Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование Никифорова Ольга Платоновна

Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование
<
Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование
>



Никифорова Ольга Платоновна. Развитие локального продовольственного рынка региона: оценка и регулирование: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Никифорова Ольга Платоновна;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления].- Улан-Удэ, 2014.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования локального продовольственного рынка

1.1. Экономическая сущность и функции локального продовольственного рынка региона 11

1.2. Теоретические подходы к исследованию локализации, межрегиональной и международной интеграции 28

1.3. Методы регулирования продовольственного рынка и его функций 43

Глава 2. Методические подходы к исследованию продовольственного рынка региона

2.1. Территориальный анализ развития продовольственных рынков регионов...59

2.2. Оценка потенциала продовольственного рынка региона 69

2.3. Анализ влияния интеграционных процессов на локальном продовольственном рынке 94 CLASS Глава 3. Совершенствование механизма регулирования локального продовольственного рынка региона CLASS

3.1. Оценка механизма регулирования продовольственного рынка региона 103

3.2. Адаптация локального продовольственного рынка к условиям усиления международной интеграции 113

3.3. Направления совершенствования механизма регулирования локального продовольственного рынка .123

Заключение .139

Список литературы 144

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Неравномерность пространственного размещения населения, специфические свойства продовольственных товаров определили локальный характер формирования продовольственных рынков на территории России. Размещение сельскохозяйственного производства исторически является локализованным на благоприятной территории и влияет на развитие предприятий пищевой промышленности в зависимости от сельскохозяйственных ресурсов, концентрации населения и транспортных коммуникаций.

На развитие продовольственного рынка оказывает влияние множество факторов, наиболее важными из которых являются объем и структура платежеспособного спроса. Доля расходов на покупку продовольственных товаров в среднем составляет значительную часть денежных расходов домохозяйств. Меняется характер потребительского поведения: возрастают расходы на питание вне дома, изменяются требования к качеству продукции и распространяется здоровый образ жизни.

Преодоление кризисных явлений в развивающейся экономике страны и ее регионах в значительной степени определяется внутренним потребительским спросом, в том числе на продукты питания. Потенциал локального продовольственного рынка является основой формирования бизнес-стратегии предпринимателей и фермеров. Производство и продвижение продукции местного производства нуждаются в общественной и государственной поддержке, маркетинговом и информационном сопровождении.

В настоящее время со стороны научного сообщества и органов государственной власти вопросам качества жизни, продовольственной безопасности, развития и регулирования продовольственного рынка уделяется большое внимание. Дальнейшее развитие процессов интеграции и глобализации, создание Таможенного союза, вступление России в ВТО, продвижение крупных розничных сетей на территории регионов изменяют ситуацию на продовольственном рынке: происходит обострение конкуренции на локальных рынках, наблюдаются рост импорта и насыщение рынка ввозимой продукцией.

В условиях снижения барьеров региональных рынков рыночное регулирование носит краткосрочный характер и снижает потенциал внутренних производителей. Необходимость реализации социальной функции рынка, обеспечения продовольственной безопасности, недостаточное развитие инфраструктуры продовольственного рынка обусловливают необходимость государственного регулирования на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

В соответствии с этим представляется актуальной проблема оценки потенциала и основных факторов развития локального продовольственного рынка региона с целью обоснования направлений государственного регулирования с учетом условий членства России в ВТО, обострения межрегиональной конкуренции и сложившихся тенденций потребительского поведения.

Степень разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы. Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем региональной экономики, следует отметить И.К. Беляевского, Н.А. Борхунова, А.Г. Гранберга, А.А. Жученко, И.Н. Ильину, П.А. Минакира, А.С. Новоселова, С.У. Нуралиева, О.С. Пчелинцева, О.А. Родионову, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, Р.И. Шнипера.

Изучению теории рынка и вопросам развития локальных рынков посвящены работы следующих зарубежных авторов: К. Адам, Р. Брэйн, Р. Джонсон, Дж. Дюн, П. Кругмана, С. Мартинеза, С. Петерс, А. О’Салливана.

Вопросы теории и практики региональных исследований продовольственного рынка освещены в работах З.К. Амангалиевой, В. Аничина, К.Г. Бородина, О.В. Власовой, Т.В. Гомелько, В.И. Добросоцкого, Е.Н. Киселевой, Е.Б. Конновой, И.И. Костусенко, А.И. Костяева, Е.В. Саталкиной, Е.А. Тропиновой, С.С. Фирсенко, В.А. Черкасова.

