Эколого-экономическая оценка эффективности новых технологий воспроизводства естественных биоресурсов Некрасов Максим Николаевич



Некрасов Максим Николаевич. Эколого-экономическая оценка эффективности новых технологий воспроизводства естественных биоресурсов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рост. гос. ун-т. - Ростов-на-Дону, 2003. - 26 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Стремительное индустриальное Развития ,«« . хх в. „оковало существенного „зьяти, природных ре. сурсов, освоения значителышх территории, масштабного градостроительства нарушен» естественного движении рек в связи.с интенсификацией хозяйств еиной деятельности. Это явилось причиной экстенсивного, расточительного потребления природных ресурсов в условиях деформированной структуры плановой экономики, отсталости ее гражданских отелей и низкой экологической культуры общества. На эти неявные факторы снижения экологических характеристик окружали средь, с началом рыночных преобразований „вложились проблемы стагфляционного характера, противоречивого распространения рыночных реформ на эколошческую сферу, что обусловливает обострение традиционных проблем инвайронментальной экономики.

Однако а условие глобализации устойчивое экономическое развитие обеспечиваете, на основе экоиомнко-эколошческого регулирования экономических систем всех уровней. Д„ Р„№Ш1 осо6о важную роль регаошльные экономические системы,«, обусловлено расширением самостоятельности субъектов Федерации, значительной вариативностью их экологических проблем. Выход российских регионов „а траекторию устойчивого экономического роста „осле системного масштабного кризиса осуществляете, „а основе включения инновационных источников роста, в качестве которых в условиях ограниченности отечественного и иностранного капитала выступая» сложившиеся конкурентные преимущества соответотну.ощих регионов - нефтедобывающих зернопроизводящих, инновационных, производственных и др. В структуре кон курентных преимуществ Ростовой „бласти осо6ое место заиимают ресурсы ценных осетровых рыб, основная часть мировых запасов которых (более 95%) сосредоточена в бассейнах Каспийского и Азовского „орей. Разделение прежде единого экономического пространства привело к резкому ухудшению возможностей рационального регулирования биосферных процессов.

Сегодня в результате интенсивной хозяйственной и несанкционированной частной промышленной и браконьерской деятельности возникла критическая ситуация для этого значимого естественно-воспроизводимого биоресурса, и появилась реальная угроза безвозвратной утраты его генофонда. За двенадцать лет суверенного существования постсоциалистических государств количество осетровых рыб на Каспии уменьшилось в девять раз и продолжает падать. Такая же картина наблюдается и в разделенном между Россией и Украиной Азовском море, где размеры браконьерского «промысла» в десять раз превышают официальные данные вылова рыб.

Таким образом, потребности определения стратегии макро- и мезоэконо-мического развития актуализируют теоретико-практический анализ специфики экономической природы, форм присвоения и механизмов движения естественно-воспроизводимых ресурсов, объективно выдвигаемых в число фундаментальных «предметных» категорий современной инвайнроментальной науки.

Степень разработанности проблемы. Обоснование использования экономических инструментов для стимулирования проведения хозяйствующими субъектами природоохранных мероприятий проведено в работах Аганбегяна А.Г., Аверченко В.А., Азимова Я.М, Балацкого О.Ф., Гузева М.М., Глухова ВВ., Голуба А.А., Дружинина А.Г., В.Г., Кокина А.В., Реймерса Н.Ф., Тяглова С.Г., Чепурных Н.В. и др.

Экономические механизмы воспроизводства природных биоресурсов разработаны Абросимовой Н.А., Бурцевым И.А., Воловиком СП., Васильевой Л.М., Гунько А.Ф., Дубининой В.Г., Горбачевой Л.Т., Грибановой С.Э., Зайди-нером Ю.И., Макаровым Э.В., Подушка СБ., Рековым Ю.И.

