Индикаторы оценки воспроизводства экономической безопасности региона : на материалах Краснодарского края Оганян, Татьяна Михайловна

Индикаторы оценки воспроизводства экономической безопасности региона : на материалах Краснодарского края
<
Индикаторы оценки воспроизводства экономической безопасности региона : на материалах Краснодарского края Индикаторы оценки воспроизводства экономической безопасности региона : на материалах Краснодарского края Индикаторы оценки воспроизводства экономической безопасности региона : на материалах Краснодарского края Индикаторы оценки воспроизводства экономической безопасности региона : на материалах Краснодарского края Индикаторы оценки воспроизводства экономической безопасности региона : на материалах Краснодарского края
>



Оганян, Татьяна Михайловна. Индикаторы оценки воспроизводства экономической безопасности региона : на материалах Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Оганян Татьяна Михайловна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2164

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты воспроизводства экономической безопасности региона .

1.1 Генезис категории «экономическая безопасность региона»

1.2 Процесс воспроизводства экономической безопасности региона

1.2 Индикаторы оценки экономической безопасности региона

2. Тенденции экономической безопасности Краснодарского края

2.1 Особенности социально-экономического развития Краснодарского края.

2.2 Основные угрозы экономической безопасности Краснодарского края.

2.3 Анализ индикаторов воспроизводства экономической безопасности раснодарского края

3. Методические рекомендации по оценке экономической безопасности региона на основе индикаторов

3.1 Алгоритм оценки воспроизводства экономической безопасности региона

3.2 Методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона на примере Краснодарского края

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние народного хозяйства России характеризуется наличием множества разнообразных угроз его стабильному функционированию и расширенному воспроизводству. В условиях кризиса значительно повышается роль региона в качестве субнациональной пространственно-воспроизводственной единицы обеспечения экономической безопасности страны в целом. Практика показывает, что применение инструментария оценки воспроизводства экономической безопасности (ВЭБ) страны имеет ограниченную применимость для целей оценки ВЭБ региона. Неоднородность - пространства, структуры производства, экономической плотности, распределения факторов производства; наличие – специализации, конфликта интересов федерального центра и региональных структур формируют уникальность каждого региона. Вместе с тем, необходимо отметить существование закономерностей воспроизводства экономической безопасности в регионах. Решение проблемы повышения качества оценки ВЭБ возможно с учетом специфики региона с одной стороны и принципов и закономерностей воспроизводства экономической безопасности с другой. Результативность воспроизводства экономической безопасности на уровне региона в значительной степени зависит от адекватности систем индикаторов и пороговых значений. Существующие системы нацелены на оценку национального уровня экономической безопасности, что существенным образом снижает эффективность оценки ВЭБ региона. Критериальная структура существующих систем индикаторов и пороговых значений в значительной степени опирается на показатели производства и потребления, что обуславливает неполноценность анализа и порождает противоречие между объективной реальностью и качеством отражения последней.

Увеличение диспропорциональности в оценке экономической безопасности региона актуализирует поиск методов измерения экономической безопасности региона, выбора методов и индикаторов оценки состояния на всех стадиях воспроизводственного процесса.

Недостаточная изученность специфики воспроизводства экономической безопасности региона и отсутствие методических разработок оценки, учитывающих все стадии воспроизводства, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время ощущается острая необходимость обновления существующих подходов к измерению экономической безопасности региона. Общие основы разработки понятия экономической безопасности были заложены в классических трудах А.Смита, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж. Кейнса, В. Ойкена, А. Маршалла, Л. Вальраса, Д. Норта, Й. Шумпетера, Дж. Гелбрейта, содержащих важные теоретические выводы и предположения о согласовании интересов различных хозяйствующих субъектов, источниках конфликтов и угроз, способах стабилизации хозяйственного развития и поддержания экономического равновесия. Предложенные в пореформенный период подходы, представленные такими отечественными авторами, как Л. Абалкин, Е. Бухвальд, С. Глазьев, Д. Львов, А. Илларионов, В. Сенчагов, В. Тамбовцев, не отвечают современным вызовам, формируемым мировым финансовым кризисом потребностям оценки экономической безопасности на уровне региона. Следует отметить существенный вклад в разработку региональной составляющей проблемы экономической безопасности, внесенный П. Акининым, М. Бендиковым, В. Гапоненко, А. Городецким, Н. Гусаковым, А. Ермоленко, В. Жеребиным, О. Иншаковым, Г. Клейнером, Н. Кремлевым, А. Куклиным, А. Мельниковым, И. Петровым, Н. Потрубачем, М. Сергеевым, А. Скопиным, А. Соколовым, А. Татаркиным, Е. Хрусталевым, А. Шалмуевым, Г. Шмелевым, В. Яковлевым.

