Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий Володин Роман Сергеевич

Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий
<
Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий
>



Страница автора: Володин Роман Сергеевич


Володин Роман Сергеевич. Экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Володин Роман Сергеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ростовский государственный строительный университет"].- Ростов-на-Дону, 2013. - 212 c.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы модернизации организаций на основе системы экологического менеджмента

1.1 Экологизация: подходы к определению и принципы построения 10

1.2 Экологизация хозяйственной деятельности организаций как основной механизм перехода общества к устойчивому эколого-сбалансированному типу развития экономики

1.3 Экологизация хозяйственной деятельности организаций: условия и факторы

2 Пути модернизации хозяйственной деятельности организаций в направлении экологизации

2.1 Анализ инструментов обеспечения и стимулирования процесса экологизации хозяйственной деятельности организаций

2.2 Проблемы внедрения систем экологического менеджмента в России

2.3 Анализ сторон, влияющих на процесс экологизации хозяйственной деятельности организаций г.Ростова-на-Дону на основании экологической кристаллической рештки

3 Формирование интернет-инкубатора в реализации экологически значимых мероприятий

3.1 Интернет-инкубатор «ОВАСЭМ» - система помощи по 105

внедрению и развитию систем экологического менеджмента в организации

3.2 Оценка эффективности реализации деятельности интернет инкубатора «ОВАСЭМ»

3.3 Апробация деятельности интернет-инкубатора «ОВАСЭМ» на практике

Заключение 149

Список использованных источников 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации к устойчивому развитию напрямую связан с экологизацией хозяйственной деятельности российских организаций. Данное положение напрямую связано с необходимостью разработки и реализации программ адаптации основ эколого-ориентированного управления организацией к российским условиям.

Повышение экологической безопасности производства, достижение приоритетов экологической направленности, улучшение качества выпускаемой продукции при сокращении издержек, увеличение энерго - и ресурсоэффективности организации возможно при внедрении систем экологического менеджмента.

Для этого необходимо наличие следующих факторов:

- заинтересованность и поддержка организаций, внедряющих системы экологического менеджмента, со стороны органов власти;

- практика внедрения систем экологического менеджмента с учётом территориальных и отраслевых особенностей деятельности компаний;

- экологическая культура населения, формирующаяся в результате экологического образования общества.

Данные положения определяют актуальность создания механизма экологизации хозяйственной деятельности, который объединяет в себе три основных компонента системы экологического менеджмента, заинтересованных в развитии эколого-ориентированного управления: науку, бизнес и власть.

Степень разработанности проблемы.

Фундаментальные исследования в области взаимодействия экологических и экономических факторов развития общества представлены в работах таких зарубежных учёных, как: Боулдинг К., Брандт В., Мак-Хейл Дж., Месаревич М., Медоузы Деннис и Донелла, Пестель Э., Уорд Б., Феркисс В., Форрестер Д.

Становление концепции устойчивого развития и систем экологического менеджмента в российских условиях находит отражение в работах: Анопченко Т.Ю., Бобылева С.Н., Гузева М.М., Захарова В.М., Колесникова Ю.С., Колосова А.В., Михеевой А.С., Пономаревой М.А., Потравного И.М., Савон Д.Ю., Тяглова С.Г., Шалмуева А.А.

Подходы к моделированию иерархических уровней экологической деятельности рассмотрены в трудах: Белова Г.В., Данченко М.А., Костарева С.В., Букварёвой Е.Н., Алещенко Г.Н., Савкина В.И.

Проблемы и практика внедрения систем экологического менеджмента рассмотрена в работах: Бондарука А.М., Бородина А.И., Гаджиева А.М., Гимаева Р.Н., Гусевой Т.В., Даймана С.Ю., Лазаревой Е.И., Овчинникова Е.Н., Пыхова С.И., Ферару Г.С., Ямалетдинова К.Ш. и др.

Тем не менее, несмотря на достаточно высокую степень изученности различных аспектов экологической деятельности организаций, вопросы эффективного проведения процесса экологизации хозяйственной деятельности на основе внедрения систем экологического менеджмента в российские компании исследованы все еще недостаточно, что и подтверждает актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке действенного институционально-экономического механизма экологизации хозяйственной деятельности российских организаций на основе экологического менеджмента с использованием интернет-технологий.