Вопросы межрегиональной и международной интеграции на продовольственном рынке, вступления России в ВТО освещены в работах А.И. Алтухова, С.Ю. Барсуковой, Ю.А. Гаджиева, Н.И. Гантимурова, Р. Гумерова, В.В. Козлова, Е.А. Колодиной, А. Портанского, Т. М. Эльдиевой.

Анализ исследований по данной теме позволяет предположить, что проблемы функционирования продовольственного рынка региона в условиях усиления международной интеграции освещены не в полной мере, методика исследования продовольственного рынка региона нуждается в доработке, требуется усовершенствование механизма регулирования локального продовольственного рынка.

Теоретические подходы к исследованию локализации, межрегиональной и международной интеграции

Для современной экономики характерно усиление процессов интеграции и глобализации, протекающих как на межрегиональном, так и на межгосударственном уровнях, которые оказывают значительное влияние на развитие рынков, в том числе на развитие массового продовольственного рынка. Формирование продовольственного рынка региона происходит под воздействием ряда факторов, в настоящее время большое значение приобретает уровень и характер развития межрегиональных и международных продовольственных связей. Местное производство продовольственных товаров не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности потребителей. Межрегиональный и международный обмен позволяет удовлетворить диверсифицированный спрос населения на продукты питания, обеспечить перерабатывающие предприятия сырьем, перераспределить излишки продовольственных товаров. Вовлеченность страны в процессы интеграции проявляется в членстве в международных организациях. Российская Федерация является членом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) с 2006 года - головной межправительственной организации по реализации решений, принимаемых международным сообществом в области продовольствия и сельского хозяйства. Россия является также членом группы стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), согласно экспертным оценкам, в ближайшие несколько лет экономикам этих стран предстоит обеспечить позитивное воздействие на развитие мирового хозяйства [108]. Также Россия является членом организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

С 1 января 2010 года было создано единое таможенное пространство на территории России, Беларуси и Казахстана (Таможенный союз), в пределах которого не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера во взаимной торговле, за исключением защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В 2012 году Россия после долгих лет переговоров вступила во Всемирную торговую организацию. Договор о вступлении России в ВТО был принят Государственной Думой с небольшим перевесом голосов [34]. Отечественные экономисты расходятся во мнениях относительно результатов вхождения. Одни, например А. Портанский, считают преувеличенными опасения об угрозе вступления в ВТО для сельского хозяйства страны и считают причиной происходящего «искусственное акцентирование внимания на некой внешней причине при одновременном замалчивании действительных внутренних... Значительная часть нашей экономики и торговли пребывает в так называемой «серой зоне», т.е. там, где не действуют нормы закона. Присоединение к ВТО неизбежно сузит ее размеры, следовательно, нанесет удар по финансовым интересам значительной группы лиц, чей бизнес как раз находится в ней» [95]. С другой стороны: на конференции «Вступление в ВТО: кто компенсирует потери?», прошедшей 29 февраля 2012 года в г. Самаре были даны оценки потерь сельского хозяйства и переработки в целом в объеме до 3,5 млрд. руб. в 2020 году, потеря 1,6 млн. рабочих мест [68]. По мнению Х.У. Белхароева членство в ВТО принесет России увеличение количества безработных, закрытие многих предприятий и моногородов, отток квалифицированных кадров и капитала [35]. Для оценки последствий присоединения России к ВТО учеными Россельхозакадемии были выполнены расчеты с использованием методов экономико-математического моделирования. Полученные результаты позволяют утверждать о снижении сельскохозяйственного производства, потере рабочих мест [118]. Производители сельскохозяйственной продукции опасаются потерь, связанных со снижением импортных пошлин и изменением конъюнктуры рынка. Некоторые авторы, например Р. Гумеров, считает, что в целях формирования глобальной системы продовольственной безопасности необходимо вывести мировую торговлю продовольствием из-под юрисдикции ВТО [57]. Поскольку условия вступления в ВТО отличаются в зависимости от страны и не всегда соответствуют принципам свободной торговли, процесс вступления России затянулся из-за разногласий сторон. Первые итоги вступления широко освещаются в прессе: несмотря на то, что снижение квот на ввоз импортных товаров происходит постепенно, конкурентоспособность отечественных производителей резко снизилась из-за отсутствия или несовершенства государственной поддержки.

