Эффективные лизинговые взаимоотношения в АПК Конина Елена Аркадьевна

Эффективные лизинговые взаимоотношения в АПК
<
Эффективные лизинговые взаимоотношения в АПК Эффективные лизинговые взаимоотношения в АПК Эффективные лизинговые взаимоотношения в АПК Эффективные лизинговые взаимоотношения в АПК Эффективные лизинговые взаимоотношения в АПК Эффективные лизинговые взаимоотношения в АПК Эффективные лизинговые взаимоотношения в АПК Эффективные лизинговые взаимоотношения в АПК Эффективные лизинговые взаимоотношения в АПК
>




Конина Елена Аркадьевна. Эффективные лизинговые взаимоотношения в АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 1999 182 c. РГБ ОД, 61:99-8/1449-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономические предпосылки функционирования лизинговых отношений 9

1.1 Сущность агролизинга в материально-техническом обеспечении 9

1.2 Лизинг в мировой экономике 24

1.3 Развитие лизинговых отношений в Российской Федерации 34

Глава 2 Анализ функционирования агролизинговых отношений 54

2.1 Экономическая оценка разных форм материально-технического обеспечения 54

2.2 Состояние и тенденции материально-технического обеспечения 62

2.3 Организационная структура агролизинговых взаимоотношений 82

Глава 3 Организационно-экономический механизм совершенствования агролизинговых отношений 104

3.1 Фирменный технический сервис и агролизинг 104

3.2 Формирование эффективных агролизинговых взаимоотношений в регионе 117

3.3 Система мер государственной поддержки агролизинга и программа материально-технического обеспечения АПК 131

Общие выводы и предложения 146

Список использованной литературы 149

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

Наиболее эффективной формой приобретения основных средств сельскими товаропроизводителями является агролизинг.

Мировой опыт доказывает прогрессивность лизингового бизнеса. Удельный вес лизинговых операций в структуре экономики развитых стран с каждым годом увеличивается. Что касается российской экономики, то в нашей стране лизинг стал использоваться сравнительно недавно.

Значимость лизинговых услуг состоит в том, что применение их в хозяйственной практике позволяет сельхозпроизводителям с ограниченным капиталом иметь доступ к новейшим средствам производства, разработкам и технологиям. При использовании лизингового механизма имеющиеся у сельхозпроизводителей денежные средства можно направить, например, на закупку необходимых запасных частей, топливо-смазочных материалов, а лизинговые выплаты осуществлять из прибыли, полученной в результате эксплуатации лизингуемой техники.

Эффективность воздействия агролизинга на экономику сельского хозяйства выражается в том, что одновременно активизируются инвестиции частного капитала в сферу производства, улучшается финансовое состояние непосредственных товаропроизводителей и повышается конкурентоспособность отечественных средств производства.

Сложные экономические условия, в которых осуществляется переход к рынку в АПК, технологическая дезинтеграция и разрыв хозяйственных связей между поставщиками СНГ (более трети предприятий-изготовителей техники и оборудования находятся за пределами страны), жесточайшая инфляция, сопровождающаяся резким спадом производства, еще более обостряют и актуализируют проблему поиска эффективных способов внедрения агролизинга в экономику.

Объемы лизинговых сделок в России еще далеко отстают от потребностей народного хозяйства. Возможности лизингового бизнеса также используются не полностью. Причиной такого положения, в большей мере, является недостаточно полное освещение данной проблемы в отечественной литературе, а следовательно, и слабые знания хозяйствующими субъектами особенностей лизинговых операций.

В России в настоящее время практически отсутствуют фундаментальные научные работы по проблемам лизинга и, особенно, лизинга в агропромышленном комплексе. Определенная часть исследований содержится в периодической литературе, имеются отдельные статьи в научных журналах, главы или параграфы в ряде учебников и учебных пособиях. При этом особенностям лизинга в отдельных отраслях, его организационно-экономической структуре уделено очень мало внимания.

Наиболее полный анализ лизинговому бизнесу дан в практическом учебно-справочном пособии Горемыкина В.А. Лизинг. - М.: Инфра-М, 1997. - 384с. В пособии широко применяется функционально-логический метод изложения с использованием учебно-методических бизнес-схем, значительно облегчающих процесс познания и применения в практике механизма лизинговых сделок. Известны исследования в этой области и других авторов: Чекмаревой Е.Н., Комаровой С.Ф., Гайнетдинова М.Н., Шеймана М.И., Хойер В., Гилеманн Ф. Группой авторов Карп М.В., Махмутовым Р.А. и Шабалиным Е.М. дан подробный анализ финансовому лизингу на предприятии с учетом законодательно-правовой базы. Барбакадзе М.Ш., Телятинский И.С. и Фадеев В.Ю. рекомендуют разработку по компьютерному обеспечению лизинговых операций. Известен еще целый ряд публикаций в отечественной печати о теоретических достоинствах лизинга.

