Методологические основы развития научно-инновационных сетей в экономической системе Ратнер, Светлана Валерьевна

Методологические основы развития научно-инновационных сетей в экономической системе
<
Методологические основы развития научно-инновационных сетей в экономической системе Методологические основы развития научно-инновационных сетей в экономической системе Методологические основы развития научно-инновационных сетей в экономической системе Методологические основы развития научно-инновационных сетей в экономической системе Методологические основы развития научно-инновационных сетей в экономической системе
>



Ратнер, Светлана Валерьевна. Методологические основы развития научно-инновационных сетей в экономической системе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ратнер Светлана Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный университет"].- Краснодар, 2009.- 359 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/35

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концепция сетевого взаимодействия институтов среды генерации и коммерциализации знаний 19

1.1 .Парадигма сетевой организации научно-инновационной деятельности в постиндустриальной экономике 20

1. 2. Основные тенденции развития среды генерации знаний: глобальные вызовы 42

1.3. Развитие инновационных сетей и сохранение конкурентной среды как движущей силы инноваций 63

1.4 Экстернальные эффекты научно-инновационной деятельности 72

ГЛАВА 2. Онтологический инжиниринг научно-инновационной сети

2.1. Зарубежный опыт формирования и развития научно-инновационных сетей 81

2.2 Прототипы сетевых структур в российской среде генерации знаний 104

2.3 Типология инновационных сетей 120

2.4. Онтологический инжиниринг научно-инновационной сети 123

ГЛАВА 3. Методология реализации конкурентных преимуществ инновационных сетевых структур 133

3.1. Моделирование развития научно-инновационных сетей в условиях низкой мощности потока инновационного знания 133

3.2. Увеличение мощности потока инновационного знания при создании конкурентоспособной научно-инновационной сети 152

3.3 Кластеры как межорганизационные сети 169

3.4 Конкурентоспособность инновационных сетей: модель Портера в развитии 181

ГЛАВА 4. Организационно-экономическое обеспечение инновационных сетей для развития региональных экономических кластеров 194

4.1. Многоканальная система финансирования инновационной деятельности и методы ее оптимизации 194

4.2 Проектное финансирование научно-инновационных сетей 213

4.3 Организационное обеспечение научно-инновационных сетей: моделирование оптимальной структуры 221

4.4. Управление интеллектуальной собственностью в научно-инновационной сети...229

ГЛАВА 5. Инструментальное обеспечение эффективного функционирования научно-инновационной сети 252

5.1 Разработкам апробация инструментов мониторинга научно-исследовательской деятельности организаций — участниц сети 253

5.2 Метод измерения мощности потока инновационного знания 262

5.3. Навигационный фильтр как фактор снижения мощности потока инновационного знания и методы элиминирования его влияния 275

5.4 Разработка инструментов организации учета движения объектов интеллектуальной собственности между организациями-участницами сети 282

Заключение 306

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века и начало XXI отмечены значительными сдвигами в инновационном развитии глобализирующейся экономики. Инвестиции в разработку и эксплуатацию природных ресурсов имеют тенденцию к снижению их общей рентабельности, а многоканальное финансирование инновационного кластера мировой экономики стало приносить высокую норму прибыли на вложенный капитал транснациональных сетевых структур. Эффективность инновационной деятельности в современных условиях зависит не только от уровня адаптации инноваций к конкретным рыночным условиям, но и от экономии на трансакционных издержках за счет создания и развития конкурентоспособных инновационных сетей мировой экономики.

Эволюция представлений о роли инноваций в экономической системе изучена в классических экономических школах, которые не могли оставить без внимания перемены в обществе, вызываемые теми или иными техническими нововведениями, особенно в эпоху промышленной революции XVIII века, когда многие великие изобретения в корне изменили развитие территориального размещения производительных сил и положили начало развитию индустриальной транспортной инфраструктуры. Отличие современного подхода к развитию инноваций и инновационным процессам заключается в том, что инновации в системе экономики знаний базируются не столько на новых комбинациях ресурсов и изобретениях, как это было в эпоху индустриальной экономике, сколько на эффективном использовании информационного потока знаний, полученных в результате прогресса науки и технологий.

Инновации выступают замыкающим контуром, который приводит в движение все компоненты экономики знаний и позволяет, в конечном счете, достичь экономического роста и повышения качества жизни. Практическое использование новых знаний является важнейшим условием удовлетворения потребностей рынка труда высококвалифицированными и хорошо обученными кадрами для эффективного бизнеса. Создание новых и усовершенствованных продуктов и услуг базируется на применении новых технологий, снижающих негативные техногенные эффекты устаревшей технологической базы индустриальной экономики. Научная концепция создания единого европейского научного пространства базируется на эмпирической парадигме сетевых научно-инновационных структур и применении сетевых форм управления средой генерации знаний, обеспечивающих высокий уровень концентрации

некодифицированных знаний и высокой скорости диффузии кодифицированных знаний.

Главной особенностью постиндустриального типа воспроизводства является развитие сильных положительных обратных связей процессов производства знаний и инноваций, основанных во многом на эктерналь-ном эффекте. Поэтому адекватное регулирование каналов распространения информации в современном обществе является ключом к повышению темпов социально-экономического и культурного развития общества в целом. В этом смысле традиционная организация научно-инновационной деятельности в России в рамках отдельных исследовательских учреждений или организаций, а также использование традиционных подходов к менеджменту интеллектуальной собственности во многом отстают от социально-экономических реалий сегодняшнего дня.

В последние годы в России появились новые формы организационно-экономического и инструментального обеспечения инновационной деятельности. Они базируются на методологии трансфера знаний и технологий через стихийно сложившуюся национальную инновационную инфраструктуру (технопарки, инкубаторы бизнеса, инновационно-технологические центры, центры трансфера технологий). Однако сложность, комплексность и междисциплинарный характер современных научных исследований создает предпосылки для создания новых форм интеграции ресурсов не только на стадиях разработки инновационной продукции, но и на стадии поисковых и фундаментальных исследований.

В подавляющем большинстве работ российских исследователей в настоящее время акцент исследования ставится на проблемах трансфера знаний, в то время как высокий уровень научного потенциала России практически не подвергается сомнению. Не умаляя важности вопросов коммерциализации результатов исследований, тем не менее, необходимо отметить, что они вторичны по отношению к вопросам генерации знаний, а в этой сфере, наметившееся в 90-е годы прошлого века отставание России от многих развитых стран мира, сегодня все более закрепляется.

