 ходе исследования использовались: программа «Дорога жизни - XXI век», труды ученых, статистические данные, материалы Российской Академии Естественных Наук, Академии Транспорта РФ, экономических, экологических и транспортных институтов России. Исследования основываются на многолетнем опыте

работы автора диссертации в составе Томского транспортного комплекса.

Научная новизна работы состоит в следующем:

определены основные направления развития транспортных систем Сибири и Дальнего Востока на принципиально новой технической и организационной ноосферной основе, что позволит решить многие как транспортные, так и общие экономические проблемы;

впервые обоснован подход к решению проблемы создания ноосферных промышленно-транспортных комплексов, как объектов управления в регионе на основе внедрения ноосферного подхода;

разработана концепция и принципы формирования НПТК как объекта управления в регионе, а также стратегия согласованного развития системы ноосферных промышленно-транспортных комплексов при ноосфере;

разработаны научно-методические основы создания системы управления НПТК, в том числе по формированию стратегии его досрочного развития, важнейших элементов экологической, экономической и научно-технической политики, в частности, эффективному использованию новых ноосферных видов транспортных средств, средств создания научно-производственных объединений при ноосферном пути развития;

разработана методика экологического, экономического обоснования оптимальных типов, размеров и условий эксплуатации АСВҐЇ для условий ноосферы, а также методика расчетов стоимости постройки при обосновании сферы их использования;

разработаны общие принципы экономико-организационного механизма перехода человечества на ноосферный путь развития.

Определены направления вхождения HI ПК на ноосферную

технологию по принципу экологической допустимости и

экономической целесообразности.

Практическая значимость и апробация результатов исследования Теоретические я методические разработки автора нашли практическое применение в Томской области. Томский трансаортный комплекс работает с 1980 года. Положительный опыт работы этого комплекса одобрен на Всесоюзных конференциях в 1982 и 1984 гг. (Томск), 1983 г. (Душанбе), 1985 г. (Новосибирск), 1986 г. (Юрмала), На базе Томского транспортного комплекса разработана Целевая комплексная программа «Ускорение - 90», которая успешно реализована.

Основные результаты исследований и методические положения диссертации докладывались на девяти конференциях я семинарах. Положения и выводы диссертации доведены до межрегиональных ассоциаций «Сибирское соглашение», Дальний Восток и Забайкалье.

Ряд важных положений диссертации прошли апробацию в процессе проведения занятий в научных центрах Томска и Новосибирска, Российской Академии Естественных Наук по секции «Ноосферные знания и технологии».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в работах и монографии, научных статьях, учебных пособиях, научно-методических разработках и других работах общим объемом 65 п.л, из них автору принадлежит 39 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,
четырех глав, заключения, списка использованных источников.
Основное содержание изложено на 180 страницах. 8 тексте имеется 6
рисунков, таблиц И), приложений .

Характеристика базовых процессов развития экономики Сибири и Дальнего Востока

В развитии любой транспортной системы существуют базовые процессы, отражающие его внутренние закономерности, которые на протяжении длительного времени определяют условия проживания и взаимодействия населения страны и отдельного региона в производстве, распределении и потреблении продукции, услуг и природных ресурсов. Их действие может приостанавливаться под влиянием серьезных причин (например, война или экономический кризис), но, тем не менее, не прекращается.

Исследование базовых процессов, которые определяют основные контуры формирования и развития единой региональной экономической системы в составе народного хозяйства страны, становится главной концепцией развития Сибири и Дальнего Востока. Эти процессы многообразны, широкомасштабны и сложны, поэтому для их анализа требуются особые методологические и методические подходы.

Исследования, проведенные в диссертации с целью определения перспективы развития Сибири и Дальнего Востока, позволили выявить наиболее важные особенности такого анализа Во-первых, масштабы и взаимовлияние социально-экономических процессов, происходящих в Сибири и на Дальнем Востоке, таковы, что для их изучения необходимы соответствующие методы, в первую очередь, программно-целевой, включающий обоснование структуры региональной целевой программы, целевую стадию, разработку программных элементов и экономического механизма взаимодействия исполнителей работ, определение методов преодоления противоречий в результате сочетания административно-планового и программного управления в условиях рыночной экономики.

