Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы) Джинджолава Джемали Кондратьевич

Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы)
<
Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы) Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы) Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы) Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы) Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы) Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы) Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы) Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы)
>




Джинджолава Джемали Кондратьевич. Методы оценки эффективности использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности (на примере производства сульфатной целлюлозы) : ил РГБ ОД 61:85-8/538

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние и перспективы использования материальных ресурсов в ЦБП. постановка проблемы и задачи исследования 8

1.1. Комплексное, рациональное использование материальных ресурсов - важнейшая задача в области повышения эффективности 8

1.2. Вопросы комплексного использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности 22

1.3. Развитие научных исследований по экономическим вопросам оценки и снижения материалоем -кости в ЦБП 36

1.4. Постановка проблемы и задача исследования 46

Глава П. Методы измерения эффективности использования материальных ресурсов 49

2.1. Общие методические основы измерения эффективности промышленного производства 49

2.2. Система показателей для оценки эффективности использования материальных ресурсов в ЦБП 62

2.3. Механизм производственных функций в измерении 73 эффективности производства

Глава Ш. Исследование влияния различных факторов на экономические показатели использования материальных ресурсов в производстве сульфатной 87

3.1. Характеристика совокупности предприятий, вырабатывающих сульфатную целлюлозу 87

3.2. Состав, структура, объем материальных затрат по предприятиям сульфатцеллюлозного производства 98

3.3. Зависимость показателей производственной деятельности и показателей использова -

ния материальных ресурсов 114

Глава ІУ. Направления и тенденции снижения материалоемкости в сульфатноцеллюлозном производстве 137

4.1. Эффективность мероприятий по снижению материалоемкости в сульфатноцеллюлозном производстве 137

4.2. Анализ тенденций снижения материалоемкости методом производственной функции 146 Общие выводы и рекомендации .

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов"; где "предусмотрено повысить роль науки в решении задач эффективного использования всех видов материальных ресурсов, создание и внедрение ресурсосберегающей техники и технологии, расширения производства высококачественной продукции".

Проблема снижения материалоемкости особенно актуальна для отраслей, в себестоимости продукции которых преобладают материальные и энергетические затраты, к их числу относится целлюлозно-бумажная промышленность. Доля всех материальных затрат в себестоимости товарной продукции, включая потребление энергии и воды составляет 70$, ЦК КПСС, рассмотрев вопросы об опыте работы коллективов Котласского и Соликамского целлюлозно-бумажных комбинатов по экономному и рациональному использованию древесного сырья, топливно-энергетических и других материальных ресурсов, рекомендовал, опираясь на накопленный опыт, активно проводить работу по изысканию и проведению в действие резервов по снижения материалоемкости целлюлозно-бумажной продукции р] .

Выдвинутые в постановлении задачи требуют разработки обоснованных норм и нормативов, а также других показателей, строго регламентирующих потребление материальных ресурсов, позволяющих оценивать мероприятия с учетом этого фактора и организовать соответствующие системы планирования и стимулирования.

Выполненная работа в теоретическом плане базируется на концепции оценки эффективности использования материальных ресурсов, разработанной Ленинградской лесотехнической академией им. С;М.Кирова (проф;Лобовиков Т.С. и проф.Петров А.П.);1

В практическом направлении исследование выполнено в рамках тематического плана НИР ШГОбумпром тема В 3.7.1.5 "Предложения о резервах экономии материальных ресурсов в производстве на основе анализа норм расхода и других нормативных показателей экономии (№ гос.регистрации 018.30024766, УДК 676.012.22.004.12); где автор был руководителем темы.

Новые научные результаты включают:

Г; Методику определения системы показателей эффективности использования материальных ресурсов в ЦБП соизмерением результатов (продукция в натуральном выражении, товарная, нормативная чистая продукция, расчетная прибыль) с затратами ресурсов (древесное сырье, сырье и химические материалы, суммарные материальные и энергетические ресурсы).

