Эффективность технологических вариантов организации лесопромышленных производств в холдингах Ле Ан Туан

Эффективность технологических вариантов организации лесопромышленных производств в холдингах
<
Эффективность технологических вариантов организации лесопромышленных производств в холдингах Эффективность технологических вариантов организации лесопромышленных производств в холдингах Эффективность технологических вариантов организации лесопромышленных производств в холдингах Эффективность технологических вариантов организации лесопромышленных производств в холдингах Эффективность технологических вариантов организации лесопромышленных производств в холдингах Эффективность технологических вариантов организации лесопромышленных производств в холдингах Эффективность технологических вариантов организации лесопромышленных производств в холдингах Эффективность технологических вариантов организации лесопромышленных производств в холдингах Эффективность технологических вариантов организации лесопромышленных производств в холдингах
>




Ле Ан Туан. Эффективность технологических вариантов организации лесопромышленных производств в холдингах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 232 c. РГБ ОД, 61:03-8/420-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние, проблемы и стратегия развития лесопромышленного сектора России 8

1.1. Роль и значение лесопромышленного сектора в экономическом потенциале России и Ленинградской области 8

1.2. Концепция формирования объединений нового типа (холдингов, финансово-промышленных групп и других структур) 20

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования 30

2. Методы оценки и анализ уровня прогрессивности лесопромышленных технологий 34

2.1. Прогрессивность существующих технологических процессов в лесозаготовительных производствах 34

2.2. Теоретические предпосылки и основные принципы формирования ячеечно-продуктовых команд 49

2.2.1. Развитие хозрасчетных отношений в рыночных условиях - основа формирования ячеечно-продуктовых команд 49

2.2.2. Принципы и подходы формирования ячеечных форм организации лесозаготовительных производств 52

2.3. Экономические подходы к обоснованию технологических вариантов лесозаготовок 61

3. Теоретические и методические положение оценки эффективности лесоггромышленных производств 69

3.1. Основные положения оценки эффективности мероприятий по внедрению новой техники 69

3.2. Показатели эффективности производства 78

3.3. Основные принципы оценки эффективности технологических вариантов 81

3.4. Методика оценки эффективности технологических вариантов 84

Выводы по третьей главе 88

4. Уровень и границы эффективности технологических вариантов лесопромышленных производств 89

4.1. Зависимость уровня эффективности варианта от вида технологии и системы машин 90

4.2. Влияние концентрации производства на уровень эффективности технологических вариантов 97

4.3. Определение границ эффективности перевозок лесопродукции 102

Выводы по четвертой главе 113

Выводы и рекомендации 115

Список использованной литературы 118

Роль и значение лесопромышленного сектора в экономическом потенциале России и Ленинградской области

Лесопромышленный сектор России составляет в экономике страны 5,6% по стоимости валовой продукции, обеспечивает свыше 12% средств государственного бюджета и значительную долю валютных поступлений [71 ]

Основой деятельности лесного сектора являются крупнейшие в мире лесные богатства. Лес в России занимает 706 млн. га или 45% ее территории, на которых сосредоточено 81,6 млрд.м3 древесины, из них запасы спелой древесины оцениваются примерно в 48 млрд.м3 [83].

В отличие от всех других сырьевых ресурсов лесные ресурсы обладают способностью восстанавливать свои запасы. Так, за период 1956-1993 гг. в России заготовлено более 12 млрд.м3 древесины. Однако за счет прироста запасы древесины не уменьшились, а возросли почти на 5 млрд.м3. Одновременно увеличилась и лесопокрытая площадь. В общем запасе лесов значительная удельный вес составляют спелые и пресі ройные насаждения, т.е. леса, требующие рубки [71].

Размещение объемов лесозаготовок по регионам страны характеризуется следующими данными: в европейской части России заготавливается 41%, на Урале - 14%, Сибири -33% и Дальнем Востоке - 12%. Заготовку древесины ведут свыше 15 тыс. предприятий, в том числе по кругу бывшего Рослеспрома 692 предприятия [71].

Расчетная лесосека, определяющая научно-обоснованный годовой размер рубки, установлена по всей России в объеме 500 млн.м3., а фактически выруб-лене г 2001 году около 166 млн.м или 33,2% от установленной нормы пользования, при этом в лесах Ленинградской области расчетная лесосека использована на 51,2%.

Постоянная, в течение многих десятилетии, недооценка роли и значения ЛПК в народном хозяйстве страны и, как следствие, остаточный принцип в инвестировании его развития не позволили в полном объеме создать современную техническую и технологическую базу лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. [71].