Во-вторьіх, факторы, определяющие базовые процессы, весьма многообразны и обладают свойством внутреннего саморазвития во времени. Поэтому для их детального изучения требуется глубокий ретроспективный анализ прежде всего экономических механизмов осуществления тех или иных намерений, будь это освоение крупного месторождении полезных ископаемых, строительство транспортной магистрали, развитие новой хозяйственной отрасли.

В-третьих, наиболее важным объектом глубокого ретроспективного анализа является народонаселение. Большинство долгосрочных государственных мероприятий приводит к изменению уровня жизни, характера расселения по территории, возникновению новых рабочих мест и профессий, реорганизации систем образования, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения и т.п.

И, наконец, в-четвертых, объектом ретроспективного исследования должно стать состояние различных объединений людей (предприятий, организаций) и их распределение по террт-ории и на основе этих исследований обоснование по формированию ноосферных промьштенно-транспортных комплексов. Отсюда и преемственность процессов развития Сибири и Дальнего Востока.

В отраслевой структуре промышленности Сибири и Дальнего Востока большое место занимают первичные и промежуточные стадии производства, связанные с добычей и переработкой природного сырья (включая черную и цветную металлургию). Эта главная особенность имеет устойчивый характер. Она не только обусловлена исторически, но и соответствует в основном требованиям рационального размещения производства и использования экономических преимуществ (наличие богатейших энергетических» минерально-сырьевых, лесных, водных, земельных ресурсов). Это и обусловливает особую значимость для Сибири и Дальнего Востока (ДВ) рационального природопользования.

Определенную законченность и целостность Щ достаточно последовательно развивающемуся в Сибири и на ДВ крупному народнохозяйственному комплексу придало создание крупных центров академической науки, что стимулировало и значительное улучшение системы высшего образования. Они стали неким замыкающим по времени элементом развития производительных сил в Сибири и на Дальнем Востоке в XX веке.

При решении первоочередных задач проблемных регионов использовался программно-целевой подход. Особое место в программах развития производительных сил Сибири и Дальнего f Востока занимали проблемы интеграции ее регионов. Наиболее значимыми в этом отношении были исследования по линии «Запад -Восток», «Юг - Север», а также направленные на усиление взаимодействия с Казахстаном и среднеазиатскими республиками. Однако при этом недостаточное внимание (в практике и разработке методологии) уделялось развитию взаимосвязей Сибири и Дальнего Востока, что учтено в работе. Общий кризис экономики страны сказался как на состоянии хозяйственного комплекса Сибири и Дальнего Востока в целом, так и на его отдельных межотраслевых комплексах и территориальных образованиях. В результате значительно сократились возможности завершения строительства уже начатых, даже пусковых объектов отраслей специализации (связанных с комплексным использованием ресурсов), разрушена материальная и финансовая база технического перевооружения добывающих производств.

Необходимость перехода экономики на ноосферный путь развития

Сибирь и дальний Восток - огромные и стратегически важные регионы России. Они занимают пространство в 12,7 млн. км2 с населением всего лишь 32,5 млн. чел., в том числе:

1. Западно-Сибирский экономический район - 2,4 млн. км2 и 15,1 млн. чел. населения: Алтайский кран, республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области, включая Ханты Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа,

2. Восточно-Сибирский экономический район -41 млн. км2 и 9,2 млн. чел. населения: Красноярский кран, Иркутская и Читинская области, республика Бурятия, Тува, Хакасия.

3. Дальневосточный экономический район -6,1 млн. км2 и 9,2 млн. чел. населения: Приморский и Хабаровский (с Еврейской автономной областью) края, республика Саха (Якутия), Амурская, Камчатская с Корякским автономным округом, Магаданская с Чукотским автономным округом и Сахалинская области.

