Продовольственная безопасность региона: оценка и регулирование Якубович Николай Николаевич

Продовольственная безопасность региона: оценка и регулирование
<
Продовольственная безопасность региона: оценка и регулирование Продовольственная безопасность региона: оценка и регулирование Продовольственная безопасность региона: оценка и регулирование Продовольственная безопасность региона: оценка и регулирование Продовольственная безопасность региона: оценка и регулирование Продовольственная безопасность региона: оценка и регулирование Продовольственная безопасность региона: оценка и регулирование Продовольственная безопасность региона: оценка и регулирование Продовольственная безопасность региона: оценка и регулирование
>




Якубович Николай Николаевич. Продовольственная безопасность региона: оценка и регулирование : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/1271-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы формирования и взаимодействия аграрного и продовольственного рынков региона и создание системы обеспечения их безопасности 9

1.1 Теоретические предпосылки формирования аграрного рынка в условиях переходного периода 9

1.2 Региональный аграрный рынок как объект исследования и регулирования 21

1.3 Основные факторы развития аграрного и продовольственного рынков 37

1.3.1 Влияние факторов спроса и их классификация 45

1.3.2 Влияние факторов предложения и их классификация 51

1.4 Проблемы продовольственной безопасности 52

1.4.1 Федеральный уровень 52

1.4.2 Региональный уровень 63

2. Экономическая и социальная оценка современного состояния продовольственного рынка и уровня продовольственной безопасности региона 68

2.1. Особенности развития Калининградской области как свободной экономической зоны 68

2.2 Оценка условия развития продовольственного рынка региона 80

2.2.1 Анализ состояния потенциала сельского хозяйства Калининградской области 80

2.3 Особенности формирования регионального рынка животноводческой продукции 87

2.4 Оценка уровня продовольственной безопасности региона 107

2.4.1 Достаточность потребления продовольствия в регионе 107

2.4.2 Доступность потребления продовольствия 109

2.4.3 Кризисные коэффициенты достаточности и доступности продовольствия 112

2.4.4 Уровень самообеспечения региона продовольствием 114

3. Регулирование продовольственного рынка и уровня его безопасности в условиях переходной экономики 117

3.1 Совершенствование управления формированием и распределением ресурсов в системе продовольственной безопасности 117

3.2 Регулирование регионального продовольственного рынка 128

3.2.1 Направления и методы регулирования деятельности субъектов продовольственного рынка 128

3.2.2 Программно-целевой подход к регулированию продовольственного рынка и обеспечению его безопасности 143

3.2.3 Развитие инфраструктуры продовольственного рынка 158

3.2.4 Развитие оптовых продовольственных рынков 162

3.3 Прогнозирование конъюнктуры продовольственного рынка как основы его безопасности 169

Заключение 173

Список использованной литературы 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение населения сельскохозяйственными продуктами является одним из важнейших условий продовольственной безопасности страны. Для Российской Федерации проблема устойчивого производства достаточного объема продовольственных ресурсов в силу природных, экономических, социальных, национально-исторических особенностей была и остается актуальной. Несмотря на трудности, связанные с действием кризисных явлений в аграрной сфере, происходит становление аграрного рынка и его важнейшей составляющей - продовольственного рынка. Вместе с тем, процесс формирования в регионах носит пока стихийный характер и сам рынок не обладает теми качествами, которые свойственны аналогичным рынкам в развитых странах. Во-первых, между участниками рыночных отношений пока отсутствуют устойчивые и взаимовыгодные экономические связи. Во-вторых, практически не сформирована современная рыночная инфраструктура. В-третьих, низка управляемость процессами формирования и развития продовольственного рынка со стороны государственных органов власти и, прежде всего, региональных.

Проблемы развития агропромышленного комплекса, функционирования продовольственных рынков, обеспечение продовольственной безопасности нашли отражение в работах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А. А. Шутькова и других ученых.

