Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов (на примере предприятий пищеконцентратной промышленности) Ермакова Людмила Михайловна

Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов (на примере предприятий пищеконцентратной промышленности)
<
Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов (на примере предприятий пищеконцентратной промышленности) Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов (на примере предприятий пищеконцентратной промышленности) Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов (на примере предприятий пищеконцентратной промышленности) Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов (на примере предприятий пищеконцентратной промышленности) Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов (на примере предприятий пищеконцентратной промышленности) Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов (на примере предприятий пищеконцентратной промышленности) Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов (на примере предприятий пищеконцентратной промышленности) Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов (на примере предприятий пищеконцентратной промышленности)
>




Ермакова Людмила Михайловна. Резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов (на примере предприятий пищеконцентратной промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-8/456

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая эффективность улучшения использования основных производственных фондов и характеристика пищеконцентратнои промышленности 13

1.1. Экономическое содерікание эффективности использования основных производственных фондов в промышленности 13

1.2. Показатели использования основных производственных фондов 25

1.3. Характеристика и перспективы развития пищеконцентратнои промышленности 36 Выводы по I главе диссертации 51

2. Анализ эффективности использования основных производственных фондов'в пищекон центратнои промышленности 54

2.1. Анализ использования основных производственных фондов в пищеконцентратнои промышленности 54

2.2. Факторный анализ использования основных производственных фондов в пищеконцентратнои промышленности 64

2.3. Использование основных производственных фондов в отдельных звеньях пищеконцентратнои промышленности 78

Выводы по 2 главе диссертации 98

3. Направления повышения эффективного использования основных производственных фондов 102

3.1. Повышение эффективности использования основных производственных фондов за счет интенсификации 102

3.2. Экстенсивные факторы повышения эффективности использования основных производственных фондов 120

3.3. Совершенствование методов планирования основных производственных фондов 130 Выводы по 3 главе диссертации 151

Заключение 156

Введение к работе

Лкт^альность_исследования вытекает из решений партии и правительства по вопросу использования основных производственных фондов (ОЩ). На ХХУТ съезде партии и последующих пленумах ЦК КПСС" подчеркивалось, что огромный потенциал, созданный советским народом, должен использоваться по-хозяйски, с полной отдачей. В постановлении июньского (1983г.) пленума ЦК КПСС отмечена важность интенсификации производства, обеспечения рационального использования производственного потенциала страны, лучшего использования производственных мощностей, капитальных вложений. В постановлении ноябрьского (1982г.) пленума ЦК КПСС отмечено улучшение использования тех средств производства, которые уже созданы.

Эта проблема становится особенно актуальной в условиях реализации Продовольственной программы СССР, принятой на майском (1982 г.) пленуме партии. Решение задач, поставленных Продовольственной программой, безусловное выполнение планов производства продовольственных товаров, увеличение их выпуска и улучшение ассортимента для более полного удовлетворения потребности населения немыслимо без повышения эффективности производства, одним из факторов которой является рациональное, более интенсивное использование ОЩ.

Улучшение использования ОЩ имеет важное значение для сокращения капитальных вложений, так как увеличение объемов производства за счет роста фондоотдачи означает выпуск продукции без дополнительных капитальных вложений.

Необходимость повышения эффективности использования ОПФ

стоит и перед пищеконцентратной .промышленностью, где имеет место тенденция снижения фондоотдачи. За период.с 1975 г. по 1981 г. этот показатель уменьшился почти.на 1/3.

Вместе с тем фондоотдача в том виде, в каком она сейчас применяется в планировании, по сути дела лишь регистрирует ту или иную степень использования ОПФ, но не определяет важнейшие параметры производственной программы. По мнению автора, необходимо организовать планирование таким образом, чтобы показатель фондоотдачи не являлся производаы.м установленного планом выпуска продукции и основных фондов, и чтобы плановая потребность в ОПФ устанавливалась на основе показателей их использования. .

В связи с изложенным разработка вопросов, связанных с ш> вышением эффективности использования основных производственных фондов, является актуальной.народнохозяйственной задачей.

Степень из^еншсти проблемы^ Большой вклад в разработку проблемы повышения эффективности использования основных производственных фондов внесли,такие ученые как А.А.Аракелян, П.Г. Бунич, В.А.Воротилов, Л.М, Кантор,Я.Б.Кваша, В.П. Кра-совский, AM. Ноткин,Г.П. Овчинников, Д.М.Палтерович,В.К.Пол-торыгин, В.К. Сенчагов, Т.С. Хачатуров и др.

Однако многообразие факторов, влияющих на повышение эффективности использования ОПФ, и сложность их регулирования оставили многие экономические аспекты рационального и эффективного использования ОПФ недостаточно изученными. В частности дискуссионными являются вопросы методического характера в части планирования ОПФ. В современной экономической литературе для планирования основных производственных фондов есть предложения использовать метода прямого и интегрального счета,метод экстра-

полиции, линейное и стохастическое программирование, сетевое планирование. Из-за сложности математических расчетов и отсутствия конкретной методики в большинстве случаев на практике уровень фондоотдачи рассчитывают делением, планового объема выпускаемой продукции на среднегодовую стоимость основных производственных фондов. При таком методе расчета в плановую величину фондоотдачи закладываются сложившиеся величины и темпы роста объема продукции и ОШ с присущими им недостатками состава, пропорций и технического уровня.

Иной метод планирования фондоотдачи, который предлагает предусматривать ее изменение относительно базисного уровня с учетом количественной и качественной оценки материально-технических условий, возможен в том случае, если коэффициент изменения фондоотдачи будет достаточно обоснован экономическими расчетами влияния отдельных факторов на его формирование. Методика, которая давала бы возможность для такого расчета, в настоящее время отсутствует.

В изучении данной проблемы дискуссионными являются также вопросы о показателях, наиболее полно раскрывающих содержание эффективного использования ОПФ. В экономической литературе расходятся мнения по вопросу тенденции изменения фондоотдачи, имеются разные суждения и по вопросу состава числителя и знаменателя при расчете фондоотдачи. .

Дель^н^з.адачи исследования^ Целью настоящего исследования является разработка путей повышения эффективности использования основных производственных фондов для решения задач, стоящих перед пищеконцентратной промышленностью в связи с реализацией Продовольственной программы с учетом специфики и особенностей развития отрасли.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной

работе решались следующие задачи:

. - выявление необходимости повышения эффективности использования ОПФ в общественном производстве и в каждом отдельно взятом звене в связи с переходом народного хозяйства на интенсивный путь развития;

анализ и оценка использования основных,производственных фондов в пищеконцентратной промышленности;

определение резервов повышения уровня использования ОПФ и вШвление факторов, влияющих на показатели их использования в пищеконцентратной промышленности;

определение конкретных путей повышения эффективности использования ОПФ с учетом современного состояния и перспектив развития пищеконцентратной промышленности;

разработка перспективного планирования потребности в ОПФ на предприятиях-пищеконцентратной промышленности.

Объектом_исследрвания явилась пищеконцентратная промыш
ленность, входящая в систему Министерства пищевой промышлен
ности СССР, предметом исследования - результаты деятельности
предприятий этой отрасли по использованию ОПФ. Анализ иосто-
яния и использования ОПФ выполнен по фактическим данным 14
объединений и предприятий Упрпищеконцентрата Минпищепрома
СССР, выпускающих свыше 80$ объема пищеконцентратной продук
ции отрасли.. .. , . _.„_._.-..

Методология,методша_иследрвания и источники ин|Юмапии. Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма,материалы съездов партии, пленумов ЦК КПСС и постановлений Совета Министров СССР.

Статистико-информационной базой послужили статистические

данные ЦСУ СССР, Министерства пищевой промышленности СССР,

Управления пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии, отчетные материалы объединений и предприятий пищеконцентратной промышленности.

В процессе исследования были использованы следующие методы экономического анализа: аналитический, статистический, индексный и метод сравнителнного анализа.

Нцчная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

I. Анализ использования основных производственных фондов проведен в малоисследованной отрасли ( пищеконцентратная промышленность) по факторам, воздействующим на эффективность основных фондов. Анализ позволил определить количественное влияния на фондоотдачу таких факторов как изменение ассортимента продукции, использование производственной мощности, изменение капитальных вложений на единицу мощности, увеличение технической вооруженности труда рабочих, изменение коэффициента сменности работы предприятий, трудоемкости продукции, изменение стоимости основных производственных фондов, не обеспечивающих дополнительный выпуск продукции.

С позиций системного подхода определены основные направления проведения факторного анализа фондоотдачи с применением оригинальных расчетов. При этом использован способ построения многофакторной модели в форме цепных схем связи, когда знаменатель расчетной формули уровня предыдущего показателя -это одновременно числитель уровня последующего показателя. Такой прием позволил несоизмеримые показатели привести в

соизмеримый вид и значительно увеличить количество факторов при анализе использования ОПФ.

2. Предложен новый подход к планированию основных производ
ственных фондов и фондоотдачи. Большинство предприятий пла
новый уровень, фондоотдачи рассчитывает делением объема про
изводства продукции на среднегодовую стоимость ОПФ в плани
руемом периоде. При планировании объема производства продук
ции рекомендуется иметь в виду, что на вновь вводимое в эк
сплуатацию оборудование следует соответственно планировать
меньший объем выпуска продукции с учетом его увеличения по
меро освоения оборудования. При таком методе планирования

в плановую величину фондоотдачи закладывается сложившаяся тенденция ее снижения. Этот метод принят в экономической практике работы предприятий, но он не учитывает необходимость повышения эффективности использования основных производственных фондов в планируемом периоде. В отличие от принятого порядка, при котором стоимость ОПФ устанавливается вне зависимости от результатов их использования, предлагается стоимость основных производственных фондов планировать исходя из объемов производства продукции и фондоотдачи в планируемом периоде.

3. Рекомендована методика совершенствования планирования
основных производственных фондов в целях повышения эффек
тивности их использования. Разработан комплексный вариант
факторов, влияющих на фондоотдачу и определяющих эффек
тивность отдачи фондов в объединениях и предприятиях. К
таким факторам относятся: степень освоения проектной мощно
сти; сменность работы предприятия; изменение производитель-

ности используемого оборудования; изменение ассортимента продукции; прирост основных производственных фондов, не. обеспечивающих увеличение выпуска, продукции, но необходимых-ДЛЯ обеспечения нормальных технических и санитарных условий работы предприятий; изменение.удельных капитальных вложений на единицу вводимой мощнооти. Разработка комплексного варианта факторов, влияющих на фондоотдачу в планируемом периоде, позволяет увязать фондоотдачу и рост .основных производственных фондов с материально-техническими возможностями производства.

4. На базе разработанных автором методических документов и мероприятий по повышению эффективности использования основных производственных фондов обоснованы пути по устранению, сложившихся в отрасли диспропорций между ростом объема выпускаемой продукции и стоимости ОШ.

Определяющие факторы повышения эффективности использования основных производственных фондов в пищеконцентратной промышленности связаны с развитием научно-технического прогресса и использованием его достижений в пищеконцентратном производстве. По вншение эффективности использования ОПФ рассмотрено в непосредственной связи науки.«з^производством. Совершенствование манизма использования результатов научно-технического прогресса должно идти по пути реализации научно-технических программ, главным направлением которых является расширение объемов внедрения новой техники и технологических процессов, обеспечивающих увеличение выпуска продукции и повышение технического уровня основных фондов. Для улучшения показателей эффективности использования ОШ необходимо, чтобы выпуск на внедряемом оборудовании возрастал

в большей степени, чем их цена,

Для повышения эффективного использования ОПФ в пище
концентратной . производстве должны применяться такие про
грессивные методы , которые снижают трудоемкость изготовле
ния продукции и повышают производительность труда: вибро
сушка, пеносушка, псевдоокиженннй слой, сублимация, распы
ление. Одним из методов повышения производительности обору
дования в пищеконцентратном производстве является примене
ние набора фильер для ускорения переоборудования механизи
рованных и поточных линий при переходе на выпуск других ви
дов продукции^ К резервам роста степени использования ОШ
относится работа по укреплению трудовой дисциплины, устра
нению потерь рабочего времени, рациональному использованию
трудовых ресурсов..._... - - - .. - . .

Практическая значимость исследования заключается в том,что

подобное рассмотрение вопросов использования ОПФ дало возможность руководящим работникам отрасли, производственнных объединений, комбинатов, и отдельных предприятий оценить величину и эффективность усилий, направленных на увеличение ОПФ;

проведенный анализ использования ОПФ определил причины, снижающие показатели использования основных фондов в отрасли, и резервы повышения экономической эффективности использования ОШ;

разработанная методика совершенствования планирования ОШ легла в основу утвержденных Упрпищеконцентратом "Методических рекомендаций по определению потребности в.основных производственных фондах в пищеконцентратной цромышленности", которая в настоящее время используется на предприятиях отрасли.

Г-'

предложенная в диссертации методика совершенствования планирования 0ІЇФ применялась при составлении Концепции развития пищеконцентратной промышленности и Комплексной программы научно-технического прогресса в отрасли до 2005 года.

на основе всестороннего исследования состояния и использования ОПФ разработаны конкретные предложения для реализации мероприятии по совершенствованию техники, технологии, организации производства, труда и управления, обеспечивающие повышение экономической эффективности использования ОПФ. Определены объемы производимой продукции, основных производственных фондов и фондоотдачи в пищеконцентратной промышленности на XI, ХП и ХШ пятилетки.

Апробация и еализация_работы. Основные выводы, предложения и методические рекомендации, изложенные в диссертационной работе использованы при разработке комплексного прогноза технического, экономического и социального развития пищеконцентратной промышленности.

Утвержденные методические рекомендации по определению потребности в основных производственных фондах используются на предприятиях пищеконцентратной промышленности.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на всесоюзном совещании работников пищеконцентратной промышленности (1983г.), на районной научно-практической конференции Совета по науке и ВУЗам Свердловского РК КПСС (1983 г.).

Иублжащиг. По результатам настоящего исследования автором опубликовано 9 работ, из них 4 индивидуально, 5 в соавторстве, в том числе: 7 статей, І доклад, I брошюра.

Объем, и CTjDyKT^pa аботьи Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения.

Экономическое содерікание эффективности использования основных производственных фондов в промышленности

Важнейшие теоретические положения, имекщие основополагающее значение для формирования теории эффективности использования ОШ, были заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма.

Эффективность использования ОПФ с позиций развития способа производства в целом позволяет вскрыть характер производственных отношений и предоставленных шли возможностей для развития средств труда, как основного элемента производительных сил общества.Следовательно, эффективность использования ОПФ отражает причинно-следственные связи между общественными отношениями и производительными силами.

Всякий процесс производства независимо от его общественной формы определяется двумя факторами: объективным и субъективным или вещным и личным. Первый составляют средства производства, а второй - рабочая сила. Средства производства могут выступать капиталом или находиться в социалистической собственности, но до соединения с рабочей силой в процессе труда они могут быть факторами производства лишь в потенции. По этому поводу К.Маркс писал:"Живой труд должен охватить эти вещи, воскресить их из мертвых, превратить их из только возможных в действительные и действующие потребительные стоимости" ( 2, т.23, с. 194).Развитие и тех и других взаимно обусловлено.

Средства производства при прочих равных условиях могут относиться к средствам или к предметам труда.Станки и машины, являющиеся готовой продукцией машиностроительного завода, не входят в состав основных фондов и становятся таковыми как только начинается их производительное потребление.

Средства труда, исходя из степени участия в производственном процессе, К.марке разделил на 3 группы: ( 2,т.23)

1) механические средства труда, которые служат непосредственно проводником воздействия человека на предмет труда, совершенствование которых влияет на производительность труда,

2) средства труда, необходимые для воздействия природных сил на технологический процесс, для хранения предметов труда, например, различные сосуды, складские помещения, сооружения К. Маркс отнес ко 2-й группе и назвал их сосудистой системой производства,

3) средства труда, без которых труд невозможен или может осуществляться в незавершенном виде. Сюда относятся земля, производственные и служебные здания, дороги, каналы, мосты, туннели, продуктопроводы. Эта часть средств труда названа К. Марксом общими материальными условиями производства.

Отдельные экономисты характеризуют основные фонды социалистических предприятий как часть производственных фондов, социально экономическая природа которых существенно отличается от промышленного капитала (ЦЦ , с.18, \0Ц , с.254-255, 260).

В ряде случаев дается характеристика социально-экономической формы основных фондов. " В социалистическом обществе средства труда / кроме земли/ принимают специфическую социально-экономическую форму основных фондов. Находясь в общественной собственности, они выражают социалистические производственные отношения. Это определяет соответствующие, присущие только социализму границы экономической и социальной эффективности применения средств труда" ( ІС6 , с.82).

Основные фонды являются элементом системы производственных фондов, необходимых для любого общественного строя, поэтому при исследовании сущности основных фондов вполне правомерно использование мотодологии, примененой К. Марксом при анализе капитала, основанной на диалектике системного подхода к исследованию экономических явлений и процессов.

Длительное время продолжается дискуссия о товарной и нетоварной природе основных фондов. Рад авторов считает, что основные фонды при социализме не являются товаром (-103, с.235; В2 , с.23).

Позднее авторы пришли к другой точке зрения, что в условиях товарно-денежных отношений, основные фонды являются товаром и в качестве такового имеют потребительную стоимость и стоимость ( 44 ,1С О)

Вопрос о товарности до сего времени остается дискуссионным. Автор не ставил задачей исследование этой проблемы, но при исследовании использования основных фондов исходил из того, .. :-., что ОПФ являются товаром и имеют потребительную стоимость и стоимость.

В системе производственных отношений основные производственные фонды выступают как экономическая категория, как экономическая форма существования средств труда, как показатель их участия в образовании стоимости продукта.

В экономической литературе (44, ИЗ ) основные производственные фонды промышленности рассматриваются как часть средств производства, которая участвует во многих производственных циклах, постепенно изнашивается / амортизируется/ и, не меняя своей первоначальной формы, частями переносит свою стоимость на вновь созданный продукт. В определении понятия основных производственных фондов исходным является постепенное их использование в процессе производства продукции и постепенное перенесение своей стоимости на готовую продукцию.

Взаимосвязь основных производственных фондов с национальным богатством СССР представлено на рис. I.

Советский Союз обладает огромным национальным богатст-в 1980 г. вом, превысившим 2,7 триллионов рублей ( не считая стоимости земли и леса). Важнейшая его часть - основные фонды - к концу 1980 года достигли 1744 млрд руб, в том числе производственные основные фонды составили 1149 млрд.руб. За 1975 -80гг. производственные основные фонды обновлены на 39$, в том числе в промышленности - на 43%.

Анализ использования основных производственных фондов в пищеконцентратнои промышленности

Основную задачу экономического анализа использования основных производственных фондов в пищеконцентратной промышленности автор видит в объективной оценке уровня качественных и количественных показателей использования основных производственных фондов, влияния отдельных факторов на эти показатели и выявлении резервов для повышения уровня использования ОЩ.

Значение данного экономического анализа по мнению автора состоит в том, что в процессе его проведения, кроме разработки системы аналитических показателей и определения факторов повышения эффективности использования основных фондов составлена логико-методологическая схема внутренних связей этих показателей и факторов, и появляется возможность использования резервов для повышения эффективности производства.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства является рациональное, более интенсивное использование ОЩ. Важнейшей предпосылкой повышения материально-технической базы отрасли является рост основных производственных фондов.

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов пищеконцентратных предприятий за годы десятой пятилетки возросла в 1,38 раза, а в 1931 году ее уровень превысил уровень 1975 года в 1,43 раза. В результате этого фондовооруженность труда I работающего за указанный период возросла почти в 1,5 раза. В целом по пщеконцентратной промышленности динамика среднегодовой стоимости 0ЇЇФ и фондовооруженности труда представлена на рис, 3. _ Для оценки уровня использования ОПФ сравним показатели роста объема продукции ( Q. ) с показателями роста ОПФ ( Ф ). Показатели эффективного использования ОПФ естественно улучшаются, если темпы роста GL У темпов роста Ф . Поскольку на оценку объема производства по НЧП пище-концентратные предприятия перешли с 1981 г., динамику за более ранние сроки автор считает целесообразным проводить по объему валовой продукции. Темпы роста основных фондов и объема произведенной продукции пищеконцентратнои промышленностью представлены в таблице 8. Темпы роста ОШ и валовой продукции. Таблица 8. (вік 1975 г.) IS76r. 1977г. 1978г.IS7Sr. 1980г. 1981г. Темпы роста стоимости ОПФ 105,6 III,4 121,4 128,7 138,2 143,5 Темпы роста валовой продукции 104,3 94,1 98,5 99,8 100,1 102,2 данные таблицы 8 показывают, что темпы роста выпускаемой продукции отстают от темпов роста стоиглости основных фондов, в результате чего фондоотдача (і ) в целом по пищеконцентратнои промышленности составила в 1981 году 70,1$ к уровню 1975 года ( рис. 4.).

Некоторое снижение фондоотдачи по сравнению с предыдущей пятилеткой предусматривалось планом на І976-Ї980гг. и объяснялось тем, что часть основных производственных фондов была направлена не на увеличение производства продукции, а на техническое перевооружение отрасли и улучшение условий труда рабочих и на замену устаревших зданий современными заводскими помещениями с необходимыми подсобными помещениями и коммуникациями.

Вместе с тем, на многих пщеконцентратных предприятиях производственные здания устарели и нуждаются в коренной перестройке.

В современных условиях размещение новой техники приходит в противоречие с возможностями производственных сооружений. Многие из них требуют либо коренной реконструкции, либо сноса и создания на их месте новых объектов. Иногда причиной непригодности промышленных зданий является не их физический износ, а моральный износ: несоответствие требованиям современной техники, технологии и организации производства.

Использование основных производственных фондов в отдельных звеньях пищеконцентратнои промышленности

Из таблицы 17 видно, что наиболее динамично развивались оснозные производственные фонды у Московского ордена Ленина пищевого комбината (153,5$), у производственного объединения "Колосс" (151,1$), у Брянского производственного объединения пщеконцеитратной промышленности (146,6$), у Бирюлевского экспериментального завода (135,1$).

Некоторые пщеконцентратные предприятия в составе основных фондов имеют свое жилищное хозяйство: Грязинский экспериментальный комбинат на 3,5 млн.руб., Детчинский экспериментальных! комбинат овощных концентратов - 2,0 млн.руб., Московский пищевой комбинат на сумму около I млн руб, Ростов-Ярославское производственное объединение "Ростовкофецикорпродукт" на 2,8 млн.руб. Производственное объединение "Колосс" имеет в составе основных фондов дом отдыха и пионерский лагерь. Все это является необходимыми условиями для лучшей организации труда и производства, сокращения текучести рабочей силы. В общей стоимости основных фондов основные производственные фонды занимают наибольший удельный вес.

Наибольшее увеличение удельного веса основных производственных фондов в общей стоимости основных фондов наблюдается у Детчинского комбината овощных концентратов ( с 79,4% в 1976 году до 80,8% в 1980 году), у Московского пищевого комбината (соответственно с 91,1% до 93,1%), у Днепро 81 петровского комбината пищевых концентратов ( с 92,4$ до 93;9# в 1980г.), .. : ; . . Увеличение 0Ш было направлено в основном на обновление машин и оборудования. В связи с этим стоимость активной части ОШ росла более высокими темпами, чем стоимость всех ОПФ. Динамика активной части ОПФ, Таблицы IS , IS свидетельствуют о том, что основные средства по капитальным вложениям за анализируемый период были направлены на увеличение ОПФ и их активной части. При общем росте основных фондов у Московского пищевого о о О/О комбината на 42,3$, ОПФ возросли у него на 53,5%, а стоимость активной части основных фондов увеличилась на 66,7$. Только в 1977 г. введено в действие новых машин и оборудования на 2 млн.руб., в 1978 году - на 1,8 млн.руб.

Грязинский пищевой комбинат увеличил основные средства на 2,7 млн.руб. Из них свыше 2 млн.руб направлено на увеличение ОПФ, хотя комбинат значительное внимание уделял улучшению быта и отдыха своих сотрудников, строительству жилищного фонда, с 1976 г. по 1981 г. основные фонды жилищного хозяйства возросли у него на 700 тыс.руб.

У Ленинградского пищевого комбината стоимость основных фондов незначительно уменьшилась за счет ликвидированных в Ї978 г. пришедших в негодность машин, оборудования и транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря на сумму 290 тыс.руб и переданных другим предприятиям основных фондов на 75 тыс.руб. Поскольку ввод в действие основных фондов был у Ленпищекомбината незначителен, он не перекрыл сумму выбывших фондов, в результате в 1978-1979 гг. наблюдалось снижение темпов роста ОПФ и их активной части.

Из ОПФ их активная часть непосредственно связана с производством продукции, поэтому она тлеет наибольший удельный вес. /табл 18 /, а количественное и качественное изменение средств труда, особенно орудий труда, прямо сказывается на количестве выпускаемой продукции, Удельный вес ОПФ в общей стоимости основных фондов у; большинства предприятий повысился /табл. 18 /. Уменьшился удельный вес ОПФ в их общей стоимости у Ростов-Ярославского производственного объединения, Сызранского завода пищевых концентратов, в Одесском и Колындянском комбинатах пищевых концентратов. Ростов-Ярославское объединение в большом объеме направляло капиталовложения на увеличение фондов жилищного строительства.

Соотношение темпов прироста различных составных частей основных фондов, отраженное в таблицах 17,1 характеризует тенденцию рационального формирования основных средств в пище-концентратной промышленности.

Экстенсивные факторы повышения эффективности использования основных производственных фондов

К числу факторов повышения экстенсивного использования ОШ относятся: увеличение времени использования ОШ; увеличение количества действующего оборудования и его удельного веса в составе всех ОШ.

Одним из основных резервов улучшения экстенсивного использования ОШ в пищеконцентратной промышленности с прерывным процессом производства является повышение коэффициента-сменности. Коэффициент сменности в основном зависит от технологических особенностей производственного процесса и режима работы предприятий. Большинство пищеконцентратных предприятий имеют коэффициент сменности от 1,2 до 1,5 , т.е.основные фонды, в том числе и оборудование используются 10-12 часов в сутки.

При переходе на два полносменных периода работы продолжительность работы оборудования возрастает на 30-50/. Это позволит при имеющемся наличном парке оборудования увеличить выпуск продукции на 25-30$ и значительно сократить капитальные вложения /76, с. I20-I2I /.

Коэффициент сменности на предприятиях можно увеличить двумя путями. Один из них заключается в увеличении производства продукции за счет роста числа смен, другой -в организации производства и рабочих кадров на предприятиях.

Повышение экстенсивного использования оборудования необходимо до приближения времени его работы к максимальной величине, т.е. до принятой при расчете производственной мощности предприятия. Разность между фондом времени, принятым для определения производственной мощности и временем, фактически отработанным /или запланированным к отработке/ оборудованием, характеризует резервы экстенсивного использования оборудования. Продолжительность работы оборудования на предприятиях пищеконцентратной промышленности можно увеличить также за счет удлинения межремонтных периодов, сокращения разного рода простоев, сроков ремонта.

Внедрение профилактического обслуживания оборудования) предотвращает выход оборудования из строя. При этом сокращается количество ремонтов, увеличивается межремонтный период. Для удлинения межремонтного периода важно также строгое соблюдение правил эксплуатации оборудования, тщательные и своевременные его регулировка и смазка.

На ряде промышленных предприятий еще большие внутри-сменные простои оборудования, достигающие То% всего рабочего времени. Ликвидация внутрисменпых простоев и повышение коэф 122

фициента сменности оборудования приводят к значительному увеличению выпуска продукции на действующих предприятиях, следовательно - повышению уровня фондоотдачи.

Сокращение простоев оборудования достигается главным образом путем лучшей организации труда и производства, обеспечения предприятий сырьем и материалами для бесперебойной работы.

Совершенствование техники и технологии, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов представляет собой только условия для получения определенного экономического эффекта. Они могут быть реализованы лишь путем соединения в процессе производства средств труда и рабочих, занятых их обслуживанием. Важно повышать квалификацию рабочих, занятых ремонтом и наладкой оборудования, создавать межзаводские учебные центры для обучения учеников ведущим профессиям.

Результаты использования средств механизации и автоматизации производственных процессов, находящиеся в непосредственной связи фсивым трудом, в наибольшей степени зависят от фактического уровня организации производства и труда на предприятии. Уровень организации на производстве может быть охарактеризовал несколькими показателягли: разработка и внедрение планов научной организации труда на рабочих местах, дифференциальная система оплаты и премирования труда при работе в вечерние и ночные смены, проведение целевого обучения рабочих передовым методам и приемам труда, внедрение бригадной формы организации труда, организация своевременной переподготовки кадров для работы на новом оборудовании, организация оперативного планирования работ ремонтников и наладчиков технологического оборудования, организация технадзора за качеством ремонта и эксплуатацией оборудования, материальное стимулирование ремонтных рабочих и наладчиков, занятых ремонтом и обслуживанием оборудования и др.

На пищеконцентратных предприятиях ведется важная работа по внедрению научной организации труда на производстве, проводятся мероприятия по обеспечению неразрывной связи мелзду ускоренным ростом производительных сил, техническим прогрессом и неуклонным совершенствованием организации труда и производства. Научной организацией труда в отрасли руководит лаборатория научной организации труда и производства ВНйШШ и ОПТ. Она решает задачи в области совершенствования организации рабочих мест, разделения и кооперирования труда, внедрения передовых методов и приемов труда, совершенствования нормирования и оплаты труда и др.

Б 1981 г. ГЛинпщепром СССР утвердил типовые нормы выра-боткии и времени, в которых расширен раздел, посвященный пи-щеконцентратному производству. Внедрение типовых норм позво- лит повысить повысить производительность труда в отрасли на 1,5- 2%.

За годы одиннадцатой пятилетки в пищеконцентратной отрасли предполагается разработать типовые проекты организации рабочих мест на различных участках / в производстве продуктов детского и диетического питания, продуктов из кукурузы и других видов зерна/. Будет проведена корректировка сборника норм обслуживания, норм времени и нормативов численности рабочих вспомогательного производства.

Большое значение в отрасли придается внедрению и совершенствованию бригадных форм организации и стимулирования труда. Бригады нового типа, работающие по единому наряду и распределяющие заработок с учетом коэффициента трудового участия каждого члена, созданы на всех предприятиях отрасли. По состоянию на 01.10.82 г. в отрасли действовало 229 бригад с охватом более 2,5 тыс.чел.

Методической основой организации комплексных и специализированных бригад служат отраслевые методические рекомендации по внедрению бригадной формы организации и стимулирования труда.

В перспективе ожидается дальнейшее развитие и совершенствование бригадной формы. Количество бригад будет увеличено за счет внедрения коллективных форм во вспомогательном производстве.

Практика показала, что создание бригад с применением КТУ позволяет повысить производительность труда работающих в среднем на 5%.

К резервам роста степени использования основных производственных фондов следует также отнести сокращение потерь рабочего времени и уменьшение текучести кадров.

В решении ноябрьского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС и последующих постановлениях партии и правительства отмечалось, что важной задачей советских и партийных органов является улучшение работы, направленной на укрепление трудовой дисциплины, устранении потерь рабочего времени на производстве, рациональное использование трудовых ресурсов, формирование стабильных трудовых коллективов. Всемерное укрепление дисциплины, организованности и порядка во всех сферах - важнейшее условие успешного выполнения планов экономического и социального развития страны, роста народного благосостояния. Принятое постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда" дает коллективу право в еще большей мере влиять на работу каждого, поощрять добросовестных, инициативных работников, в то же время строго спрашивать с нерадивых: прогульщиков, пьяниц, бракоделов.