В Сибири и на Дальнем Востоке в силу их природных условий на протяжении всей истории развития наибольшее распространение получили проблемные регионы ресурсного типа. Именно в пределах этих регионов решались важнейшие задачи создания крупных индустриальных баз путем интенсивного вовлечения в хозяйственный оборот их природных ресурсов: на юге Западной Сибири - Кузнецкий металлургический комбинат; на севере Западной Сибири - комплекс нефтяной и газовой промышленности; в Ангаро-Енисейском районе (АЕР) - энергопромышленный комплекс в составе объектов электроэнергетики, энергоемких производств и комплексной переработки; на севере Красноярского края - Норильский горнометаллургический комбинат; в междуречье Енисея и Лены в пределах Ближнего Севера -Восточно-Сибирский нефтегазовый комплекс и др.

В результате развития проблемных регионов ресурсного типа Сибири и Дальнего Востока в начале перестройки в Северо-Западном Сибирском макрорегионе добывалось около 300 млн. т нефти, почти 600 млрд. м3 газа, производилось более 70 млрд. квт-час электроэнергии и заготавливалось около 15 млн. м3 древесины. Западная Сибирь превратилась в основную базу нефтегазового сырья Союза, одного из крупнейших поставщиков углеводородов на мировой рынок. Коксующийся уголь и нефтепродукты вывозились не только в европейскую часть России, но и в страны Европы и Тихоокеанского бассейна. В Ангаро-Енисейском регионе установленная мощность электростанций достигла 30 млн. квт, производилось около 150 млрд. квт-час электроэнергии, добывалось более 80 млн. т угля, выпускалось около 2 млн. т алюминия, I млн. т глинозема, 1,5 млн. т целлюлозы, перерабатывалось около 30 млн. т нефти и заготавливалось 60 млн. м3 древесины.

Республика Саха (Якутия) является одним из самых богатых регионов по минерально-сырьевым ресурсам Российской Федерации. На ее территории широко распространены различные виды полезных ископаемых, многие из которых являются дефицитными, имеют приоритетное значение для развития экономики России. В частности, республика занимает первое место в стране по добыче алмазов, золота, сурьмы, олова и одно из ведущих мест по добыче каменного угля. В Западной Якутии добывается 25 % мировой добычи алмазов. Северовосточный регион занимает первое место по добыче золота - только на месторождениях «Курнаховское», «Кючюс» и «Неждшшнское» можно довести в ближайшее время добычу золота до 25 тонн в год. Объем ежегодной добычи сурьмы составляет 12 тыс. тонн. Суммарная стоимость, заключенная в балансовых запасах цветных и редких металлов, составляет до 30 млрд. долларов США, а в разведуемых и предварительно оцененных месторождениях - в 6 раз больше. Запасы Тунгусского угленосного района, ленского и Южно-Якутского угольных бассейнов до глубины 1800 м оцениваются в 10 трлн. тонн. Потенциальные ресурсы нефти на территории республики оцениваются в 2,5 млрд. тонн, газа - 9,4 трлн. куб. метров.

Таким образом, состав сибирских ресурсов, их мощность и качество открывают возможность решать глобальные задачи России по созданию материально-технической базы страны. В последние десятилетия существования СССР в этом направлении были решены важнейшие проблемы: Урало-Кузнецкая (уголь и черные металлы), Западно-Сибирская (нефть и газ), Ангаро-Енисейская (электроэнергетика), Байкало-Амурская, Амуро-Якутская (транспорт). Норильская (цветные и драгоценные металлы), Западно-Якутская (алмазы) и многие другие.

Специфические условия и масштабность «сибирских» проблем требуют новых научных и технических решений, отсутствие которых влечет за собой снижение эффективности осуществляемых мероприятий.

