Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях Никишина Алла Юрьевна

Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях
<
Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях
>




Никишина Алла Юрьевна. Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях : 08.00.05 Никишина, Алла Юрьевна Повышение эффективности использования пахотных земель в современных условиях (На примере степной зоны Новосибирской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2000 150 с. РГБ ОД, 61:00-8/1645-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективного использования земли в современных условиях 6

1.1. Роль земли в различных сферах материального производства 6

1.2. Эффективное использование земли: критерии, система показателей, направления повышения 13

1.3. Консервация как одно из направлений повышения эффективности использования земель в сложившихся условиях 27

ГЛАВА 2. Современное состояние использования земли в степной зоне Новосибирской области 41

2.1. Почвенно-климатический потенциал зоны 41

2.2. Динамика уровня эффективности использования сельскохозяйственной земли и факторов ее определяющих 56

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель в современных условиях 84

3.1. Оценка основных направлений повышения эффективности использования земель 84

3.2. Экономическая классификация пахотных земель и обоснование необходимости их консервации 91

3.3. Обоснование устойчивой структуры агроландшафта и комплекса лесомелиоративных, организационных, агротехнических мероприятий по повышению эффективности использования пашни 102

Выводы и предложения 127

Список литературы 132

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы. Особая роль земли в жизни общества, присущие ей ограниченность и незаменимость, множественность выполняемых функций в сфере материального производства и иной деятельности, предопределяют объективную необходимость ее рационального и эффективного использования.

Направленность качественных и количественных изменений земельных ресурсов, особенно земель сельскохозяйственного назначения, носит явно негативный характер и диктует настоятельную необходимость пересмотра путей ее рационального использования. Проблема осложняется условиями экономической неустойчивости, сложившимися в результате проводимых в агропромышленном комплексе реформ как в целом по стране, так и на региональном уровне и, прежде всего, в ранимых экосистемах, к которым относится изучаемый регион. При исследовании проблемы основное внимание было уделено пахотным землям как наиболее уязвимому элементу агроландшафта степных зон.

Гипотеза. В сложившихся условиях диспаритета цен, неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий, кабальной налоговой системы, монополизма обслуживающих сельское хозяйство отраслей, мизерных государственных инвестиций в отрасль, учитывая качественное состояние земель, тенденции изменения ресурса в степных районах области основным направлением повышения плодородия и эффективности использования пашни является консервация деградированных земель.

Цель диссертационной работы заключалась в обосновании направлений повышения эффективности использования земли в степной зоне Новосибирской области. При реализации цели предполагалось решить следующие задачи: изучить теоретические аспекты проблемы, раскрыть содержание категории "эффективное использование земли" в сложившихся условиях; по литературным источникам обобщить опыт эффективного использования земли как в нашей стране, так и за рубежом; изучить теоретические и практические аспекты решения проблемы консервации земель; исследовать природный и почвенно-климатический потенциал зоны для выбора наиболее адаптивных направлений использования пашни; дать оценку сложившемуся уровню использования земель сельскохозяйственного назначения в степной зоне области; обосновать устойчивую структуру степного агроландшафта и комплекс мер по эффективному использованию пахотных земель.

Предметом исследования являлась система организационно-экономических факторов, тенденций и зависимостей, влияющих на экономическую эффективность использования сельскохозяйственных земель.

Объект исследования - процессы формирования и повышения эффективности использования пахотных земель в степных районах Новосибирской области.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблемы рационального использования земли, общепринятые современные экономические и аграрные концепции, методология системного анализа, нормативные и законодательные акты, регламентирующие использование земли.

Большой вклад в решение изучаемой проблемы внесли российские ученые В.В.Докучаев, В.Р.Боев, М.И.Булычев, С.Н.Волков, В.М.Габов, А.М.Гатаулин, Н.М.Колтунов, Н.Комов, И.В.Курцев, А.К.Михальченко и др.

В работе использованы различные приемы статистико-экономического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, исторического, монографического методов исследования.

Научная новизна работы заключается в выявлении новых тенденций и закономерностей использования земли в современных экономических условиях (глава 2); в развитии категории "эффективное использование земли" с учетом сложившихся экономических отношений (глава 1); в уточнении критериев, системы показателей и методики оценки экономической эффективности использования сельскохозяйственных земель (главы 1 и 3); в теоретическом и практическом развитии проблемы консервации земель, обосновании масштабов, методики консервации, разработке методики оценки эффекта от консервации (главы 1 и 3); в обосновании для исследуемого региона оптимальной структуры агроландшафта, обеспечивающей необходимый объем производства продукции (глава 3).

