Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока Носовский Валерий Сергеевич

Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока
<
Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока
>




Носовский Валерий Сергеевич. Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Владивосток, 1999 442 с. РГБ ОД, 71:00-8/174-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория эффективности мелиорации как фактора устойчивости сельского хозяйства 17

1.1. Экономическое плодородие почв и специфика мелиорации земель в муссонном климате 17

1.2. Устойчивость производства продукции сельского хозяйства на мелиорированных землях 69

1.3 .Условия роста тэодуктивности мелиорированных земель... 101

Глава 2. Фактический уровень эффективности и особенности использования мелиорированных земель 120

2.1. Рентабельность производства сельскохозяйственной продукции на осушенных и орошаемых землях 120

2.2. Эффективность комплексного освоения и использования орошаемых земель 146

2.3. Отдача мелиорированных земель в производстве овощей и картофеля 168

Глава 3. Повышение эффективности мелиорации земель социальной ориентации 174

3.1. Определение социально-экономической эффективности мелиорации 174

3.2. Прогнозирование эффективности капитальных вложений в мелиорацию 191

3.3. Эффективность мелиорации с учетом расходов на ввозимую продукцию 197

Глава 4. Снижение затрат мелиоративного производства 210

4.1. Интенсификация подрядной деятельности в мелиорации земель 210

4.2. Резервы снижения затрат мелиоративных организаций 225

4.3. Оптимизационная модель снижения затрат мелиоративного производства 241

Глава 5. Экономические и организационно-технические меры стабилизации рисосеяния 248

5.1. Тенденции развития конкуренции рисосеяния с производством пшеницы 248

5.2. Эффективность восстановления и стабилизации рисосеяния 257

5.3. Перспективы рисосеяния в Приморском крае 276

Глава 6. Эколого-экономическое направление развития мелиорации земель 291

6.1. Эффективность ресурсосберегающих технологий гребневого возделывания культур на орошаемых землях 291

6.2. Экологически эффективное платное водопользование на оросительных системах 306

6.3. Оценка ущербов земель при нарушении водного режима мелиоративных систем 323

Выводы 333

Список литературы 337

Приложения 387

Введение к работе

На ближайшую и отдаленную перспективу социально-экономическое развитие страны в значительной степени определяется освоением природных богатств Сибири и Дальнего Востока. Осуществление государственной программы комплексного развития этих регионов связано с сохранением и увеличением численности населения, следовательно, с ростом потребности в продуктах питания, более половины которых завозилось из других районов и из-за рубежа в 80-е годы (Программа..., 1987), и достигло 70% в настоящее время (Дальний Восток России..., 1999).

Экономическое плодородие почв и специфика мелиорации земель в муссонном климате

В качестве важнейшего условия необходимости развития мелиорации традиционно приводятся результаты последствий засух в Поволжье и других районах России. При этом отмечается, что урожайность культур снижается в среднем на 30-40%, а нередко в 3-4 раза (Костяков, 1961). Так было в начале XX века и практически осталось без изменений в конце. Засухи повторяются каждый второй год и последняя в 1998 г., поразившая более 40 субъектов Федерации, привела к недобору зерна около 50% к уровню предыдущего. На пороге будущего столетия страна осталась без стратегических запасов и вынуждена ввозить гуманитарную помощь из Европы и США.

Изучая причины и губительные последствия засух для сельского хозяйства в черноземной зоне, Докучаев В.В. в своих планах последовательно предлагал их ослабление и устранение посредством регулирования стока рек, посадки лесозащитных полос, развития орошения, устройства территории, выбора приемов обработки почвы, наиболее благоприятных для наилучшего использования влаги, и большее приспособление сортов культурных растений к местным как почвенным, так и климатическим условиям.

Зональное распределение главнейших типов почв - новое направление познания природы. Ядром учения о соотношениях между живой и мертвой природой, между человеком и остальным, как органическим, так и минеральным, миром, - должно быть поставлено и признано современное почвоведение (Докучаев, 1951, с. 8-11).

Почвообразовательный процесс, как известно, зависит от двух основных элементов (тепла и влаги), которые образуют ряд климатических поясов параллельно кругам широты, подчиняясь закону зональности распределения по поверхности земного шара (Вильяме, 1949, с.253). В горных условиях в зависимости от высоты над уровнем моря необходимо учитывать также вертикальные зоны.