Общая схема межотраслевой модели комплекса

Ноосферный промьшшенно-транспортный комплекс одновременно обслуживает различные отрасли хозяйства в составе определенного региона и поэтому в дальнейшем рассматривается как многоотраслевая структура управления народным хозяйством страны. Количество отраслей, попадающих под влияние НПТК, определяется множеством факторов. Среди, них такие, например, как специализация региона, место и роль его в экономике России, природно-ресурсный потенциал, население и трудовые ресурсы и другие.

Для развития производительных сил на территории Сибири и Дальнего Востока характерными являются проблемы использования природных ресурсов, освоение новых территорий, материально-техническое снабжение действующих и вновь возникающих производств. Основные отрасли хозяйства, которые развиваются в этом регионе - топливно-энергетические (нефть, газ, каменный уголь), геологоразведка, электроэнергетика, строительство, лесная и деревообрабатывающая, транспортная, добыча и переработка полезных ископаемых.

Применение теории программно-целевого подхода к разработке НПТК учитывает специфику этой сферы народного хозяйства региона, что создает особые принципы этой программы, порождает целый комплекс методических особенностей программно-целевого подхода, потребовавших разработки особых методов и моделей. При этом учитывалась особенность программ Западно-Сибирского, Восточно

Сибирского и Дальневосточного регионов и их межотраслевые характеры. Оптимизационную межотраслевую модель ШИК региона можно представить как композицию моделей развития и размещения (рис. 2.1.): модель развития строительства; модель геологоразведки; модель добычи и трансгаза; модель нефтяной промышленности; модель электроэнергетики; модель лесной и деревообрабатывающей промышленности; детализированная модель развития материально-технического снабжения, транспортной системы; модель схем расселения населения с учетом ноосферного развития. Оптимизационные модели по отдельным отраслям известны и широко представлены в научной литературе [3, 45,73].

Разработку ШТТК можно проследить на примере нефтяной промышленности Западной Сибири. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс сформирован как крупное производственное объединение на базе трех взаимоувязанных направлений: нефтедобывающее, нефтеперерабатывающее и нефтехимическое. Планирование перспективного развития и текущего функционирования этих производств сопряжено с решением следующих основных проблем: 1. определение темпов развития каждой из основных групп производств; 2. установление объемов добычи по нефтеносным районам региона; 3. схема размещения нефтеперерабатывающих заводов, выбор рациональной технологии переработки нефти в каждом районе; 4. определение темпов и уровня развития нефтехимической промышленности, размещение специализированных заводов на территории региона; 5. установление сроков очередности освоения месторождений.

Задача перспективного развития производства, обусловленная добычей и переработкой нефти, реализуется через систему моделей, построенных по производственному признаку и решается поэтапно в следующей последовательности: развитие и размещение добычи и переработки нефти; развитие и размещение нефтехимической промышленности; развитие добычи нефти в районе; планирование поисково-разведочных работ; развитие и размещение нефтебазового хозяйства; развитие и размещение производства масел; развитие и размещение отдельных подотраслей нефтехимии. Анализ содержания поставленных проблем и отдельных задач показывает, что необходимость их решения не вызывает сомнений. Во взаимосвязи они достаточно полно отражают перспективы развития нефтегазового комплекса в регионе. Однако, чтобы решение этих проблем и задач носило завершенный характер, необходимо учитывать транспортную составляющую, роль которой при формировании любого комплекса остается значительной. Более того, в последние годы существенное влияние в крупномасштабных проектах получает ноосферный путь развития народного хозяйства, направленный на обеспечение единого экономического пространства и мышления, который предполагает применение в народном хозяйстве новых современных технологий, обеспечивающих значительное ускорение научно-технического прогресса.

Основные требования к новым транспортным средствам для северных условий

В настоящий период сложилась трудная ситуация на транспорте в Сибири и на Дальнем Востоке. Устаревшие парки, запущенное хозяйство транспортных артерий, низкая эффективность, экологическое несовершенство тяжким бременем ложатся на плечи кризисной экономики России. В то же время, к сожалению, в транспортном освоении Сибири и Дальнего Востока реализуется тот же подход, что в любом другом районе с благоприятными условиями. Сюда крайне мало поставляется специализированной вездеходной техники, не налажено производство судов на воздушной подушке, новых видов самолетов, дирижаблей, экранопланов и других новых высокоэффективных средств.