2. Методику отбора оценочных и фондообразующих показателей использования материальных ресурсов на основе корреляционного анализа - построение зависимостей показателей эффективности от измерителей степени использования материальных ресурсов.

3. Методику анализа использования материальных ресурсов с применением математического аппарата производственных функций.

Достоверность полученных выводов определяется использованием широкого круга статистических материалов по всей совокупности 14 предприятий сульфатцеллюлозного производства за период 1970-1981 годы и обработкой названных материалов методами: группировок, корреляционного анализа, аппарата производственных функций.

Практическая значимость исследования выражается:

- рекомендациями по нормированию материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности, изложенными в "Инструкции по нормированию расхода древесины в производстве целлюлозы и древесной массы" (утвержденная Минлесбумпромом, НИИПиНом при Госплане СССР от 27 декабря 1978 года);

- рекомендациями по нормированию материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности, изложенными в "Инструкции по нормированию расхода химикатов на производство целлюлозы и древесной массы" (утвержденная Минлесбумпромом, НИИПиНом при ІЬсплане СССР от 01 02.1984 г.);

- обоснованием использования на Ингурском ЦБК в композиции производства писчей бумаги до 30$ лиственной целлюлозы, что обеспечило получение фактического годового экономического эффекта в сумме 350 тыс.руб. (справка Ингурского ЦБК & 375 от 04.07,1983);

- использованием на Светогорском ЦБК при планировании и нормировании расхода древесного сырья, методического подхода и предложений, изложенных в диссертационной работе (справка Светогор-ского ЦБК В 409 от 29.12.1983 г.).

Рекомендации в отношении дальнейшего использования результатов исследования:

- предложенные методы и системы показателей для измерения эффективности использования материальных ресурсов в ЦБП рекомендуются ШЮбумпрому и БНИПИЭИлеспрому для подготовки инструктивно-методических материалов по планированию и стимулированию использования материальных ресурсов;

- методы и результаты анализа оценки эффективности использования материальных ресурсов рекомендуются ВНПОбумпрому, Архангельскому, Соломбальскому, Сегежскому, Котласскому, Новолялинскому, Марийскому, Светшюрскому и Астраханскому ЦБК, Братскому и Сыктывкарскому ЛПК, Херсонскому, Жидачевскому и Измаильскому ЦКЗ.

Исследование при его законченности в плане поставленных целей и задач может быть продолжено по следующим направлениям:

- разработка методики пофакторного анализа эффективности использования материальных ресурсов;

- подготовке рекомендаций по организации экономического стимулирования использования материальных ресурсов в целлюлозно-бумажной промышленности;

- разработке методов прогнозирования изменения материалоемкости в ЦБП в связи с техническим прогрессом;

- обоснование методики учета в оценке эффективности использования материальных ресурсов затрат на охрану окружающей среды (водного и воздушного бассейнов);

Структурно диссертация состоит из 4-х глав, где последовательно рассмотрены:

1. Состояние и перспективы использования материальных ресурсов в ЦБП, Постановка проблемы и задачи исследования.

2. Методы измерения эффективности использования материальных ресурсов;

3. Исследование влияния различных факторов на экономические показатели использования материальных ресурсов в производстве сульфатной целлюлозы.

4. Направления и тенденции снижения материалоемкости в суль-фатцеллюлозном производстве;" 

Комплексное, рациональное использование материальных ресурсов - важнейшая задача в области повышения эффективности

ХХУІ съезд КПСС определил ускорение интенсификации общественного производства и повышение его эффективности как главное направление экономического развития страны Интенсивный путь развития производства в отличие от экстенсивного предполагает увеличение отдачи всех участвующих в процессе производства ресурсов-, а именно: основных фондов, трудовых ресурсов, материальных ресурсов, природных ресурсов.

Увеличение отдачи производственных ресурсов предполагает либо увеличение съема продукции с единицы основных фондов, материалов, рабочего времени, либо уменьшение расхода ресурсов на единицу производимой продукции.