Значительная часть территории в целом (четверть площади сельхозугодий и треть пашни) страны и практически полностью на Дальнем Востоке расположена в зоне избыточного увлажнения. На крайние северо-восточные его районы оказывает воздействие Северный Ледовитый океан. Южные находятся на широте субтропиков и подвержены влиянию тропических воздушных масс. Взаимодействие азиатского материка и водной поверхности морей Северного Ледовитого и Тихого океанов выражается в разнице давлений воздушных масс над сушей и морем и является главным фактором, определяющим климат Дальнего Востока. Большое влияние имеют прорывы к югу арктических масс воздуха, вызывающие резкие похолодания, а также движение с юга теплых воздушных масс, повышающих резко температуру воздуха и приносящих большое количество осадков. На перемещение воздушных масс оказывают влияние горные системы, вытянутые в направлении, близком к береговой линии. Поэтому прибрежные районы получают больше влаги, чем континентальные. Муссонные дожди зачастую носят ливневый характер продолжительностью несколько дней, что катастрофически способствует переувлажнению почв тяжелого механического состава и малой водопроницаемости (Нестеренко, Носовский, 1999, с. 26). Территории сельскохозяйственного освоения преимущественно определяются горно-долинным рельефом местности. Почвенно-климатические условия меняются в направлении севера и северо-запада к югу и юго-востоку. Ниже границы многолетней мерзлоты преобладают обширные равнинные массивы с контрастными переходами от резко континентального климата к влажному океаническому (рис. 1.1).

Дальний Восток вытянут вдоль побережья Японского, Охотского и Берингова морей Тихого океана до Чукотского и Восточно-Сибирского морей Северного Ледовитого океана почти на 5 тыс. км и по площади (без Якутии-Саха) занимает немногим меньше европейской части России (прилож. 1). Северная его часть находится в зоне многолетней мерзлоты, над которой имеется деятельный слой с сезонным оттаиванием почвы для сельскохозяйственного производства (Геологический справочник, 1973, с. 423).В южной промерзание только сезонное, но на значительную глубину из-за малого снежного покрова, так как основные осадки приходятся на летний период. Как видно, в отличие от своих соседей, например Японии, даже южные районы Дальнего Востока не обладают даром непрерывности производства. Север многих развитых стран в Америке и Европе гораздо южнее нашего сибирского и дальневосточного юга.

Стратегическое значение Дальнего Востока заключается в том, что он обеспечивает выход к пяти морям двух океанов мира. Это является определенным преимуществом, но главные успехи, например, развития Японии «объясняются не так изобилием берегов, как природными богатствами ее островов и экономической зоны морей, окружающих их, позволяющих ее населению добывать и потреблять самую дешевую продукцию всех отраслей народного хозяйства от сельского и морского до энергетики и кибернетики» (Стоценко, 1993, с. 85). Отсюда и специфические особенности развития Дальнего Востока в создании социально-экономических сообществ применительно к местным условиям производства с минимизацией затрат на транспорт, складские помещения и необходимости большей плотности населения, повышения плодородия почв и продуктивности земель.

Как уже отмечалось, тепловые условия и атмосферные осадки, участвуя в формировании органического вещества хлорофиллоносными растениями и его разрушении в зависимости от степени заполненности материнской породы водой, определяют геологические процессы и характер изменений первичного рельефа. Представляется важным, что процесс накопления мертвого органического вещества в почве параллельно с нарастанием условий анаэро-биозиса идет неравномерно. Причина в том, что «с увеличением в почве количества органических остатков количество поглощаемой ею воды возрастает в челгверной пропорции...» (Вильяме, 1949, с. 308-310).

Колебание температуры зимой на Дальнем Востоке составляет от - 55С в Магаданской обл. до -45С в Амурской обл. и -25С в Приморском крае, т.е. изменение происходит постепенно в направлении север-юг. В прибрежных районах Японского и Охотского морей на Сахалине, Курильских островах и Камчатке зимой гораздо теплее, чем на континенте, большой снежный покров.

Рентабельность производства сельскохозяйственной продукции на осушенных и орошаемых землях

Повышение продуктивности земель, урожайности и устойчивости производства сельскохозяйственной продукции является важным результатом капитальных вложений в мелиорации. Как известно, экономическая эффективность определяется соотношением затрат и результатов от их осуществления. Общепринято, что для мелиорации это эффективность сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях: прирост валовой продукции, чистой продукции и чистого дохода (Мелиорация и водное хозяйство, 1984, с.37). При определении эффективности капитальных вложений в мелиорацию учитывается также ее природоохранное и социальное значение.

