Выявление резервов повышения эффективности производства предприятий швейной промышленности на основе разработки стандартов на планирование Волкова Татьяна Ивановна

Выявление резервов повышения эффективности производства предприятий швейной промышленности на основе разработки стандартов на планирование
<
Выявление резервов повышения эффективности производства предприятий швейной промышленности на основе разработки стандартов на планирование Выявление резервов повышения эффективности производства предприятий швейной промышленности на основе разработки стандартов на планирование Выявление резервов повышения эффективности производства предприятий швейной промышленности на основе разработки стандартов на планирование Выявление резервов повышения эффективности производства предприятий швейной промышленности на основе разработки стандартов на планирование Выявление резервов повышения эффективности производства предприятий швейной промышленности на основе разработки стандартов на планирование Выявление резервов повышения эффективности производства предприятий швейной промышленности на основе разработки стандартов на планирование Выявление резервов повышения эффективности производства предприятий швейной промышленности на основе разработки стандартов на планирование
>




Волкова Татьяна Ивановна. Выявление резервов повышения эффективности производства предприятий швейной промышленности на основе разработки стандартов на планирование : ил РГБ ОД 61:85-5/1541

Содержание к диссертации

Введение

I. Эффективность производства и ее резервы ... 10

1.1. Значение планирования в повышении эффективности производства 10

1.2. Направления совершенствования планирования и состояние плановой работы на предприятиях швейной промышленности... 17

1.3. Стандартизация как метод совершенствования плановой работы на предприятии. 28

Выводы по главе.. 34

II. Стандартизация анализа использования производственной мощности и планирования производства продукции 35

2.1. Особенности планирования и анализа производственной мощности на предприятиях швейной промышленности. 36

2.2. Методика комплексного анализа использования производственной мощности 44

2.3. Факторный анализ использования производственной мощности. 50

2.4. Обоснование стандарта предприятия "Управление производственным швейным объединением. Технико-экономическое планирование производства продукции. Формирование годового плана. Плановые показатели и документы" 68

Выводы по главе

3. Стандартизация планирования трудоемкости изготовления шейных изделий 76

3.1. Анализ существующих способов расчета технологической трудоемкости изготовления швейных изделий 81

3.2. Разработка стандарта "Экспресс-метод определения технологической трудоемкости изготовления швейных изделий в зависимости от конструктивных особенностей модели" 84

3.2.1. Выбор факторов для модели по определению технологической трудоемкости изготовления швейных изделий 84

3.2.2. Корреляционно-регрессионный анализ влияния сложности обработки узлов швейного изделия на затраты труда... 91

3.2.3. Построение номограммы для определения технологической трудоемкости изготовления женских зимних пальто ВК ИЗ

Выводы по главе. 121

4. Стандартизация планирования себестоимости продукции 123

4.1. Практика планирования себестоимости продукции на швейном предприятии 123

4.2. Обоснование стандарта предприятия "Управление производственным швейным объединением. Технико-экономическое планирование себестоимости продукции. Формирование годового плана снижения себестоимости продукции. Плановые расчеты и документы" 128

Выводы по главе 137

Выводы и рекомецдацйи 139

Список литературы 142

Приложения 153

Введение к работе

Экономическая политика, которую выдвинул ХХУТ съезд КПСС на одиннадцатую пятилетку и восьмидесятые годы, обеспечивает неуклонное продвижение нашего общества по пути повышения материального и культурного уровня жизни трудящихся, создания материально-технической базы коммунизма.

Главная задача пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.

Значительная роль в решении задачи всемерного удовлетворения растущих материальных потребностей трудящихся нашей страны принадлежит легкой промышленности. Партия поставила перед легкой индустрией задачу дальнейшего расширения и улучшения ассортимента, повышения качества товаров. Намечено увеличить объем производства продукции отрасли на 18-20$.

