Методы оценки эффективности территориальных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов Ковалевский Евгений Петрович

Методы оценки эффективности территориальных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов
<
Методы оценки эффективности территориальных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов Методы оценки эффективности территориальных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов Методы оценки эффективности территориальных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов Методы оценки эффективности территориальных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов Методы оценки эффективности территориальных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов Методы оценки эффективности территориальных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов Методы оценки эффективности территориальных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов Методы оценки эффективности территориальных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов Методы оценки эффективности территориальных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов
>




Ковалевский Евгений Петрович. Методы оценки эффективности территориальных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пушкино, Моск. обл., 1999 126 c. РГБ ОД, 61:99-8/251-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональное планирование в системе использования и воспроизводства лесных ресурсов. Постановка проблемы и' задачи исследования 5

1.1. Региональное планирование в лесном секторе экономики: этапы развития 5

1.2. Экономические исследования в области территориальной организации лесного сектора (обзор) 16

1.3. Постановка проблемы и задачи исследования 25

Глава 2. Методы оценки эффективности лесопромышленного и лесохозяйственного производства в условиях централи зованно планируемой экономики 33

2.1. Методы оценки эффективности лесопромышленного и лесохозяйственного производства в условиях централизованно планируемой экономики 33

2.2. Принципы формирования и реализации государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов 42

2.3. Экономические интересы субъектов лесных отношений -участников теориториалъных программ. Оценка эффективности мероприятий программы 46

2.4. Структура и показатели территориальных программ использования и воспроизводства лесных ресурсов... 66

Глава 3. Лесной потенциал Тверской области и показатели его использования 74

3.1. Лесной фонд, его характеристики 74

3.2. Лесосырьевой потенциал Тверской области и показатели его использования . . /. 79

3.3. Структура производства в лесном секторе Тверской области, ее показатели 87

3.4. Экономические показатели охраны, защиты и воспроизводства лесов 92

3.5. Управление лесным сектором области 95

Глава 4. Формирование показателей территориальной программы использования и воспроизводства лесных ресурсов в Тверской области 99

4.1. Экономические показатели целлюлозно-бумажного производства 99

4.2. Экономические показатели лесозаготовок 103

Литература 118

Региональное планирование в лесном секторе экономики: этапы развития

Формы, методы и цели регионального планирования в лесном секторе зависят от следующих факторов: 1. Политико-экономическая система, формирующая экономические отношения в сфере производства и распределения, 2. Формы организации лесной промышленности и лесного хозяйства, 3. Региональные условия использования и воспроизводства лесных ресурсов.

С конца 20-ых годов до 1992 г. экономические отношения в лесном секторе экономики,равно как и в других сферах народного хозяйства формировались и действовали на законах централизованно-планируемой экономики, основу которой составляли:

- монополия государственной собственности на все производственные ресурсы (земля, лесные ресурсы, средства производства, производимая продукция, финансовые средства и т.п.),

- принятие и реализация всех хозяйственных решений, в том числе и решений по установлению объемов и ассортимента выпускаемой продукции через систему государственных планов (директивных заданий).

- запрет, а следовательно, отсутствие конкуренции в сфере производства и реализации продукции.

Поскольку основные решения в виде планов принимались исключительно в центре, централизованно планируемая экономика объективно не предоставляла возможностей для создания механизмов организации эффективного регионального планирования, даже на уровне союзных республик. По своей природе централизованно планируемая экономика могла "эффективно" функционировать лишь на базе отраслевого планирования, когда в жесткой вертикальной схеме (Госплан СССР - министерство - объединение - предприятие) до производителей доводились директивные задания по всем параметрам их деятельности; количество директивных показателей в разное время составляло от 35 (до начала реформ в 1955 г. ) до 8-Ю (на этапе перестройки на рубеже 80 и 90-ых годов).

Все попытки, включая создание совнархозов в конце 50-ых годов, изменить систему отраслевого планирования, введя в нее элементы регионального управления производством, окончились неудачей в основном по политическим пштчинам, поскольку переход на региональные принципы управления и плакирования означал ослабление центральной власти (партийной и хозяйственной), на что эта власть пойти не могла. Созданию условий для регионального планирования в лесном секторе экономики объективно не способствовал и другой фактор, обусловленный процессом стадийного развития лесной промышленности и лесного хозяйства. Теоретически стадийность в развитии лесной промышленности и лесном хозяйстве была обоснована учеными-лесоэкономистами Лесотехнической академии в 60-ых-70-ых годах (проф.Лобовиков Т.е., проф.Петров А.П.) - [37].