Обоснованность и достоверность расчетов экономической эффективности определяется, во-первых, полнотой охвата и количественной оценкой возможных видов эффекта, источниками финансирования капитальных вложений и формирования текущих затрат, а также уровнями управления сельскохозяйственным производством. Виды экономического эффекта в мелиорации земель следующие:

1) прямой - сельского хозяйства - увеличение валового сбора сельскохозяйственной продукции, снижение трудозатрат и расходов на ее производство;

2) прямой - мелиоративного производства и освоения мелиорированных земель - рост производительности живого и овеществленного труда, снижение себестоимости работ, сокращение сроков (лага) строительства и освоения мелиоративных систем;

3) косвенный - повышение устойчивости сельскохозяйственного производства, его приближение к месту потребления и переработки, улучшение трудового баланса, инфраструктуры территории;

4) социальный - улучшение условий труда и быта, повышение квалификации работников, создание рекреации (зон отдыха на водохранилищах и т.д.).

Если прямые эффекты в сельском хозяйстве и мелиоративном строительстве нашли достаточно полное отражение в различных отраслевых инструкциях, методических указаниях и рекомендациях по определению экономической эффективности (Инструкция..., 1979; Методические указания..., 1982; Методические рекомендации..., 1986; Определение эффективности..., 1986), то косвенные и социальные, включая эффект самой экономической науки, реализуемый опосредованно через производственные отношения, сознание людей путем повышения трудовой и социальной активности, лучшего использования водно-земельных и материально-технических ресурсов (Цамутали, Каюмов, 1986) учитываются не всегда и не в полной мере.

В связи с этим отмечается важность сопоставления показателей абсолютной эффективности по проектным и фактическим данным, выполнения расчетов эффективности на всех стадиях, начиная с научной разработки и кончая внедрением (Хачатуров, 1986, с Л 2).

При определении экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции на мелиорированных землях должным образом не учитывается социально-экономическое значение мелиоративных мероприятий. В частности, их положительное влияние на развитие инфраструктуры в сельской местности: строительство внутрихозяйственных и межхозяйственных дорог, дамб обвалования, защищающих не только сельхозугодья, но и населенные пункты, создание рекреационных зон, улучшение агроландшаф-тов. Кроме того, проведение мелиорации способствует повышению культуры земледелия, квалификации сельскохозяйственных работников, технического уровня, степени механизации, усилению концентрации и специализации сельскохозяйственного производства.

Социальный и экологический эффекты мелиорации при условии введения платы за воду и землю представляются существенными, но пока не подвергаются полной экономической оценке. Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию при опережающем росте их на промышленные изделия и услуги для сельского хозяйства требует введения ценового эквивалента между отраслями. Поэтому необходим контроль за рентабельностью производства сельскохозяйственной продукции.

Цена определяется средними общественно необходимыми затратами труда и материальных ресурсов на производство продукции и средней нормой прибыли. При этом материальные ресурсы переносят свою стоимость на продукцию в определенной постоянной пропорции, а дополнительный прибавочный продукт, который и формирует прибыль, создает труд, рабочая сила. Но так как отрасли промышленности имеют высокое органическое строение производства (большая доля овеществленного труда, т.е. материальных затрат, и меньшая - живого труда, т.е. заработной платы) они объективно устанавливают цены выше отраслевой стоимости. Таким образом поднимается до среднего уровня недостаточный прибавочный продукт, заключенный в своей продукции, по сравнению с отраслями, имеющими низкое строение производства. Прежде всего это относится к сельскому хозяйству. Складывается такое положение, при котором цены на промышленную продукцию устанавливаются выше их стоимости, определяемой общественно необходимыми затратами труда в этой отрасли. А на сельскохозяйственную - наоборот, ниже их стоимости. Теоретически «... цена производства известного товара может быть выше или ниже его стоимости и лишь в виде исключения совпадает с его стоимостью. Поэтому тот факт, что продукты земли продаются выше их цены производства, отнюдь не показывает, что они продаются выше их стоимости...» (Маркс, 1961, с.317).

Определение социально-экономической эффективности мелиорации

Эффективность сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях по культурам сильно варьирует, подчиняясь общей тенденции снижения. Равно как и на немелиорированных землях.

Себестоимость возделывания сельскохозяйственных культур традиционными способами на мелиорированных землях выше, чем на богарных. Очевидными являются дополнительные затраты при выращивании урожая в условиях мелиоративного земледелия, которые связаны с эксплуатацией внутрихозяйственной сети, гидротехнических сооружений, проведением поливов и т.д.