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование его основных выводов и предложений будет способствовать повышению эффективности использования пахотных земель в степной зоне Новосибирской области. Материалы исследования могут быть использованы в разработке программы перехода Новосибирской области к устойчивому развитию.

Апробация результатов исследования по мере разработки отдельных положений проблемы осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях в Новосибирском государственном аграрном университете, начиная с 1991 г. Основные результаты работы доложены и получили одобрение на конференции-семинаре, посвященном переходу АПК к устойчивому развитию в условиях многоукладной экономики в марте 2000 г. Опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,5 п.л.; 2 работы общим объемом 1,5 п.л. находятся в печати.

Структура и объем. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (189 наименований), приложений.

Эффективное использование земли: критерии, система показателей, направления повышения

Особая роль земли в жизни общества, присущие ей ограниченность и незаменимость в сфере материального производства и иной деятельности предопределяют объективную необходимость организации ее рационального и эффективного использования.

Эффективность - это экономическая категория, отражающая широкий комплекс условий функционирования производительных сил и производственных отношений, она показывает результативность функционирования средств, предметов труда и рабочей силы. Большинство авторов эффективность трактуют не только как результативность, но и как отношение эффекта (результата) деятельности к необходимым для его достижения затратам [123, 168]. Такое понимание применимо к любой области человеческой деятельности.

Различают народнохозяйственную эффективность, которая определяется с позиций функционирования всего народнохозяйственного комплекса страны, и хозяйственную эффективность, определяемую на уровне предприятия [18,40].

Применительно к сельскому хозяйству, по мнению В.Р.Боева, эффективность отражает степень использования земли и других ресурсов и, в конечном итоге, сводится к обеспечению расширенного воспроизводства продукции, ресурсов, природного потенциала, производственных отношений [18]. Исходя из того, что земля является основным средством производства в сельском хозяйстве, многие ученые находят правомерным под эффективностью сельскохозяйственного производства понимать прежде всего эффективность использования земли, сохранение ее почвенного покрова, повышение плодородия, уровень ведения на ней хозяйства, обеспечение расширенного воспроизводства этого ресурса. Критерием эффективности считают увеличение выхода необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с единицы площади при минимуме затрат [12, 25, 55, 105, 139, 142, 147, 174, 176, 184]. При этом используется система натуральных и стоимостных показателей. Натуральные: урожайность сельскохозяйственных культур, объем производства отдельных видов продукции в расчете на единицу земельной площади. Стоимостные: себестоимость единицы продукции, объем валовой продукции, валового, чистого дохода, прибыли от растениеводства в расчете на единицу площади сельскохозяйственных угодий, пашни или посевов, рентабельность производства. Поскольку земельные ресурсы представлены многими видами угодий с разным качеством, то учет этих факторов представляется необходимым условием объективной оценки их использования [12, 175].

В условиях инфляции, диспаритета цен на продукцию, потребляемую и реализуемую сельским хозяйством, стоимостные показатели не отражают действительную эффективность сельскохозяйственного производства. Требуется уточнение системы оценочных показателей в части учета инфляционных процессов. В.Р.Боев при оценке эффективности сельскохозяйственного производства предлагает использовать также показатели, характеризующие финансовое положение и финансовую устойчивость товаропроизводителя [18].

Значимость проблемы эффективности использования земли вытекает из представления о ценности земли как народнохозяйственного ресурса и обусловливается следующими причинами: - использование земли оказывает влияние на всю систему стоимостных показателей сельскохозяйственной продукции и отрасли в целом; - необходимость всестороннего анализа проектов, предусматривающих использование земли с позиций экономических интересов народного хозяйства и сельскохозяйственных предприятий.

