Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона Новоселова Ольга Владимировна

Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона
<
Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона
>




Новоселова Ольга Владимировна. Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона : 08.00.05 Новоселова, Ольга Владимировна Оценка взаимосвязи динамики промышленного производства и уровня экономической безопасности региона (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2002 124 с. РГБ ОД, 61:03-8/1091-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы безопасного функционирования экономики региона 8

1.1. Региональные аспекты категории "экономическая безопасность"... 8

1.2. Теоретико-методологические аспекты оценки уровня экономической безопасности региона 18

1.3.Роль промышленного комплекса в обеспечении экономической безопасности региона 29

Глава 2. Состояние и тенденции развития промышленного комплекса Республики Башкортостан 34

2.1. Проблемы функционирования промышленного комплекса 34

2.2. Структурные изменения в промышленном комплексе региона .44

2.3. Промышленные предприятия в системе обеспечения экономической безопасности региона 53

Глава 3. Промышленный комплекс и уровень экономической безопасности региона 61

3.1. Значение промышленного фактора в обеспечении безопасности функционирования экономики региона 61

3.2.Оценка уровня безопасности социальной сферы и влияние на нее результатов деятельности промышленного комплекса региона 86

3.3.Экологические аспекты функционирования промышленности... 101

3.4.Интегральная оценка влияния динамики промышленного производства на безопасность социально-экономической системы региона 107

Заключение 110

Библиографический список использованной литературы 114

Приложение 123

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения вопросов обеспечения экономической безопасности регионов обусловлена возникшими вследствие продолжительного системного кризиса экономики страны значительными угрозами дальнейшему развитию российского общества.

В связи с ведущей ролью промышленности в экономике промышленно-развитых регионов одним из факторов, обуславливающих их уровень экономической безопасности, является динамика промышленного производства. Необходимость определения силы и характера влияния результатов деятельности промышленного комплекса на состояние различных сфер экономики; разработки пороговых значений уровня промышленного производства, за пределами которых начинается деградация экономики; выявления источников угроз экономической безопасности регионов со стороны отдельных субъектов экономической деятельности определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теоретические и практические основы определения уровня экономической безопасности на макроэкономическом уровне внесли такие видные ученые-экономисты как Л. Абалкин, Д. Львов, С. Глазьев, А. Илларионов, В. Сенчагов, А. Петров, И. Поспелов, А. Шанин, И. Богданов, А. Калинин, Ю. Родионов и др.

На региональном уровне этой проблемой занимались А. Татаркин, А. Куклин, В. Сенчагов, А. Гранберг, А. Мызин, В. Яковлев, Н. Гуськов, В. Звенякин, В. Крюков и др. По отношению к экономической безопасности субъекта экономической деятельности ведущими являются работы Р. Качалова и Г. Клейнера. Отдельными аспектами экономической безопасности занимались Б. Мильнер, А. Наговицын, А. Нестеров, А. Вакурин, А. Орлов, И. Фоминский, Л. Ежкин, Р. Галлямов и др.

Вместе с тем, несмотря на неоспоримые достоинства работ по данной проблематике, предлагаемые методические подходы к оценке уровня экономической безопасности региона носят диагностирующий характер. Тогда как при нейтрализации угроз экономической безопасности особую актуальность имеет выявление причинно-следственных связей протекающих негативных процессов и формирование пороговых значений для факторов, определяющих критическое положение в большинстве сфер жизнедеятельности. Недостаточная комплексность исследований роли одного из таковых факторов - динамики промышленного производства в формировании уровня экономической безопасности региона обусловила выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка методического обеспечения оценки влияния динамики промышленного производства на уровень экономической безопасности региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить значение категории "экономическая безопасность региона" с позиции оценки состояния факторов, определяющих уровень угроз экономической безопасности;

-усовершенствовать алгоритм оценки общего уровня экономической безопасности региона;

-сформировать инструментарий оценки влияния динамики промышленного производства на уровень экономической безопасности региона;

-разработать пороговые значения уровня промышленного производства Республики Башкортостан, переводящего различные сферы жизнедеятельности региона в предкризисное и критическое состояние;

- разработать методические подходы к диагностике угроз экономической безопасности региона со стороны предприятий промышленности.

Объектом исследования является социально-экономическая система Республики Башкортостан.

Предмет исследования - взаимосвязь результатов деятельности промышленного комплекса и состояния факторов, обеспечивающих экономическую безопасность региона.

