Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы) Замятина Маргарита Федоровна

Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы)
<
Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы) Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы) Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы) Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы) Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы) Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы) Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы) Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы) Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы) Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы) Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы) Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы)
>




Замятина Маргарита Федоровна. Экологизация научно-технологического развития (Методол. и орг.-экон. основы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 411 c. РГБ ОД, 71:99-8/85-1

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а 1. Эконнновационная концепция развития народного хозяйства

1.1. Современный экологический кризис и проблемы устойчивого развития 19

1.2. Концепции экоинновационного развития 45 ^

1.3. Научно-технологический прогресс как стержень концепции устойчивого развития 72

Г л а в а 2. Методологические основы экологизации научно-технологического развития

2.1. Биосферосовместимость как стратегический критерий экологизации научно-технологического развития .98

2.2. Эколого-экономические основы теории технологических укладов 115

2.3. Эволюция приоритетов научно-технологической политики при переходе к устойчивому экоинновациошюму развитию 122

2.4. Основные направления и принципы экологизации технологического развития производства 132

Г л а в а 3. Организационно-экономические основы экологически ориентированного научно-технологического развития

3.1. Макроэкономические основы экоинновационного развития народного хозяйства 158

3.2. Региональные аспекты экоинновационного развития.. 193

3.3. Формирование экологически интегрированного менеджмента фирмы 213

Глава 4. Реструктуризация оборонной промышленности как основа эконнновацнонного развитии

4.1. Военно-промышленный комплекс как технологическое ядро экошшовационной экономики 237

4.2.Конверсия и развитие внешнеэкономических связей как основа технологического обновления народного хозяйства 257

Г л а в а 5. Организационно-экономический механизм экологизации иаучно-тсхнологнческого развития в России

5.1.Оценка и учет экологических факторов в научно-инновационном процессе 301

5.2.Перспективы экологизации научно-технологического развития в России 320

5.3. Пути формирования организационно-экономического механизма экологизации технологического развития народного хозяйства 343

Заключение 392

Литература 400

Введение к работе

Отличительная особенность современного этапа экономического развития в том, что оно осуществляется в условиях глобального экологического кризиса. В его основе - рассогласование социального и природного (биосферного) типа развития. Поскольку материальной основой взаимодействия природы и общества является технологическое развитие народного хозяйства, его роль в воздействии социума на природу становится определяющей. Безграничное наращивание технологического и производственного потенциала для удовлетворения потребностей и роста благосостояния привело к такой деградации окружающей среды, которая создает угрозу существования человека как биологического вида.

Последствием такого развития стало нарастание в самом обществе неблагоприятных экономических и социальных тенденций и, как следствие, рост экономических потерь, снижение качества жизни. Достигнугый уровень ущерба становится неприемлемым не только по соображениям нравственным (подрыв основ жизнедеятельности будущих поколений, ухудшение качества жизни ныне живущих), но и по экономическим, поскольку если использовать преимущественно традиционные способы технологической (хозяйственной) деятельности, то требуются огромные средства на сохранение (оздоровление) природной среды как основы жизнедеятельности, развития социально-экономической системы и ее подсистемы - народного хозяйства.

Важным этапом развития экономической теории во второй половине XX века стала разработка концепции устойчивого развития экономики и создание экономики природопользования как новой отрасли науки. Однако эта концепция обобщает преимущественно опыт стран с развитой рыночной экономикой, достигших высокого уровня и качества жизни и располагающих развитой производственной, социальной и экологической инфраструктурой. Для них ограничение потребления ресурсов на основе невысоких темпов экономического роста вполне приемлемо, так как их развитие сопровождалось переводом предприятий горнодобывающего, химико-металлургического комплекса и т.д. в другие страны, а в настоящее время имеет место специализация народного хозяйства на услугах и высоких технологиях.

Россия и страны СНГ в обозримой перспективе не могут отказаться от развития сырьевого комплекса и остро нуждаются в ускорении, а не стабилизации темпов экономического роста. В ближайшие годы они не смогут освоить жесткие экологические стандарты, принятые в США, Японии и странах ЕС, без коренной реструктуризации народного хозяйства. При использовании традиционных технологий и форм хозяйственной деятельности требуются огромные средства на сохранение (оздоровление) природной среды.

В связи со спадом производства в 90-х гг. его вредное воздействие на окружающую среду в странах СНГ снижалось, что облегчает переход к экоинновационному развитию. Доля промышленных производств в общем загрязнении воздушного бассейна к 1998 году почти сравнялась с воздействием автотранспортных средств, сократился сброс неочищенных сточных вод.

В то же время в ближайшие годы в связи с началом с 1997 г. роста промышленного производства в России и большинстве других стран СНГ при сохранении нынешнего технологического уклада экологические проблемы резко обострятся. Несмотря на некоторое (около 6%) снижение вредных выбросов от стационарных источников в городах и промышленных центрах СНГ, свыше 5 тысяч объектов увеличили негативное воздействие на окружающую среду (общий выброс вредных веществ в 1997 г. составил млн.т) в связи с несовершенством технологии, низким качеством сырья, моральным и физическим износом оборудования.

Для России и стран СНГ ситуация усугубляется тем, что происходящие ныне экономические реформы, во-первых, не отражают всю сложность этих процессов, а во-вторых, в условиях системного экономического кризиса отодвигают данные проблемы на периферию общественного сознания. В то же время в России практически нет крупных экономических регионов, в которых бы за последние десятилетия не образовались зоны экологической напряженности, особенно в городах - центрах высокоурбанизированных регионов, где сосредоточен основной научно-технологический и промышленный потенциал.