Однако в имеющихся исследованиях ещё недостаточно уделено внимания специфике процесса воспроизводства экономической безопасности, на региональном уровне, обоснованию приоритетных направлений в теории, методологии, научно-методическом и прикладном аспектах оценки воспроизводства экономической безопасности региона на основе системы индикаторов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, п.п. 12.3. Типология экономической безопасности; важнейшие классификационные признаки (отраслевые, функциональные, институциональные, региональные) и инструменты регулирования; 12.5. Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения; 12.11. Макро-, мезо- и микроуровни экономической безопасности и механизмы их взаимосвязи.

Объектом исследования является система воспроизводства экономической безопасности Краснодарского края.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе воспроизводства экономической безопасности региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на

институционально-воспроизводственном подходе и выражает научную позицию автора, согласно которой система воспроизводства экономической безопасности региона с присущими ей внутренними противоречиями, тенденциями и закономерностями не может быть адекватно оценена существующими макроэкономическими показателями. Поэтому необходима разработка и внедрение методических рекомендаций, включающих определение пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона, ранжирование фактических отклонений от стандартных по группам различного уровня опасности и обобщение полученных данных в совокупную оценку экономической безопасности региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и организационно-методических подходов к формированию методических рекомендаций по определению пороговых значений индикаторов оценки воспроизводства экономической безопасности региона.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

исследовать генезис концепции воспроизводства экономической безопасности региона;

раскрыть механизм процесса воспроизводства экономической безопасности на мезоуровне;

изучить методические подходы к оценке экономической безопасности региона;

исследовать особенности социально-экономического развития Краснодарского края;

провести анализ состояния угроз экономической безопасности Краснодарского края;

рассчитать и проанализировать индикаторы воспроизводства экономической безопасности региона;

разработать и представить структурно-функциональный алгоритм оценки воспроизводства экономической безопасности региона;

предложить методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу реализации поставленных задач составили фундаментальные положения классической политической экономии и марксистской школы (воспроизводство, система экономических отношений), теории экономической безопасности (угрозы, риски, устойчивое функционирование и развитие), институционализма (институты государства, корпоративного и некорпоративного бизнеса, домохозяйств, институциональный механизм обеспечения безопасности региона).

Инструментально-методический аппарат. При разработке проблемы использовались методы историко-логического, эволюционного, структурно-функционального, сравнительного экономико-статистического, количественного анализа, группировки фактических данных, метода индикаторов и пороговых величин, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа. Также использовались принципы диалектической логики, диалектики формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, справочных и статистических изданий, материалов монографических исследований российских и зарубежных ученых, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации и Краснодарского края, официальных материалов Министерства внутренних дел, материалы периодической печати и Интернет-ресурсов. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, аналитически обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Посткризисная трансформация российской экономики, протекающая в территориально-организованной хозяйственной системе, инициирует соответствующую адаптацию существующих подходов определения экономической безопасности с позиций региональной парадигмы, ориентируемой на обеспечение достойного качества жизни населения, социально-экономическую и общественно-политическую стабильность, предотвращение возникновения внутренних и внешних опасностей при оптимальных расходах всех видов ресурсов и рациональном использовании природных факторов.

  2. Необходимой предпосылкой к раскрытию сущности процесса воспроизводства экономической безопасности на мезоуровне является анализ специфики этих отношений на каждой стадии, что показывает непрерывность и единство воспроизводственных этапов, обосновывает целеполагающую роль экономической безопасности и повышает качество анализа этого процесса.

  3. Экономическая безопасность общества находится в прямой зависимости от производственных отношений, от процесса воспроизводства. Это обусловливает необходимость применения системы индикаторов экономической безопасности региона, сгруппированных в соответствии со стадиями воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен и потребление), позволяющих идентифицировать угрозы, характерные для каждой стадии цикла и формировать инструменты их нейтрализации. На мезоуровне экономическую безопасность необходимо исследовать с учетом всех сфер жизнедеятельности региона, в том числе развития промышленности, агропромышленного комплекса, наличия энергетического сырьевого и научно-технического потенциала, обеспечения трудовыми ресурсами.

