Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области) Томбах Светлана Ивановна

Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области)
<
Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области) Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области) Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области) Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области) Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области) Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области) Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области) Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области) Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области) Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области) Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области)
>




Томбах Светлана Ивановна. Встречные планы и их роль в повышении эффективности производства (на примере предприятий рыбной и горнодобывающей промышленности Мурманской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/132

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективные основы встречного планирования

1. Соревнование и встречные планы в системе социалистических производственных отношений 11-27

2. Этапы встречного планирования 27 - 42

Глава II. Реализация встречного планирования

1. Содержание и направленность встречного планирования на повышение эффективности общественного производства 42-55

2. Опыт встречного планирования на предприятиях Мурманской области 55 - 99

Глава III. Пути дальнейшего совершенствования встречного планирования

1. Возрастание роли встречных планов на современном этапе коммунистического строительства 100 - 107

2. Совершенствование методов встречного планирования и его экономического стимулирования 107 - 131

Заключение 131 - 137

Список использованной литературы 138 - 146

Введение к работе

Экономическая политика нашей партии формирует долговременные цели и задачи развития народного хозяйства страны, определяет пути и средства их достижения. В период развитого социализма на первый план она выдвигает динамичное и пропор -циональное развитие общественного производства, повышение его эффективности, ускорение научно-технического прогресса, неуклонный рост производительности труда, всемерное улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Решение этих важнейших задач требует более глубокого изучения проиэводст -венных отношений, совершенствования планирования и управления экономическими и социальными процессами. Именно этим требованием объясняется то пристальное внимание, которое в настоящее время уделяют наша партия и Советское правительство вопросам улучшения планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качество работы. Необходимые меры и усилия направлены на дальнейшее совершенствование планового руководства экономикой, на повышение её эффективности, на дальнейшее развитие демократических начал в управлении производством, на повышение творческой инициативы трудовых коллективов.

В условиях, когда совершенствование хозяйственного механизма является значительным резервом повышения эффективности общественного производства, всё большее значение приоб -ретает дальнейшее развитие встречного планирования и социа -диетического соревнования.

В этой связи необходимо остановиться на одном из принципов социалистического хозяйствования - демократическом централизме, суть которого заключается в сочетании централизованного планового руководства с широкой инициативой трудовых коллективов, увязке местной инициативы с задачами разви-

_ 4 -

тия всего народного хозяйства в целом. Здесь важно постоянно помнить о двух крайностях: излишней централизации и неограниченной самостоятельности. Первая ограничивает инициативу, ущемляет интересы предприятия, тормозит развитие производ -ства. В то же время неограниченная самостоятельность, отказ от централизованного планирования подрывает основы плановой системы. Централизованные задания должны быть увязаны с возможностями, заложенными в мобилизации внутренних ресурсов, и направлены не только на выполнение государственных заданий, но и на разработку более напряжённых планов.

Вместе с тем при нынешнем высоком уровне разделения труда не всякое перевыполнение плана является экономически оп -равданным. В то же время социалистические обязательства коллективов, стремление к более высоким производственным результатам, творческая инициатива работников должна получить об -щественное признание.

Проблема может быть решена путём встречного планирования. Если встречные планы отдельных предприятий, являясь составной частью Государственного плана экономического и социального развития, обязательно увязываются с встречными планами предприятий-смежников, то на этой основе заключаются взаимовыгодные договоры и обеспечивается пропорциональная увязка деятельности обеих сторон. Благодаря этому, предприятия-смежники мобилизуют и используют резервы производства, повышается обще -ственная эффективность, становится оправданным перевыполнение государственных плановых заданий, полнее воплощается в практике хозяйствования принцип демократического централизма.

Однако, методика составления встречных планов, их пока -затели, направленность, экономическое стимулирование выполне -ния и ряд других вопросов ещё нуждаются в совершенствовании. В теории и практике встречного планирования имеется ряд суще -

ственных недостатков.