В соответствии с вышеуказанной целью поставлены следующие задачи:

- изучить подходы к определению термина «экологизация» и выявить основные принципы её построения;

- изучить и систематизировать подходы к формированию иерархических уровней экологической деятельности, сформировать модель экологических иерархий;

- охарактеризовать факторы, влияющие на процесс экологизации хозяйственной деятельности организаций;

- провести комплексный анализ сторон, влияющих на процесс экологизации хозяйственной деятельности организаций г.Ростова-на-Дону;

- охарактеризовать инструменты обеспечения и стимулирования процесса экологизации хозяйственной деятельности организаций;

- предложить механизм стимулирования заинтересованности организаций во внедрении систем экологического менеджмента;

- разработать алгоритм оценки эффективности механизма стимулирования внедрения систем экологического менеджмента в организации г.Ростова-на-Дону.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что процесс экологизации хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента построенный на взаимодействии трех элементов: бизнеса, науки и органов власти, позволит решить основные проблемы: (информационная недостаточность; отсутствие методических и практических рекомендаций по внедрению систем экологического менеджмента; нехватка средств у организаций для внедрения систем экологического менеджмента; отсутствие экологической культуры у населения), повысить конкурентоспособность российских компаний и положительно повлиять на состояние окружающей среды.

В качестве предмета исследования выбрана совокупность закономерностей изменения состояния окружающей среды от хозяйственной деятельности организаций, а также возникающих по этому поводу отношений с государственными и рыночными инструментами в рамках экологизации деятельности организаций при формировании интернет-инкубатора.

Объектом диссертационного исследования является экологизация хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05. – экономика и управление народным хозяйством: Экономика природопользования (7.13 – Разработка механизма экологизации экономики; 7.25 – Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий).

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции рационального природопользования, основные положения экологизации региона, отечественный и зарубежный опыт в области экологического менеджмента. В настоящем исследовании использованы методы сравнительного, системно-функционального анализа, социально-экономического, субъектно-объектного, категориального, институционального анализа, методы графических и табличных приёмов визуализации данных.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе анализа нормативной и справочной литературы по рассматриваемой проблеме, работ ведущих отечественных и зарубежных учёных, материалов государственных докладов, монографических исследований и периодических изданий, данных статистической информации Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата Ростовской области (РО), Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации РО, Администрации города Ростова-на-Дону, Комитета по охране окружающей среды Администрации города Ростова-на-Дону.

В ходе исследования были проведены два опроса. Первый опрос проводился среди сертифицирующих органов, осуществляющих деятельность по выдаче сертификатов соответствия стандартам ISO 14000 с целью определения количества компаний, внедривших системы экологического менеджмента по регионам. Второй опрос проводился среди жителей г. Ростова-на-Дону, с целью определения их участие в экологической жизни города, а также осведомленности и желания использовать технологии экологического менеджмента.

Для расчета эффективности внедрения систем экологического менеджмента была проанализирована бухгалтерская и экологическая отчетность ООО «Давос-Трейдинг» за период 2008-2012гг.

Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по поддержке экологизации хозяйственной деятельности организаций на основе системы экологического менеджмента с использованием интернет-технологий, базирующейся на объединении трех компонентов: бизнеса, науки и органов власти. В итоге, автором были самостоятельно получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1.Разработана структурная модель управления экологизацией хозяйственной деятельности, базирующаяся на многоуровневом подходе решения эколого-экономических проблем в разрезе «национальная система социально-экономического развития» -> «регион» -> «муниципалитет» -> «хозяйствующий субъект» и опирающаяся на представление процесса управления посредством «экологической кристаллической решетки», что позволило очертить круг компетенций для различных уровней экологического менеджмента и выделить уровень муниципальных образований и хозяйствующих субъектов как основополагающих для решения конкретных задач экологизации хозяйственной деятельности организаций.

2. Представлена схема субъектно-объектного взаимодействия всех участников процесса экологизации хозяйственной деятельности организаций в контексте группового влияния экономических, политико-правовых, социальных и технологических факторов на конечные результаты эколого-экономической политики хозяйствующих субъектов с выделением системно-выстроенных природоохранных мероприятий с привязкой к уровням управления охраной окружающей среды.

3. Сформирована схема процесса реализации эколого-экономической политики конкретной территории, основанная на взаимодействии органов государственной власти и хозяйствующих субъектов, характеризующая роль системы экологического менеджмента в формировании устойчивого развития страны и региона.