Всемирная торговая организация (ВТО) была создана в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-экономических отношений стран-членов. Она была образована на основе Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), заключенного сразу после Второй мировой войны. Главной задачей ВТО является содействие беспрепятственной международной торговле. В настоящее время в состав стран - членов ВТО входит 159 государств. Основными принципами ВТО в сфере организации международной торговли являются [27]: а) принцип предсказуемости и прозрачности; б) принцип содействия процессу либерализации торговли, расширения возможностей и доступа на рынок; в) создание условий для справедливой конкуренции; г) предоставление специального и дифференцированного режима для развивающихся стран; д) принцип защиты внутреннего рынка при помощи тарифных мер; е) принцип не дискриминации, предоставление режима наибольшего благоприятствования. Для развивающихся стран предоставляются привилегии, однако в целом применяется принцип свободной торговли. Регулирование торговли в сфере сельского хозяйства осуществляется в рамках Соглашений по сельскому хозяйству, по применению санитарных и фитосанитарных норм, по техническим барьерам в торговле, по правилам происхождения, по процедурам импортного лицензирования, по защитным мерам.

Методы регулирования продовольственного рынка и его функций

Особенность продовольственного рынка состоит в том, что он выполняет наряду с прочими социальную функцию: обеспечивает доступ населения к продуктам питания на уровне, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность человека. Рыночный механизм саморегулирования носит краткосрочный характер, зависит от текущей конъюнктуры, не предполагает реализацию социальной функции рынка. Поскольку для развивающихся экономик характерна значительная дифференциация доходов населения, можно говорить о необходимости государственного регулирования продовольственного рынка.

Зарубежный опыт показывает, что государственное регулирование является неотъемлемой составляющей успешного функционирования продовольственного рынка. А.А. Попов, М.А. Яхъяев выделяют следующие факторы, обуславливающие необходимость усиления роли государства в регулировании экономических процессов в стране [94]: а) потеря управляемости производственно-экономическими и социальными процессами, связанная с утратой государством многих регулирующих функций, в том числе и тех, которые являются объективно необходимыми; б) переход общественной системы из одного качественного состояния в другое, сопровождающийся экономической нестабильностью; в) особенности формирования рыночной экономики, обусловленные тем, что она формируется не естественным путем, а в ходе проводимых государством реформ, в ряде случаев непродуманных и научно необоснованных; г) огромные негативные социальные издержки как перехода к рыночной экономике, так и самого рыночного механизма; д) глубочайший системный кризис во всех отраслях и сферах российской экономики; е) вполне реальная угроза утраты продовольственной и национальной безопасности страны; ж) значительное ослабление по сравнению с дореформенным периодом роли и позиций России на мировых рынках, во всей системе мирохозяйственных связей. О.В. Тахумова выделяет следующие основные принципы, характеризующие воздействие государства на механизм продовольственного и непродовольственного рыночного сегмента [113]: а) обеспечения единства на основе равноправия участников рыночных процессов, б) согласование интересов хозяйствующих субъектов, в) сочетание индикативности и директивности в управлении рыночной сферой, г) программного регулирования. В настоящее время центр экономических преобразований и соответственно фокус государственного регулирования смещаются на уровень регионов. Согласно А.С. Новоселову «государственное регулирование процессов развития региональных рынков – это система экономических, административных и нормативно-законодательных мер, осуществляемых федеральными и региональными учреждениями и общественными организациями, в целях обеспечения сбалансированного и устойчивого развития системы региональных рынков и ее адаптации к изменяющимся условиям» [84]. Л.И. Зинина, Т.В. Глухова рассматривают государственное регулирование продовольственного рынка как механизм, основанный на использовании инструментов экономического воздействия на развитие процессов производства, формирования, обмена, распределения, потребления продовольственных ресурсов и направленный на формирование стратегических и оперативных продовольственных ресурсов и рациональной системы их распределения; наращивание объемов собственного производства и использование возможностей межрегиональных продовольственных связей и мирового рынка; восстановление уровня потребления основных продуктов питания и повышение экономической доступности продовольствия; создание и поддержание фондов продовольствия для государственных нужд; формирование условий производства социально значимых продуктов питания и роста продовольственной самообеспеченности региона [62].

По мнению Е.Л. Дугиной государственное регулирование

продовольственного рынка представляет собой координированный процесс управленческого воздействия государственных органов на определенные сегменты рынка с помощью макро и микро регуляторов в целях достижения его равновесного состояния [59]. По мнению С.С. Фирсенко государственное регулирование продовольственного рынка включает регулирование структуры регионального продовольственного рынка, регулирование развития местного производства продовольственных товаров, регулирование наполнения рынков продовольственных товаров [120].

