Экологические аспекты экономической безопасности региона Никулина Наталья Леонидовна

Экологические аспекты экономической безопасности региона
<
Экологические аспекты экономической безопасности региона Экологические аспекты экономической безопасности региона Экологические аспекты экономической безопасности региона Экологические аспекты экономической безопасности региона Экологические аспекты экономической безопасности региона
>



Никулина Наталья Леонидовна. Экологические аспекты экономической безопасности региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Никулина Наталья Леонидовна; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1721

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию взаимодействия экологической и экономической безопасности региона

1.1. Генезис взглядов общества на экологическую безопасность 11

1.2. Сущность понятия «экологическая безопасность» 24

1.3. Методологические подходы к оценке экологической безопасности территории 40

2. Методические основы оценки влияния экологической безопасности на экономическую безопасность территории 54

2.1. Методические подходы к оценке экологической емкости территории как критерия экологической безопасности 54

2.2. Методика диагностики экологической безопасности территории 72

2.3. Моделирование влияния экологических факторов на экономическую безопасность региона 86

3. Диагностика экологической безопасности территории (на примере Свердловской области) 104

3.1. Диагностическая картина экологической безопасности региона (на примере Свердловской области) 104

3.2. Особенности программно-целевого механизма регулирования экологической безопасности Свердловской области 123

Заключение 130

Библиографический список

Сущность понятия «экологическая безопасность»

Современное состояние взаимоотношений общества и природы, повышенная конфликтность геополитических, национальных и прочих отношений, напряженность демографической ситуации - эти и многие другие глобальные проблемы таят в себе угрозу самому существованию человека. В настоящее время во всех развитых странах, в том числе и в России, большое внимание уделяется теории экономической безопасности, разработке направлений и механизмов ее реализации в государственной политике.

В период холодной войны концепции национальной безопасности в большинстве государств фокусировались главным образом на военной опасности и угрозах, связанных с понятием внешнего врага. В 70-х годах впервые возник вопрос о существенном внесении корректив во взгляды на национальную безопасность и ее ориентиры. Причиной тому был глобальный энергетический кризис и связанное с этим рассмотрение в ООН проблем охраны окружающей среды. Начиная с середины 70-х годов, произошел сдвиг в сторону расширенного толкования концепции национальной безопасности, акцент стали делать на виды безопасности, не относящиеся к сфере вооруженной борьбы19.

Первопроходцами в этом направлении стали США. В качестве главной задачи и конституционной обязанности президента в области национальной безопасности ставилась защита населения страны, ее территории и образа жизни американцев. Хотя эти базовые элементы национальной безопасности не носили чисто экономического характера, но, тем не менее, экономические вопросы занимали ключевое место: необходимость оживления экономики, повышение конкурентоспособности продукции, выход на новые рынки и создание новых рабочих мест. И уже в 1999 г. была подготовлена «Стратегия национальной безопасности США для нового столетия», в которой помимо укрепления безопасности, понимаемой как боеготовность армии, поддержка демократии в других странах, в качестве основной выдвигалась задача содействия экономическому процветанию Америки. В России понятие безопасности впервые было определено законом «О безопасности» от 05.03.92 г. Данный закон РФ трактует безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз . 17 декабря 1997 года указом Президента РФ была утверждена «Концепция национальной безопасности», которая расширяет трактовку понятия «безопасность». В соответствии с этим документом национальная безопасность понимается как защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а также национальных ценностей и образа жизни от внешних и внутренних угроз, различных по своей природе - политических, военных, экономических, информационных, экологических и других21.

В нормативном акте ГОСТ Р 1.0-92 приводится следующее определение безопасности - «отсутствие недопустимого риска причинения ущерба»22. Количественное измерение уровня безопасности возможно только на основе использования действенного механизма анализа и оценки риска, что связано с необходимостью учета неопределенности и непредсказуемости многих процессов и явлений.