Согласно этой теории, подтвержденной практикой развития отраслей лесного сектора как в бывшем СССР, так и за рубежом, лесная промышленность и лесное хозяйство проходят в своем развитии три стадии (этапа)

1. Первый этап - экстенсивное освоение лесных ресурсов и экстенсивное развитие потребления древесины при высокой доле ее использования в качестве топлива и в необработанном (круглом) виде. Этот этап знаменовал собой начало индустриального развития отраслей лесной промышленности в неосвоенных или недостаточно освоенных лесных районах. В бывш.СССР качало этого этапа падало на послевоенные годы, когда лесная промышленность была призвана в оптимально короткие сроки обеспечить потребности разрушенного войной народного хозяйства в лесоматериалах, идущих прежде всего на нужды строительства (пиловочник, стройлес), восстановление и создание новых шахт (крепежный лес), восстановление и поддержание деятельности железных дорог (шпалъный кряж).

Указанные потребности в конечной лесопродукции определяли высокие темпы развития лесозаготовок в транспортно-доступных лесных массивах Европейско-Уральской части страны и большие масштабы производств по механической переработке древесины, представленных преимущественно лесопилением. Именно развитию лесозаготовок и лесопилению отдавались приоритеты в развитии лесной промышленности на первом этапе, поскольку при огромном дефиците капитальных вложений названные производства были значительно менее фондоемкими в соавнении с отоаслями по химической v химико-механической переработке древесины. Лесозаготовки осуществлялись предприятиями (леспромхозами) временного действия, эффект в деятельности которых достигался за счет: - высокой концентрации производства, - применения концентрированных сплошных рубок, порою переходящих в условно сплошные с оставлением на корню низкобонитетных насаждений и насаждений с большим участием лиственных пород, - освоения транспортно доступных лесных массивов, расположенных близко к центрам потребления древесины.

Деревоперерабатывающие предприятия за исключением целлюлозно-бумажной промышленности на этапе экстенсивного развития формировались либо на базе специализированных производств, либо на оснозе их вертикального комбинирования. Такими предприятиями являлись лесопильные и фанерные заводы, спичечные и мебельные фабрики, фанерно-мебельные, ле-сопильно-деревоперерабатывающие комбинаты. Низкий уровень развития производительных сил з деревоперерабатывающих отраслях (низкие показатели энерго- и фондовооруженности, высокая доля ручного труда), ухудшение размерно-качественных характеристик перерабатываемого сырья создавали условия для снижения эффективности работы узкоспециализированных предприятий, особенно там, где доля отходов относительно выхода готовой продукции была высокой (производство пиломатериалов, фанеры). Лля предприятий такого типа стремление повысить эффективность своей деятельности неизбежно наталкивалось на проблему использования древесных отходов, для решения которой отсутствовали как организационные, так и экономические предпосылки. При фондированном централизованном распределении лесопродукции отсутствовали экономические интересы к интеграции лесозаготовок с деревопереработкой, поскольку каждая из отраслей развивалась самостоятельно в соответствии с заданиями отраслевых планов. Лесное хозяйство на этапе экстенсивного развития было совершенно обособлено от лесопромышленных производств, и каких-либо сближающих экономических интересов для их интеграции (кооперации) не было.

Методы оценки эффективности лесопромышленного и лесохозяйственного производства в условиях централизованно планируемой экономики

Теоретические и методические разработки в области оценки эффективности общественного производства строились на принципах и законах политэкономии социализма, основу которых составляла трудовая теория стоимости, созданная К.Марксом [39].

На первом этапе развития социалистической экономики (довоенные и первые послевоенные годы), когда устанавливаемые пятилетними и годовыми планами задания по выпуску продукции достигались исключительно за счет привлечения дополнительных производственных ресурсов (рабочей силы, сырья и др.), все решения по развитию лесопромышленного производства принимались исключительно на базе критерия минимизации затрат. буквально понимая при этом положение К.Маркса: "Всякая экономия сводится к экономике рабочего времени".

В условиях, когда объемы производства лесопродукции и пены на нее директивно устанавливались методами отраслевого планирования, реализация критерия "минимизация затрат" на практике приводила к использованию таких показателей как: - рост производительности труда, достигаемый в большинстве случаев методами идеологического воздействия или растратой других производственных ресурсов (например, рост комплексной выработки на лесозаготовках достигался за счет проведения условно-сплошных рубок и уничтожения подроста), - снижение себестоимости выпускаемой продукции, что в условиях фиксированных цен способствовало выпуску некачественной продукции, находящей сбыт только в условиях всеобщего дефицита, - увеличение валовой продукции, распределяемой по потребителям по Фондам.