4. Дана оценка сильных и слабых сторон продвижения современных императивов экологического менеджмента на конкретных хозяйствующих субъектах, в направлении их деятельности по экологизации производства и потребления для формирования сценария развития экологизации хозяйствующих субъектов.

5. Сформирована информационно-распорядительная система управления экологизацией хозяйствующих субъектов, основывающаяся на институциональном закреплении интернет-технологий в эколого-экономической деятельности организаций для определения воздействий на окружающую среду со стороны организаций, расчёта экономической эффективности от внедрения систем экологического менеджмента и с целью увеличения количества организаций, внедривших системы экологического менеджмента в г.Ростове-на-Дону.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии концептуальных основ экологизации, экологического менеджмента, систематизации и анализе моделей иерархических уровней экологической деятельности, в части: разработки модели анализа влияния экологических уровней на деятельность компании (экологическая кристаллическая решетка), модели взаимодействия компании с элементами внешней и внутренней среды организации в сфере экологизации, схемы экологизации хозяйственной деятельности («Экологическая матрёшка»), механизма поддержки внедрения систем экологического менеджмента в российские организации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и разработанные методические положения доведены до конкретных рекомендаций по обоснованию принятия экономически эффективных, экологически обоснованных и социально значимых решений в области экологизации хозяйственной деятельности организаций.

С учётом проведенного исследования в рамках корректировки «Стратегического плана социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2025 года» была использована «Экологическая кристаллическая решетка» для анализа уровней экологической иерархии, влияющих на хозяйствующие субъекты г.Ростова-на-Дону, и предложено решение по оптимизации процесса экологизации деятельности ростовских организаций на основе интернет-инкубатора «ОВАСЭМ».

Так же, методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

– в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования и экологического менеджмента;

– в деятельности государственных органов управления при принятии эколого-экономических решений, связанных с разработкой и реализацией мероприятий по экологизации деятельности хозяйствующих субъектов регионов, а в частности – регионов Юга России;

– в учебном процессе для углубления знаний студентов по курсам «Экологический менеджмент», «Экономика природопользования».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях различных уровней: 4 международных, 4 всероссийских и 3 региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.

Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Федеральном автономном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».

Результаты исследования были использованы в практической деятельности ООО «Давос-Трейдинг» при формировании системы экологического менеджмента.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 17 печатных работ общим объёмом 39,13 п.л. (авторских - 9,47), в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России – 3 печатные работы, объемом 1,74 п.л. (авторских – 1,37 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введение, 9 параграфов, объединенных в три главы, трех приложений, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований отечественных и зарубежных авторов, изложенных на 212 стр. Содержит 21 таблицу и 47 рисунков.

Работа имеет следующую структуру:

Введение

1 Теоретико-методологические основы модернизации организаций на основе системы экологического менеджмента

1.1 Экологизация: подходы к определению и принципы построения

1.2 Экологизация хозяйственной деятельности организаций как основной механизм перехода общества к устойчивому эколого-сбалансированному типу развития экономики

1.3 Экологизация хозяйственной деятельности организаций: условия и факторы

2 Пути модернизации хозяйственной деятельности организаций в направлении экологизации

2.1 Анализ инструментов обеспечения и стимулирования процесса экологизации хозяйственной деятельности организаций

2.2 Проблемы внедрения систем экологического менеджмента в России

2.3 Анализ сторон, влияющих на процесс экологизации хозяйственной деятельности организаций г.Ростова-на-Дону на основании экологической кристаллической решётки

3 Формирование интернет-инкубатора в реализации экологически-значимых мероприятий

3.1 Интернет-инкубатор «ОВАСЭМ» - система помощи по внедрению и развитию систем экологического менеджмента в организации

3.2 Оценка эффективности реализации деятельности интернет-инкубатора «ОВАСЭМ»

3.3 Апробация деятельности интернет-инкубатора «ОВАСЭМ» на практике

Заключение

Библиографический список

Приложения

Экологизация хозяйственной деятельности организаций как основной механизм перехода общества к устойчивому эколого-сбалансированному типу развития экономики

В 1886 году немецкий биолог Эрнст Геккель в книге «Общая морфология организмов» («Generalle Morphologie der Organismen») ввел в науку новое понятие – экология. В свом первичном значении, экология - это наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой1. Развитие человеческого общества и возрастание влияния человеческой деятельности на окружающую среду заставило учных искать пути решения данной проблемы. На сегодняшний день, главным инструментом решения проблемы чрезмерной нагрузки на окружающую среду со стороны человечества называют экологизацию. Термин экологизация имеет множество трактовок. В последнее время, он часто используется в понятии экологизации чего-либо: экологизация образования, экологизация хозяйственной деятельности и т.д.

