Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм Савон Диана Юрьевна

Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм
<
Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм
>



Савон Диана Юрьевна. Экологизация производственной сферы: концепция, факторы, механизм : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Рост. гос. строит. ун-т.- Ростов-на-Дону, 2007.- 336 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/594

Содержание к диссертации

j ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ 16

  1. Теоретические предпосылки формирования концепции 16 экологизации

  2. Экологизация: подходы к определению понятия 32

  3. Принципы, условия, факторы экологизации хозяйственной деятельности 40

  4. Современное состояние методов обеспечения экологизации хозяйственной деятельности в Российской Федерации 67

2. ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ПРОЦЕССА ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СФЕРЫ 94

производственной сферы 94

2.2 Инструменты обеспечения и стимулирования процесса
экологизации производственной сферы 116

2.3. Экологически ориентированная трансформация
производственно-хозяйственной деятельности 131

/ 3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА РЕГИОНА:

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 149

  1. Предпосылки формирования системы регулирования экологизации производственной сферы региона 149

  2. Экологизация производственной сферы в механизме социального развития региона 177

  3. Механизм экологизации производственной сферы региона:

опыт и перспективы 189


V

3.4. Инвестиционная деятельность по экологизации
производственной сферы 208

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГИЗАЦИИ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ-
МОНОПОЛИСТОВ 217

4.1. Регулирование и оптимизация производственных процессов

в условиях платы за природоохранные мероприятия 217

  1. Экономико-математическое моделирование деятельности предприятий-монополистов, направленное на повышение экономической эффективности работы очистных сооружений 226

  2. Модельная оценка величины предельных издержек, связанных с объемом производства и уровнем загрязнения окружающей среды 234

  3. Малоотходность производственной сферы и ее роль в экологизации 242 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 265 БИБЛИОГРАФИЯ 271 ПРИЛОЖЕНИЯ 295

Введение к работе

Возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности противоречия между экономическими интересами её участников и экологическим состоянием природохозяйственных систем могут быть успешно разрешены или достаточно сглажены в случае активного вмешательства государства и общественности в реструктуризацию производственной сферы. При этом становится очевидной недостаточная эколого-экономическая эффективность и несостоятельность предпринимаемых в настоящее время действий в направлении научного поиска решений, адекватных современному транзитивному состоянию отечественной экономики и позволяющих кардинально углубить теоретико-методологическое обеспечение процесса ее рыночно-институциональных преобразований.

В данном контексте необходимо отметить, что именно эффективно функционирующий механизм экологизации производственной сферы вполне возможно рассматривать в качестве социально-экономического гаранта устойчивого поступательного развития регионов России, стимулирования их природохозяиственного прогресса и инвестиционной деятельности и, как следствие, повышения благосостояния населения. В пользу теоретико-методологической актуальности и практико-прикладной востребованности выработки новой парадигмы экологизации производственной сферы служит то обстоятельство, что до настоящего времени остаются не разработанными и не получившими исчерпывающей научной интерпретации вопросы инструментарно-методологического обеспечения процесса экологизации производственной деятельности, принимающего во внимание социально-экономические интересы российских регионов, с одной стороны, и в полной мере адаптированного к специфике рыночно-инновационных преобразований национальной экономики -с другой.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку концептуальных и методологических подходов к исследованию эколого- 1 экономических и социальных проблем устойчивого развития общества внесли Л.И.Абалкин, А.В.Бузгалин, Э.В.Гирусов, А.А.Гусев, В.И.Данилов-Данильян, К.С.Лосев, Н.Н.Моисеев, К.В.Папенов, Н.В.Пахомова, Н.Ф.Реймерс, К.К.Рихтер, А.Л.Суэтин, Т.С.Хачатуров, И.В.Чепурных, А.С.Чешев и др.

Вместе с тем, несмотря на высокую актуальность, по-прежнему - недостаточно исследований, посвященных взаимодействию экономики и экологии, решению экологических задач, имеющих четкую прикладную направленность. Среди наиболее заметных работ в данной области можно отметить монографии и статьи И.П.Айдарова, А.П.Банина, С.Н.Бобылева, Э.В.Гирусова, В.В.Глухова и Т.В.Лисочкиной, А.А.Гусева, Б.И.Кочурова, А.М.Марголина, К.В.Папенова, И.М.Потравного. Еще более ощутимо отсутствие фундаментальных исследований в сфере экологических проблем в і* производственной сфере. В работах С.Я.Бездниной, Н.Н.Михеева,

Е.Б.Трегобчука и других исследователей рассмотрены в основном управленческие и технико-технологические аспекты этих проблем.