В то же время методология производства и коммерциализации конкурентоспособных научных знаний через создание научно-инновационных сетей, интегрирующих ресурсы и ключевые компетенции входящих в ее состав участников, остается пока за рамками научных исследований, а модель ее организационно-экономического и инструментального обеспечения еще практически не разработана.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на методологических разработках становления

и развития национальной инновационной системы, представленных в
трудах отечественных ученых. Среди них необходимо выделить работы
Л. С. Бляхмана, И. В. Бойко, С. В. Валдайцева, Н. В. Васильевой,
В. П. Воротникова, О. Г. Голиченко, Н. Ф. Газизуллина,

М. А. Горенбургова, А. Г. Гранберга, Г. В. Дваса, М. В. Егоровой,

A. В. Зверева, Ф. Н. Кадырова, С. В. Казанцева, М. М. Качуриной,
Е. М. Коростышевской, С. Н. Максимова, А. А. Румянцева, В. Е. Рохчина,

B. Н. Соловьева, Р. А. Фатхутдинова, В. Б. Фраймовича,
О. М. Хотяшевой, B.C. Чекалина, Ю.В. Яковца.

Сетевые организации на протяжении последних десятилетий являются фокусом исследований таких зарубежных экономистов как Л. Болтански, М. Грановеттер, М. Кастельс, Р. Майлз, К. Менар, Дж. По-дольны, К. Пайд, Л.Тевено, О. Уильямсон, Ч. Сноу, А. Чандлер и др. В современной отечественной литературе по теории менеджмента и маркетинга появляется все больше работ, связанных с развивающейся сетевой парадигмой. Среди них необходимо выделить работы В.Е.Дементьева, Г. Б. Клейнера, В. С. Катькало, В. И. Катанева, В. В. Радаева, М. В. Райс-са, М. Н. Румянцевой, А. Р. Стрелина, О. А. Третьяка.

Вопросы диффузии инноваций и ее влияния на экономическое развитие исследованы в трудах Дж. Чоу, П. Героски, Р. Гильберта, Дж. Хинлупена, С. Ю. Глазьева, Л. К. Гуриевой. А. А. Трифиловой, М. А. Яковлева.

Тем не менее, вопросам методологического характера в области становления и развития научно-инновационных сетей не уделяется еще достаточного внимания, и на данный момент отсутствует общепринятое представление о структуре, функциях и механизмах их формирования и способах реализации конкурентных преимуществ. Поэтому в диссертации рассмотрена методологическая проблема последовательного развития современной концепции сетевого управления средой генерации и коммерциализации знаний, которая полностью соответствовала бы общей идеологии постиндустриальной экономики, представляющей собой сетевую экономику с особой организацией процессов управления, что позволяет создать стабильные условия для эффективной реализации полного инновационного цикла на базе научно-инновационной сети и разработки механизмов формирования на ее основе региональных инновационных кластеров. Актуальность и теоретическая значимость фундаментальной проблемы формирования и развития конкурентоспособных научно-инновационных сетей как основы обеспечения постепенного пе-

рехода национальной экономики на инновационный путь развития предопределила тему исследования, ее цель, задачи и структуру.

Цель исследования заключается в формировании методологии построения и развития научно-инновационных сетей в экономике знаний, разработке методов организационно-экономического и инструментального обеспечения реализации их конкурентных преимуществ в экономической системе и научном обосновании способов сохранения и развития конкурентной среды при сетевой организации инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

исследовать теоретические предпосылки и сформировать терминологию, раскрывающую сущность экономических отношений в сфере генерации инновационных знаний и систем управления ими на современном уровне развития информационного общества в России;

проанализировать особенности, проблемы и тенденции развития глобальной среды генерации знаний в условиях постиндустриального общества;

обобщить зарубежный опыт развития существующих прототипов научно-инновационных сетей, определить возможности его адаптации к условиям формирования национальной инновационной системы;

определить способы сохранения и развития конкурентной среды при сетевой организации инновационной деятельности и меры, позволяющие минимизировать антиконкурентные эффекты;

выявить условия и разработать математические модели, позволяющие проводить анализ влияния ключевых факторов эффективности функционирования научно-инновационной сети на ускорение инновационного развития экономической системы;

сформировать методические подходы к финансовому обеспечению научно-инновационной сети на базе государственно-частного партнерства;

раскрыть сущность системы управления интеллектуальной собственностью научно-инновационной сети и обосновать инструментальные методы создания механизма ее функционирования;

обосновать принципы использования современных информационных и коммуникационных технологий для реализации конкурентных преимуществ научно-инновационной сети и сохранения низких барьеров входа в сеть с целью обеспечения устойчивого развития инновационной экономики;

- разработать модели формирования и функционирования научно-инновационной сети и провести их практическую апробацию.

Объектом исследования являются научно-инновационные сети и их элементы как субъекты мирового и отечественного рынков научно-технической продукции.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между организациями-участницами научно-инновационной сети, принадлежащими к среде генерации и коммерциализации знаний в современной экономической системе.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена рядом положений классической экономической теории, теории институциональной экономики, эволюционной экономической теории и постиндустриальной теории. Использование концептуальных положений этих теорий является отправной точкой для обоснования авторской концепции, что позволило доказать ее преимущества и научный вклад, обусловленный интеграцией различных теоретических позиций и взглядов при сохранении целостности научных подходов к избранной научной проблеме.

Инструментально-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач исследования применялись методы анализа и синтеза, исторического и логического, системного и структурно-функционального анализа; математического моделирования, теории графов, использовался математический аппарат исследования операций; статистические методы (модель бинарных откликов, однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ), метод экспертных оценок, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирическая и информационно-правовая база исследования. Информационной базой исследования послужили данные Росстата, статистических баз ОЭСР, данные Европейского инвестиционного банка, данные научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры, экономические обозрения, нормативные акты органов законодательной и испольной власти, собственные расчеты автора.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 4.1, 4.2 паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании нового методологического подхода к развитию научно-инновационных сетей на основе максимизации мощности потока инновационного знания, циркулирующего на внутреннем уровне информационного пространства сети между ее активными агентами, и приводящей к созданию коллективных объектов интеллектуальной собственности, сокращению времени реализации полного инновационного цикла и повышению конкурентоспособности инновационной продукции на мировом рынке. Распространение сетевой парадигмы на среду генерации знаний при условии сохранения конкуренции как движущей силы инноваций полностью отвечает сущности новой экономики, состоящей из сетевых структур, функционирующих на базе сетевой электроники, в которой главный акцент делается на создании и распространении кодифицированных знаний для целей инновационного развития.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях информационного общества целенаправленное формирование научно-инновационных сетей и развитие на их основе региональных инновационных кластеров позволит России перейти на качественно новый уровень экономического развития и занять место мирового технологического лидера в глобальной инновационной экономике. С использованием приципов онтологического инжиниринга определена новая экономическая категория - научно-инновационная сеть как динамическое множество взаимосвязанных агентов, представляющих собой исследовательские, проектные, конструкторские и испытательные учреждения (их подразделения, творческие коллективы), а также элементы инновационной инфраструктуры и промышленные предприятия, функционирующее по типу виртуальной организации, выполняющее на конкурсной основе крупные инновационные проекты на высоком уровне координации целей и интеграции научно-исследовательских ресурсов, достигаемом посредством формирования внутреннего информационного пространства сети со специально разработанными каналами увеличения мощности потока инновационного знания, и приводящей в результате к созданию коллективных объектов интеллектуальной собственности и увеличению экстернального эффекта.