Вопросам экономической эффективности природоохранных мероприятий уделено внимание в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых - Бобылева С.Н., Данилова-Данильянца В.И., Игнатова В.Г., Коуза Ам, Красовской ИЛ., Лойтера М.Н., Маршалла А., Нестерова П.М., Ов-чинникова В.А., Риверса Д., Сакса Дж., Хачатурова Т.С, Шабуниной И.М. и др. Необходимость новационных разработок механизмов воспроизводства природных биоресурсов (в частности, осетровых рыб), потребность хозяйственной практики в осмыслении накопленного опыта, внедрение рыночных механизмов в систему хозяйствования прудовых товарных предприятий, а также сложность и многогранность этой проблемы, ее научная и практическая значи-мость и недостаточная степень разработанности обусловливают необходимость углубления теоретического анализа механизмов воспроизводства естественно-возобновимых ресурсов и разработки практических инструментов их реализации.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа экономической природы естественно-воспроизводимых ресурсов выявить их роль в воспроизводственной динамике современной экономики, оценить экономическую эффективность инновационных технологий их искусственного товарного воспроизводства, снижающего прессинг на естественные источники, и определить стратегию экспортоориен-тированного развития региона на примере (Ростовской области).

і

Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следуюнхих исследовательских задач:

проанализировать содержательные характеристики естественно-воспроизводимых ресурсов как категории инвайронментальной экономики;

- выявить логику развития естественно-воспроизводимых ресурсов, их место и роль в производственном потенциале современной экономики;

- обосновать концептуальные основы модели устойчивого использования возобновимых биоресурсов;

- выявить особенности природопользования в АПК в условиях экологизации производства;

- оценить потенциал и современное состояние естественно-воспроизводимых биоресурсов Ростовской области;

- выявить роль новых технологий воспроизводства естественного биопотенциала региона в обеспечении его экономического роста; - проанализировать финансово-экономические последствия реформирования рыбоводческих хозяйств;

- разработать основные параметры эколого-экономической модели рентабельных биотехнологий;

- оценить экономическую эффективность прудового выращивания осетровых рыб в Ростовской области;

- выявить пути снижения себестоимости и роста рентабельности товарного рыбоводного хозяйства;

- разработать прогнозный вариант освоения неиспользуемых прудовых площадей рыбоводческих хозяйств Ростовской области для товарного выращивания осетровых на 2004-2008гг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются естественно-возобновимые ресурсы как специфический фактор производства и категория инвайронментальной экономики. В качестве предмета исследования выступают отношения экономических субъектов по поводу обеспечения эколо-го-экономически устойчивого использования естественно-возобновимых ресурсов в территориально-хозяйственной системе мезоэкономики на основе разработки количественных методов и моделей реализации инновационных биотехнологий для формирования прорывных направлений экспортоориентиро-ванного развития региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов фундаментальные концепции устойчивого эколого-экономического развития региона, базирующиеся на системно-функциональном подходе; исследования по проблемам поддержания естественно-воспроизводимых ресурсов в регионе; основные положения экологического менеджмента.

Инструментярно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, сравнительного, категориального анализа, а также методы собственно экономического исследования - экономическое моделирование, методы статистического анализа, прогнозирования и др. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе отраслевой, межотраслевой, кластерный анализ, методы регионоведческого исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования механизмов воспроизводства естественно-возобновимых ресурсов сформирована на основе официальных данных Госкомстата РФ, Госкомприроды РФ, Ростовского областного комитета государственной статистики, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Южного федерального округа, информации из научной и периодической печати, статистико-экономических сборников АзНИИРХ, НПЦ «БИОС», материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, первичных материалов ряда рыбоводческих предприятий Южного региона, данных Комитета по рыбоводству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, использованных автором для модельных и прогнозных расчетов.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании стратегии устойчивого развития товарного прудового осетрового хозяйства в Ростовской области и разработке мероприятий по ее осуществлению на базе использования новых технологий искусственного воспроизводства естественно-возобновимых биоресурсов, которые согласно выдвигаемой гипотезе в современных экологических, экономических и геополитических условиях объективно могут обеспечить расширение регионального экспорта пользующейся устойчиво высоким спросом на внешнем и внутреннем рынке продукции, с одной стороны, а с другой, способствовать воспроизводству естественного биопотенциала Азовского моря и снижению браконьерства как важнейших направлений поддержания качества региональной экосистемы. Сбалансированное развитие природно-ресурсного потенциала региона в этой связи сопряжено с формированием адекватных экономических условий и эффективного рыночного механизма, нацеленного на искусственное воспроизводство естественно-возобновимых ресурсов, важными составляющими которого являются методы и модели, формирующие систему поддержки принятия решений по обеспечению внутрирегиональных хозяйственных взаимосвязей участников природоохранного процесса в регионе. 