  4. Поскольку существующий набор индикаторов воспроизводства экономической безопасности демонстрирует свою неэффективность на мезоуровне, а подходы к оценке, разработанные в пореформенный период, не учитывают ряд значительных факторов, определяющих характер индикаторов социально-экономического развития регионов, целостность их представления, иерархический характер взаимосвязей, то остро назрела необходимость разработки интегральных показателей экономической безопасности в виде «шкалы опасности - безопасности», которая представляет собой ранжирование количественных параметров отклонения фактических значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности от пороговых.

  5. Методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона должны базироваться на ряде принципов: принцип целостности; динамики; различия процесса и результата воспроизводства; принцип модернизации; принцип транспарентности, принцип равнодоступности информации; принцип потенциальной безопасности.

Неукоснительное следование указанным принципам позволяет комплексно решать сложные задачи по оценке угроз региональной экономической безопасности.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических и организационных подходов по формированию методических рекомендаций определения пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона на основе методологических положений воспроизводственной и институциональной теорий, что позволяет повысить качество проводимой оценки.

К числу положений, содержащих приращение научного знания, относятся следующие:

- уточнено содержание категории, экономическая безопасность региона, которое дополняется характеристиками: наличием интенсивного экономического роста, эффективным использованием всех видов ресурсов, расширением региональных рынков, повышением социального благополучия населения, стабильностью межрегиональных отношений, самостоятельностью в решении региональных проблем;

- обосновано наличие четырех последовательных этапов в процессе воспроизводства экономической безопасности, что обусловлено таким же количеством фаз воспроизводственного цикла и выявлена специфика процесса воспроизводства экономической безопасности в рамках воспроизводственного подхода, (наличие дихотомии при воздействии внутренней и внешней среды, формирование синергетического эффекта на мезоуровне, непрерывность всех стадий воспроизводства экономической безопасности);

- автором впервые классифицированы индикаторы экономической безопасности региона в соответствии со стадиями воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен и потребление), что позволяет идентифицировать угрозы, характерные для каждой стадии цикла и сформировать инструменты их нейтрализации;

- осуществлены анализ и ранжирование угроз экономической безопасности Краснодарского края по семи институциональным секторам: корпоративный бизнес, некорпоративный бизнес, природа, домохозяйства, общественные организации, государство, мировая экономика, что позволило выявить определенные угрозы, которые необходимо предупредить в рамках состояния экономической безопасности региона.

- разработан структурно-функциональный алгоритм оценки воспроизводства экономической безопасности региона, содержащий следующие основные этапы: определение перечня угроз экономической безопасности региона, а также индикаторов, характеризующих выбранные угрозы; распределение индикаторов по фазам воспроизводственного цикла; формирование перечня мероприятий обеспечения расширенного воспроизводства экономической безопасности региона; определение и ранжирование пороговых значений индикаторов экономической безопасности;.

- предложены методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона, которые базируются на институционально-воспроизводственном подходе, что качественно отличает данную методическую разработку от существовавших ранее.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при оценке экономической безопасности региона на основе индикаторов, в частности, при выборе индикаторов по фазам воспроизводственного цикла. Исследования, представленные в данной работе, конкретизируют ряд понятий и закономерностей теории экономической безопасности применительно к особенностям оценки воспроизводства экономической безопасности региона. Результаты исследования используются при разработке учебных программ и преподавании курсов «Статистика», «Теневая экономика», «Региональная экономика».

Практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции оценки воспроизводства экономической безопасности региона.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на региональных, международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2008-2010гг. в г. Краснодаре, г. Сочи, г. Анапе.

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографиях, научных журналах, материалах научно-практических конференций.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 4,2 п.л., в том числе авторского вклада 3,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Исследование выполнено на 226 страницах основного текста, содержит 19 рисунков, 19 таблиц. Список использованных источников содержит 187 наименований.


Структура диссертации:

  1. Теоретико-методологические аспекты воспроизводства экономической безопасности региона.

1.1 Генезис категории «экономическая безопасность региона»

1.2 Процесс воспроизводства экономической безопасности региона

1.3 Индикаторы оценки экономической безопасности региона

  1. Тенденции экономической безопасности Краснодарского края

2.1 Особенности социально-экономического развития Краснодарского края.