Методологической основой работы послужили труды ученых-экономистов, методы логического, экономического, статистического анализа (корреляционный, регрессионный, кластерный, дискриминантный анализ).

Основу информационной базы составляют данные Госкомстата РБ, РФ, научные труды, публикации в периодических изданиях.

Научную новизну составляют следующие результаты, полученные лично автором:

1) уточнено значение категории "экономическая безопасность региона", которое в отличие от существующих основывается на учете факторов, обуславливающих возникновение угроз устойчивому развитию региона;

2) разработан алгоритм оценки уровня экономической безопасности регионов, реализация которого в отличие от существующих методик позволит:

- оценить уровень экономической безопасности региона на основе состояния факторов, обуславливающих наличие угроз его устойчивому развитию;

- определить различный вклад отдельных факторов в интегральную оценку экономической безопасности;

- повысить объективность оценки уровня экономической безопасности региона за счет получения комплексного «образа» состояния региона

вместо использования экспертных оценок по отдельным

дестабилизирующим факторам;

3) построены эконометрические зависимости индикаторов экономической безопасности Республики Башкортостан от изменения уровня промышленного производства, позволившие определить индивидуальные (для отдельных индикаторов экономической безопасности) и комплексные (для совокупности индикаторов) пороговые значения индекса физического объема промышленного производства;

4) разработан и апробирован алгоритм оценки влияния результатов деятельности промышленных предприятий на возникновение угроз экономической безопасности региона, основанный на применении методов многомерного статистического анализа.

Практическая значимость. Разработанные зависимости индикаторов экономической безопасности и пороговые значения индекса физического объема промышленного производства Республики Башкортостан могут быть использованы при формировании социально-экономической политики, отвечающей условиям экономической безопасности региона.

Использование разработанных подходов к диагностике угроз экономической безопасности со стороны промышленных предприятий при организации системы мониторинга позволит государственным органам управления своевременно принимать решения по предотвращению кризисных ситуаций.

Результаты исследования использованы Государственным комитетом по промышленной политике РБ при разработке Концепции промышленного развития Республики Башкортостан на период до 2010 г..

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на Научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2001 г.); Всероссийской

научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001 г.); Юбилейной конференции «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Инвестиции в экономику Республики Башкортостан» (Уфа, 1999 г).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в семи публикациях общим объемом 4,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, изложена на 124 страницах, включает 27 таблиц, 20 рисунков, 1 приложение.

Региональные аспекты категории "экономическая безопасность"...

В научной литературе существует трехуровневый интерес к идентификации категории «экономическая безопасность»: на макроуровне выделяют безопасность страны, на мезоуровне — безопасность территорий, на микроуровне — отдельных субъектов экономической деятельности. В целом категория «безопасность» трактуется как «защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» [32].Повышенный интерес к данной проблематике, вызванный многоаспектностью проблемы, привел к появлению разнородности в структуризации и параметризации рассматриваемой категории.

Наиболее ранние работы по этой теме содержат постановочные определения термина и связаны, в основном, с научным анализом проблем российской экономики. Работы Л. Абалкина [4, 5], Д. Львова [82], А. Городецкого, Б. Михайлова [10], В. Загашвили [31] рассматривают экономическую безопасность с позиций раскрытия угроз национальной безопасности страны. Вместе с тем, Л. Абалкин и Д. Львов особое внимание в определении сущности изучаемой категории отводят внутристрановым проблемам.

Так, Л. Абалкин [4, с.5; 5, с.771] рассматривает экономическую безопасность «как совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию».

В то же время у А. Архипова, А. Городецкого, Б. Михайлова [10, с.38], отдающих предпочтение при рассмотрении и идентификации категории с позиций внешних угроз государственному развитию, под экономической безопасностью понимается «способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях, ...способность удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую от различного рода угроз и потерь».

Работы макроуровня, доведенные до уровня параметризации проблемы, а иногда и до количественной оценки пороговых значений индикаторов, что является несомненным их достоинством, принадлежат С. Глазьеву [21], А. Илларионову [35], В. Сенчагову [72, 73], И. Богданову, А. Калинину, Ю. Родионову [14]. Предлагаемые ими подходы и конкретные параметры оценки уровня экономической безопасности зачастую противоречат друг другу и отражают различные аспекты рассматриваемой категории.