В последние годы появилось достаточно много интересных работ, посвященных использованию рыночных методов управления в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды. Различным вопросам развития экологического рынка и предпринимательства посвящены работы А.А.Голуба, А.А.Грошева, А.Е.Игнатьева, О.И.Маликовой, А.Ф.Мудрецова, П.М.Нестерова, Е.Б.Струковой и других авторов, но при этом, особенностям экологизации производственной сферы в работах практически не уделено должного внимания.

Методические вопросы оценки эколого-экономического ущерба и экономической эффективности экологизации рассмотрены в работах О.Ф.Балацкого, Н.С.Бистрицкой, С.Н.Бобылева, Е.А.Бондарчука, Г.Л.Коффа,

И.И.Мазура, А.М.Марголина, Г.А.Моткина, А.Л.Новоселова, В.Е.Райнина,

Н.В.Чепурных и других.

Проблемы применения экономико-математических моделей при > решении экологических задач нашли отражение в работах К.Г.Гофмана,

Р.Карпентера, И.П.Красовской, И.П.Романенко, Л.Скуры, Н.П.Тихомирова, П.Шермана и др.

Исследованию социальных и природохозяйственных критериев экономического развития посвящены научные труды плеяды российских ученых юга России О.С.Белокрыловой, В.М.Белоусова, А.Г.Дружинина, f В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой, А.В.Кокина, Ю.С.Колесникова, О.Ю.Мамедова,

Л.Г.Матвеевой, В.Н.Овчинникова, А.А.Семина, И. Ю.Сол дато вой, С.Г.Тяглова и др.

За рубежом исследования процессов развития экологического рынка и предпринимательства, экологизации производства и потребления товаров и услуг в последние десятилетия осуществляются весьма активно. Интересные подходы изложены в работах: Х.Бергмана, П.Бертокса, М.Велфена,

0 Д.Геркинда, Ф.Залнера, Е.Киршера, А.Либермана, К.Матхарана, З.Навеха,

А.Пигу, М.Прокоп, Д.Радда, А.Смита, Е.Стаффорда, К.Хартмана, К.Хатчинсона, С.Шмидхейни и др. Однако, выводы и предложения зарубежных исследователей не всегда могут быть применены в условиях нашей страны и требуется значительная переработка и адаптация этих рекомендаций.

В целом можно заключить, что, несмотря на имеющиеся достижения в решении общих проблем экологизации, оценки эффективности природоохранных мероприятий, в России пока нет комплексных исследований, посвященных экологизации производственной сферы, отсутствуют алгоритмы решения ряда оптимизационных задач, являющихся основой для проектирования и учета экологических факторов при формировании программ государственного развития Российской Федерации.

Дискуссионность и недостаточная степень разработанности целого ряда вопросов, высокая теоретическая и практическая значимость экологизации производственной сферы предопределили выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, методологического аппарата и практических подходов к решению проблемы экологизации производственной сферы, формирование новой парадигмы экологизации и принципов ее целостного механизма.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие этапные взаимосвязанные задачи: изучение и систематизация основных подходов к исследованию экологизации и определение ее характерных черт для производственной сферы в условиях рыночной экономики; раскрытие сущности и определение содержания процесса экологизации производственной сферы; выявление и обобщение факторов, препятствующих и стимулирующих реализацию мер по экологизации производственной сферы; анализ инструментарно-методического обеспечения процесса экологизации производственной сферы; алгоритмизация процесса эколого-экономической оценки антропогенного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающею среду с целью выработки стратегии экологизации промышленных предприятий; формирование органиционно-экономического механизма экологизации производственной сферы региона; экономико-математическое моделирование задач экологизации деятельности предприятий монополистов; осуществление модельной оценки величины издержек производства, связанных с уровнем загрязнения окружающей среды; - изучение влияния экологизации хозяйственной деятельности на инвестиционную привлекательность региона; - разработка механизма снижения предельных издержек предприятий производственной сферы за счет формирования безотходного производства.

Объект исследования - экологизация производственной сферы как комплексное явление социально-экономического развития.

Предмет исследования - теоретические, методологические и организационно-экономические подходы к процессу экологизации производственной сферы, принципы совершенствования механизма экологизации в условиях рыночной трансформации экономического пространства, факторы, тормозящие и способствующие реализации мер по экологизации производственной сферы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции экологизации, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, основные положения экологического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования производственных процессов и сохранности окружающей среды и природопользования, составившие теоретический базис обоснования авторской концепции экологизации производственной сферы.

