Эффективность труда руководителей органов государственного управления Столяров Андрей Валерьевич

Эффективность труда руководителей органов государственного управления
<
Эффективность труда руководителей органов государственного управления Эффективность труда руководителей органов государственного управления Эффективность труда руководителей органов государственного управления Эффективность труда руководителей органов государственного управления Эффективность труда руководителей органов государственного управления Эффективность труда руководителей органов государственного управления Эффективность труда руководителей органов государственного управления Эффективность труда руководителей органов государственного управления Эффективность труда руководителей органов государственного управления
>




Столяров Андрей Валерьевич. Эффективность труда руководителей органов государственного управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 251 c. РГБ ОД, 61:02-8/1769-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ТРУДА ОРГАНОВ

  1. Оценка кадровой ситуации в органах государственного управления 10

  2. Исследование общих качеств и принципиальных отличие лидера, руководителя и менеджера 35

  3. Анализ содержания труда руководителей органов государственного управления и критерии определения его эффективности 65

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЬТ И ПРИНЦИПЫ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ,
ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА
РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Анализ методов определения результативности

труда руководителей 89

2.2.

Исследование организационно-технических

информационных и психологических факторов,
влияющих на эффективность труда руководителе
органов государственного управления 114

2.3.

Значимость «человеческого» управлении государством

фактора в

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ
ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 165

3.1. Новое представление о современном
государственном управлении

  1. Совершенствование методов отбора, закрепления, подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей органов государственного управления

  2. Научно-практические рекомендации повышения эффективности труда руководителей органов государственного управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 200

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью формирования государственных органов управления, адекватных целям и задачам стратегии развития государства в условиях становления рыночной экономики, все большей интеграции России в мировую экономику и вступлению человечества в качественно новый период своего развития. Происходящие в Российской Федерации политические и социально-экономические процессы активно формируют новое представление о современном эффективном управлении государством, а объективные условия, в которых придется действовать человеку в 21 веке, диктуют новые формы мышления, поведения, взаимодействия и сотрудничества людей.

Наступило время динамичных перемен, все процессы развиваются быстро и очень противоречиво. Ученые утверждают, что подобная ситуация таит в себе как определенные возможности так и угрозы. Центральная концепция современности - «скорость». Это и скорость изменения характера управления, это и вопросы оперативности управления общественными процессами, это и динамика изменения образа жизни людей и их духовных и материальных запросов под влиянием все большей доступности информации.

Стратегические задачи политических и экономических реформ возлагаются на органы государственного управления, а в конечном счете на кадры государственных служащих. Исследования показали, что на государственную службу пришли кадры, слабо профессионально подготовленные для принятия эффективных государственных решений в новой политической и экономической системе. При этом имеют место исторически сложившаяся склонность российского чиновничества к излишней бюрократизации, неоправданному количественному росту, стремление пребывать вне контроля со стороны общества.

Вместе с тем положение государственных служащих выглядит несколько противоречиво. Являясь по своему социальному положению составной частью элиты общества, они на практике получают денежное содержание, неадекватное уровню оплаты, сложившейся на рынке труда. В результате неконкурентноспособности государства происходит отток наиболее профессионально подготовленных специалистов из государственной службы в бизнес .

Экономический кризис в России, обесценивший производственный потенциал страны, стал прямым следствием курса на подрыв системы государственного регулирования экономики.

Сегодня уже трудно отрицать, что разрушение государства, включая демонтаж соответствующих инструментов регулирования экономики и дискредитацию институтов государственной власти, не менее опасно для общества, чем подавление частнособственнических и рыночной отношений. Государство в условиях современного рыночного хозяйства выполняет внутренние важные для последнего функции стимулирования развития производства и роста благосостояния населения, повышения качества его жизни. Реализация конкурентоспособных преимуществ отечественной экономики в ее нынешнем состоянии невозможна без разносторонней, постоянной и адекватной поддержки государства. Она должна органично сочетаться с рыночными механизмами, не подменяя и не подавляя их действие. Это сочетание не имеет ничего общего с вульгарным противопоставлением плана и рынка. Функция государственного регулирования - органическая составляющая современного эффективного рыночного хозяйства.