На перспективу в Сибири и на Дальнем Востоке необходимо формировать гибкую транспортную политику. Поэтому в работе предлагается 3 направления развития ноосферных транспортных систем. 1. Модернизация существующих транспортных средств с учетом ноосферы; 2. Международное взаимодействие по изучению и внедрению современных транспортных средств, соответствующих нормам экологии; 3. Преимущественное создание и внедрение новых ноосферных видов транспортных средств.

Ко всем видам транспорта предъявляется новое, очень важное, но весьма сложное в его реализации требование - условие ноосферного развития, недопустимость разрушения окружающей среды при движении на местности. При этом технико-экономические показатели транспортных средств должны соответствовать новым экологическим требованиям.

Предсказание великого русского ученого М.В.Ломоносова о том, что богатство России будет «прирастать» Сибирью, в настоящее время полностью подтверждается. Значительная часть потребляемых у нас в стране и экспортируемых за рубеж нефти и газа, золота, алмазов, цветных металлов и других материальных ресурсов добывается в северных районах, занимающих почти 50% всей территории. С одной стороны, эти районы отличаются экстремальными природно-климатическими условиями. Для большей части этих районов характерна вечная мерзлота, заснеженность и низкая температура зимой, сильные ветры, бездорожье, длительная полярная ночь, наличие труднодоступных мест добычи полезных ископаемых, сезонность перевозок. Это предъявляет повышенные требования к транспортным средствам, используемым на Севере, в части применяемых резинотехнических материалов, металла, горюче-смазочных материалов, преодоления больших снежных заносов, льда, автономности подвижного состава, эргономичности кабин и т.п. В короткий летний период, в условиях бездорожья, возникают дополнительные требования для наземных транспортных средств, связанные с механическими свойствами северных увлажненных почв (тундры). Такие специфические требования к северным транспортным средствам с учетом увеличенных расходов на трудовые ресурсы, с одной стороны, приводят к существенному удорожанию перевозок по сравнению с доставкой грузов и пассажиров в районах умеренного климата. Анализ показал, что транспортные расходы составляют до 70% общих затрат по освоению и поиску полезных ископаемых в северных районах Арктики С другой стороны, удовлетворение исследователей и практических работников путем насилия над природой кончилось. Северная экосистема, как и всякая другая, включает в себя пять основных составляющих - это вода, воздух, почва, растительность и животный мир, которые находятся в вечном равновесии. Естественно, в процессе эволюции освоения

Севера эта экосистема подвергается воздействию производственных, и в том числе транспортных, процессов. Здесь можно упомянуть о некоторых отрицательных моментах, влияющих на экосистему Севера,

В весенне-летний период природа Севера очень ранима. Известно, что трехкратный проход гусеничного тягача по оттаявшей тундре вне дороги ведет к уничтожению растительности и со временем к эрозии почвы (в России 373 тыс. км2 земли подвержены эрозии) и образованию оврагов, заполненных водой. Попадание горюче-смазочных материалов на водную поверхность ведет к снижению биологических обменных процессов, уменьшению района кормления водоплавающих птиц. Воздушная среда также подвергается воздействию. При сгорании 1 тыс. кг жидких нефтепродуктов потребляется почти 3,5 т кислорода и одновременно выбрасывается с отработавшими газами более тонны вредных веществ. В целом по стране ухудшение «качества» воздушной среды привело к тому, что в более чем 120 крупных городах возникла острая экологическая обстановка. Более 530 тыс. км2 леса охвачены деградацией (следствие кислотных дождей).

В этих условиях стратегия развития транспортных средств для условий Севера должна идти по пути более эффективного освоения природных ресурсов, но в то же время в полном соответствии с законами природы.