  2. Теоретическим базисом сетевого управления средой генерации знаний является синтез эволюционной экономической теории, подчеркивающей роль координации инновационного процесса в рамках научно-инновационной сети, подхода, основанном на знаниях (Knowledge Based View), в котором основным преимуществом сетевой организации полно-

го инновационного цикла является усиление ключевых компетенций агентов научно-инновационной сети, принадлежащих среде генерации знаний, и отношенческого подхода, в котором к основным конкурентным преимуществам научно-инновационной сети относятся общие ресурсы, инвестиции и процессы распространения знаний, а также подчеркивается, что в случае такого объединения, сеть может стать источником синер-гетической ренты, создаваемой в процессе обмена ресурсами, который не может быть создан каждой отдельно взятой фирмой.

  1. В постиндустриальной экономике свободный информационный обмен результатами научных исследований является основным фактором повышения конкурентоспособности инновационных разработок и сокращения времени реализации полного инновационного цикла, особенно на его начальных этапах - поисковых, фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работах. В методологии научно-инновационной сети синтезируются конкурентные преимущества, получаемые за счет организации свободного информационного обмена между ее агентами, создания инфо-среды инновационных проектов, привлекающей научные компетенции извне, и реализации эффективной стратегии защиты интеллектуальной собственности агентов сети на конкурентной стадии инновационного процесса, заключающейся в строгом разделении уровней доступа к информационным потокам, циркулирующим в многослойном внутреннем информационном пространстве. С помощью математического моделирования доказано, что интеграция на стадии предконкурентных исследований информационных, материально-технических и финансовых ресурсов фирм-участниц научно-инновационной сети приводит к повышению экономического эффекта от НИОКР и максимизации прибыли научно-инновационной сети в целом.

  2. Эффективность реализация концепции открытого доступа и концепции открытого программного и обеспечения на национальном и международном уровнях тесно коррелирует с уровнем развития электронной инфраструктуры (или е-инфраструктуры), которая наряду с совершенствованием форм сотрудничества на наднациональном уровне резко изменяет способ проведения научных исследований. Высокопроизводительные коммуникационные сети, такие как GEANT и ее глобальное расширение, распределенные вычисления, сетевые информационные ресурсы и инструменты виртуального присутствия создают условия для ускоренного формирования научных сообществ принципиально нового качества. Е-инфраструктура является, с одной стороны, катализатором научного сотрудничества, с другой, выступает как механизм интеграции

различных научных дисциплин. Активное участие России в формировании общеевропейского пула учебных и научных информационных ресурсов, легко доступных для научно-образовательного сообщества (и значительной части населения в целом), позволит облегчить трансграничный, трансинституциональный и трансдисциплинарный доступ к научным данным при условии совершенствования международной нормативно-правовой базы в целях согласованного управления онлайн контентом между странами, его формирующими.

  1. Обоснование методических подходов к финансовому обеспечению научно-инновационных сетей, адекватных современным рыночным условиям функционирования инновационно-инвестиционных институтов, строится на результатах анализа особенностей различных форм и методов проектного финансирования, являющегося одним из эффективных инструментов создания многоканальной системы финансирования инновационной деятельности в посткризисный период. Проектное финансирование значительно снижает риски участников инновационной деятельности за счет конкретизации контрактных отношений между ними и позволяет увеличить число потенциальных источников финансирования научно-инновационных сетей и их агентов, что приводит к повышению институциональной плотности формирующихся инновационных кластеров, а также обеспечивает баланс между кооперацией и конкуренцией при реализации стратегического партнерства государства и частного бизнеса. Создаваемая для выполнения научно-инновационной сетью крупного инновационного проекта специальная проектная компания выполняет роль сетевого брокера, так как берет на себя, помимо функции организации финансовых потоков, также функции определения и координации проектной цепочки.

  2. Ключевым понятием при идентификации совокупности исследовательских и промышленных организаций как научно-инновационной сети является коллективный объект интеллектуальной собственности. При этом возможно как коллективное создание объекта интеллектуальной собственности (ОИС), так и коллективное обладание им, что в случае выбора способа оценки, постановки на баланс и коммерциализации ОИС приводит к многокритериальной задаче. Оптимальная схема реализации экономических интересов собственника определяется для каждого конкретного случая с помощью имитационной модели, в основу которой положена методика определения экономической эффективности инновационного проекта на основе кумулятивного денежного потока в зависимо-

сти от выбранной стратегии коммерциализации объекта интеллектуальной собственности.

7. Организация каждого последующего канала для увеличения мощности потока инновационного знания между членами научно-инновационной сети дает меньшее по сравнению с предыдущим приращение мощности данного потока и, следовательно, меньшую экономическую эффективность при реализации полного инновационного цикла. Для эффективной организации внутреннего информационного пространства научной сети необходимо измерение естественного уровня мощности потока инновационного знания, который определяется как функция от концентрации информации, скорости поиска (доступа) информации и минимальных издержек на получение доступа к информации. Наиболее высокий естественный уровень потока инновационного знания наблюдаются в информационных центрах - крупных вузах, обладающих электронными библиотеками и хранилищами знаний, и убывает по мере удаления (как географического, так и институционального) от них. Указанное различие может быть частично элиминировано посредством использования индивидуальных каналов доступа к информации, уровень развития которых определяется уровнем информационной культуры исследователя.

8. Концептуальные положения использования современных информационных и коммуникационных технологий для инструментального обеспечения научно-инновационной сети должны соответствовать цели элиминирования влияния институционального, рыночного, информационного и навигационного фильтров. Для этого инструменты организации единого информационного пространства научно-инновационной сети должны базироваться на доступных технических и технологических решениях, существующих стандартах информационного обмена, в том числе, стандартах предоставления отчетности в научно-исследовательских организациях, привычных для большинства пользователей программных средствах и пользовательских утилитах. Доказано, что использование CRM, SCM и ERP-систем оказывает положительное влияние на развитие инновационной деятельности, причем уровень использования ERP-систем оказывают наиболее статистически значимое влияние на результативность инновационных процессов на региональном уровне. Поэтому выбор распространенной ERP-системы «Предприятие 1С» в качестве инструментальной основы для организации внутреннего информационного пространства научно-инновационной сети позволит, с одной стороны, сохранить существующую архитектуру информационной системы пред-

приятии, изменение которой приводит к высоким финансовым затратам, сопоставимым с внедрением новой информационной системы, с другой стороны обеспечит совместимость технологической структуры данного новшества со сложившейся практикой хозяйствования.

9. Инструментальное обеспечение внутреннего информационного пространства научно-инновационной сети должно состоять из программного модуля, позволяющего осуществлять мониторинг научно-исследовательской деятельности ее агентов, ERP-системы с открытым кодом, включающей программный инструмент для учета финансовых потоков, генерируемых коллективными объектами интеллектуальной собственности в процессе их вовлечения в хозяйственный оборот организациями и предприятиями научно-инновационной сети и программы для имитационного моделирования процесса коммерциализации коллективного объекта интеллектуальной собственности. Для решения проблемы снижения влияния навигационного фильтра во внутреннем информационном пространстве научно-инновационной сети адаптированы принципы построения системы навигации сети Соционет.