Реализация утвержденной Правительством в 1996 г. концепции перехода России к устойчивому развитию в условиях нестабильной экономики, при котором «общество - природа» рассматриваются как единая система, требует исследования места и роли науки и технологии в эколого-экономически сбалансированном развитии народного хозяйства.

Их роль в развитии общества обоснована глубоко с философских, социологических, экономических позиций. В мировой и отечественной науке разработана экономическая теория научно-технического прогресса. Но переход к устойчивому развитию, в основе которого эколого-экономическая сбалансированность, предполагает существенное изменение содержания, методов и форм регулирования научно-технологической деятельности. Проводимые ныне меры "реформистского" характера могут оказаться недостаточными для замедления скорости деградации природной среды, предотвращения экологического кризиса и, как следствие, ухудшение условий развития народного хозяйтсва. Возникает необходимость радикальной перестройки существующего технико-технологического базиса, которую автор сформулировал как проблему экологизации научно-технологического развития.

В настоящее время недостаточно изучена структура этого процесса; организационные, экономические, естественно-научные основы; его включенность в хозяйственный и правовой механизмы; региональные потребности, условия и факторы, влияющие на его динамику.

Для устойчивого развития общества и природы как единой системы необходимо, чтобы имманентным свойством технологических систем стала их биосферосовместимость. Только в этих условиях возможна динамическая оптимизация технологического (хозяйственного) и биосферного развития как постоянно воспроизводящегося компромисса между ними. Разработка теоретических основ экологизации научно-технологического развития связана с преобразованием всего комплекса научного, инженерного и технологического знания, которое охватывает не только такие сферы общественной жизни, как экономика, наука, технология, образование, культура, но также и право, этику, политику. Этот процесс требует взаимодействия в масштабе всего мирового сообщества. Однако именно он является основой перехода к устойчивому экоинновационному развитию народного хозяйства.

В экономике природопользования разработаны методы уменьшения вредного воздействия производства на окружающую среду. В диссертации экономика и организация управления народным хозяйством исследуется с иных, экоинновацнонных позиций, связанных преимущественно не, с очисткой и утилизацией вредных выбросов, а с разработкой и использованием новых технологий, не допускающих или значительно снижающих эти выбросы либо использующих их как новый источник производства добавленной стоимости. Неразработанность теории, нерешенность проблем концептуального, методологического и организационно-экономического характера определили актуальность темы исследования.

Методология исследования основывается на принципах системного подхода, в соответствии с которыми «народное хозяйство - технология -природа» рассматриваются как единая система, а технология - как материальная основа их взаимодействия, причем критерии ее рациональности должны устанавливаться исходя из сущности и характера отношений, свойственных системе в целом, а не только ее экономической или экологической подсистемам. Теоретическую и методологическую основу работы составили зарубежные и отечественные концепции устойчивого развития, эколого-экономической сбалансированности и научно-технологического развития народного хозяйства. Ученые и специалисты, в трудах которых отражены результаты исследования по отдельным аспектам темы диссертации, указаны в списке литературы.

Методология исследования, ее основные блоки и элементы представлены на рис.1.

Предмет исследования - экономическая и социально-экологическая обусловленность технологического развития народного хозяйства, внутренние условия и закономерности перехода к экологически ориентированному развитию народного хозяйства и его основных отраслей.

Объект неелсдонашш - научно-технологическая подсистема народного хозяйства на различных уровнях регулирования (федеральный, региональный, самостоятельно хозяйствующих субъектов), условия, факторы, предпосылки и организационно-экономические основы экологизации технологического развития.

В исходной точке исследования была сформулирована рабочая гипотеза об экоишювационном развитии как особом типе устойчивого развития народного хозяйства, предполагающем сохранение или увеличение темпов экономического роста, добычи и использования природных ресурсов на основе нового технологического уклада, обеспечивающего сочетание высокой конкурентоспособности и социально-экономической эффективности основных отраслей народного хозяйства с сохранением и улучшением окружающей среды. Разумеется, разработка всего комплекса проблем экоишювационного развития народного хозяйства России выходит за рамки темы исследования. В целом это сложная междисциплинарная проблема, требующая для своей разработки консолидации усилий специалистов различных областей, научного знания. Однако ее актуальность в условиях перехода к устойчивому развитию несомненна, и движение в этом направлении необходимо.

В качестве частных гипотез исследования были выделены следующие:

1 .Экологизация научно-технологического развития не может рассматриваться как линейный процесс, связанный с равномерным «вымыванием» устаревших и не соответствующих экологическим критериям технологий. Технологический уклад - агрегированный элемент техносферы, и его функционирование обусловливает темпы и качество экономического роста, состояние биосферы и человека как главной производительной силы. Становление нового технологического уклада - объективный процесс, имеющий временные границы, которые задаются не только социально-экономическими и естественно-научными, но и природными условиями развития.

2.Технологические сдвиги под воздействием новых технологий порождают новые проблемы и противоречия, связанные с появлением новых видов загрязнений.

3.Экологические критерии развития инновационной сферы вносят изменения в шкалу приоритетов научно-технологической и экономической политики и требуют разработки соответствующего мотнвационного механизма.

4.Рыночный механизм как средство стимулирования экологизации научно-технологического развития народного хозяйства имеет свои границы, что требует активного государственного регулирования развития народного хозяйства с помощью административных, правовых, экономических и социально-психологических методов.

5.Природоразрушающие формы социальной практики могут быть исключены лишь на основе создания новой этики бизнеса, связанной с изменениями в системе ценностных ориентации управленцев, собственников, менеджеров и работников.