Е.Л. Дугина выделяет следующие формы государственной поддержки: программную, рыночную и протекционистскую. Система государственного регулирования агропродовольственной сферы включает: меры по усилению мотивационного механизма и повышения платежеспособного спроса населения; ресурсосбережение, финансово-кредитную поддержку, инфраструктурное обеспечение; формирование устойчивых каналов реализации продовольственных товаров, гарантирующих получение прибыли; целевое финансирование региональных инвестиционно-инновационных программ [59]. Согласно классификации, предложенной А.С. Новоселовым, инструменты государственного регулирования можно классифицировать по характеру воздействия на прямые и косвенные, по широте воздействия – на общеэкономические и селективные, по каналам воздействия: на экономические и административные, по политике воздействий и формам реализации – на налоговые, бюджетные, денежно-кредитные, ценовые, антимонопольные, внешнеэкономические, институциональные и др. [84].

В.И. Добросоцкий выделяет следующие направления регулирования продовольственного рынка страны: совершенствование кредитно-финансовой системы, ценовое регулирование, развитие инфраструктуры, создание организационно-экономического механизма регулирования рынка [58]. В.И. Добросоцкий, С.У. Нуралиев определяют целесообразность разделения мер регулирования продовольственного рынка по уровню управления [58, 88]. По мнению В.И. Добросоцкого основными задачами федерального уровня являются таможенное, валютное и финансовое регулирование, квотирование и субсидирование, создание нормативной базы и формирование единой политики в области стандартизации, сертификации продукции и услуг, установление правил продажи отдельных товаров и оказание отдельных видов услуг, разработка индикативных отраслевых программ развития производства и торговли с оценкой последствий их реализации, поддержание требуемого уровня конкуренции на рынке, регулирование иностранных инвестиций, формирование эффективной рыночной инфраструктуры и надежного информационного обеспечения участников рынка. На региональном уровне основными задачами являются: формирование региональной продовольственной политики, обеспечение реализации общих принципов налогообложения и разработка особенностей их применения к экономическим субъектам на региональном уровне, укрепление нормативно-правовой базы, обеспечение действенного контроля за соблюдением прав потребителей [58] .

Оценка потенциала продовольственного рынка региона

Для анализа структуры и состояния агропродовольственного рынка Министерством сельского хозяйства США используется система индикаторов, включающая три составные части [39]: а) продовольственную маркетинговую систему или систему транспортировки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в агробизнесе; б) индексы потребительских цен на продовольствие и расходов на продовольствие; в) индикаторы рынка продовольствия: разброс цен на продовольствие от сельского хозяйства до розничной торговли. К.Г Бородин выделяет следующие показатели для сферы производства и реализации сырья и переработанной продукции [39]: а) показатель эффективности производства, рассчитываемый как отношение стоимости всей реализованной продукции к затратам на ее производство; б) показатель потенциального роста национального рынка, рассчитываемый как отношение средней рентабельности производства на рынке данного вида продукции к средней рентабельности десяти наиболее успешных компаний; в) доля национального производства в общем объеме предложения продукции.

Для анализа состояния продовольственного рынка республики необходимо рассмотреть факторы, влияющие на развитие продовольственного рынка: численность населения, уровень денежных доходов, долю расходов на приобретение продуктов питания, объем производства сельскохозяйственной продукции, характер и степень развития межрегиональных и международных продовольственных связей, потребительские предпочтения, уровень производства сельскохозяйственной продукции, состояние инфраструктуры рынка.