Однако все возрастающая роль и значение лизинга обусловили необходимость расширения масштабов научных исследований и разработки практических рекомендаций по применению лизинговых операций. Одной из сфер, в которой лизинг уже убедительно продемонстрировал свою

эффективность, является агропромышленный комплекс. И в этой сфере еще имеется целый ряд неиспользованных резервов, главным образом, связанных с улучшением организации и повышением эффективности агролизинга. Именно эти причины предопределили выбор темы диссертационного исследования, которая несомненно является актуальной.

Целью исследований являются систематизация организационно-экономических особенностей агролизинга и обоснование эффективных лизинговых взаимоотношений в АПК региона. Названная цель реализуется в следующих задачах:

выявить, исходя из мирового опыта, целесообразность более широкого применения лизинга в условиях России, как средства активизации производственной деятельности;

исследовать сущность лизинговых отношений и формы его практическо- го воплощения в различных хозяйственных структурах;

определить на основе сравнительного анализа место и роль лизинга по отношению к другим видам материально-технического обеспечения;

систематизировать приоритетные направления развития агролизинга;

предложить эффективную структуру агролизинговых взаимоотношений на региональном уровне;

разработать методы эффективной организации агролизинговых сделок между субъектами лизинговых взаимоотношений региона;

разработать стратегию государственной поддержки лизингового бизнеса в условиях сложившейся производственной инфраструктуры в аграрном секторе.

Предметом исследования явились сложившиеся лизинговые взаимоотношения в агропромышленном комплексе региона.

Объектом исследования является система материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Удмуртской Республики.

6 Научно-методологической основой работы послужили теоретические и

практические положения исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам лизинга. Работа основана на диалектическом подходе к изучению различных сторон и аспектов лизинговых отношений на базе использования основных концептуальных положений экономической теории в условиях перехода к рыночным отношениям. В качестве инструментов исследования использовались методы: математического моделирования на ЭВМ, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический. Для достижения достоверности выводов и результатов диссертации изучались научные труды и публикации в российских и зарубежных периодических изданиях, справочные данные, указы и нормативные акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации и Удмуртской Республики. Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации и Удмуртской Республики, АО «Удмуртагроснаб», ООО «Удмуртагропромсервис», АО «Двигатель» Боткинского района Удмуртской Республики, УРФ АКБ «СБС-АГРО».

Научная новизна исследования заключается в разработке основ финансово-экономического и организационно-практического механизма формирования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе на региональном уровне.

Наиболее существенные элементы научной новизны диссертации, которые выносятся на защиту, заключаются в следующем:

систематизирована и обоснована актуальность проблем и основных тенденций развития лизинга в аграрном секторе экономики;

определена и обоснована с помощью математического анализа тенденция сокращения парка машин АПК Удмуртской Республики в количественном выражении до критического уровня в 1998-1999 годах и дан прогноз восполнения его до нормативного уровня в срок до 2010 года;

составлена на примере конкретного предприятия в условиях агролизинга экономико-математическая модель определения оптимальной структуры машинного парка в разрезе отдельных марок машин;

выведена формула по определению максимальной банковской кредитной ставки. Согласно ей, при 10% годовых затраты на приобретение основных средств за счет кредита и через агролизинг равны, в других случаях целесообразен агролизинг;

разработана организационная структура агролизинга технических средств на региональном уровне с включением банка в качестве лизингодателя и машинно-тракторной станции в качестве лизингополучателя;

разработана программа технического обеспечения АПК Удмуртской Республики и предложена система мер государственной поддержки агролизинга с определением необходимых инвестиций.