Подходы С. Глазьева и А. Илларионова основаны на межстрановом сравнении, где в качестве пороговых значений предлагаемых индикаторов принимаются среднемировые. Однако, качественная идентификация категории у авторов различна.

Так, С. Глазьев [22, с. 164] предлагает при оценке уровня экономической безопасности страны использовать индикаторы экономической безопасности, представленные в таблице 1.1. Этот список был утвержден Советом безопасности РФ.

Однако, известна и критика подобной методики. А. Илларионов отмечает следующие ее недостатки [35, с. 48]: большинство развитых стран мира являются экономически небезопасными; несоответствие результатов оценки уровня экономической безопасности различных стран действительности (например, Италия уступает

Парагваю, а Южная Корея, Малайзия, Индонезия и Таиланд имеют самые высокие позиции); полученные результаты свидетельствует о том, что Россия относится к группе наиболее благополучных стран.

Теоретико-методологические аспекты оценки уровня экономической безопасности региона

В настоящее время можно выделить следующие методы, которые можно использовать для разработки пороговых значений индикаторов и оценки уровня экономической безопасности региона: 1) инструментарий теории надежности систем; 2) инструментарий математической теории устойчивости; 3) индикативный анализ с использованием методов экспертных оценок, статистического анализа.

Так, теория надежности систем, нашла широкое применение при оценке уровня безопасности функционирования технических систем. Некоторые аспекты теории надежности использовались и в экономике. Однако, ее применение к оценке уровня безопасности функционирования экономических систем опиралось на исследование плановой экономики, а за отказ работы экономической системы принималось ее отклонение от планового уровня [77]. При такой постановке задачи уровень экономической безопасности региона можно было бы оценить как вероятность достижения плановых показателей.

Применительно к условиям рыночной экономики такой подход представляется затруднительным. Однако, его использование возможно, если вместо плановых показателей использовать пороговые значения характеристик работы системы, а под безопасностью понимать вероятность недостижения этих значений. В этом случае необходимо иметь априорную информацию о пороговых значениях индикаторов. Вместе с тем, необходимая для разработки пороговых значений база данных об отказе функционирования таких сложных социально-экономических систем как регион отсутствует.

Второй подход - применение математической теории устойчивости и бифуркаций. Для определения уровня экономической безопасности социально-экономической системы региона с применением этих методов необходимо построение динамической модели, описывающей все взаимосвязи в экономике и социальной сфере. Устойчивым является такое развитие системы, при котором возмущения не отклоняют траекторию ее развития более чем на определенную величину. Накапливаясь, незначительные изменения могут повлечь за собой переход системы на новую траекторию движения. Такие точки называются точками бифуркации и по смыслу являются пороговыми значениями.

Преимуществом этого подхода является комплексный взгляд на проблему безопасного функционирования региональной системы, что позволяет учитывать синергетический эффект от взаимодействия отдельных элементов системы. Однако причиной нераспространенности данного подхода является отсутствие в настоящее время адекватных математических моделей, комплексно описывающих динамику региональных социально-экономических систем. Среди исследователей, использовавших этот подход можно отметить А. Петрова, И. Поспелова, А. Шанина [63], которые исследовали безопасные режимы функционирования российской экономики в условиях 1993 года. К сожалению, на региональном уровне подобных исследований не проводилось.

Третий подход - индикативный анализ является наиболее распространенным в настоящее время. Его придерживаются большинство ученых, занимающихся проблемой оценки уровня экономической безопасности. Суть его заключается в разработке ряда индикаторов экономической безопасности и их пороговых значений экспертным путем или (и) с применением методов статистического анализа.

В рамках этого подхода для оценки общего уровня экономической безопасности региона существует несколько типов методик:

1) основаны на достаточно ограниченном количестве показателей, предлагаемых авторами в качестве индикаторов экономической

безопасности. Достоинством является небольшое количество и доступность информации по ним. Однако, получение интегрального показателя не предусмотрено. Ранжирование регионов по уровню экономической безопасности производится с применением алгоритмов автоматической классификации. К таковым, в частности, относятся разработки Ф.Шиллера [92];

2) основаны на широком наборе показателей, характеризующих социально-экономическое положение региона, но не содержат ни пороговых значений (или алгоритмов их получения) отдельных показателей, ни интегрального показателя.