2.2 Основные угрозы экономической безопасности Краснодарского края.

2.3 Анализ индикаторов воспроизводства экономической безопасности Краснодарского края

  1. Методические рекомендации по оценке экономической безопасности региона на основе индикаторов

3.1 Алгоритм оценки воспроизводства экономической безопасности региона

3.2 Методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона на примере Краснодарского края

Заключение

Список использованных источников

Процесс воспроизводства экономической безопасности региона

Исследованию экономической безопасности в период трансформации российского государства уделялось достаточно внимания, о чем свидетельствуют многочисленные публикации. Глубокий социально-экономический, политический кризис и неопределенность дальнейшей судьбы России способствовали разработке концепции экономической безопасности силами ведущих экономистов. При этом большинство исследователей экономической безопасности рассматривают ее только в узком аспекте - процессе производства либо в процессе потребления экономических благ.

Экономика как основа любого общественного строя определяет жизненный уровень населения, общественно-политическую жизнь страны, конкурентоспособность государства. В то же время она является отражением общественно-политического строя. Преобразование механизма функционирования российской экономики на рыночных началах повлекло за собой со ответствующую трансформацию воспроизводственного механизма обеспечения экономической безопасности.

Следствием рыночных реформ стало не только позитивное решение давно назревших проблем российской экономики, но и бурное развитие негативных эффектов рыночной экономики. По мнению некоторых исследователей именно эти негативные последствия и составили социальную среду, стимулировавшую формирование теневого сектора экономики.1

В процессе воспроизводства материальные блага совершают движение по определенной экономической цепочке. Сначала они создаются, потом распределяются, обмениваются и потребляются. Затем все повторяется снова. Экономическая безопасность общества находится в прямой зависимости от производственных отношений, т.е. отношений людей, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Люди создают блага в тесном взаимодействии друг с другом. Поэтому они воздействуют не только на природу, но и друг на друга. Между ними устанавливаются определённые хозяйственные связи. Охватывая формы собственности, положение различных социальных групп в производстве, их взаимоотношения, а также формы распределения, производственные отношения не могут в связи с этим не влиять на национальную безопасность в целом.

Автор придерживается подхода, который базируется на отказе от простого декларирования обеспечения безопасности экономической деятельности на всех стадиях воспроизводственного цикла, а переходе к анализу специфики этих отношений на каждой стадии и выявления движения объектов и поведения субъектов экономической безопасности, что позволяет повысить качество анализа этих отношений. Воспроизводственный подход к исследованию экономических отношений широко используется представителями различных направлений и школ экономической науки.

Данный подход к исследованию экономических отношений изначально сформировался в рамках марксистского направления экономической науки. Его четкая методологическая формула дана К. Марксом следующим образом: «Индивиды, производящие в обществе, - таков, естественно, исходный пункт; индивид производит предмет и через его потребление, возвращается опять к самому себе, но уже как производящий и воспроизводящий себя самого индивид»1.

С другой стороны, как отмечает А. Маршалл, каждое возрастание богатства и каждое увеличение численности и интеллекта народа умножает возможности создания высокоразвитой организации производства, которая в свою очередь намного усиливает совокупную производительность капитала и труда1.

Сторонники неоклассического направления стремятся обосновать с помощью воспроизводственного подхода тезис о том, что дополнительная отдача продукта, которую существующие условия хозяйствования в состоянии дать в ответ на увеличивающийся объем применяемого капитала, при прочих равных условиях имеет тенденцию к сокращению. Г.Беккеру, представляющему одно из ответвлений современного институционализма, воспроизводственный подход позволил найти существенную экономическую составляющую в тех сферах общественных отношений, которые традиционно считались очень далекими от экономики. В частности, ему удалось по-новому высветить значение человеческого фактора в экономической деятельности. Г.Беккер показал, что инвестиции в развитие творческих способностей, осуществляемые в ходе расширенного воспроизводства, по достижении некоторого порогового значения воплощаются в особую форму капитала - человеческий капитал. При этом инвестиции в развитие человеческого капитала тем продуктивнее, чем больше они обеспечены (уравновешены) прежде произве

Закономерен вопрос — что же обеспечивает реальное соединение, синтез свойств инерции и новации в ходе воспроизводственного процесса? Следует отметить, что неоклассическое направление экономической науки оставляет данный вопрос практически без ответа, ограничиваясь ссылкой на конкуренцию. Сторонники институционального направления видят в роли синтезатора противоположных сторон хозяйственной жизни центры экономической власти, то есть государство и крупные корпорации2. Наконец, представители марксистской экономической науки видят в данной роли отношения собственности на факторы производства.

Отметим интересную в методологическом плане попытку найти ответ на поставленный вопрос, предпринятую В.Дейнега. Исходя из того, что собственность как единство присвоения и отчуждения формирует точки естественного притяжения результатов хозяйственного процесса и тем самым вносит элементы динамического упорядочивания в экономические отношения, в том числе обеспечивает реальный синтез свойств инерции и новации в ходе воспроизводственного процесса, она в то же время определяет собственность и экономическую власть как фундаментальные институты современной социально-экономической системы, которые диалектически связаны друг с другом, поскольку собственность рождает власть над участниками подконтрольного собственнику хозяйственного процесса, а власть притягивает к себе потоки дохода и на этой основе формирует соответствующие отношения собственности1. Приведенная позиция представляется конструктивной в от 1 См.: Беккер Г. Экономический взгляд на жизнь// Вестник СПб ГУ.

Если собственность на факторы производства выступает в качестве ядра системы экономических отношений, то безопасность отношений собственности естественным образом формирует ядро реальной системы экономической безопасности и организующее начало теории экономической безопасности. В противном случае опасным становится любое производное от беззащитной собственности экономическое отношение, будь то купля-продажа обычных товаров, инвестиционное или кредитное отношение. Соответственно незащищенными окажутся все фундаментальные потребности существования хозяйствующих субъектов и их коренные интересы, конституирующие, как было показано в их безопасное функционирование и развитие. Поэтому воспроизводство экономической безопасности как системной характеристики хозяйственных отношений предполагает прежде всего воспроизводство безопасности (динамическую защиту) отношений собственности, то есть воспроизводство безопасности на генном уровне экономической системы - в центрах естественного притяжения результатов хозяйственной деятельности.

Обобщим приведенные выше методологические предпосылки и попытаемся применить принципы воспроизводственного подхода к исследованию экономической безопасности.

Использование концепции воспроизводства применительно к процессу обеспечения экономической безопасности обосновано тем, что это позволяет раскрыть его специфику, подчеркивает и доказывает непрерывность и единство воспроизводственных этапов, обосновывает целеполагающую роль экономической безопасности и акцентирует внимание на временном аспекте его воспроизводства.

Индикаторы оценки экономической безопасности региона

Поскольку безопасность национальной экономики является результирующей региональных ее составляющих, то на современном этапе развития российской государственности важнейшее значение начинают приобретать региональные аспекты ее безопасности. Проведенный анализ показал, что причины складывающихся угроз экономической безопасности страны имеют ярко выраженный региональный характер. Они регионально дифференцированы, будь то глубокий экономический спад или безработица, высокий уровень задолженности по заработной плате, пенсиям и социальным пособиям, низкая финансовая дисциплина, слабая защищенность отечественных товаропроизводителей и др. Положение усугубляется возрастающей дифференциацией экономического развития российских регионов и уровней жизни их населения.

Экономическая безопасность региона является составляющей экономической безопасности страны, так как регион, являясь целостным социально-экономическим образованием, в то же время есть часть единой социально-экономической системы государства, поэтому столь необходимо соблюдение баланса региональных и общенациональных интересов.

Каждый регион, испытывая сильное влияние общероссийских социально-экономических тенденций, все же имеет свои специфические проблемы обеспечения безопасности, которые определяются особенностями самого региона, например, его геополитическим положением, климатическими условиями, обеспеченностью природными ресурсами, структурой отраслей экономики, национальным составом населения. Регионы вправе самостоятельно решать вопросы освоения и использования природных ресурсов, развития торговли, сферы услуг, региональной инфраструктуры, поддержания правопорядка. Но при этом необходимо сохранить единое социально-экономическое пространство страны, обеспечивающее свободное движение товаров, трудовых ресурсов, капитала. Поэтому представляется достаточно трудной задача измерения показателей экономической безопасности, как регионов, так и страны в целом.