Известный российский эколог Н.Ф. Реймерс определял экологизацию как «процесс неуклонного и последовательного внедрения систем технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды (или вообще среды жизни) на локальном, региональном или глобальном уровнях»2.

На современном этапе развития учений об экологизации, особая роль отводится экологизации экономики.

С.Н. Бобылев и А.Ш. Ходжаев под экологизацией экономики понимают «совокупность управленческих и технологических мероприятий, направленных на снижение давления организаций на окружающую среду (в рамках восстановления е качеств) при сохранении целей производства»1.

По мнению же Т.А. Акимовой и В.В. Хаскина, «экологизация экономики - необходимое условие и одновременно главная составная часть экоразвития»2.

Александрович И.М., Щеулин А.С. определяют экологизацию экономики, как «этап развития постиндустриального общества, заключающийся в формировании новой структуры экономики, которая включает в себя новые высокодоходные отрасли и сектора, прямо или опосредованно ориентированные на расширенное воспроизводство возможностей окружающей среды для ее самовосстановления и удовлетворения потребностей человечества»3. К.П. Арент утверждает, что экологизация экономики – это «более разносторонний и вместе с тем более системный подход к окружающей человека объективной действительности, большее осознание роли природы в жизни человека. Экологизация общественно-производственной деятельности одно из проявлений процесса НТП - неуклонно растущее влияние экологического фактора на производство, его условия, содержание и результаты»4. Экологизация, по его мнению, проявляется в многообразных формах: воспроизводства природных ресурсов, внедрения в производство принципов и механизмов функционирования, свойственных природным процессам; разработки и изготовления средств производства, товаров непроизводственного назначения в экологическом исполнении и т.д.

Обобщая данные ряда источников, можно отметить, что ученые выделяют следующие главные слагаемые экологизации экономики:

Экологизация экономики предполагает: - во-первых, разработку и принятие федеральных и республиканских законов (на уровне международных стандартов), системы экологического права, обеспечивающих поступательное развитие экономики в рамках допустимого давления на окружающую природную среду, которое регламентируется не мифическим соблюдением норм выбросов, сбросов, стоков на уровне предельнодопустимых концентраций (ПДК), а уровнем восстановления ее качества, саморегуляции в рамках естественного круговорота вещества. При этом определяются возможные уровни темпов экономического развития в рамках допустимой нагрузки на ОС; - во-вторых, рациональное, сбалансированное, синергичное использование природных ресурсов, платность природопользования; - в-третьих, создание, внедрение (а на первом этапе и покупка за рубежом за счет продажи части недефицитных для страны природных ресурсов) новейших ресурсосберегающих технологий и технологий чистого производства; - в-четвертых, жесткое соблюдение промышленностью и АПК экологических стандартов на стадии выбора производства, проектирования, работы и ликвидации предприятия, включая весь жизненный цикл продукции; - в-пятых, экологизация сознания (образования) системы управления на всех уровнях власти, в т.ч. руководителей организаций, специалистов всех уровней, включая рабочий персонал; - в-шестых, использование системы финансово-экономических регуляторов, обеспечивающих выгодность снижения объема отходов, вредных выбросов, сбросов, стоков; - в-седьмых, налоговое, кредитное, фондовое поощрение организаций, ставших на путь чистого производства, создания экологически чистой продукции, переработки собственных отходов или отходов других организаций, а также создание высокоэффективных конкурирующих экологических аудиторских, трейнинговых, консультативных, инжиниринговых фирм, зеленой рекламы1.

Особенности методологической базы и выбор разных объектов исследования определяют различие подходов к экологизации экономики.