В настоящей работе исследуется возможность совершенствования разработки встречных планов, экономического стимулирования их выполнения, усиления связи с Государственным планом экономического и социального развития. Рассматривая роль вст -речного планирования в организации экономического соревнования, автор не затрагивает его морально-нравственную и социально-политическую стороны. Содержанием работы является анализ встречного планирования и определение его места в системе социалис -тических производственных отношений.

Так как встречное планирование занимает важное место в организации социалистического соревнования здесь следует отметить тот факт, что в начале 60-х годов утвердилось мнение: социалистическое соревнование следует рассматривать не только как морально-нравственную категорию, но и как сложное социально-экономическое явление. XXI съезд КПСС подтвердил точку зрения, что социалистическое соревнование является производственным отношением. Но единого мнения о сущности социалистического соревнования как экономической категории, как элемента произ -водственных отношений нет до сих пор. Одни исследователи рас -сматривают социалистическое соревнование как экономический закон ( 3, 40 ), другие считают: так как нет правового требова -ния, на первый план в..социалистическом соревновании выступают идейные мотивы (3, 30, 32 ).

Здесь, очевидно, необходимо напомнить, что В.И.Ленин в своё время на этот счёт писал."...именно советская организация, переходя от формального демократизма буржуазной республики к действительному участию трудящихся масс в управлении, впервые ставит широко соревнование. В политической области это гораздо

- б -

легче поставить, чем в экономической, но для успеха социализма важно именно последнее"( I, 15, 190).

Социалистическое соревнование, зарождаясь в производственных коллективах, оказывает прямое влияние на рост производительности труда и повышение экономической эффективности. Пред -полагая использование экономических стимулов, оно сказывается на отношении к труду, способствует более полному удовлетворению потребностей трудящихся. Таким образом, социалистическое соревнование представляет собой важную сторону социалистических производственных отношений. Поэтому нельзя согласиться с теми вы -водами, что "Социалистическое соревнование с самого начала имеет значительную субъективную сторону" ( 3, 43, 15 ).

Такое заключение преувеличивает субъективное начало в социалистическом соревновании. Однако, при этом делается ссылка на положение В.И.Ленина об организации социалистического соревнования. Но, как отмечалось, В.И.Ленин придавал значение прежде всего экономическому аспекту социалистического соревнования. А экономические аспекты, как известно, предполагают наличие объ -ективных экономических закономерностей, они связаны с производственными отношениями.

В своём выступлении на заседании Научного Совета АН СССР видный советский экономист Е.И.Капустин отмечал, что при трак -товке социалистического соревнования как отражения производст -венных отношений некоторые экономисты придавали ему надстроеч -ный характер над производственными отношениями. И потому в настоящее время ещё слабо разработаны экономические проблемы социалистического соревнования. Однако, сегодня большинство иссле -дователей этого вопроса исходят из признания социалистического соревнования как экономической категории, присущей социалисти -ческим производственным отношениям ( 3, 21 ).

_ 7 -

Такое признание, на наш взгляд, не умоляет роли социалистического соревнования с морально-нравственной и идейно-воспитательной сторон. Поскольку экономическое и социальное развитие общества взаимосвязаны и взаимозависимы, социалистическое соревнование предполагает эту взаимосвязь.

Рассмотрение постановленной проблемы ведётся нами с позиции признания социалистического соревнования как экономической категории, на затрагивая других его функций. В этой связи определяется только роль и место встречных планов в организации социалистического соревнования в условиях развитого социализма.

Признание экономистами социалистического соревнования как элемента производственных отношений приводит к необходимости его планомерной организации, что становится возможным только через встречное планирование. Это предопределено, прежде всего, характером социалистического производства, то есть его планомерной организацией. Значит, поскольку оправданность роста объёмов производства определяется экономическими пропорциями, рост объёмов производства в результате социалистического соревнования также требует пропорциональной увязки.