Теоретические основы интенсификации производства, рационального использования ресурсов и определения путей их экономии заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс охарактеризовал экономическую роль материальных ресурсов, показал их различия по характеру функционирования в производственном процессе у.2 3 Именно К.Марксу принадлежит формулировка важнейшего ограничения роста народнохозяйственной материалоемкости за счет соответственного уменьшения стоимости сырья, которое является результатом растущей производительности труда, применяемого для изготовления самого этого сырья [/] Требование бережного расходования всех имеющихся ресурсов как обязательное условие социалистического хозяйствования подчеркивалось В.ИІІениннм с первых месяцев установления Советской власти; Так в проекте постановления правительства о топливе (он указывал на необходимость "выработать немедленно подробный проект конкретных практических правил, преследуемых цель: I) усиления добычи топлива, 2) экономии его употребления, 3) рационального распределения технических сил по районам или округам производства топлива";

В.И.Ленин указывал, что "коммунизм начинается там, где проявляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда, об охране каждого пуда хлеба, угля, железа и других продуктов, достающихся не работающим лично и не их "ближним", а "дальним", то есть всему обществу в целом"-. U6J

За последние годы партией и правительством приняты ряд постановлений, направленных на проведение мероприятий по экономии и рациональному использованию производственных ресурсов, интенсификации производства за счет повышения эффективности использования трудовых , материальных; финансовых и природных ресурсов. Этому способствовала комплекс мер, получивших название "совершенствование хозяйственного механизма".

Остановимся на этапах совершенствования хозяйственного механизма в стране", направленного на повышение эффективности использования производственных ресурсов.

I этап (до экономической реформы 1965 г.), когда в развитии экономики преобладали экстенсивные факторы и цель производства формулировалась максимально возможным получением валовой товарной продукции \ безотносительно качественного уровня использования ресурсов.

П этап - переход от экстенсивной формы хозяйствования к интенсивной, он был обусловлен экономической реформой 1965 года.

Реформа была направлена, в основном, на повышение эффективности использования фондов в следствии замедления фондоотдачи в народном хозяйстве в начале 60-х годов.

Повышение эффективности использования основных фондов обеспечивалось:

а) введением платы за фонды;

б) исчислением рентабельности производства как обобщающего показателя эффективности производства через отношение прибыли к стоимости производственных фондов;

в) образованием фондов экономического стимулирования в зависимости от показателя рентабельности;

г; совершенствованием методики определения эффективности капитальных вложений и внедрения новой техники.

Практическая реализация мероприятий,определенных экономической реформой 1965 года,показала недостаточность ориентации хозяйственного механизма только на повышение эффективности использования производственных фондов.Поэтому в начале 70-х годов в систему хозяйственного механизма были введены показатели,определяющие эффективность использования трудовых ресурсов:рост производительности труда,лимит численности работающих. Это явилось следствием дефицита рабочей силы в наводном хозяйстве и имело целью создать экономические условия для роста производительности труда.

Таким образом,хозяйственный механизм,действующий в народном хозяйстве на конец 70-х годов,"реагировал" только на отдельные аспекты повышения эффективности производства.

Вне должной оценки эффективности и вне сферы стимулирования оказалось использование материальных ресурсов по причине того, что эти ресурсы в силу наличия больших природных богатств считались менее дефицитными в сравнении с трудовыми ресурсами и капитальными вложениями А ситуация складывалась неблагоприятная в силу того что увеличение объемов производства продукции в перерабатывающих отраслях при сложившейся нерациональной структуре потребления материальных ресурсов требовало поддержания высоких темпов добычи сырья, производства материалов и энергии.

Выход из данной ситуации потребовал принятия конкретных экономических, организационных и технических мер, направленных на повышение эффективности использования материальных ресурсов,

В решениях ХХУІ съезда записано: "Обеспечить экономию материальных ресурсов; Внедрять прогрессивные нормы расхода на единицу выпускаемой продукции. Широко использовать комплексную переработку сырья, ресурсосберегающую технику, малоотходную, безотходную и энергосберегающую технологию, всемерно вовлекать в оборот местные виды сырья и материалов, утилизировать вторичные материальные ресурсы"І \b.ij

Конкретные мероприятия в экономической, организационной и технической областях, направленные на реализацию решений ХХУТ съезда КПСС, нашло отражение в июньском 1981 года постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов".