Лесная отрасль, не обладая прочным техническим фундаментом, по своему техническому уровню находится среди других отраслей промышленности на одном из последних мест и имеет самую высокую трудоемкость продукции. В последнее время практически не проводятся модернизация и техническое перевооружение предприятий, не обновляется техника, не совершенствуется технология. Отечественное машиностроение не выпускает современное высокопроизводительное оборудование для изготовления древесных плит, для основных производств в целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности. В ограниченных количествах изготовляется современная техника для лесозаготовок, отрасль не получает лесных колесных тракторов, позволяющих вести заготовку древесины сортиментным способом при выборочных рубках главного и промежуточного пользования.

В прошедшее десятилетие на лесозаготовительные предприятия поступали в основном морально устаревшие модели машин и оборудования, которые не соответствовали в полной мере требованиям эргономики, экономики, экологии, ввиду длительности времени от разработки до серийного производства (10-15 лет). Примером может служить трелевочный трактор ТТ-4, который с незначительными изменениями выпускается Алтайским тракторным заводом с 1964 года Уровень механизации труда в лесозаготовительном производстве на основных работах не превышает 50%, а на подготовительных и вспомогательных - 35%. Из-за низких темпов технического обновления лесозаготовительного производства показатели уровня механизации труда почти не растут, а абсолютные объемы машинизации трудоемких лесосечных работ значительно уменьшились.

Низкие темпы технического развития характерны и для целлюлозно-бумажной промышленности России. Современный технический уровень производства целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона на большей части отечественных предприятий уступает уровню лучших зарубежных предприятий аналогичного профиля. В последнее десятилетие здесь практически не ведется обновление производства, внедрение новых технологий и оборудования. В целом по отрасли только около 55 основного технологического оборудования соответствует современному мировому уровню, более 50% требуют модернизации, а 45% - полной замены [71].

На отечественных фанерных предприятиях удельный вес оборудования, подлежащего замене, достигает 67%. Техническая политика в производстве древесных плит с самого начала развития этой отрасли была направлена на закупку импортного оборудования. Отечественная машиностроительная база практически отсутствует. Из-за длительного срока эксплуатации основная доля оборудования морально и физически устарела. Большинство отечественных заводов древесноволокнистых плит выработало свой ресурс, половина предприятий древесностружечных плит тоже не отвечает современным требованиям; удельный вес изношенного оборудования на многих предприятиях достигает 80%; в производственных процессах изготовления плит отсутствует специальное оборудование для выполнения ряда технологических операций, что существенно снижает качества выпускаемой продукции [711.

Прогрессивность существующих технологических процессов в лесозаготовительных производствах

Технический уровень лесопромышленных производств определяется, прежде всего, применяемой технологией и системой машин. Каждый технологический процесс характеризуется составом производственных операций, их числом, последовательностью и местом выполнения.

В лесозаготовительном производстве число основных операций изменяется от четырех до несколько десятков [44, 45, 46], они по-разному распределяются по местам выполнения: на лесосеке, на верхнем складе, у трасс лесовозных дорог, на нижнем складе. Операции принято объединять в обособленные комплексы, которые называют фазами, на лесозаготовках их выделяют три: лесосечные работы, вывозка древесины, нижнескладские работы.

Технологические процессы лесозаготовок определяют по фазе вывозка с учетом вида вывозимой древесины. Преобладает на лесозаготовках хлыстовая технология, когда на лесосеке выполняется валка деревьев, трелевка, очистка их от сучьев и погрузка на лесовозный транспорт. Вывозка хлыстов осуществляется лесовозным транспортом на нижний склад.

Сортиментная технология завоевывает все большее место в Ленинградской, Архангельской и других областях европейской части РСФСР, по сравнению с хлыстовой здесь происходит сокращение длительности технологического процесса лесозаготовок при значительном уменьшении числа выполняемых операций. При сортиментной технологии на лесосеке выполняются валка деревьев, очистка их от сучьев и раскряжевка на сортименты; на нижнем складе выполняются в основном переместительные операции: разгрузка, соотвдювка.

штабелевка, отгрузка. Вывозка сортиментов может осуществляться как на нижний склад, так и непосредственно во двор потребителей.

Вид технологического процесса с вывозкой деревьев предполагает минимальный объем работ на лесосеке: валку, пакетирование и трелевку деревьев к погрузочной площадке, другие операции производятся на нижних складах, где имеются также производственные цеха по переработке кроны деревьев. Этот процесс позволяет выполнять работы с высокой степенью механизации труда и создает предпосылки наиболее полного использование всей биомассы деревьев. В конце 90-х годов вывозка деревьев с кроной достигала по РСФСР около 14% от всего объема вывозимой древесины. В настоящее время идет снижение объемов вывозки по данной технологии из-за выбытия мощностей по переработке кроны [44, 45, 46, 76].