6.Использование инструментов и механизмов регулирования, отработанных в странах с рыночной экономикой, может быть эффективным только с учетом специфики России (экономический кризис, неразвитость рыночных отношений, этап индустриального развития, большая доля изношенного оборудования и т.д.).

Цель исследования - разработка теоретических и организационно-экономических основ экологизации научно-технологического развития, создания экоишювационной системы, сочетающей принципы биосферосовместимости и социально-экономической эффективности народнохозяйственного комплекса.

В исследовании выделены два блока: теоретико-стратегический (исследование и обоснование необходимости, возможности и путей перехода к экоинновационному биосферосовместимому типу научно-технологического развития, на основе интеграции задач экономики, экологии и научно-технологического развития) и тактико-прикладной (исследование механизма экологизации научно-технологического развития и разработка организационно-экономических основ его формирования и интенсификации). Исследование проводилось применительно к специфическим условиям России (экономический, финансовый и технологический кризис; концентрация научно-технологического потенциала в ВПК; неразвитость экологической инфраструктуры и права).

В теоретико-стратегическом Стоке главная цель - разработка концепции экологизации научно-технологического развития народного хозяйства. Здесь выделены следующие задачи исследования:

• обоснование роли технологического развития в преодолении экологического кризиса;

• критический анализ современных концепций устойчивого развития;

• выявление роли научно-технологического комплекса в устойчивом развитии народного хозяйства в условиях нестабильной экономики;

• анализ субъектно-объектных отношений в системе «человек - технология - природная среда»;

• анализ взаимосвязей экономического, экологического и социального факторов в народнохозяйственной системе;

• определение пределов технологического развития , в рамках которых возможен плюрализм инновационных, инвестиционно-хозяйственных и социально-экономических решений;

• обоснование биосферосовместимости как критерия экологизации научно-технологического развития;

• анализ условий и факторов перехода народного хозяйства России и его отраслей к бносферосовместимому научно-технологическому развитию;

• исследование экологических последствий динамики технологических укладов и эволюции приоритетов научно-технологической политики.

В тактико-прикладном блоке главная цель - разработка организационно-экономических основ экологизации технологического развития в условиях нестабильной экономики. Эту цель конкретизируют следующие задачи:

• выявление основных тенденций экологизации народного хозяйства и методов его регулирования;

• обоснование необходимости выделения экологического менеджмента как особой сферы управления предприятием;

• исследование влияния структуры народного хозяйства на экологическую ситуацию в урбанизированных регионах России;

• анализ роли ВПК в обострении экологической напряженности в России, обоснование возможностей и необходимости использования его потенциала для перехода к экоинновациошюму развитию народного хозяйства, определение роли конверсии в технологическом развитии народного хозяйства;

• исследование особенностей экологизации научно-технологической деятельности и формирования экологически ориентированного предпринимательства в России.

Биосоциоэкономический подход к исследуемой проблеме сделал необходимым расширение традиционного методического инструментария экономического анализа научно-технологического развития. В работе использовались методы: качественный и логический анализ (определение факторов и условий техноэкологизации народного хозяйства); сравнительный метод и метод исторической аналогии (экологическая оценка технологических укладов и их динамики); анализ статистической информации (структура основных фондов и затрат на природоохранные мероприятия).

В работе использованы и интерпретированы применительно к данной проблеме результаты специальных исследований, проведенных в смежных дисциплинах с применением соответствующего методического инструментария (например, исследование состояния здоровья населения по регионам России в зависимости от технологической структуры народного хозяйства), а также результаты социологических и экспертных опросов. Под руководством и при участии автора в 1993-1996 гг. совместно с Миноборонпромом РФ проведены экспертные опросы 3,5 тыс.исследователей и разработчиков, руководителей предприятий высокотехнологичных отраслей и сотрудников администрации в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новгороде, Московской и Владимирской областях.

В диссертации развиты теоретические, методологические и методические основы перехода к экоинновационной экономике. Научная новизна выдвинутых и обоснованных диссертантом положений и рекомендаций, выносимых на защиту, состоит в следующем:

1 .Уточнены сущность и истоки экологического кризиса конца XX века и его последствия для развития народного хозяйства в условиях нестабильной российской экономики.

2.Развита концепция устойчивого экоинновационного развития на базе интеграции ресурсного, биосферно-ноосферного и культурологического подходов и перехода к биосферосовместимому типу научно-технологического развития народного хозяйства. При этом устойчивое развитие народного хозяйства России и других среднеразвитых и развивающихся стран не может быть обусловлено снижением темпов экономического роста. Сдвиги в структуре потребления и эффективности использования ресурсов связаны с разработкой и передачей потребителям интегрированных природоресурсосберегающих технологий, позволяющих повысить уровень благосостояния на новой технологической базе, обеспечить увеличение темпов экономического роста при стабилизации (снижении) загрязнения природной среды.

3.Разработана концепция экологизации научно-технологического развития как специфического вида эколого-экономической управленческой деятельности, требующей обоснования экологических пределов технологического (хозяйственного) развития, определяемых состоянием здоровья населения и эколого-ресурсной емкостью территории. Уточнено содержание основных этапов инновационного цикла в условиях экоишювационного развития.

4.Впервые обоснована целесообразность вьщеления технологического уклада в качестве объекта эколого-экономической оценки и регулирования, развита методология его анализа.