Основные положения, выносимые на защиту:

По специализации «Экономика природопользования»:

1. Основным противоречием инвайронментальной экономики выступает противоречие между экономическими и экологическими интересами микро-, мезо- и макроэкономических субъектов. Экономические интересы, ориентированные на удовлетворение материальных потребностей, реализуются в процессе производства соответствующих продуктов, сопровождающегося негативным воздействием на природную среду. Удовлетворение экологических потребностей как выявленных экологических интересов, в частности, соблюдение допустимых пределов загрязнений или рекультивация земель, требует растущих трудовых и финансовых затрат. Многоуровневый характер эколого-экономических противоречий требует формирования механизмов их разрешения на различных структурно-организационных уровнях социально-экономической системы - внутри предприятия, между различными экономическими субъектами, на уровнях «предприятие - население», «предприятие - регион», «предгфиятие - национальная экономика».

2. По критерию целевой ориентации использования природных ресурсов их оценки классифицируются на следующие типы:

- технологическая - предполагает измерение возможностей производственного использования ресурсов при данном уровне развития техники, т.е. отражает степень решения производственных задач;

- экономическая - осуществляется в процессе изучения не только реального, но и потенциального производства и определяет потенциал решения задач коммерческого характера; - социальная - предполагает определение экономических параметров природных ресурсов как условие их системной характеристики, занимает все более значимые позиции при переходе общества от индустриального к постиндустриальному уровню развития, не имеет жестких количественных характеристик.

3. Рационализация использования естественно-возобновимых ресурсов обеспечивается установлением государством как детерминирующим субъектом смешанной экономики достаточно высоких институциональных барьерров входа в рынок; процесса функционирования участников рынка естественно возобновимого ресурса; качественных характеристик производимых из него то варов и барьеров выхода с рынка. Но с другой стороны, эти ограничения в сфере природопользования повышают степень зарегулированное™ рынков, способствуют росту трансакционных издержек хозяйствующих субъектов и пре одолеваются в долгосрочном периоде с дальнейшим развитием рыночных институтов и дерегулированием экономики.

4. Преодоление традиционно потребительского отношения к биосфере в теории природопользования и в практике организации хозяйственной и приро доохранной деятельности обеспечивается реализацией важнейших принципов инваиронментальнои экономики, отражающих новое соотношение природы и общества:

- оптимальное соответствие общества и природной среды через обеспечение эквивалентного обмена веществом и энергией в процессе производства;

- естественное равновесие биосферы как общая целевая установка поддержания её целостности на современном этапе развития общества;

- компенсация производимых у природы изъятий;

- экологическая чистота человеческой деятельности, полная утилизация побочных продуктов производства и бытового потребления;

- комплексность и экологическая обоснованность принимаемых решений, обусловливающая приоритетность долгосрочных решений над краткосрочными. 5. Разработка механизмов оптимизации добычи естественно-возобновимых ресурсов осуществляется с учетом следующих общих принципов:

- если предельная производительность усилий по добыче ресурса снижается, то равенство предельных затрат и предельной производительности должно привести к снижению общих издержек по добыче ресурса;

- если предельные затраты на добычу низкие, то эффективное использование ресурса будет приближаться к максимальному уровню его прироста (MSY),

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1. Экологизация производства в АПК сводится к функциям природной среды на основе регулирования восстановительной функции НТО в отношении природы в соответствии с основными направлениями его развития и появлению новой связи: интенсификация сельского хозяйства - повышение отдачи от используемых естественных факторов - увели чение масштабов производства. АПК как природохозяйственная система вы

ступает:

- источником сырья сельскохозяйственного происхождения для его последующей промышленной переработки;

- исходной сферой производства продуктов питания;

- сферой воспроизводства ресурсов (трудовых, материальных, в том числе природного происхождения, например, почвенного плодородия, поголовья продуктивного скота, генофонда культурных растений, рыб и др.) посредством утилизации отходов общественного производства.