Вместе с тем, с переходом к рыночным отношениям многие вопросы методологического характера, необходимые для проведения комплексных исследований проблем регионального рынка и его защиты, пока еще не решены. Теоретического осмысления требуют проблемы построения и развития продовольственного рынка как целостной экономической системы, нуждается в уточнении методика проведения маркетинговых исследований на данном рынке, необходимо обоснование организационно-экономической системы обеспечения его безопасности. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития и конъюнктуры рынка, что усложняет создание механизма формирования в регионах организованного регулируемого рынка. Все это обуславливает актуальность, научную и практическую значимость поставленных в настоящей работе вопросов, связанных с региональными особенностями рыночных отношений в сфере продовольственного обеспечения и безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью проведения исследования является разработка методологических основ построения, развития и обеспечения безопасности функционирования аграрного и продовольственного рынков региона как сложных регулируемых экономических систем на основе принципов маркетинга и теории управления, обоснование их организационно-экономических моделей и практических рекомендаций по их реализации. Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

• раскрыть специфику и основные свойства экономической системы «региональный аграрный рынок», обосновать необходимость ее развития как одного из важнейших условий обеспечения продовольственной безопасности, повышений эффективности производства АПК в целом;

• исследовать в теоретическом аспекте условия и принципы функционирования продовольственного рынка как целостной регулируемой системы и выявить действующие на нее факторы;

• разработать методические подходы проведения комплексных маркетинговых исследований данного регионального рынка для определения более точного уровня продовольственной безопасности;

• выявить особенности современного состояния продовольственного рынка и уровня безопасности в регионе, определить сложившиеся и перспективные тенденции развития;

• разработать организационно-экономический механизм формирования рыночной инфраструктуры и рекомендации по осуществлению регулирования продовольственного рынка и его защиты;

• определить основные направления стратегии и тактики развития регионального продовольственного рынка и обеспечение его безопасности.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы, определяющие возможности и перспективы функционирования регионального продовольственного рынка и создание системы обеспечения его безопасности в условиях становления новых производственных отношений.

Объектом исследования являются: региональный аграрный рынок и его важнейшая составляющая - продовольственный рынок (в частности, рынок животноводческой продукции), система обеспечения их безопасности, субъекты рыночных отношений в данной сфере и складывающиеся между ними хозяйственные связи.

Теоретической и методологической базой проведения послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам реформирования аграрного сектора экономики, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия и обеспечения их безопасности. В качестве источников информации использовались данные государственных статистических органов, в том числе областного комитета статистики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Калининградской области, материалы научно-практических конференций, данные статей и докладов российских и зарубежных ученых, законодательные документы, указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации, концептуальные материалы и федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения задач применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа, экономико-статистический, социологических исследований.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

• на основе системного подхода уточнено экономическое содержание категории «продовольственной безопасности» как сложной интегрированной системы, обладающей свойствами целостности, обособленности и структурированности;

• выявлен и обоснован комплекс организационно-экономических условий и факторов, определяющих процесс формирования и развития регионального аграрного и продовольственного рынков и обеспечивающих продовольственную безопасность региона;

• предложена система показателей для комплексной оценки состояния регионального продовольственного рынка и уровня его безопасности;

• исследованы тенденции становления и функционирования продовольственного рынка и определена его конкурентоспособность в условиях переходного периода;

• определены направления и разработаны предложения по совершенствованию стратегии и тактики регулирования продовольственного рынка региона и созданию эффективного механизма обеспечения его безопасности.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке концептуальных основ обеспечения продовольственной безопасности региона в условиях переходной экономики, а также подходов и методов, позволяющих более объективно оценивать процессы в данной сфере и эффективно их регулировать.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают практическую основу по организационно-экономическому построению регионального продовольственного рынка и его регулированию и защите. Предложенная методика комплексного исследования обеспечения продовольственной безопасности регионального рынка, рекомендации по его эффективному регулированию, а также методика прогнозирования рыночной конъюнктуры использовались при разработке в региональной комплексной программе развития АПК Калининградской области до 2010 года.

Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят, с нашей точки зрения, универсальный характер и могут быть применены в других регионах страны для регулирования продовольственных рынков и обеспечения их безопасности.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: Москва (1997, 1998 г.г.), Санкт-Петербург (1997, 1999 г.г.), Калининград (1998. 1999, 2000, 2001 г.г.). Кроме того, результаты исследований нашли отражение в 7 публикациях автора.

Теоретические предпосылки формирования аграрного рынка в условиях переходного периода

Развитие рыночных отношений в стране, начатое в конце 80-х годов, создало предпосылки формирования цивилизованного рынка в агропромышленной сфере. Однако из-за отсутствия программы агропромышленного развития федерации и регионов этот процесс резко замедлился. Вместе с тем, усилиями российских ученых таких, как Афанасенко И.Д., Ахохова М.Х., Гусева П.И., Демина М.П., Емельянова A.M., Никифорова Л.В., Овчинникова В.Н., Петровой Т.К., Тихонова В.А. и др., продолжается вестись поиск решений повышения эффективности агропромышленного комплекса (5). В частности, анализируются вопросы собственности в активизации сельскохозяйственного производства, ведется поиск создания агрохозяйств нового типа общинных хозяйств, предпринимаются попытки интегрирования разобщенных сельскохозяйственных звеньев, введения рыночных механизмов хозяйствования, преобразования системы управления АПК и т.д. Не менее важными являются и вопросы, поднимаемые в последние 2-3 года. Они связаны, прежде всего, с санацией неэффективных хозяйств, развитием организационно-правовых и экономических вопросов земельных отношений, созданием цивилизованной социальной и производственной инфраструктуры в сельских регионах, организационно-структурным и экономическим обеспечением развития агропромышленного комплекса, экономической сертификации агропромышленных хозяйств, межотраслевым маркетингом регионального агропромышленного комплекса.

Теоретические предпосылки для решения этих вопросов в настоящее время имеются, так как накоплен значительный «отрицательный» опыт развития афопромышленного комплекса, проведены широкие обобщения причин и результатов его применения в хозяйственной практике.

Известно, что эволюция общественной мысли в России достаточно быстро способствовала введению в хозяйственную практику рыночной терминологии. И если еще каких-нибудь 10-15 лет назад рынок рассматривался как место для купли-продажи, либо как район для контактов покупателя с продавцом, то в настоящее время упрощенное понимание уступает место более сложным, характеризующим структуру и содержание хозяйственных отношений. Так, Котлер Ф. полагает, что рынок - это совокупность существующих и потенциальных покупателей товара (45). При этом рынок выступает как бы сферой товарного обмена. Другой точки зрения придерживается Петрова Т.К., которая считает, что рынок это и «сфера обращения», прежде всего денежного обращения, в современном смысле рынок ценных бумаг (79). И то, и другое определение имеет смысл. Тем более что если рассматривать рынок со стороны субъектов рыночных отношений, то становится очевидным понимание рынка как совокупности покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к обмену товаром, к заключению товарной сделки, к социальному партнерству. По сути, подобные определения рынка свидетельствуют о сложности и многоаспектности экономических отношений, которые он порождает (1).

Абалкин Л.И., анализируя эти экономические отношения, приходит к выводу, что рынок - это определенного типа хозяйственные связи, действующие в противоположности административно-командным, приказным методам экономического регулирования (4).

Эти подходы в определении рынка еще раз подчеркивают, что хозяйственные отношения ему присущие охватывают и сферы производства, и потребления, и инвестиции, и ценные бумаги, социально-экономическую инфраструктуру.

Для рыночных отношений характерны не только связи, которые преобладали вплоть до конца 80-х годов, а именно: производства - рынок -потребление, - но и обратные связи: потребление - рынок - производство. Если эти связи не обозначить в хозяйственной практике, то, по выражению Немчинова B.C., «можно создать такую окостенелую систему, в которой ...вся система залимитирована сверху донизу на каждый данный момент и в каждом данном пункте... Такая система будет тормозить социальный и технический прогресс, под напором реального процесса хозяйственной жизни рано или поздно она будет сломлена» (63). Из этого определения следует еще одно понимание рынка как формы организации и функционирования субъектов хозяйствования, при которых обеспечивается взаимодействие производства и потребления, прямое и обратное воздействие на совокупности послепроизводственных процессов, постоянно возобновляющихся на качественно новой основе.