Научная новизна результатов исследования в целом состоит в методологическом обосновании развития научно-инновационной сети при сохранении конкурентной среды на рынках инноваций, технологий и товаров, формировании системологической парадигмы организационно-экономической реализации ее конкурентных преимуществ, а также моделировании оптимальной структуры сети на основе измерения мощности внутрисетевого потока инновационного знания, направленного на ускорение реализации полного инновационного цикла в современной экономической системе.

Конкретное приращение научного знания в исследуемой области, состоит в следующем:

предложена новая методология исследования теоретических закономерностей развития информационного общества, обусловивших новое качество интеграции национальных и международных научных сообществ, как между собой, так и с высокотехнологичными производствами, что позволило развить и направить теорию инновационной экономики в русло концепции открытых инноваций;

доказана необходимость определения категории «научно-инновационная сеть», проведен онтологический инжиниринг и построена система понятий и связей, раскрывающая сущность научно-инновационной сети как динамического множества агентов, являющихся представителями среды генерации и коммерциализации знаний, харак-

терным признаком которого является обладание внутренним многоуровневым информационным пространством и коллективными объектами интеллектуальной собственности, что позволило разработать концепцию их интеграционного взаимодействия на предконкурентной стадии инновационного цикла;

введены в категориальный терминологический аппарат авторские определения «потока инновационного знания», «мощности потока инновационного знания», «коллективного объекта интеллектуальной собственности», «канала увеличения мощности потока инновационного знания», позволяющие осуществить формализацию задачи повышения конкурентоспособности научно-инновационных разработок;

уточнены категории «инновационное знание», «инновационный фильтр», «инфраструктура инновационного развития», «инновационный кластер», которые развивают понятийный аппарат теории инновационного развития экономических систем, при этом авторское приращение научного знания заключается в дополнении вышеуказанных понятий в соответствии с содержанием нового этапа развития интернет-экономики, что позволяет учесть качественные изменения, происходящие по мере трансформации российского общества в информационно-сетевое;

построена математическая модель, являющаяся развитием научных подходов к выбору стратегии фирмы в условиях олигополистической конкуренции Курно с учетом особенностей рынков инновационной продукции и технологий, позволяющая теоретически обосновать необходимое увеличение мощности потока инновационного знания между участниками научно-инновационной сети на стадии предконкурентных и родовых исследований;

разработаны методические предложения, заключающиеся в научно-обоснованной организации каналов увеличения мощности потока инновационного знания между активными агентами сети на стадии предконкурентных и родовых исследований, способствующей повышению эффективности реализации полного инновационного цикла в рамках научно-инновационной сети;

получила дальнейшее развитие кластерная концепция макрорегио-нальной инновационной системы, генерирующим узлом развития которой является научно-инновационная сеть, что позволяет обеспечить рациональное использования ограниченных ресурсов в целях повышения конкурентоспособности инновационного кластера в целом;

выявлены факторы, снижающие эффективность расходования бюджетного финансирования научно-инновационной деятельности и

сдерживающие развитие инновационной экономики, к которым относятся нескоординированность деятельности организаций среды генерации знаний, отсутствие действенной системы мониторинга результатов научных исследований, превалирование количественных показателей над качественными при оценке результатов научного труда, что позволило обосновать схему многоканального финансирования инновационного развития экономики на основе механизма разделения рисков;

предложена методика управления интеллектуальной собственностью в рамках научно-инновационной сети, позволяющая оптимизировать систему распределения затрат на создание и доходов от коммерциализации коллективных ОИС на разных фазах их жизненного цикла;

предложен новый метод измерения мощности естественного потока инновационного знания как уровня публичной доступности результатов научных исследований, состоящий из первичных измерений в форме экспертного опроса и операционального алгоритма агрегации их результатов, позволяющий определить необходимое количество дополнительных каналов увеличения мощности потока инновационного знания;

обоснованы принципы организации внутреннего информационного пространства научно-инновационной сети, обеспечивающие ускоренную реализацию полного инновационного цикла, высокую конкурентоспособность созданной инновационной продукции и сохранение низких барьеров входа в научно-инновационную сеть, разработан и официально зарегистрирован программный инструментарий для реализации системы мониторинга результатов научно-инновационной деятельности организаций среды генерации знаний, входящих в состав сети.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии и синтезе изученных теоретических положений и концепций в конкретные теоретические и практические модели, методики и механизмы, которые могут быть использованы в процессе наблюдения, анализа, оценки и регулирования развития национальной инновационной системы, составить базу для проведения дальнейших исследований и разработок теоретического и прикладного характера в области инновационного развития макрорегио-нальных экономических систем.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения обоснованных моделей формирования и функционирования научно-инновационных сетей для повышения эффективности менеджмента научно-инновационной сферы национальной социально-экономической системы, выбора путей и форм государственной поддержки среды генерации знаний, определения приоритетов финансирования крупных науч-

ных проектов, обеспечения конкурентоспособности результатов научных исследований в глобальном масштабе. Разработанные методики оценки мощности естественного потока инновационного знания могут быть использованы при прогнозировании и принятии решений в сфере управления инновационными процессами, как на уровне региона, так и в деятельности отдельных производственных систем.

В основу настоящей работы положены результаты теоретических исследований и практических разработок, выполненных автором в рамках следующих программ Министерства образования и науки: программа «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала», 2002 г., программа «Инновационная деятельность высшей школы», 2003-2004 гг., программа "Федерально-региональная политика в науке и образовании", 2004-2005 гг., программа "Развитие информационных ресурсов и технологий", 2004 г., программа "Развитие научного потенциала высшей школы", 2005 г., аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы», 2009 г., а также при работе над инициативным проектом (грант РФФИ №08-06-99011_р_офи).

Апробация работы. Результаты работы были представлены на XI Международной научно-технической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003), семинаре-совещании «Инновационная деятельность высшей школы» (Москва, 2004), 5-й Международной научно-технической конференции «Компьютерное моделирование 2004» (Санкт-Петербург, 2004), XI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» (Краснодар, 2007), научно-практической конференции «Конкурентоспособность на основе совершенства и инноваций - путь к успеху» (Ярославль, 2007), Всероссийской конференции «Развитие сети центров коллективного пользования научным оборудованием» (Краснодар, 2008), Международной научной конференции «Полиэтнический макрорегион: язык, культура, политика, экономика» (Ростов-на-Дону, 2008), I Всероссийской конференции "Наука. Образование. Инновации" (Москва, 2008) Всероссийской научно-практической конференции «Инновации РАН -2008» (Н.Новгород, 2008), на V Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное

обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России» (Москва, 2009).

Публикации. Основные научные положения отражены в 2 авторских и 2 коллективных монографиях и 33 статьях по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК (всего 66,44 п.л., из них авторских - 48,65 п.л.)

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, подразделяющихся на 20 параграфов, заключения, библиографического списка из 316 источников и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цели и задачи, представлена степень изученности данной научной проблемы.

В первой главе «Концепция сетевого взаимодействия институтов среды генерации и коммерциализации знаний» анализируются теоретические предпосылки менеджмента среды генерации знаний на сетевой основе. Исследуются различные формы сетевого взаимодействия на предмет сохранения и развития конкурентной среды на рынках инноваций, технологий и готовых товаров как главного условия развития инновационной деятельности. Изучается влияние экстернальных эффектов на снижение издержек научно-инновационной деятельности. Вводится определение научно-инновационной сети.

Во второй главе «Онтологический инжиниринг научно-инновационной сети» анализируются прототипы научно-инновационных сетей в России и за рубежом, исследуются пути их трансформации в полноценные научно-инновационные сети, разрабатываются классификатор и проекции онтологической модели научно-инновационной сети.

В третьей главе «Методология реализации конкурентных преимуществ инновационных сетевых структур» на основе математического моделирования исследуются вопросы экономической эффективности проектной цепочки научно-инновационной сети в зависимости от мощности потока инновационного знания, циркулирующего по специально организованным каналам между ее узлами. Рассматриваются наиболее вероятные модели каналов увеличения мощности потока инновационного знания. Развивается модель конкурентоспособности инновационного кластера через целенаправленное формирование и развитие его ядра - научно-инновационной сети при сохранении внешней и внутренней по отношению к сети конкурентной среды.

Четвертая глава «Организационно-экономическое обеспечение инновационных сетей для развития региональных экономических кластеров»

посвящена вопросам развития системы проектного финансирования научно-инновационной деятельности, позволяющей увеличить число потенциальных инвесторов, увеличить институциональную плотность формирующихся инновационных кластеров, снизить риски каждого из участников инновационного проекта и реализовать формы государственно-частного партнерства, позволяющие обеспечить баланс между кооперацией и конкуренцией.

Пятая глава диссертационного исследования «Инструментальное обеспечение эффективного функционирования научно-инновационной сети» освещает результаты разработки и апробации средств мониторинга научно-исследовательских и инновационных проектов и организаций-участниц сети, а также инструмента учета движения финансовых потоков, генерируемых коллективными объектами интеллектуальной собственности. Построена экономико-математическая модель, позволяющая определить мощность естественного потока инновационного знания.

В заключении приведены основные выводы, полученные в работе и рекомендации по их практическому использованию.

Основные тенденции развития среды генерации знаний: глобальные вызовы

В последние годы в России появились новые формы организационно-экономического и инструментального обеспечения инновационной деятельности. Они базируются на методологии трансфера знаний и технологий через стихийно сложившуюся национальную инновационную инфраструктуру (технопарки, инкубаторы бизнеса, центры трансфера технологий). Однако сложность, комплексность и междисциплинарный характер современных научных исследований создает предпосылки для создания новых форм интеграции ресурсов не только на стадиях разработки инновационной продукции, но и на стадии поисковых и фундаментальных исследований.

В подавляющем большинстве работ российских исследователей в настоящее время акцент исследования ставится на проблемах трансфера знаний, в то время как высокий уровень научного потенциала России практически не подвергается сомнению. Не умаляя важности вопросов коммерциализации результатов исследований, тем не менее, необходимо отметить, что они вторичны по отношению к вопросам генерации знаний, а в этой сфере, наметившееся в 90-е годы прошлого века отставание России от многих развитых стран мира, сегодня все более закрепляется.

В то же время методология производства и коммерциализации конкурентоспособных научных знаний через создание научно-инновационных сетей, интегрирующих ресурсы и ключевые компетенции входящих в ее состав участников, остается пока за рамками научных исследований, а модель ее организационно-экономического и инструментального обеспечения еще практически не разработана.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на методологических разработках становления и развития национальной инновационной системы, представленных в трудах отечественных ученых. Среди них необходимо выделить работы Л.С.Бляхмана, И.В.Бойко, С.В.Валдайцева, Н.В.Васильевой, В.П.Воротникова, О.Г.Голиченко, Н.Ф.Газизуллина, М.А.Горенбургова, А.Г.Гранберга, Г.В.Дваса, М.В.Егоровой, А.В.Зверева, Ф.Н.Кадырова, С.В.Казанцева, М.М.Качуриной, Е.М.Коростышевской, С.Н.Максимова, А.А.Румянцева, В.Е.Рохчина, В.Н.Соловьева, Р.А.Фатхутдинова, В.Б.Фраймовича, О.М.Хотяшевой, В.С.Чекалина, Ю.В. Яковца.

Сетевые организации на протяжении последних десятилетий являются фокусом исследований таких зарубежных экономистов как Л.Болтански, М. Грановеттер, М. Кастельс, Р. Майлз, К.Менар, Дж. Подольны, К. Пайд, Л.Тевено, О. Уильямсон, Ч. Сноу, А. Чандлер и др. В современной отечественной литературе по теории менеджмента и маркетинга появляется все больше работ, связанных с развивающейся сетевой парадигмой. Среди них необходимо выделить работы В.Е.Дементьева, Г.Б.Клейнера, В.С.Катькало, В.И.Катанева, В.В.Радаева, М.В. Райсса, М.Н.Румянцевой, А.Р.Стрелина, О.А.Третьяка.

Вопросы диффузии инноваций и ее влияния на экономическое развитие исследованы в трудах Дж.Чоу, П.Героски, Р.Гильберта, Дж.Хинлупена, С.Ю.Глазьева, Л.К.Гуриевой. А.А.Трифиловой, М.А.Яковлева.

Тем не менее, вопросам методологического характера в области становления и развития научно-инновационных сетей не уделяется еще достаточного внимания, и на данный момент отсутствует общепринятое представление о структуре, функциях и механизмах их формирования и реализации преимуществ. Поэтому в диссертации рассмотрена методологическая проблема последовательного развития современное концепции сетевого управления средой генерации и коммерциализации знаний, которая полностью соответствовала бы общей идеологии экономики постиндустриального общества, представляющей собой сетевую экономику с особой организацией процессов управления, что позволяет создать стабильные условия для эффективной реализации полного инновационного цикла на базе научно-инновационной сети и разработки механизмов формирования на ее основе региональных инновационных кластеров. Актуальность и теоретическая значимость многих частично разработанных аспектов такой фундаментальной проблемы как формирование и развитие конкурентоспособных научно-инновационных сетей как основы обеспечения постепенного перехода национальной экономики на инновационный путь развития предопределила тему исследования, ее цель, задачи и структуру. Цель исследования заключается в формировании методологии построения и развития научно-инновационных сетей в экономике знаний, разработке методов организационно-экономического и инструментального обеспечения реализации их конкурентных преимуществ в экономической системе и научном обосновании способов сохранения и развития конкурентной среды при сетевой организации инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования: исследовать теоретические предпосылки и сформировать терминологию, раскрывающую сущность экономических отношений в сфере генерации инновационных знаний и систем управления ими на современном уровне развития информационного общества в России; проанализировать особенности, проблемы и тенденции развития глобальной среды генерации знаний в условиях постиндустриального общества; обобщить зарубежный опыт развития существующих прототипов научно-инновационных сетей, определить возможности его адаптации к условиям формирования национальной инновационной системы; - определить способы сохранения и развития конкурентной среды при сетевой организации инновационной деятельности и меры, позволяющие минимизировать антиконкурентные эффекты; - выявить условия и разработать математические модели, позволяющие проводить анализ влияния ключевых факторов эффективности функционирования научно-инновационной сети на ускорение инновационного развития экономической системы; - сформировать методические подходы к финансовому обеспечению научно-инновационной сети на базе государственно-частного партнерства; - раскрыть сущность системы управления интеллектуальной собственностью научно-инновационной сети и обосновать инструментальные методы создание механизма ее функционирования; - обосновать принципы использования современных информационных и коммуникационных технологий для реализации конкурентных преимуществ научно-инновационной сети и сохранения низких барьеров входа в сеть с целью обеспечения устойчивого развития инновационной экономики; - разработать модели формирования и функционирования научно-инновационной сети и провести их практическую апробацию.

Объектом исследования являются научно-инновационные сети и их элементы как субъекты мирового и отечественного рынков научно-технической продукции.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между организациями-участницами научно-инновационной сети. принадлежащими к среде генерации и коммерциализации знаний в современной экономической системе.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена рядом положений классической экономической теории, теории институциональной экономики, эволюционной экономической теории и постиндустриальной теории. Использование концептуальных положений этих теорий является отправной точкой для обоснования авторской концепции, что позволило доказать ее преимущества и научный вклад, обусловленный интеграцией различных теоретических позиций и взглядов при сохранении целостности научных подходов к избранной научной проблеме.

Инструментально-методический аппарат, исследования. Для решения поставленных задач исследования-применялись методы анализа и синтеза, исторического и логического, системного и структурно-функционального анализа; математического моделирования, теории графов, использовался математический аппарат исследования операций; статистические методы (модель бинарных откликов, однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ), метод экспертных оценок, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирическая и информационно-правовая база исследования. Информационной базой исследования послужили данные Росстата, статистических баз ОЭСР, данные Европейского инвестиционного банка, данные научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры; экономические обозрения, нормативные акты органов законодательной и испольной власти, собственные расчеты автора.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 4.1, 4.2паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Прототипы сетевых структур в российской среде генерации знаний

Под «отношениями» или «взаимодействием» понимаются такие экономические функции как передача информации, сделки с товарами и услугами, доверительные отношения партнеров, означающие включение партнерами друг друга в «свой круг» деловых транзакций. «Связи» в сети различаются в зависимости от интенсивности и долговременности и подразделяются на «сильные», или «тесные», и «слабые», или «мягкие». К первым относятся связи, базирующиеся на взаимном владении акциями и различных вариантах контрактных отношений, таких как компенсационные соглашения, предоставления лицензий, подряд (постоянно возобновляемые краткосрочные контрактные соглашения), совместное производство, совместное предприятие, соглашение о научно-технологическом сотрудничестве. Поставка комплектных предприятий, оборудования с последующей оплатой их стоимости, изготовленной на их основе продукцией, или сырьем, которое будет добыто, представляет собой особую форму производственной кооперации. Ее еще называют кооперационное сотрудничество на компенсационной основе или просто «компенсационные соглашения». Кроме поставок машин, оборудования, технологических линий и их монтажа она включает также сопутствующие услуги, которые предоставляет поставщик и цена которых, как правило, входит в стоимость соглашения. Поставщик предоставляет клиенту план выполнения работ, обучает местный персонал, оказывает помощь при введении объекта в эксплуатацию, консультирует. Часто сотрудничество распространяется на обмен технической документацией и информацией, проведение совместных исследований по усовершенствованию продукции, осуществление производственного процесса и совместного маркетинга.

Другой формой сетевых взаимоотношений некоторые специалисты считают предоставление производственного опыта и знаний с последующей оплатой их стоимости поставками продукции, полученной с их использованием [165]. Такая форма сотрудничества может быть отнесена к "слабым" или "мягким" сетевым связям, так как в данном случае существует возможность, но отсутствует гарантия установления постоянных производственных или научно-технических связей между партнерами. Считается, что «слабые» или «мягкие» связи формируются там, где нет организационно закрепленных отношений, но есть сложившиеся производственные или коммерческие связи, а также доверительные отношения сотрудничества. Поэтому, по нашему мнению, сильные связи можно назвать центром сетевой структуры, а мягкие — периферией. Определяющим в системе взаимоотношений выступает центр, который обладает достаточными ресурсами для генерирации инновациий и их внедрения.

Поскольку любая организация по определению является сетью взаимодействий между ее участниками, ориентированных на конечный результат, то новый термин "сетевые формы организации", по мнению Джоел Подольны и Карен Пайдж [241], следует понимать как "любую группу действующих лиц (не менее 2-х человек), которая имеет повторяющиеся, длительные обменные связи между собой и, в то же самое время, в этой группе отсутствует властный орган, уполномоченный разрешать возникающие в " течение обмена спорные вопросы". Таким образом, сетевая организация в чистом виде является, группой лиц, которые осуществляют процесс управления ею на коллективной и равноправной основе. На практике, процесс сетевой модернизации существующих организаций, как правило, означает активное использование информационных технологий, и определенное уменьшение доли традиционных иерархических форм управления за счет повышения доли коллективных форм.

V М. Кастельс при исследовании зарождающихся социальных структур в 1990-е гг. сделал следующее заключение: «в условиях информационной эры историческая тенденция приводит к тому, что доминирующие функции и процессы все более оказываются организованными по принципу сетей. Именно сети составляют новую социальную морфологию наших обществ, а распространение "сетевой" логики в значительной мере сказывается на ходе и результатах процессов, связанных с производством, повседневной жизнью, культурой и властью» [81]. Возникла организационная экономическая форма — сетевое предприятие: «это специфическая форма предприятия, система средств которого составлена путем пересечения сегментов автономных систем целей» [82].

Форсгрен и Йохансон Набор взаимосвязанных отношений обмена между участниками, контролирующими отдельные бизнесы. Деловые сети отличаются от социальных сетей - и сетей в целом - своей связью с бизнес-процессамит Forsgren, М. & Johanson, J., 1992, Managing Internationalization in Business Networks in Forsgren, M.& Johanson, J.(eds.), 1992, Managing Networks in International Business. Philadelphia: Gordon & Breach, pp. 1-16

Ф. Котлер и Р. Ачрол Сетевая организация - коалиция взаимозависимых специализированных экономических единиц со своими целями (независимые фирмы или автономные организации), которые действуют без иерархического контроля, однако все они задействованы в системе с общими целями через многочисленные горизонтальные связи, взаимную зависимость и обмен. Вовлеченность является основным отличием сетевой концепции от традиционной теории организации Котлер Ф., Ачрол P. Маркетинг в условиях сетевой экономики. // Маркетинг и маркетинговые исследования в России №2 2000.