5. Применительно к концепции экоишювационного развития обоснована роль ВПК России, как научно-технологического ядра создания технологий, обеспечивающих эколого-экономически сбалансированное развитие отраслей народного хозяйства, обоснована необходимость реструктуризации оборонной промышленности для этих целей, пути согласования экономических, научно-технологических, конверсионных и экологических задач, необходимость усиления роли государственного регулирования народного хозяйства и выработки новой промышленной политики.

б.Обоснованы пути развития экологически интегрированного менеджмента и экологически ориентированного предпринимательства, методология оценки влияния экологических факторов на трансакционные издержки фирмы.

7.На основе анализа зарубежного и отечественного опыта с учетом современных российских условий развиты организационно-экономические основы экологизации научно-технологического развития народного хозяйства.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с решением важной народнохозяйственной задачи перехода к устойчивому экошшовациошгому развитию. Результаты исследования могут быть использованы при разработке научно-технологической политики на федеральном (выбор приоритетов, направления реструктуризации научно-технологического комплекса) и региональном (разработка и реализация эколого-инновационных программ и проектов) уровнях, а также при разработке стратегии развития хозяйствующих субъектов (методы и инструменты экологически ориентированного менеджмента), при разработке программ конверсии и устойчивого экоинновациошюго развития региона.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования были использованы в Миноборонпроме РФ при разработке концепции внешнеэкономической деятельности предприятий оборонных отраслей промышленности и применения «двойных» технологий, а также в Аналитическом центре по науке и промышленной политике Госкомитета РФ по науке и технологии при подготовке предложений по разработке государственной научно-технической политики.

Результаты исследований нашли отражение в Федеральной целевой комплексной научно-технической программе «Экологическая безопасность России» (тема 2.1.5.2Ф «Экологическая оценка новых технологий»); в выполненных при поддержке РФФИ исследованиях: проект 93-04-12380 «Экологизация научно-технологического развития (теоретические основы)»; проект 94-06-19520 «Исследование инновационного амплуа городов»; проект 9б-0б-80066а «Методология исследования социально-экономических процессов в научно-инновационной сфере региона», и при поддержке РГНФ: проект 95-06-17849 «Тенденции и факторы перехода к новому технологическому укладу в условиях крупного города», а также использовались в учебном процессе в СПб педагогическом университете им.Герцена, СПб государственном университете экономики и финансов и других вузах Санкт-Петербурга при чтении лекций, проведении спецсеминаров, подготовке курсовых н дипломных проектов.

Основные положения и результаты работы в виде докладов обсуждались на конференциях и научно-практических семинарах в 1987-1997 г.г. В их числе: «Проблемы технического развития производств в новых условиях хозяйствования» 987 г., ЛДНТП); «Экологическое и технологическое развитие: проблемы взаимосвязи» (1988 г., ЛДНТП); «Конструирование региональной среды обитания с заданными свойствами и научно-технологическое развитие» (1991 г., Москва); «Региональная экологическая политика: проблемы формирования и реализации» (1991 г.,Новороссийск); «Проблемы развития экологически ориентированного предпринимательства в России» (1992 г., Москва, Аксакове. Международная конференция «За мир, природу и развитие»); «Роль науки и технологии в устойчивом развитии» (1995 г., Санкт-Петербург, И Международная Кондратьевская конференция); «Переход России к устойчивому развитию: проблемы и перспективы», «Экологическая культура как предпосылка экологизации научно-технологического развития»(1994 и 1995 гг.); «Экологизация науки и технологии как основа устойчивого развития» (1996 г., Пушкин, Международная региональная конференция Всемирной федерации исследований будущего); «Биосферосовместимость как стратегический критерий экологизации научно-технологического развития» (1997 г., Звенигород); «Информационные аспекты экологизации научно-технологического развития» (1995 г., Санкт-Петербург, I международный научно-практический конгресс «Информатизация регионов России: опыт, проблемы, перспективы»); «Проблемы устойчивого развития в местном самоуправлении» (1997 г., Пушкин).

Цели, задачи и логика проводимого исследования определили структуру работы.

В первой главе рассматриваются сущность, истоки, последствия современного экологического кризиса, анализируются концепции и предпосылки устойчивого развития, роль науки и технологии в этом процессе, обосновывается необходимость экоинновационного развития народного хозяйства.

Вторая глава посвящена разработке методологии экологизации научно-технологического развития, включая обоснование ее стратегического критерия, эколого-экономических основ теории технологических укладов, принципов долгосрочной научно-технологической и социально-экономической политики, определяющих перспективы экологизации научно-технологического комплекса народного хозяйства.

В третьей главе исследуются макроэкономические и региональные основы экологически ориентированного научно-технологического развития, его тенденции, эколого-экономическая рациональность управленческих решений; обобщается зарубежный опыт государственного регулирования и развития экологически ориентированного предпринимательства, доказывается необходимость перехода к экологически интегрированному менеджменту

В четвертой главе анализируется роль ВПК как научно-технологического ядра экоинновационных технологий и обосновывается экоиинновационная концепция конверсии и реструктуризации оборонных отраслей промышленности.

В пятой главе разрабатываются предложения по организационно-экономическому механизму экологизации научно-технологического развития России и переходу к экоинновациошюму развитию народного хозяйства.

Современный экологический кризис и проблемы устойчивого развития

Разработка экоинновационной концепции устойчивого развития народного хозяйства делает необходимым исследование сущности, истоков и последствий экологического кризиса.

Отличительной чертой современного этапа экономического развития является то обстоятельство, что оно осуществляется в условиях глобального экологического кризиса. Суть кризиса в том, что вследствие антропогенных и, главным образом, техногенных воздействий, резко возросли неблагоприятные изменения естественных, природных условий. В результате совокупной деятельности общества (производственная и непроизводственная сфера) объектом антропогенного воздействия в планетарном масштабе стали все природные оболочки Земли. Масштабы этого воздействия, осуществляемого без учета системной организации взаимосвязи общества и природы, таковы, что изменились глобальные параметры природной среды и возникла реальная угроза подрыва динамического равновесия биосферы, складывающегося на протяжении геологических эпох. Темпы негативных изменений намного превысили темпы эволюционной адаптации живых организмов и в том числе самого Человека как существа природного.

По прогнозам ряда отечественных и зарубежных специалистов в последующие 50-200 лет при сохранении современных темпов деструкции наземной части биосферы может наступить полная ее деградация. Следствием деградации природной среды являются негативные социально-экономические последствия, и стихийное развитие этих процессов может привести к гибели современной цивилизации.

Исходным противоречием, вследствие которого развивается экологический кризис планетарного масштаба, является рассогласование типов развития: общественного и природного (биосферного), а главным его источником - отрасли народного хозяйства.

"Живая материя,- отмечал В.И.Вернадский,- взаимодействуя со средой, берет надолго или навсегда строго фиксируемый состав элементов, использует каждый из них с достаточной степенью эффективности в пределах своего биоцикла, замыкая его, то есть действует принцип "беру необходимое -экономно использую - отдаю "остатки" в приемлемой для среды форме" [31]. Последнее обстоятельство является обязательным условием включения в геохимические циклы Земли.

Человек же с момента зарождения цивилизации, потребляя природные ресурсы, только небольшую часть из них преобразовывал в материальные блага и услуги, а "остаток" возвращал природе в виде отходов, которые в большей части не могли быть ею ассимилированы, поскольку не вписывались в природные биогеохимические циклы.

Развитие техногенной цивилизации, отправной ступенью которой явилась промышленная революция XYIII века, на протяжении двух с половиной столетий не сталкивалось с проблемами, связанными со способностью природных комплексов выдерживать возрастающую аіггропогенную нагрузку. В этих условиях хозяйственное и технологическое развитие рассматривались как неограниченное по условиям и возможностям преобразование природы, в воспроизводственный процесс стало вовлекаться все больше предметов и сил природы, господствующей стала концепция неограниченного природопользования (покорение природы). Следствием такой концепции явилась сверхэксплуатация в течение нескольких десятилетий важнейших жизненных ресурсов планеты, не имевших ценового эквивалента. В результате с середины XX столетия давление человеческой цивилизации на природные системы привело к перегрузке и деградации основных ресурсов жизнеобеспечения. Интенсивность этого процесса резко возросла в условиях НТР, существенно увеличившей масштабы природопреобразующей деятельности.

Возникла объективная потребность в особой сфере деятельности, направленной на сохранение природной среды, господствующей стала концепция блокирования негативных последствий хозяйственного и технологического развития (концепция охраны природы, охраны окружающей среды).Общество стало охранять природу от результатов собственной деятельности. Однако и эта концепция оказалась неэффективной. Меры по сохранению природных систем были неадекватны нарастающему разрушению природы, вследствие чего качественные характеристики природных систем продолжали ухудшаться, и возникла угроза необратимых изменений, опасных для самого человека.

Среди последствий глобального экологического кризиса можно выделить те, осознание которых в общественной практике уже произошло, и те, которые носят более глубинный и скрытый характер, в силу этого представляют наибольшую опасность для социума и в настоящее время являются предметом научных исследований и обоснований [180].

К первой группе следует отнести последствия, возникающие вследствие загрязнения окружающей среды в результате "антиприродной" хозяйственной и технологической деятельности: изменение климата и всей геофизики нижнего слоя атмосферы, истощение озонового слоя планеты, образование кислотных осадков в результате химического загрязнения ("кислотные дожди"), опустынивание и обезлесивание планеты и, как следствие, ухудшение среды обитания; истощение плодородия Земли, запасов сырьевых и минеральных ресурсов, ограничивающее возможность экономического развития; загрязнение отходами промышленного производства, непроизводственной сферы и военной деятельности, в том числе и в мирное время, не только поверхности Земли, но и околоземного космического пространства ("космический мусор"), что также негативно влияет на среду жизнедеятельности, здоровье населения и обостряет проблемы экологической безопасности; техногенные и природные катастрофы, являющиеся следствием как быстроразвивающихся, так и медленных природных и антропогенных процессов, а также результатом аварий крупных технологических систем (утечка токсичного газа на заводе корпорации "Юнион-Карбсйд", химический взрыв в Бхопале, авария на Чернобыльской АЭС, землетрясение в Калифорнии и Армении и т.д.), следствием которых является огромный и зачастую невосполнимый в полном объеме материальный ущерб, резкое нарушение условий жизнедеятельности, социально-психологический стресс. Ко второй группе относятся глобальные проблемы термодинамического кризиса и сохранения биологического разнообразия.

Биосферосовместимость как стратегический критерий экологизации научно-технологического развития

Современная технология по-прежнему остается одним из важнейших факторов дестабилизации в системе "Общество-Природа". Таким образом, необходимой предпосылкой устойчивого развития является экологизация научно-технологического развития на основе новых научных знаний. Разработка теоретических основ экологизации научно-технологического развития связана с преобразованием всего комплекса научного, инженерного и технологического знания. В настоящее время теоретические основы слабо разработаны, а в практике управления НТП задействованы только отдельные его элементы, относящиеся к природной среде, загрязнению водного, воздушного бассейна, добыче сырьевых ресурсов. В результате ускорение НТП, оцениваемое, прежде всего, по экономическим критериям, расширение масштабов производства на базе действующих технологий приводит к усилению негативного воздействия производства на среду жизнедеятельности человека. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Весь путь развития народного хозяйства с момента ее зарождения связан с освоением и использованием искусственных форм заимствования энергии и вещества у природы. В ходе эволюции технологических систем и их последовательного использования основополагающий принцип их действия оставался практически неизменным: изъятие вещества, энергии и информации из компонентов природной среды и связывание их в техногешгую систему. Что же касается привнесения вещества, энергии и информации в биотические и абиотические компоненты природной среды (в биосферу и коагую материю) в процессе функционирования технологических систем и производимых ими продуктов, то эти процессы либо вовсе не учитывались (на ранних этапах развития техногенной цивилизации), либо учитывались не в должной мере, что имеет место и в настоящее время.

Обменные процессы (вещество, энергия, информация) в системе "общество-природа" позволяют выделить в качестве фундаментальной характеристики научно-технологического развития свойство его "биосферосовместимости", поскольку общество (народное хозяйство) и природа уже не могут рассматриваться изолированно. Они представляют единую систелгу, критерии развития которой должны устанавливаться исходя из сущности и характера процессов и отношений, свойственных этой системе. При таком подходе биосферосовместимость представляет собой относительное свойство, определяемое соотношением собственных характеристик технологических систем (системы), вызывающих техногешгую нагрузку, и ограничениями, налагаемыми на хозяйственное развитие, исходя из состояния здоровья населения и эколого-ресурсного потенциала.

Современные технологические системы, в том числе сложнейшие технические устройства, с позиции биосферы относятся к классу "простых систем", поскольку являются абиотически ориентированными. Так как "простые системы" базируются на учете віг/грисистемньїх закономерностей технологических систем (например, теория технологической наследственности), а главным направлением их развития было расширение возможностей перерабатывающей, традиционной производственной функции человека, такие системы имманентно не обладают свойством биосферосовместимости. Таким образом, переход к устойчивому развитию предполагает обеспечение Человеком направленной эволюции технологических систем, при которой биосферосовместимость становится одной из главных их характеристик.

В настоящее время оценка по критерию биосферосовместимости реализуется как бы извне, в ходе экологической экспертизы технологических проектов, а формирование экспертных групп на междисциплинарной основе является попыткой интеграции различных областей научного знания. При надлежащем правовом обеспечении и проведении экологической экспертизы на предпроектпои стадии она в современных условиях может рассматриваться как ключевой элемент превентивного правового регулирования, обеспечивающего биосферосовместимость технологических систем. По мере технологического развития на принципах "сложных систем" свойство биосферосовместимости все в большей степени будет реализовываться на стадии проектирования. Только в этих условиях процесс воспроизводства будет постоянно возобновляющимся процессом производства материальных благ и услуг, воспроизводства природных ресурсов при сохранении экологического баланса как имманентной функции и условий функционирования системы "Общество-Природа".

Если обеспечение свойства биосферосовместимости будет задачей проектирования, то ее необходимый (минимально допустимый) уровень должен быть задан исходя из потребностей устойчивого развития. Именно с этой точки зрения представляется перспективным подход, согласно которому решающим мотивом и основным принципом рационализации народного хозяйства должны быть критерии, затрагивающие состояние и необходимые параметры среды обитания человека. В основе формирования среды обитания, параметры которой ориентированы на поддержание социально экологической полноценности человека, положен подход "конструирования среды обитания с заданными свойствами" [128]. Последние могут рассматриваться как некие сформулированные обществом критерии биосферосовместимости технологических систем. При этом резко возрастает значимость пространственно-временных характеристик в использовании технологических систем, поскольку в зависимости от состояния локальных экосистем требования к уровню биосферосовместимости будут дифференцированы. Такой подход требует разработки технологии формирования "заданных свойств" и их трансформации до такого уровня, при котором они могли бы включаться в техническое задание на проектирование технологических систем.

Поэтому одной из важных предпосылок устойчивости системы "Общество-Природа" и перехода к экоинновационному типу является радикальная перестройка технико-технологического базиса на принципах биосферосовместимости. Биосферосовместимость может оцениваться на различных уровнях: локальный - отдельные технологические системы; уровень хозяйствующего субъекта - производственная система, ее технико-технологическая часть; региональный уровень - региональная производственная система, ее технико-технологическая часть; национальный уровень, где укрупненным объектом оценки является технологический уклад общественного производства.

Качественное содержание- и количественные измерители биосферосовместимости будут зависеть от достигнутого на данном этапе общественного развития уровня теоретического и практического освоения действительности, экономических возможностей общества, уровня деградации природной среды.

Макроэкономические основы экоинновационного развития народного хозяйства

В макроэкономике длительное время экономическая система рассматривалась относительно обособленно от природной среды. Цели развития народного хозяйства и его научно-технологической подсистемы определялись исходя из потребностей социально-экономического развития, при этом природа выполняла пассивную функцию кладовой ресурсов, территория - места размещения производств и складирования отходов. Введение в последние десятилетия отдельных инструментов государственного экологического регулирования, как уже выше отмечалось, также не предотвратило деградации природной среды. Переход к управлению обществом как биосоциоэкономической системой, к эколого-экономической сбалансированности требует более глубокой разработки на макроуровне механизмов согласования «интересов» экономики и экологии (природной среды). Эти механизмы и определяют основы экоинновационного развития народного хозяйства.

