Совершенствование программно-целевого управления развитием социально-экономических систем региона : по материалам отрасли плодоводства Краснодарского края Шичиях, Рустем Адамович



Шичиях, Рустем Адамович. Совершенствование программно-целевого управления развитием социально-экономических систем региона : по материалам отрасли плодоводства Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шичиях Рустем Адамович; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ун-т].- Краснодар, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3487

Введение к работе

доктор экономических наук, доцент Задорожная Л.И.

Актуальность темы исследования. Процессы регионализации в современной российской экономике подразумевают применение инструментов, направленных на уменьшение диспропорций в социально-экономическом развитии территориально - локализованных систем. Рациональное сочетание традиционных и новационных методов управления региональным развитием во многом обусловливает эффективность управляющих воздействий, как на региональные экономические комплексы, так и на отдельные отрасли.

Интегрирование российской экономики в глобальную экономическую систему предполагает корректировку существующего аграрного протекционизма как важнейшего условия продовольственной безопасности страны. В связи с этим актуализируются проблемы обеспечения устойчивого воспроизводственного процесса в АПК, оптимального соотношения системы государственной поддержки агропромышленных предприятий и механизма рыночно-конкурентной самоорганизации воспроизводства на всех уровнях АПК.

Смещение стратегических ориентиров в деятельности АПК, вызванное действием кризисогенных факторов, изменение организационно-правовых форм коллективных предприятий обуславливают необходимость применения определенных инструментов (технологий) управления аграрным сектором региона. Положительная динамика в развитии АПК России и ее регионов достигается посредством реализации принципа программно-целевого регулирования и поддержки. Программно-целевой подход призван обеспечить целевую направленность использования ресурсного потенциала, достижение социальной, коммерческой и бюджетной эффективности, применение адресного воздействия на отдельные подотрасли АПК. Не противоречащие концепциям рыночных преобразований программно-целевые методы способствуют увеличению занятости населения, стимулируют производство. В данном контексте становится актуальной проблема совершенствования программно-целевого управления экономической системой региона, в частности, подотраслей агропромышленного производства.

Степень разработанности проблемы. Разнообразие концептуальных положений по вопросам управления территориально - локализованными системами, региональным агропромышленным комплексом и его подотраслями с использованием программно-целевого подхода свидетельствует о сложности данной проблемы.

Методологии регионального управления социально-экономическими системами посвящены работы многих известных зарубежных ученых: Дж. Аллена, М. Вебера, Дж. Кейнса, Г. Мюрдаля, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, а также отечественных ученых-экономистов: Т.Т. Авдеевой, Э.В. Алёхина, В.П. Бабинцева, А.Г. Гранберга, А.Л. Гапоненко, А.П. Егоршина, В.П. Орешина, О.С. Пчелинцева, Г.Г. Фетисова, З.И. Хутыза и др.

Фундаментальные основы программно-целевого управления экономикой отражены в работах А.Г. Аганбегяна, Н.Т. Агафонова, Л.П. Владимировой, Г.А. Кандауровой, П.И. Кононенко, Е.Б. Кубко, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Е.П. Малахова, Б.А. Райзберга, В.С. Раппопорта, А.А. Серова, Э.А. Уткина, И.Г. Ушачева и др.

Особенностям управления региональным АПК посвящены научные труды современных ученых-экономистов А.В. Гордеева, А.А. Керашева, Ю.Б. Королёва, А.И. Куева, В.И. Нечаева, Г.А. Романенко, Н.И. Семёнова, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина, А.В. Чаянова и др. Проблемы управления экономикой регионального плодово-ягодного подкомплекса представлены в работах Р.Х. Адукова, Е.А. Егорова, Ю.Л. Ломидзе, А.Н. Сёмина, И.В. Сташко и др.

Анализ монографической, научной и публицистической литературы, фундаментальных и прикладных исследований по проблематике диссертационного исследования позволяет сделать вывод о значительной степени разработанности теоретико-методологических основ программно-целевого управления экономической средой мезоуровня.