Экологизация экономики продвигается медленными темпами, что обусловлено двумя основными факторами: 1. В настоящее время, при решении экологических проблем приоритет отдатся решению краткосрочных задач, что приводит к достижению локального успеха, но при этом не имеет долгосрочной перспективы. 2. Преобладание инертности мышления, которое проявляется в отношении к природе, как безграничному донору - не дат человечеству быстро перестроиться на эколого-ориентированное существование. В.Г. Игнатов, А.В. Кокин и П.Т. Сидоров определяют экологизацию экономики как структурированный процесс, в рамках которого можно выделить несколько альтернативных, взаимодополняющих (интерферирующих) направлений. Каждое из них имеет свои границы, изменяющиеся во времени под воздействием естественнонаучных предпосылок и социально экономических условий их реализации2.

Экологизация хозяйственной деятельности организаций: условия и факторы

Отличительная особенность этих трх подходов заключается в отношении к возможной замене природных благ на блага, создаваемые человеком. Техногенный подход говорит о бесконечных возможностях замены природного капитала в результате развития свободного рынка и технического прогресса. Сторонники слабой устойчивости выступают за самые широкие возможности такой замены, однако, при сохранении общего агрегированного запаса капитала. В концепции сильной устойчивости предполагаются лишь минимальные возможности замены природного капитала на искусственный.

Исходя из вышесказанного, согласно концепции устойчивого развития, задачи экономического и социального развития должны быть определены с учетом его устойчивости, соответствия экологическому императиву во всех странах – развитых и развивающихся, странах с рыночной и другими видами экономики. Таким образом, проблема экологических ограничений, компромисса между текущим и будущим потреблением должна стать основой при разработке социально-экономической стратегии развития на длительную перспективу для любой страны.

Достижение экологической безопасности и устойчивого развития общества возможно только в условиях глобальной экологизации.

Необходимость глобальной экологизации определяется рядом факторов1: возрастающее потребление природных, в том числе и энергетических ресурсов, и потребность поиска замещающих их синтезированных продуктов жизнеобеспечения общества; интенсивное загрязнение всех без исключения экологических систем, всех их компонентов нарастающими вредными продуктами технологической деятельности человечества при отсутствии централизованных международных и национальных систем регулирующих механизмов, включающих необходимые меры обязательной ответственности за загрязнение природной среды и обеспечивающие е рекуперацию; низкий уровень экологической культуры населения и недостаточно ответственное отношение политического руководства администрации и предпринимательских кругов к предотвращению экологической опасности при возрастании неустойчивости экологических систем различных уровней.

Приведнные факторы, определяющие необходимость глобальной экологизации, являются наиболее значимыми, в то время как существует множество других факторов, оказывающих влияние на все жизненные процессы на нашей планете в масштабах, как всего человеческого сообщества, так и отдельного живого организма. Экологическую деятельность нельзя рассматривать только с позиции ограничения потребления ресурсов. Экологическая деятельность должна быть направлена на сохранение и поддержание экологического баланса устойчивости экологических систем и развития общества.

Главным условием экологической устойчивости развития общества и среды его обитания является решение социально-экономических задач общества, улучшение качества жизни населения и обеспечение стабильности состояния среды обитания. Как видно из данного условия, стабильное состояние окружающей среды напрямую связано с качеством жизни населения. Решить данную проблему в рамках мирового сообщества путем создания универсального инструмента повышения качества жизни населения, всего земного шара невозможно, в силу разного уровня развития стран. Более рациональными представляются концептуальные положения о системном регулировании экологической деятельности на иерархических уровнях организации экологических систем.

Существуют различные подходы к определению иерархических уровней экологической деятельности. М.А. Данченко рассматривает структуру функционирования эколого-экономической системы как взаимосвязь трх основных элементов: «Природа-23 Предприятие-Управление. Графически, данный подход имеет следующий вид (рис. 3). Управляющий (государственный) орган Экономическое регулирование Социальное регулирование Рисунок 3 - Структуру функционирования эколого-экономической системы М.А. Данченко1 Эколого-экономическая система такого вида является относительно замкнутой и не только саморегулирующейся, но и самоорганизующейся. Саморегуляция осуществляется через обратную отрицательную связь: чем больше отклонение текущего состояния от заданного, тем больше величина штрафных санкций (обратная отрицательная связь); и наоборот, чем меньше величина рассогласования, тем больше величина поощрений (прямая положительная связь). Заданное состояние эколого-экономической системы выступает в роли аттрактора, выводящего систему на устанавливаемый путь.