Если рассматривать эволюцию этого процесса в централизованной и рыночной экономике, то следует отмктитъ, что в экономической теории рыночной экономики такие поиски имеют более длительную историю и на начальном этапе связаны с исследованиями представителей неоклассической школы, английских экономистов А.Маршалла и А.Пигу. Первый из них вначале рассматривал данную проблему с позиций фирмы и еще в конце XIX века ввел в научный оборот понятие "внешнего эффекта", агрегировав термины "внешний ущерб" и "внешняя экономия" [126; 253]. А.Пигу анализировал "внешний ущерб" при исследовании проблемы богатства и благосостояния. В своей работе, опубликованной в начале века, он определял уровень "чистого национального благосостояния" через соотношение степени удовлетворенности всей совокупности национальных потребителей количеством продаваемых товаров и услуг и их неудовлетворенности разрушением среды обитания [160; 261]. В определенной степени можно считать, что его исследования лежат в основе современных дискуссий о "качестве жизни" как социально-экономической категории и цели общественного развития, экологической составляющей этого понятия, а также о ВНП как измерителе общественного благосостояния [13, 22, 133, 181, 197, 240, 242].

При исследовании проблемы государственных финансов А.Пигу обосновал соотношение ценности предельного общественного и частного чистого продукта, отметив, что-.ценность первого может быть меньше, поскольку из ресурсов помимо товара, который продается и оплачивается, также получается и вредный продукт, за который те, кому он навязывается, не в состоянии получить компенсацию [260].

Таким образом, между общественной и частной выгодой существует противоречие, не разрешимое в рамках чисто рыночных отношений без вмешательства государства в экономические процессы, которое должно обеспечить минимизацию социальных издержек частного предпринимательства.

По существу, необходимость государственного регулирования в этом вопросе признавалась представителями как неоклассической и неокейнсианской школы, так и сторонниками институционализма (П.Самуэльсон, Р.Солоу, М.Фридман, Дж. К.Гэлбрейт и т.д.), и в ходе дальнейших длительных дискуссий о характере, масштабах и механизмах экологического регулирования были выработаны два подхода.

Концепция косвенного регулирования: рыночное, экономическое, ценовое, налоговое. Здесь основное - интернализация внешних эффектов, с целью заставить фирмы, загрязняющие среду, либо компенсировать наносимый ущерб, либо менять технологию, когда "внешние издержки" ("внешний ущерб" и "социальные издержки", связанные с загрязнением среды) через налоги либо плату за загрязнение переводятся во "внутренние издержки" фирмы, включаемые, таким образом, в традиционный рыночный механизм. Косвенное регулирование не предусматривает использование каких-либо формальных запретов или ограничений на загрязнение окружающей среды, предполагает минимальное вмешательство и принуждение со стороны государства, а главное внимание уделяется проблеме измерения социального и экономического ущерба загрязнений и его компенсации.

Вторая концепция - прямое (дирижисткое) государственное регулирование, вмешательство государства в отношения "субъект хозяйствования - природная среда". В ее основе - осознание обществом потребности в сохранении экологических ресурсов под воздействием формирующихся представлений о тесной взаимосвязи качества окружающей среды и качества жизни. Именно влияние социальных нормативов, касающихся окружающей среды, становится, по мнению ряда исследователей, самой крупной, большой и новой социальной проблемой, вставшей перед бизнесом. Проблема, с которой "столгагулись промышленность и общество - как распределять стоимость негативных благ (нежелательных продуктов, то есть загрязнителей), поскольку рынок не в состоянии этого сделать" [257, с.74, 75]. П.Самуэльсон считал, что только рыночная конкуренция и стремление к прибыли не могут устранить "внешние (эколого-экономические) ущербы". По его мнению, для этих целей "требуются зональная правительственная регламентация, система разрешений и запретов, планирование и координация, субсидии и налогообложение" [264, с.811]. Дж.К.Гэлбрейт отмечал, что "защита окружающей среды становится важной задачей законодательства" [57, с.365,366].

В отличие от предыдущей концепции, где предполагается, что рациональность использования "экологических благ", превращенных в специфические товары, определяет рынок, в концепции прямого регулирования природа рассматривается как общественный капитал, качественный потенциал которого необходимо поддерживать и сохранять. Управление этим капиталом на макроэкономическом уровне предусматривает прямое государственное регулирование путем законодательно закрепленных запретов, ограничений, разрешительных процедур на загрязнения окружающей среды; системы правовых, экономических и административных санкций за нарушения требований; использование экономических— инструментов для материального стимулирования природоохранной деятельности субъектов хозяйствования и оптимизации природоохранных расходов, а также путем проведения государственными органами средоохранных мероприятий.

Практическая экологическая политика на Западе с 70-х годов основывается на интеграции концепций косвенного и прямого регулирования. Она стала одним из важных элементов государственного воздействия на экономическое развитие путем использования инструментов регулирования в области охраны окружающей среды. На этой методологической основе оформилось и новое направление экономической науки - экономика рационального природопользования.

Типологическая схема таких инструментов включает следующие блоки [228, с.82-83]:

1.Непосредственное осуществление государством различных мер средоохраиного характера: организация и финансирование НИОКР, подготовка кадров специалистов, системы информационного обеспечения экологической политики, включая мониторинг, планировка и обустройство территории, регулирование землепользования, территориального размещения хозяйственных объектов; осуществление конкретных мероприятий по отдельным объектам экологической политики; выполнение обязательств в рамках международных программ сотрудничества, участие в деятельности международных организаций.