Таким образом, фактор ценообразования приводит к уменьшению ожидаемой эффективности мелиорации земель как предусмотренной в проектах водохозяйственного строительства, так и фактически полученной в хозяйствах. Определение чистого дохода необходимо производить путем исчисления издержек производства на материалы, сырье, расходы по эксплуатации машин, накладные расходы по ценам, исключающим затраты, связанные с районными коэффициентами, компенсациями, дальневосточными надбавками и т.д. При существующих методах расчета будет всегда искусственное занижение экономической эффективности в отдаленных и мало освоенных районах Сибири и Дальнего Востока. Если в целом по общепринятой методологии коэффициент нормативной эффективности равен 0,15, для зон с экстремальными условиями его проще уменьшить и дифференцировать по видам мелиорации.

Фактором, снижающим эффективность мелиорации вообще и, в частности, на Дальнем Востоке, является учет в расчетах себестоимости сельскохо- зяйственной продукции на мелиорированных землях амортизационных отчислений от балансовой стоимости систем и искусственное выравнивание условий хозяйственной деятельности, связанное с различиями в плодородии и местоположении земельных участков. Затраты на производство сельскохозяйственной продукции и строительство мелиоративных систем на Дальнем Востоке выше за счет коэффициента на заработную плату, наценок к оптовым ценам на минеральные удобрения, строительные материалы, конструкции и т.д. Сумма этих наценок, надбавок превышает текущие затраты на 1/4 в сравнении с центральными районами, а чистый доход снижает почти на 1/3. Если устранить это противоречие, то срок окупаемости капитальных вложений в мелиорацию сократится вдвое.

Для условий Дальнего Востока объективно возникает некоторая разница в затратах на производство сельскохозяйственной продукции по сравнению с центральными районами страны, которая никак не отражается в ценах. Но если создание собственной базы по производству сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке - общепризнанный факт, то отсутствие этой дальневосточной составляющей в цене продукции предполагает заведомую неэффективность сельскохозяйственного производства или так называемую плановую убыточность. Но, как доказано, цены в сельском хозяйстве формируются на основе затрат, складывающихся на худших и неудобных землях. Так как общество не может отказаться от их использования в силу ограниченности лучших участков (Маркс, 1962).

Одной из причин убыточности сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке является отсутствие рентной составляющей в цене за местоположение (отдаленность территории, ее неосвоенность. Всевозможные коэффициенты, надбавки на Дальнем Востоке должны быть вычтены из ее себестоимости, покрыты в качестве компенсаций из средств государственного бюджета. Тем самым чистый доход от производства сельскохозяйственной продукции увеличился бы на размер этих компенсаций.

По уровню плодородия черноземы, почвы центральных и южных районов страны по отношению к почвам Дальнего Востока имеют биоклиматический потенциал 1,5. Не случайно экономическое плодородие тех земель, которое определяется урожайностью сельскохозяйственных культур, примерно на столько же и выше. Например, среднемноголетняя урожайность риса в Приморье составляет около 25 ц/га, а в Краснодарском крае - 40 ц/га. По данным сортоучастков, такой уровень урожайности для Приморья имеет небольшую вероятность. Лимитирующим фактором является распределение тепла по фазам вегетации. Оптимальный технологический режим орошения может повысить среднюю урожайность незначительно, до 12% (Вишневская ..., 1977, 1978,1981). Наиболее высокие урожаи по Приморскому краю в среднем около 30 ц/га получены в 1973, 1975 и 1978 гг., т.е. 3 раза за 30 лет. Вероятность их достижения -10%.

Если в целом для реализации Продовольственной программы возделывание риса на Дальнем Востоке экономически оправдано (сократятся затраты на перевозки, высвободится часть плодородных земель для более интенсивных культур, увеличится в целом объем производства сельскохозяйственной продукции), то и экономические условия развития рисосеяния должны быть адекватными. Разница в урожайности (плодородии) также не нашла отражения в цене и если в дальнейшем не будет там учтена, то остается для выравнивания экономических условий хозяйствования также исключить часть затрат из себестоимости и погасить их за счет средств госбюджета и тем самым увеличить чистый доход сельскохозяйственных предприятий Дальнего Востока.

Интенсификация подрядной деятельности в мелиорации земель

Ввод новых мелиорированных земель без достаточного учета возможностей хозяйств, обеспечения их социальными и культурно-бытовыми услугами, соответствующими трудовыми и материально-техническими ресурсами, не способствовал повышению эффективности использования земель.