Появление сравнительно недавно в научном обороте термина «экономическая безопасность региона» свидетельствует о развитии российской экономической науки в сложный период трансформации и постепенного выхода экономики страны из глубокого финансово-экономического кризиса на путь устойчивого экономического роста. Данная экономическая категория отражает совокупность следующих характеристик и тенденций развития российской экономики:

В содержании экономической безопасности региона, прежде всего, отражаются региональные интересы: обеспечение и поддержание достойного уровня жизни населения, рациональное использование имеющегося экономического потенциала, реализация независимой региональной социально-экономической политики региона, сбалансированность и интегрированность в финансовую систему страны, а также необходимость их защиты от различного рода внутренних (возникающих в рамках региона) и внешних (со стороны проводимой экономической политики государства, администраций других регионов, иностранных государств) угроз при соблюдении баланса с общенациональными интересами. Пример Чечни наглядно демонстрирует, каких опасных пределов может достичь процесс суверенизации региона при дисбалансе с национальными интересами и как важно своевременно и в рамках закона пресечь тенденцию дезинтеграции страны. Государственная региональная политика России призвана разрешить противоречие между необходимостью, с одной стороны, активизировать интеграционные процессы, направленные на укрепление российской государственности и повышение конкурентоспособности национальной экономики, а, с другой стороны, локализовать и предотвратить различные региональные конфликты для обеспечения безопасности страны в целом.

Развитие экономики региона определяется, с одной стороны, его соб ственным экономическим потенциалом, а с другой стороны - способностью региональных институтов власти создать эффективные механизмы управле ния этим потенциалом и его приумножением при соблюдении баланса ре гиональных и федеральных интересов. Чем менее развит собственный ре гиональный экономический потенциал для обеспечения экономической безопасности, тем более зависим регион от внешних ресурсов и процесса эффективного экономического взаимодействия с другими регионами в рам ках федеративного государства.

В современных условиях глобализации экономических связей хозяйственная самостоятельность региональной экономической системы, ее целостность и самодостаточность являются относительными1. Автаркия в экономической политике регионов неизбежно ведет к натурализации хозяйства, его универсализации, которая всегда ассоциируется с неэффективностью использования ограниченных ресурсов. Замкнутость экономики региона усиливает монополию местных производителей, которые функционируют при отсутствии эффективного рыночного механизма конкуренции. В современных условиях автаркия свидетельствует о дисбалансе региональных и национальных интересов, противопоставлении локальных предпочтений общим народнохозяйственным интересам страны. Вместе с тем, использование эффективного механизма межрегионального обмена ресурсами, товарами и услугами позволяет решить проблему более полного удовлетворения возрас 1 Мир на рубеже тысячелетий. Прогноз развития мировой экономики до 2015г. - М.: Новый век, 2001.-с. 514.

Основные угрозы экономической безопасности Краснодарского края.

Механизм согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов предопределяет - через реализацию приоритетных направлений экономической политики - обеспечение экономической безопасности на уровне региона. В этой связи приоритетный статус в системе экономической безопасности приобретают общественные экономические интересы, которые реализуются через механизм функционирования государственно-частного партнерства и формирования гражданского общества. В настоящее время особое значение в системе экономической безопасности приобретает деятельность общественных организаций, способствующих обеспечению социальной стабильности в обществе.

В Краснодарском крае проблема коррупции стала предметом дискуссий ряда общественных организаций. Состав организаций субъектов гражданского общества представлен в Приложении 2.

Совет при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и Краснодарская краевая общественная организация «Антикоррупционный консорциум». Президент Краснодарского регионального общественного благотворительного фонда «Научно-образовательные перспективы Кубани», член Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Василий Сорокожер-дьев отметил, что принятые акты — это большой шаг вперед, однако, для повышения результативности необходимо проявлять активность, добиваться практического выхода конкретных действий и использовать все возможности для достижения поставленной цели. А также указал, что «законодательство должно строиться на законах прямого действия. Только в этом случае оно будет эффективно».

Проведение в городе Сочи Олимпиады 2014 года также требует дополнительного притока инвестиций в инфраструктуру Черноморского побережья Краснодарского края.

Материалы научной конференции «Общественная экспертиза проектов нормативных актов как форма взаимодействия органов власти и организаций гражданского общества в противодействии коррупции». Краснодар 2009.

Сегодня Краснодарский край занимает лидирующее положение в России по темпам инвестиционного развития и роста основных отраслей экономики: урожайности и объему производства зерновых, вводу жилья, обороту торговли, объемам строительных работ, развитию транспорта, курортов и туризма. При этом ежегодно повышается долгосрочный кредитный рейтинг.