2. Биопотенциал осетровых рыб в Азовском море как их запас, которыйможет быть использован для получения уловов оптимальной величины, понижается в результате действия антропогенных факторов, сократившегося с начала 90-х годов в связи со спадом производственно-хозяйственной деятельности. Он на 90% сформирован за счет промышленного производства молоди осетроводческими заводами Ростовской области, Краснодарского края и Украины. С конца 90-х годов биоресурс осетровых рыб в бассейне Азовского моря сократился в 10 раз, что соответствует 60-м годам, когда естественное воспроизводство практически прекратилось, а промышленное воспроизводство только зарождалось.

3. В связи с отсутствием естественно-природных предпосылок развития экспортоориентированных сырьевых отраслей экономика Ростовской области

обладает недостаточно развитым экспортным потенциалом. В силу этого фор мирование или возрождение отраслей, производящих продукцию, пользую щуюся устойчивым спросом на внешнем рынке, может обеспечить рост экс портного потенциала региональной экономики. Развитие товарного прудового осетрового хозяйства способствует не только восстановлению естественных популяций осетровых рыб в Азовском и Каспийском морях, но позволяет региону занять существенную нишу российского экспорта.

4. Стабилизация положения в рыбохозяйственном комплексе региона осуществляется на основе:

- совершенствования институционально-правовой базы отрасли;

- снижения добывающего прессинга на запасы рыбных биоресурсов;

- сохранения рабочих мест для жителей прибрежных районов Азовского моря;

- усиления борьбы с браконьерством;

- развития перерабатывающей и рыночной инфраструктуры отрасли;

- повышения в структуре экспорта доли продукции со значительным удельным весом добавленной стоимости и сокращения реэкспорта рыбной продукции;

- высвобождения части оборотных средств рыбоводческих предприятий для обеспечения вложений в развития экспортного производства;

- расширения фьючерсных операций на внешнем и внутреннем рынках рыбной продукции.

5. Для институциональной поддержки экспортоориентированного развития региона целесообразно на макроуровне осуществление следующих институциональных преобразований: - установление государственной монополии на вылов осетровых пород рыб;

- создание единого государственного «окна» в регионе, несущего ответственность за воспроизводство, вылов и продажу осетровых и икры;

- аукционная или конкурсная продажа научных квот и аккумуляция полученных средств в целевом внебюджетном фонде финансирования отраслевой науки;

- создание государственной или смешанной компании на региональном уровне для государственной поддержки экспортных проектов, предлагаемых группами осетроводческих хозяйств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции экспорте ориентированного развития экономики Ростовской области как индустриально-аграрного региона на основе использования эффекта аграрного импульса и возрождения производства продукции осетроводства, пользующейся высоким устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынке. Это позволит задействовать не только благоприятные естественно-природные конкурентные преимущества региона, но и ввести в производство простаивающие мощности прудовых рыбоводческих хозяйств, обеспечить занятость квалифицированных кадров, использовать инновационный потенциал региональной науки и повысить эффективность природоохранных мероприятий в ареале Азовского моря за счет снятия добывающего и браконьерского прессинга. Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:

По специализации «Экономика природопользования»:

1. Уточнена и дополнена на основе системного и историко-генетического анализа различных концептуальных подходов содержательная характеристика категории «естественно-возобновимые ресурсы» как природных ресурсов, воспроизводство которых поддерживается на общественно-необходимом уровне путем регулирования осуществляемых у природы изъятий. Это позволило вы-явить их двойственный (экономический и природный) характер, порождающий зависимость природных процессов от эколого-экономической политики, и предложить типологию их оценок по критерию целевой ориентации их использования.