Наблюдается противоречие между низкой рентабельностью сельскохозяйственной продукции, выраженной цикличностью ее производства, и одновременно высокой народнохозяйственной значимостью этой продукции. Это приводит к тому, что существуют земельные угодья, которые в соответствии с интересами народного хозяйства должны использоваться для производства сельскохозяйственной продукции, но предприятиям это невыгодно. Эта закономерность, по мнению

А.М.Гатаулина, характерна для большинства районов России [39]. Следовательно, экономический эффект, приносимый производственным использованием дополнительного гектара пашни народному хозяйству в целом значительно превышает эффект для сельскохозяйственных предприятий. В ряде районов отмечен прямой конфликт интересов: предельный гектар пашни приносит значительный экономический эффект народному хозяйству, оставаясь убыточным для хозяйств. Причины этой ситуации следующие: перераспределение части вновь созданной в сельском хозяйстве стоимости в бюджет, косвенное перераспределение части вновь созданной стоимости в другие отрасли через систему цен, неэквивалентность затрат общественно необходимого труда нужного для одинакового прироста совокупного общественного благосостояния в разных отраслях народного хозяйства.

Самый распространенный способ решения этой проблемы - повышение цен, но в сложившихся условиях повышение цен на продовольствие только ухудшит ситуацию, поскольку низкая покупательная способность населения и западные конкуренты окончательно разрушат отечественное сельскохозяйственное производство.

Динамика уровня эффективности использования сельскохозяйственной земли и факторов ее определяющих

Главным составляющим элементом агробиопотенциала является земля. Земельная реформа в России началась в 1990 г. Конституцией и законами государства введено многообразие и равенство государственной, частной, коллективно-долевой и иных форм собственности на землю, развитие всех форм хозяйствования [75, 70, 25, 138, 130]. Проведенная работа по земельной реформе позволила осуществить перераспределение земель в результате чего в степной зоне Новосибирской области у сельскохозяйственных предприятий (бывших колхозов и совхозов) было изъято и перераспределено от 7,5 до 62,2% территории; сложился следующий контингент собственников, табл. 11.

Перераспределение земель затронуло почти все сельскохозяйственные предприятия степной зоны, в результате изменилось их количество, площади землевладений, землепользовании, состав угодий в них.

К началу 1994 г. в основном завершилось массовое перераспределение сельскохозяйственных угодий между собственниками (владельцами) земли. За первый период реформы (1991-1993 гг.) произошло перераспределение 40% всех сельскохозяйственных угодий государственного сектора в пользу сельскохозяйственных предприятий новых организационных форм. В последующие два года (1994-1995 гг.) это перераспределение затронуло всего 2% сельскохозяйственных угодий. Распределение земель по землепользователям, занимающимся сельскохозяйственным производством, представлено в табл. 12.

В постоянном пользовании щ едприятий, организаций, граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством, находится 75,6% всех земель. Лесохозяйственные предприятия имеют в своем распоряжении 3,6%, в государственном запасе находится 3,5% земельного фонда. Под населенными пунктами и промышленностью занято 9,1% территории зоны, табл. 13. Общая площадь земель, как и пашни, в границах степной зоны области сокращается. Аналогичная ситуация складывается и по землям сельскохозяйственных пользователей. Исключение составляют земли, занятые промышленными предприятиями и населенными пунктами, причем две трети площадей, занятые этими землепользователями - сельхозугодья.

Удельный вес главного потребителя земель сельскохозяйственного назначения сократился за 2 последние года с 90,4 до 89,5%, причем доля в общей площади закрепленных за ним земель почти не изменилась. Идет процесс отторжения у сельских товаропроизводителей наиболее ценных в сельскохозяйственном отношении земель.

В составе земельного фонда зоны сельскохозяйственные угодья занимают 72,3%, пашня - 35,5%, что гораздо выше, чем в среднем по области, где освоенность территории 46,7%, а распаханность составляет 21,1%.

За последние 20 лет отмечается увеличение распаханности сельскохозяйственных угодий зоны и эта тенденция прослеживается по всем районам. Самая высокая распаханность в Краснозерском, ниже - в Чистоозерном. Наиболее высокие темпы роста показателя в Карасукском, Купинском районах. Сокращаются площади используемых кормовых угодий, производство кормов все больше переносится на пашню, табл. 15.

В динамике в структуре посевных площадей увеличивается удельный вес кормовых культур, что обусловливается необходимостью создания кормовой базы для животноводства. При этом следует отметить наметившуюся положительную тенденцию в структуре посевов кормовых. За счет сокращения удельного веса пропашных - кукурузы и прочих силосных культур с 8,2% в 1995 г. до 7,4% в 1998 г. увеличиваются посевы сеяных трав и прежде всего многолетних с 15,2% в 1995 г. до 17,4% в 1998 г.. Также происходит ежегодное сокращение площадей пахотных угодий, табл.16.