О посредничестве как феномене рыночных отношений один из первых в современной экономической литературе писал Орлов А.Б., полагая при этом, что система взаимоотношений производителей и потребителей, продавцов и покупателей, их хозяйственных связей может существовать и при посреднечестве-разновидности предпринимательской деятельности (76).

В полемике о сущности рынка, Журавлева Г.П. представила рынок в качестве определенного технологического процесса, обусловленного структурой и содержанием возникающих отношений и поведения хозяйствующих субъектов: рынок - (сфера обращения, форма движения совокупного общественного продукта, тип хозяйственных связей) - форма функционирования экономики(29). В дальнейшем это положение было развито в коллективной монографии, получившей высокую профессиональную оценку. Именно в ней сформулировано определение рынка как совокупности конкретных экономических отношений, отражающих экономические интересы субъектов рынка и обеспечивающих обмен продуктами труда. Данные отношения складываются между покупателями и продавцами в процессе купли- продажи товаров и услуг, а также между торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег.

Отсюда следует то, что суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов и получению ими прибыли, а также удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентности. Материальную основу рыночных отношений составляет движение товаров, услуг, денег. Для рыночных отношений, видимо, не имеет особого значения, кто выступает в виде субъектов хозяйствования - государственные, частные, смешанные, кооперативные, акционерные формы деятельности, основанные на применении различных форм собственности.

Региональный аграрный рынок как объект исследования и регулирования

Региональные закономерности развития при их выявлении, определении основных характеристик создают предпосылки не только для оценки ситуации, но и для социально-экономических прогнозов, определяющих в конечном счете экономико-производственный потенциал регионов и возможности их реализации в хозяйственной практике.

Региональная экономическая политика представляет собой целенаправленную деятельность органов государственного и территориального управления по согласованию народнохозяйственных, отраслевых и местных ресурсов посредством реализации различных программ, мер, мероприятий, установления и развития вертикальных и горизонтальных принципов взаимодействия различных субъектов рыночной экономики.

Региональный хозяйственный механизм предусматривает применение совокупности экономических, социальных, правовых мер, методов, рычагов, стимулов, при помощи которых обеспечивается воздействие на результаты деятельности субъектов рыночной экономики, на их взаимодействие друг с другом, на согласование различных по природе возникновения и направленности экономических интересов.

Регион представляет собой субъект внутритерриториальной и межтерриториальной организации взаимодействия хозяйственных структур рыночной экономики, представляющих интересы различных отраслей народнохозяйственного комплекса. И хотя существуют другие определения региона, за основу берем данное определение, полагая при этом, что оно позволяет увидеть регион не в статике, а в динамике развития.

Система региональных преобразований затрагивает интересы, в первую очередь, промышленных и агропромышленных комплексов. Без их развития и взаимодействия, видимо, трудно говорить о формировании социальной инфраструктуры, социально-культурного и научно-образовательного комплексов.

Реализация целей предпринятого исследования предполагает анализ виляния региона на преобразования агропромышленного комплекса и его рынка труда. Особенностью агропромышленного комплекса от других региональных комплексов является то, что он зависит целиком и полностью от природно-климатических условий, состава материальных и трудовых ресурсов, зональной специализации сельского хозяйства, а с нею и перерабатывающей промышленности. «Строгий учет этих особенностей позволит обеспечить более высокий уровень сбалансированности отраслей, входящих в АПК страны, углубить межрегиональные связи, полнее мобилизовать наличные ресурсы» (88).