Вместе с тем, в условиях новой парадигмы развития, глобализации аграрной экономики необходимо формирование комплексного подхода к решению проблем социально-экономического функционирования систем региона на основе применения программно-целевого управления. Требуется совершенствование методических подходов к разработке целевых программ, механизмов их реализации и оценки эффективности реализации программ развития плодоводства региона.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений о процессе программно-целевого управления региональной экономикой и выработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию методического инструментария разработки и реализации региональных целевых программ развития отрасли.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические основы программно-целевого управления развитием экономических систем мезоуровня;

- уточнить существующие подходы к обоснованию эффективности региональных целевых программ;

- обосновать индикаторы оценки эффективности инструментов государственной поддержки отраслей региональной экономики;

- изучить методические основы разработки и реализации региональных целевых программ отрасли плодоводства Краснодарского края;

- разработать регрессионные модели, необходимые для оценки эффективности мер государственной поддержки плодово-ягодной отрасли;

- подготовить рекомендации по совершенствованию организационных механизмов реализации региональных целевых программ с использованием кластерного подхода.

Объект исследования – региональная экономика как сложная территориально - локализованная система.

Предметом исследования являются программно-целевое планирование и управление отраслевыми социально-экономическими комплексами в системе региональной экономики.

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством»: по специализации «региональная экономика» - п.3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)» - п.1.2.41 Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального экономического развития, программно-целевого управления и государственного регулирования аграрной сферы, научные труды ведущих экономистов-аграрников, посвященные вопросам обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях формирования единого экономического пространства. В диссертационном исследовании использованы нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, направленные на совершенствование процессов управления региональными АПК.

В диссертационном исследовании использовались принципы сравнительного, структурно-функционального и системного анализов.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает методы анализа и синтеза, обобщения, эмпирического обобщения, сравнения, экспертных оценок, программирования, матричного и кластерного подходов к построению организационных структур, SWOT-анализа, прогнозирования (метод экстраполяции тренда, корреляционно – регрессионный анализ).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов; нормативно-правовая база в сфере планирования и программирования экономики, включающая, наряду с федеральным законодательством (Законы РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ и др.), законодательные акты субъектов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты муниципальных образований; аналитические обзоры; статистические данные, а также другие материалы, связанные с исследуемой проблемой. Эмпирическую базу составили официальные данные государственной статистики, материалы исследований ГНУ Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства Россельхозакадемии (СКЗНИИСиВ), данные Минсельхоза России, Минэкономразвития России, собранные и обобщенные автором непосредственно в ходе исследования, а также годовые отчеты специализированных плодовых предприятий Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования определяется совокупностью положений, в соответствии с которыми: эффективность управления региональной экономической системой может быть повышена на основе модернизации программно-целевого подхода к управлению воспроизводственными подсистемами, а также сбалансированности государственных и региональных инструментов поддержки отдельных подотраслей экономики региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

по специализации «региональная экономика»

1. В современных условиях программно-целевое управление выступает в качестве инструмента, обеспечивающего скоординированное развитие разных подсистем (экономической, социально-демографической, экологической). Эффективность программирования может быть повышена на основе расширения множества принципов его реализации (ресурсного, многовариантности, неполной определенности, преемственности). Методическая схема процесса разработки региональной целевой программы предусматривает выполнение следующих действий: обоснование методики оценки эффективности программы, оценка эффективности расходования бюджетных средств по периодам реализации программы, разработка системы индикаторов оценки результативности отраслевой программы.

2. Существующая методическая основа разработки региональной программы развития отрасли не предусматривает целевые индикаторы, учитывающие особенности воспроизводственной подсистемы. Совокупность оценочных индикаторов плодово-ягодного подкомплекса, как подсистемы региональной экономики, представлена следующими показателями: рост промышленного производства плодовой продукции, общая площадь многолетних насаждений, площадь закладки, рост урожайности, доля государственной поддержки в издержках на закладку многолетних насаждений и работы по уходу за ними и др.