Исследования показывают, что спонтанная либерализация экономики в отсутствие сформировавшихся стереотипов предпринимательского

1 С.Г.Атаманчук, В.И.Матирко «Государственная служба: кадровый потенциал» учебное пособие, издательство «Дело», Москва, 2001 г., с. 7-64.

поведения не приводит к утверждению отношений свободной конкуренции,
являющихся двигателем развития и повышения эффективности рыночного
хозяйства. Напротив, происходят сращивание части деловых кругов с
государственными властными структурами, раздел рынков и сфер влияния
между наиболее могущественными группировками в регионах, усиление
теневой экономики, подавление конкуренции и максимизация реального
дохода. Оборотной стороной отмеченного сращивания становится рост
организованной преступности. Быстро криминализируются

предпринимательство и госаппарат, наращивают экономическую и политическую мощь наиболее организованные группы, обладающие крупными капиталами, доступом к важнейшим рычагам государственной власти. Установление контроля над рынком со стороны такого рода групп, раздел сфер влияния между ними порождают наихудший вид монополизма, который не только исключает свободный вход на рынок и условия добросовестной конкуренции между предприятиями, но и парализует деятельность государственных органов обеспечения правопорядка. Возникающие у нас монопольные структуры сродни монополиям феодального общества, основанным на сословных и семейных привилегиях.

Нельзя полагать, что разрешение данных проблем может быть достигнуто путем дальнейшего свертывания государственного регулирования. Именно ослабление последнего и деморализация госслужащих, лишенных ясных целей и перспектив своей деятельности, стали основой сращивания государственной власти и криминальных предпринимательских кругов, криминализации предпринимательской деятельности1.

Такое положение дел изменить можно только тогда, когда государственной деятельностью займутся в массе своей исключительно

1 «Эффективность государственного управления» С.А.Батчиков, С.Ю.Глазьев, Фонд «За экономическую грамотность». Москва, 1998 г., с. 7-16.

профессиональные и нравственные люди, способные активно действовать в интересах своих граждан на основе законов и принципов научного государственного управления. В исключительной мере это относится к руководителям органов государственного управления.

По данным Госкомстата России, на сегодняшний день уровень жизни большей части населения страны все еще остается очень низким: население нуждается в обеспечении жильем; рабочими местами; в повышении размеров оплаты труда; более качественном обучении, охране здоровья, социально-культурном обслуживании и т.д. Необходимо улучшение ситуации в сферах науки и образования; здравоохранения; соцобеспечения; трудовых отношений; охраны правопорядка; охраны окружающей среды, а также в видах деятельности, связанных с доступом к невоспроизводимым ресурсам и созданием транспортной и информационной инфраструктуры. Поэтому меры, направленные на постоянное сокращение численности работников федеральных органов государственного управления с частыми их реорганизациями не обоснованы. Эффективность этих мер отсутствует. Тем не менее число министерств менялось ежегодно и составляло: в 1992 г. - 62, 1993 г. -85, 1994 г. - 73, 1995 г. - 78, 1996 г. - 69, 1997 г. -66, 1998 г. - 65, 1999 г.-67, 2000 г.-58.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что от оперативности и качества выполнения функций руководителями органов государственного управления, зависит решение задач по созданию условий для экономического роста страны и повышению качества жизни народа. Множество экономических разработок посвящено методическому и нормативному обеспечению повышения эффективности труда руководителей предприятий и организаций среднего звена экономики. Но практически отсутствуют научно-методические рекомендации по решению этой проблемы относительно руководителей высших эшелонов власти.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка и обоснование научно-практических рекомендаций по повышению эффективности труда государственных служащих.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать и оценить ситуацию с кадрами в федеральных

государственных органах исполнительной власти;

обосновать необходимость нового представления о современном

эффективном органе государственного управления; исследовать общие

качества и принципиальные различия деятельности лидера, руководителя

и менеджера для выявления аспектов, характерных для деятельности

руководителей органов государственного управления; определить

критерии эффективности их труда;

изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт регламентации

деятельности федерального министра и руководителя иного

федерального ведомства;

исследовать факторы, влияющие на эффективность труда руководителей

органов государственного управления, выделить важнейшие для

настоящего этапа развития общества;

рассмотреть передовые достижения науки и практики в области

инновационных социальных технологий государственного управления,

управления персоналом, информационных технологий и практической

психологии; исследовать понятие «человеческий фактор» в

государственном управлении как базового ресурса государства;

проанализировать теоретические и методологические основы трудовой

мотивации руководителей органов государственного управления и

разработать научно-практические рекомендации по этому вопросу;;

разработать рекомендации для создания комплексной системы повышения эффективности труда руководителей органов государственного управления.

Объект исследования. Объектом исследования является персонал федеральных министерств и иных федеральных органов государственного управления.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методические подходы, принципы и показатели оценки эффективности труда руководителей федеральных министерств и иных органов государственного управления, а также организационно-методологические и социально-психологические проблемы формирования современной системы управления государственными органами.

Теоретические и методологические основы исследования. Для
обоснования выдвинутых на защиту методологических положений автором
использовались следующие методы: сравнения и обобщения; логический ,
самонаблюдения и др. Были исследованы и использовались: Концепция
реформирования государственной службы, утвержденная Президентом
Российской Федерации, действующие нормативные правовые и нормативные
акты по вопросам содержания деятельности федеральных органов
исполнительной власти, стимулирования труда государственных служащих,
подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных
служащих выбранных объектов исследования, а также конкурсного отбора,
испытания, квалификационного категорирования и аттестации

государственных служащих; научные труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с темой диссертации; материалы научных и научно-практических конференций; научные отчеты Института труда; работы по теме диссертации, выполненные в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Российской академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации;

информационные и аналитические материалы Госкомстата России, а также публикации в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования.

  1. На основе комплексного исследования теоретических, методических и практических проблем повышения эффективности труда руководителей органов государственного управления категории «А» и «В» при постоянно меняющихся экономических условиях, разработаны новые методологические подходы к комплексной оценке эффективности труда руководителей органов государственного управления с учетом влияния на ее величину политических, экономических, социальных, профессиональных, физиологических, человеческих, организационных, информационных, карьерных, нравственно-моральных и психологических групп факторов, а также научно-технических, структурных и других.

  2. Доказано, что доминирующими, имеющими наивысшее значение, факторами, влияющими на результаты деятельности руководителей федеральных министерств и иных федеральных ведомств в современных условиях являются:

- профессионализм и потребность в получении новых навыков
управления с использованием нетрадиционных, принципиально новых
наукоемких технологий и инновационных знаний;

- знания практической психологии и управленческого взаимодействия
при управлении персоналом;

активное использование высокоэффективных современных информационных технологий и переход к новому стилю жизни и работы, когда чиновники и население могут в полной мере пользоваться преимуществами электронных устройств и электронных коммуникаций;

достаточное материальное и моральное стимулирование государственных служащих, приближенное к международным стандартам, определяемое сопоставимыми размерами денежного вознаграждения и

морального поощрения с руководителями соответствующих коммерческих структур;

- систематическая, быстрая и своевременная комплексная подготовка правовой основы на базе действующих и новых федеральных законов о системе государственной службы, действующих и новых федеральных законов прямого действия, иных действующих и новых нормативных правовых актов Российской Федерации, направленных на реформирование системы государственной службы Российской Федерации.

  1. Впервые для такого уровня руководителей как федеральные министры исследовано влияние психологических и морально-этических факторов на повышение эффективности их деятельности.

  2. Обоснованы методы повышения эффективности деятельности федерального министерства и иного федерального ведомства на принципах ускорения формирования и реализации государственных решений за счет ликвидации излишних согласований, визирований и других бюрократических операций, когда субъект государственного управления сближается в партнерских взаимодействиях со своим объектом, как физически, так и через средства электронной связи.

  3. В отличие от имеющихся методических подходов разработаны рекомендации по эффективной регламентации содержания труда руководителей федеральных органов исполнительной власти с учетом минимизации корпоративных интересов при оценке результатов их труда.

Практическое значение диссертации заключается в том, что на основе предложенных методических подходов определения эффективности труда руководителей органов государственного управления, выявленных и исследованных факторов, влияющих на ее показатели, разработаны практические рекомендации по этому вопросу и включены в учебно-методические пособия, применяемые в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.