Регион, являясь своеобразным носителем экономических, производственных, социальных, организационно-трудовых отношений, позволяет с большой степенью достоверности определить количественное и качественное состояние агропромышленного комплекса, а именно: оптимальную воспроизводственную структуру агропромышленного комплекса, обеспечивающую сохранение качества сельскохозяйственной продукции и уменьшение ее потерь; территориальное размещение предприятий, осуществляющих производство, переработку, транспортировку, хранение сельскохозяйственного сырья, обеспечивающее создание единой технологической схемы движения товара; внедрение новых технологий переработки сельскохозяйственного сырья, снижающих фондоемкость и материалоемкость продукции; региональное регулирование доходов населения и цен на потребляемые ими сельхозпродукты; учет развития внешней и внутренней сферы агропромышленного комплекса, политических, экономических, социальных, правовых, научно-технических факторов, воздействующих на воспроизводственные процессы в АПК; стимулирование мотивации занятости населения в агропромышленной сфере, учет и прогноз демографической ситуации на рынке труда; формирование трудового потенциала агропромышленного комплекса, создание системы подготовки и переподготовки рабочих кадров и специалистов; создание социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса, обеспечивающей социальное воспроизводство населения; формирование системы регулирования межотраслевых связей в системе агропромышленного комплекса; осуществление инвестиционной политики с целью развития агропромышленного комплекса и повышения его эффективности и т.д.

Заметим, что в регионе более полно обозначаются и регулируются процессы технологические, биологические, социальные, спонтанные, а также обеспечивается полиструктурность, предполагающая взаимоопределение разнокачественных систем, представляющих различные виды деятельности по производству сельскохозяйственной продукции. А это, в свою очередь, является основой сочетания специализации и интеграции производства, создающих предпосылки для технического объединения разнофункциональных и узкоспециализированных хозяйственных структур.

Система построения регионального агропромышленного комплекса, как нами представляется, не может быть не узкофункциональной, не монопредставительной. Ведь многообразие задач, решаемых региональными АПК, не сводится только к производству сельскохозяйственной продукции, а предполагает и социальное воспроизводство населения региона за счет функционирования на территории объектов социально-бытового, социально-культурного, медико-профилактического, жилищного, образовательного назначения, а также обслуживания населения.

Особенности развития Калининградской области как свободной экономической зоны

Калининградская область Российской Федерации (территория - 15,1 тыс. кв. км., население - 943,3 тыс. человек на 01.01.2001 год) образована 7 апреля 1946 г. в результате перехода по итогам второй мировой войны части бывшей Восточной Пруссии под юрисдикцию СССР.

В 1991 г. вследствие дезинтеграции СССР она оказалась отделенной от остальной территории страны новыми независимыми государствами и в настоящее время представляет собой российский эксклав в балтийском регионе Европы. До начала 90-х годов область развивалась, в основном, как российский военно-стратегический форпост, полностью закрытый для иностранного присутствия. Последующие изменения в геополитической ситуации и переход к рыночным отношениям положили конец прежней снабженческо-сбытовой ориентации Калининграда на территориально удаленные от него районы бывшего СССР. Разрыв традиционных хозяйственных связей привел к более глубокому, чем в целом по России, спаду в экономике области, серьезно осложнил ситуацию в социальной сфере.

1. Освобождение предприятий области, осуществляющих экспортные операции либо импортирующих продукцию для внутреннего потребления, от всех видов внешнеторговых платежей (таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость, акцизы), кроме таможенных сборов; предоставление предприятиям-экспортерам права неограниченного вывоза за рубеж производимой в области продукции без получения соответствующей лицензии и регистрации правомочий на экспортную торговлю (за исключением торговли стратегическим сырьем); предоставление предприятиям-импортерам аналогичного права неограниченного ввоза на территорию области товаров иностранного производства (за исключением короткого периода в 1996 г. и вплоть до принятия решений по импортным квотам в 1998 г.)";

2. Предоставление предприятиям области, созданным при участии иностранного капитала, льгот по налогу на прибыль в части, перечисляемой в Федеральный бюджет (в отдельные периоды 90-х годов); предоставление предприятиям, осуществляющим производственную деятельность на территории области, льгот по различным федеральным налогам в части, поступающей в областной и муниципальные бюджеты, а также (начиная с 1997 г.) льгот по региональным и местным налогам3.