При этом увеличивается доля чистого пара в структуре пашни. Если в 1995 г. в структуре пашни пар занимал 16,7%, в 1996 - 17,5%, то в 1997 г. -уже 21,9%, в 1998 г. произошло незначительное уменьшение доли пара до 20%. Пары в степной зоне используются прежде всего для накопления влаги в почве, для этого при их обработке необходимо соблюдать определенные агротехнические приемы. Из-за отсутствия средств у хозяйств (прежде всего на ГСМ, удобрения и т.д.) происходит ежегодное нарушение технологии обработки пара и единственной технологической операцией является его весновспашка. На неудобренных чистых парах происходит мобилизация, методом окисления, минеральных питательных веществ в усвояемые для растений формы, особенно гумуса. В результате ускоренной минерализации гумуса и уменьшения поступления органической массы в почву угнетается микробиологическая деятельность и падает гумусовоспроизводящая способность почвы. Как следствие - трехкратное превышение интенсивности эрозии над скоростью естественного почвообразования [36].

В результате даже в коллективных хозяйствах степной зоны высока эрозионная опасность структуры пашни: за 1995-1999 гг. коэффициент эрозионной опасности составил 0,51. В условиях интенсивного развития эрозии и деградации земель целесообразно оптимизировать структуру пашни, поддерживая эрозионную опасность на уровне коэффициента 0,3-0,35.

Урожайность сельскохозяйственных культур невысокая, по районам зоны и сельскохозяйственным предприятиям не однородная. Еще большие колебания отмечаются по годам: происходит резкое снижение урожайности в засушливые годы и повышение в благоприятные. В результате коэффициент вариации урожайности по культурам изменяется от 30 до 60% [ИЗ]. Наибольшая колеблемость отмечается по зерновым, наименьшая - по травам и естественным сенокосам.

Оценка основных направлений повышения эффективности использования земель

Оценивая главные направления повышения эффективности

использования земли следует заметить, что в мире существует два основных пути увеличения урожайности и объемов производства сельскохозяйственной продукции: использование гибридных, полученных с помощью генной инженерии сортов и ирригация. Причем высокие урожаи с помощью гибридов можно получить только на хороших (плодородных) землях и в благоприятных климатических условиях. Эти сорта требуют внесения большого количества удобрений: прирост урожайности на 50% требует двадцатикратного увеличения внесения удобрений [56]. Для большинства стран, в том числе и России в сложившихся экономических условиях эта задача невыполнима. Кроме того, отказ от традиционных сортов в пользу гибридов приводит к утрате генетического разнообразия, предрасположенности к заболеваниям, быстрому вырождению сорта.

Орошение, как один из путей повышения эффективности использования земли, в мире получил очень широкое распространение. Доказательством служит тот факт, что в настоящее время 30% производимого на земле продовольствия выращивается на ирригированных землях. В США орошение с помощью спринклеров повышает урожайность пшеницы в 3 раза. Если в 1982 г. в мире насчитывалось 2,2 млн. кв. км орошаемых земель, то в 2000 г. - 3,2 млн. кв. км.

В мире на тысячу жителей орошаемых земель приходится 233 га, в бывшем СССР - 20,8 га или 8,9% мирового уровня, в России - 6,1 га или 2,6% мирового уровня, а в Новосибирской области на 1.1.98 г. - 14,3 га, в степной зоне области - 31,6 га, что несравнимо с мировым, но значительно выше среднероссийского уровня. Несмотря на это удельный вес орошаемой пашни как в области, так и в зоне ниже, чем в среднем по Западной Сибири. Продуктивность мелиорированных земель выше, чем немелиорированных. Так, с 1 га орошаемой пашни получено валовой продукции в сопоставимых ценах в среднем за пятилетие в 4,6 раза больше, по России превышение составляет 2,8 раза. Отдача орошаемого гектара в зоне выше среднероссийского уровня. Проведенный в главе 2.2. анализ урожайности зерновых и кормовых культур показал, что она зависит от количества осадков в мае-июне. В степных районах каждый третий год является засушливым, и только три года из 10 являются относительно благоприятными для получения урожая. Но и в эти годы пшеница получает 65-70, кукуруза - 70-80, люцерна - 50-52% требуемой для нормального развития влаги. Поэтому, в засушливые годы природно-экономический потенциал территории реализуется лишь на 25-30% [165]. Кроме того, более трети осадков приходится на твердые, 75% которых уходит на весенний сток. В 80% лет наблюдается засушливость весеннего периода (май-июнь), это определяет низкую урожайность зерновых и кормовых культур.