Названные показатели были доминирующими при принятии решений по обоснованию объемов и размещению лесопромышленных производств в условиях отраслевого планирования. Период экстенсивного развития лесной промышленности, когда цели производства решались исключительно за счет привлечения дополнительных производственных ресурсов, обслужизался теорией, где категория "эффективность производства" отсутствовала или рассматривалась как противоречащая социалистическим производственным отношениям.

Научное осознание необходимости разработать теорию эффективности социалистического производства наступило тогда, когда практика социалистического строительства (конец 50-ых и начало- 60-ых годов) привела к дефициту производственных ресурсов.

В первую очередь это коснулось дефицита капитальных вложений, предназначаемых для строительства новых предприятий, технического перевооружения, модернизации, обновления основных фондов. К слову сказать, капитальные вложения (инвестиции) были остро дефицитными ресурсами на протяжении всего периода существования централизованно планируемой экономики, и этот возросший до огромных размеров дефицит достался экономике переходного периода Российской Федерации после 1992 года. Именно сказанным выше было обязано появление первой официальной методики оценки эффективности производства, где объектом оценки выступали капитальные вложения (1959 г.). Начиная с этого времени, методика сценки эффективности капитальных вложений и новой техники несколько раз официально пересматривалась, переутверждалась и дошла в последнем варианте до начала радикальных реформ (1992 г.), когда надобность в ней с ликвидацией централизованного директивного планирования отпала. Основу методики оценки эффективности производства составляли показатели, основанные на соизмерении (сравнении) эксплуатационных (текущих) капитальных (единовременных) затрат.

Главным в системе такого рода оценочных показателей явился измеритель, получивший название "приведенные затраты", не имевший аналогов з зарубежной практике.

Этот показатель широко использовался в проектной и предпроектной практике, когда принимались решения по объемам и размещению производств, а также при распределении ресурсов капитальных вложений по от-оаслям и пооизводствам.

В хозяйственной практике тех лет действовала в известной мере парадоксальная ситуация, когда решения принимались на основании выше названного критерия (показателя), который отсутствовал в числе отчетных статистических и бухгалтерских показателей.

Однако данная ситуация не смущала ни теоретиков, ни практиков, поскольку показатель исчислялся по очень простой формуле, доступной для понимания всем специалистам, имевшим дело с принятием хозяйственных решений.

Лесной фонд, его характеристики

Лесной кодекс РОССИЙСКОЙ Федерации в статье 7 дал новое определение лесного фонда в следующей редакции: "Все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений}, а также земли лесного фонда, не покрытые растительностью (лесные земли и нелесные земли) образуют лесной фонд".

По данным последнего (1998 г.) учета обший запас лесов государственного лесного фонда Тверской области составляет 371.05 млн. куб.м, лесов сельхозформирований - 329.77 млн.куб.м. Лесопокрытая площадь занимает 5369.4 тыс.га (табл.3.1.). По этим показателям Тверская область занимает первое место в Центральном экономической районе. Характерными особенностями лесного фонда Тверской области являются:

1. Преобладание в составе насаждений мягколиственных древесных пород - 63.\% от общего запаса, что создает экономические предпосылки для размещения и развития на территории области крупномасштабного производства по химической переработке древесины (целлюлозно- бумажная промышленность),

2. Наличие значительного количества в общем запасе насаждений спелых и перестойных лесов (26.7% общего запаса), что предопределяет необходимость осуществления срочных мер по освоению лесных ресурсов. Эти меры обусловлены как экономическими соображениями (в спелых и перестойных лесах происходит потеря прироста древесины), так и экологическими критериями (в спелых и перестойных лесах ухудшаются природоохранные и средозащитные функции, уменьшается их роль в углеродном планетарном цикле),

3. Низкая проудктизность лесов, выражающаяся средним годовым приростом на га в размере около 2.7 куб.м (в Финляндии такой прирост составляет 3.5 куб.м), что требует проведения активной лесохозяйотвенкой политики, основанной на инвестициях в развитие лесного хозяйства и лесозаготовок через изменение систем рубок,

4. Наличие в лесном фонде области значительных территорий, где леса призваны выполнять исключительно экологические, природоохранные

функции. Достаточно отметить, что на территории Тверской области берут сзое начало реки Волга, Днепр. Западная Двина. С каждым годом площадь таких территорий возрастает. Так площадь лесов 1 группы увеличилась с 1808.1 тыс. га в 1987 году до 2019.2 тыс.га в 1997 году Ска 11.7%). В области созданы природные заповедник, природные парки з режиме особо-охраняемых территорий на площади 96.9 тыс.га.