Попытаемся выделить самые существенные характеристики, присущие категории «безопасность», и дать ее определение с точки зрения социального явления, состояния и процесса. Теория и практика национальной безопасности базируются на определенной совокупности принципов, вытекающих из анализа триады: интересы - угрозы (опасности) - защита (обеспечение безопасности). Жизненно важные интересы в любой сфере представляют собой совокупность потребностей, удовлетворение которых обеспечивает само существование и возможность прогрессивного развития личности, общества и государства. Угрозы в широком смысле - это возможные опасности. В контексте национальной безопасности под угрозами обычно понимаются объективно существующие возможности нанесения какого-либо ущерба личности, обществу, государству. С точки зрения теории национальной безопасности угроза интерпретируется как определенное состояние той или иной системы, когда жизненно важные интересы личности, общества, окружающей среды находятся в опасности23.

По мнению А. Беченова, безопасность - не просто функциональная категория, это область самостоятельного научного познания, социальное явление, в основе которого находится человек. Под безопасностью в самом общем случае подразумевается такая ситуация (состояние некоторой материальной системы и окружающей ее среды), при которой кому (чему)-нибудь не угрожает что (кто)-либо24.

П. Белов предлагает трактовать национальную безопасность как способность нации удовлетворять потребности, необходимые для самосохранения, самовоспроизводства и самосовершенствования с минимальным риском ущерба для базовых ценностей ее нынешних и будущих поколений (приложение 2). В пользу отказа от «состояния» и «интересов» автором указывается следующее. Декларирование недостижимого в принципе «безопасного состояния» неправомерно и вредно, поскольку может использоваться для оправдания всевозможных злоупотреблений. Напротив, соответствующее свойство (способность) нации не только проявляется в большей или меньшей степени, но и легко регистрируется объективными методами. Подобное относится к потребностям и ценностям. Они более чувствительны к ущербу и его беспристрастной оценке: как определить жизненно важные для кого-то интересы от остальных, как определить ущерб и чем его измерить, учитывая сугубую индивидуальность и субъективность интересов 5.

Методологические подходы к оценке экологической безопасности территории

При реализации процедур индикативного анализа принципиально важным является знание пороговых уровней индикативных показателей. При оценке экономической безопасности градация уровней индикативных показателей осуществляется в порядке возрастания. При этом превышение порогового значения индикатором рассматривается как переход по данному показателю в качественно новую область большей (или неприемлемой) опасности нарушения нормального функционирования экономической системы.

Как показали многочисленные исследования, индикативный анализ является наиболее приемлемым подходом для проведения диагностики безопасности. Социальная безопасность выделяется как одна из основных сфер жизнедеятельности - сфер экономической безопасности. С помощью данной методики оценивается уровень социальной безопасности: уровень жизни населения, рынок труда, демографические явления.

Состояние здоровья и продолжительность жизни являются важнейшими критериями общественного процесса. Решение данной проблемы приобретает все большую актуальность на различных уровнях народно-хозяйственного управления. В практику природоохранной деятельности стала активно внедряться концепция управления, основанная на положениях риск-анализа, согласно которым индикатором риска снижения качества окружающей среды служит состояние здоровья человека, выраженное с помощью специальных показателей риска. Теория риска базируется на двух взаимосвязанных составляющих элементах - системе оценки риска и системе управления риском. Цель системы оценки риска - установление объективной картины риска на определенной территории, количественных оценок риска и ущербов применительно к здоровью населения и окружающей среде. Управление рисками можно рассматривать как деятельность, направленную на снижение уровня рисков экономических потерь объектов различного народнохозяйственного уровня и всего общества в целом, обусловленных ухудшением качества окружающей среды53.

Опасность ухудшения здоровья из-за негативных изменений среды и условий обитания количественно можно оценить на основе теоретических расчетов, а также статистических данных по результатам медико основывающиеся на статистическом материале, проводятся по схеме «доза эффект». Под дозой понимается количественная мера вредного воздействия на организм, под эффектом - патологические и иные последствия этого воздействия. Эта схема является приемлемой для всех видов организмов живой природы: человека, животных, птиц, обитателей водной среды, растений и микроорганизмов. Однако наибольшее практическое применение она находит при оценке ухудшения здоровья человека54.

Экологическая безопасность также рассматривается в качестве сферы экономической безопасности. Она оценивается по следующим индикативным показателям: удельные выбросы вредных веществ в атмосферу, отходящих от стационарных источников загрязнения (т/км ), удельные сбросы загрязненных сточных вод (тыс. м /км ). Данные индикаторы не позволяют в полной мере оценить уровень экологической безопасности на территории. Поэтому необходима дальнейшая доработка методики Института экономики УрО РАН55, которая позволила бы обеспечить комплексную, целостную оценку экологической безопасности территории.