Досрочное выполнение государственного плана нельзя рассматривать иначе, как стремление трудящихся к повышению эффективности общественного производства. Но экономически это невозможно без совершенствования механизма планирования. Вот почему в решениях ХХУІ съезда КПСС подчёркнуто:"Повысить роль планирования как центрального звена в управлении народным хозяйством" ( 2, II, 197 ). И далее говорится:"Улучшать организацию и повышать действенность социалистического соревнования, нацеливать его на выполнение и перевыполнение планов..."

Развернуть движение за разработку и выполнение встречных планов, превышающих задания пятилетнего плана, установленные на соответствующий год" ( 2, II, 202 ).

Очевидно, что встречный план в системе управления выступает как форма участия трудящихся в планировании производства. Это план, впитывающий в себя опыт многих рабочих, который становится величайшей организующей силой, осознанной самими трудящимися. Это план, обобщающий инициативу отдельных коллективов и направляющий её на решение важнейших государственных задач. Таким образом, встречный план призван служить совершенствованию планирования, содействовать всемерному повышению эффективности производства и ускорению развития производительных сил.

В связи с необходимость повышения эффективности общественного производства некоторые наши экономисты предлагают встречное планирование осуществлять по качественным показателям (3, 36) /техническое совершенствование производства, освоение производственных мощностей, увеличение фондоотдачи, рост производительности труда, экономия материальных ресурсов/. В принципе -- правильно, но в этом случае, судя по показателям, проблема повышения эффективности производства решается лишь частично. А она ведь охватывает весь механизм хозяйствования: от повышения качества отдельных изделий до качественного совершенствования всего хозяйственного механизма, сбалансированности планов. Значит, встречное планирование по качественным показателям ещё не означает, что достигнут качественный конечный результат общественного производства. Это возможно, если Государственный план экономического и социального развития воплотит в себе встречные планы коллективов предприятий.

Ещё в 30-е годы Н.А.Вознесенский указывал: "Перед нами задача величайшей важности - включить в план 1932 года, а также в новый перспективный план, встречный рабочий промфинплан ( 3, 9, 48 ).

Однако, и сегодня нельзя считать решённым вопрос о мето-

дологической основе этой связи, как вопрос о сроках разработки встречного плана. Существуют разные мнения на этот счёт. Например, предлагается рассматривать методологические основы встречного планирования на основе разработки сверхнормативных показателей, но следует замечание, что вопрос о нормативной базе требует дополнительного исследования ( 3, 26, 50 ).

Необходимо совершенствовать и экономические стимулы, побуждающие к принятию напряжённых встречных планов. Ф.С.Весел -ков отмечал, что "лучшие результаты по изысканию дополнитель -ных резервов, включение их в планы предприятий достигались там, где эффективно использовались материальные и моральные стимулы". И далее:"В настоящее время задача состоит в том, чтобы устранить ещё имеющиеся отдельные противоречия между ними, обеспечить комплексность при решении этой проблемы и таким образом завершить создание эффективного механизма стимулирования напряжённых планов". ( 3, 7 ).

Как видим, проблема встречного планирования в системе государственного выдвинута самой жизнью и требует решения как с точки зрения совершенствования планирования и за счёт этого повышения эффективности производства, так и с точки зрения экономических стимулов, побуждающих коллективы предприятий к принятию более напряжённых обязательств и разработку встречных планов.

Цель исследования - на основе изучения теории и практики встречного планирования определить некоторые направления его дальнейшего совершенствования в новых условиях планирования и экономического стимулирования. Исходя из целей исследования в работе поставлены следующие задачи:

рассмотреть место встречного планирования в системе социалистических производственных отношений?