В связи с этим, в соответствии с приказом Минлегпрома СССР от 22.02.82 г. № 69 "0 мерах по повышению эффективности производства и производительности труда, улучшению качества и ассортимента продукции швейной промышленности" в 1983 году было предусмотрено выпустить изделий высшей категории качества - 29,9$, новых изделий улучшенного качества - 38,8$ от общего объема аттестуемой продукции, особо модных швейных изделий на 122 млн.рублей. Рост объема производства швейных изделий в оптовых ценах по плану 1983 г. составил 103,6%.

Решение этой задачи неразрывно связано с повышением эффективности производства. Одним из факторов повышения эффективности производства, наряду с ростом производительности труда, ускорением научно-технического прогресса является совершенствование управления производством.

В постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" указывается, что основным направлением улучшения управления является совершенствование планирования как одной из важнейших функций управления, как основного звена управления, включающего определение целей и задач социально-экономического развития /2.2/. Постановлением предусмотрен ряд мер по совершенствованию планирования. Однако анализ состояния плановой работы показал, что в конкретных отраслях промышленности существуют проблемы в этой области. Применительно к швейной промышленности можно выделить следующие недостатки в планировании: разнообразие подходов к составлению основных разделов плана экономического и социального развития предприятия, разнообразие показателей и форм документов. Упорядочение в плановой деятельности может быть осуществлено на основе стандартизации.

Цель стандартизации плановой работы на предприятии состоит в обеспечении единого подхода к построению системы оценок и показателей, в четкой регламентации требований, предъявляемых к составлению разделов планов, а также в создании организационных условий дальнейшего совершенствования системы с учетом передового опыта и достижений теории управления. Стандартизация определяет прогрессивные и экономически оптимальные решения поставленных перед нею задач, определяет уровень плановой работы и стимулирует ее прогресс.

Актуальность проблемы совершенствования планирования на основе стандартизации и определила выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разааботка стандартов предприятия на планирование.

В соответствии с общей целью в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить опыт планирования и анализа на предприятиях швейной промышленности;

- дать обоснование необходимости стандартизации методов и форм решения основных задач технико-экономического планирования;

- выявить возможности совершенствования существующих методик анализа и выполнения плановых расчетов;

- разработать методику комплексного анализа использования производственной мощности швейного предприятия;

- разработать стандарты предприятия по решению основных задач технико-экономического планирования.

Методологическая основа исследования. Методологической основой проведенного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов и Пленумов Щ КПСС, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством, советская и зарубежная научно-техническая литература.

Объект исследования. Объектом исследования в диссертации является система технико-экономического планирования швейного предприятия. Предметами исследования в системе являются методы и формы ее эффективной организации. Информационной базой исследования послужили отчетные данные предприятий крупнейших промышленных объединений I Росшвейпром и Леншвейпром.

Научная новизна исследования. Разработана и предложена для практического применения методика комплексного анализа использования производственной мощности»; исследовано воияние ряда факторов на уровень использования производственной мощности; выявлены основные направления совершенствования планирования использования производственной мощности; предложен экспресс-метод определения технологической трудоемкости изготовления швейных изделий в зависимости от конструктивной сложности обработки отдельных узлов; разработаны стандарты предприятия (СТП) по функциям: технико-экономическое планирование производства продукции и планирование снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам; впервые предложены СТП на методы анализа использования производственной мощности и оперативного определения трудоемкости.

Достоверность результатов определяется установленной адекватностью построенных экономико-математических моделей, репрезентативностью фактических данных, положительными результатами производственных проверок.

Практическое значение работы. Использование разработанных методик и стандартов предприятия позволяет:

- обеспечить научно-обоснованный подход к планированию использования производственной мощности;

- выявить резервы улучшения использования производственной мощности и получить за счет их мобилизации дополнительный выпуск продукции; - оперативно (с помощью экспресс-метода), достаточно точно, на единой основе определять трудоемкость изготовления швейных изделий;

- снизить время выполнения и трудоемкость проводимых расчетов при составлении плана производства и плана снижения себестоимости продукции.

Внедрение СТП в производственных объединениях I Росшвей-прома позволило получить годовой экономический эффект в сумме 62 тыс.рублей.

Определение трудоемкости с помощью номограмм обеспечивает экономический эффект в сумме 7432 рубля.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на ХХУІ научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Костромского технологического института, на заседании кафедры экономики и управления производством ЖШІ имСМ.Кирова. 

Значение планирования в повышении эффективности производства

На современном этапе развития" общества повышение эффективности производства является ключевой проблемой развития экономики.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано: "Всемерное повышение эффективности производства -принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" /2.1/.

Курс на всемерное повышение эффективности общественного производства, на его интенсификацию и повышение качества работы последовательно претворяется Коммунистической партией Советского Союза и отражен в Программе КПСС, в решениях съездов партии.

Выдвижение в число наиважнейших проблемы повышения эффективности общественного производства обусловлено прежде всего необходимостью существенного повышения материального и культурного уровня жизни трудящихся, огромными масштабами и высокими темпами развития материального производства и сферы услуг, дефицитностью ресурсов, а также огромными затратами на науку и технику. В современных условиях сокращается возможность привлечения дополнительной рабочей силы для расширенного воспроизводства в связи с высоким уровнем занятости населения в трудоспособном возрасте и невысоким естественным его приростом. Запасы природных богатств истощаются, их разведка и добыча требует все больших затрат. Поэтому первостепенное значение приобретает интенсификация производства на основе улучшения использования имеющегося экономического потенциала и внедрения новейшей техники в производство.

XXU, ХХУ, ХХУТ съезды КПСС не только поставили конкретную задачу повышения эффективности общественного производства, но и указали пути и методы решения этой важнейшей проблемы общественного производства. К ним относят ускорение научно-технического прогресса, совершенствование планирования и в том числе всей системы показателей, лежащих в основе оценки деятельности министерств, объединений и предприятий, и прежде всего эффективности и качества их работы, а также ориентации плановой деятельности на конечные народно-хозяйственные резуль таты, более умелое использование экономических стимулов и рычагов.

В постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" задача поставлена таким образом, чтобы "поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса /2.2/.

Учитывая условия современного этапа развития и в связи с ориентацией хозяйственной деятельности на дальнейшее повышение эффективности общественного производства ученые-экономисты в последние годы исследуют и решают широкий круг проблем эффективности общественного производства, такие, как обоснование критерия эффективности общественного производства, выбор и обоснование показателей эффективности для разных уровней хозяйствования и различных сфер деятельности, методология и методика определения показателей эффективности, факторы и пути повышения эффективности производства. Управлять процессом повышения эффективности производства можно путем планомерного воздействия на его факторы. Эти факторы, по К.Марксу, - живой конкретный труд, или целесообразная деятельность, как важнейший из них и используемые им средства труда, сырье, материалы, топливо, энергия /1.2/.

Повышение эффективности производства материального богатства и рост производительности труда Маркс связывал с такими факторами, как средняя степень искусства рабочего, уровень развития науки и ее технических применений, общественная организация производственного процесса, размеры и дееспособность средств производства, природные условия /1.2/. В качестве других факторов, от которых зависит повышение эффективности производства, Маркс называл более рациональное использование материальных ресурсов, внешнюю торговлю. Опираясь на это указание Маркса в работе /3.3/ предложены следующие факторы повышения эффективности производства: - технический прогресс, повышение качества продукции; - рост знаний, опыта, квалификации производственного персонала; - лучшая организация труда и производства; - эксплуатация более богатых, удобнее расположенных естественных ресурсов;

Особенности планирования и анализа производственной мощности на предприятиях швейной промышленности.

Как известно, под производственной мощностью понимается максимально возможный годовой выпуск продукции высокого качества в установленных планом номенклатуре и ассортименте, при полном использовании производственного оборудования и площадей, с учетом передовой технологии, рациональной организации производства и труда. Определение ПМ свидетельствует о том, что в ней комплексно отражаются все стороны деятельности предприятий и использования всех видов ресурсов. Поэтому производственная мощность предприятия является одним из важнейших показателей при выявлении производственных резервов и служит критерием их величины и степени использования. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" указывается, что "необходимо сосредоточить внимание всех трудовых коллективов на обеспечении эффективного использования производственных мощностей и ресурсов...". На ПМ не только отражаются результаты всей работы предприятия, она является также исходной величиной, определяющей все другие параметры производственной деятельности. Только на основе установления ее величины и выявления всех резервов ее дальнейшего роста может быть разработан напряженный план производства.

Производственная мощность не является величиной статичной. В основе ее изменения лежит постоянно ускоряющееся техническое перевооружение швейной отрасли. Лишь за два года одиннадцатой пятилетки на предприятиях швейной промышленности внедрено 380 комплексно-механизированных потоков, 40 комплексно-механизированных линий, более 90 тысяч единиц нового технологического оборудования. В 1983 г. предусмотрено комплексно механизировать 15 швейных фабрик, внедрить 221 комплексно-механизированный поток и 57 линий, а также до 400 тысяч единиц технологического оборудования. Динамику величины Ш трех производственных швейных объединений иллюстрируют данные табл.2.1.

Постоянное изменение производственной мощности вызывает необходимость ее пересчета. Обоснованную величину IM можно определить лишь в том случае, если расчет ее будет базироваться на предварительно проведенном анализе, который позволит не только выявить резервы, но и учесть их при ее планировании. Это подтверждает необходимость разработки стандартов предприятия на методы проведения анализа использования производственной мощности, которые послужат основой для управления ее использованием и для проектирования GTEI "Формирование плана производства продукции".

Как показало исследование, в производственных объединениях швейной промышленности выполняется большая работа по планированию и учету ІШ. Сложность этой работы связана с очень широкой номенклатурой и ассортиментом выпускаемой продукции, невысоким уровнем использования в расчетах и обоснованиях математических методов и электронно-вычислительной техники.

Изучение работы предприятий показало, что в настоящее время на предприятиях швейной промышленности по расчету мощностей выполняются следующие виды работ: - расчет количества рабочих мест и коэффициента использования производственных площадей (форма 2 Ш-І); - расчет производственной мощности (форма 2 Ш-2); - составление баланса производственных мощностей (форма БМ); - составление отчета о приросте производственных мощностей за счет технического перевооружения (форма 4-ТП).

Эта работа проводится работниками экономических и технических служб предприятий. Недостатком работы отделов является отсутствие в перечне работ проведения анализа использования Ш.

Планирование величины Ш (расчет количества рабочих мест и расчет производственной мощности) осуществляется на одних предприятиях на основании отраслевой "Инструкции по определению производственной мощности действующих предприятий швейной промышленности", утвержденной Минлегпромом в 1970 году (МО "Большевичка", "Волна", Леншвейпрома), на предприятиях I Росшвей-прома - в соответствии с проектом "Инструкции по определению производственных мощностей действующих предприятий швейной промышленности" , опубликованным в 1975 г.

В соответствии с инструкцией и проектом определение величины Ш предприятия осуществляется по мощности ведущего подразделения производства - по швейным цехам. Особенностью технологического процесса в этих цехах является высокий удельный вес ручных работ (50-60$). Следовательно, производительность оборудования зависит прежде всего от рабочего, поэтому расчет производственной мощности швейных цехов осуществляется по числу рабочих мест. Нормативное количество рабочих мест определяется делением производственной площади цеха на среднеотраслевой норматив площади на одного основного производственного рабочего. Если фактическое количество рабочих мест окажется больше нормативного, то для расчета Щ принимается фактически достигнутое. Соотношение фактического и нормативного числа рабочих мест характеризует степень или коэффициент использования производственной площади. На основании установленного количества рабочих мест и годового фонда времени I рабочего определяется общий годовой фонд рабочего времени всех рабочих швейных цехов.

ПМ предприятия в натуральном выражении, т.е. по видам изделий определяется делением общегодового фонда рабочего времени основных рабочих, занятых на выпуске данного изделия на среднеотраслевые нормативы затрат времени на его пошив.

Среднеотраслевые нормативы затрат времени на пошив изделий приведены в инструкции. По проекту инструкции рекомендуется использовать временные отраслевые нормативы трудоемкости. Если предприятие достигло затрат времени меньших, чем отраслевые нормативы, то в расчет ПМ принимаются нормы времени, разработанные предприятием и учитывающие устойчивые достижения передовиков производства (не менее 20-25$ всех рабочих за лучший квартал предшествующего расчетному года).

Анализ существующих способов расчета технологической трудоемкости изготовления швейных изделий

В характеристике производственно-хозяйственной деятельности швейных предприятий трудоемкость изготовления изделий является одним из важнейших показателей. Она участвует в составлении плана производства и реализации продукции, плана по труду и заработной плате, при определении производственной мощности предприятия.

В производстве различают трудоемкость нормированную (чаще ее называют расчетной), плановую и фактическую.

Нормированная технологическая трудоемкость, рассчитанная на основе схемы разделения труда технологического процесса, определяется на каждую выпускаемую модель. Плановая рассчитывается по моделям и на групповой ассортимент. В последнем слу-чае она не учитывает конкретные виды моделей, усреднена по группе сложности обработки: например, трудоемкость изготовления пальто женских зимних ОК, пальто женских демисезонных ВК, пальто дошкольных зимних и т.п.

Плановая трудоемкость определяется от достигнутого уровня с учетом задания по росту производительности труда в плановом периоде. Фактическая технологическая трудоемкость определяется как отношение фактически отработанного времени по табелю основными рабочими на потоке к количеству изделий (в штуках), выпущенных за это время. Расчет фактической трудоемкости ведется ежемесячно по потокам, по групповому ассортименту.

Определение нормированной технологической трудоемкости изготовления швейных изделий на предприятиях осуществляется на основе: отраслевых нормативов ЦНИШШ на операции подготовительного, раскройного и пошивочного производства, фабричных нормативов, схем разделения труда технологического процесса, нормировочных карт, ведомостей норм времени (выработки) и расценок, норм обслуживания оборудования рабочими, норм производительности оборудования, штатного расписания или расстановок по рабочим местам основных рабочих-повременщиков, данных о плановом выпуске продукции в натуральном выражении следующим образом. На каждую новую модель, представленную художественно-техническим описанием и готовую к запуску в производство, составляется последовательность технологической обработки модели, в которой указывается вид технологически неделимой операции, ее содержание, вид и разряд работ по элементам операции, время на их выполнение, оборудование, с помощью которого она выполняется. Затем разрабатывается схема технологического разделения труда, которая включает все те же разделы, что и технологическая последовательность обработки, и дополнена графами "нормы выработки", "расчетное количество рабочих мест", "расценка". Суммарное время на выполнение всех операций и составляет ,технологи-ческую трудоемкость пошива модели.

Существующий способ определения нормированной технологической трудоемкости изготовления модели имеет как преимущества, так и недостатки. Прежде всего он точен, однако этот расчет требует значительных затрат труда. Так, при определении нормированной технологической трудоемкости изготовления мужской утепленной куртки из ткани "Лаке" (фасон 2-2099) нормировщик просчитывает 97 элементов технологически неделимых операций 32-х организационных операций, для определения трудоемкости пошива куртки для мальчика (модель Г-7І03-83) проводится расчет 125 элементов 22-х операций. Другим недостатком, вытекающим из предыдущего, является тот, что технологическая трудоемкость пошива изделия рассчитывается только после составления технологической последовательности обработки изделия, то есть на стадии подготовки его к производству. Однако, часто возникает необходимость оперативного определения трудоемкости модели, например, при комплектовании коллекции моделей при отборе на художественных советах. По этой трудоемкости, например, заранее может быть определена стоимость обработки новой модели. В этом случае при формировании коллекции моделей появится возможность принимать во внимание не только эстетические и эксплуатационные свойства изделий, но и их технико-экономические показатели, такие гак стоимость обработки, трудоемкость, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, занятых изготовлением модели.

В связи с этим в последнее время предпринимается попытка оперативного определения технологической трудоемкости изготовления швейных изделий. На предприятиях Леншвейпрома с Ш квартала 1983 года проходит апробацию способ определения технологической трудоемкости пошива моделей по сложности изготовления изделия в баллах с учетом переводных коэффициентов, предложенный работниками Леншвейпрома и Ленинградского

Практика планирования себестоимости продукции на швейном предприятии

Планирование себестоимости продукции является частью разработки 5-летних и годовых планов экономического и социального развития предприятий (объединений). Как известно, под себестоимостью продукции понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования (кроме затрат капитального характера, планируемых и учитываемых особо и включаемых в себестоимость в виде амортизационных отчислений).

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, их классификация по статьям, элементам и другим признакам группировок, а также методы калькулирования определены в "Основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях", утвержденных Госпланом СССР, Минфином СССР, Госкомцен СССР и ЦСУ СССР от 13.05.69 г.

На основании /6.18/ для швейной промышленности разработана "Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях швейной промышленности" /6.19/.

Себестоимость всей продукции отрасли является совокупной себестоимостью всех производимых на предприятиях данной отрасли видов продукции, работ и услуг, включаемых в общий объем продукции в стоимостном выражении.

Динамика себестоимости разнородной продукции характеризуется показателем снижения себестоимости сравнимой продукции. Он представляет собой суммированную по всем видам продукции экономию, отнесенную ко всей себестоимости этой же продукции в базисном году и выраженную в процентах.

К сравнимой продукции относятся все виды продукции, производившиеся в базисном году. В отрасли сравнимой считается продукция, производившаяся в базисном году хотя бы на одном из ее предприятий. При этом частичные изменения конструкции, технико-экономических параметров, материалов не являются основанием для отнесения изделия к несравнимой продукции.

Для характеристики динамики себестоимости всей (сравнимой и новой, впервые производимой) продукции используется показатель затрат на I руб. продукции в копейках.

Анализ структуры затрат на производство позволяет выявить важнейшие резервы снижения себестоимости продукции. В табл. 4.1 представлены данные о структуре себестоимости по элементам затрат на производство продукции швейной отрасли в сопоставлении е продукцией всей промышленности и легкой промышленности в целом за 1982 год.

Из табл. 4.1 видно, что швейная промышленность и ее продукция отличаются повышенной материалоемкостью, высокой трудоемкостью, низкой энергоемкостью, относительно низкой стоимостью производственных фондов.

Таким образом, важнейшим резервом снижения себестоимости швейных изделий является экономия прошлого и живого труда.

При этом существенный рост производительности труда может быть обеспечен в первую очередь на базе новой техники и технологии.

Большие резервы снижения себестоимости швейных изделий имеются до сих пор в области развития специализации, причем, за счет всех ее форм - предметной, подетальной, технологической.

Снижение себестоимости продукции на швейных предприятиях планируется в рамках плана по прибыли, издержкам и рентабельности производства, согласно типовой методике. В свою очередь план по прибыли, издержкам и рентабельности производства является составной частью годового плана экономического и социального развития предприятия.

Снижение себестоимости продукции представляет собой выраженную в процентах экономию от ее снижения, отнесенную к себестоимости продукции в базисном году:

Повсеместное в промышленности выполнение расчетов экономии от снижения затрат по технико-экономическим факторам обеспечивает сводимость получаемых результатов по каждому предприятию, по каждой отрасли и по всему народному хозяйству. Это позволяет анализировать влияние различных факторов на уровень издержек производства на каждом предприятии, сопоставлять снижение издержек производства на различных предприятиях в результате воздействия одинаковых технико-экономических факторов. Кроме того, данная методика позволяет наиболее полно отразить влияние мероприятий плана развития производства на величину издержек производства и показать долю участия отдельных подразделений и служб предприятия в снижении себестоимости производимой продукции.

Типовая методика определения снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам предлагает следующий порядок расчетов: 1. Исчисляют базисный уровень издержек производства 2. По мероприятиям плана технического развития и организации производства определяют плановые экономии по каждому технико-экономическому фактору BL .