2.Государственное экономическое стимулирование и поддержка средоохранной деятельности частного сектора: прямые и косвенные субсидии частным фирмам, региональным и местным органам власти; займы и кредиты по низким процентам, гарантии по банковским ссудам; предоставление режима ускоренной амортизации очистного оборудования и другой экотехники; льготные ставки по косвенным налогам на продажу экотехники либо освобождение ее от налога; налоговые льготы на доходы от средоохранных программ частных предприятий; льготные тарифы фирмам на очистку стоков на муниципальных централизованных водоочистных сооружениях.

Военно-промышленный комплекс как технологическое ядро экошшовационной экономики

Роль ВПК как ядра экоинновациошюго развития народного хозяйства обусловлен тем, что в ВПК сосредоточен основной научно-технологический и производственный потенциал конкурентоспособного машино- и приборостроения России. Оборонный комплекс способен при соответствующих организационно-экономических условиях изменить структуру народного хозяйства и экспорта, в т.ч. за счет экотехники и экотехнологии, предотвратить превращение России в сырьевой придаток развитых стран, обеспечить технологическое обновление в гражданском секторе экономики, а также снижение нагрузки на природную среду. При этом следует учитывать роль ВПК как источника экологической напряженности.

К наиболее сложной группе экологических проблем, характерных для мирового сообщества, относятся те, которые возникают как дополнительный (побочный) результат развития военно-промышленного комплекса (ВПК).

Господствующий в общественной практике принцип "незамкнутости технологий производства и потребления", используемый в военной деятельности, которая в силу своей специфики плохо поддается экологическому контролю и регулированию, привел к резкому возрастанию техногенных нагрузок не только в случае военных действий, но и в мирное время.

Для России с ее высоким в прошлом уровнем милитаризации, проведением конверсии и военной реформы в условиях переходной экономики эти проблемы особенно актуальны. Парадокс в том, что ВПК не только источник экологической напряженности, но и средство ее преодоления, поскольку именно он обладает мощным научным, технологическим, интеллектуальным потенциалом, позволяющим создавать высокотехнологичные, наукоемкие технологические системы для обновления всех секторов экономики при переходе к новому технологическому укладу, а также экотехнику и экотехнологию на базе двойного использования оборонных технологий.

Деятельность вооруженных сил (ВС) и промышленности, разрабатывающей оборонные технологии и создающей вооружения и воешгую технику (ВВТ) как источник экологической напряженности, обусловлена следующими причинами:

создаваемые новые виды вооружений и военной техники для обеспечения обороноспособности и военной безопасности не только на качественно новом уровне решают стоящие перед ними специальные задачи, но и создают (в военное и мирное время) более высокий, чем в прошлом, риск для природы и человека;

вооружения и военная техника способны создавать наиболее экологически опасные загрязнения химической, физической и биологической природы, в числе которых взрывчатые, отравляющие и радиоактивные вещества, суперэкотоксины, ионизирующие излучения и электромагнитные поля, световые и тепловые потоки, биогенные загрязнители и микроорганизмы и т.д.;

накопленный в вооруженных силах огромный потенциал энерговооруженности, запасы ядерного, химического и ракетного оружия, атомный флот являются источником повышенной экологической опасности, особенно при ядерных, природных и технических катастрофах;

загрязнение территорий твердыми и жидкими радиоактивными отходами, почвы, поверхностных и грунтовых вод нефтепродуктами;

ракетно-космическая деятельность, в результате которой происходят выбросы в верхние слои атмосферы и разрушение озона в стратосфере, а большие территории загрязняются металлоконструкциями отделяющихся частей ракет-носителей и несгорающими остатками ракетного топлива, включая токсичные компоненты;

загрязнение территорий в местах размещения военных гарнизонов в результате военной (организация боевых учений, эксплуатация и хранение ВВТ и т.д.), коммунально-хозяйственной деятельности (отсутствие специализированных полигонов для размещения отходов и их утилизации, включая отработанные масла, изношенные шины, ртутные лампы, аккумуляторные батареи и т.д.) и при передислокации воинских частей (санация территорий в необходимых объемах не проводится);

отсутствие необходимой экологической информации о результатах и последствиях проводимых ранее испытаний различных видов оружия и захоронении токсичных и радиоактивных отходов, а также отравляющих веществ;

экологически опасные технологии уничтожения и утилизации видов вооружений, военно-технических средств, включая химическое оружие, в соответствии с международными обязательствами России, а также отработавшей свой срок и вышедшей из эксплуатации устаревшей военной техники и военного имущества, в том числе боеприпасов и ракетных двигателей, энергетических установок атомных подводных лодок, корпусных конструкций, а также захоронение твердых и жидких радиоактивных отходов. К числу главных причин, усиливающих негативное воздействие процессов утилизации на окружаюнгую среду, в настоящее время относятся: отсутствие экологически чистых технологий и современного технологического оборудования, недостаточное количество специальных площадок и емкостей для временного хранения промышленных отходов, отсутствие региональных полигонов для захоронения токсичных отходов; несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность предприятий, осуществляющих утилизацию, отсутствие хорошо организованной системы объективного контроля и прогноза экологической обстановки [166, с.8].

Экологизация деятельности ВПК связана с разработкой и использованием экологически чистых технологий утилизации ВВТ и захоронения радиоактивных отходов, технологий сбора, хранения и утилизации бытовых отходов, санации территорий и очистки акваторий от нефтепродуктов в местах дислокации ВС, технологии производства и перевода на экологически чистое топливо ракетно-космической техники, снижения экологического риска военных объектов с высокой экологической опасностью (например, арсеналы ядерного или химического оружия).