Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной контрактной системы Станякин Сергей Викторович

Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной  контрактной системы
<
Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной  контрактной системы Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной  контрактной системы Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной  контрактной системы Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной  контрактной системы Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной  контрактной системы Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной  контрактной системы Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной  контрактной системы Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной  контрактной системы Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной  контрактной системы Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной  контрактной системы Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной  контрактной системы Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной  контрактной системы
>



Станякин Сергей Викторович. Стимулирование развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной контрактной системы: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Станякин Сергей Викторович;[Место защиты: Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс - ФГБОУ ВПО].- Орел, 2014.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретическое и методическое обоснование формирования государственной контрактной системы как важнейшего инструмента повышения эффективности развития промышленного комплекса 12

1.1 Теоретическая основа функционирования государственной контрактной системы как эффективного способа стимулирования развития промышленности в смешанной экономике 12

1.2 Роль государственной контрактной системы в повышении эффективности развития промышленных предприятий 32

1.3 Государственное управление контрактной системой в Российской Федерации 47

2 Мультипликативное влияние государственной контрактной системы на развитие промышленного комплекса 63

2.1 Оценка влияния процессов размещения государственных заказов на развитие промышленного комплекса региона 63

2.2 Оценка эффективности размещения государственных заказов в Орловской области в 2010-2012 гг. 79

2.3 Анализ информационного обеспечения промышленных предприятий по вопросам размещения государственного заказа в Российской Федерации 98

3 Повышение эффективности размещения госзаказа в промышленности на основе модернизации инфраструктуры контрактной системы 109

3.1 Методические положения по совершенствованию организации размещения госзаказа в промышленности в Российской Федерации 109

3.2 Информационная инфраструктура контрактной системы, обслуживающая размещение государственного заказа на промышленные товары в Российской Федерации 123

3.3 Модернизация инфраструктуры финансирования промышленных предприятий при размещении госзаказа для обеспечения государственных и муниципальных нужд 133

Заключение 144

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития смешанной модели экономики в России одним из важнейших стратегических вопросов является построение эффективной контрактной системы, позволяющей реализовать конструктивное и рациональное взаимодействие государства и промышленных предприятий в условиях рыночной экономики. Контрактная система выступает не только в качестве системы обеспечения государственных и муниципальных нужд, но и является одним из основных государственных регуляторов, который позволяет стимулировать развитие приоритетных отраслей промышленности, развивать инновационную сферу, малый бизнес, предоставлять преимущественные условия для заключения контракта отечественным промышленным товаропроизводителям.

В большинстве стран государство является крупнейшим потребителем на рынке, доля государственных закупок составляет 10-20% от ВВП, причем отмечено увеличение, как их объема, так и стоимости. В сложившихся условиях государственный спрос является значимым фактором формирования и развития промышленного комплекса страны, оказывающим влияние на динамику его роста и структуру. При этом в качестве площадки для реализации контрактной системы выступает «государственный» рынок, который позволяет устанавливать и реализовывать экономические и договорные связи между государством и промышленными предприятиями.

Существующая на сегодняшний день государственная контрактная система в Российской Федерации носит фрагментарный характер, поэтому говорить о её целостности пока нельзя. Новый Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» улучшает качество работы системы, но не позволяет решить основную проблему размещения государственного заказа, связанную с низкой конкуренцией на отечественном рынке госзакупок. Это, в первую очередь, обуславливается низкой активностью участия непосредственно промышленных товаропроизводителей при получении госзаказа. Решение данной проблемы достигается путем создания условий для вовлечения большего количества промышленных предприятий в государственную контрактную систему, что приводит к структурным преобразованиям экономики путем смещения вектора от торговых посредников непосредственно к промышленным предприятиям, от предприятий сырьевого сектора экономики к предприятиям, производящим высокотехнологичную наукоемкую продукцию.

Недостаточная теоретическая и методологическая проработанность вопросов использования контрактной системы как эффективного инструмента государственного регулирования развития промышленного комплекса определили выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы функционирования и эволюции контрактной системы, механизмы размещения государственных заказов и конкуренции на рынке государственных закупок, их влияние на промышленное развитие экономики страны рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Значительный вклад в рассматриваемую проблему внесли отечественные авторы: М.В. Афанасьев, Н.В. Афанасьева, В.В. Бланк, В.П. Заварухин, М.Я. Евраев, И.Р. Ляпина, Н.В. Нестерович, И.В. Кузнецова, В.А. Кныш, А.П. Патрон, Д.О. Рубвальтер, Е.Н. Скляр, В.И. Смирнов., И.И. Смотрицкая, В.И. Степанов, В.А. Федорович, Н.А. Шибаева, Л.И. Якобсон и др.