Практическая значимость работы заключается в возможности и необходимости широкого использования выводов и предложений по внедрению лизинга в аграрный сектор российской экономики на примере конкретного региона, а также создания новых и повышения эффективности функционирования действующих лизинговых фирм и компаний. Непосредственный практический интерес представляют разработанные диссертантом рекомендации по структуре лизинговых взаимоотношений, организации дочерних лизинговых фирм на базе коммерческих банков, определению направлений совершенствования технического сервиса, а также разработке программы государственной поддержки лизинга в АПК.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях и отраслевых семинарах Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в 1995-1998 гг., на заседании технического совета ООО «Удмуртагропромсервис» в 1997 г. Выводы и предложения диссертации используются в учебном процессе, в частности, в

преподавании курса «Экономика АПК» в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. Положительную оценку получило методическое пособие по осществлению лизинговых операций в ООО «Удмуртагропромсервис» и Удмуртском региональном филиале банка УРФ АКБ «СБС-АГРО». Результаты жономико-математической модели оптимизации структуры машинно-тракторного парка лизингополучателя апробированы в условиях АО «Двигатель» Боткинского района Удмуртской Республики.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы и включает 183 страницы машинописного текста, 21 таблицу, 20 рисунков, 3 приложения.

Сущность агролизинга в материально-техническом обеспечении

В условиях перехода к рынку из-за отсутствия государственного регулирования, снятия ограничительных мер на цены, бесконтрольность, попустительство привели к ценовому диспаритету сельскохозяйственной и промышленной продукции. Цены на тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины возросли в десятки раз, почти на порядок выше, чем на зерно, мясо, молоко и другую сельскохозяйственную продукцию. Причинами роста цен на технику для села являются: увеличение стоимости металла, энергоносителей и комплектующих изделий, повышение заработной платы работников, снижение объемов выпускаемой техники, и как результат -рост накладных расходов на единицу продукции, монопольное положение заводов-изготовителей.

Сложилась тупиковая ситуация, когда, с одной стороны, промышленность не готова предоставить селу технику по приемлемым ценам, а с другой стороны, сельские товаропроизводители не имеют средств на покупку дорогих машин. Поэтому, на наш взгляд, требуются срочные меры по выходу из создавшегося положения. Однако, без серьезной финансовой поддержки сельского хозяйства ситуация не изменится. Отпускаемые на государственную поддержку через бюджет незначительные денежные средства необходимо разумно использовать.

При отсутствии свободных денежных средств для обеспечения сельских товаропроизводителей ресурсами применяется кредитная система, включающая различные виды кредитов: сельскохозяйственный, сезонный, государственный, товарный, кооперативный, коммерческих структур, инвестиционный, ипотечный. Работники села вынуждены брать кредиты. Но делают они это весьма неохотно, поскольку взимаемые за предоставление кредита проценты очень высокие.

Одним из альтернативных вариантов взаимодействия производителей и потребителей сельскохозяйственной техники является лизинг [41, с.70].

В понятие лизинга отдельные авторы вкладывают различное содержание: инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, продажа имущества в рассрочку, вид предпринимательской деятельности, операции по размещению движимого и недвижимого имущества, финансовая операции по передаче права пользования имуществом на длительный срок и другие [5, с.18; 7, с.180; 8,с.5; 18,с.2].

В соответствии с Временным положением, принятым постановлением Правительства РФ от 29.06.95 года №633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», лизинг представляет собой вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное использование для предпринимательских целей [13].

Федеральный закон « О лизин ге», вступивший в действие с 29 октября 1998 года, дает следующее понятие лизинга. Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем [ 39].

Существующее ранее понятие лизинга, которое трактовалось Временным положением, дополняегся в законе правом выкупа предмета лизинга лизингополучателем по истечении определенного времени. Существенное отличие лизинга от аренды, на наш взгляд, в том, что главным в лизинге является предпринимательская деятельность, направленная на поиск и привлечение свободных финансовых средств. Собранные средства вкладываются в машины, оборудование и др., а те уже, в свою очередь, передаются во временное пользование всем заинтересованным лицам.

Лизинг отделяет право пользования имуществом от права владения им. Лизингодатель сохраняет за собой право владения на передаваемое в лизинг имущество, лизингополучатель - приобретает право использования объекта лизинга с оплатой лизинговых платежей.

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество (относящееся к основным непотребляемым средствам согласно Общероссийскому классификатору основных средств), кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке, и кроме земельных участков и других природных объектов.

Субъектами (участниками) классического лизинга является три основных лица (рис. 1) [2, с.43]: лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик) предмета лизинга. Кроме основных участников к лизинговым отношениям привлекаются посредники, которые представляют интересы производителя и потребителя имущества и действуют от их имени, несмотря на то, что включение посредников в лизинговые операции существенно сокращает срок оборачиваемости капитала за счет достижения более высокой оперативности и, следовательно, повышает доходность производства, их подключение должно быть обоснованным.