Сбор информации для проведения типологизации регионов по уровню экономической безопасности затруднителен вследствие широкого перечня показателей. Основным назначением такого рода методик является проведение мониторинга социально-экономического развития региона. Набор показателей, как правило, позволяет получать информацию ежемесячно. В качестве примера может служить методика, разработанная Министерством экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан;

3) наиболее полная и апробированная методика оценки уровня экономической безопасности, базирующаяся на определенном наборе индикаторов, позволяющих определять уровень безопасности как отдельных сфер экономики и социальной сферы, так и общий уровень экономической безопасности региона, а также сопоставлять регионы по уровню их экономической безопасности, разработана Институтом экономики Уральского отделения РАН [79].

Проблемы функционирования промышленного комплекса

В процессе реформирования российской экономики возникли значительные угрозы нормального функционирования региональных промышленных комплексов, что значительно снизило уровень экономической безопасности ее регионов.

Факторы, негативно влияющие на результаты деятельности промышленного комплекса можно структурировать по уровню их возникновения на макроэкономические, мезоэкономические и микроэкономические.

Проблемы макро- и мезоуровня, оказывающие негативное влияние на результаты деятельности промышленного комплекса, были выявлены на основе анализа основных показателей характеризующих состояние экономики региона, а определение внутренних факторов, снижающих эффективность функционирования промышленных предприятий, проводилось на базе моделей крупных и средних предприятий республики, разработанных в ИСЭИ УНЦ РАН.

Комплекс проблем, стоящих перед промышленностью региона и снижающих уровень экономической безопасности региона представлен на рисунке 2.1.

Общероссийская тенденция спада промышленного производства, по заключению многих ученых-экономистов [1,5, 49, 92, 93], исследовавших российскую экономику, вызванная несоответствием структуры производства структуре рыночного спроса, обусловила соответствующую динамику промышленного производства и в Республике Башкортостан.

В период 1990 по 1998 гг. наблюдалось непрерывное уменьшение индекса физического объема производства промышленной продукции, достигшее критически низкого значения - 53,6% от уровня 1990 г. Наибольший спад производства как и по всей России, так и в регионе "наблюдался в отраслях, ориентированных на внутреннее конечное потребление или на обеспечение этих отраслей сырьем, материалами, комплектующими, а также технологическим оборудованием" [49, с.92]: легкой промышленности (72,4%), стекольной и фарфоро-фаянсовой (68%), машиностроении и металлообработке (62,9%). Наименьший спад производства был отмечен в сырьевых и экспортоориетированных отраслях: цветной металлургии (25,9%), электроэнергетике (28,9%), химической и нефтехимической промышленности (37,9%).

Финансовый кризис 1998 года, способствовавший повышению конкурентоспособности отечественных товаров, а также достигнутые договоренности по обеспечению сырьем нефтехимического комплекса региона, привели к кардинальному изменению ситуации: достигнут рост практически во всех отраслях промышленности, кроме нефтедобывающей, мукомольно-крупяной и комбикормовой.

Так, химическая отрасль превысила показатель 1990 г. на 25,8%, полиграфическая - на 26,9%, медицинская - на 1,2%; близка к уровню 1990 г. нефтехимическая промышленность (97,5%). Такие отрасли как черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, легкая и пищевая промышленность превысили уровень производства 1995 г. По-прежнему ниже среднего по промышленности остается уровень производства в нефтедобывающей, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, стекольной и фарфоро-фаянсовой, легкой промышленности.

Отсутствие свободных финансовых средств у предприятий и слабые возможности привлечения инвестиций со стороны, что подтверждается низкой долей инвестиций в ВРП, привели к значительному техническому отставанию региональной промышленности от ведущих мировых производителей продукции специализации региона и старению его производственной базы, что является одной из значительных угроз экономической безопасности региона [80].

Так, очень высок износ основных производственных фондов. Наиболее тяжелое положение складывается в топливной (62,3%), химической (58,6%) и нефтехимической (58,4%) промышленности, электроэнергетике (58,3%). Однако, в топливной промышленности, цветной металлургии, химии и нефтехимии, медицинской и полиграфической промышленности степень износа ОПФ в 2000 г. наименьшая за прошедшее десятилетие. Непрерывной рост износа оборудования наблюдается в электроэнергетике, машиностроении и металлообработке, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности. Максимальные темпы обновления ОПФ в полиграфической, цветной металлургии, пищевой, стекольной и фарфоро-фаянсовой, промышленности строительных материалов; минимальные -в электроэнергетике, нефтехимии, легкой промышленности, машиностроении и металлообработке, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности. Выбытие же ОПФ максимальное - в нефтедобыче, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, черной металлургии.