2. Установлено, что экономическая ценность естественно-возобновимых (рыбных) ресурсов как интегративная характеристика определяет полезность к экономическую целесообразность их использования в процессе хозяйственной деятельности, на основе чего определен максимальный уровень естественного прироста (MSY) в качестве предела для добычи биоресурса.

3. Оценен на основе сравнительного анализа многолетних данных существенно понизившийся в результате воздействия антропогенных факторов биопотенциал осетровых рыб в Азовском море как их запас, который может быть использован для получения уловов оптимальной величины, что позволило дополнительно обосновать введение моратория на изъятие естественно-возобновимого биоресурса и необходимость промышленного производства осетровых в высвободившихся в связи со снижением спроса на прудовую рыбу прудах с применением новых биотехнологий.

4. Структурированы институциональные ограничения рационального использования естественно-возобновимых ресурсов с выделением барьеров входа в рынок; поведения участников рынка; качественных характеристик товаров, производимых из естественно-возобновимых ресурсов и ограничений выхода с рынка, что позволило выявить особенности рыночно-административных форм координации, представляющих собой адалтацию экономических субъектов к институциональной динамике через преодоление сверхвысоких институциональных барьеров входа в рынок естественно-возобновимых ресурсов в переходной экономике. 

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1. Выявлены сущностные характеристики экологизации производства в АПК, реализующиеся в общественном реконструировании природной среды на основе регулирования восстановительной функции НТО в отношении природы в соответствии с основными направлениями его развития и появлении новой связи между интенсификацией сельскохозяйственного производства и экологически безопасным использованием земельных и водных ресурсов, что позволило определить признаки АПК как природохозяйственной системы.

2. Предложен мастер-проект расширения экспортного потенциала Ростовской области и Южного Федерального округа на основе возрождения осет роводства4 производящего продукцию, пользующуюся устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынке, что доказывает перспективность политики аграрного импульса увеличения экспортного потенциала для индустриально аграрного региона и способствует не только восстановлению естественных популяций осетровых рыб в Азовском и Каспийском морях, но и позволяет региону занять существенную нишу российского экспорта.

3. Выделены на основе сравнительного анализа производственно хозяйственных и финансовых показателей деятельности рыбоводческих хозяйств различных регионов России факторы, обеспечивающие стабилизацию положения в рыбохозяйственном комплексе региона, реализация которых предотвратит снижение запасов рыбохозяйственных биоресурсов, повысит основные производственные показатели отрасли, обеспечит привлечение дополнительных инвестиций для воспроизводства и обновления основных фондов рыбоводческих хозяйств.

4. Разработан оптимальный вариант эколого-экономической модели формирования товарного прудового осетрового хозяйства в Ростовской области на основе проведенной оценки и определения путей повышения экономической эффективности товарного выращивания осетровых в рыбоводческих хозяйствах, анализ параметров которой док&зывает необходимость восстановления государственной монополии на вылов осетровых пород рыб и создания единого государственного «окна» в регионе, несущего ответственность за воспроизводство, вылов и продажу осетровых и икры.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции эколого-эффективного использования естественно-возобновимых ресурсов на основе определения факторов экологизации производства в АПК как приро-до-хозяйственной системе. Такой подход является основой разработки теоретико-методологических основ концепции регулирования естественно-воспроизводимых ресурсов и совершенствования организационно-экономического механизма рационального природопользования.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике природопользования, экономике аграрной сферы, государственному регулированию и экономической политике, региональной экономике, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Экономика естественно-возобновимых ресурсов», «Моделирование использования новых биотехнологий».

Практическая значимость исследования заключается в разработке мастер-проекта экспортоориентированного развития экономики Ростовской области на основе использования эффекта аграрного импульса, а также предложений по институционализации природосохраняющего механизма использования естественно-воспроизводимых ресурсов на макроуровне. Параметрические характеристики модели эффективного товарного хозяйства по разведению осетровых в прудах могут быть использованы для организации новых товарных осетровых хозяйств в других регионах страны.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на межвузовских и внут-ривузовских научных конференциях, проводимых в г. Ростов-на-Дону, где получили положительную оценку.

Публикации По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,25 п.л., из них лично авторский вклад 2,15 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, приложений.