Среди зарубежных специалистов, исследовавших контрактную систему как инструмент государственного регулирования экономики, следует отметить работы Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, Х. Гросса, Р. Кейвса, Т. Коллина, Р. Мосса, Х. Смита, К. Хартлей, Б. Хокмана, С. Эрроусмита.

Вместе с тем, несмотря на наличие значительного количества трудов в исследуемой области, недостаточно проработаны методы управления развитием промышленного комплекса в регионах на основе оценки экономической эффективности размещения государственного заказа, которые дадут стимул для развития реального сектора экономики России и позволят вывести приоритетные отрасли промышленности на новый качественный уровень. Указанные проблемы явились основанием при определении цели и задач диссертационного исследования.

Область диссертационного исследования соответствует: пунктам 1.1.6 Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; 1.1.9 Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли; 1.1.15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.17 Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность).

Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса, работающие в государственной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.

Предмет исследования – организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе стимулирования развития промышленного комплекса на основе формирования эффективной государственной контрактной системы.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании научно-теоретических положений и разработке методических рекомендаций по увеличению объёмов промышленного производства в регионах на основе формирования комплексного механизма повышения эффективности работы контрактной системы в сфере закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы функционирования государственной контрактной системы в смешанной экономике и обосновать её роль в государственном управлении развитием промышленности и структурными преобразованиями в народном хозяйстве;

- разработать методику оценки влияния процессов размещения государственного заказа на развитие промышленного комплекса в регионе;

- разработать методику оценки эффективности результатов размещения государственного заказа и выполнить анализ информационного обеспечения промышленных предприятий по вопросам размещения государственного заказа, что позволит выявить проблемы функционирования контрактной системы в промышленности России;

- разработать предложения по совершенствованию механизма организации размещения государственного заказа, направленные на повышение экономического эффекта функционирования контрактной системы в промышленности;

- разработать предложения по совершенствованию информационной инфраструктуры контрактной системы, обслуживающей размещение государственного заказа на промышленные товары в Российской Федерации;

- разработать предложения по совершенствованию системы финансирования промышленных предприятий при размещении госзаказа для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области реализации контрактной системы и механизмов организации размещения государственного заказа, монографические исследования, материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций по вопросам развития отечественной промышленности.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей комплексный и системный подходы к решению проблем с использованием методов экономического анализа. В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования: анализ и синтез, экономико-статистические методы, методы комплексного анализа, логический анализ, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Орловской области, данные официальной статистики. Экономический анализ базировался на исследовании результатов размещения государственного заказа и результатов исполнения контракта, содержащихся в протоколах подведения итогов размещения госзаказа и сведениях о контракте, опубликованных на официальном сайте для размещения государственных и муниципальных заказов www.zakupki.gov.ru.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию государственного управления структурным развитием промышленности на основе повышения эффективности функционирования контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных нужд.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами и положениями, выносимыми на защиту:

- определена система функций контрактной системы в сфере закупок промышленных товаров для обеспечения государственных нужд как способа управления развитием промышленного комплекса в смешанной модели экономики, позволившая уточнить соотношение дефиниций: «государственный заказ», «государственная закупка», «контрактная система» (п. 1.1.15, 1.1.6 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оценки влияния процессов размещения государственных заказов на развитие промышленного комплекса в регионе, позволяющая учитывать в управлении мультипликативность эффекта государственного стимулирования развития отраслей промышленности в рамках контрактной системы (п. 1.1.15, 1.1.6 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки эффективности результатов размещения государственного заказа, позволяющая оценить: экономию бюджетных средств при его размещении; своевременность исполнения государственных контрактов; конкуренцию на рынке госзакупок. (п. 1.1.9. Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны предложения по усовершенствованию организации размещения государственного заказа на основе регламентации взаимодействия заказчика, уполномоченного органа и специализированной организации, что позволяет повысить экономическую эффективность работы контрактной системы в промышленности (п. 1.1.9. Паспорта специальности 08.00.05);

- усовершенствована структура информационно-аналитического обеспечения контрактной системы, позволяющая осуществлять мониторинг эффективности проведения конкурентных процедур по размещению государственных заказов в отраслях промышленности (п. 1.1.17. Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны предложения по совершенствованию способов финансирования промышленных предприятий при размещении госзаказа в рамках контрактной системы Российской Федерации, включающие финансовые инструменты обеспечения заявки, обеспечения и исполнения контракта (п. 1.1.9. Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в диссертации научные разработки создают методическую основу для повышения эффективности государственного управления развитием промышленного комплекса региона на основе оптимизации функционирования контрактной системы и экономической оценки результатов размещения государственного заказа.