Решение о введении таких преференций обосновывалось необходимостью компенсации географической удаленности области, когда ее хозяйственные операции с остальной территорией России оказались нерентабельными (из-за резкого повышения транспортных издержек), а более близкие зарубежные рынки еще не были ею освоены. Однако практика предоставления льгот эксклаву осуществлялась российским руководством при отсутствии продуманной стратегии развития данной территории, характеризовалась заметной непоследовательностью принимаемых федеральных решений и поддерживалась в основном благодаря мощному лоббистскому давлению снизу, со стороны региональных властей и местных предпринимательских кругов. За период с 1991 по 2000 г. было в целом принято более 15 нормативно-правовых актов федерального уровня по Калининградской области (рекордное число по сравнению с другими российскими регионами).

Стратегические интересы России в данном регионе были впервые сформулированы лишь в конце 1997 г., с принятием Федеральной целевой программы развития Особой экономической зоны в Калининградской области на 1998-2005 г.гЛ В этом же документе были впервые официально обозначены цели и задачи введения на территории области особого хозяйственного режима:

развитие объектов инфраструктуры и комплексов жизнеобеспечения территории (транспортный, топливно-энергетический, аграрно-промышленный, комплекс связи и телекоммуникаций), поддержание на этой основе экономической безопасности региона;

содействие переориентации российских внешнеторговых грузопотоков на Калининград (вместо их нынешней концентрации в портах стран Балтии) и превращение эксклава в крупный торгово-транспортный центр федерального и международного значения;

структурная перестройка экономики области и развитие конкурентоспособных экспортных производств (в том числе - путем создания здесь сети локальных свободных зон производственного типа), оказание государственной поддержки приоритетным отраслям и объектам экономического роста на ее территории (принцип избирательной концентрации средств);

повышение уровня жизни населения и обеспечение социально-политической стабильности в области в ходе ее хозяйственного развития, в перспективе, начиная с 2000 г., снятие области с дотирования федеральным бюджетом.

Областные власти получили возможность распоряжаться дополнительными финансовыми ресурсами за счет: налогового (бюджетного) кредита от Министерства финансов РФ ; удержания в бюджете области более высокой (на 3-7%), чем в среднем по России, доли налоговых сборов, подлежащих распределению между федеральным и областным бюджетами (начиная с 1993 г.)6; поступлений из федерального бюджета и других источников на финансирование Федеральной целевой программы развития ОЭЗ в Калининградской области на 1998-2005 г.г., включая средства, получаемые администрацией области от продажи на аукционах квот по импортируемым товарам7; средств от реализации региональных экспортных квот, зачисляемых в областной валютный фонд8.

Тем не менее, наличие относительно масштабных льгот, дополнительных прав и эксклюзивных статусных привилегий не привело к улучшению инвестиционного климата и социально-экономического положения Калининградской области.

Хотя льготный режим хозяйственной деятельности облегчил решение проблемы продовольственного снабжения области за счет импортных поставок, он не обеспечил ожидаемого возрождения экономического потенциала региона. Более того, общие результаты социально-экономического развития области за 1994-2000 г.г. можно оценить как сугубо неудовлетворительные - даже на фоне не внушающих оптимизм общероссийских показателей. Динамика важнейших социально-экономических показателей (за исключением внешнеэкономических) характеризовалась нарастающими отрицательными отклонениями от общероссийского тренда.

Совершенствование управления формированием и распределением ресурсов в системе продовольственной безопасности

Общим условием продовольственной безопасности страны является проведение законодательно закрепленной продовольственной политики как составной части аграрной политики (имеющей, однако, относительно самостоятельное значение) с соответствующей системой управления. К основным инструментам проведения государственной продовольственной политики могут относиться межгосударственные соглашения в рамках общего аграрного рынка стран СНГ, региональные программы ориентации продовольственной политики, межрегиональные соглашения по сбыту определенного вида сельскохозяйственной продукции, целевые программы по поддержке производителей продовольствия, включая предприятия и отрасли III сферы АПК.