Значение промышленного фактора в обеспечении безопасности функционирования экономики региона

Изучим подробнее влияние промышленного комплекса на экономическую составляющую безопасности Башкортостана.

Первым блоком при оценке уровня экономической безопасности [79] является динамика изменений производства ВРП, поскольку это обобщающий показатель экономической деятельности региона. Считается, что устойчивое развитие региональной системы достигается только при ежегодном росте ВРП не менее 5 %, а в качестве критического используется 2% ежегодного прироста ВРП. Таким образом, блок экономической безопасности, рассматривающий изменение динамики ВРП, отражает наличие угроз с позиций общеэкономической ситуации в регионе, а не отдельных ее сфер.

Оценка остроты кризисности ситуации по этому показателю Из таблицы 3.1 видно, что динамика ВРП нестабильна: наблюдается периодический рост ВРП, за которым следует спад. Однако корректировка на структуру производства ВРП относительно среднероссийского уровня дает в результате искажение ситуации, поскольку даже на фоне спада производства ВРП ситуация согласно методике характеризуется как нормальная. В тоже время, если не учитывать этот корректировочный коэффициент, видно, что ситуация по индикатору динамики ВРП за большинство лет критическая, что, на наш взгляд, наиболее правильно отражает ситуацию в регионе. Различия же в структуре производства ВВП страны и ВРП Республики Башкортостан объективно обусловлены разной структурой экономики.

По состоянию на начало 2000 года в Башкортостане наблюдался рост объемов производства ВРП, что позволило республике из области чрезвычайного кризиса переместиться в область развивающегося предкризиса. Однако, этого явно недостаточно для целей устойчивого развития региона.

Сила связи величины валового регионального продукта и объема промышленного производства характеризуется коэффициентом корреляции 0,989, а зависимость выглядит следующим образом:

Качество уравнения: R =0,745, коэффициенты уравнения значимы на 5% уровне, автокорреляции остатков нет. Таким образом, из (3.3) вытекает, что прирост ВРП на 2% по сравнению с предыдущим годом (критическое значение индикатора) достигается при росте индекса физического объема промышленного производства на 4,6%, а предкризисное значение 5% - при росте на 8,6%.

Вторым блоком в оценке уровня экономической безопасности региона является блок инвестиционной безопасности, который оценивает способность экономики к расширенному воспроизводству и росту. В качестве критерия инвестиционной безопасности используется [79, с. 16] отношение объема инвестиций в экономику к ВРП в рассматриваемом периоде. В качестве предкризисного предлагается использовать 25%, а критического- 12%.

Вместе с тем, на наш взгляд, отношение инвестиций к ВРП в текущих ценах привносит искажения в реальную картину инвестиционной безопасности, т.к. динамика цен на инвестиционные ресурсы и ВРП различна. Наилучшим в этом смысле является показатель физического объема доли инвестиций в экономику в ВРП, рассчитываемый следующим образом:

Из рисунка 3.1 видно, что между показателями имеется большое различие. Так, если показатель в текущих ценах не обнаруживает зависимости от индекса физического объема производства в % к 1990 году, то показатель в сопоставимых ценах достаточно сильно с ним коррелирует (коэффициент корреляции 0,857). С учетом вышесказанного уровень инвестиционной безопасности Республики Башкортостан оказывается несколько ниже, чем по предлагаемой методике (табл. 3.3).

Общее качество уравнения: R =0.936, коэффициенты уравнения значимы на 5% уровне, автокорреляции остатков нет. Согласно (3.6), при сложившемся хозяйственном механизме в республике критическое пороговое значение индикатора инвестиционной безопасности в 12% достигается при индексе физического объема промышленного производства в 55,2% к 1990г., а максимально возможное отношение инвестиций в экономику к ВРП (при индексе промышленного производства в 100%) - 19,8%. Для достижения предкризисного порогового значения индикатора инвестиционной безопасности в 25% требуется перестройка коренных основ региональной экономики.

Следующей структурной составляющей экономической безопасности является блок производственной безопасности, который оценивает глубину спада промышленного производства, а также структурные сдвиги в промышленности, состояние промышленно-производственной базы и отражает способность промышленного комплекса региона адекватно реагировать на негативные тенденции. Интегральная оценка уровня производственной безопасности рассчитывается по формуле [79, с.