Лизинг в мировой экономике

Анализ мирового опыта [1,с.П8; 22,с.П; 23,с.19] показывает, что в последние годы лизинговые операции стали неотъемлемой частью стабилизации и развития экономики во многих странах. Темпы прироста объема лизинга в них значительно превышают темпы прироста частных капиталовложений в производство машин и оборудования. В европейских странах на долю лизинга приходится 15-17% общего объема капиталовложений, а в Великобритании - 30%. В отдельных отраслях машиностроения, например в Италии, объем лизингового оборудования достиг 40-50% [24,с.ЗЗ].

Установлено, что подавляющая часть лизинговых операций в странах -членах ассоциации европейских лизинговых компаний Leaseurope составляют сделки с движимым имуществом. Однако в последнее время наметилась тенденция к увеличению доли лизинга недвижимого имущества.

В связи с расширением объемов лизинговых операций возникла необходимость создания правовой основы международной лизинговой деятельности. В 1988 году в Оттаве на дипломатической конференции была принята «Конвенция о международной финансовой аренде (лизинге)». Лизинг был признан как самостоятельный правовой институт.

Кроме того, феномен лизинга в том, что сегодня он сформировался как новая нетрадиционная, специфическая, дополнительная система перспективного финансирования, в которой задействованы арендные отношения, элементы кредитного финансирования, расчеты по долговым обязательствам и прочие финансовые механизмы. Современный лизинг дополняет и обогащает сложившиеся ранее формы и методы взаимодействия банковских структур с реальным сектором экономики по финансированию и стимулированию производства.

Поэтому уже в 1996 г. в мире при помощи лизинга было профинансировано сделок с новым оборудованием, машинами и механизмами на сумму свыше 380 млрд. долл. США, что равняется по величине прямым иностранным инвестициям за тот же период [1,с.118].

В США в 90-х годах лизинг оборудования составил около 30% к общему объему инвестиций в машины и оборудование, а лизинговые контракты равнялись примерно 100-130 млрд. долл. в год. Такой же процентный уровень лизинговых операций характерен и для Соединенного Королевства. В странах Западной Европы лизинг оборудования составляет около 15% к общим его поставкам, а в абсолютном исчислении равен примерно 120 млрд. долл. в год. Годовые лизинговые контракты в Японии составляют свыше 50 млрд. долл. Наиболее популярен лизинг промышленного оборудования, самолетов, судов, вычислительной техники, приборов. Продажи легковых и грузовых автомобилей в Западной Европе по лизингу составляют половину сделок.

В 1994 г. доля Азии выросла до 28% мирового лизингового рынка по сравнению с 25% Европы.

Доля Латинской Америки увеличилась с 0,8% в 1989 г. до почти 6% в 1996 г. Доля Африки на мировом лизинговом рынке составляет около 2%.

Рынок лизинговых операций в СНГ оценивается экспертами как чрезвычайно емкий и способный принести значительные доходы его участникам и ощутимый социальный эффект. Прогнозируемый объем внутренних и межгосударственных лизинговых операций в Содружестве может составить в ближайшее время более 3,7 млрд. долл. в год. Однако в экономическом пространстве СНГ лизинг делает свои первые шаги.

Так, в России объем лизинговых операций в 1996 г. составил примерно 120-140 млн. долл., что составляет 0,1% всего объема инвестиций в основной капитал.

В результате анализа установлено, что развитие лизингового бизнеса в каждой стране отличается своими особенностями.

В США, например, лизинг появился еще в 50-х годах. На долю США приходится половина мирового оборота товаров, поставляемых по лизингу. Одной из причин быстрого развития лизинга в США являлись налоговые льготы: ускоренная амортизация и инвестиционная налоговая льгота (до 10% стоимости новых инвестиций вычиталось из суммы налога). Например, расходы по покупке оборудования 100000 долл., инвестиционная льгота -10%, 10000 долл. вычитается из суммы налога. Поэтому фискальные органы в первую очередь определяли, не является ли лизинг замаскированной куплей-продажей, которой субъекты сделки могли придать форму лизинга для того, чтобы воспользоваться льготами. Но право на налоговые льготы возникало только тогда, когда договор соответствовал правилам, устанавливаемым для аренды Управлением внутренних доходов Министерства финансов США. Правила периодически публиковались, в них излагались основные критерии для проведения различий между договором лизинга и договором условной купли-продажи. Например [26, с.З]: продолжительность лизинга должна быть меньше 30 лет; лизинг не должен предусматривать возможность покупки имущества по цене ниже рыночной; лизинг не должен предусматривать график платежей, где они вначале будут больше, а затем меньше. Это было бы свидетельством того, что лизинг используется как средство уйти от налога; лизинг должен обеспечить лизингодателя нормальным рыночным уровнем прибыли; возможность продления лизинга должна учитывать нормальную рыночную стоимость оборудования.