Классификация методологических подходов к оценке экологической безопасности приведена в табл. 5. Данная классификация является условной, так как некоторые подходы, используемые для оценки региональной экологической безопасности, могут использоваться и на муниципальном уровне, и наоборот. В табл. 5 указываются признаки, по которым произведена классификация, авторы и краткая характеристика предлагаемых методологических подходов. Отдельно можно выделить следующие категории, с помощью которых можно оценивать экологическую безопасность — экологический риск и экологический ущерб. В соответствии с современными взглядами, риск обычно интерпретируется как вероятностная мера возникновения техногенных или природных явлений, сопровождающихся

"Комплексная методика диагностики экономической безопасности территориальных образований РФ / А.И. Татаркин [и др.]. Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2001. формированием вредных факторов, и нанесенного при этом социального, экономического, экологического, а в ряде случаев и эстетического ущерба .

Под экологическим риском понимается вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера57. Выражаться экологический риск может в вероятностных величинах или в виде математического ожидания ущерба. Оценка экологического риска - это научное исследование, в котором факты и научный прогноз используются для оценки потенциально вредного воздействия на окружающую среду различных загрязняющих веществ и других агентов58.

На практике для природных экосистем чаще всего рассчитывают экологический риск антропогенного загрязнения. Для расчетов риска загрязнения используют различные индексы и коэффициенты, например, коэффициент экологической опасности, предложенный Л. Хокансоном. Его рассчитывают по коэффициентам загрязнения (на основе сравнения содержания химического вещества с установленным нормативом - ПДК) с учетом опасности вещества для данной экосистемы (например, токсичности). Коэффициент экологической опасности равен их произведению. Еще один показатель риска - индекс экологической опасности, он представляет собой сумму коэффициентов экологической опасности для всех химических веществ59. В работе Н. Тихомирова. И. Потравного, Т. Тихомировой60 проанализированы методы анализа и управления эколого-экономическими рисками.

Методика диагностики экологической безопасности территории

Уровень экологического качества или состояния территории можно охарактеризовать: - степенью соответствия ее текущего состояния принятым стандартам (показателям состояния); - способностью выдержать антропогенную нагрузку, восстановить утраченное качество или перейти в новое качественное состояние, удовлетворяющее условиям стабильности природного сообщества (показателям устойчивости) . Мировая наука не выработала единой системы нормативных показателей, пригодных для всех стран и регионов, так как последствия одних и тех же антропогенных нагрузок проявляются по-разному в различных экосистемах и сферах природопользования. Они зависят от климата, специфических особенностей биоценоза, ландшафта, степени хозяйственной освоенности территории и ряда других условий. В экологическом нормировании еще не сформировались единые методические принципы оценки таких показателей.

Исходя из того, что в науке в настоящее время не сложился общий взгляд на формирование единой системы нормативных показателей для использования в сфере природоохранной деятельности во всех ситуациях, остановимся в нашем исследовании на показателях устойчивости. Концепция устойчивого развития, природоохранные механизмы, регулирующие антропогенное воздействие на природные комплексы, нормативная база этих воздействий в различных странах и в Российской Федерации в той или иной степени опираются на оценки экологической устойчивости территорий по отношению к различным видам антропогенной нагрузки.

Полностью отказаться от принципов и методов экосистемного нормирования невозможно. Обычно степень устойчивости территорий (экосистем) связывается с величиной ее экологического резервуара, оцениваемого как разница между характеристиками, выражающими качество ее текущего и «предельно допустимого» состояния соответственно. Вопросы оценки качества текущего состояния территории решаются с использованием определенного перечня показателей, отражающих понятие в количественной форме. Остановимся на небольшом количестве показателей, которые отвечают требованиям, рассмотренным выше, и в наиболее полном объеме характеризуют экологическое состояние территории. Сопоставление фактического содержания какого-либо загрязняющего вещества с его предельно допустимыми концентрациями (ПДК) является наиболее распространенным способом оценки воздействия на окружающую природную среду. Относительная простота этого метода, постоянно расширяющиеся таблицы значений ПДК для атмосферы, гидросферы и литосферы делают этот метод особенно привлекательным. По мере расширения наших знаний о взаимоотношениях человека и природы нормы ПДК уточняются. В целом же с помощью норм ПДК можно лишь односторонне оценивать изменение качества окружающей среды.