Составлено автором по: Данченко М.А. Эколого-экономическая система государственного управления природопользованием // Самоорганизация и организация власти. Материалы четвертого Всероссийского постоянно действующего научного семинара "Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе", 2000. С. 38 Заданное состояние является подвижным, растущим. Поэтому система является самоорганизующейся. С.В. Костарев при введении иерархического принципа управления предлагает следующую классификацию социоэкосистемных соответствующее распределение властных полномочий (рис.4). делегируемые Составлено автором по: С.В. Костарев Самоорганизация и управление в иерархической социально-экологической системе// Самоорганизация и организация власти. Материалы четвертого Всероссийского постоянно действующего научного семинара "Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе", 2000. С. 52 - локальный (поселение, город, район) - местное самоуправление.

В.И. Савкин выделяет следующие уровни поддержки развития экологического управления (рис. 5): федеральный, региональный, местный, уровень субъекта хозяйствования, международный уровень.

Международный Федеральный уровеньфедеральные целевые программы международные договора и программы уровень (сотрудничество) Работаспециализированныхмеждународныхорганизаций ипрограмм, таких как: Региональный уровеньрегиональные экологические программымониторингвнедрение более чистых технологий и продуктов Местный уровеньместные программы и мероприятия планирование развития и решение проблем района Уровень субъектов хозяйствованияосуществление мероприятий на предприятиисокращение потребления ресурсовснижение образования отходов производства и выбросов Рисунок 5 - Структура поддержки развития экологического управления1

Е.Н. Букварва и Г.М. Алещенко, рассматривая принцип оптимального разнообразия биосистем, задачу оптимизации взаимодействия человека и живой природы рассматривают в виде следующей иерархической структуры

Проблемы внедрения систем экологического менеджмента в России

Экологическая экспертиза играет важную роль в обеспечении экологизации хозяйственной деятельности. Общие положения об экологической экспертизе, е содержании и порядке проведения установлены Федеральным законом «Об экологической экспертизе»1.

Экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Основные принципы экологической экспертизы представлены на рисунке17. На законодательном уровне закреплены два вида экологической экспертизы: государственная и общественная. Государственная экологическая экспертиза проводится в обязательном порядке для проектов хозяйственных объектов, планов и программ территориального и отраслевого развития, нормативно-технической документации и т.д.

Экологическая экспертиза предупреждает формирование эколого-опасной деятельности и стимулирует внедрение эколого-ориентированного управления на этапе формирования проекта. Государственная экологическая экспертиза проводится независимыми экспертами, которые дают научно обоснованное, объективное и законное заключение о соответствии проекта экологическому законодательству РФ. Одним из наиболее важных принципов

1 Федеральный закон от 23 ноября 1995г. №174-ФЗ «Об экологической экспертизе» (с изменениями 28 июля 2012г.) экологической экспертизы является открытость информации. Информационная прозрачность позволяет наладить обратную связь с населением, вовлечь людей в процесс экологизации. Помимо проведения государственной экологической экспертизы, граждане и общественные организации (объединения) в области экологической экспертизы имеют право выдвигать предложения о проведении в соответствии с Федеральным законом «Об экологической экспертизе» общественной экологической экспертизы хозяйственной и иной деятельности, реализация которой затрагивает экологические интересы населения, проживающего на данной территории.

Принципы экологической экспертизы (ст. 3 Федерального закона «Об экологической экспертизе») Презумпция экологической опасности любой намечаемой хозяйственной деятельности. Обязательность проведения экологической экспертизы по реализации объекта. Комплексность оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. Обязательность учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы. Достоверность и полнота информации Независимость экспертов Научная обоснованность, объективность и законность экспертных заключений. Гласность, учет общественного мнения, участие общественных организаций. Ответственность участников экологической экспертизы за е проведение и качество. Рисунок 17 – Принципы экологической экспертизы1 Составлен автором по результатам исследования Заключение общественной экологической экспертизы приобретает юридическую силу после утверждения его федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Помимо вышеперечисленного права, граждане и общественные организации имеют право направлять аргументированные предложения по экологическим аспектам намечаемой хозяйственной и иной деятельности, получать информацию о результатах экологической экспертизы.

На наш взгляд, данный аспект имеет огромное значение, т.к. в совокупности с экологизацией образования, наличие обратной связи непосредственно от населения создаст для государства дополнительный источник информации о компаниях, загрязняющих окружающую среду. Экологизация хозяйственной деятельности станет выгоднее организациям, т.к. благоприятно скажется на их имидже, как в глазах государства, так и населения. 5. Экологический мониторинг.