Для мелиорации реальными представляются отношения по вводу в действие новых и реконструированных земель, а также по эксплуатации мелиоративных систем. Первые относятся к сфере отраслей, производящих средства производства, а вторые - к сфере производственных услуг (например, по доставке воды на поля).

Конечными народнохозяйственными результатами деятельности в мелиорации являются: ввод мелиорированных земель, степень использования мелиоративных систем под сельскохозяйственные угодья, наличие мелиорированных земель в целом, учтенных нарастающим итогом, их качественное состояние, степень удовлетворения в них сельского хозяйства. Преимущества такого подхода заключались в комплексном использовании производственных баз, повышении отдачи основных фондов. Возрастала и эффективность государственных капитальных вложений, направляемых на развитие производственной базы мелиоративных организаций (Ермалинский, 1978, 1979, 1985; Геращенко 1980; Гольцов, 1986). Обобщающий конечный результат мелиорации как отрасли народного хозяйства - площадь всех мелиорированных земель, учтенная нарастающим итогом (переходящие площади до отчетного периода плюс новые площади, введенные в эксплуатацию). Из этого следует, что отрасль должна быть заинтересована не только в увеличении ввода в действие орошаемых и осушенных, но и в предотвращении выбытия из сельскохозяйственного оборота мелиорированных земель из-за ухудшения их состояния, независимо от того, какие причины это вызвали. При этом всегда выгоднее предупредить последнее.

Усиление ориентации отрасли на конечные результаты, безусловно, способствовало первоочередному осуществлению мероприятий по реконструкции систем, следствием которой являлось повышение продуктивности мелиорированных земель и эффективности капиталовложений в мелиорацию. Общая система показателей конечных результатов производства отрасли должна включать показатели наличия орошаемых и осушенных земель нарастающим итогом и прироста площади за отчетный период, в том числе ввод в действие новых мелиорированных земель; коэффициент земельного использования на оросительных и осушительных системах; коэффициент полезного действия оросительных систем; удельный вес земель, не требующих проведения дополнительных мелиоративных мероприятий; освоение земель, обеспечивающих возможность существенного повышения урожайности ведущих культур.

Интенсификация подрядной деятельности в мелиорации развивалась относительно автономно, независимо от фактических результатов сельскохозяйственного производства. Заинтересованность в качестве работ как у мелиоративных, так и у сельскохозяйственных органов не была подкреплена экономическими стимулами, так как сельское хозяйство получало новые объекты бесплатно (Богданов, Григорьева, Моховиков, 1986, с.З). Увязки развития мелиорации как отрасли, относящейся к специализированной инфрастуктуре АПК, с потребностями сельского хозяйства пока не произошло. Сокращение бюджетного финансирования мелиоративных работ, введение рыночных отношений и оценки мелиоративных воздействий, в т.ч. экологических, на долгосрочной основе создали предпосылки развития отрасли в меру ее эффекта в сельском хозяйстве.

Развитию подрядной деятельности в мелиорации на интенсивной основе способствовало введение договорной цены на мелиоративные объекты. Прежний хозяйственный механизм ориентировал на выполнение объемов мелиоративных работ «любой ценой», т.е. на освоение лимита капитальных вложений. Противозатратного механизма по существу не было. Поэтому в отрасли существенно росли удельные капитальные затраты на 1 га мелиорированных земель. Мелиоративные строительные и проектные организации к их снижению относились формально, ввиду отсутствия серьезной материальной заинтересованности и ответственности.

Новая договорная цена, определяемая заказчиком и подрядчиком с участием проектной организации, являлась основой для заключения договора мелиоративных предприятий с сельскохозяйственными. Базой договорной цены принималась усредненная по пятилетиям сметная стоимость работ для определенной территории, к которой добавлялись непредвиденные работы и затраты, а также прочие: компенсации, временные здания, зимние удорожания, содержание дорог, дополнительные затраты на электроэнергию, перевозка рабочих, вахтовый метод, выслуга лет рабочих и др. Таким образом, в договорных ценах учитывались дополнительные затраты подрядчика, связанные с организацией во вновь осваиваемых районах и выполнением работ более высокими темпами (О мерах по совершенствованию..., 1986, с.8). Учет в договорной цене практически всех дополнительных затрат подрядчика, обусловленных спецификой региональных условий и способами производства работ, обязывал его обеспечить ввод объекта в эксплуатацию строго в нормативные сроки. Полученная экономия против договорной цены в размере 75% распределялась между участниками и предприятиями-заказчиками с учетом конкретного вклада каждого из них. В том числе до 10% этих средств направлялось на материальное стимулирование работников.