Исследованные биоклиматические связи таковы, что во влажные годы продуктивность богарного гектара увеличивается, а орошаемого, из-за снижения обеспеченности теплом, уменьшается. И наоборот, в сухие годы продуктивность богарного гектара резко падает, а орошаемого увеличивается. Такое сочетание богарного и орошаемого земледелия повышает эффективность использования земельных ресурсов и сельскохозяйственного производства в целом и доказывает необходимость сочетать орошаемое и богарное земледелие.

По данным Кулундинской опытной станции орошение в степной зоне повышает урожайность картофеля в 5,5, овощей - 4,3, многолетних трав на сено - 7,3, яровой пшеницы - в 3,5 раза по сравнению с богарой [151].

Рассеивание урожайности сельскохозяйственных культур вокруг средней на орошаемых землях намного меньше, чем на богаре. Коэффициент вариации урожайности многолетних трав на сено на орошаемых землях в 2 раза, картофеля - 1,3, кукурузы на силос в 2,5 раза меньше, чем на богаре. Наличие колеблемости также связано и с нестабильностью запасов воды в источниках орошения степной зоны. Водоснабжение и обводнение сельхозугодий степной зоны Новосибирской области в основном ориентировано на подземные воды, поверхностные воды используются не в полной мере. В последнее время использование рек Кулунды для хозяйственного водоснабжения возрастает. Воду рек Карасук и Баган намечается более широко использовать для орошения [165]. В перспективе возможно строительство Объ-Карасукской водохозяственной системы, а также Бурлинской. С этой целью на реках предполагается строительство водохранилищ; так на реке Карасук - создание Нижне-Черемошного водохранилища. Из длительно существующих водохранилищ комплексного назначения следует отметить Краснозерский пруд, в перспективе планируется его обустройство на аккумулирующее водохранилище.

Из отдельных озер с пресной и солоноватой водой также осуществляются водозаборы для сельскохозяйственного водоснабжения и орошения. На Приобском плато, где речная сеть более густая, водостоки и озера используются более интенсивно, однако создаваемые пруды и водохранилища, как правило, имеют небольшие размеры. Плотины прудов в основном земляные, водосбросы обычно отсутствуют, эксплуатация их ведется без надлежащих правил, и в период весеннего половодья они ежегодно размываются.

Весьма перспективным ученые считают использование поверхностных вод Кулундинской зоны для лиманного орошения, при этом урожайность естественных сенокосов на лиманах увеличивается в 3-6 раз по сравнению с неорошаемыми участками. Весеннее заполнение лиманов нередко позволяет в 2 раза повысить урожайность зерновых культур.

Обоснование устойчивой структуры агроландшафта и комплекса лесомелиоративных, организационных, агротехнических мероприятий по повышению эффективности использования пашни

Составной частью широких экологических программ в сельском хозяйстве Швеции является поддержка "зеленых участков", сохранение их как можно более длительное время в течение года, что считается эффективным методом борьбы с потерей азота и эрозией почвы. С этой целью используют зимостойкие культуры (озимые зерновые, травы, озимые масличные). "Зеленые" площади к 1995 г. расширены в Швеции до 60%. На программу "открытые и разнообразные ландшафты", которая финансировалась из государственного бюджета, в 1990-1991 гг. было израсходовано 250 млн. крон. Национальный комитет по сельскому хозяйству разрабатывает предложения с указанием на какие части Швеции распространяются дотации для расширения "зеленых" площадей [185].

В США большое внимание со стороны государства придается проблемам охраны земель и почв. Разработана программа почвоохранного резерва с целью изъятия из обработки начиная с 1987 г. 40-45 млн. акров (16-18 млн. га) наиболее подверженной эрозии земли. Принято предписание землевладельцам дать десятилетнее обязательство не заготавливать на деградированных землях сено, не выпасать скот, не осуществлять товарное производство, а земли эти засадить травой или деревьями. Правительство, в свою очередь, выплачивает землевладельцу определенную сумму в год, а также обеспечивает компенсацию половины суммы затрат по высеву травы или деревьев [81].