Положения об экологическом мониторинге закреплены в Федеральном законе Российской федерации «Об охране окружающей среды».

Эффективность процесса экологизации хозяйственной деятельности организаций во многом зависит от информационного обеспечения природоохранной деятельности. Основная задача экологического мониторинга заключается в поиске, получении, хранении, обработке и анализе информации о состоянии окружающей среды, происходящих в ней процессах, явлениях, об изменениях состояния окружающей среды и факторах и объектах, оказывающих на не негативное влияние.

Своевременная и достоверная информация позволяет оценить состояние объекта, выявить причины изменения этого состояния и вовремя разработать и принять меры природоохранной деятельности. На наш взгляд, роль экологического мониторинга как инструмента обеспечения экологизации хозяйственной деятельности заключается в своевременном предоставлении информации о различных экологических аспектах широкому кругу потребителей. Для обеспечения открытого доступа к информации экологического мониторинга, требуется автоматизация государственного фонда данных экологического мониторинга, в котором аккумулируются данные, получаемые органами экологического мониторинга. 6. Лицензирование

Ограниченность природных ресурсов, приводит к необходимости введения для некоторых видов лицензирования – предварительного получения разрешения на пользование природными ресурсами или вид деятельности. Общий порядок лицензирования в Российской федерации регулируется законом от 08.08.2011 г. № 128-ФЗ (ред. от 23.07.2008г.) «О лицензировании отдельных видов деятельности». С позиции экономики природопользования лицензированию подлежат: - утилизация, складирование, перемещение, размещение, захоронение, уничтожение промышленных и иных отходов, материалов, веществ; - проведение экологической паспортизации, сертификации, экологического аудита; - осуществление видов деятельности, связанных с работами (услугами) природоохранного назначения; - возникновение права пользования: участками недр, участком лесного фонда, объектами животного мира, права комплексного природопользования

Оценка эффективности реализации деятельности интернет инкубатора «ОВАСЭМ»

Лидерами по сертификации являются города Москва и Санкт-Петербург. Анализ сфер деятельности показал, что сертификаты ISO 14000 имеют, как правило, либо филиалы и представительства крупных зарубежных компаний в России, либо компании, которые активно работают на мировом рынке.

Анализ также показал, что, несмотря на то, что количество сертифицирующих систем в России растт, они не имеют такого же веса, как зарубежные системы. Практически все Российские компании предпочитают получать сертификаты соответствия ISO 14000 зарубежных систем. К тому же, количество выданных сертификатов, учтнных ИСО и рост количества сертифицирующих систем в России позволяет задаться ещ одним вопросом: А учитывает ли ИСО сертификаты, выданные российскими системами сертификации? Если да, то тогда доля компаний, получивших сертификат отечественных систем сертификации ничтожно мала.

Таким образом, актуальность создания системы аккредитации органов по сертификации систем менеджмента качества, которая смогла бы претендовать на признание ее зарубежными партнерами, постоянно возрастает. 3. Третья группа проблем состоит в неэффективности системы экологического образования.

Система экологического менеджмента – это не просто набор правил и норм поведения. Экологический менеджмент – это новое осмысление жизни сегодня, ради жизни завтра. Система образования играет здесь огромную роль. Понятно, что координально изменить мышление современного поколения россиян практически невозможно, но уже сейчас должны закладываться основы экологического сознания у будущих поколений.

Практика показывает, что большие опережающие вложения в сферу образования, считающиеся вложением в будущее, являются гарантией успешных реформ и программ, т.е. предотвращением экологических катастроф.

По мнению кандидата биологических наук А.Гаджиева, для достижения правильной постановки образовательного процесса сегодня необходимо выделить три функции средней и высшей школы1:

Передача последующим поколениям моральных и этических норм и традиций в обращении с окружающей средой, принятой в данном обществе, т.е. именно воспитанием экологического сознания, которое является основой экологического менеджмента. Это сознание должно закладываться у ребнка с детства, т.е. обучать этому надо уже в средней школе.

Гаджиев А. Куда идт караван? Экологическая политика России и как к ней приспособиться // Экология и жизнь – 2010 - №1. С.24 2. Подготовка будущего руководящего звена экономики с учтом экологического сознания. Грамотная подготовка специалистов этого уровня, которая ложится на плечи средних специальных и высших учебных заведений, значительно снизит вероятность необдуманных решений природоохранного толка.