Несмотря на вышеуказанные меры и постановления по экономному расходованию материальных ресурсов, на данном этапе экономического развития страны существуют определенные трудности. На ноябрьском пленуме ЦК КПСС 1982 года указано, что несмотря на принятые постановления на съездах партии и пленумах ЦК переход наводного хозяйства на более эффективный путь развития осуществляется медленно.

"Главный показатель эффективности экономики - производительное труда растет темпами, которые не могут нас удовлетворить. Остается проблема несопряженности в развитии сырьевых и перерабатывающих отраслей. Практически не снижается материалоемкость продукции"

Рассмотрим экономические предпосылки эффективности использования материальных ресурсов в народном хозяйстве.

I. Ухудшение условий эксплуатации природных ресурсов и рост затрат на их освоение, а соответственно и стоимость добываемых сырья, энергии.

Дело в том,что осовение природных ресурсов всегда осуществлялось по принципу от "лучших" источников к "худшим",то есть для всех добывающих отраслей характерна постоянная тенденция уменьшения эффективности. Только за X пятилетку цена добытой и доставленной нефти франко-потребителъ возрастает в 2-3 раза, что, естественно, ссазывается и на стоимости нефтепродуктов. Удельные капитальные вложения на добычу железной руды за последние 15 лет возросли более, чем втрое. Удволись капитальные вложения за десятилетие на заготовку древесины при росте ее себестоимости на 80 %. Себестоимость добычи угля возросла в 2,5 раза. К концу X пятилетки почти все добывающие отрасли превратились в планово-убыточные; поэтому цены на сырье с 1 01 82 г. были значительно повышены. Это закономерный результат, и компенсировать повышение цен может только повышение эффективности сырьевых и энергетических ресурсов в перерабатывающих отраслях.

Общие методические основы измерения эффективности промышленного производства

Исходя из высшей цели социалистического производства - наиболее полного удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей трудящихся, Коммунистическая партия Советского Союза определила повышение эффективности общественного производства, как основной источник дальнейшего развития социалистической экономики.

В этой связи задачей экономической науки является раскрытие конкретного содержания понятия эффективности общественного производства, установление ее критерия и разработка показателей, характеризующих степень интенсивности и эффективности использования трудовых и материальных ресурсов, котораыми располагает народное хозяйство в целом, его отдельные отрасли, объединения и предприятия, на это указано в Постановлении ЦК КПСС "О повышении роли института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого социализма" (февраль 1984 г.).

Большинством экономистов в качестве критерия эффективности (на уровне народного хозяйства) применяется рост производительности общественного труда, измеряемый увеличением физического -объема национального дохода на единицу труда (или на одного работающего в сфере производства) в сопоставимых ценах и при заданной вещественной структуре общественного продукта.

Центральный Комитет КПСС и Совет министров СССР, исходя из решений ХХУІ съезда партии, последующих Пленумов ЦК и положений Конституции СССР, считает необходимым осуществить систему мер по дальнейшему совершенствованию планирования и хозяйствования, то -есть поднять их уровень и привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развития социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, улучшения качества продукции и на основе этого обеспечить неуклонный рост экономики страны и благосостояния советского народа;

В своих решениях Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г;) считает важнейшими направлениями улучшения всей плановой работы, выбор наиболее эффективных путей достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов и обеспечение сбалансированного роста экономики,

В этих целях Госплану СССР, Министерствам и ведомствам СССР

планод

и Советам Министров союзных республик при разработке экономического и социального развития СССР обеспечить:

а) комплексное решение экономических проблем, концентрациюсил и ресурсов для выполнения общегосударственных программ;

б) ускорение реализации научно-технических открытий, направленных на повышение производительности труда и качества продукции;

в) рациональное использование производственных фондов,материальных, трудовых и финансовых ресурсов ;

г) правильное развитие экономических районов для обеспечения прогрессивных изменений в народном хозяйстве, повышения эффективности капитальных вложений ;

д) образование материальных и финансовых резервов для пропорционального развития советской экономики.