3. Эффективность программно-целевого управления повышается за счет регулирования объемов ресурсов, выделенных для реализации отдельных программных этапов, на основе индексирования в соответствии с макроэкономической динамикой. Общая эффективность отраслевой программы может быть определена как мультипликативный показатель, включающий совокупность эффективностей отдельных этапов реализации программы с учетом коэффициента напряженности.

по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»

1. Методика оценки эффективности программных мероприятий по развитию плодово-ягодной отрасли экономики региона предусматривает учет воспроизводственной специфики, заключающейся в несоответствии периода вложения бюджетных средств периоду получения результатов (многолетние насаждения относятся к основным производственным фондам, а их отдача начинается на 3-4-й год после посадки). Оценка влияния государственной поддержки на эффективность плодово-ягодного подкомплекса, а также расчет управляющих воздействий осуществляются на основе системы регрессионных моделей (прирост производства валовой продукции; рост доходности производства плодово-ягодной продукции).

2. Сложившиеся к настоящему времени на территории Краснодарского края специализация и концентрация производства плодовой продукции, обусловливают необходимость формирования плодового кластера, представляющего собой сосредоточенную на определенной территории группу взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга хозяйствующих субъектов, научно-исследовательских и образовательных организаций, находящихся в отношениях функциональной зависимости в процессе производства и реализации продукции. Кластерный механизм основан на рациональном сочетании внутрикластерной диверсификации и специализации.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в расширении теоретико-методического базиса обоснования целевых программ развития воспроизводственных подсистем региональной экономики.

Конкретные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

по специализации «региональная экономика»

дополнена совокупность принципов (ресурсного, многовариантности, неполной определенности, преемственности) реализации программно-целевого управления воспроизводственными подсистемами региональной экономики и на этой основе уточнено содержание технологии разработки программ в контексте анализа и прогнозирования социально-экономической ситуации и оценки эффективности программных решений;

разработана система индикаторов оценки реализации целевых программ, позволяющая осуществлять действенный мониторинг эффективности процессов их реализации и включающая следующие блоки: производственный, финансовый, социальный;

предложен методический подход к определению интегральной эффективности отраслевой программы, предусматривающий учет относительных экономических показателей результативности отдельных программных этапов на основе использования индикаторов, учитывающих особенности воспроизводственной подсистемы;

по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство»

предложена методика оценки эффективности реализации программ развития плодоводства региона, учитывающая особенности отрасли и риски ее функционирования; рассчитаны регрессионные модели прироста производства валовой продукции и роста доходности производства, позволяющие оценить эффективность мер государственной поддержки плодово-ягодной отрасли экономики региона;

обоснована схема кластерной структуры отрасли плодоводства Краснодарского края, обусловливающей повышение эффективности производства и реализации продукции и рост конкурентоспособности отрасли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в целях развития теории программно-целевого управления, дополняют и развивают ряд существенных аспектов процесса планирования развития региональных социально-экономических подсистем. Отдельные положения исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление инновациями», «Территориальное управление», «Экономика сельского хозяйства», «Государственное регулирование АПК» и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке и формировании целевых программ развития регионального плодоводства; индикаторов оценки эффективности отраслевых программ; комплекса мер по развитию промышленного плодоводства региона.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и практические рекомендации были изложены в качестве докладов, обсуждены и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях по экономике.

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, приняты к внедрению, что подтверждается справками из Комитета по агропромышленной политике Законодательного собрания Краснодарского края и Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея.

По материалам диссертационного исследования опубликованы 8 статей и 1 научное издание объемом 6,1 п.л./5,3 п.л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников и приложения. Работа изложена на 170 странице машинописного текста, содержит 13 рисунков, 28 таблиц и одно приложение. Список использованных источников включает 148 наименований.