Джоел Подольны и Карен Пайдж Любая группа действующих лиц (не менее 2-х человек), которая имеет повторяющиеся, длительные обменные связи между собой и, в то же самое время, в этой группе отсутствует властный орган, уполномоченный разрешать возникающие в течение обмена спорные вопросы Joel М. Podolny, Karen L. Page. Network Forms of Organization, Annual Review of Sociology. -N.Y., 1998.

Й. Зюдоф и А. Винделер Сети — это долгосрочные соглашения между различными, но связанными коммерческими организациями. Таким образом, они представляют собой промежуточную форму между рыночными и иерархическими организационными формами Sydow, Jorg; Windeler, Arnold (1993): Managing corporate networks. A structurationist perspective

Джонс, Хестерли и Боргатти Сеть представляет собой устойчивую и структурированную совокупность полунезависимых фирм (и/или некоммерческих организаций), вовлеченных во взаимные отношения и объединенных общей целью. Взаимоотношения в сети призваны упорядочить отношения обмена между участниками и способствовать их приспособлению к условиям изменяющейся среды. Базисом для организации сети служат как формальные, так и неформальные контракты Jones C, Hesterly W., Borgatti S. A General Theory of Network Governance: Exchange Conditiond and Social Mechanisms //Academy of Management Review 22(4).

Н. Нохрия, Р.Экклес Сетевая организация видится как органичная и постоянно расширяющаяся структура, связывающая между собой работников, фирмы, а также их потребителей, поставщиков и партнеров NohriaN., EcclesR. 1992 Networks and organizations: Structure, form and action, Boston: Harvard Business School Press

Ф. Вебстер Сетевые организации - корпоративные структуры, являющиеся результатом многочисленных отношений, контактов с партнерами и стратегических альянсов/Главная характеристика сети - единство, открытая и гибкая коалиция, руководимая из единого центра, в котором сосредоточены наиболее важные функции, такие как развитие и непосредственное управление альянсами, координация, финансовая функция и технологическое развитие Webster F. "The Changing Role of Marketing in the Corporation", Journal of Marketing.Vol.56. October

М. Кастельс Сеть - комплекс взаимосвязанных узлов - деловых единиц, специфическая форма предприятия, система средств которого составлена путем пересечения сегментов автономных систем целей. Является морфологией современного общества Кастельс M. 2000. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ

Увеличение мощности потока инновационного знания при создании конкурентоспособной научно-инновационной сети

Единое научное пространство в перспективе является весьма обширным полем для деятельности не только для стран - членов ЕС, но и для кандидатов в члены ЕС, а также государств, подписавших соглашение о сотрудничестве.

Практическое создание ЕНП началось с реализации Шестой Рамочной программы 2002-2006 гг.(бРП) и продолжилось в рамках Седьмой Рамочной программы 2007-2013 (7РП). Для 7РП разработаны механизмы оказания максимальной поддержки бизнесу, академическим кругам и научно-исследовательским институтам, а также устранению препятствий, ограничивающих мобильность ученых в странах ЕС. Таким образом, создается максимально благоприятный научно-технологический климат в Европе, который позволит ей в ближайшем будущем стать центром мировых научных исследований. Ценный опыт организации интеграционных процессов в самой среде генерации знаний, а также между средой генерации и коммерциализации знаний, полученный в рамках реализации этих программ заслуживает серьезного аналитического исследования.

В изменяющемся мире, характеризующемся ускорением глобализации в сфере науки и технологий и появлением новых научных и технологических полюсов - Китая и Индии концепция единого европейского научного пространства (ЕЕНП) становится ключевым фактором успеха инновационного развития экономики Евросоюза.

Концепция создания ЕЕНП предполагает следующие организационно-экономические формы ее реализации [205, 246, 299, 300]: создание внутреннего европейского научного рынка со свободной циркуляцией исследователей, технологий и знаний; развитие эффективной координации на общеевропейском уровне национальных и региональных исследовательских программ и проектов; формирование исследовательских проектов, реализующихся и финансирующихся на Европейском уровне. После того, как данная Концепция была одобрена Европейским Консульством в Лиссабоне в 2000 г., стандарты, заложенные в ее основу, стали общепризнанным способом проведения научных исследований и создания инновационных разработок в Европе. Однако некоторые проблемы в создании ЕЕНП, такие как фрагментарності, t исследовательской активности, программ и стратегий до сих пор разрешены не полностью. Сегодня Евросоюз формулирует следующие задачи: - повышение мобильности научных кадров, создание условий для их ротации между институтами, научными дисциплинами, секторами экономики и странами [276]; создание исследовательской инфраструктуры мирового класса, интегрированной в единую научную сеть через активное использование новейших информационно-коммуникационных технологий, и доступную исследовательским командам из Европы и остального мира [279]; - развитие исследовательских "центров превосходства" как ядра научно-инновационной системы и инновационных кластеров, специализирующихся на междисциплинарных исследованиях и привлекающих "критическую массу" людских и финансовых ресурсов для создания прорывных технологий [278]; - организация эффективного обмена знаниями, в особенности, созданными за счет средств общественных фондов, создание открытого доступа к такого рода новым знаниям, как для промышленных предприятий, так и для общества в целом [266]; - совершенствование координации исследовательских программ и приоритетов, включая значительный объем инвестиций в совместные исследовательские проекты [267]; - увеличение "открытости" европейского научного пространства остальному миру, особенно соседним странам и концентрация усилий на разрешении глобальных задач [266];

Одним из европейских приоритетов остается подготовка и привлечение высококвалифицированных исследователей. Практика показывает, что плавная мобильность исследователей, предоставление для них возможности работать в разных исследовательских институтах, секторах и странах являются наиболее эффективными способами повышения научной квалификации и креативности, а потому более важны для исследователей, чем для представителей других профессий. Более того, мобильность позволяет уравновесить спрос и предложение на рынке труда ученых, что являете труднейшей задачей, учитывая их высокую специализацию и относительно небольшое количество. Кроме того, мобильность исследователей является одним из наиболее эффективных способов передачи нового знания. Сегодня, возможности большинства исследователей Европы ограничены институциональными барьерами и национальными границами, неудовлетворительными условиями работы и узкими карьерными перспективами. На практике академические рабочие места, в основном, "зарезервированы" для сотрудников той же страны или даже той же научной организации. Прозрачная конкуренция при найме научных сотрудников является скорее исключением, нежели правилом. Переезд за границу или переход из исследовательского института в бизнес и наоборот скорее осуждаются, нежели поощряются. Администрация обычно не позволяет ученым получать иностранные гранты или проводить исследования за границей.