Мировой опыт поддержки сельских товаропроизводителей в полном объеме не может быть использован в России из-за экономической неустойчивости страны, не позволяющей субсидировать сельское хозяйство, особенно землепользователей, земли которых расположены в неблагоприятных почвенно-климатических условиях. Вместе с тем проблема сохранения максимальной площади обрабатываемой земли требует своего решения, поскольку эксплуатация эродируемой и истощенной пашни не окупается урожаем, не приносит доход товаропроизводителю в настоящее время, доводя почвенный покров и весь природный комплекс до полной деградации. С другой стороны наносит экологический ущерб, платить за который придется живущим и будущим поколениям.

Проведенный в главе 2 анализ показал, что качественное состояние земель, находящихся в сельскохозяйственном обороте ухудшилось: площади улучшенных сенокосов и пастбищ за последние 10 лет сократились в 3 раза, увеличились площади сельскохозяйственных угодий эродированных в разной степени и имеющих неблагоприятное культуртехническое состояние (переуплотненных, заросших сорняками и кустарником, засоленных, сбитых, засоренных камнями и т.д.).

Сложившаяся ситуация диктует необходимость разработки мер, направленных на приостановку деградации почвы и постепенное повышение качества и, как результат, повышение эффективности ее использования. Сохранение природы и ее ландшафтов обеспечивают адаптивные системы земледелия. Однако сегодняшнее состояние науки и экономики не позволяет надеяться, что в ближайшее время сельскохозяйственная практика получит возможность вести производство на основе адаптивных технологий. Поэтому на сегодняшний момент необходимы более реальные меры, направленные на повышение эффективности использования и охрану сельскохозяйственных земель. Одним из них, на наш взгляд, может стать сельскохозяйственное и экономическое зонирование, суть которого заключается в проведении идентификации земель, прежде всего пахотных на основе учета экономических, социально-исторических, региональных тенденций состояния и развития земельных ресурсов с целью установления зон (групп земель) и формирования на их основе специальных

государственных (муниципальных) земельных фондов. Зонирование проводится для установления эффективного режима использования земли. В границах фондов использование земельных ресурсов должно регулироваться только рамками введенных и обоснованных регионом ограничений и разрешений.

Основой зонирования земель степной зоны Новосибирской области явилась экономическая оценка земель в виде их сельскохозяйственной ценности, измеряемой как разность между денежной оценкой продукции, производимой за год на оцениваемом участке и нормативными ежегодными затратами на ее производство.

Была использована методика, разработанная коллективом авторов под руководством Н.И.Слюсаревой [125, 53, 109, 154] и усовершенствованная А.К.Михальченко [183]. Дифференциальная рента определялась исходя из условий производства зерна на худших землях, к которым отнесены участки со значением нормальной урожайности ниже двухкратной нормы высева семян. Дифференциальная рента представляет собой дополнительный доход, возникающий на землях лучшего качества, плодородия и местоположения. Рента по плодородию и местоположению определялась как разница между ценой реализации и индивидуальной ценой производства, умноженной на нормальную урожайность по формуле: ЦЗ - средневзвешенная для территории цена реализации зерновых, руб/ц; ЦП - индивидуальная цена производства, руб/ц; УН - нормальная урожайность зерновых, ц/га.

Индивидуальная цена производства определялась по формуле: ЦП = СН (РН + 100) : 100, где СН - нормальная себестоимость, руб/ц; РН - рентабельность, необходимая для расширенного воспроизводства (35%). С учетом индекса удорожания (КУ) формула расчета дифференциальной ренты имеет вид:

Необходимость учитывать инфляцию предопределила формулу расчета дифференциальной ренты в следующем окончательном виде: ДР = ((ЦЗ - СН КУ (1 +РН/100)) УН

По приведенной методике была рассчитана дифференциальная рента (по зерну) всех почвенных разностей пахотных земель, поскольку пашня -наиболее значимый, ценный и в то же время уязвимый вид агроландшафта степных зон. Это позволило выделить почвенные разности не формирующие ренту, табл. 35.

Как видно, в степной зоне находится 172,82 тыс. га пашни, возделывание которой не только не обеспечивает рентабельность, но и дает убытки. Причем, по уровню убыточности на 1 га менее благополучны луговые почвы; они занимают в общей площади земель, не формирующих дохода, 5,4%. Их доля в общей сумме убытков составляет 23,1%. Солонцы занимают наибольший удельный вес, соответственно, 80,2 и 60,2 процентов. Кроме того, в зоне, в результате нерационального использования выделилась группа южных черноземов малогумусных, мало- и среднемощных, среднесолонцовых, эродированных, возделывание которых также не эффективно.