Индикаторы и способы оценки и прогнозирования устойчивого развития системы региона (на материалах Краснодарского края) Васенко Вероника Евгеньевна




Васенко Вероника Евгеньевна. Индикаторы и способы оценки и прогнозирования устойчивого развития системы региона (на материалах Краснодарского края): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Васенко Вероника Евгеньевна;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе модернизации российской экономики активизируются вопросы обоснования и разработки моделей и механизмов, обеспечивающих переход к устойчивому развитию как экономико-социально-экологических систем целых стран, так и отдельных регионов. Представляется, что меры экономической политики должны базироваться на концептуальных положениях устойчивого развития, на комплементарной взаимосвязи экономико-социально-экологических аспектов развития. Необходимость теоретического обоснования способов оценки уровня устойчивого развития региональной системы, включающих методику вычисления индикаторов и индексов, признается практически всеми исследователями данной проблемы. Но и в настоящее время нет общепризнанного интегрального индекса, который может быть применим для расчёта уровня развития любой экономической системы с позиции концепции устойчивого развития.

Способ расчёта интегрального показателя устойчивого развития может быть основой для дальнейшего прогнозирования и планирования мер, направленных на реализацию стратегии устойчивого развития на территории региона. Варианты выведения индекса, который отражает уровень устойчивого развития территории, есть и на уровне отдельных регионов России, хотя не редко это остаётся на уровне концепции, или в зону исследования попадают только социально-экономические индикаторы, не отдавая должного внимания экологической составляющей данного явления. Ценность и актуальность разработки такого интегрального индекса устойчивого развития и определила выбор темы диссертационного исследования. Рассчитанное прогнозное значение интегрального коэффициента позволит выявить рычаги воздействия на уровень развития региональной системы, позволив перейти от знания её реального состояния к управляющим действиям.

Степень разработанности проблемы. Разработкой концептуальных аспектов проблемы устойчивого развития в различных странах мира занимались такие зарубежные а вторы, как К. Азар, Ж. Аткинсон, Х. Боссель, К. Гамильтон, Х. Дейли, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, А. Печчеи; Й. Рандере, Дж. В. Форрестер и др.

Методы оценки устойчивого развития территорий исследовали в своих трудах отечественные авторы: Х. Барлыбаев, С. Бобылев, Б. Большаков, В. Горшков, В. Данилов-Данильян, О. Кузнецов, П. Кузнецов, В. Левашов, Р. Перелет, А. Урсул, Т. Урсул, и др.

Способы перехода региональной экономики России на траекторию устойчивого развития разрабатывают Т. Авдеева, О. Иншаков, К. Кондратьев, В. Коптюг, К. Лосев, В. Лось, И. Потравный, Г. Розенберг, Н. Тихомиров, Т. Тихомирова, А. Фролов и другие.

Стратегические и инструментальные аспекты обеспечения устойчивости регионального развития исследованы в работах Т. Гурнович, А. Ермоленко, Б. Жукова, А. Керашева, Ю. Колесникова, Н. Сухина, В. Овчинникова, Р. Попова, Л. Тлехурай-Берзеговой, А. Хуажевой и др.

Разработке различных подходов исчисления критериев оценки уровня устойчивого развития субъектов экономических отношений посвящены научные исследовательские работы следующих авторов: Х. Арсланова, Ю. Аутлев, А. Ахохов, С. Бокарев, Н. Гусева, Д. Дамаев, С. Рубанов, Н. Данилов, Д. Терехин, А. Ярашева и др.

Сравнительно мало работ, посвященных разработке критериев, индикаторов и индексов устойчивого развития хозяйственных систем, базирующихся на комплексном учете экономической, социальной и экологической составляющих. В работах, посвященных проблемам устойчивого развития регионов, индексы, как правило, сравниваются со среднестатистическими значениями по Российской Федерации или рассматривается лишь динамика индексов, что не позволяет учитывать региональную специфику развития. В исследованиях не получает акцентированного внимания возрастающий в последнее время синергетический фактор развития российских регионов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является обоснование способа и индикаторов оценки и прогнозирования устойчивого развития системы региона в единстве ее хозяйственной, социальной и экологической составляющих в хозяйственном пространстве современной России. Достижение данной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

разработка концептуальных основ устойчивого развития региональных систем, конкретизация содержания понятия «устойчивость развития» в разрезе различных типов развития территории;

обоснование синергетического подхода к оценке уровня устойчивости развития региона, установление алгоритма оценки, определение степени приоритетности показателей, способа оценки и прогнозирования уровня развития региона;

апробация разработанного способа синергетической оценки уровня устойчивости развития системы региона на материалах Краснодарского края.

Объектом диссертационного исследования является процесс хозяйственного развития региональной системы Краснодарского края в единстве её составляющих подсистем – хозяйственной, экологической и социальной.

Предметом диссертационного исследования являются индикаторы, подходы и способ оценки и прогнозирования устойчивого развития общественно-хозяйственной системы современного российского региона.

Теоретической основой исследования выступает фундаментальная концепция устойчивого развития, представленная в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют системный подход, эволюционный подход, подходы теории устойчивого развития.

В качестве инструментарно-методического аппарата диссертационного исследования использованы методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, экономико-математического моделирования и прогнозирования, интегративного конструирования, расчеты синергетического эффекта, многокритериальной оптимизации (метод свёртывания критериев) и метод расчёта индивидуальных индексов.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили: международная статистическая информация, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю; результаты исследований экономических, социальных и экологических процессов, проводимых отечественными и зарубежными исследовательскими и научными учреждениями.

Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, а также нормативными актами Краснодарского края, законодательно закрепляющих Концепцию устойчивого развития в Российской Федерации, а также международными нормативными актами, регулирующих формирование международных отношений, ориентированных на устойчивое развитие.

Рабочей гипотезой диссертационного исследования является предположение о возможности достижения устойчивого развития российского региона на основе Концепции устойчивого развития и применения в оценке и прогнозировании устойчивого развития системы региона синергетического подхода.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Конкретизировано понятие «устойчивое развитие региона»: учтены основные составляющие системы региона, отражен синергетический характер устойчивого развития, в научное поле региональных исследований введен фактор комплементарности взаимодействия региональных подсистем, что послужило основой для разработки способа оценки и прогнозирования развития системы региона в единстве трёх подсистем: хозяйственной, экологической и социальной.

2. Выделены основные типы развития региона: деструктивный; неустойчивый; динамический; устойчивый. Определены качественные параметры указанных типов в разрезе хозяйственной, социальной и экологической подсистем, что позволило выявить условия и факторы, определяющие характер развития, и наиболее полно обосновать набор актуальных индикаторов для оценки и прогнозирования уровня устойчивости развития региона.

3. Обоснован интегративный метод оценки устойчивости в сочетании с построением многокритериальной модели, базирующейся на методе свёртывания критериев и дополненной предложенным способом определения индивидуальных индексов. В рамках предложенного методического подхода к оценке уровня устойчивого развития разработаны основы выделения и измерения индикаторов устойчивого развития, индивидуальных индексов, сводных индексов и коэффициента устойчивого развития региона.

4. Разработан интегративный способ оценки устойчивости развития региональной системы в единстве ее трех основных составляющих подсистем, что позволило построить сценарии эволюционного процесса и предложить инструменты обеспечения устойчивого развития системы региона.

5. Построены прогнозные сценарии развития системы Краснодарского края и определены регулятивные механизмы разработки комплекса процедур, повышающих уровень устойчивости развития региона, направленных на достижение целей и решение задач концепции устойчивого развития на региональном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальной разработке ключевых аспектов заявленной научной проблемы: обосновании подхода к исследованию и разработке способа оценки уровня устойчивости развития региональной системы, определении на основе моделирования процессов. Приращение научного знания представлено следующими элементами:

предложена взаимосвязанная совокупность индикаторов устойчивого развития региональной системы в единстве её экономической, социальной и экологической ветвей и определены их пороговые значения для оценки устойчивого развития соответствующих подсистем региона, в развитие ранее полученных научных результатов (С. Бобылев, Р. Перелет, С. Рубанов), данная совокупность индикаторов позволяет дать агрегированную оценку устойчивого развития на основе использования индексного подхода;

обоснован подход к исследованию устойчивого развития системы региона, в основе которого – интегративное конструирование процесса устойчивого развития, метод свёртывания критериев и разграничение трёх базовых подсистем региона (экономической, социальной и экологической), а также использование совокупности взаимосвязанных индексов устойчивого развития каждой из подсистем развития и их пороговых значений; в развитие ранее полученных научных результатов (Н. Гусева, Д. Дамаев, А. Фролов), учтено синергетическое взаимодействие основных подсистем региона и дана количественная характеристика типов развития на основе шкалы изменений коэффициента устойчивого развития;

предложен способ оценки и прогнозирования уровня устойчивости развития региональной системы, включающий следующие этапы: анализ развития региональной системы, в разрезе подсистем; построение многокритериальной математической модели; определение уровня развития региона, путем идентификации с типами развития региона; выявление резервов и разработка регулятивных механизмов для обеспечения устойчивого развития; прогнозирование; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Ю. Аутлев, Н. Данилов, В. Лось), данный подход позволяет выявить возможные пути достижения устойчивого развития региона;

разработан институциональный инструмент обеспечения устойчивого развития региональной системы – негосударственный территориальный Фонд устойчивого развития, определена его организационная форма, обозначены источники доходов и принципы его деятельности, что позволит инициировать продвижение проектов в области устойчивого развития, нацеленных на синергетическое развитие экономической, социальной, и экологической подсистем; в развитие ранее полученных научных результатов (В. Данилов-Данильян, О. Кузнецов, П. Кузнецов), данный фонд ориентирован на приоритетную поддержку инновационных проектов в области устойчивого развития на мезо-уровне.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории устойчивого развития системы региона современной России. Ряд положений диссертационной работы может быть использован в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплинах системы ВПО «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент» и в спецкурсах, посвященных проблемам стратегического обеспечения устойчивого развития региона.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке целевых региональных программ и проектов экономического, социального и экологического развития региональной системы, а также в процессе совершенствования региональной экономической политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (пункт 3. Региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Краснодар, Майкоп, Нетания (Израиль), Пенза, Тверь, Тула) в 2009-2012 гг.

Результаты исследования нашли применение и получили позитивную оценку в деятельности коммерческих организаций и органов территориального управления Краснодарского края (Министерство экономики Краснодарского края, ООО «Аналитический центр оценки и консалтинга»)

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 6 п.л. (в т.ч. доля автора 4,4 п.л.), включая 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования.