Повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР) Пяляцкене Валентина Броневна

Повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР)
<
Повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР) Повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР) Повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР) Повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР) Повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР) Повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР) Повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР)
>




Пяляцкене Валентина Броневна. Повышение эффективности использования производственных ресурсов (на примере предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1141

Содержание к диссертации

Введение

I. Производствееше ресурсы: экономическая сувдость, оценка и планомерное регулирование эффективности использования 15

1.1. Экономическая сущность производственных ресурсов как факторов производства 15

1.2. Критический анализ существующих подходов к оценке эффективности производства 24

1.3. Планирование повышения эффективности использования производственных ресурсов 44

П. Анализ состояния и закономерностей использования производственных ресурсов в электротехнической прсжыпшевности литовской ССР 55

2.1. Цель анализа использования производственных ресурсов и методические вопросы его проведения 55

2.2. Анализ состояния и эффективности использования основных видов производственных ресурсов 67

2.2.1. Исследование состояния и использования трудовых ресурсов 67

2.2.2. Характеристика и оценка динамики функционирования основных производственных фондов .. 85

2.2.3. Изучение использования материальных ресурсов в динамике 104

Ш. Совершенствование управления эффективностью использования производственных ресурсов 119

3.1. Совершенствование оценки эффективности использования производственных ресурсов 119

3.2. Расширение применения нормативного метода в управлении эффективностью использования производственных ресурсов 143

3.3. Разработка целевой комплексной программы повышения эффективности использования производ ственных ресурсов на предприятии (объединении) 155

Выводы и приложения 169

Список использованной литературы 174

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности использования производственных ресурсов, решение которой по существу охватывает все стороны промышленного производства, приобретает особую актуальность в связи с перехо-дом экономики нашей страны к преимущественно интенсивным способам хозяйствования. Шесте с тем, источники ресурсов ограничены, сокращаются возможности привлечения дополнительных трудовых ресурсов, имеют определенные пределы и темпы роста капитальных вложений. Поэтому решение задачи интенсификации производства в основном зависит от эффективности использования ішадого вида производственных ресурсов. Одним из факторов содействующих всемерной интенсификации производства является совершенствование форм и методов управления эффективностью на уровне предприятий (объединений). В решениях ХХУІ съезда КПСС было указано, что основным направлением повышения эффективности использования производственных ресурсов на предприятиях (объединениях) должно стать "расширение самостоятельности объединений и предприятий, прав и ответственности хозяйственных руководителей" /5, с. 68/. Это в свою очередь, повышает значение научной обоснованности плановых заданий, разработки новых форм и методов управления эффективностью использования производственных ресурсов на уровне предприятий (объединений).

Экономическая наука нашей страны достигла определенных результатов в разработке теории эффективности производства и путей улучшения использования производственных ресурсов. Так, вопросы, касающиеся трудовых ресурсов широко исследованы в трудах ученых-экономистов В.С.Астраускаса, Б.В. Гайгаласа, Я.А. Гольбина, П.С.Карпова, В.П. Корчагина, П.П. Литвякова, E.G. Русанова, П.А. Станикаса, Л.М. Сатуновского, Г.Н. Черкасова.

Проблеме использования основных производственных фондов и выявления резервов повышения фондоотдачи посвящены работы А.Н. Алиева, СИ. Андреева, Б.И. Бальчюнаса, В.Н. Глаголева, Ю.А. Клебановаса, В.Б. Косичкиной, А.С. Емельянова, В.П. Москаленко, К.О. Окаева, Н.Н. Тарасова, A.M. Цыгичко, Л.М.Чистова.

Изучение вопросов эффективности использования материальных ресурсов опиралось на труды В.М. Левина, И.А. Ляха, И.А. Михайловой-Станюты, И.Г. Пашко, A.M. Поляка, Н.Е. Смирнова.

Отдавая должное работам указанных авторов следует вместе с тем отметить, что в нашей экономической литературе не получили долшого отражения вопросы комплексного исследования использования всех видов производственных ресурсов. Только в последнее время возрос интерес специалистов к исследованиям в этой области. Так, в разработку теоретических и методологических проблем повышения эффективности производства большой вклад внесли известные ученые экономисты - А.И. Анчишкин, Г.А. Ашимбаев, В.А. Баранаускас, Е.П. Капустин, Я.Б. Кваша, З.П. Коровина, Г.А. Краюхин, В.А. Медведев, А.И. Ноткин, В.Б. Плышевский, И.И. Ройзман, Л.М. Сатуновский, Т.С, Хача-туров, Т.В. Чечелева, В.Я. Феодоритов. Однако эта проблема все еще остается недостаточно решенной. Среди ученых пока отсутствует единое мнение по поводу содержания обобщающего показателя оценки эффективности производства.

Предлагаются три различные методические подходы к его определению: затратный, ресурсный и затратно-ресурсный. Исследования показывают, что в настоящее время в существующей системе планирования показателей эффективности производства используемые показатели не полностью отражают результативность примененных ресурсов и, в основном, направлены на оценку эффективности использования текущих затрат живого и овеществленного труда. При этом следует подчеркнуть, что пока еще недостаточно научно обосновано нормирование использования каждого вида производственных ресурсов на базе системы прогрессивных норм и нормативов. Это отрицательно сказывается на практике хозяйствования, поскольку нет возможностей для сравнения эффективности функционирования производственных ресурсов как между предприятиями однородных отраслей, так и внутри самих предприятий, отдельных их участков, и выявления на этой основе имеющихся резервов. Все это приводит к недоиспользованию возможностей полной реализации программного требования КПСС о всемерном повышении эффективности общественного производства. Следовательно, объективная необходимость дальнейшей теоретической и практической разработки проблемы повышения эффективности использования производственных ресурсов на уровне предприятий (объединений) обуславливает актуальность темы диссертации и народнохозяйственное значение исследуемой проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование методических вопросов оценки эффективности использования производственных ресурсов, теоретическое обоснование объективной необходимости ресурсного подхода к оценке эффективности производства на уровне предприятия и комплексного подхода к управлению эффективностью использования производственны}: ресурсов, а также разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления использованием производственных ресурсов на уровне предприятий.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения конкретных задач:

- на основании марксистско-ленинского подхода к методологии исследования производительных сил определить экономическую сущность производственных ресурсов как факторов производства,

- обобщить результаты теоретических исследований и опыта промышленных предприятий по разработке показателей оценки эффективности производства,

- обосновать необходимость совершенствования существзгсъ щей системы оценки эффективности производства на уровне предприятия (объединения) на основе ресурсного подхода,

- изучить тенденции динамики производственных ресурсов и показателей, характеризующих эффективность их использования за I97I-I983 гг. и определить их прогнозные уровни до 1990 г. для предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР,

- предложить методический подход к определению количественной оценки влияния использования отдельных видов производственных ресурсов на обобщающий показатель эффективности производства с использованием математико-статистических методов и вычислительной техники, произвести оценку эффективности использования производственных ресурсов в электротехнической промышленности Литовской ССР на основе обобщающего показателя и установить ее зависимость от частных показателей за I97I-I983 гг. с использованием эконошпсо-математических моделей, выполнить прогнозы эффективности использования производственных ресурсов до 1990 г.,

- обосновать необходимость расширения применения нормативного метода в управлении эффективностью производства и создания на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР системы прогрессивных норм и нормативов использования ресурсов,

- разработать методические рекомендации по применению программно-целевого подхода к управлению повышением эффективности использования производственных ресурсов на предприятиях (объединениях).

Объектом исследования являются электротехническая промышленность Литовской ССР и ее предприятия..Предмет исследования - процесс использования производственных ресурсов предприятия и возможности повышения его управляемости и эффективности.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам повышения эффективности производства, совершенствованию хозяйственного механизма и расширению прав и самостоятельности предприятий (объединений).

Основные результаты были получены на основе применения математико-статистических методов и теории вероятностей для выявления тенденций динамики производственных ресурсов и показателей эффективности их использования, а также для их прогнозирования до 1990 г. В качестве специальной научной методологии использованы эвристические процедуры и методы для определения системы показателей эффективности производства, а также программно-целевой подход для разработки методических рекомендаций по его применению в.управлении эффективностью использования производственных ресурсов на уровне предприятия (объединения).

Научная новизна. К основным результатам исследования, отражающим новизну проведенной работы, могут быть отнесены следующие :

1. Определена экономическая сущность производственных ресурсов как факторов производства и обоснована правомерность применения в качестве обобщающего показателя эффективности производства на предприятии (объединении) ресурсоотдачи, характеризующей эффективность использования производственных ресурсов.

2. Осуществлена критическая оценка взглядов на эффективность производства на различных уровнях народного хозяйства,

3. На основе анализа существующей системы показателей планирования повышения экономической эффективности производства обоснована необходимость однозначной оценки использования производственных ресурсов.

4. Впервые комплексно исследовано состояние и динамика производственных ресурсов и показателей эффективности их использования на предприятиях электротехнической промышленности Литовской ССР за I97I-I983 гг.

5. В целях повышения научной обоснованности принимаемых управленческих решений в области воздействия на эффективность производства на предприятии (объединении) разработаны прогнозы производственных ресурсов и показателей эффективности их использования до 1990 г.

6. Предложен методический подход к определению оценки влияния использования отдельных видов производственных ресурсов на обобщающий показатель эффективности производства с применением математико-статистических методов и вычислительной техники.

7. Построены регрессионные уравнения, описывающие зависимости меэду ресурсоотдачей и ее формирующими факторами как для каждого предприятия электротехнической промышленности Литовской ССР в отдельности, так и для отрасли в целом.

8. Создана методика разработки целевой комплексной программы повышения эффективности использования производственных ресурсов на предприятии (объединении).

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая ценность работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволили сделать ряд выводов и предложений по углублению анализа эффективности использования производственных ресурсов, а разработка методических подходов к совершенствованию управления эффективностью производства доведена до практических рекомендаций. 

Методические основы анализа и оценки уровня эффективности использования производственных ресурсов, разработанные автором, обеспечивают:

- однозначное определение уровня эффективности использования производственных ресурсов;

- измерение влияния частных показателей эффективности производства на ресурсоотдачу;

- проведение комплексного анализа эффективности использования производственных ресурсов в динамике и построение экономико-математических моделей, позволяющих прогнозировать уровень ресурсоотдачи, производительности труда, фондоотдачи и материалоотдачи.

Разработка экономико-математических моделей ресурсоотда-чи, производительности труда, фондоотдачи, материалоотдачи имеет важное значение для практики совершенствования управления эффективностью производства. Разработанные в диссертации модели для предприятий электротехнической промышленности Литовской ССР могут быть использованы вышестоящей организацией - Министерством электротехнической промышленности СССР, а также планого-экономическими подразделениями предприятий в целях повышения качества аналитической и плановой работы, для более обоснованного планирования и стимулирования производственно-хозяйственной деятельности структурных звеньев. Предложенные в диссертации модели позволяют при планировании повышения эффективности использования производственных ресурсов учитывать специфику производства на отдельных предприятиях, определять влияние на ресурсоотдачу производительности труда, фондоотдачи, материалоотдачи и на этой основе предусматривать основные направления и пути повышения эффективности производства.

Обобщения и рекомендации, касающиеся совершенствования оценки и планирования эффективности использования производственных ресурсов, предложения по применению укрупненных нормативов эффективности использования этих ресурсов, методический подход к оценке взаимосвязей ресурсоотдачи и частных показателей эффективности производства, приведенные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования методики и практики планирования повышения экономической эффективности производства в разделе "Показатели повышения экономической эффективности производства" техпромфинплана предприятия, объединения, а также при совершенствовании разработки планов экономического и социального развития народного хозяйства и его структурных подразделений в разделе "Планирование повышения экономической эффективности общественного производства".

Итоговым результатом, предусматривающим применение элементов научной новизны проведенного исследования, явилась созданная методика разработки целевой комплексной программы повышения эффективности использования производственных ресурсов на предприятии (объединении). Разработанная методика предусматривает расширение применения агрегированных показателей эффективности использования производственных ресурсов, что особенно актуально для управления предприятиями и объединениями, работающими в условиях экономического эксперимента, который расширяет их права в планировании и хозяйственной деятельности. Поэтому данная методика может быть использована не только на предприятиях и объединениях электротехнической промышленности. Основные ее положения могут быть реализованы при разработке целевых комплексных программ по вышения эффективности использования производственных ресурсов на предприятиях и объединениях отрасли металлообработки и машиностроения.

Основные положения диссертации, касающиеся экономической сущности производственных ресурсов как факторов производства, методов оценки эффективности производства, а также выдвинутые положения и методический подход к совершенствованию оценки эф-фективности использования производственных ресурсов могут быть использованы на учебной работе вузов при изучении экономики производственных объединений предприятий.

Внедрение основных положений диссертационной работы позволяет совершенствовать систему управления эффективностью производства, а именно, систему оценки и планирования эффективности использования производственных ресурсов, что в итоге положительно скажется на повышении конечных результатов предприятий электротехнической промышленности и будет способствовать более полному удовлетворению потребностей народного хозяйства в электротехнической продукции.

Практическая реализация результатов исследования подтверждается документами, приложенными к диссертации.

На защиту выносятся:

- результаты исследования состояния, динамики и эффективности использования производственных ресурсов в электротехнической промышленности Литовской ССР,

- методические основы определения количественной оценки влияния использования производственных ресурсов на обобщающий показатель эффективности производства,

- методика разработки целевой комплексной программы повышения эффективности использования производственных ресурсов на предприятии (объединении).

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на Всесоюзной научной конференции "Управление эффективностью производства с применением экономико-математических методов и АСУ" (Москва, 1984 г.), на межвузовской научно-теоретической конференции "Закономерности и социально-экономические последствия интенсификации регионального производства" (Ленинград, 1982 г.), на У-ой научной конференции молодых ученых экономистов прибалтийских республик "Проблемы интенсификации общественного производства и повышение ее эффективности" (Вильнюс, 1982 г.), на научной конференции молодых ученых Бе-лорусии и Прибалтики "Актуальные вопросы повышения эффективности региональной экономики" (Минск, 1983 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании отдела экономической эффективности промышленного производства и стройиндустрии Института экономики Академии наук Литовской ССР,

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация, изложенная на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, В нее включено II таблиц, 14 рисунков, 23 приложения. Список литературы содержит 153 наименования.  

Экономическая сущность производственных ресурсов как факторов производства

Всемерное повышение эффективности общественного производства - важнейшая социально-экономическая задача, стоящая перед нашей страной на современном этапе коммунистического строительства. В экономической литературе под эффективностью производства обычно понимается отношение полезных конечных результатов к объему примененных или потребленных ресурсов. Отнесение произведенной продукции к потребленным или примененным производственным ресурсам имеет различное экономичное содержание и выражается в показателях экономической эффективности производства. Однако в обоих случаях эффективность производства связывается с производственными ресурсами.

Повышение эффективности производства предполагает рост совокупной эффективности факторов производства. "Поскольку факторы производства, - пишет А.Й.Анчишкин, - отличаются от производственных ресурсов не по своему составу и экономическому содержанию, а по роли в процессе производства, то виды факторов производства аналогичны видам производственных ресурсов, и это определяет показатели их экономической эффективности" /8, с.15/. Следовательно, производственные ресурсы суть факторы производства. Согласно К.Марксу в производстве участвуют следующие факторы: рабочая сила, средства производства, естественные условия, наука. Для различного уровня хозяйственных систем они имеют не одинаковую экономическую важность. Так, в анализе экономики предприятий (объединений) обычно ограничиваются исследованием эффективности использования рабочей силы и средств производства.

Анализу содержания и структуры производственных ресурсов на различных уровнях хозяйствования посвящены многие исследования. Однако в настоящее время среди ученых экономистов отсутствует единое мнение по этим вопросам.

К производственным ресурсам на уровне народного хозяйства одни авторы относят рабочую силу и средства производства, участвующие в производственном процессе, и потенциальные, неиспользуемые трудовые ресурсы, природные богатства и средства производства /135, с. 56-57/. Вместе с тем другие считают, что в составе производственных ресурсов необходимо учитывать только вовлеченные в производство фонды, трудовые ресурсы и подготовленные к использованию природные богатства и научные открытия ДІ7, с. ИЗ/.

Учитывая, что в последние годы все ярче проявляется ограниченность источников наращивания производственных ресурсов, нельзя не считаться с каждой составляющей накопленного огромного ресурсного потенциала нашей страны. Поэтому врядили можно ограничиваться только вовлеченными в производство ресурсами. На это указывает и определение производственных ресурсов на уровне народного хозяйства, предложенное А.И. Анчишкиным. В их состав он включает "производственные фонды, т.е. накопленные средства производства (основные и оборотные), трудовые ресурсы сферы материального производства, а также природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот" /8, с. 13/.

Обоснованное решение проблем повышения эффективности использования производственных ресурсов народного хозяйства мо 17 жет быть осуществлено только рациональным выполнением аналогичных задач на уровне первичного звена - предприятия (объединения) .

Предприятия (объединения), в том числе промышленные, являются основным структурным звеном народного хозяйства социалистического общества, в котором происходит непосредственное соединение производственных ресурсов. Здесь соизмеряются ресурсы и результаты, воспроизводится значительная часть производственных фондов, распределяется медцу государством и трудовым коллективом созданный ими чистый продукт, а между работниками отдельных категорий - оплата труда, С наличием и управлением воспроизводством производственных ресурсов тесно связаны такие черты предприятий, как хозяйственная самостоятельность и относительная экономическая обособленность. Поэтому исследование ключевых проблем повышения эффективности использования производственных ресурсов на уровне предприятий и объединений создает научную базу для решения многих народнохозяйственных проблем.

Важность рационального использования производственных ресурсов на уровне предприятия (объединения) требует точного определения их содержания. Наиболее удачным и вполне преемле-мым, по нашему мнению, можно считать определение производственных ресурсов P.M. Петухова и В.В. Волостныха: "применительно к промышленному предприятию, производственные ресурсы выступают в виде рабочей силы, т.е. в виде определенного количества рабочих различных профессий, обладающих соответствующей квалификацией, опытом и производственными навыками, набора производственного оборудования, инструментов, транспортных

средств, зданий и сооружений - всего, что входит в состав ос 18 новных производственных фондов, запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, а также незаконченной изготовителем продукции или незавершенного производства -всего того, что объединяется понятием нормируемых оборотных фондов" /93, с. 37/.

Таким образом, на уровне предприятия (объединения) производственными ресурсами, а следовательно и факторами производства, выступают: рабочая сила, основные производственные и нормируемые оборотные фонды, т.е. личный и вещественный элементы производства. Определение К. Марксом процесса создания потребительных стоимостей как процесса производства непосредственно связано с выявлением содержания и функций факторов производства, что имеет непосредственное отношение к повышению эффективности использования производственных ресурсов. Рассматривая процесс производства, К. Маркс отмечал: "Каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие и средства производства всегда остаются его факторами. Но находясь в состоянии отделения друг от друга, и те и другие являются его факторами лишь в возможности. Для того чтобы вообще производить, они должны соединиться. Тот особый характер и способ, каким осуществляется это соединение, отличает различные экономические эпохи общественного строя" /2, с. 43-44/. Следовательно факторами производства на предприятии (объединении) являются применяемые средства производства и рабочая сила, которые участвуют в создании потребительной стоимости. А.И. Анчиш-кин по этому вопросу высказал следующее мнение: "Ведь если потребительная стоимость - совокупность полезных свойств, то в создании этих полезных свойств принимают участие все вещественные элементы процесса производства, а не только труд, являющийся единственным источником стоимости" /8, с. 32/. Поэтому возможно и необходимо отнесение массы потребительных стоимостей как результатов производства не только к массе применяемого живого труда, но и к массе всех факторов производства / см. 8, с. 34/.

Цель анализа использования производственных ресурсов и методические вопросы его проведения

Обеспечение наиболее рационального использования производственного потенциала страны, особенно подчеркнутое на июльском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, во многом зависит от совершенствования управления производства на основе повышения ее научного уровня.

Высокие темпы роста выпускаемой продукции в условиях ограниченных источников роста ресурсов сделали, как никогда ранее, актуальными вопросы управления использования произведетвенных ресурсов. Как известно, основой принятия управленческих решений и осуществления важнейших функций управления является экономический анализ. Это обусловлено тем, что любое решение в процессе управления не может быть принято без глубокого и всестороннего анализа информации о состоянии управляемого объекта. Поэтому повышение эффективности управления производством предполагает дальнейшее совершенствование экономического анализа, путем расширения и углубления сферы его применения. Анализ показателей эффективности использования всех видов производственных ресурсов на предприятиях (объединениях) обеспечивает проверку и оптимальность применяемых норм расхода материалов, способствует установлению уровня прогрессивности применяемых технологических процессов и методов организации труда и производства, определяет влияние основных факторов на уровень использования производственных ресурсов, помогает найти причины, вызвавшие перерасход отдельных их видов, изучить динамику производственных ресурсов, эффективность их использования и тенденции их изменений, изыскать резервы повышения эффективности использования производственных ресурсов.

Исходя из этого, систематический анализ показателей, характеризующих использование производственных ресурсов на предприятии (объединении) обеспечивает более правильное и квалифицированное управление производством, повышает его научный уровень. Таким образом, дальнейшее повышение эффективности производства требует соответствующего совершенствования основных методов и способов обработки и анализа экономической информации.

В настоящее время пока предлагаемые в экономической литературе обобщающие показатели эффективности производства являются дискуссионными. Наиболее разработанным, как было показано в первой главе, является обобщающий показатель предлагаемый В. Баранаускасом и Л.М. Сатуновским. Исходя из этого, для совершенствования планирования повышения эффективности производства, мы считаем, что необходима методика анализа и прогнозирования, выполняющая следующие основные функции:

- определяющая обобщающий показатель эффективности производства (на основе ресурсного подхода),

- определяющая прогнозные значения основных частных показателей эффективности производства,

- оценивающая влияние каждого частного показателя на обобщающий показатель.

Создание такой методики позволит определить возможные варианты повышения эффективности производства на основе обобщающего показателя в зависимости от значений частных показателей эффективности производства в планируемом периоде, а также выполнять в планировании повышения эффективности производства другую задачу - выявить возможные комбинации частных показателей эффективности производства для достижения заданного уровня обобщающего показателя.

Учитывая существующую систему плановых показателей, представляется необходимым параллельный анализ и прогнозирование показателей объема производства и ее эффективности (см. рис. 2.1). Таким образом могут быть выделены три фазы (А, Б, В) в разработке планов повышения эффективности производства на различные плановые периоды.

Для реализации функций методики анализа и прогнозирования эффективности производства мы выбрали следующий математико-ста-тистический и экономический инструментарий:

1. Трендовые модели - для определения закономерностей изменения основных видов производственных ресурсов и показателей эффективности их использования (признаков-факторов),

2. Разработки В.А. Баранаускаса и Л.М. Сатуновского в области определения ресурсного обобщающего показателя эффективности производства /15, ПО/.

3. Многофакторные регрессионные модели - для установления связей между обобщающим показателем (признаком-следствием) и частными показателями (признаками-факторами) эффективности производства.

Как известно, одним из важнейших принципов материалистической диалектики, являющейся всеобщим методом исследования хозяйственной деятельности и главной направляющей силой в разработке конкретных методов экономического анализа, является то, что изменения показателей должны изучаться в динамике.

Характеристика и оценка динамики функционирования основных производственных фондов

Основные производственные фонды (ОШ) являются одним из важнейших элементов производства. Их роль в процессе общественного производства глубоко исследована в трудах классиков марксизма-ленинизма. К. Маркс по этому поводу писал, что "экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем как производится, какими средствами труда" /I, с. 191/. В.И.Ленин неоднократно указывал на то, что "берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность и лучшие машины" /4,с.П6/.

В современных условиях, когда все более дают о себе знать ограничения по росту трудовых, сырьевых и энергетических ресурсов, повышение отдачи ОШ становится одним из важнейших факторов роста эффективности производства.

В связи с непрерывным техническим прогрессом и развитием производства в ЭП Литовской ССР основные производственные фонды систематически возрастали. Так, среднегодовая стоимость ОШ за 1970-1983 гг. увеличилась почти в 4,7 раза и достигла 126453 тыс. рублей в 1983 г. Наращивание ОШ, главным образом, осуществлялось путем расширения и реконструкции действующих и ввода в эксплуатацию новых ОШ. Анализ темпов роста среднегодовой стоимости ОПФ в электротехнической промышленности Литовской ССР (см. приложение 9) за 1970-1983 гг. показывает, что среднегодовые темпы прироста ОШ составили +11,65$. Наиболее высокими темпами увеличивались ОШ в периоде с 1970 по 1975 г.: среднегодовой темп прироста составил +13,65$. В годы десятой пятилетки в ЭП Литовской ССР темпы роста ОШ по сравнению с предыдущим периодом уменьшились, а среднегодовой темп прироста ОШ составил +11,15$. В первые три года одиннадцатой пятилетки среднегодовой темп прироста составил +11,25$.

Обобщающим показателем, характеризующим эффективность использования ОШ, является фондоотдача. Анализ динамики этого показателя за ряд лет позволил выявить, насколько целесообразными были капитальные вложения в ОШ с точки зрения увеличения выпуска продукции. В настоящее время дальнейшее повышение эффективности производства предполагает ускорение процесса замещения живого труда овеществленным. Поэтому более полное и эффективное использование ОШ является одной из ключевых задач одиннадцатой пятилетки. Как показывает исследование В.П. Москаленко, если в 1958 г. за счет улучшения использования ОШ на 1$ получали экономию, равную сумме экономии от повышения производительности труда тоже на 1$, то в настоящее время в связи со значительным ростом их объема - на 2,5$ /80, с.47/.

Данные о динамике фондоотдачи по товарной продукции (см. приложение 10) свидетельствуют о том, что за 1970-1983 гг. этот показатель в целом по ЭП республики уменьшился более чем на 60$. В этом периоде среднегодовые темпы снижения фондоотдачи в ЭП Литовской ССР составили - 7,05$. Наиболее высокие темпы снижения наблюдались в годы десятой пятилетки. Так, среднегодовой темп снижения в этот период был равен - 9,20$. В девятой пятилетке среднегодовые темпы снижения составили - 6,90$. В первые три года одиннадцатой пятилетки фондоотдача снижалась со среднегодовым темпом, равным - 5,85$.

Анализ изменения фондоотдачи по отдельным предприятиям в период с 1970 до 1983 г. показывает, что наиболее высокиматем-пами фондоотдача снижалась на Кедайняйском заводе электроаппаратуры и на Клайпедском заводе сухих элементов "Сириус".

Сопоставление данных приведенных в приложениях 9 и 10 показывает, что наиболее высокие темпы снижения фондоотдачи были на тех предприятиях, на которых происходил значительный рост ОШ. Так, например, на Клайпедском заводе сухих элементов "Сириус" за 1970-1983 гг. ОШ увеличились почти в 16 раз, в то же время фондоотдача снизилась в 4 раза. На Кедайняйском заводе электроаппаратуры ОШ выросли почти в 8 раз, фондоотдача снизилась в 5 раз.. Аналогичное положение и на Вильнюсском электротехническом заводе "Эльфа", Вильнюсском заводе электросварочного оборудования.

Негативная тенденция снижения фондоотдачи проявляется и на многих других предприятиях страны. Это вынудило как научных, так и практических работников глубже анализировать причины данного явления. В связи с этим в экономической литературе появилось много высказываний по этому поводу. Так, например, А.С. Емельянов утверждает, что снижение фондоотдачи "свидетельствует о наличии существенных резервов дальнейшего повышения эффективности использования основных фондов" /36. с. 133/. Однако вряд ли можно согласиться с таким выводом, поскольку особенность нынешнего этапа экономического развития заключается в том, что дальнейший рост его будет достигаться при сравнительно меньшем увеличении материальных и трудовых ресурсов. Поэтому примирение со сложившейся в настоящее время тенденцией изменения эффективности использования ОШ означало бы неправильную ориентацию на снижение фондоотдачи в дальнейшем. В то же время А.Н. Цыгичко считает, что использование ОШ ухудшилось "в связи с оперелшвдим ростом численности рабочих мест по сравнению с численностью занятых" /137, с. 98/, а В. Фалъцман и А. Ожегов пишут, что снижение фондоотдачи - это результат явного преобладания "накопления основных фондов над их выбытием" /132, с. 56-66/. Некоторые экономисты связывают ухудшение использования ОШ с недостаточно совершенной системой плановых показателей ОШ и наличием негативных сторон расчета показателя фондоотдачи. Они утверждают, что показатель фондоотдачи недостаточно реально отражает эффективность применения ОШ. Поэтому до настоящего времени нет единой платформы среди экономистов по вопросам определения знаменателя данного показателя, т.е. определения величины стоимости ОШ. По этому вопросу развернулась широкая дискуссия.

Совершенствование оценки эффективности использования производственных ресурсов

Успешное выполнение задач выдвинутых на ХХУІ съезде КПСС в области улучшения использования производственных ресурсов во многом зависит от совершенствования управления эффективностью их использования, повышения его научного уровня.

Важным элементом управления эффективностью использования производственных ресурсов, определяющим его действенность и научный уровень, является оценка эффективности их использования, которая представляет собой логическую основу принятия управленческих решений в целях их рационального регулирования. Возросшие масштабы производства, количество применяемых производственных ресурсов и все усложняющиеся взаимосвязи между ними сделали как никогда ранее актуальным вопрос о принятии обоснованных и оптимальных управленческих решений. Поэтому совершенствование оценки эффективности использования производственных ресурсов должно служить применению современных, прогрессивных методов управления производством с использованием ЭВМ, а также расширению и углублению сферы их применения.

Анализ существующей системы планирования и оценки эффективности использования производственных ресурсов в ЭП Литовской ССР, проведенный во второй главе, указал на необходимость разработки системы взаимосвязанных показателей оценки эффективности использования производственных ресурсов. Логика построения такой системы показателей заключается в последовательной оценке эффективности использования каждого вида производственных ресурсов в отдельности, а затем осуществляется обобщающая оценка их использования с помощью показателя ресурсоотдачи. Таким образом, для оценки эффективности использования производственных ресурсов лучше всего соответствует следующая система показателей:

I. Частные показатели: - производительность труда,

- фондоотдача,

- материалоотдача. П. Обобщающий показатель: - ресурсоотдача.

Такой последовательностью во второй главе диссертации был осуществлен анализ состояния и тенденций использования отдельных видов производственных ресурсов в ЭП Литовской ССР, а вместе с тем исследована и динамика частных показателей, характеризующих эффективность их использования.

Для обобщающей оценки эффективности производства, как было обосновано в первой главе, в настоящее время среди разработанных в экономической литературе показателей наиболее совершенными являются показатели, предложенные В. Баранаускасом и Л. Сатуновским. Для расчетов обобщающего показателя эффективности использования производственных ресурсов, т.е. ресурсоотдачи требуется выразить производственные фонды в трудовых единицах измерения, или дать труду стоимостную оценку. Исходя из этого индекс ресурсного показателя эффективности использования производственных ресурсов строится двумя способами, т.е. когда производственные ресурсы объединяются:

- в трудовом выражении:

- в стоимостном выражении: Г = где "Y YL объем чистой продукции в базисном и отчетных периодах, TJ- среднесписочное число промышленно-производствен ного персонала в соответствующих периодах » с г - стоимость производственных фондов в соответствую- о м щих периодах, I ,1 - индекс роста производительности труда работающих в- соответствующих периодах. Поскольку эти два способа построения индекса обобщающего показателя эффективности производства легко преобразуются один в другой и дают одинаковые результаты, то для расчетов ресурсоотдачи на предприятиях ЭП Литовской ССР был использован первый из них. Следовательно показатель ресурсоотдачи (РОТ) определяется по формуле: Р0Т=тТрТпт! (3-3) где Y - объем чистой продукции, тыс.руб. Т - численность промыпшенно-производственного персонала, чел. р - стоимость основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств, тыс. руб. ПТ - производительность труда, тыс.руб/чел. Результаты расчета обобщающего показателя, характеризующего эффективность использования производственных ресурсов -ресурсоотдачи - в ЭП Литовской ССР за 1970-1983 гг. приведены в табл. 3.1. Из таблицы видно, что за исследуемый период эффективность использования производственных ресурсов возросла всего на 20$, а в годы десятой пятилетки снизилась на 29,9$. Это свидетельствует о недостаточно эффективном их использовании.

Данные табл. 3.1 свидетельствуют о том, что снижение ресурсоотдачи в периоде с 1970 по 1983 г. происходило на Вильнюсском заводе электросварочного оборудования (снизилась на 38,7%). Среднегодовой темп прироста ресурсоотдачи на Вильнюсском электромеханическом заводе "Эльфа" ниже среднеотраслевого.Наиболее высокие темпы роста ресурсоотдачи на Кпайпедском заводе сухих элементов "Сириус" (прирост 108,6%) и на Утенском заводе лабо 123 раторных электропечей (прирост 88,9$).

Использование в практике хозяйственной деятельности предприятий показателя ресурсоотдачи, имеет огромное практическое значение, поскольку он синтезирует показатели, характеризующие эффективность использования отдельных видов производственных ресурсов, и служит основой для выявления возможностей вовлечения дополнительных ресурсов в процесс производства.

Объективность применения обобщающего показателя - ресурсоотдачи - также подтверждается и статистическими методами, которые позволяют определить взаимосвязь между обобщающим и частными показателями эффективности использования производственных ресурсов. Исходя из этого, для более всесторонней характеристики эффективности использования производственных ресурсов, была разработана методика, расширяющая предыдущую систему показателей и позволяющая применять современные математико-статистические методы и возможности вычислительной техники.

Для моделирования хозяйственной деятельности предприятий в экономической литературе в настоящее время используются самые различные экономико-математические методы. Широкое применение среди них получили регрессионные модели, методология и методика построения и использования которых довольно широко освещена в работах /32, 33, 70, 25, 141/. Применение регрессионных моделей для анализа эффективности использования производственных ресурсов обусловлено тем, что они позволяют устанавливать количественное выражение связей между обобщающим и частными показателями эффективности производства, сравнивать уровни эффективности производства, как между отдельными предприятиями, так и со среднеотраслевым уровнем, производить нормативные расчеты. Это имеет большое практическое значение для выявления резервов улучшения использования производственных ресурсов и принятия управленческих решений в этой области, способствует повышению обоснованности планирования.