У зарубежных партнеров Краснодарский край вполне заслуженно пользуется репутацией одного из самых динамично развивающихся и перспективных для инвестирования регионов России.

Дальнейшее экономическое развитие потребует привлечения новых инвестиционных ресурсов, предполагающих внедрение инновационных технологий по производству конкурентоспособной продукции с высокой долей добавленной стоимости. Поэтому в систему стратегических приоритетов деятельности администрации края на среднесрочную перспективу в качестве основного инструмента развития региональной экономики включена политика поощрения инвестиций

Главной ее задачей в 2011 году является создание максимально благоприятных условий, способствующих активному притоку инвестиционных капиталов в экономику края за счет внедрения системы поддержки инвесторов и предпринимателей по принципу «единого окна», формирования инве-стпроводящей сети, внедрения геоинформатизационных технологий.

Инвестиционное законодательство края - одно из самых прогрессивных в стране. Законодательная база защищает и гарантирует права инвесторов. В крае действуют законы, обеспечивающие предоставление инвесторам господдержки на уровне края. Для этих целей в краевом бюджете предусматриваются значительные средства.

Кроме того, инвесторам могут быть установлены льготные условия пользования землей и другими природными ресурсами, а также переданы на льготных условиях объекты недвижимости, являющиеся краевой собственностью.

В качестве одной из форм государственной поддержки инвесторов Законом «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае» предусмотрено сопровождение инвестиционных проектов. Сопровождение заключается в организации текущей работы специальной группой сопровождения по содействию инвесторам в реализации инвестиционных проектов, контролю за своевременным получением инвесторами необходимых согласований и разрешений в государственных и муниципальных органах и организациях Краснодарского края.

По привлечению инвестиций ведущими отраслями являются транспорт и связь, агропромышленный, санаторно-курортный и туристский комплексы, определяющие приоритеты региональной экономики.

Финансовые условия инвестиционной деятельности в последние годы по Краснодарскому краю можно охарактеризовать по следующим данным (таблица 2.6).

Как видно из приведенных данных, финансовые условия имеют положительную динамику. Так следует, что инвестиционная составляющая края постоянно растет, причет наиболее значительный рост за анализируемый период приводится по основному капиталу на жилища, а по основным инвесторам - Австрия и Турция являются наиболее активными внешними инвесторами Краснодарского края, что впрочем объясняется длительными экономическим связями надежного партнерства в бизнесе (в частности Австрия инвестирует в направления сельскохозяйственной деятельности).

В современных условиях рыночная экономика практически всех стран включает так называемый «теневой сектор», поскольку осуществляемое в его рамках производство скрывается от государства. Удельный вес и влияние криминального сектора в российской экономике приближаются к той критической черте,, за которой общество может фактически утратить контроль над экономическими процессами. В структуре преступности главной становится экономическая преступность, ущерб от которой перерастает в угрозу национальной экономической безопасности. Устранение этой угрозы требует транспарентности финансово-производственных операций крупного бизнеса, снятие излишней регламентации деятельности мелкого и среднего предпринимательства, а также принятие антикоррупционных мер в сфере государственного управления.

Коррупция, порожденная монополизацией, приводит к приватизации государственной власти, самого государства. А такое приватизированное государство не способно ни к какой системной работе в области государственного строительства: ни в экономике, ни и в социальной сфере. Государство, в силу развитости коррупционных отношений, постоянно сталкивается с противодействием попыткам проведения единой государственной политики. Власть, пораженная коррупционными процессами, становится беззащитным перед внутренними и внешними угрозами. Таблица 2.6 — Объем и структура инвестиций в Краснодарский край,

Методические рекомендации по определению пороговых значений индикаторов воспроизводства экономической безопасности региона на примере Краснодарского края

Экономическая политика государства состоит в его воздействии на объекты регулирования экономики (социально-экономические сферы, отрасли производства, регионы а также ситуации, явления и условия хозяйственной жизни), где возникают проблемы, не разрешаемые автоматически. Власть должна проявлять волю и последовательность в нейтрализации угроз экономической безопасности, стремиться ослабить негативные процессы в социально-экономическом развитии общества, а также всемерно способствовать развитию позитивных процессов. Правильно сочетая экономические, организационные (в том числе административные и индикативные), правовые методы, государство прямо или косвенно способно стимулировать или ограничивать развитие отдельных отраслей, производств, предприятий, решать стоящие перед ним экономические и социальные задачи, ликвидировать угрозы социально-экономического развития1.