Экономическая оценка разных форм материально-технического обеспечения

Одного объяснения сущности лизинга недостаточно, чтобы считать этот вид отношений наиболее эффективным в экономике. Необходим сравнительный анализ лизинга с наиболее сходными формами экономических отношений.

Лизинг имеет сложную природу взаимоотношений. Он включает элементы поручения, аренды, купли-продажи, товарного кредитования и Другие.

Договор поручения в лизинговом процессе используется дважды: первый раз, когда пользователь поручает лизинговой компании закупить для него необходимый предмет лизинга, а второй - когда лизингодатель поручает пользователю получить предмет лизинга и в дальнейшем предъявлять все претензии по его комплектности и качеству непосредственно поставщику.

Арендные отношения также обязательный элемент лизинговой сделки. Существенные отличия и общие черты лизинга и аренды представим в виде рисунка 8 [41, с.60]. В лизинговых операциях в той или иной мере применяются также элементы кредитного финансирования под залог имущества, расчет по договорным обязательствам, инвестирование средств в основной капитал. Прэтому в экономическом смысле лизинг является инвестированием средств в основной капитал на возвратной основе, но не в денежной, а в товарной форме в виде передаваемого в пользование имущества.

Следовательно, с финансовой стороны лизинг - это как бы товарный кредит в основные фонды в форме передаваемого в пользование имущества. Он предоставляется в товарной форме продавцом покупателю в виде отсрочки платежа за проданные товары.

Однако, юридически между ними есть существенные различия, так как пользователь имущества не заключает с лизингодателем денежного договора займа. Эти различия можно проследить по рисунку 9.

При сравнении лизинга с кредитной сделкой необходимо учитывать еще одно очень важное обстоятельство. Сумма кредита по взаимной договоренности поставщика, покупателя и банка может перечисляться поставщику непосредственно, минуя расчетный счет покупателя, подобно тому, как предмет лизинга доставляется изготовителем прямо арендатору, минуя лизинговую компанию. Но рассчитываться за такой кредит заемщик не вправе за счет текущих затрат, включаемых в себестоимость продукции, создаваемой с использованием арендуемого объекта. Кредиты, полученные для приобретения основных фондов, оплачиваются за счет прибыли. Сейчас, правда, предоставлены льготы по налогу на прибыль предприятиям, пользующимся кредитами для обновления своей производственной базы. Однако лизинг в этом отношении создает более надежные финансовые условия для предпринимателя, получившего предмет лизинга в аренду и рассчитывающегося с кредитором -банком за счет амортизационных отчислений, закладываемых в цену выпускаемой продукции.

Понятие «лизинг» не следует смешивать с различными формами наемных и подрядных отношений. Лизинг - это наем имущества, а не работников. Сам факт найма (аренды) средств производства ведет к коренному изменению социального статуса индивидуальных предпринимателей.

Лизинг существенным образом отличается от общеизвестных отношений найма. Моменты отличий проследим на рисунке 10.

Таким образом, ни один из отдельно взятых традиционных видов экономических отношений: аренда, кредит, наем - не отражают адекватно всего содержания лизинговых отношений.

На основании этого анализа можно сделать следующий вывод: наиболее эффективный способ приобретения техники при существующих у нас формах и условиях кредитования и лизинговых отношений - приобретать технику за наличный расчет. В условиях тотальной неплатежеспособности сельскохозяйственных производителей лизинг, несомненно, выгоднее кредита при заданных условиях, которые являются наиболее типичными.

Однако, следует вспомнить, что до перехода к рыночным отношениям кредит был доступным: годовая ставка составляла от 1 до 5 % по краткосрочным и от 0,75 до 2% - по долгосрочным ссудам. Объем кредитных ресурсов определялся исходя из плана расходов.