показать возрастание роли встречного планирования на современном этапе;

проанализировать и показать опыт встречного планирования на предприятиях Мурманской области;

внести некоторые предложения по совершенствованию встречного планирования, системы показателей встречных планов;

внести предложения, направленные на совершенствование стимулирования встречных планов, чтобы экономические стимулы побуждали не столько к перевыполнению плана, сколько к принятию напряжённых встречных планов за счёт мобилизации резервов про -изводства в целях повышения эффективности и качества работы, с ориентацией всех звеньев экономики на конечные результаты;

показать возможности взаимосвязи встречного и Государственного плана экономического и социального развития;

Теоретической и методологической базой исследования в данной диссертации являются, прежде всего, труды классиков марксизма-ленинизма. Изучение теоретических положений марксизма-ленинизма позволило обеспечить диалектико-материалистический подход к изучаемой теме, выявить объективную необходимость встречного планирования в организации социалистического соревнования. Дальнейшее развитие теоретических положений марксизма-ленинизма осуществляет КПСС. Поэтому исследование ведётся на основе решений партии и правительства по вопросам социалистического соревнования, а также по вопросам встречного планирования и по совершенствованию хозяйственного механизма.

Изучение опыта, накопленного тружениками Кольского полуострова, даёт возможность выявить роль встречного планирования в практике хозяйствования,устранить "узкие места" в методике разработки встречных планов и в их экономическом стимулировании, показать возможности экономической эффективности встречного планирования.

- II -

Соревнование и встречные планы в системе социалистических производственных отношений

Карл Маркс и Фридрих Энгельс на основе теории познания исследовали внутреннюю диалектическую связь между индивидом и об -ществом. "Люди, отнюдь не имея намерения образовать общество, сделали, однако, именно так, что развилось общество,- потому что они всегда хотели развиваться лишь как разрозненные личности и поэтому достигли своего собственного развития только в обществе и через него" ( I, 5, 202 ).

Общественные контакты проявляются и в производственной деятельности людей, а развитие материального производства предпола -гает кооперацию труда. По этому поводу К.Маркс писал:"С самого начала стихийно развивается ассоциация (семья) и соответствующие ей разделения труда и кооперация" (I, 7, НО ). В то же время, кооперация труда в процессе производства создаёт материальную основу соревнования, "...общественный контакт вызывает и своеобразное возбуждение жизненной энергии (в-пипа-с -sbbi Lti ) увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц" (I, I, 337 ).

Таким образом, в кооперации труда заложена объективная основа соревнования, в результате чего человек может сравнивать свой труд с трудом других, а в итоге растёт производительность труда и индивида и общества. Но эта состязательность зависит от характе -ра экономических и социальных условий общества. Её развитие, направленность и результаты зависят от характера соединения работника со средствами производства.

В условиях капиталистического общества жизненная энергия, результаты более высокой производительности труда рабочих присваиваются капиталистом. Чем интенсивнее труд людей, тем хуже поло -жение рабочего класса, тем острее антагонистические противоречия.

- 12 -Таким образом, состязательность между рабочими, которая объективно приводит к развитию производительных сил, при капитализме принимает форму конкуренции за более выгодные условия продажи рабо -чей силы, что ведёт к росту безработицы, ухудшению положения ра -бочего класса. Рабочие не заинтересованы в конкуренции, так как результаты их усилий достаются собственнику средств производства. Конкуренция между собственниками средств производства - это борьба за получение максимальной прибыли, что так же ведёт к усилению эксплуатации рабочего класса.

Следовательно, конкуренция в условиях капиталистических производственных отношений, с присущими им явлениями, антагонистическими противоречиями между трудом и капиталом, коммерческой тайной, подавляет предприимчивость и жизненную энергию человека. По этому поводу В.И.Ленин писал:"А на самом деле капитализм давно заменил мелкое товарное самостоятельное производство, при котором конкуренция могла в сколько-нибудь широких размерах воспитывать , предприимчивость, энергию, смелость, крупным и крупнейшим фабричным производствам, акционерными предприятиями, синдикатами и другими монополиями. Конкуренция при таком капитализме означает не -слыханно зверское подавление предприимчивости, энергии, смелого почина массы населения, гигантского большинства его, девяносто девяти сотых трудящихся, означает также замену соревнования финансовым мошенничеством, непотизмом, прислужничеством на верху социальной лестницы" (І, 13, 195 ).

Объективным условием развития человеческого общества является неуклонное развитие производительных сил. А производственная состязательность становится движущим моментом этого развития. Но конкуренция, свойственная капиталистическим производственным отношениям, припятствует развитию этих сил, подавляет энергию тру -дящегося человека. Карл Маркс подчёркивал, что нет ничего ошибоч - ІЗ нее, чем считать конкуренцию абсолютной формой "существования свободной индивидуальности в сфере производства и обмена" (I, 7, 153 ).

Только социалистическая кооперация труда, основанная на полном социально-экономическом равенстве всех членов общества, планомерно организованная в масштабах всего общества, создаёт возможность развития производительных сил. А производственная состязательность, способствующая развитию производительной силы человека, отвечает интересам каждого индивида и общества в целом. И эта состязательность проявляется не только в рамках внутрипроизводственной кооперации труда. Она выходит за её пределы, осуществляется в рамках общественной кооперации труда, влияет на развитие способностей, творческой активности трудящихся, всё это в большей мере определяет рост общественного богатства. На этой основе происходит более полное удовлетворение потребностей членов социалистического общества. "Ибо,- как подчёркивал К.Маркс,-действительным богатством является развитая производительная сила всех индивидов" ( I, 7, 217 ).

Замена капиталистических форм общественного производства социалистическими, уничтожение конкуренции создают реальные условия для развития массового соревнования, основанного на отношениях сотрудничества и взаимопомощи. В своё время по этому поводу В.И.Ленин писал:"Социализм не только не угашает соревнование, а, напротив, впервые создаёт возможность применить его действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых вшроде - непочатый родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и миллионами" (І, 13, 195 ).

Содержание и направленность встречного планирования на повышение эффективности общественного производства

В период развитого социализма при высоком уровне развития производительных сил, усложнения хозяйственных связей огромных масштабах народного хозяйства, задачей первостепенной важности становится переход на преимущественно интенсивные факторы роста общественного производства и качества работы во всех сферах народного хозяйства.Как показала практика хозяйственного строительства X пятилетки ведущими факторами повышения эффективности производства стали такие, как ускорение научно--технического прогресса, рост производительности труда, экономия и бережливость, рациональное использование природных и сырьевых ресурсов, капитальных вложений и освоение производственных фондов, улучшение качества продукции, оперативный подход к совре -менным научным формам организации и управления производством.

Глубокий анализ экономических и социальных проблем развития страны, произведённых нашей партией на ХХУ-ХХУІ съездах и пленумах ЦК КПСС, выявил, что совершенствование системы управления и всего хозяйственного механизма стало одним из крупных резервов повышения эффективности общественного производства.

Важным шагом на пути реализации этого резерва явились Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов"и Пстановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и улучшение качества работы" от 12 июля 1979 года. Эти документы направлены прежде всего на дальнейшее совершенствование планового руководства экономикой, развития демократических начал и управления производством, творческим подходом трудящихся масс к организации планирования и выполнения планов.

В решении поставленных проблем важное место занимают вопросы повышения уровня научной обоснованности планов, более полного соответсвия плановых заданий общественным потребностям, превращения пятилетнего плана в основную форму планирования, введения наряду с заданиями по основной номенклатуре стабильных экономических нормативов новой системы плановых плказателей и хозрасчётного стимулирования, широкое распространение практики встречного планирования. Совершенствование планового управления развитием социалистического общества должно всё более опираться на сознание всеми трудящимися цели производства и путей их достижения, мобилизацию усилий работников на реализацию этих целей. Задача заключается в том, чтобы привлечь трудовые коллективы к управлению производством, составлению планов, развернуть их инициативу в деле формирования целей и средств развития производства. Таким образом, трудящиеся будут воспринимать цели общественного роста как свои собственные. Их участие в управ -лении и планировании может принимать разные формы. Одной из таких форм, по-нашему мнению, является встречное планирование.

Привлечение трудящихся к формированию встречных планов способствует тому, что достижение общественных целей обеспечивается усилиями участников производства, реализующих и свои интересы. Конкретным выражением активного участия трудящихся в планировании является выработка коллективами таких встречных планов, чтобы с их помощью можно было достичь или превзойти цели государственного централизованного планирования.

Принцип демократического централизма в планировании предполагает централизованное решение проблем планомерной реализа -ции целей общественного производства, особенно качественных и достижение максимальной увязки общественных интересов с интересами коллектива и личности. Ленинский принцип демократического централизма одинаково направлен как против анархии и рыночной стихии, так и против сковывания инициативы и почина.

Развитие инициативы, творческой активности трудящихся в ходе социалистического соревнования создаёт большие возможности для успешного выполнения государственных планов и, одновременно, выступает как проявление личного и коллективного интереса. Но для успешного выполнения плана важно повышение уровня ответственности и заинтересованности коллектива и каждого работника в результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Это достигается при планомерной организации социалистического соревнования, а, именно, при встречном планировании. Встречный план повышает ответственность за принятые обязательства и при этом предусматривается дополнительное экономическое стимулирование. Встречный план выступает завершающей формой в организации соревнования, и, одновременно, централизованные задания и встречный план являются исходными моментами разработки плана предприятия. При этом необходима такая организация плановой работы, чтобы обеспечивая развитие инициативы трудящихся, направить её на достижение целей общественного развития, на сближение общественных интересов с коллективными и личными.

Общественный интерес реализуется через централизованное планирование, что предопределено формой собственности на средства производства, коллективный интерес обусловлен хозрасчётной самостоятельностью предприятий и проявление его в планировании требует встречного движения. Вместе с тем, распределение по ТРУДУ при социализме обособляет и личный интерес. Следовательно, каждый вид интереса при социализме объективен, относительно самостоятелен и не всегда совпадает с другим. Причём, решающее значение принадлежит общественному интересу. Процесс совершенствования хозяйственного механизма направлен на обеспечение единства трёх групп интересов, и здесь первостепенное значение имеет удовлетворение потребностей общества.

Опыт встречного планирования на предприятиях Мурманской области

Для социалистического соревнования на этапе развитого социализма характерно, что инициаторами большинства ценных починов являются производственные коллективы и даже группы коллективов. Всё чаще почины, направленные на достижение оптимальных народнохозяйственных результатов на основе взаимопомощи предприятий становятся основными в соревновании. Они обусловили развитие такого вида соревнования, как движение смежников. И практика показала, что соревнование коллективов, объединённых общими интересами, является эффективным средством улучшения координации их деятельности по обеспечению высокого конечного результата совместного труда.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года указано, что выбор наиболее эффективных путей достижения высоких конечных результатов производства является важнейшим направлением улучшения всей плановой работы. И в координации работы смежных предприятий, обеспечения сбалансированности их развития важнейшая роль принадлежит встречному планированию. С другой стороны, развитию соревнования между предприятиями--смежниками раскрывает новые возможности для развития встречного планирования.

В 1974 году по инициативе Мурманского тралового флота был заключён договор о социалистическом соревновании с коллективами объединения "Мурманская судоверфь", управление "Севрыбхолодфло-та", Мурманского рыбного порта, Мурманского рыбообрабатывающего комбината, фабрики орудий лова, центрального проектно-конструк-торского технологического бюро (ЩЖТБ), Мурманского отделения института "Гипрорыбфлот", Полярного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М.Книповича (ПИНРО). Все эти коллективы давно связаны единой задачей - промыслом рыбы и переработки её на пищевые цели. На этой основе решили объединить свои усилия названные коллективы. Участников этого соревнования было девять. Возник "Договор девяти".

При заключении договора на соревнование планы предприятий стыковывались друг с другом. Многое делалось для укрепления деловых контактов. Особое внимание было обращено на серьёзные проблемы в прежних отношениях смежников. Бывало, например, такое. Ремонтируется траулер в объединении "Мурманская судоверфь". Ему вот-вот отправляться на промысел, остались мелкие работы, но администрация верфи перебрасывает ремонтников на другое судно, где можно взять "объём" без особого напряжения, значительно перевыполнив план.

Неувязки наблюдались и в других звеньях рыбацкого конвей-ра. В большинстве своём они носили мелкий характер: с ними свыклись, считали их неизбежными издержками производства. А в результате терялись дорогие часы промыслового времени.

Работа по организации соревнования смежников началась со всестороннего анализа резервов каждого коллектива, с прикидкой конечных результатов. Так, были выявлены возможности увеличения вылова рыбы и производства пищевой продукции. В связи с этим были чётко определены задачи всех смежных предприятий и организаций. Конкретно имелось в виду: быстрый и высококачественный ремонт промысловых судов, досрочная обработка их в порту и в море, оснащение их современной навигационной и рыбопоисковой аппаратурой, обеспечение рыбаков точными прогнозами сырьевой базы. Всё это, по расчётам смежников, обеспечивало значительную экономию промыслового времени. Да и сам промысел становился более продуктивным.

Вопрос о договоре на это творческое содружество был обсуждён в рабочих коллективах предприятий-смежников. Принимались напряжённые и обязательно выполнимые взаимные обязательства. Это позволило выявить необходимые резервы повышения эффективности промысла. Девиз соревнования "Берег - промыслу" определил основное его направление.

Когда с момента подписания договора прошли считанные месяцы, с ценным почином выступил экипаж траулера "Смоленск", который, возвращаясь с промысла, вызвал на социалистическое соревнование за скорейшую обработку судна в порту те коллективы смежников, которые имели к этому прямое отношение. Портовики приняли вызов рыбаков. И составили такой график работы, который обеспечивал завершение обработки судна в порту на Z часа раньше срока.

Соревнование по разовому договору между экипажем траулера "Смоленск" и коллективами береговых предприятий выявило резервы портовиков, рыбообработчиков, судоремонтников и наглядно показало: корабли в порту можно обрабатывать быстрее. Моряки "Смоленска", углубляя соревнование смежников, внесли в него новый ценный элемент. А в итоге - значительное повышение производительности труда, большая экономия времени. При подведении итогов соревнования смежников было отмечено, что в марте Мурманский траловый флот выполнил встречный план и социалистические обязательства по всем показателям. Однако, результаты могли быть весомее, если бы в марте суда не простояли в порту в ожидании выгрузки 647 часов. Вместе с тем, следует отметить, чем лучше становились контакты участников соревнования, тем меньше наблюдалось неувязок. В том же месяце коллектив Мурманского рыбообрабатывающего комбината справился со встречным планом и социалистическими обязательствами по выпуску и реализации пищевой рыбной продукции.

В Мурманском морском порту завязалось парное бригадное соревнование, которое способствовало быстрому распространению передового опыта среди докеров, значительному перевыполнению нормы. Экспериментальная база ПИНРО поставила флоту станки А8-ИФЗ-Р для филетирования рыбы, в основу изготовления которых было положено рационализаторское предложение механика института В.И.Свежакина. ЦПКТБ разработало на месяц раньше срока конструкцию донного трала. Заказ на изготовление его получили работники фабрики орудий лова. Коллектив фабрики, понимая важность этого заказа, успешно с ним справился.

Возрастание роли встречных планов на современном этапе коммунистического строительства

Планирование - сложный процесс принятия решений в области экономического и социального развития. Действенность планов во многом зависит от чёткости и ясности постановки перспективных и ближайщих целей, от того, как трудящиеся овладели идеями плана. В результате, план становится мощной материальной силой в деле реализации экономической политики "партии. Одновременно с этим, план, органически связанный с социалистическим соревнованием, является активной формой мобилизации трудящихся на успешное решение плановых задач. В настоящее время требуется такое совершенствование практики планирования, которое бы в полной мере способствовало бы развитию творческой инициативы коллективов, нередко выходящей за пределы полученного задания. Однако, условия интенсивного развития экономики ориентируют не на перевыполнение плана, установленного государственными заданиями, а на разработку напряжённых планов, в которых бы сочетались интересы коллектива и государства.

Главное при этом - совершенствовать организация соревнования, постановка его на плановую основу, увязав с государственным планированием. Без этого невозможно использовать те огромные ресурсы, которыми обладает соревнование в решении экономических и социальных задач.

При совершенствовании организации социалистического соревнования необходимо учитывать направления совершенствования всего хозяйственного механизма. Именно эта связь остро ставит вопрос необходимости встречного планирования и по-новому решает его направленность.Как уже отмечалось,встречный план должен разрабатываться до. утверждения годового плана,на основе анализа выявленных ресурсов производства и инициативы трудовых коллективов, проявленный в ходе социалистического соревнования. Исходным моментом встречного плана становятся годовые задания пятилетнего плана на соответствующий год.

Развитие встречного планирования связано с совершенствованием хозяйственного механизма, основная направленность которого предусматривает повышение роли пятилетних планов в практике планирования: достижение стабильности плановых заданий и плановых нормативов, обеспечение более тесной связи таких важных рычагов хозяйствования как планирования, социалситическое соревнование и хозрасчёт. Здесь необходимо создать условия заинтересованности для коллектива и отдельного работника в разработке и принятии напряжённого встречного плана, а также выработать критерии оценки работы предприятия в зависимости от напряжённости плана.

Важной проблемой является увязка показателей встречного плана с показателями годового плана предприятия и технико-экономическое обоснование встречного плана. При повышении роли пятилетних планов, превращении их в основную форму плановой работы, встречные планы могут разрабатываться на пятилетку, т.к. станут перспективными. При этом можно определить динамику напряжения встречного плана.

Нередко развитию встречного планирования мешают недостатки в организации труда и производства, в планировании и организации социалистического соревнования. Поэтому в настоящее время при организации соревнования важно направить работу трудовых коллективов прежде всего, на выявление резервов производства, использование передового опыта и, как завершающий момент организации социалистического соревнования, принятие напряжённого встречного плана.

Соедовательно, при организации социалистического соревнования и особенно при встречном планировании, важно совершенствовать систему материального и морального стимулирования. Она должна учитывать интересы каждого участника соревнования, коллектива и всего общества. В ходе разработки встречного плана предприятия намечают дополнительные задания по выпуску продукции, это требует увязки их с материальными ресурсами, затем они включаются в состав годового государственного плана, после его утверждения он является основным планом предприятия. При чём важно обеспечить увеличение выпуска продукции в первую очередь за счёт более рационального использования материальных и трудовых ресурсов. Это, в свою очередь, определяет направленность социалистического соревнования и способствует совершенствованию практики планирования, которая с одной стороны должна способствовать развитию.творческой инициативы коллективов, а с другой - ориентировать эту инициативу на разработку напряжённых планов, в которых бы сочетались интересы коллектива и государства.

Существующая практика встречного планирования не решает вопрос по мобилизации инициативы коллективов на разработку напряжённого годового плана. Для этого есть необходимость согласовать показатели оценки напряжённого плана, встречного плана с фондообразующими показателями, применяемыми при расчёте фондов поощрения. Следовательно, принципиально важным вопросом дальнейшего совершенствования планирования является совершенствование системы плановых показателей в этом направлении.