В течение многих десятилетий в нашей стране функционировали административно-командные методы руководства народным хозяйством, а его развитие осуществлялось по государственным планам, которые носили императивный характер. С утверждением в нашей стране рыночных основ хозяйствования директивные методы управления заменены преимущественно косвенными рычагами влияния, основной целью которых выступает не принудительное воздействие на субъекты экономической жизни, а косвенное, осуществляемое на основе анализа существующего социально-экономического положения и предвидения его развития, т.е. на первый план выходят методы индикативного планирования, позволяющие не только оценивать состояние экономической безопасности, но и планировать его.

Как известно, индикативное планирование представляет собой процесс формирования системы параметров (индикаторов), которые характеризуют состояние и развитие экономики страны, соответствующее государственной социально-экономической политике, а также становление мер государственного воздействия на социальные и экономические процессы с целью достижения желаемых значений тех или иных показателей.

Индикативное планирование в условиях осуществления рыночных преобразований способно стать средством реализации социально-экономической политики государства, направленной на снижение социальной напряженности и ликвидацию угроз экономической безопасности, так как индикативные планы позволяют органично и взаимосвязано соединить в едином документе концепции социально-экономической политики государства и его территориальных образований, направленные на обеспечение экономической безопасности на разных уровнях хозяйствования.

Сейчас основную регулирующую роль осуществляет рынок, поэтому государственное регулирование экономики перемещается в иную плоскость. В принципе рынок способен не только развивать хозяйственные связи, но и создать новую структуру производства, приводя к банкротству одни производства и стимулируя развитие других через перелив капитала.

Однако в любом государстве существуют столь же объективные национальные интересы, которые требуют, чтобы в рыночные пропорции вмешалось государство. Например, рынок нередко требует развития экологически вредных производств: они выгодны, быстро приносят высокую прибыль, туда устремляется капитал. Но государство, исходя из национальных интересов, может посчитать более выгодным закупать такую продукцию за рубежом (даже по более высокой цене), чем допускать ее развитие.

Можно назвать еще много причин, почему государство вынуждено вмешиваться в установление чисто рыночных пропорций, а роль исследования подобных явлений, и состоит именно в том, чтобы указать, где нужно вмешаться.

В механизме обеспечения экономической безопасности основополагающая роль принадлежит выбору оценочных подходов к анализу хозяйственной деятельности, позволяющих прогнозировать возможные тенденции сокращения или разрастания негативных хозяйственных процессов, представляющих угрозы экономической безопасности. Для такого анализа следует исходить из основных направлений современной экономической политики государства, наиболее важными из которых являются: структурная, инвестиционная, финансово-кредитная, социальная, бюджетная, внешнеэкономическая, научно-техническая и бюджетная деятельность. Каждое из этих направлений характеризуется динамичными показателями, отражающими результаты хозяйственной деятельности по принятым управленческим решениям, и позволяют судить не только о состоянии национальной экономики, но и сравнивать экономические перспективы регионов.

Теоретико-методологической базой формирования и использования инструментария анализа состояния и развития экономической безопасности являются объективные закономерности расширенного воспроизводства. Поэтому в настоящем исследовании предпринята попытка анализа названного выше спектра экономических показателей, характеризующих различные сферы и направления социально-экономической жизни страны и ее регионов, с точки зрения воспроизводственного подхода к исследованию различных явлений хозяйствования. В параграфе 1.3 автором произведена перегруппировка многих индикаторов экономической безопасности с целью отнесения их к тем или иным фазам воспроизводственного цикла для выявления «слабых мест» в цикличной последовательности экономических операций. Определение таким образом центров приложения усилий по выравниванию хозяйственной динамики и повышению степени сбалансированности всего вос производственного процесса позволит повысить эффективность всей системы хозяйствования на региональном уровне.

Количественные соотношения элементов и факторов воспроизводства являются важнейшей характеристикой состояния экономической безопасности. Они, прежде всего, определяют эффективность воспроизводственного процесса, способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства и обеспечивать достойный уровень жизни населения, минимально допустимой зависимости от внешнего мира. Иными словами, количественные соотношения элементов и факторов воспроизводства должны обеспечивать и демонстрировать реализацию национальных интересов страны в области экономики.