В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к проблеме обеспечения экологизации производственной сферы, так же применялись подходы, свойственные новой институциональной и эволюционной экономике.

Системно-функциональный подход к исследованию содержания и особенностей экологизации производственной сферы послужил фундаментом для выявления и анализа ее факторов, условий и принципов.

Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе использовались методы и инструментальные технологии, в том числе анализ микро- и мезоэкономической динамики, экономико-статистических группировок и динамических рядов, экономико-математического моделирования, структурно-функционального, нормативного, сравнительного и статистического анализа и прогнозирования.

Адресное использование потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижение поставленной цели, и применение их в рамках единой концепции исследования обеспечило надежность оценок и выводов, полученных в работе.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе программных, нормативно-законодательных документов Российской Федерации, статистических и аналитических материалов федеральной службы государственной статистики.

В качестве эмпирической базы использованы нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблеме, официально публикуемые данные в периодических изданиях, материалы государственных докладов, статистические сборники по охране окружающей среды, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических изданиях, работах ведущих отечественных и зарубежных экономических институтов.

Информационной базой исследования послужили также опубликованные материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам экономики природопользования и управления региональным развитием, а также собственные аналитические наблюдения, обобщения и наработки автора. Значительная часть этих эмпирических данных впервые проанализирована, обобщена, экономически интерпретирована и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.

Логика диссертационной работы заключается в последовательном движении от сущностного исследования взаимодействия проблем устойчивого развития и безопасности, теоретических основ экологизации производственной сферы к концептуальному, моделированию ее системы, далее к исследованию факторов и условий ее обеспечения и в дальнейшем, - к выявлению и формированию перспективных подходов в реализации эколого-экономических механизмов экологизации производственной сферы.

Концепция диссертационного исследования опирается на понимание процесса экологизации производственной сферы в русле развития теории рационального природопользования и содержит перспективные подходы, приемы и процедуры повышения эффективности использования ресурсов производства и совершенствования эколого-экономической политики на различных уровнях управления производственно-хозяйственными комплексами с учетом действия различных групп факторов, как тормозящих процесс экологизации, так и стимулирующих его продвижение в различных социально-экономических системах и состоит в комплексе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым существующая система управления производственной сферой в условиях трансформации рыночного хозяйственного пространства требует формирования базиса и стратегий экологоориентированного развития экономики. Совершенствование эколого-экономического механизма управления развитием производственной сферы и модельное представление процесса экологизации следует рассматривать, с одной стороны, в контексте реализации природоохранных инновационных решений, позволяющих внедрить в производство технологии по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду и обеспечение экологически чистого производства и потребления товаров и услуг, с другой стороны - с повышением его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности. Перспективные подходы к рациональному использованию природно-ресурсного потенциала производственной сферы базируются на идее формирования мотивационного механизма, обеспечивающего согласование экономических и экологических интересов при принятии инвестиционных решений в производственной сфере.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и инструментарно-методическом подтверждении концепции экологизации производственной сферы как многоуровнего процесса, охватывающего экономические интересы государства, региональных и муниципальных уровней управления, различных социальных групп населения и затрагивающего экономические условия функционирования природохозяйственных систем; обосновании принципов формирования экономического механизма экологизации производственной сферы. К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Развита теория экономики природопользования в части уточнения и дополнения категориально-понятийного аппарата экологизации, содержащая трактовку экономической сущности экологизации производственной сферы как процесса формирования и реализации совокупности экономических организационно-технологических, организационно-правовых и технических решений, направленных на снижение вредного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду при достижении экономических результатов производственно-хозяйственной деятельности, и позволяющих совершенствовать многоуровневую систему управления природоохранной деятельностью в направлении повышения инвестиционной привлекательности и инновационной активности субъектов хозяйствования.

2. Выявлены, систематизированы и сегментированы в две группы факторы, влияющие на осуществление процесса экологизации производственной сферы и содержащие в первой группе - факторы, препятствующие процессу экологизации, как в отраслевом, так и территориально-локализованном разрезах, во второй группе стимулирующие реализацию природоохранных стратегий в различных сферах производства. При этом обоснована усиливающаяся роль, добывающих экологически грязных производств как фактора, препятствующего экологизации производственной сферы.

3. Уточнены и дополнены принципы экологизации производственной сферы, охватывающие инструментарно-методическое обеспечение и нормативно-правовое сопровождение совершенствования эколого-экономической политики на государственном, региональном и муниципальном уровнях управления, с особым выделением процедур экологической сертификации, стандартизации и экспертизы товаров и услуг, экологически ориентированное управление производственными процессами, начиная с использования ресурсов производства и заканчивая мероприятиями по вовлечению в хозяйственный оборот его отходов.