Возможен технологический процесс, когда вся древесина и крона деревьев перерабатываются в щепу непосредственно на лесосеке, затем щепа погружается в контейнеры - щеповозы и вывозится потребителю. Такая технология применяется обычно на рубках промежуточного пользования. В Ленинградской области такая технология применяется очень редко.

При отсутствии развитой дорожной сети и освоении истощенных лесо-сырьевых баз применяется вахтовый метод лесозаготовок [44,45,46, 76].

Мастерские участки при вахтовом методе работают на отдаленных от центральных поселков вахтах, сроки базирования которых на одном месте могут изменяться от нескольких недель до нескольких лет. Для Ленинградской области такая организация лесозаготовок не характерна, хотя в настоящее время малые частные предприятия берут в аренду небольшие участки леса в разных районах Ленинградской области и осваивают их вахтовым методом.

В каждом производственном процессе в зависимости от применяемых систем машин используются разные формы организации труда. Наиболее простой формой является индивидуальная, когда один исполнитель выполняет одну или несколько операций с использованием закрепленных за ним орудий труда.

На лесозаготовках такая форма применяется на работах с использованием машин одиночного управления, а также на вспомогательных работах, где все еще преобладает ручной труд. Например, это труд шофера автопоезда на вывозке леса, оператора челюстного погрузчика или сучкорезной машины на лесосеке, труд рабочего по охране машин в междусменное время и на подготовке их к работе, и так далее... [44, 76].

При индивидуальной организации труда необходимо четко регламентировать обязанности исполнителя, закрепить за ним постоянное рабочее место, организовать своевременную выдачу заданий на расчетный период работы, обеспечить точный учет количественных и качественных результатов работы.

Индивидуальная работа обеспечивает личную ответственность за выполнение установленного объема работ и обычно характеризуется высокими личными производственными результатами. Однако такая организация труда приводит к диспропорциям в организации производственного процесса, не обеспечивает достижение высоких конечных результатов, наблюдается недоиспользование лесозаготовительной техники из-за отсутствия фронта работы или из-за организационных простоев, такая работа не способствует организации многосменной работы оборудования.

Основные положения оценки эффективности мероприятий по внедрению новой техники

Оценка эффективности мероприятий по внедрению новой техники производится на основе положении общепромышленных и отраслевых методик по определению эффективности капитальных вложений (инвестиционных проектов).

В России накоплен богатый опыт по оценке эффективности капитальных вложений, как правило, методики перерабатывались в среднем через 5 лет, постоянно дополнялись новыми материалами и в них вносились изменения.

Большой вклад в теорию эффективности затрат внёс Т. С. Хачатуров [82], под его руководством были разработаны три издания Типовой методики определения эффективности капитальных вложений, первое издание вышло в 1960 году [74], второе издание - в 1969 году [75] и третье было разработано в 1982 году [40].

Прежде всего, в Типовых методиках были установлены методы расчетов и обоснований экономической эффективности капитальных вложений.

Общая (абсолютная) экономическая эффективность капитальных вложений выражается показателями, значения которых сравниваются с нормативами. Так по народному хозяйству в целом и его отраслям показатель эффективности (Энх) определяется отношением годового прироста объема произведенного национального дохода (ДД) чистой продукции (ДЧП) в сопоставимых ценах к вызвавшим этот прирост капитальным вложениям (К) [40, с. 21], то есть

Если рассчитанная величина больше норматива общей эффективности, то капитальные вложения признаются эффективными.

По предприятиям аналогичный показатель эффективности (Эп) определяется отношением прироста годовой прибыли (ДП) к капитальным вложениям, вызвавшим этот прирост [40, с. 22], то есть По отраслям народного хозяйства нормативы общей (абсолютной) эффективности устанавливались в пределах от 0,05 (для транспорта и связи) до 0,25 (для торговли), для промышленности он принимался равным ОД 6.

Для долгосрочных программ и мероприятий предлагалось помимо расчета лага учитывать и потери от замораживания нефункцнонирующих капитальных вложений за весь период освоения [40, с. 23].

При определении общей эффективности капитальных вложений предлагалось производить анализ факторов, влияющих на её повышение или понижение, таких как изменение трудоёмкости, материалоёмкости, фондоёмкости, качества продукции, а также сокращения сроков строительства и снижение его сметной стоимости [40, с. 25].

Сравнительная экономическая эффективность капитальных вложений применяется при сопоставлении вариантов технических или хозяйственных решений, показателем наилучшего варианта является минимум приведенных затрат.