Все леса на указанных территориях отнесены к і группе по режиму ведения в них лесного хозяйства. Удельный вес площадей лесного фонда год особохраняемыми территориями составляет 3.7% от общей площади лесного фонда. Сказанное определяет необходимость проведения такой региональной лесной политики, которая способствовала бы укреплению и расширению позиций области в системе не только федеральных, но и международных мероприятий по охране окружающей среды.

5. Большие различия в характеристиках лесного фонда в отдельных районах области, что требует дифференцированной лесной политики в отношении использования и воспроизводства лесных ресурсов.

Названные выше особенности лесного фонда Тверской области убедительно доказывают необходимость разработки и проведения региональной лесной политики совместно с Российской Федерацией, в собственности которой с 1997 года находится лесной фонд. Основу региональной лесной политики должна составлять территориальная программа использования и воспроизводства лесных ресурсов з виде документа среднесрочного и долгосрочного планирования.

Кроме земель лесного фонда, управление которыми осуществляет Российская Федерация совместно с Тверской областью, на территории области находятся: 1. Леса, расположенные на землях обороны - G8.5 тыс.га. 2. Леса, расположенные на землях поселений - 302.6 га. 3. Древесно-кустарниковая растительность, расположенная на землях железнодорожного и автомобильного транспорнта 92.4 га.

Характеристики лесного фонда в разрезе лесхозов федерального органа управления лесным хозяйством приведены в табл.3.2. Собрать аналогичную информацию по лесхозам, находящимся во владении лесохозяйствен-ных организаций, не предоставилось возможности ввиду исключительной трудоемкости данной работы.

Лесосырьевой потенциал в общепринятой практике измеряется величиной расчетной лесосеки, устанавливаемой лесоустройством в целом и раздельно для лиственного и хвойного хозяйства. Теория и практика лесоустройства предлагают много различных подходов и методов установления расчетных лесосек. В настоящей работе будут использованы показатели расчетной лесосеки, утвержденные для Тверской области по состоянию на 01.01.98 г. (таблица 3.3).

Наряду с лесхозами федерального органа управления лесным хозяйством лесосырьевой потенциал области предствлен лесхозами системы "Рос-сельхозлес" в размере расчетной лесосеки 2172.9 тыс. куб. м.

Общее количество лесхозов в названной системе - 34, т.е. в расчете на один лесхоз расчетная лесосека составляет 63.9 тыс.куб.м.

В экономическом плане не столь важны абсолютные показатели расчетной лесосеки как сугубо расчетные величины, а наибольший интерес представляет их сопоставление с фактическими показателями объемов лесозаготовок.

Таблица 3.3. приводит такое сопоставление в целом по области и лесхозам.

Как видно из таблицы, расчетная лесосека в Тверской области, установленная в размере 5582.6 тыс.куб.м была использована в 1997 году на 29.2. в т.ч. по хвойному хозяйству на 47.9%, по лиственному на 20.4%. Низкий уровень использования расчетной лесосеки характерен для лесхозов, в составе насаждений которых преобладают мягколиственные насаждения, удаленные от пунктов переработки и потребления древесины, а так же там, где традиционные лесозаготовители резко сократили объемы лесозаготовок.

В отдельных лесхозах, расположенных в непосредственной близости от стабильно работающих лесоперерабатывающих предприятий, уровень использования расчетной лесосеки составляет свыше 50% (Вышневолоцкий, Западнодвинский, Максатихинский. Нелидовский лесхозы).

Экономические показатели целлюлозно-бумажного производства

В качестве основы развития территориального лесного комплекса Тверской области предлагается рассмотреть проект строительства в г.Кувшиново целлюлозно-бумажного комбината на базе АО "Каменская бумажно-картонная фабрика". Обосновывающими материалами к такому решению являются:

1. Концепция и предварительные экономические показатели строительства Каменского целлюлозно-бумажного комбината в г.Кувшиново, разработанные Консофином (Санкт-Петербург) в 1991 году.

2. Исследование по лесным ресурсам Тверской области, проведенное Консофином в 1991 году.

3. Бизнес-план АО "Каменская бумажно-картонная фабрика", выполненный Московским головным институтом по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности АО "Мосгипробум" в 1995 году.