Выводы и предложения, сделанные в диссертационной работе, носят универсальный характер и могут быть использованы как федеральными, так региональными и муниципальными органами государственного управления, менеджерами промышленных предприятий при работе с контрактной системой. Материалы рекомендуется использовать в учебном процессе для преподавания таких курсов, как «Экономика предприятия», «Управление государственным и муниципальным заказом в промышленности» студентам вузов, а также в системе подготовки и переподготовки государственных служащих, руководителей предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы учета, контроля, анализа и управления в условиях посткризисной экономики» (Орел, 2011 г), «Управление инновациями – 2011» (Москва, 2011 г.), «Актуальные проблемы формирования инвестиционного потенциала и управления инвестиционными рисками в Орловской области» (Орел, 2012 г.), «Стратегия инновационного развития регионов России и повышение эффективности малого бизнеса» (Орел, 2012 г.), «Инновационное развитие экономики: тенденции и перспективы» (Пермь, 2012 г.), «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск 2013 г.), «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Новосибирск, 2013 г.).

Методические рекомендации по оценке эффективности результатов размещения государственного заказа и по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения контрактной системы приняты к использованию Управлением государственных закупок Департамента экономики Орловской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки России. Общий объем публикаций составляет 4,58 п.л., авторский объем - 4,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографии, включающей 132 источника. Содержание диссертационного исследования изложено на 159 страницах, включает 17 таблиц, 33 рисунка, 4 приложения.

В первой главе диссертации «Теоретическое и методическое обоснование формирования государственной контрактной системы как важнейшего инструмента повышения эффективности развития промышленного комплекса» представлены теоретические и методические аспекты формирования контрактной системы как института государственного управления; обоснована ключевая роль эффективного управления контрактной системой в стимулировании развития промышленности в условиях смешанной экономики. Рассмотрена роль государственной контрактной системы в повышении эффективности развития промышленных предприятий. Изучена методология реализации контрактной системы в России, выявлены проблемы ее функционирования.

Во второй главе «Мультипликативное влияние государственной контрактной системы на развитие промышленного комплекса» проведено исследование влияния процессов размещения государственных заказов на развитие промышленности, позволившее разработать методику оценки влияния процессов размещения государственных заказов на развитие промышленного комплекса в регионе, а также методику оценки эффективности результатов размещения государственного заказа. Дана оценка результативности работы контрактной системы. Проанализирована система информационного обеспечения промышленных предприятий по вопросам размещения государственного заказа, выявлены ее проблемы.

В третьей главе «Повышение эффективности размещения госзаказа в промышленности на основе модернизации инфраструктуры контрактной системы» разработаны методические положения по совершенствованию организации размещения госзаказа в промышленности, являющиеся комплексным решением сложившихся проблем в управлении государственной контрактной системой. Представлены предложения по улучшению информационной инфраструктуры контрактной системы, обслуживающей размещение государственного заказа на промышленные товары в Российской Федерации. Предложены меры по совершенствованию способов финансирования промышленных предприятий при размещении госзаказа для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Роль государственной контрактной системы в повышении эффективности развития промышленных предприятий

В современных условиях глобализации мировой экономики и жесткой конкуренции на мировых рынках, создание отечественного эффективного экспортно-ориентированного промышленного комплекса реально только путем реализации инновационного потенциала предпринимательства. Объективно можно говорить о том, что в условиях глобальной конкуренции и открытой экономики достичь уровня развитых стран по показателям благосостояния и эффективности возможно на основе обеспечения опережающего развития тех секторов российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировой системе хозяйствования и позволяют в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества. Данные ключевые сектора определены, ими являются внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности.

Основным направлением перехода к высокотехнологичному, социально ориентированному типу экономического развития является структурная диверсификация экономики на основе технологического развития экономики, в том числе: – формирование национальной инновационной системы, включая такие элементы, как интегрированная с высшим образованием система научных исследований и разработок, гибко реагирующая на запросы со стороны экономики, инжиниринговый бизнес, инновационная инфраструктура, институты рынка интеллектуальной собственности, механизмы стимулирования инноваций и др.; – формирование мощного научно-технологического комплекса, обеспечивающего достижение и поддержание лидерства России в научных исследованиях и технологиях по приоритетным направлениям; – создание центров глобальной компетенции в обрабатывающих отраслях, включая высокотехнологичные производства и экономику знаний; – содействие повышению конкурентоспособности ведущих отраслей экономики путем использования механизмов государственной контрактной системы, улучшения условий доступа российских компаний к источникам долгосрочных инвестиций, обеспечения отраслей экономики высокопрофессиональными кадрами менеджеров, инженеров и рабочей силой, поддержки экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и рациональной защиты внутренних рынков с учетом международной практики в данной области.

Достижение целей развития, успешная модернизация промышленного комплекса и социальной сферы предполагают выстраивание эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и государства, направленных на координацию усилий всех сторон, одним из ключевых таких механизмов является государственная контрактная система. Построение высокотехнологичной промышленной отрасли требует создания максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских частных компаний, расширения их способности к работе на открытых глобальных рынках в условиях жесткой конкуренции, поскольку именно частный бизнес является основной движущей силой экономического развития. Государство должно создавать необходимые условия и стимулы для развития бизнеса. Переход экономики государства на инновационный тип развития невозможен без формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе системы, представляющей собой совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и (или) коммерческой реализацией знаний и технологий, и комплекса институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих взаимодействие образовательных, научных, предпринимательских и некоммерческих организаций и структур во всех сферах экономики и общественной жизни. Для создания эффективной системы поддержки высокотехнологичных отечественных промышленных предприятий необходимо: – повысить спрос на наукоемкую и высокотехнологичную продукцию со стороны большей части отраслей экономики, поскольку в настоящее время технологическое обновление производства опирается преимущественно на импорт технологий, а не на российские разработки; – повысить эффективность сектора генерации знаний (фундаментальной и прикладной науки), так как происходит постепенная утрата созданных в предыдущие годы заделов, старение кадров, имеет место снижение уровня исследований, слабая интеграция в мировую науку и мировой рынок инноваций и отсутствует ориентация на потребности экономики; – преодолеть фрагментарность инфраструктуры создания высокотехнологичной и наукоемкой продукции, поскольку многие ее элементы созданы, но не поддерживают данный процесс на протяжении всего жизненного цикла от генерации идеи до получения конечного продукта и внедрения в производство. Целью создания национальной системы формирования высокотехнологичного промышленного комплекса в стране является масштабное технологическое обновление производства на основе передовых научно-технических разработок, формирование конкурентоспособного национального сектора исследований и разработок, обеспечивающего переход экономики на инновационный путь развития, поддержка процессов создания и распространения наукоемкой продукции отечественного производства во всех отраслях экономики. Это позволит обеспечить научное и технологическое лидерство России в мире по направлениям, определяющим ее конкурентные преимущества и национальную безопасность [81].

Государственное управление контрактной системой в Российской Федерации

Государственная контрактная система, являясь экономическим инструментом управления промышленным развитием страны, подлежит управлению со стороны государства на основе законодательных норм. Отечественный и зарубежный опыт формирования государственных контрактных систем подтверждает, что данный процесс сопровождается развитием законодательства в этой сфере (Приложение А). Построение конструктивной контрактной системы, реализация которой позволяет развивать отечественный промышленный комплекс возможно только при наличии эффективно действующей нормативно-правовой базы. Поэтому именно правовая основа контрактной системы является залогом ее эффективной реализации.

В Российской Федерации законодательное регулирование контрактной системы в настоящий момент базируется на системе нормативно-правовых актов, представленной на рисунке 9. Настоящее время можно характеризовать как период реформ в области правового регулирования функционирования государственной контрактной системы. В 2014 г. на смену Федеральному закону № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» пришел Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который с 2014 года является основным нормативным регулятором государственной контрактной системы в Российской Федерации. 2014 год.

Основным недостатком 94-ФЗ являлось отсутствие системности в регулировании госзаказа. К ведению данного закона относился только процесс размещения госзаказа, остальные элементы системы, такие как планирование, исполнение контракта мониторинг, аудит, контроль остаются вне поля действия закона. В связи с этим был принят новый Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – закон о контрактной системе). Закон о контрактной системе позволил урегулировать отношения участников системы комплексно, и направлен на решение проблем связанных с применением 94-ФЗ и повышение эффективности контрактной системы в целом. Таким образом, считаем целесообразным представить новые методы реализации контрактной системы, предложенные 44-ФЗ, проанализировать законодательство в сфере госзаказа, действовавшее до 2014 г. (94-ФЗ), выявить сложившиеся проблемы, связанные с применением данного законодательства, сделать выводы об эффективности, предложенных 44-ФЗ решений проблем сложившихся в контрактной системе в связи с применением 94-ФЗ. Рассмотрев Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» основные решения, предложенные указанным нормативно-правовым актом представлены на рисунке 12 [83]. Федеральным закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Новым законом вводится обязанность заказчика в случае превышения ежегодного объема закупок 100 млн. руб. формировать в своей структуре профессиональные, высококвалифицированные органы, позволяющие эффективно проводить процедуры госзакупок. Устанавливается возможность общественного контроля со стороны общественных объединений за процессами госзакупок и результатами их проведения. При выявлении нарушений общественные объединения получили право от своего лица обращаться в контролирующие и правоохранительные органы. Что, несомненно, позволит уменьшить количество нарушений со стороны госзаказчиков, уполномоченных органов и специализированных организаций.

Рассмотрим основные положения Федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и выявим проблемы функционирования контрактной системы, связанные с его применением [85].

В статье 1 Федерального закона № 94-ФЗ был установлен предмет регулирования, в соответствии с которым данный Федеральный закон регулировал отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, в том числе устанавливал единый порядок размещения заказов. Данный Федеральный закон применялся в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, за исключением случаев, если такие товары, работы, услуги поставляются, выполняются, оказываются на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке, а также, если такие услуги оказываются международными фи 51 нансовыми организациями, участником которых является Российская Федерация.

Целями регулирования исследуемого федерального закона являлось: - обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, - эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, - расширение возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, - развитие добросовестной конкуренции, - совершенствование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, - обеспечение гласности и прозрачности размещения заказов, - предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Оценка эффективности размещения государственных заказов в Орловской области в 2010-2012 гг.

Эффективность реализации контрактной системы в настоящее время является одной из самых насущных и дискуссионных проблем российской экономики. В экономической науке и практике в зависимости от предмета и сферы исследования существуют различные подходы к понятию эффективность. Под эффективностью экономической системы понимается «результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам» [125]. Следовательно, экономическую эффективность контрактной системы необходимо рассматривать как интегральный показатель эффективности на разных уровнях данной системы, как синергетический результат взаимодействия всех институтов и механизмов данной системы. В основе такой эффективности лежит оптимальное распределение имеющихся у общества ресурсов для максимального удовлетворения публичных потребностей. При оценке эффективности государственных и муниципальных закупок в зарубежной практике используют такие критерии, как соответствие продукции запросам потребителей при одновременной оценке разумности таких запросов, обеспечение наилучших условий закупки, соблюдение принципов прозрачности закупок, выбора надежного и квалифицированного поставщика, а также достижение в ходе закупок поставленных социальных, экономических или экологических целей [1].

Следует отметить, что в России отсутствует единая принятая методика и реальный механизм оценки эффективности результатов размещения государственного заказа. Ни 94-ФЗ, ни 44-ФЗ не содержат положения о необходимости соответствующих данных [105]. В экономической литературе при оценке эффективности размещения государственного заказа делается односторонний акцент на экономию бюджетных средств. По нашему мнению, в общем случае можно рассматривать эффективность системы как снижение затрат и улучшение конечного результата. В случае же с контрактной системой, невозможно дать объективную оценку эффективности на основе лишь одного, двух показателей, что обуславливается следующими причинами: - отсутствием регламентированных процедур определения первона чальной (максимальной) цены контракта, вследствие чего, завышение по раз личным причинам первоначальной (максимальной) цены контракта приводит к значительному снижению цены контракта в ходе торгов, а в результате к искажению показателя экономии бюджетных средств; - контрактная система, являясь одним из инструментов государствен ного регулирования экономики, предполагает не только экономическую це лесообразность, но и достижение различного рода сопутствующих эффектов: снижение уровня коррупции, повышение степени открытости рынков, сти мулирование развития малого бизнеса, улучшение деловой репутации и ин вестиционной привлекательности региона; - отсутствием комплексной информационной системы о результатах размещения государственных заказов и исполнении государственных контрактов, поэтому в настоящее время нет возможности однозначно оценить поступившую информацию. В ходе выполнения данного исследования разработана авторская методика оценки эффективности результатов размещения государственного заказа. По нашему мнению оценку эффективности размещения государственного заказа следует проводить по трем основным направлениям: 1. Экономия бюджетных средств; 2. Заключение и исполнение государственных контрактов; 3. Конкуренция на рынке государственного заказа; Такой подход позволит наиболее объективно оценить результативность работы всей контрактной системы в стране. Первое направление. Анализ и оценку экономии бюджетных средств целесообразно выполнять по трём показателям: 1) совокупная экономия бюджетных средств. К расчету принимаются общая сумма размещенных заказов (в том числе конкурентные процедуры, которые не привели к заключению контрактов) и сумма заключенных контрактов (не принимались к расчету контракты сведения о которых, не опубликованы). Следует отметить, что данный показатель не отражает реальной информации об экономии бюджетных средств и является искусственно завышенным за счет включения в выборку «Размещено заказов» сумм размещенных заказов по конкурентным процедурам, на которые не было подано ни одной заявки и не привели к заключению контракта; 2) экономия бюджетных средств с учетом конкурентных процедур, на которые допущены 1 и более заявок. К расчету принимаются сумма размещенных заказов путем проведения конкурентных процедур, на которые было допущено 1 и более заявок и сумма заключенных контрактов (не принимались к расчету контракты, сведения о которых не опубликованы); 3) экономия бюджетных средств с учетом заключенных контрактов. К расчету принимаются сумма размещенных заказов, которые привели к заключению контракта и сумма заключенных контрактов в результате проведения конкурентных процедур. Данный показатель позволяет получить наиболее объективные и реальные данные об экономии бюджетных средств в результате размещения государственных заказов.

Второе направление. В ходе анализа процесса заключения и исполнения государственных контрактов и гражданско-правовых договоров целесообразно выделить следующие группы статусов: 1) заключен, исполнение - группа контрактов, которые были заключены, при этом сроки исполнения по которым, на момент проведения анализа еще не наступили; 2) заключен, исполнение (нарушены сроки) - заключенные контракты, поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг по которым должны быть осуществлены, но заказчиком не опубликованы сведения о завершении исполнения контрактов; 3) заключен, исполнение завершено - контракты, условия по которым выполнены в срок; 4) заключен, исполнение прекращено - группа контрактов, которые были заключены, но в процессе исполнения – расторгнуты, либо по соглашению сторон, либо по решению суда; 5) не заключен - в данную группу включены конкурентные процедуры, которые не привели к заключению контракта, в связи с тем, что на участие в конкурентных процедурах не было подано ни одной заявки, либо ни одна заявка не была допущена к участию в конкурентных процедурах по размещению государственного заказа, либо победитель отказался от заключения контракта; 6) размещение отменено - заказчиком после размещения заказа было принято решение об отмене такого размещения, что привело к отказу от про 83 ведения конкурентных процедур, а как следствие к не подписанию контракта; 7) сведения о контракте не опубликованы - в данную группу включены конкурентные процедуры, в ходе которых был выявлен победитель, с которым заказчик должен заключить государственный контракт, но сведения о заключении и исполнении государственного контракта заказчиком в реестре опубликованы не были. Третье направление. Анализ и оценку конкуренции на рынке государственного заказа целесообразно проводить по следующим показателям: 1) стартовая конкуренция - показатель оценивается как среднее количество заявок, поданных на одну процедуру; 2) итоговая конкуренция - показатель оценивается как среднее количество допущенных заявок заказчиком до участия в конкурентных процедурах; 3) процент снижения цены - показатель определяется как средняя доля снижения цены контракта в ходе размещения заказа.

Используя представленную методику, проведём оценку эффективности размещения государственного заказа в Орловской области, которая находится в Центральном федеральном округе и является регионом со средним уровнем развития экономики.

Информационная инфраструктура контрактной системы, обслуживающая размещение государственного заказа на промышленные товары в Российской Федерации

В процессе исследования состояния информационного обеспечения контрактной системы в Российской Федерации (на примере Орловской области) нами было установлено два источника информационного обеспечения исследуемой системы: официальный сайт zakupki.gov.ru и статистическая отчетность. Проанализировав данные источники, был сделан вывод о том, что официальный сайт www.zakupki.gov.ru ориентирован на участников размещения заказа для поиска информации о конкретном заказе, контракте, или небольшой их группе, поэтому носит исключительно информационный характер, и не предназначен для получения аналитической информации в целях управления контрактной системой. Второй источник – статистическая отчетность позволяет получить информацию в объеме достаточном для оценки общих итогов размещения государственных заказов. Однако информация, содержащаяся в данной отчетности, ограничена заказами распорядителей средств бюджета Орловской области, при этом статистическая информация не всегда является оперативной и отражает реальное положение.

Анализ эффективности размещения государственного заказа в Орловской области показал, что в настоящее время существующая система информационного обеспечения госзаказа не предоставляет возможности получить в удобной для систематизации и обработки форме данные о: - экономии бюджетных средств; - конкуренции на рынке государственного заказа. Такую информацию можно получить только путем просмотра протоколов рассмотрения заявок и подведения итогов торгов, размещенных на официальном сайте www.zakupki.gov.ru по каждой конкретной процедуре.

Вступивший в силу с 2014 года закон о контрактной системе также не предусматривает создание информационно-аналитической системы, позволяющей получать информацию в объеме и форме необходимых и достаточных для принятия эффективных управленческих решений в сфере организации госзаказа, направленных на оптимизацию функционирования контрактной системы и стимулирование развития промышленного комплекса страны.

Поэтому, нами был сделан вывод о том, что в настоящий момент в Российской Федерации сложилась информационная инфраструктура госзаказа со слабой развитостью информационного обеспечения управленческого сектора. Данное положение создает барьеры для адекватного ответа на вызовы, которые возникают в контрактной системе Российской Федерации, препятствующие вовлечению в размещение госзаказа большего числа промышленных предприятий. Решение данной проблемы мы видим в создании на базе официального сайта www.zakupki.gov.ru инновационной информационно-аналитической системы, которая позволит оперативно получать объективную информацию о результатах размещения госзаказа, заключения и исполнения контракта. Это, в свою очередь, предоставит возможность своевременно принимать управленческие решения, направленные на повышение эффективности реализации контрактной системы в целом. Предлагаемая инновационная информационно-аналитическая система представляет совокупность двух блоков: информационного и аналитического. Информационная часть системы уже разработана в настоящее время и функционирует как официальный сайт для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru. В процессе исследования состояния информационного обеспечения контрактной системы в Российской Федера 125 ции нами был отмечен круг информации, предоставляемой на портале www.zakupki.gov.ru. При этом установлено, что пользователю официального сайта предоставляется возможность получить полную информацию о разме щении, результатах размещения конкретного заказа, а также сведений о за ключенном контракте в результате такого размещения. Портал www.zakupki.gov.ru позволяет сформировать многокритериальные поиски за казов и контрактов, оформить рассылку на вновь размещаемые заказы по за данным критериям, что говорит о комплексности информационного обеспе чения участников размещения госзаказа – промышленных предприятий. В качестве качественно новой составляющей предлагаемой информационно-аналитической системы выступает именно аналитический блок, базирующийся на данных, представленных в информационной части. В отличие от информационного блока, аналитический будет направлен в большей степени не на участников размещения заказа, а именно на лиц осуществляющих мониторинг, анализ и контроль в сфере госзаказа, на основании выводов и заключений которых принимаются управленческие решения, координирующие функционирование контрактной системы. Как мы отметили, базой для аналитического блока является информационная часть портала. Однако, в настоящее время не вся информация о размещении заказов содержится в базах данных портала. Ряд важнейших показателей о результатах размещения заказа, позволяющих делать выводы об эффективности проведения конкурентных процедур, содержится в документах, сопровождающих размещение заказа, в частности в: 1) протоколе рассмотрения заявок (стартовая конкуренция); 2) протоколе подведения итогов (итоговая конкуренция, снижение цены в ходе торгов). Таким образом, для включения данных показателей в аналитическую массу и осуществления возможности формирования выборки с использованием показателей: - экономии бюджетных средств; - конкуренции на рынке государственного заказа. Целесообразно наряду с общей информацией о заказе и сведениями о контракте публиковать в информационной части официального сайта www.zakupki.gov.ru сведения о результатах размещения заказа.

В рамках предложенной инновационной модели организации размещения госзаказа, следует функции по публикации сведений о результатах размещения заказа возложить на специализированную организацию. Таким образом, сведения о результатах размещения заказа будут служить еще и своеобразным отчетом об эффективности деятельности специализированной организации.