Можно отметить следующие основные показатели, характеризующие локальный продовольственный рынок: а) характеризующие спрос на продовольственные товары: 1) численность населения, 2) уровень экономической активности населения, 3) величину денежных доходов населения, 4) величину потребительских расходов, 5) долю расходов на продовольственные товары, 6) структуру потребления продовольственных товаров, 7) индекс потребительских цен на продовольственные товары, 8) потребительские предпочтения и ожидания. б) Характеризующие предложение продовольственных товаров: 1) объем произведенной сельскохозяйственной продукции, 2) объем продовольственной продукции, произведенной перерабатывающими предприятиями, 3) величину оборота оптовой и розничной торговли, 4) величину оборота предприятий общественного питания, 5) количество предприятий оптовой и розничной торговли и предприятий общественного питания, 6) количество сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. в) Характеризующие инфраструктуру и межрегиональную и международную торговлю продовольственными товарами: 1) уровень развития инфраструктуры рынка, 2) величину импорта/экспорта продовольственных товаров, 3) величину ввоза/вывоза продовольственных товаров. Данные показатели следует оценивать в динамике за ряд последних лет. В таблице 3 представлены показатели, характеризующие демографический состав, занятость, денежные доходы и расходы населения республики. Численность населения республики сократилась на 2,5% в 2012 г. по отношению к 2000 г. В то же время возросла численность пенсионеров на 8,3%. В связи с этим изменилась структура доходов населения: возросла доля социальных пособий, снизилась доля заработной платы, снизилась доля доходов от предпринимательской деятельности. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума имеет устойчивую тенденцию к снижению[102]. (18,8 % в 2012 г. к 53,5% в 2000 г.) Положительным фактом является снижение уровня безработицы более чем в два раза (с 19,1% в 2000 до 7,9 % в 2012 г.). Наблюдается устойчивый рост среднемесячной заработной платы, среднедушевых денежных доходов. В структуре потребительских расходов основную долю занимает покупка продуктов питания- 39,1%, это говорит о низком уровне жизни населения, покупка непродовольственных товаров составляет 37,9 %, покупка алкогольных напитков -1,0%, оплата услуг -21,4%.

Республика Бурятия занимает 55 место среди субъектов Российской Федерации по уровню среднедушевых денежных доходов населения, 57 место по среднему размеру назначенных пенсий, 28 место по величине прожиточного минимума. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составила 66,8 года в 2012 году, имеется положительная динамика, однако по данному показателю республика занимает 73 место по стране. В таблице 4 представлена емкость рынка продовольственных товаров Республики Бурятия согласно рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания [11]. Из данных таблицы 4 следует, что потребление соответствует рекомендованным нормам только по хлебу и хлебобулочным изделиям, картофелю, сахару, маслу растительному. Это говорит о несбалансированном рационе питания населения, что неблагоприятно сказывается на здоровье граждан. Несмотря на увеличение потребления основных продуктов питания на душу населения, производство скота и птицы на убой, молока, яиц, овощей, зерна растет медленными темпами. Данный факт свидетельствует о возрастании доли ввозимой продукции на продовольственном рынке республики. Оборот розничной торговли на душу населения увеличился в 10,6 раза с 2000 г. по 2012 г., в структуре оборота розничной торговли 52,5% занимает торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия (наблюдается снижение данного показателя), по показателю оборота розничной торговли на душу населения республика занимает 46 место по стране. Оборот общественного питания увеличился за двенадцать лет в 22,2 раза, что говорит о возросшей роли организаций общественного питания на продовольственном рынке республики. Рынок сельскохозяйственной продукции в Республике Бурятия со стороны предложения представлен тремя основными группами товаропроизводителей: сельскохозяйственными предприятиями (21,3%), хозяйствами населения (74,1%) и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (4,6%). Структура поставщиков свидетельствует о низком уровне развития предложения сельскохозяйственной продукции, т.к. эффективность и конкурентоспособность могут быть достигнуты в условиях масштабного специализированного производства.

В период с 2001 по 2006 гг. наблюдалось сокращение поголовья скота. Начиная с 2007 г. происходит увеличение поголовья крупного рогатого скота, овец и коз, что можно объяснить предпринятыми мерами по поддержке сельского хозяйства, в частности, предоставлением льготных кредитов в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» (рис. 2.5).

Адаптация локального продовольственного рынка к условиям усиления международной интеграции

Поскольку экономика региона объективно не способна удовлетворить спрос населения на продовольственные товары в полном объеме за счет собственных ресурсов, на продовольственном рынке региона возрастает роль межрегиональных и международных связей. Развитие процессов глобализации, вступление России в ВТО, создание Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси открывают доступ на рынок страны продукции иностранных производителей. Рыночное регулирование в условиях открытой экономики должно способствовать развитию конкуренции, стимулированию производителей к повышению качества и доступности продуктов для потребителей. Однако открытый рынок вовлекает субъекты с разным уровнем конкурентоспособности, как новичков, так и крупных международных специализированных поставщиков с низкими издержками, использующими природную ренту, дешевый труд, современные биотехнологии и генную инженерию, развитую логистику. В таких условиях для экономик, вступающих в ВТО и имеющих в основном опыт внутрирегиональной и межрегиональной конкуренции, на первое место выходит обоснованная система государственного регулирования продовольственного рынка.

По мнению С.У. Нуралиева необходимость усиления государственного регулирования на современном этапе обусловлена тем, что по мере концентрации капитала в транснациональных компаниях свободная конкуренция может превратиться в монополию [87].

Глобализация экономики способствует интеграции всех без исключения стран в международную торговлю. Для регулирования процессов международной торговли была создана Всемирная торговая организация, членом которой после восемнадцати лет переговоров стала Россия [8].

Условия членства и первые результаты вступления России в ВТО широко освещаются в прессе и научной литературе. Протокол о вступлении России в ВТО был ратифицирован Государственной Думой РФ с небольшим перевесом голосов. По мнению некоторых производителей сельскохозяйственной продукции, либерализация торговли может иметь трагические последствия для экономики. Снижение сельскохозяйственного производства повлечет за собой сокращение числа рабочих мест, банкротство предприятий, уменьшение налогооблагаемой базы, снижение качества продукции.

Некоторые авторы, например Р. Гумеров, подвергают критике деятельность Всемирной торговой организации, концепцию «сравнительных конкурентных преимуществ», реализуемую с нарушением установленных правил. Автор отмечает, что как свидетельствует опыт последних лет, вступление отдельных государств в ВТО происходит на совершенно разных условиях, зачастую имеющих весьма отдаленное отношение к принципам свободной торговли и к концепции «сравнительных преимуществ», и являющихся результатом политического торга [57]. Согласно теории экспортной базы межстрановые и межрегиональные товарные потоки возможны в том случае, если цены на товары в разных регионах отличаются на величину, превышающую расходы на транспортировку. Поскольку крупные международные компании имеют возможность снижать цены на продукцию вследствие применения новых технологий в производстве, использования пищевых добавок и ГМО, после вступления в ВТО возрастает вероятность наполнения продовольственного рынка региона иностранной продукцией. По оценкам специалистов от вступления в ВТО выигрывают, прежде всего, развитые страны, которые достигли высокой степени технической оснащенности предприятий и высокого качества продукции. Эти страны нуждаются в рынках сбыта, и чем свободнее проникновение их товаров на рынки развивающихся стран, тем для них выгоднее. В свою очередь экспортные возможности отечественных производителей довольно низки вследствие непродуманной аграрной политики, низкого уровня государственной поддержки. Конкурентоспособность товаров развивающихся стран значительно ниже, чем развитых вследствие неразвитости инфраструктуры, низкого уровня государственной поддержки. Масштабная модернизация инфраструктуры требует эффективного, целевого управления значительными государственными ресурсами, что по определению исключает коррупцию для достижения ощутимых результатов. В России в среднем на 1 га сельскохозяйственных угодий приходится 1 долл. дотаций, в Канаде, которая близка России по природно-климатическим условиям, уровень государственных дотаций составляет около 100 долл. на гектар [91].

Вступление в ВТО является серьезным шагом на пути интеграции России в мировую экономику. К основным недостаткам вступления относится снижение тарифов на ввоз продовольствия из-за рубежа, что может представлять угрозу для сельхозпроизводителей. Хотя на сектор торговли продовольствием приходится всего 8% мировой торговли, он наиболее чувствителен к протекционистской политике. В развитых странах тариф на импорт продовольствия составляет 30% в среднем, в развивающихся – 54%. Для рынков риса и сахара в Японии и Южной Кореи тариф может достигать 100%, эти меры предпринимаются для защиты отечественных производителей. Развивающиеся страны с большой долей сельского населения не хотят делать открытыми рынки продовольствия из-за угрозы разорения сельского населения. В Китае и Индии с долей занятости населения в аграрном секторе 36 и 53% соответственно снижение тарифов на ввоз продовольствия может поставить под угрозу продовольственную безопасность [69].

По оценкам ученых Россельхозакадемии, наиболее значимые изменения могут произойти по 11 товарным группам, среди которых: живые свиньи, мясо свиней свежее и мороженое, молоко и сливки сгущенные, сыры, рис, масло пальмовое, колбасы. В результате подписанного Соглашения из инструментов регулирования исключается тарифное квотирование, вследствие этого Россия лишается возможности снижать квоты на все виды мяса, и они фиксируются на уровне 2013 года, квота на свинину с 2020 года полностью отменяется и заменяется на плоский тариф в размере 25%. Кроме того, правилами ВТО предусмотрен полный запрет на использование экспортных субсидий [118].