В рамках разработки концепции развития Каменской бумажной фабрики были предложены к рассмотрению три варианта технологических решений. Б рамках каждого решения предусмотрено производство товарной бумаги для письма и печати и товарной беленой целлюлозы. Различия состоят в мощности производства и типе выбранного оборудования. При анализе вариантов принято, что суммарный выпуск целлюлозы по варке будет равен 261 ты.тонн, что соответствует выпуску соответственно: - хвойной беленой целлюлозы - 86 тыс.тонн. - лиственной беленой целлюлозы - 156 тыс.тонн. Бумагу предполагается производить из смеси хвойной и лиственной целлюлозы с суммарной сущностью 200 тыс.т. В технологическом процессе предусмотрена полная утилизация отходов производства, в том числе бумажных. Экологическая безопасность обеспечивается следующими технологическими мероприятиями: - применением при производстве целлюлозы углубленной делигнифика-ции, кислородно-щелочной обработки, исключением молекулярного хлора при отбелке целлюлозы, - утилизацией отходов производства в условиях максимально-замкнутого цикла водопотребления, - применением современного оборудования, позволяющего осуществлять технологический процесс при наименьших удельных расходах сырья, химикатов, энергии, - автоматизацией технологических процессов на базе ЭВМ, - очисткой вредных выбросов в атмосферу и в водоемы.

В проекте даны обоснования возможных ограничивающих факторов, определяющих потребности в воде, топливе, электроэнергии и химических материалах.

Источником производственного водоснабжения является водохранилище на р.Негочь. Для организации водоснабжения требуется строительство водозаборных и водоочистных сооружений, насосных станций и водоводов.

Для газоснабжения проект предусматривает прокладку газопровода протяженностью коло 10 км. Электроснабжение всех нагрузок новых производств предполагается осуществить от собственного энергоисточника -энерготехнологической ТЭЦ, сооружаемой на площадке нового предприятия.

Химические материалы и вещества подлежат поставке с предприятий химической промышленности России или из-за рубежа.

Важное место в проекте занимает маркетинг готовой продукции,устанавливающий ее ассортимент; для этих целей произведено детальное изучение внутреннего и внешних рынков целлюлозы и бумаги. На внутреннем рынке главными конкурентами по выпуску печатных видов бумаги из чисто целлюлозного волокна (без содержания древесной массы) являются Котласский, Светлогорский ЦБК, Советский и Неманский ЦБЗ. К основным недостаткам продукции этих предприятий относится более низкий уровень качества бумаги.

Котласский ЦБК для производства бумаги применяет бумагоделательные машины, не отвечающие в полной мере современному уровню, а на Советском и Неманском ЦБЗ буммашины полностью не отвечают современным требованиям.

На Светлогорском ЦБК из-за отсутствия стабильной сырьевой базы при производстве бумаги для печати допускаются значительные колебания в композиционном составе по волокну, показателям качества. Креме того в транспортном отношении положение проектируемого предприятия более благоприятно в сравнении с выше названными предприятиями, поскольку проект реализуется в центральном районе с высокой плотностью населения и с его более высокими доходами (г.Москва).

На основании данных выполненного маркетинга цены на товарную продукцию в бизнес-плане приняты (по состоянию на 1995 г. ) следующие (в долларах США за тонну): 1. Целлюлоза беленая лиственная - 800 2. Бумага писчая и печатная немелованная - 1400 3. Бумага мелованная - 1500

При достижении проектной мощности производства (261 тыс.тонн целлюлозы, 75 тыс.т офсетной бумаги, 25 тыс.т мелованной бумаги) стоимость реализованной продукции оценивается в сумме 253 млн. долларов США.

Ориентировочная стоимость строительства оценена в 449 млн.долларов США, что представляет собой крупномасштабные инвестиции.

Расчетная себестоимость производства товарной продукции составляет (в долларах США за тонну): - целлюлоза сурофатная беленая хвойная и лиственная (усредненный показатель) - 381, - бумага писчая и печатная немелованная - 597, бумага мелованная - 657.

Себестоимость всей реализуемой продукции оценена в 114 млн.долларов США. включая стоимость древесного сырья.

Приняв удельный вес стоимости древесного сырья в себестоимости продукции в размере 26%, что подтверждено расчетной калькуляцией се бестоимости, установим затраты на производство продукции без стоимости сырья как произведение 114 х 0,74 = 84,4 млн. долларов США. f Для обоснования предельного уровня цен на древесное сырье необхо- димо обоснование нормативной прибыли, предназначенной для; а) окупаемости инвестиций исходя из 15% нормы прибыли на капитал, б) уплаты налогов и создания средств на техническое и социальное развитие, включая выплаты в качестве исходя из 10% нормы прибыли на капитал.