Для определения уровня экологического состояния атмосферного воздуха обычно используются приведенные к ПДК и третьему классу опасности загрязнителя интегральные показатели. Наиболее информативным из них является комплексный индекс загрязнения атмосферы - КИЗА. Для оценки экологического качества водных объектов могут использоваться индекс загрязненности вод (ИЗВ), показатель химического загрязнения (ПХЗ). Экологическое качество земельных участков может быть оценено по уровню превышения концентрации загрязнителя соответствующего ПДК или его фонового содержания в почве. Почвенный слой чаще всего загрязняется тяжелыми металлами и нефтепродуктами, поэтому для оценки предлагается использовать комплексный показатель химического загрязнения почв (Zc). Также можно использовать динамические критерии нарушения земельных зон (приросты негативных изменений некоторых показателей состояния -увеличение площади нарушенных экосистем, увеличение площади эродированных земель и др.). В работах Н. Тихомирова, «Критерии оценки экологической обстановки территорий...»63 произведено ранжирование данных показателей по уровням риска, кризиса и бедствия. Данные показатели отражают экологическое состояние основных компонентов природной среды - воздуха, воды, почвы. Сформировать единый показатель, пригодный для определения степени устойчивости территории необычайно сложно, так как экологическое качество территории зависит от множества специфических характеристик.

Оценка же уровня предельно допустимого состояния окружающей природной среды территории, за пределами которого она переходит в новое качество, характеризующееся нарушением ее устойчивости, представляется более сложной проблемой. Для определения предельно допустимого состояния предлагается использовать следующие агрегированные показатели: критическую экологическую нагрузку, предельно допустимую экологическую нагрузку, техноемкость природной среды, экологическую емкость территории, ассимиляционной емкости и некоторые другие.

Вопросы о постоянстве количества живого вещества, возможности существования особой жизненной энергии, соотношениях количества населения и обрабатываемых производительных земель, пределе роста посевных площадей, экологической емкости биосферы затрагивались В. Вернадским, который является основателем учения о биосфере.

В. Горшков определил порог устойчивости биосферы: «Без утраты стабильности биосферы допустимо существование позвоночных животных, потребляющих 1% полного потока энергии биосферы, равного 101 Вт»64. В работе «Физические и биологические основы устойчивости жизни» (1995 г.) он доказал, что окружающая среда регулируется биотой. Современное Н. Реймерс вводит понятие хозяйственной емкости среды и определяет как пределы физико-химических возможностей среды, исчерпание которых в процессе хозяйственной деятельности приводит к нежелательным изменениям в ней (сдвигу экологического равновесия)65. Для отдельных экологических систем порог нарушения стационарного состояния не должен превышать 5-10 % отклонения от нормального потока энергии.

В. Владимиров предлагает оценивать экологическую емкость территории как максимально возможную в конкретных условиях данного района биологическую продуктивность всех его биогеоценозов, агро- и урбоценозов с учетом оптимального для данного района состава представителей растительного и животного мира.

Экологическую емкость экосистемы можно также определять через максимальную вместимость количества загрязняющих веществ, поступающих в экосистему за единицу времени, которая может быть разрушена, трансформирована и выведена из пределов экосистемы или депонирована за счет различных процессов без существенных нарушений динамического равновесия в экосистеме (по Ю. Израэль) . Данное определение учитывает только химическое воздействие на экосистемы, не принимая во внимание влияние таких антропогенных факторов, как механических (вырубка лесов, отвод земель под свалки), физических (электромагнитные поля, шум, вибрация), биологических (изменение видового состава) и т.д.