Дополнительное образование в области охраны окружающей среды специалистов различного профиля. Многими субъектами Российской Федерации был принят закон «Об экологическом образовании», тем не менее, до сих пор не во многих школах, средних и высших учебных заведениях введн курс «экология», а тем более «экологический менеджмент», как отдельный предмет.

По мнению специалистов в большинстве ВУЗов курс «Экологический менеджмент» является слегка обновлнным курсом промышленной экологии.

Мы провели опрос среди жителей города Ростова-на-Дону. Мы попросили их заполнить следующую анкету:

Перевес в сторону людей в возрасте 18-30 лет обусловлен тем, что именно этому поколению придтся формировать новый облик российского бизнеса в ближайшее время – это в основном студенты и выпускники, сознание которых ещ возможно изменить, путем экологического образования.

При подсчте результатов были использованы следующие допущения – студенты приравнивались к людям с высшим образованием.

Нет 202 Стоит отметить, что большинство людей, указавшие участие в экологических мероприятиях в качестве формы отмечали мероприятия, проводимые Greenpeace посредством сети Интернет. Так в частности 11 человек указали, что принимали участие в акции «Зелный супермаркет», которая проводилась с целью обязать крупные супермаркеты предоставлять людям выбор между обычными полиэтиленовыми пакетами и экологичными, которые подвергаются разложению.

Составлена автором на основании обработки данных проведенного опроса. Составлена автором на основании обработки данных проведенного опроса. Составлена автором на основании обработки данных проведенного опроса. Таблица 9 - Знание людей об экологическом менеджменте в зависимости от рода деятельности1

Что знаете Род деятельности: Ничего Что-то слышал Знаю что это Специалист Предприниматель 7 3 2 Студент 11 51 40 Гос. служащий 1 2 2 Рабочий 4 1 Административно-управленческий персонал 4 6 5 Работник сферы торговли 8 6 4 Работник сферы услуг 11 14 7 Работник сферы образования 7 20 12 1 Работник сферы здравоохранения 1 Таблица 10 - Желание людей узнать и развивать экологический менеджмент в зависимости от рода деятельности2

При обработке результатов анкетирования была выявлена следующая закономерность. Люди, которые обучаются по направлениям экономика и управление знают об экологическом менеджменте и в большинстве случаев им интересно продолжить обучение. Люди смежных специальностей чаще всего либо ничего не слышали о таком направлении ведения хозяйствования, либо слышали что-то. Как правило, в этом случае их экологический менеджмент не

Составлена автором на основании обработки данных проведенного опроса. Составлена автором на основании обработки данных проведенного опроса. интересует. Данная закономерность ещ раз подтверждает необходимость введения дисциплины «Экологический менеджмент» в перечень обязательных предметов для изучения в учебных заведениях. Один из постулатов экологического менеджмента гласит, что его внедрение должно осуществляться при полной поддержке руководства компании, но без работников, которые будут понимать своего руководителя, такое внедрение вряд ли окажется эффективным. Знание, хотя бы, основ эколого-ориентированного ведения хозяйствования позволит сократить время на внедрение систем экологического менеджмента на предприятия и расходы фирмы на глобальное обучение персонала.

В зависимости от рода деятельности можно сделать следующий вывод. В большинстве случаев экологический менеджмент знают и хотят развивать студенты. Студенты – это будущее российского бизнеса. Изменения, происходящие в экономике России, и е поведении на внешнем рынке не могут не волновать молодое поколение. Молоджь вс больше осознат, что работать на основе современных технологий гораздо эффективнее. Опрос показал, что во всех сферах деятельности соотношение людей заинтересованных в экологическом менеджменте и людей безразличных к нему – примерно 50 на 50. Прослеживается такая же закономерность, что и в случае с образованием. Если человек знает, для чего нужен экологический менеджмент и к чему он может привести – ему интересно обучаться, если его знания незначительны или совсем отсутствуют – ему безразлично. Экологическая необразованность значительно затрудняет внедрение экологического менеджмента на предприятия. Люди не готовы понять, зачем это нужно и как это работает. Вступление России в ВТО ставит российский бизнес в достаточно узкие временные границы, за которые компании должны успеть перестроить свою деятельность. Эта задача стоит не только перед руководителями организаций, но и перед работниками.