Существенная бюджетная поддержка аграрного сектора, наряду с периодическими отсрочками, а затем и списанием ссудной задолженности, обеспечивала функционирование сельского хозяйства, а кредит, вследствие неотработанности экономических отношений, вовлекался в покрытие убытков аграрного производства.

Такая система неизбежно порождала финансовую безответственность и иждивенчество аграрных производителей, формировала особый стереотип поведения руководства хозяйств.

В новых условиях хозяйствования обеспечение заемными средствами сельхозпроизводителей прошло ряд этапов: 1) льготные кредиты; 2) централизованные ссуды и кредитование на обычных условиях; 3) авансы заготовительных организаций; 4) товарный кредит; 5) используемое в настоящее время льготное кредитование из специального фонда под V ставки рефинансирования ЦБРФ.

Льготные кредиты, выдававшиеся по октябрь 1993 г. по ставке 28% годовых, оказались недостаточно эффективными. Они не всегда использовались по назначению, часто вкладывались не в сельскохозяйственное производство, увеличивали прибыль коммерческих банков. Бюджетные ассигнования в связи с разницей в процентах с большим опозданием возмещали доходы банкам. Последние при возрастающей инфляции теряли крупные суммы, что создавало их незаинтересованность в выдаче ссуд сельскому хозяйству.

Фирменный технический сервис и агролизинг

Реформирование народного хозяйства России существенным образом изменяет систему технического сервиса в АПК. Новых подходов требует и создаваемый на селе многоукладный характер сельскохозяйственного производства. Существует необходимость разработки такой организационной структуры технического сервиса, которая по своим потенциальным, техническим и экономическим возможностям наиболее полно отвечала бы интересам потребителей.

Технический сервис должен быть таким, чтобы своевременно обеспечить потребителя требуемой машиной, освободить его от забот по ее ремонту, техническому обслуживанию, чтобы основное внимание работников АПК было сосредоточено на производстве сельскохозяйственной продукции.

Сегодня следует признать, что в аграрном секторе отсутствует структура, которая могла бы взять на себя всю полноту ответственности за своевременное и полное обеспечение сельскохозяйственных производителей необходимыми сервисными производственно-техническими услугами по доступным ценам.

По данным МИС и научно-исследовательских организаций [46,с.26] до 60% отказов элементов машин происходит по вине заводов-изготовителей как из-за несовершенства конструкций, дефектов при изготовлении, так и из-за низкого качества материалов. В результате низкой надежности фактические простои тракторов по техническим причинам составляют 0,13 часа на один час их работы при нормативе 0,02-0,04 ч/ч. Трудоемкость технического обслуживания в расчете на один мото-час работы трактора составляет 0,08 -0,12 чел.-ч. До 100 из 280 рабочих дней в году механизатор тратит на ремонтные работы. Суммарные затраты на ремонт и техническое обслуживание за срок амортизации в 2-2,5 раза превышают стоимость нового трактора.

В последние годы начинает выполняться сервис по инициативе изготовителя и состоит в оказании услуг потребителям непосредственно силами изготовителя или посредников - технических центров. Необходимо, чтобы заводы-изготовители несли ответственность за продаваемую технику, устраняя недостатки на заводском конвейере или в зональных технических центрах, проводя в них гарантийный ремонт, фирменное обслуживание и фирменную торговлю выпускаемой техникой. При этом заводы-изготовители должны обеспечить потребителей запасными частями по всей номенклатуре, производимыми как головным заводом, так и предприятиями, поставляющими их по комплектации и по кооперации.

Фирменный технический сервис предусматривает создание заводами-изготовителями собственных технических центров, а чаще организацию их на действующих ремонтно-обслуживающих предприятиях АПК. Технический центр - хозрасчетное производственное предприятие, основной задачей которого является обеспечение работоспособного состояния техники на предприятиях и в хозяйствах, расположенных в обслуживаемой зоне. Технический центр несет ответственность перед заводом-изготовителем за соблюдение его интересов по качеству ремонта, технического обслуживания и рациональному использованию запасных частей.

В Удмуртской Республике, в соответствии с договорами, заводами сельскохозяйственного машиностроения были созданы следующие технические центры (табл. 19).

Согласно договоров технического центра с заводом-изготовителем и лизингодателем, он должен выполнять следующие виды работ и услуг:

предпродажное обслуживание, включающее доставку техники со станции получения в технический центр, снятие с консервации, досборку, проверку, регулировку, смазку, заправку, обкатку, устранение обнаруженных неисправностей, доставку в хозяйства (по их просьбе).