Особенности программно-целевого механизма регулирования экологической безопасности Свердловской области

«экологического Авторами методики установлены следующие граничные значения для оценки степени напряженности экологической обстановки: К 0,3 благополучная ситуация, при К = 1 или 1 К 2 - критическая, при К 10 крайне опасная. Интегральный коэффициент экологической безопасности, рассчитанный по энергетическим характеристикам, равен 0,11, а с помощью экологических характеристик - 5,8. Территория области в плане потребления энергии находится в благополучной ситуации, а по использованию экологических ресурсов - между критической и крайне опасной. Недостаток методического аппарата, разработанного Т. Акимовой, В. Хаскиным, заключается в необоснованности установления граничных значений для отнесения к той или иной степени кризисности экологической ситуации. Оценка репродуктивной способности и экологической емкости территории в районной планировке Данный подход к расчету индекса репродукции, экологической емкости территории предполагает наличие уже какого-то проекта развития территории. В приложении 10 приведены формулы для расчета указанных показателей. В рамки диссертационного исследования входит расчет уже существующей антропогенной нагрузки и имеющейся в наличии экологической емкости территории. Подход к определению репродуктивной способности к воспроизводству основных элементов окружающей природной среды применен в диссертационном исследовании для оценки экологической емкости соответствующих этим элементам сфер природной среды. Расчет следа»

Экологический след - это степень потребления человеком ресурсов биосферы. Она может быть выражена с помощью параметра «площадь биологически продуктивной территории или акватории, которая необходима для обеспечения человека ресурсами и утилизации производимых отходов». Эта площадь выражается в глобальных гектарах, т.е. гектарах земли или водной среды, имеющей среднеглобальную биологическую продуктивность. При расчете используются коэффициенты эквивалентности, которые учитывают разницу в среднеглобальной продуктивности различных типов земель (например, среднеглобальная продуктивность лесов против среднеглобальной продуктивности пахотных земель).

Экологический след страны - это все пахотные угодья, пастбища, леса и рыбопромысловые зоны, необходимые для производства продовольствия, волокон и древесины, которые потребляет население, а также площади для утилизации отходов, возникающих при производстве энергии, и для размещения инфраструктуры. Люди потребляют ресурсы и экологические услуги всей планеты, поэтому их след представляет собой сумму соответствующих площадей, в какой бы части земного шара они ни находились .

Экологический след среднего жителя Российской Федерации равен 4,41 гга/чел. Величина экологического следа сравнивается с биоемкостью, приходящейся на одного жителя территории. Для России соотношение биоемкости и экологического следа составляет 1,56. В настоящее время угрозы исчерпания биоемкости для Российской Федерации не существует.

Доклад «Живая планета - 2006». Режим доступа: http://www.wwf.ru. Там же. 115 В таблице 15 приведены результаты расчета биоемкости, приходящейся на среднего жителя Свердловской области. Численность населения территории Свердловской области принималась равной 4399738 чел.

Расчет величины хозяйственной емкости экосистемы (Е. Постников) Величина хозяйственной емкости зависит от ассимиляционного потенциала экосистемы региона, под которым понимается энергетическая способность экосистемы территории производить определенный объем 02, поглощать СО2 и нейтрализовать другие негативные последствия хозяйственной деятельности. Он определяется следующими эколого-энергетическими характеристиками территории: площадью лиственных лесов,

Численность населения Свердловской области по городам, поселкам городского типа и административным районам на 1 января 2007 года: стат. сборник. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области. - Екатеринбург, 2007.

По полученным оценкам показателей хозяйственная емкость экосистемы Свердловской области составляет 5,555 ГВт. Потребляемая энергия в регионе -43,428 млрд. кВт ч. Отношение потребляемой энергии в регионе к уровню хозяйственной емкости экосистемы равно 0,89, т.е. объем потребляемой энергии, используемой населением, приблизился к уровню хозяйственной емкости Свердловской области. Полученные результаты позволяют оценить степень исчерпания хозяйственной емкости территории Свердловской области. Для сравнения - в 2005 году отношение потребляемой энергии в области к уровню хозяйственной емкости было равно 0,98. Улучшение ситуации в сфере исчерпания хозяйственной емкости связано в увеличением покрытой лесом площади.

Оценка экологической техноемкости Свердловской области Исходная информация для определения уровня техноемкости Свердловской области приведена в табл. П.9.1, П.9.2, 17. Основные характеристики территории Свердловской области и данные для расчета экологической техноемкости взяты из «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 2006 году»125 и статистического сборника «Охрана окружающей среды в Свердловской области за 2006 год» .