Продовольственная политика, включает совокупность принципов, методов и форм правового, экономического и организационного порядка, которыми руководствуется государство в области рынка продовольствия. Осуществление продовольственной политики позволяет обеспечить:

продовольственную независимость страны по всем видам продукции и сельскохозяйственного сырья, производство которых возможно (рационально) в природно-климатических условиях Российской Федерации;

создание продовольственного рынка с необходимой инфраструктурой, позволяющего удовлетворить внутренние потребности страны, включая запасы, и создание фондов для экспорта;

выпуск конкурентоспособной продовольственной продукции как по качеству, так и по издержкам производства;

поставку экологически безопасной продукции для здоровья человека, включая больных и инвалидов;

прямой выход товаропроизводителей на рынок, минуя различные посреднические структуры или сокращая посредников до необходимого минимума.

В целом формирование и распределение продукции сельского хозяйства в условиях расширенного воспроизводства происходит по схеме, представленной на рис. 7.

Продовольственная политика, включая формирование и распределение запасов продовольствия, - функция государства, поэтому последнее, в лице его законодательных и исполнительных управленческих органов, несет прямую ответственность за разработку и осуществление этой политики. Инвестиционная, кредитная и налоговая политика государства эффективна, если обеспечивает максимальную сохранность, глубину переработки и высокое качество сельскохозяйственной продукции, имея в виду, что в снижении потерь на всем пути от поля (фермы) до потребителя заложен основной резерв роста объемов производства продовольствия. Государство призвано всемерно стимулировать отечественных производителей, защищать внутренний рынок продовольствия от интервенции иностранных фирм, последовательно проводя умеренную протекционистскую политику.

Главными задачами Федеральной продовольственной корпорации были определены: развитие и государственное регулирование продовольственного рынка в интересах товаропроизводителей, удовлетворение спроса населения на продовольствие и промышленности на сельскохозяйственное сырье.

Федеральная продовольственная корпорация обеспечивает эффективное и возвратное использование средств, привлекаемых для государственного регулирования продовольственного рынка и осуществления других операций с продовольствием.

На Федеральную продовольственную корпорацию возлагалось выполнение и других задач, в частности:

формирование и организация использования продовольственных фондов, осуществление товарных операций для проведения продовольственной интервенции на рынке продовольствия с целью его регулирования и стабилизации, размещения на конкурсной основе заказов на закупки и поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия среди хозяйствующих субъектов для формирования продовольственных фондов товарных интервенций;

осуществление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и реализации производимой продукции на продовольственном рынке путем применения гарантированных минимальных цен на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую в продовольственные фонды, а также авансирование товаропроизводителей под залог сельскохозяйственной продукции;

содействие развитию рыночной инфраструктуры, обеспечение методологического и организационного единства регулирования продовольственного рынка, введение мониторинга экономической ситуации на рынке продовольствия, ее анализ и прогнозирование;

участие в создании и обеспечение функционирования оптовых продовольственных рынков;

мобилизация, аккумулирование и обеспечение рационального использования финансовых и кредитных ресурсов для операций на продовольственном рынке; осуществление комплекса мер по повышению качества реализуемых товаров; организация и осуществление экспортно-импортных операций на продовольственном рынке.

Постановлениями глав администраций в областях (краях) были созданы региональные продовольственные корпорации с возложением на них тех же задач, включая создание оптовых продовольственных рынков на территории регионов. Первый год работы ФПК показал, что и в регионах, и на федеральном уровне указанные задачи решались далеко не успешно, хотя в отдельных областях, в частности, Белгородской, деятельность региональной корпорации достаточно активно содействовала осуществлению отмеченных выше целей и принципов продовольственной политики.

В некоторых регионах создавались корпорации с включением в их деятельность агропромышленных и финансовых структур. В Волгоградской области в конце 1995 г. была создана Областная агропромышленная финансовая корпорация по заготовке и поставкам продовольственных ресурсов в федеральный и региональный фонды (ВАПФК). В состав структурных подразделений Корпорации входят 12 департаментов. Каждый из них осуществляет свои функции в четких рамках взаимодействия с партнерами и клиентами ВАПФК.