Поэтому многие европейские выпускники и доктора либо прекращают карьеру, либо занимаются исследованием в других странах, где есть лучшие возможности, в основном, в США. В то же наблюдается тендерная проблема, в основном, в инженерных и технических науках. Присутствие женщин на руководящих позициях также ограничено. Демографическая ситуация также оказывает увеличивающееся негативное влияние на европейский сектор исследований, которое состоит в потенциальном сокращении количества исследователей в некоторых областях из-за ухода из науки старых поколений и, соответственно, потери компетенции [300].

Для- улучшения положения необходимо формирование единого и" открытого Европейского рынка труда для исследователей с эффективной циркуляцией научных компетенций в Европе и партнерских странах, а также мер, направленных на привлечение творческой молодежи и женщин в науку. Для этого требуется координация усилий как государственного, так и частного секторов науки, как на национальном, так и общеевропейском уровнях. Частный сектор заинтересован в разработке и расширении исследовательских возможностей. В то же время государства ЕС, как на национальном так и на региональном уровнях, не спешат с устранением правовых, административных и практических (например, языковых) барьеров на пути развития географической и межотраслевой мобильности исследователей, не склонны к улучшению условий труда ученых, приведению их в соответствие с их профессиональной, личной и семейной, жизнью, что требует серьезных организационных усилий [276].

Организационное обеспечение научно-инновационных сетей: моделирование оптимальной структуры

Созданные технические и организационные возможности позволили разработать первую и пока единственную в нашей стране глобальную информационную научно-образовательную социальную сетью в области общественных наук Соционет, которая с 2000 по 2007 гг. функционировала и развивалась в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭОПП СО РАН). Соционет предоставляет пользователям свободный доступ к ее информационным ресурсам и к сервисам системы. Она состоит из множества узлов - индивидуумов пли организаций, которые находятся между собой в отношениях одного или более следующих типов: 1) отношения между авторами публикаций и администраторами коллекций, 2) между администраторами коллекций и администратором системы, 3) между пользователями информационных ресурсов и администратором системы и др.

Начиная с 2007 г. развитие Соционет осуществляется в рамках программы "Открытый доступ к результатам исследований" или инициативы OAI [130], представляющей собой новый подход к созданию распределенных электронных репозиториев информационных ресурсов, ключевой для которого является концепция открытого архива. Открытый архив — это распределенная совокупность доступных в среде Интернет уникальным образом идентифицируемых информационных объектов.

Соционет развивается усилиями научно-образовательного сообщества и используется в его интересах. Координируемое администратором Соционет пополнение информационных ресурсов системы осуществляется сообществом независимых друг от друга владельцев информационных ресурсов (или представителей владельцев, большинство из которых - институты РАН), зарегистрированных и авторизованных системным администратором. Они выполняют свою миссию автономно от других участников этой деятельности.

Важно отметить здесь, что политика представления собственных информационных ресурсов в системе определяется каждым из их владельцев самостоятельно и имеет, как правило, институциональную основу. Благодаря этому в рамках системы не возникает вопросов; касающихся защиты авторских прав на публикуемые в Соционет материалы.

Основу научного контента системы Соционет составляют информационные объекты - организации, поставляющие свои информационные ресурсы системе . публикации различного рода, коллекции публикаций, рецензии, комментарии, проекты, программное обеспечение и т.д. Используемый в данном контексте термин «публикация» обозначает не только публикации в общепринятом смысле, т.е. работы, изданные типографским способом. Это может быть любой электронный научный контент в различных возможных формах - электронные версии статей, опубликованных в периодике, полных текстов или фрагментов опубликованных монографий, полных текстов или тезисов докладов, опубликованных в трудах конференций, препринтов, аннотаций таких изданий и других печатных материалов. Вместе с тем, это могут быть электронные версии научных отчетов, авторефератов диссертаций и полных текстов диссертаций, различных рабочих записок и других рабочих материалов, новостных сообщений, презентации докладов, веб-публикации, аудио или видео-ресурсы, научные веб-сервисы, страницы веб-сайтов, файлы в FTP-архивах и т.п.

Важной особенностью Соционет является то, что она интегрирована с Единым научным информационным пространством РАН (ЕНИП РАН), являясь для него источником информационных ресурсов. Она интегрирована также в международную научную информационную сетевую инфраструктуру, поскольку разработка Соционет изначально выполнялась в рамках международных инициатив RePEc (Research Papers in Economics) [281] и Open Archives Initiative (OAI) [265], соглашения и стандарты которых поддерживаются системой. Благодаря этому Соционет может предоставлять своим пользователям доступ к информационным ресурсам других систем, основанных на стандартах OAI, и в свою очередь, предоставляет этим системам доступ к своим информационным ресурсам.

Таким образом, благодаря наличию и постоянному совершенствованию внутренней информационной среды, обеспечивающей эффективную передачу компетенций, РАН можно считать формирующимся виртуальным научным сообществом с признаками такой формы квазиинтеграционного межфирменного взаимодействия, как виртуальная корпорация. Однако оптимизация системы производства благ в виртуальной корпорации ведется с целью обеспечения большей выгоды клиентам. Процесс формирования ЕНИП РАН не преследует данной цели явным образом, хотя и является путем ее достижения.

Кроме того, несмотря на задекларированный свободный доступ, при непосредственной работе с данной информационной средой, исследователь сталкивается с тем, что многие публикации, присутствующие в тематических оглавлениях, на самом деле в сети не представлены вообще, либо представлены только их краткие аннотации. Другим существенным препятствием на пути повышения эффективности научно-исследовательских и точки инновационных процессов является отсутствие в свободном доступе баз данных результатов исследований по естественным и техническим направлениям.

Тем не менее, данная инициатива и восьмилетний опыт ее реализации позволяют говорить о наличии предпосылок для создания на базе ЕИС РАН полноценного виртуального научного сообщества. В данном направлении в ЦЭМИ РАН, который является теперь базовой организацией для поддержания и развития Соционет, в настоящее время ведется работа, направленная на поддержку новой инициативы международного научного сообщества — программы "Свободный доступ к результатам исследований", являющейся одним из способов реализации европейской концепции открытого доступа, о которой говорилось во втором параграфе.

Наиболее острыми проблемами, вставшими на пути дальнейшей информатизации РАН и создания виртуальных научных сообществ, сегодня являются следующие: - отсутствует полное понимание, согласованное со всеми заинтересованными сторонами в РАН, необходимости развития работ в направлении создания единой системы; - не разработана с учетом мировых тенденций развития науки нормативно-правовая база, которая могла бы создать условия для защиты авторских прав и прав интеллектуальной собственности на разработки, выполняемые в РАН t, с одной стороны и обеспечить адекватное современным условиям управление объектами интеллектуальной собственности с другой; - различные уровни подготовленности организаций РАН к внедрению и использованию такого рода системы; - отсутствуют или недостаточно подготовлены к интеграции необходимые базовые информационные блоки единой системы, которыми должны быть информационные системы Институтов, Центральных библиотек, Отделений и Президиума РАН;