4. Показано, что совершенствование инструментарно-методического обеспечения процесса экологизации производственной сферы от преимущественно административно-ориентированных средств принуждения хозяйствующих субъектов в направлении повышения ответственности за негативное воздействие на окружающую среду к инструментам содействия организационно-экономическим мерам природохозяйственного характера в изменяющейся стратегии хозяйствующих субъектов, позволяющих повысить их инвестиционную привлекательность за счет внедрения в производство принципов безотходности и экологически инноваций.

5. Алгоритмизирован процесс эколого-экономической оценки антропогенного воздействия промышленного предприятия на окружающую среду, включающий этапы оценки природоохранной деятельности хозяйствующего субъекта и экологического состояния различных депонирующих сред, анализа структуры и величин экономического ущерба от загрязнения окружающей среды на различных стадиях производственного процесса, что позволит выработать стратегию повышения эффективности природоохранных инвестиций.

6. Сформирован организационно-экономический механизм экологизации производственной сферы на региональном уровне, базирующийся на приемах и процедурах диагностики и оценки состояния эколого-экономического потенциала региона, инструментарном, информационном, методическом и институциональном обеспечении стратегии эколого-экономической политики в производственной сфере и позволяющий скорректировать действия по программно-целевому усовершенствованию экологически ориентированной политики и применению инноваций и повышению инвестиционной привлекательности производственно-хозяйственных комплексов.

7. Представлен алгоритм регулирования и оптимизации производственных процессов современных хозяйствующих субъектов в контексте механизма платности природопользования, позволяющий совершенствовать систему взимания компенсационных платежей, дифференцировать и аргументировать приоритетные задачи и направления деятельности институтов государственной власти и хозяйствующих субъектов-монополистов, а также стратифицировать экономико-математические инструменты оценки эффективности функционирования очистных сооружений и расчетно-аналитических процедур определения предельных издержек, лимитируемых объемами производства и уровнями загрязнения окружающей среды.

8. Выявлен и раскрыт феномен экономической эффективности малоотходности производственной сферы и дана интерпретация его причинно-следственного механизма и функций природохозяйственного предназначения и социально-экологоэкономической роли.

9. Доказано, что отходы производства и ресурсы, преобразованные в товары, после выхода последних из сферы потребления, могут вновь эффективно использоваться в производственной сфере, возмещая с одной стороны дополнительные природные ресурсы, а с другой стороны, реализуя экологически ориентированный механизм малоотходного производства, позволяющий уменьшить масштабы потребления невозобновляемых ресурсов.

10. Аргументировано и обосновано влияние экологизации хозяйственной деятельности на инвестиционную привлекательность региона, состоящее в повышении качества жизни и комфортности проживания населения в территориально локализованных пространствах экологически ориентированного развития производственной сферы, и оказывающее положительный эффект на управление инвестиционными ресурсами в направлении повышения инновационной активности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется существенным развитием понятийно-категориального аппарата экологизации производственной сферы и авторской концепцией исследования проблем устойчивого развития территории.

Практическая значимость исследования состоит в доведении разработанных автором концептуальных положений на основе использования системного подхода, к решению поставленной научной проблемы до практической реализации посредством разработки практических рекомендаций по формированию эколого-ориентированной экономической политики.

Результаты исследования в области формирования современной стратегии экологически и экономически сбалансированного развития общества и природы на общенациональном, региональном и местном уровнях могут быть использованы для совершенствования законодательства в природоохранной сфере путем разработки необходимых нормативных актов.

Система экономико-математических моделей анализа издержек предприятий монополистов позволяет выработать стратегию поведения государственных органов и менеджмента предприятий по обеспечению экологизации производственной сферы в монополистических отраслях.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки, предложения и оценки могут быть использованы при изучении проблем устойчивого развития регионов и РФ.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке методического обеспечения по учебным дисциплин «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Региональная экономика», «Экономическая безопасность», «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономки».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в период с 2002 по 2006 гг. Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются руководством Государственного унитарного предприятия Ростовской области «Ростовский региональный центр инновационного развития», на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Ростовской области.

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 24 научных работах общим объемом 51 п.л., в том числе объем авторского текста 50,7 п.л. Из них 6 монографий и брошюр, 10 научных статьей, 8 материалов научно-практических конференций. В изданиях, определенных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 15 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст диссертации изложен на 336 страницах, содержит 12 таблиц, 23 рисунка и 2 приложения. Список использованных источников включает 285 наименований.