Приведенные затраты по каждому варианту представляют собой сумму текущїїх затрат (себестоимости) (СІ) И капитальных вложений (Kj), приведенных к одинаковой размерности с помощью нормативного коэффициента сравнительной эффективности (Ен) [40, с.26],

Зависимость уровня эффективности варианта от вида технологии и системы машин

В лесозаготовительном производстве рассмотрены варианты для двух видов технологии: хлыстовой и сортиментной, при каждой технологии подобраны по трем системам машин, работающим в односменном и двухсменном режимах (см. табл. 2.3.).

Так, в первых вариантах 1Х-1 и 1Х-2: валка деревьев и обрезка сучьев выполняется бензомоторными пилами, трелевка хлыстов - трактором ТДТ-55А, погрузка хлыстов - челюстным погрузчиком ПЛ-1Б, вывозка хлыстов — автомобилем МАЗ-509А с прицепом, раскряжевка хлыстов на нижнем складе - раскряжевочной установкой ЛО-15С, штабелевка сортиментов - краном ЮСС-10.

Во вторых вариантах 2Х-1 и 2Х-2: на трелевке деревьев предусмотрен безчохерный трактор ТБ- IM, обрезкя сучьев производится передвижной сучко 91 резной машиной ЛП-ЗОБ, остальные работы выполняются теми же машинами и оборудованиями, что и в первых вариантах.

В третьих вариантах ЗХ-1 и ЗХ-2 предусмотрена полная машинизация лесосечных работ, валка и трелевка деревьев выполняются валочно-треловочными машинами ЛП-49, остальное - как во вторых вариантах.

В вариантах хлыстовой технологии предусматривается использование машин и оборудования, выпуск которых производится в России [43, 47],

Для сортиментной технологии предусмотрены три системы машин, в основном финского производства В первых вариантах 1С-1 и 1С-2: валка деревьев, обрезка сучьев и раскряжевка хлыстов выполняется бензомоторными пилами, трелевка сортиментов на верхний склад производится тракторами «форвардер» и вывозка сортиментов — автомобилями с гидроманипуляторами, вторые варианты 2С-1 и 2С-2 отличаются от первых тем, что обрезка сучьев и раскряжевка хлыстов производится процессором, в третьих вариантах ЗС-1 и ЗС-2 вместо бензопилы и процессора предусмотрены «харвестеры».

В табл. 4.1 приведены показатели эффективности, позволяющие оценить уровень влияния технологии и системы машин, показатели рассчитаны до конечной операции лесозаготовительного процесса — штабелевка сортиментов на нижнем складе, то есть по всему лесозаготовительному производству без учета затрат на доставку лесопродукции конечному потребителю.

Степень влияния факторов прослеживается количественно, если прослеживать изменения уровней трудоёмкости, себестоимости и фондоёмкости, см. табл. 4.2.

Наибольшее влияние на эффективность производства оказывает вид технологии на лесозаготовках. Из табл. 4.2 явно видно преимущество сортиментной технологии по сравнению с хлыстовой, когда обеспечивается наибольшее снижение трудоемкости, в пределах 25,8 - 46,2%, что объясняется, прежде всего, отсутствием нижнескладских операций в производственном процессе. Однако сортиментная технология более фондоёмка, прирост фондоёмкости по активной части составляет по вариантам от 70,2% до 156,1%, что привело к замедлению снижения себестоимости лесопродукции. В настоящее время в структуре себестоимости лесопродукции сложилась тенденция когда преобладают материальные затраты (до 42,4%), а уровень зарплаты составляет одну четверть (от 16,8% до 23,7%), см. приложения 2, 6 и 7.

На трудоёмкость производства сильное влияние оказывает и система машин, особенно для сортиментной технологии, так система машин (вариант ЗС-1), обеспечивающая полную машинизацию производственного процесса, приводит к значительному снижению трудоёмкости лесопродукции (на 37,7%), однако рост фондоёмкости на 77,4% нивелирует общий результат по себестоимости, здесь снижение незначительное, всего на 0,7%.

Влияние прогрессивной технологии на эффективность производства при хлыстовой технологии приводит к росту фондоёмкости на 20,4% и снижению трудоемкости на 14%, себестоимости лесопродукции - на 0,8%, как видим результаты здесь ниже (см. табл. 4.2).

Загрузка оборудования (работа в две смены) приводит к значительному снижению фондоёмкости (до 45,5% при сортиментной технологии, до 43% при хлыстовой технологии, см. табл. 4.2), снижение себестоимости здесь незначительное, в пределах 2,8% - 4,5%.