Нацеленность на экономию, на более полное и рациональное использование того, чем располагает страна, требует нового подхода ко многим вопросам хозяйствования.

СЛОЕНОЙ задачей в оценке эффективности общественного производства через показатель национального дохода является соизмерение и учет различного рода затрат (капитальных вложений , трудовых и материальных ресурсов).

Решение этой задачи может быть осуществлено разными методам ми. Так, академик Хачатуров Т.С. предлагает сопоставлять прирост национального дохода с приростом суммы основных и оборотных производственных фондов и фонда заработной платы в обороте: [ 4, 69J . J А{?осн+?о5+?зп) {2Л) где Д гД " национальный доход, Фосн " основные производственные фонды, PQS оборотные производственные фонды , РзЛ " $вд заработной платы в обороте, Д - коэффициент роста. Выдвигается и другого рода предложение. Так, д.э.н. Толкачев А.С. и д.э.н. Плышевский Б.П. в качестве обобщающего пока - 52 -зателя эффективности в целом по народному хозяйству понимают отношение национального дохода к сумме затрат живого труда и трудовой оценки основных и оборотных производственных фондов. О А (2.2) и.пр + О пр. р где Д - производственный национальный доход, т нмь - годовой фонд отработанного в материальном f»p? производстве рабочего времени, - использованные основные производственные фонды и оборотные средства, выраженные в трудовом измерении . Правильность такого подхода авторы видят в том, что эффективность зависит от использования всех ресурсов, то есть не только от текущих затрат живого труда, но и прошлого труда, овеществленного в производственных фондах. Затраты живого труда измерены в человеко-часах рабочего времени по отраслям материального производства. Трудовая оценка фондов осуществилась с помощью коэффициентов полных затрат труда, рассчитанных исходя из межотраслевого баланса.

Характеристика совокупности предприятий, вырабатывающих сульфатную целлюлозу

Экономические показатели производства сульфатной целлюлозы рассмотрены по совокупности 14 предприятий (включая раздельные потоки) с объемом производства 3756,14 тыс.т в год по варке, что составило 92,08$ от всей выработки сульфатной целлюлозы на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности СССР.

Объемы производства по предприятиям приведены в табл.3.I. Из таблицы видно, что в 1981 году было выработано товарной сульфатной целлюлозы в объеме 1530,28 тыс.т, что к общей выработке сульфатной целлюлозы по варке составляет 40,76$, в то время как общий выпуск товарной целлюлозы всех видов составляет в отрасли 37,69$ от целлюлозы по варке.

Выработка сульфатной целлюлозы по варке в среднем на одно предприятие составляет 268,34 тыс.т в год и товарной целлюлозы -109,40 тыс.т в год. При этом имеют место различия в объеме производства целлюлозы по отдельным предприятиям. Поэтому для оценки концентрации производства сульфатной целлюлозы была проведена группировна предприятий по объему вырабатываемой целлюлозы, которая представлена в табл.3.1.

Из приведенной таблицы видно, что сульфатное производство является высококонцентрированным производством, в котором на 4 крупных предприятиях: Архангельском, Котласском, Сегежском ЦБК и Братском ЛПК вырабатывается сульфатной целлюлозы по варке 2517,28 тыс..-тонн, что составляет 67,1$. Предусматривается, что рост концентрации сульфатного производства будет продолжаться дальше за счет дальнейшего освоения производственных мощностей на действующих предприятиях и путем строительства новых крупных целлюлозно-бумажных предприятий.

Сульфатная целлюлоза производится на предприятиях разных типов, в числе 14 предприятий имеются I целлюлозный завод Питкяран-та, специализированный только на выпуске товарной сульфатной целлюлозы. Остальные производства размещены на целлюлозно-бумажных комбинатах, которые отличаются разной структурой предприятия.

В зависимости от выпуска товарной продукции и объема потребляемой целлюлозы для собственных нузк;д различают предприятия незамкнутого типа, выпускающие частично товарную целлюлозу и потребляющие остальное количество целлюлозы на месте, в жидком потоке и, так называемые, предприятия замкнутого типа, вырабатывающие целлюлозу только для переработки на месте. К первому типу от - 90 -носятся предприятия: Сыктывкарский и Братский ЛПК, Измаильский и Херсонский ЦКЗ, Котласский, Архангельский, Соломбальский, Све-тогорский ЦБК, Ко второму типу предприятий относятся: Марийский, Сегежский, Астраханский и Жидачовский ЦКЗ.

Сульфатная целлюлоза вырабатывается на разных типах предприятий:

1) Специализированные предприятия, вырабатывающие только товарную целлюлозу (ЦЗ Питкяранта);

2) Предприятия с развитой вертикальной формой комбинирования, то есть вырабатывается целлюлоза, бумага, картон, но в них отсутствует или недостаточно развиты производства утилизации твердых и жидких отходов (Марийский ЦБК, Астраханский ЦКК, Жидачовский, Херсонский и Измаильский ЦБЗ);

3) Предприятия развитой вертикальной и горизонтальной формы комбинирования, то есть в едином комплексе, используются компоненты древесного сырья, включая твердые и жидкие отходы (Котласский, Архангельский, Светогорский, Соломбальский ЦБК, Братский ЛПК).

Как видно из табл.3.3 на долю комбинатов незамкнутого типа, число которых в общем количестве предприятий составляет 57,1%, приходится 83,4$ выработки сульфатной целлюлозы по варке. Эта же группа предприятий является основным поставщиком сульфатной товарной целлюлозы. Остальное 14,4$ общей выработки сульфатной целлюлозы производится на целлюлозно-бумажных комбинатах замкнутого типа, где целлюлоза является полуфабрикатом собственного производства, которая полностью используется внутри предприятия для выработки готовой продукции.

Следует отметить, что предприятия, включающие сульфатное производство, усложняются по всей структуре в направлении увели чения числа подразделений. Некоторые предприятия имеют в своем составе цехи по производству из сульфатной целлюлозы бумаги и картона, а также цехи для извлечения из отходов химических продуктов (талловое масло, скипидар и др.). Имеются предприятия, где осуществляется переработка бумаги и картона в готовые продукты: бумажные мешки, картонные ящики, писчебумажные изделия.

Более сложные предприятия наряду с сульфатным производством имеют производства других полуфабрикатов: сульфитной целлюлозы, бисульфитной, нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы и химической, термохимической древесной массы. Лесопромышленные комплексы в своем составе, наряду с другими полуфабрикатными производствами, имеют сульфатноцеллюлозные заводы, на которые возложена задача переработки древесных отходов и низкосортной древесины, получаемых в рамках лесопромышленного комплекса.

Эффективность мероприятий по снижению материалоемкости в сульфатноцеллюлозном производстве

Научно-технический прогресс оказывает решающее воздействие на формирование экономических показателей отрасли. Он противостоит раду удораживающих факторов (росту цен на сырье, материалы, энергию, ухудшение качества сырья и т.д.), обеспечивает расширение ассортимента, постоянное обновление продукции, улучшение ее качества и снижение себестоимости, обуславливает рост производительности труда.

В 1975 году снижение себестоимости за счет внедрения новой техники на предприятиях отрасли составило 13,1 млн.руб.,в 1978 гг 6,4 млн.руб. Это лишь часть эффекта в народном хозяйстве, поскольку большая часть его образуется в отраслях-потребителях продукции. В целлюлозно-бумажной промышленности ежегодные затраты на внедрение новой техники составляют порядка 70 млн.руб.в год; всего за X пятилетку они составили около 400 млн.руб. Для окупаемости этих затрат потребовалось около 4 лет, т.е. вложения в -техническое развитие отрасли эффективнее общих капитальных вложений [4.27] .

За счет достижения научно-технического прогресса рост производительности труда в X пятилетке составил в среднем 5% в год, в том числе 3,5-4,8% - за счет роста технического уровня производства.

Опережающее развитие в технологии получения волокнистых полуфабрикатов получили: сульфатный, нейтрально-сульфитный и бисуль-фитный способы варки целлюлозы. Внедрение непрерывных процессов варки целлюлозы и полуцеллюлозы является одним из направлении научно-технического прогресса.

Внедрение новых прогрессивных способов варки древесины является непременным условием вовлечения в производство низкосортной хвойной и лиственной древесины, что и будет в перспективе определять темпы роста целлюлозно-бумажного производства. Изменения в структуре производства сульфатной целлюлозы произошли, главным образом, за счет ввода новых мощностей на базе современного оборудования большой единичной мощности. В составе такого оборудования - агрегаты непрерывной варки сульфатной целлюлозы типа "Ка-мюр" производительностью 600, 820 т в сутки.

В третьей главе (пункт 3.2) в результате анализа состава и структуры материальных затрат установлено, что темпы роста потребления объема древесины опережают темпы роста объема сульфатной целлюлозы по варке, что свидетельствует об увеличении удельного расхода древесины.

Причиной увеличения удельного расхода является значительный рост объема переработки тонкомерной древесины и древесины ІУ сорта, что связано с определенными трудностями. При механической и технологической переработке увеличиваются потери древесного сы - 139 -рья, тем самым растет удельная норма расхода древесины и химикатов при варке целлюлозы; Изменение качественной и ассортиментной структуры древесного сырья значительно влияет на основные нормо образующие показатели: плотность древесины, отходы при механической подготовке сырья и выход целлюлозы.

Поскольку и в дальнейшем предполагается увеличение использования для производства сульфатной целлюлозы низкокачественного сырья, древесины лиственных пород, потребление которой в ЦБЇЇ в 1982 году по сравнению с 1970 годом увеличилось на 7,9$, компенсировать увеличение расхода возможно только за счет внедрения на предприятиях организационно-технических мероприятий, направленных на экономию древесного сырья.

Несмотря на ухудшение качества древесины, на некоторых предприятиях есть положительные примеры экономии сырьевых, а также топливно-энергетических и других материальных ресурсов. К ним относятся Котласский и Соликамский целлюлозно-бумажные комбинаты, отличающиеся высоким уровнем концентрации производства.

Коллективы этих предприятий решили в текущей пятилетке путем снижения веса квадратного метра бумаги и картона, сокращения удельных норм расхода сэкономить значительные количества древесного сырья, химикатов, топлива, энергии и выработать из сэкономленных ресурсов 150 тыс.тонн целлюлозы, 80 тыс.тонн картона, 700 млн.кв.метров бумаги для печати \З.ЛГ\ .

Важная роль в решении задач по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов отводится отраслевой науке.

В условиях поставки предприятиям все большего количества низкокачественного сырья, должен решиться вопрос о разработке конкретных мероприятий по сокращению потерь на стадиях техноло - 140 -гического процесса. В целях решения этих задач научно-исследовательскими организациями и самыми предприятиями обеспечивается систематическое внедрение необходимых технических и организационных мероприятий.

Всесоюзным научно-исследовательским институтом целлюлозно-бумажной промышленности (ВНПОбумпром) проведены и продолжаются исследования, направленные на снижение расхода материальных ресурсов в ЦБЇЇ за счет:

- повышения выхода целлюлозы из древесины,

- снижения веса I м2 бумаги и картона,

- максимального вовлечения в переработку лиственной древесины и других отходов,

- сокращения потерь при механической переработке древесины,

- изучения физико-химических свойств древесного сырья для уточнения удельных норм расхода древесины, химикатов,

- утилизации вторичных ресурсов.